Знакомится с испанцами мы начали на страницах книги «Эти странные испанцы» из серии “Внимание: иностранцы!». Автор англичанин Дрю Лоней вволю проехался по испанцам – не любят они иностранцев, самовлюбленны, эгоисты и т.д. У него жена, оказывается, испанка. Второе близкое знакомство с испанцем-таксистом состоялось по прилету в Мадрид. Но первые впечатления к счастью, оказались не типичными. Мадрид встретил нас густой южной темнотой. Идем к стоянке такси. Длинный хвост машин ждет клиентов. Подхожу к голове очереди и показываю ваучер от гостиницы. Таксист кивает головой, мол, знаю. И тут черт меня дернул спросить: “Сколько это будет стоить?” Тот не моргнув глазом: “Тридцать пять”. Что делать, ночь на дворе, ночлег надо найти. О, кей. Садимся, отъезжаем, “шеф” деловито отключает счетчик. Спрашиваю, почему отключил? Таксист, размахивая свободной рукой, что-то объясняет по-испански. Так и приехали. Выходим из машины, я еще раз торгуюсь, он сдался: «двадцать пять». У меня только сотенные – даю ему, чтобы он разменял, у него сдачи нет. Это была вторая ошибка. Мужик обернулся быстро – только 35 Е свои уже положил далеко в карман. Опять начал лопотать по “ночес тарифас”. Я махнул рукой. Наверное, все таксисты мира одинаковы, будь то в Москве или в Мадриде – для них пассажир, не знающий города, да еще ночью, лакомый кусок. А, может действительно, с учетом «ночес тарифас», такая цена вполне корректна. А вообще, в Мадридский аэропорт Барахас, оказывается, можно приехать и уехать на метро. На обратном пути мы так и сделали. К слову, испанцы оказались очень приветливые, доброжелательные люди. Всегда готовы прийти на помощь, а то что английский язык не знают – это не их вина, они у себя дома находятся. Хотя в местах обслуживания туристов английским владеют многие.

Гостиница “Puertа de Toledo” находится в центре Мадрида, пешком до Plaza Major минут 10. Рядом одноименная станция метро.Подходим к стойке портье Эта - первая забронированная через интернет гостиница. Протягиваю ваучер, не проходит и полминуты, просят показать паспорт или иной документ, дают ключи. Гостиница 3*, номер с кондиционером, телевизором, сейфом, завтрак включен. Чисто, все исправно. Мадрид стоит посещения. Былое величие, когда Испания правила полмиром, явственно видно. Воскресенье – в музеях свободный вход. В «Прадо» как раз проходила Тициановская выставка. Запомнилось посещение зоопарка с океанариумом. Акулы, проплывающие рядом, впечатляют. Метро здесь, да и в Барселоне, приятно удивило – чисто, современные вагоны с кондиционерами, телевизорами, на перронах тоже висят плазменные мониторы. Пробыли мы Мадриде два дня. Далее планировали взять машину в аренду и поехать в Португалию, раз уж оказались так близко, оттуда во Францию. Пока ходили по городу, я искал конторы по аренде автомобилей. Но, так и не нашел. Пришлось обращаться к портье за помощью. Девушка быстро нашла Hertz. Цена поразила – Рено Клио на шесть дней 530 Е. Надо было заранее забронировать. Специально смотрел сайт того же Hertz. Получалось почти в полтора раза дешевле.

