Отдыхал в упомянутом отеле с 31 августа по 11 сентября 2003г Оговорюсь сразу: за пределы отеля выезжал только на Агадирский рынок - так что речь пойдет только о погоде и отельских условиях

Часть первая- отель
Отель новый-открыт весной этого года-оставил очень приятное впечатление.Cразу о стоимости-по Марокко достаточно мало операторов-изучив штук 20 предложений я обнаружил поразительную "одинаковость" цен-плюс-минус 20 долларов.Я заплатил 1000 евро за отдых на человека-вылет 30 августа-обратно 11 сентября-"все включено"По моим представлениям это в полтора раза дороже аналогичного отдыха в Египте и примерно так же как и в Турции-я имею ввиду, разумеется, отели того же класса
Я был в Египте 5 раз в 6 отелях-поэтому буду проводить  сравнения с Египтом- аналогии вполне уместны Питание-очень хорошее- уровня допустим Египетских Конкорда-Мэджика-Роял азура и даже лучше.Я выпечку-пирожные и гарниры типа макарон-картошки не употребляю в принципе-но мясные блюда -выше всяких похвал-равно как и салаты-овощи.Отличная пицца и изумительный хлеб-хрустящие французские багеты.Правда-к удивлению- не было свежих соков-это в Марокко то-где апельсины ничего не стоят -не могу обьяснить это жлобством-отель очень приятный без "духа жлобизма"-так присущего египетским.Хочу отметить мелочь-для меня принципиальную-кто был в Египте со мной наверняка согласится-что египетскую колбасу на завтрак нельзя жрать в принципе нигде-так вот в марокко колбаса-вполне сьедобная.Очень вкусные фрукты-набор незатейлив-арбузы-дыни-виноград-персики-апельсины-фруктовый коктейль-но все отменного качества-с Египетскими-опять же не сравнить.Рыбу-правда-готовить не умеют-лучше -конечно-чем Египетская-но все равно дерьмо.В общем-даже на гурмана-очень и очень неплохо-поверьте моему опыту-для меня кухня-это главное чем один отель отличается от другого-море-кораллы-мораллы и прочая дребедень-одинаковое везде.Пиво,кстати,а равно вино трех сортов и фанту-колу-целый день каждый имеет возможность наливать себе сам-а не тереться у бармена.Представьте себе-никто в канистры с собой в Москву не припасал-в Египте такую картину представить трудно.Два больших бассейна с изумительной чистоты и мягкости пресной водой и один -закрытый с морской.Вот морской-подкачал немного-первую неделю-отлично-а потом видимо пересыпали туда химической херни-и стал вонять хлоркой свыще всякой меры-ну-бывает.Вообще-культура почти европейская-никакой египетской развязности и сальных взглядов на женщин,никакой расхлябанности уборщиков-обслугу не видно и не слышно-но действуют предупредительно и эффективно.Аннимация-как и в большинстве египетских-зазывают в волейбол-аквааэробику-водное поло -незатейливые игры-но опять же без назойливости-не как в Египте-мертвого достанут- встанет и пойдет играть в  волейбол.Вечером-культурная программа-типа выборов мисс-мистера-супружеской пары -какое нибудь действо-потом танцы-но я был пару раз из любопытства-мне эти танцы по фигу- ну все равно-имеет место быть.На экскурсии я не ездил-специфика их такова- что до ближайшей достопримечательности три часа езды-а в  Марракеш-так все пять с выездом в 7 утра Придерживаюсь принципа не ехать смотреть даже высадку инопланетян с Тау-Кита-если больше часа езды в одну сторону.Народ то наш ломанулся на экскурсии естественно-но восторженных отзывов ни от кого не слышал.Предвижу вопрос- так в чем же "двойственность" впечатления-раз такой расчудесный отель- об этом-часть вторая повествования

