Был в Абхазии три раза, хочу еще. Удивительный край, удивительные, добрые, отзывчивые и гостеприимные люди. Хотя на экскурсию ни разу не получилось съездить. После прочитанной Исповеди уставшего экскурсовода уже точно решил, если все будет нормально, на следующий год поедем опять в Абхазию. В этом году, к сожалению, не получится - ребенок маленький, на следующий год будет 2 с лишним - поедем. Мы были в Доме отдыха Солнечный, что на Холодной речке, где дача Сталина на горе. Очень нравится там, спокойно. Чистый воздух, нет сильной жары. Воду пили прямо из-под крана, она течет с гор и проходит многоступенчатую очистку от примесей. Так нам сказали, повода не верить не было, вода очень вкусная и даже от холодной горло не заболело. Кто хочет отдохнуть от городской суеты - лучше места не найти. Только сотовый выключайте :) Но взять его с собой стоит, и карту купить в Сочи или в Адлере, так как на месте международная уже связь дороговата, хотя и IP телефония. Самый оптимальный звонок, я считаю, с МТС на МТС домой, родным оставьте свою симку. Первый раз ездили, заказывали трансфер, который был неоправданно дорог - 500 р. с человека туда и обратно. Второй и третий раз пошли через границу сами, заполнили декларацию на посту Псоу и спокойно прошли. Главное не тянуть с проходом, иначе граница закрывается на перерыв. Точное время не скажу, не помню. Когда переходили с человеком отвечающим за трансфер, всем выписали бумажки, нотариально заверенные, что мы являемся владельцами домов. Я например в Гагре, ул.Ленина д.9.

Маршрутка от поста до места стоила нам по 15 рублей с человека. Но первый раз может и стоит заказать трансфер, т.к. поначалу не знаешь, что к чему. Хотя если вы люди собранные, то самим однозначно. В самом доме отдыха, как я уже говорил, очень спокойно. По четвергам и воскресеньям ходит автобус на рынок, можно затариться фруктами и прочим, так как в доме отдыха цены, как во всех домах отдыха достаточно дорогие. Фрукты продают также по дороге к морю, мы брали по мелочам. Каждый день брали орехи в виноградном соке с желатином, на ниточке (не помню как называется), стоило это 10 рублей, очень доступно. Из достопримечательностей сталинская дача на горе, куда поздними вечерами проносились тонированные джипы. Есть еще лифт в горе, на котором все люди спускаются от дома отдыха вниз к морю. Высота шахты - 120 метров. Пока едешь - закладывает уши. Из лифта внизу выходишь в тонель метров 150 длиной и идешь по нему к выходу. Там достаточно холодно, народ накидывает на детей легкие кофты. Взрослые ходят в шортах. В тонеле скользко, поэтому рекомендую одевать обувь с хорошей подошвой. Подойдут и хорошие сланцы на жесткой резине. Идите по тонелю неторопясь. Народ, пытающийся шустрить, ломает руки-ноги. Я один раз падал. Сланцы были плохие :)

В столовой кормили очень хорошо. Рекомендую купить в Адлере банку майонеза, так как в столовой на подоконниках стоит салат из огурцов, помидоров и перца в свободное пользование, но ничем не заправленный. В таком виде кушать его не очень возбуждает. В столовой есть весы, так что можете контролировать себя. Жена у меня худенькая, набрала несколько килограммов, я наоборот сбросил чуть-чуть, хотя ни в чем себе не отказывал. Пиво в столовой процентов на 20 дороже, чем в Адлере. Я считаю, что это нормально. Тем более что сам не пью. На пляже бабушки носят домашнее вино, по качеству как повезет. Дают пробовать. Сам не брал, жена брала вечером в кафешке - не понравилось. Кстати о кафешках - их два. Одно при выходе из тоннеля, второе на пляже. Около тоннеля работает только вечером, на пляже - целый день. Поздним вечером пляж освещается прожектором, так что любителям покупаться голышом такая возможность предоставлена. Девушкам рекомендуется купаться с сопровождающими - Кавказ :) А вообще по этому поводу, как мне показалось, все достаточно спокойно. Никто ни к кому не пристает, при въезде на территорию крулосуточный пост. Все машины останавливают на предмет проверки. Оружия не видел. Вечером перед корпусом дискотека для тех кому за. :) Молодежь не очень прикалывалась. Потом и вовсе перетянули все к морю. На пляже можно взять лежаки. Было бесплатно. В корпусе в магазинчике можно купить надувные круги и прочие сопутствующие товары. Только проверяйте качество, нам продали круг, заклеяный скотчем. Хотя и поменяли без особых проблем. Пляж очень длинный, можно топать достаточно далеко. Вода около входа на пляж холодная, так как в этом месте в море впадает та самая речка Холодная. Море очень чистое, Сочи по сравнению с этим местом - помойка. Мы отходили метров на 300. Там уже можно загорать спокойно топлесс. Народ, конечно, проходит, но никто ни на кого не обращает внимания. Тем более, что пляж достаточно широкий и можно отойти ближе к скалам. Дно по глубине разное, выбирайте сами, но чаще глубина по грудь метрах в 6 от берега. Ближе ко входу стоят волнорезы, дежурят спасатели, можно взять катамаран и лодку. На пляже целый день дежурит медсестра, можно померять давление и потрещать с ней :) Из лекарств максимум аспирин. Так что все свое берите с собой.

Если решитесь поехать - берите путевки в большой корпус, не пожалеете. Горячая вода до 12 часов ночи, в столовой кормят лучше, чем в домиках. Народ при мне доплачивал и переезжал в корпус.

Рассказ получился достаточно сумбурным, но от чистого сердца, сильно не ругайте.

Автор Константин

1. Абориген
    Абориген 22 июля

Граница на перерыв не закрывается!
    Никакого перерыва на границе не существует. Пересменка проходит безболезненно для пересекающих границу. Никаких деклараций, а тем более, нотариально заверенных справок не надо. Нужен паспорт РФ, а для детей (до 14-ти) - свидетельство. При переходе через границу не с родным ребенком - доверенность от родителей нотариально заверенная.

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…