Вечером по CNN показывают пожары в Португалию. Погибли туристы из Англии… Дороги перекрывают… Меняем планы. Решено, раньше срока едем в Барселону. Поезд или автобус? Автобус дешевле, около 40 Е на человека туда и обратно. Вокзал находится на станции метро «Avenida de America». Автобусы комфортабельные, крутят кино, есть туалет. Примерно в середине пути остановка для обеда на 45 минут, также меняются водители. В пути находились около 7 часов. Тут отдельное спасибо Аэлите, сестре нашего друга. Она помогла нам выбрать самый рациональный путь до Барселоны. Из гостиниц хочется отметить Барселонский «City Park Hotel Sant Just». Искали его 2 часа. Мало того, что он находится в пригороде, так его не знает даже пожилой таксист, который «окучивает» тот район, не имеет понятия и водитель автобуса, маршрут которого проходит недалеко от гостиницы. Но, в конце концов, нашли. Гостиницу не знали, потому что она введена в работу только в апреле 2003 года. Все новое, номера огромные, стиль «хай тек», бесплатный интернет, бесплатный гараж, завтрак был одним из лучших, присутствовала даже свежая клубника. Бассейн, хоть и небольшой, был очень даже кстати, жара стояла неимоверная. Номер на троих стоил 70 Е в сутки с завтраком. Я думаю, что 3 звезды только из-за того, что она стоит на отшибе. А так, гостиница заслуживает большего.
Возобновляем попытки арендовать машину, подключаем портье. Нужна машина класса «В», что-то типа Рено-Клио (4 двери, с кондиционером) на 7 дней. О том, что собираюсь во Францию, молчу. Небольшая компания (забыл название) предлагает за 330 Е со всеми страховками и с неограниченным пробегом. Не самая дешевая цена, но если сравнить с Мадридской ценой - небо и земля. Соглашаемся. Машина завтра в десять утра будет у отеля. Окно номера выходит на стоянку возле отеля. Утром после завтрака поглядываю на стоянку – ищу Рено. Ничего похожего не наблюдается. Вдруг звонок портье: «Машина здесь, пожалуйста, спуститесь». Оформляем документы, парнишка, представитель конторы, видимо никогда в жизни не видел российских прав. Он, начав было срисовывать фамилию на русском языке, сдался на второй букве и попросил меня переписать данные прав на квитанцию. По пути выяснилось, что машина другая, не Рено. Грешным делом подумал, что привезли машину классом ниже. Но, оказалось, Ауди А3, с дизелем 1,9. «Стоимость аренды такая же», - заверил парень. Оформление машины с осмотром заняло не больше 15 минут и 5-дверный серебристый Ауди А3 с 2000 км пробегом, литыми дисками (водители поймут) в нашем распоряжении. Накануне за ужином я невзначай выяснил, что оказывается, мы едем в DisneyLand, который под Парижем. Супруга именно это имела ввиду, когда говорила о Франции. А я то думал - дальше Тулузы не поедем. Что делать, опять помогает Интернет, благо он бесплатный в отеле. Сайт DisneyLand предлагает три вида размещения – возле самого парка, недалеко от парка и в Париже. Выбираем гостиницу Moulin de Paris недалеко от парка. Программы самые разные. Но нас устроил специальный пакет выходного дня, включающий два дня посещения парка и одну ночь в гостинице. Забронировали, буквально через несколько минут пришло подтверждение брони. Все это обошлось нам в 354 Е. В стоимость пакета входят билеты на два дня в парке, гостиница с завтраком, парковкой, бассейном, 2 дня парковки в DisneyLand. Дорого ли это? Считаю, что нет. Разовое посещение парка свыше 40 Е. Скидки только при покупке билетов на три дня. Наверное, есть такие фанаты, нам хватило двух дней.

Для того, чтобы выехать в сторону Жироны и далее Франции нам нужно было пересечь Барселону по диагонали. И очень кстати есть такая улица, которая идет в том направлении и называется она Диагональ. Опыта вождения в больших городах у меня нет, да и город надо знать, я немножко заблудился и выехал на другую улицу, которая идет параллельно Диагонали и называется она – правильно! – Параллель. Есть еще улица Меридиан пересекающая Диагональ. Выехали из города без особых плутаний. Тут я должен заметить, что хороший штурман и хорошая карта – это 90% успеха. Могу сказать, что и то, и другое у у нас имелись. Мишленовские карты 2003 г. купил в «El Corte Ingles» на Рамбле и вручил их жене, сказав: «Будешь штурманом». И она на ходу освоила дорожную карту и дорожные знаки. Было трудно первые сто километров. Далее она с честью выходила из самых трудных ситуаций. Я практически не вникал в разработку маршрута и в пути следовал указаниям жены-штурмана. Решили переночевать в Бланесе. Типичный курортный городок. Вся жизнь сконцентрирована на набережной. Мы тут начали применять метод обхода гостиниц на предмет свободных номеров. Места находились всегда, долго не искали, хотя мы были в самый разгар сезона. Тут едва не случилось то, чего я внутренне боялся – ДТП, хотя страховок хватало. Едем по набережной, впереди Сеат тормозит, пропуская пешеходов, я тоже останавливаюсь и в этот момент сзади в нашу машину «втыкается» старенький Пежо. В голове прокрутился самый пессимистический вариант – разбитый в хлам бампер, вызов полиции, замена машины, вследствии чего опаздываем в DisneyLand, пропадают билеты и т.д. Выхожу из машины, смотрю – на бампере ни царапины, ни трещинки. В Пежо - дед с бабкой, дед вышел, вид испуганно- виноватый. Что то по-испански говорит, показывая на свои очки, которые держит в руке. Ну ладно, все хорошо, что хорошо кончается. Поехали и сразу нашли гостиницу на берегу.