Часть вторая- Погода
Вот тут то и собака порылась.
Первые два дня солнца не было вообще-потом 5 дней нормально-потом-через пень- колоду-потом два дня не было-в последний день-отлично Короче из 12 дней-5дней без солнца-для ПЛЯЖНОГО отдыха,за каковым я ехал-многовато будет-я же не с культурой их сраной ехал знакомиться-марракеши-эль сувейры и медины- а на пляже валяться-немного попал-с.Тут сравнение-однозначно в пользу Египта-таких стран как Египет-штук пять наверное всего-где погоду можно на каждый день на десять лет вперед предсказать и не ошибешься-Гидрометцентр отдыхает.Египет-страна ГАРАНТИРОВАННОЙ погоды- с апреля по ноябрь во всяком случае.Кстати-по вечерам-отлично-сравнение не в пользу Египта-градусов 21-22 в майкеили рубашке с коротким рукавом-отлично-в Египте же в сентябре вечерами очень душно-про Турецкую душегубку-вообще помолчать и не вспоминать.Днем на солнце-градусов 28 наверное-это когда солнце было.Легкий морской бриз-погода-как на заказ-но -7 дней из 12!Теперь-об Океане-сраные Красное и Средиземное море-отдыхают!Ощущения-непередаваемые-великолепный вход в Океан-помолчим про Египет-изумительной чистоты вода-волны-ровно такие чтобы попрыгать и поплавать в охотку-песок из плавок и купальников выгребать не приходится!Температура-реально градусов 22-23-я патологический мерзляк-но и то из океана не вылезал-правда-когда солнце было.Без солнца-не мог заставить себя зайти в воду-20 градусов  на улице и сильный ветер-хреновато для купания.Поговорил с аборигенами о погоде-все единодушно хвалили май и октябрь-солнце мол светит с 6 утра до 6 вечера-оно то и так-да вода градусов19-20-для меня неприемлемо.Подытоживая сказанное-разок сьездить бы надо-Океан по деньгам Турции-это здорово по-моему Вариант отдыха в Марокко-это безусловно САМАЯ ДЕШЕВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ купаться в Океане И напоследок-про местный рынок-там обычная сувенирная дребедень-деревянные поделки-тарелки-хочу отметить лишь изумительного качества кожаные шлепанцы-по 15 долларов-итальянская обувь-не катит Я вернусь на этот сайт-если будут реплики с вопросами представляющими интерес для многих- отвечу Побывайте,все-таки разок в Марокко-я бы советовал приезжать с числа 25 августа-раньше нельзя-теплее-но опять же -можете зачахнуть без солнца.Cам второй раз НЕ ПОЕДУ- но о том что сьездил-не жалею
Удачи

1. Алекс
    Алекс 08 октября

Народ, к чему такая злоба?!!
    Не берусь судить кто прав, а кто нет. Но уже то, что скопом набросились на автора - не есть хорошо! Желчь так и прыщит во все щели. Стыдно, уважаемые...

2. TennisPlayer
    TennisPlayer 15 сентября

Вопросы....
    Чартеры туда летают? Контингент отдыхающих? Инфраструктура вокруг гостиницы? Черная специфика (Египет, Турция, Тунис) присутствует? По поводу дешевизны купания в океане - до 1000 евро вполне укладываются Испания и Португалия (Атлантика - похолоднее будет - вода только в августе за 20), ну и Канары - кстати тоже с прогнозируемой погодой.

3. Татьяна
    Татьяна 16 сентября

Впечатление от автора "Это просто ужас какой-то"
    И откуда такие бандерлоги берутся то? Только жратва достойна обсуждения, а все остальное "сраное" и "на фиг надо".

4. Саша
    Саша 16 сентября

согласен с Татьяной
    Не понял зачем уважаемый автор вообще ездил куда-то? За 1000 евро можно 10 дней есть до отвала и в пределах России. Вообще до прочтения этого рассказа я думал, что образ ленивого обжоры, для которого интересен лишь бассейн и бесплатная еда, а страна куда он приехал и ее природа (как сказал автор, "море-кораллы-мораллы и прочая дребедень")- ерунда, не представляющая интереса- это чисто художественное преувеличение, вымышленный персонаж. Теперь я понял, что это не так и даже могу ссылаться на конкретный пример:) Спасибо! Заметьте: в моих словах нет осуждения, а есть лишь восторг от того факта, что все мы такие разные:)

5. sv
    sv 16 сентября

сочувствую по поводу погоды :-)
    могу только посочувствовать по поводу погоды, хотя насчет Египта это вы зря, я в прошлом году на ноябрьские праздники попала под несколько дней дождей (а для суперсолнечного Египта это черезчур) .. так что уж и не зняю, что можно выбрать.. Мальта может встретить дождями, Египет тоже..