Дорога во Францию через Жирону, многократно описана, хочу только сказать пару слов о городке на границе. Городок стоит на горе, там же пропускной пункт. Рядом находятся магазины беспошлинной торговли. На подъеме со стороны как Испании, так и Франции пробки. Люди бросают машины на обочине, проезжей части, потому что припарковаться наверху невозможно. Тут же стоят брошенные тележки из универсамов, одну я видел в километрах полутора от границы. И толпы людей, несущие, волокущие, везущие коробками, упаковками, огромными пакетами всякую снедь, вино, воду – ажиотаж вселенский. Кстати, в одном супермаркете есть уголок дегустации – бочки с краниками, рядом стопки пластиковых стаканчиков – пробуй - не хочу. Местные, в основном, крепленые, вина. Если что понравилось, наливаете в бутыли и в кассу. Рядом прилавки с копченостями, для дегустации тоже кусочки нарезаны. Так что, пассажирам вполне можно на халяву злоупотребить, а также усугубить. Пограничников нет ни с этой, ни с другой стороны нет, хотя будки стоят. Проползли городок и поехали по французкой стороне. С самого начала автопутешествия мы постановили – деньги за дороги не платить, то есть ехать только по бесплатным дорогам. Принцип выдержали. Только один раз ранним утром по моей ошибке заехали на платник, проехали всего ничего – быстро съехали, оплата составила 1Е с небольшим. Бесплатные дороги имеют свою прелесть – они идут по городкам, деревушкам. Франция провинциальная очень понравилась.

В Париж ехали по следующему маршруту: Perpignan – Narbonne – Carcassone -Touluse –Cahors - Brive –Clermont-Ferrand – Moulins – Nevers – Pouli – Fontenblu – Melun, а там и Париж недалеко. Вдоль дорог стоят щиты с рекламой местных вин, дегустационных погребков. С обеих сторон дороги – виноградники. Очень ухоженная страна. К часам восьми вечера начали думать о ночлеге. Раньше на этом сайте читал заметки об одном путешествии, они не могли ночью найти отель. Решили вопрос на запускать. Остановились в городке Egletons. Отель Borie – комната на троих за 62 Е. Номер обычный, с ванной, телевизором, но присутствует камин. Хозяину сказали, что уезжать будем рано. Он показал черный выход, чтобы мы вышли, не разбудив хозяев. Вечером успели погулять по городку. Старинные дома без следов ветхости, разрухи. Покой, умиротворение, везде цветы – да что говорить, славный городишко. К десяти часам вечера хозяин пошел спать, все - контора закрыта. Прав был тот автор, запоздалый путник в таких городках – гость нежеланный. Еще одна деталь – в городке Gannat видели огромные билборды с изображением якутской девушки в бастына (женский национальный праздничный головной убор). Оказывается, это афиша фестиваля мировой культуры, который прошел в городке июле Какой-то коллектив из Якутии, видимо, участвовал. Приятно, что наша девушка олицетворяет визитную карту фестиваля.

К Парижу подъехали днем. Выскочили на кольцевую (Peripherique) с юга, нам нужна восточная сторона. Поехали по часовой. Минут через тридцать уже были на восточной стороне. Не очень большой он, оказывается. Вьехали в город по Course de Vincennes. Здесь же нашли гостинице «Agathe» в пяти метрах от станции метро «Nation». Трехместного номера не нашлось, но предложили двухместный и одноместный номера по цене трехместного – 72 Е без завтрака. На машине в центр не стали соваться, испугались проблем с парковкой. Поставил машину перед гостиницей. Рядом стоял автомат по оплате парковки, я так и не понял механизма оплаты. Наличные, карточку не берет. Оказывается, надо покупать в киосках билеты, компостировать и класть на торпедо под стеклом. Жена потом вычитала в путеводителе, что в выходные и праздничные дни парковка в городе бесплатная. Была суббота, поэтому решили не оплачивать.

Решили осмотреть Эйфелеву башню. Поехали на метро – более загаженного метро не видели. Переходы провоняли испражнениями, стены размалеваны, везде мусор. Под землей, в вагонах душно, о кондиционерах и речи нет. Как раз стояла дикая жара, которая унесла тысячи жизней парижан. Вокруг какие-то сомнительные личности. По этническому составу Париж можно отнести к городу северной Африки. А Эйфелева башня хороша. Особенно вечером, когда включили иллюминацию. С Парижем решили не прощаться. Говорят, лучше всего приехать сюда весной. Наверное, так и сделаем. На следующее утро ранний подьем, курс – на восток, в DisneyLand. Про посещение Disney писали многие. Не буду повторяться. Независимо от возраста – восторг. Взрослых больше чем детей. На каждого ребенка приходится минимум 2 взрослых. И все они с энтузиазмом носятся по аттракционам. Жара, конечно, утомляла. Но в помещениях кондиционеры, на улицах есть специальные «wet zone» – из нескольких форсунок распыляется вода. Здорово охлаждает. Я был в Токийском DisneySea сразу после открытия 2001 г. Он и поновее, и масшабнее. У Парижского, как говорится, и горка пониже и дым пожиже. Но, все равно, высокие стандарты выдерживаются, качество обслуживания и аттракционов без нареканий. Будь моя воля – бесплатное посещение парка предложил бы всему взрослому населению постсоветского пространства, как компенсацию за наше «детство золотое».

Обратный путь занял гораздо меньше времени, так как поехали по скоростному шоссе, между Clermont-Ferrant - Beziers, который считали платным. На самом деле, он оказался бесплатным. Просто там нет иных дорог. Ограничение 130 км/ч. Народ едет всяко, есть и лихачи. Скоростного контроля не было. Наш Ауди показал себя только хорошей стороны. На автостраде 180 км/ч бежал и, судя по всему, могла еще добавить, несмотря на то что дизельная. Вторую половину времени решаем посвятить отдыху на море. После посещения музея Дали в Фигейросе, едем в Тосса де Мар. По описаниям в путеводителе - это один самых красивых городков Коста Бравы. Действительно, это так. Приехали поздно вечером, заселились в первый отель, где были места. Отель «Avenida», 2*, до моря метров 100, с завтраком, без кондиционера. Цена – дорогая, на троих 123 Е. Но нас подкупил балкон, точнее терраса – почти половина крыши отеля, примерно 50 кв.м. Три шезлонга, столик с креслами, вид на крепость ХII века и море. Завтрак – типичный континентальный «petit dejour» в самом усеченном варианте. Не шведский стол. Но не это послужило причиной нашего отсюда отъезда. Последней каплей была стоимость. Но самая главная причина, из-за которого мы стали искать другой отель, это – море. Очень холодное, примерно как наша матушка Лена в июне. Почему так? Не знаю. Люди на пляже лежат впритык. Но купающихся мало, все возле берега барахтаются, неудивительно – вода пробирает до костей. Наша дочь уж до чего любительница купаться и то не могла заставить себя. Через 3 дня таких мучений встал вопрос – найти отель с бассейном. Он нашелся в соседнем городке Льорет де Мар. Отель «Savoy» 3*. До моря 100 м, завтрак, ужин шведский стол, кондиционер, бассейн и за все это – около 90 Е в день на троих. Кухня понравилась. Здесь мы и провели оставшееся время до отъезда в Барселону, далее в Мадрид. На пляж ходили редко, кстати, аренда лежака и зонтика по 3 Е за каждый предмет в день. В последний день вода на море была нормальной температуры. В Льорет де Маре есть аквапарк «Water World». Вход для тех кто выше 1м 40 см – 18,5 Е. Для тех, кто ниже – 11 Е. Парк небольшой, народу очень много и, как следствие, огромные очереди на наиболее популярные аттракционы.

Обратная дорога до Мадрида прошла нормально. Итак, мы пробыли в Испании и Франции 20 дней. Проехали на автомобиле 2500 км. Сменили 11 отелей. И все это нам очень понравилось. Живя в Республике Саха, а это на северо-востоке Сибири, можно организовать свой отдых со сложным маршрутом, не прибегая к дорогостоящим услугам турагенств. Нужны только доступ к Интернету и желание. Мир стал ближе, доступнее. Надеюсь, мои заметки кому-нибудь помогут, может, кто-нибудь найдет здесь нужную информацию. Если есть вопросы - попытаюсь ответить.

без имени 30 сентября

С удовольствием прочитала продолжение, правда, думала, что будет более подробно, может, еще ждать продолжения? Кстати, можно было бы поделиться и Инет-адресами

2. Ирина С.
    Ирина С. 30 сентября

Faine? veri good
    Очень хорошо, отлично,но мало

3. Саха Уола
    Саха Уола 30 сентября

От автора
    Все адреса были, видимо, при пересылке потерялись. Вот адреса, которыми мы пользовались: www.disneylandparis.com Тут же есть служба бронирования. А здесь можно посмотреть на барселонский «City Park Hotel Sant Just»: www.barcelona.ratestogo.com/hotel/11101 и сделать заказ. Компаний по аренде машин множество, для примера сайт того же Hertz: www.hertz.com. Спасибо за внимание. Продолжения не будет. Про музеи, Барселону, Мадрид, Париж написано неоднократно, поэтому я описывать свои впечатления посчитал ненужным. Постарался уделить внимание практической стороне путеществия. Премного благодарен.