6. Михаил
    Михаил 17 сентября

Ответы на вопросы
    Спасибо, друзья, за отклики Попробую прокомментировать Ваши реплики-может это будет дополнительная информация для Вас и других 1.Ответ на "Вопросы" Я как раз на чартере и летел и всем советую-по моему регулярных рейсов из Москвы НИКАКИХ КОМПАНИЙ на Агадир нет в природе никогда Вокруг гостиницы ничего интересного нет- не пустыня- конечно-просто деревня-шоссе-лавчонки немногочисленные -кафешки сраненькие-люблю это слово- извините . Променада никакого нет Контингент-самый обычный-французы-немцы-добропорядочные буржуа средних лет-все чинно-благородно-молодежных компаний не было-русских кстати -было человек двадцать-никаких щлюж и "братков"-почтенные с виду люди средних и чуть старше лет Короче -за приключениями и тусовкой-явно не в Марокко А вот про дешевизну -мол Испания-Португалия -Канары-извиняйте! Португалию отвергаю сразу-по мне что океанское побережье Португалии что южный берег Северного Ледовитого Океана-какая разница-где вода теплее-не зайду в воду даже в августе нигде Про Испанию- в принципе-то же самое Теплее Порткгалии конечно-но там кстати курортные места то в основном Восточнее Гибралтара-то есть Средиземное море Есть там и Океан -но нет ОЛЛ Инклуда- как и в Канарах Не буду утомлять крохоборскими выкладками-поверьте на слово-такого же качество питание и выпивка встала бы на Канарах и в Испании-2000 евро легко Один пример-я не упивался там особо-но в день без напряга выпивал долларов на 50 по отельским ценам-если бы не ОЛЛ-а его то на Канарах с испанией и нет Пиво-винишко -вода-коктейли- прикиньте сами-мартини Бьянко- и т д 2 Про Бандерлогов- так если не ездил никуда-что обсуждать кроме жратвы,? Ну не обучен я получать удовольствие от восьми-десятичасового сидения на жопе в автобусе-даже и с кондишеном-вот такой бандерлог 3 Саша -ты просто Дебил-с большой буквы Ты хоть сам перечитывал ту херню-которую написал? За 1000 и даже за 10000 евро в России нельзя к сожалению в сентябре не загорвать-не купаться в Океане-дебил Реплику насчет"бесплатной еды"-не комментирую-дебил и есть дебил Это тебе жена дает бесплатно-ты перепутал-дружок- а за еду "уплочено" 4 - насчет дождей в Египте в ноябре- может и было такое -тут как говорит русская пословица-"не повезет -так на родной сестре триппер поймаешь" И в Финляндии в этом году 42 градуса жары было-однако ж загорать туда не поеду и Вам не советую на будущее-хотя -загорают люди -и В Египте мокнут- бываает-с Просто погода Марокканская описанная мною- это правило а не исключение Спасибо Всем

без имени 17 сентября

:-))
    а чо- писал- то -жопу-рвал?ПОжрал не подетски на штукарь-и-то хлеб-пусть-дебилы-на-экскурсии-ездят!Океан-то-на хер-тебе?Бассейн-же-был!Такому-жлобью-вообще-отпуск-давать-нельзя!))

8. zlobny
    zlobny 17 сентября

а про мальту тоже ты написал?
    а про ужасы мальты тоже ты написал? такая же хрень.

9. совесть
    совесть 17 сентября

почитайте что ещё пишет этот .....
    Я всегда и во ВСЕ СТРАНЫ беру с собой чайник- и ни разу не пожалел -и кстати -заварку тоже-цейлонский чай с мятой и травками разными Хрен вы достанете где в Египте в 2 часа ночи -допустим -чая-а тем более в таком голимом отелле как Алладин Ну ка- умники- подскажите- сколько будете ждать кипятка- про заварку- вообще речь не идет - в Египте нормального чая ПРОСТО НЕТ- их [цензура] Каркадэ и пакетики-это разумеется- не чай Я правда беру с собой своеобразный чайник- купил по случаю их штук двадцать в Сочах- кто был знает-пластмассовая емкость с нагревателем по принципу-две металлические пластины и к ним провода Жуткий агрегат- весит тридцать грамм и кипятит стакан воды ровно за 10 секунд- но проводка в отелях не разу не горела пока-даже странно Замучаетесь чай ждать-даже и за деньги и замучаетесь бегать-если допустим вдруг захотелось чайку попить Я не говорю про случай-если отравитесь слегка и желудком занедужите- у меня был случай-прада не в Египте- целый день на чае с травками и на сухариках сидел-чашек двадцать за день-хотя и все включено отдыхал ВСех умников-советчиков-на [цензура]- берите хотя бы кипятильник-не пожалеете

10. роман
    роман 17 сентября

то совесть
    если это так и есть.то он просто лошок совковый

11. stella
    stella 17 сентября

нормален ли ?
    а чувак то не совсем нормален.Ты наверное с собой еще и чай возишь ,а воду?

12. rivoli
    rivoli 17 сентября

Стелле!
    А пусть возит ,тебя волнует ?.Может его из психдома только что выпустили или он миллионер с причудами.(хотя скорее первое).Или мальчика в первый раз отпустили одного в 18 лет то ,о чем родители то думают?

13. wamp
    wamp 17 сентября

чтобы понять что яблоко стухло
    чтобы понять что яблоко стухло не обязательно есть его все.Так и с людьми .Миша ты лох!

14. Саша
    Саша 17 сентября

Михаилу
    Да, видать задел за живое мой отклик, прямо в точку попал. Несколько кратких комментариев: 1. Оказывается, несмотря на то, что 3\4 рассказа посвящено жратве, для автора все-таки было главное покупаться в "Океане"...(океан, кстати, пишется с маленькой буквы и разница между купанием в море и в океане скорее чисто психологическая, могу это утверждать т.к. купался много где).Хоть пищевая тема и является доминирующей в творчестве Михаила и оскорбить оппонента он с легкостью готов, но в душе, Михаил все-таки хрупкий романтик. Хе-хе-хе. А как же насчет пренебрежительных заявлений в тексте рассказа типа: "море-кораллы-мораллы и прочая дребедень"? Неувязочка. 2. Насчет бесплатной еды. Если вычесть из 1000 евро стоимость перелета и отеля и разделить оставшуюся сумму на 10, то останется не так много денег в день на еду. При этом Михаил горделиво хвастается, что лишь только выпивал долларов на 50 день, не меньше. Вот и получается, что все остальное употребленное в этот день как бы "бесплатно", на халяву. Видимо это и есть главное из-за чего все-таки, по мнению Михаила, стоит ехать к черту на кулички: чтобы наедаться до отвала и лежать у бассейна. А остальное все "срань". Еще больше укрепился во мнении, что Михаил - очень колоритный (или калорийный?:)) персонаж. Лично Михаилу: Михаил, я горжусь знакомством (пусть хотя бы только и по переписке) с Вами. Не могли бы Вы прислать свою фотографию (желательно с пирогом в руках у бассейна)? Я буду ее показывать друзьям. 3. Прежде чем называть других людей умственно неполноценными было бы неплохо, как минимум, научиться писать без ошибок. И сам рассказ и отзыв Михаила читать довольно трудно, слишком много грубых грамматических и синтаксических ошибок. Как видимо сказал бы сам Михаил, наверное культур-мультур не хватает. Удачи!

15. TennisPlayer
    TennisPlayer 17 сентября

Ну набросились....
    Хороший рассказ и ответы толковые. Человек поехал ОТДОХНУТЬ и отдыхал так, как хотел. Скажите лучше спасибо, что написал про все это... А то кроме краеведов с кипятильниками никто и не пишет сюда.

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…