4. Олег
    Олег 30 сентября

Напрасно не ездили по платным дорогам - гораздо удобнее и быстрее.
    Нам, например, время жалко было тратить на дорогу. Кстати, в Тоссе полно отелей с бассейнами - даже во многих ** есть.

5. Саха Уола.
    Саха Уола. 30 сентября

От автора.
    Согласен, быстрее. Когда времени не хватает - это оптимально, в Диснейленде увидели машину с испанскими номерами, семья собирались уезжать, мы подошли к "землякам" посоветоваться по поводу маршрута, они указали платную, "рапидо, рапидо" - видимо, тоже спешили. Но нам хотелось страну посмотреть, да и не спешили. Что касается бассейнов в 2*, видели, размеры чуть более ванны, некоторые на крышах. Они нас не устроили.

6. TennisPlayer
    TennisPlayer 01 октября

Очень странный маршрут, особенно, если вы заранее готовились....
    Ехать из Мадрида в парижский Диснейлэнд и обратно машиной - это просто мазохизм какой-то, а не отдых! Самолетом не просто быстрее, а и дешевле бы получилось (Мадрид-Барса-Мадрид около 100 евро и Барса-Париж-Барса - чуть больше - 120, а если заказывать заранее и попасть на скидки то и дешевле!) За 20 дней можно было посмотреть полностью и Мадрид и Барселону и Париж по 5 дней на город и еще 5 дней отдыха на море! А так из рассказа впечатление, что кроме машины, дорог и придорожных гостиниц больше и не видели ничего. К сожалению...

7. Lari
    Lari 02 октября

Пану спортсмену
    Лучший способ узнать и посмотреть любую страну-это проехать ее на авто.На самолетах надо летать на Мальдивы.

8. oleg
    oleg 02 октября

to tennisplayer
    На самолетах летать удобно, а еще удобней лежать на диване, смотреть "Клуб путешественников" и никуда не ездить. Но чтобы узнать страну "изнутри" все же лучше по ней проехаться. Путеществие- это ведь не только большие города, это прежде всего дорога и дорожные впечатления

9. Саха Уола
    Саха Уола 03 октября

Теннисисту
    Вы, наверно, просто невнимательно прочитали мои скромные заметки. В Мадрид мы попали только потому, что билетов на Барселону не было, поэтому планы изменились.По стоимости билетов: если заказывать за 1,5 месяца, то может быть так и выйдет. Но, к примеру, сейчас "Иберия" эконом класс Мадрид-Барселона-Мадрид продает за 186,9 Е... А на автобусе 40 Е. Разница? Может, для Вас, жителя европейской части (я предполагаю)перелеты на короткие расстояния, да за такие деньги нормальное явление. Для нас плечо в 600-700 км, да по отличным дорогам, не расстояние. Я считаю, из 20 дней мы потеряли на нудную дорогу только 2 дня на маршруте Мадрид-Барселона-Мадрид автобусом. 8 дней на море нам хватило. Остальные дни на Дисней, знакомство с городами, странами, людьми. Нам так понравилось. С самолета страну не увидишь.

10. cinic
    cinic 11 октября

Время в дороге вычеркивать
    КАК мило "узнать страну, проехав ее"-:) Так чего там вы узнали? Цены на прокат и бензин? Вы даже думаете, что это интересно читать.Что ЭТА ПУРГА - страна.

11. Таня
    Таня 22 октября

Привет
    Дорогой Саха Уола и Саха Кыыс (?) Прочитала наконец-то. Очень интересное путешествие получилось. Восхищаюсь Вашей женой, которая выполняла функции штурмана. В ответ на реплику, написанную cinic-ом: а почему бы и не узнать страну проехав ее на авто? А как можно узнать страну? Более того, не думаю, что можно узнать страну по музеям. Об этом можно в книжке прочитать. Что значит узнать страну? - выудить у гида как можно больше энциклопедической информации, которая потом пригодится для решения кроссворда? Пардон, узнать страну это и значит проехаться по дорогам, узнать цены на прокат и бензин, сколько стоит пиво и чашка кофе (более актуально для меня)в конце концов. Так что вот так.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire