Решили лететь узбеками через Ташкент, т.к. не было времени на поиск билетов. В остальных вариантах типа аэрофлота и туркменов был стандартный ответ: «на ближайшие два месяца мест нет». Как оказалось, наш самолет был полупустым… Вкратце Тайланд произвел глубоко положительное впечатление, особенно понравились люди, их искреннее дружелюбие. Категорически рекомендую это место для отдыха и туризма. Это была моя первая поездка в Тайланд, и т.к. многое хорошее было прочтено на сайте у Винского, планка была несколько завышена и поэтому особых восторгов ниже Вы не прочтете. Рассказ содержит лишь некоторые тонкости поездки, а не все впечатления. Ташкент. По прилету из Шереметьево-1 нас привезли в транзитный зал, где, выстояв очередь, узнали, что регистрировать наши билеты на вылет через 5 часов отказались, просто забрав билеты, которые пообещали выдать перед вылетом. Так и случилось – билеты с посадочными талонами выдавали индивидуально, разыскивая каждого по залам. Прикольно. В транзитном зале есть скромный, но дорогой Duty Free.

При покупке билетов (US$ 546) в представительстве Узбекских авиалиний в Москве нам сказали, что полетите скорей всего Боингами, на практике оказались ИЛ-62 и А-310… Мест, как я уже заметил, было много, поэтому многие летели лёжа на нескольких местах. Кормили в полете скромно, но продукты более натуральны, чем в KLM и других европейских линиях. Вино, как раньше рассказывалось в других впечатлениях, оказалось, мягко говоря, невкусным. А пробные пузырьки с водкой и виски почему-то давали только в обмен на деньги. Бангкок. По прилету в столицу королевства никаких проблем не возникло, стоит лишь отметить, что стоимость сбора за туристическую визу повышен в 2 раза и составлял 1000 бат на человека. Курс в обменнике был 39.02бата\US$. (Позже по стране в среднем оказался 39.50) В зале прилета тоже большого ажиотажа не было, лишь одна представительница какого то агентства пыталась «помочь» нам найти такси-отель, поясняя, что на автобусе ехать 2-3 часа, а не полчаса как на такси. Впрочем, после краткого пояснения, что нам нужен именно автобус, очень мило пояснила, что он стоит прямо на выходе из зала, нужно лишь спуститься по небольшому парапету. Там маленькая стоечка , где две милые кассирочки продали нам 2 билета по 100 бат и спустя 40 минут мы уже на Сукхумвите. Гостиницу искать не стали, т.к. планировали пробыть лишь пару дней в Бангкоке, поэтому воспользовались ранее найденным советом поселиться в Crown Hotel (Sukhumvit Soi-8), что возле станции метро Nana. Номера по 750 бат с завтраком, в номере кондиционер (без пульта), горячая ванна, питьевая вода бесплатно, телевизор, холодильник, немаленькая кровать и обильно остекленные стены вокруг нее. (сказывается близость ночной тусовки на Нане :).

Первый день решили поверхностно осмотреть город, что и успешно сделали с помощью метро. Бросилось в глаза лишь обилие транспарантов с информацией о семинарах АРЕC, которые должны были проходить. Мы еще не догадывались, что этот АРЕС нам принесет. В итоге следующие два дня прошли впустую, т.к. большинство туристических объектов было закрыто. Так, придя к большому дворцу, и увидев, что он закрыт для посещения, получили от служащих информацию, что сегодня он закрыт из-за американского президента, а завтра приедет русский президент. И на самом деле, на следующий день большинство центральных улиц было перекрыто, везде стояли пробки. (И тут Он нас достал со своим перекрытием проспектов! :) В конце концов мы попали в Большой Дворец в последний день своего путешествия. Один нюанс! При входе на территорию комплекса на нас напали деловитые дядечки и стали говорить, что одежда на нас неправильная, они выдают одежду в залог по 50 бат за предмет. Я еще специально переспросил, вернут ли они деньги? Йес! Вроде все нормально, переодевали нас почему то прямо на асфальте. Правда, ходя по комплексу, я видел туристов в еще более смелых одеждах, чем те которые у нас отобрали на входе. Зато после посещения дворца при выходе с комплекса я обнаружил официальную бесплатную переодевалку . Оказывается, на улице то был прокат! Никаких билетов – квитанций мне они не выдают. Так что гоните их в шею и смело проходите за стену-ограду дворца и уже там в 20 метрах от входа переодевайтесь.

Стоит заметить одну особенность, что почти во всех туристических мероприятиях на территории Тайланда есть нехорошая мода продавать так называемые комплексные билеты. Т.е. если ты хочешь увидеть Большой Дворец, то при покупке билетов оказывается, что за эти 200 бат дают несколько разных билетов на другие мероприятия, например вход в музей каких-то монет. Или, если хочешь посмотреть аквариум на Самуи (350 бат), то оплати еще билеты на тигров, леопардов, птиц в клетках и сад растений в нагрузку. Причем, как правило, выдают разные билеты отдельных предприятий. Каждый со своей ценой. Отдельно продавать билеты отказываются. В итоге цена при осмотре сада бабочек на Самуи (170 бат) и в нагрузку идут домик с пчелами, напиток из воды с медом и скидка при покупке довольно дорогих сувениров. При отъезде из Сrown Hotel спросили у тетки на ресепшене, сколько платить, если уедем не в расчетный час 12-00, а в 16ч, она сказала никаких проблем доплатите 150 бат, однако уезжая в 5 часов, были удивлены тем, что служащий следующей смены содрал с меня 300 бат за пол суток. Подобная сцена с тук-туком (моторикшей): Договорились 20 бат + 1 остановка в ювелирной лавке, приехали в магазин, где нам было интересно осмотреть всё, но спустя 10 минут нас почему то выпроводили на улицу, не объяснив ничего и не выдав обещанную визитку с адресом лавки. Рикша повел нас в ателье поблизости, но мы договаривались на 1 магазин, а не на весь квартал лавок, в итоге с небольшим скандалом довез до нужного адреса.

Покупка билетов на поезд из Бангкока на Самуй. Решили ехать до Суратани (ближайший город к острову Самуй) на поезде. Это удобней, чем автобус при тех же затратах. Приехав на вокзал, выяснили, чтоб билетов на ближайшие два дня нет в вагонах 2 класса с кондиционером. Не было и с вентилятором. Пробовали разные окошки – тот же результат. Вышли на улицу, там девчонки-зазывалки набросились: идите к нам в агентство – у нас все есть. (Возле вокзала множество агентств) Загнав нас в помещение, растворялись. Внутри: присаживайтесь, подождите немного, затем, пересядьте к тому столику, подождите немного. Наконец пришел менеджер. Что вам угодно! Нам ж.д. билеты до Суратани. Вы едете на Самуи? О, прекрасный выбор, на других островах как раз дожди, а на Самуи самый раз. Билеты? ОК! Звонит в то же окошко на вокзал через дорогу, говорит, что билеты есть на другой поезд, но места в разных купе. ОК, берем! «Давайте деньги» и называет цену на 100 бат выше официальной. Берите! Отсчитываем баты, он засылает девочку на вокзал за билетами, долго объясняет ей что нужно. Пока ждем, он тут же начинает «охмурять» на гостиницу, поясняя, что сейчас в Таиланде большие каникулы у студентов и что сейчас высокий сезон, все места заняты, места есть только у них… Мы хотим Bill Resort, но он о существовании такого не знает. Короче, говорит, на более тихой части острова Самуи – Ламаи только что отстроили прекрасный отель Beach Resort – очень хороший. Цена 1000 бат за бунгало с кондиционером и завтраком. ОК возьмем 1 ночь, в итоге таки уламывает нас на 3 дня, снизив цену до 950 бат. Быстро выписывает ваучер. Давайте деньги! Мы: СТОП! Машина. Тарапица не надо! Сначала давайте ж. д. билеты до острова. Да, конечно. Возвращается девочка с озабоченным лицом, билеты кончились. Менеджер, даже не дождавшись на наших лицах выражения безысходности, выкладывает свой «Козырь» - У нас как раз сегодня вечером идет VIP-автобус прямо до острова за 750 бат с паромом. Комплексный билет! Voila! Обиженные и злые, забираем деньги и выметаемся. Понимаем – потеряли время. Только вышли - опять другая девочка – у нас есть то, что вам нужно, проговариваю ей нашу нужду: поезд, 2 класс, кондёр. Она – есть все! Велькам! Там история с поездом повторяется, менеджер разводит руками: «Я не лорд-Будда!»- опять развод на автобус, но уже за 680 бат, но гостиница Bill Resort им оказалась известна. Торгуемся уже подольше. В итоге – 800 бат за double superior с завтраком на 3 дня. Ну ладно, время дороже.

При «загрузе» VIP-автобусом тетя сказала, что на поезде очень долго ехать, будете только к трем часам следующего дня на острове, а на их чудо-автобусе уже утром к 9ч. Оказалась та же ложь. Автобус стартовал в Бангкоке в 19 часов. В пути около полуночи остановились около крытой грязноватой столовки с европейскими ценами (банка пива – 70 бат), которая, казалось, была специально построена для таких глупых туристов-фарангов как мы. Приехав к 6 утра в Суратани на какую-то остановку, а не на пристань как уверяла тетка из агентства, ждали 2.5 часа другого автобуса, который за 30 минут довез нас до пристани, где оказалось, что паром на Самуи уже ушел, следующий через 2.5 часа. Пока ждали – вокруг рыбами-прилипалами крутились гиды-агенты которые все хотели решить наш вопрос с жильем где угодно. Спасибо, нас уже… Ну вот и паром! Такой болтанки в течение 3 часов я еще никогда не переживал. Между тем, цвет воды у материка медленно, но верно сменился на изумрудный, чем ближе мы подходили к острову. В итоге на остров мы прибыли к тем же 15 часам, которым нам грозили если мы бы ехали поездом. На острове нас встретил классический тропический ливень, который между тем не спешил прекращаться. Даже таксисты к нам не подходили, т.к. это было не их время: дороги – реки! Даже пикапчики, циркулировавшие вокруг острова, перестали предлагать такие услуги, дорога в районе Чавенга оказалась непреодолимой даже полноприводными тойотами. В итоге уехали таки на пикапчике до Ламаи, где я случайно увидел вывеску нашего отеля и успел затормозить маршрутку. Про мою просьбу остановиться возле свертки на Bill Resort водитель, видимо, забыл. Кстати, на табличке было объявление: «комнаты по 450 бат» Мда…

Отель Bill Resort. Дойдя до отеля около 200 метров, были встречены welcome дринком – свежевыжатым апельсиновым соком, что под таким дождем было довольно лишним, но все равно приятно. Так как за гостиницу было оплачено заранее, то выбирать бунгало не пришлось. Бунгало очень неплохой. В общем, я присоединяюсь к мнению, что по соотношению – цена-качество, отель Bill Resort – один из лучших на Ламаи. По моему – крепкие 4 звезды, хотя критериев звездности на Таиланде нет. И правда, до ресторана идти 10 секунд, до моря -20. За все время пребывания на острове мы его так и не поменяли, лучше просто не нашли. В других отелях были какие-нибудь досадные мелочи. В нашем бунгало мебель из ротанга, такой стиль выдержан во всем отеле. Правда вокруг него и внутри идет постоянная стройка, но сильно она не напрягает, к тому же почти везде по пляжу идет строительство новых и новых отелей. Персонал прекрасный, обаятельный. Есть правда одно НО. В конце пребывания выяснилось, что из моей сейфовой ячейки похищены 40 долларов, которые я ввиду мелкости их банкнот оставил до Москвы. (Купюры достоинством ниже 50 долларов в Таиланде меняют по более низкому курсу) 100 долларовые купюры и рубли не тронули, только вместо тех появились 2 страшно потрепанные однодолларовые купюры. Смешно. Я думаю, что это сделал кто то из служащих отеля, т.к. ключи очень простые и подходят от соседних пустых ячеек, в замках которых они торчат. На мое заявление о краже менеджер отеля пожал плечами и сказал, что ему жаль.

В отеле для постояльцев, живущих 3 дня и больше, предусмотрена бесплатная обзорная экскурсия по острову. Мы ей воспользовались и были одни в микроавтобусе. Правда, водитель возил нас по своему маршруту: храм при мумифицированном монахе, водопад, сад бабочек. А дождь меж тем лил второй день. В магазине купили неплохой зонтик (100 бат), клеёнчатые костюмы-накидки от дождя (170 бат). В отеле каждый день смотрели прогноз погоды по Интернету (10 бат= 10 мин), так как надежды на служащих не было, они все в один голос говорили, что точно не знают, но , возможно, завтра будет солнце. По прогнозам дожди шли на всех соседних островах. Более менее недождливо было лишь в Паттайе, но быть там нам совсем не хотелось. Вообще в этом году в Таиланде были невиданные наводнения. В итоге почти решили ехать на Паттайю через Ча-Ам, но билетов на поезд не оказалось, а на следующий день выглянуло долгожданное солнце. Взяли в прокат байк Хонда, покатались по местам, указанным на карте. Карты острова лежат бесплатно как в магазинах, так и в агентствах. Расскажу лишь о нюансах.

При поиске Buddha FootPrint немного лажанулись. Дело в том, что таблички-указателя на дороге нет. Об этом даже пишут в туристических справочниках. За 500-700 метров до свертки со стороны Ламаи, на обочине стоит табличка «Buddha Footprint – 50 бат.» Там мужик бомжеватого вида говорит, давайте по 50 бат за экскурсию. Отдали. Говорит, садитесь на свой байк и следуйте за мной. Проехав около 500 метров, свернул налево на бетонную дорожку, где сказал оставить байк, там сразу тропинка направо немного наверх. И в кустах я заметил заброшенную табличку-указатель. Ее просто забросили в кусты. Он далее провел нас через редкий заброшенный сад наискосок от дороги, в конце которого налево наверх вела старая заросшая бетонная лестница, у подножья которой он нас оставил, дав инструкцию одеться поприличнее и идти вверх по лестнице до конца, после чего распрощался. Вот и вся экскурсия. Поднимаясь по лестнице и во всем комплексе не встретили ни души, зато слышали какой-то свистящий звук.

Buddha Footprint представляет собой каменное однокомнатное здание, где половину занимает симолическое углубление в виде большого отпечатка ступни Будды, куда бросают деньги. Объект заброшен, вход бесплатный. Там вообще никого нет, кроме комаров и каменного изваяния монаха, посеченного временем и вандалами. От отеля по пляжу направо дошли до каменных Папы и Мамы – скал в виде человеческих гениталий. С папой определились сразу, а вот маму нашли почти случайно. На карте-схеме, установленной при входе на территорию, это затертая грязными пальцами цифра «2». Советую искать так. Как идёте по дорожке к морю так прямо и идите по валунам до самого моря. Там обернуться кругом налево и увидите расщелину в виде женских гениталий (вид сзади) (хотя жена утверждает, что это вид спереди ?). Кушать на Ламаи можно везде. Везде одинаково вкусно и одинаковые цены, но маловато. Как приехали, стали сразу заказывать блюда с морепродуктами в разных видах. Выбирали как правило что-нибудь с креветками, но обычно приносили блюдо с травой, лапшой, капустой и т.д. и … 3-4 креветки сверху и всё. Видно, что на Ламаи уже смекнули, что за ту же стандартную цену на острове можно подавать меньшие порции.

Вообще проблемы поесть в Таиланде нет. По всей стране есть сеть магазинчиков 7-eleven, это небольшие светлые кондиционированные магазины, где есть основной набор европейских продуктов по обычным московских ценам, ценники переведены на английский. Там можно спастись от жары и съесть тут же приготовленные закуски (сосиски, гамбургеры, сок). Можно купить витаминизированные напитки в маленьких стеклянных бутылочках.(9-12 бат) Очень вкусные и мозги вставляют неплохо. Ездили на Чавенг. Скажу прямо – не понравилось. Во-первых, Дорога в Чавенге в нескольких местах затоплена, и вода не уходит – засорились стоки, в то время как в Ламаи вода не задерживалась и спустя час после дождя обычно сухо. Это дело воняет. Во-вторых, пляж на Чавенге очень напомнил пляж в Сочи. Те же знакомые российские тела, торговцы, тот же мат, короче – совок. В то же время на Ламаи за 11 дневное пребывание не встретили ни одного соотечественника… В целом кормят на Чавенге неплохо, но уж крайне плотно у них все застроено, каждый клочок земли призван приносить прибыль. В ресторане сидишь у самой дороги, мимо пытаются проехать неизвестно как попавшие сюда двухэтажные автобусы с китайскими туристами, мотоциклы - шумно. Обслуживание не такое чуткое, официанты разбалованы.

Между Чавенгом и Ламаи возле большой отвесной скалы, на самом обрыве нашли ресторанчик Big Rock Restaurant. Вот где наконец , дорвались до морепродуктов без жмотства. За те же цены, что и везде приносили довольно обильные порции, да и свежих морепродуктов там наелись вволю. Все довольно вкусно. Ездили туда 3 раза. Лишь в последний раз ужин был омрачен тем, что принесли не то блюдо, а идущее следующим по списку в меню, к тому же в нем обнаружился таракан. Менеджер не долго извинялся, пообещал его заменить, правда переспросил спустя 40 минут, не передумали ли мы есть. И все время предлагал попить еще пива, несмотря на то, что приехали мы на байке. Обратно покупали билеты на поезд Суратани – Бангкок, заранее через агентство на острове, опять же нам наваливали VIP автобус, но мы настойчиво отказались. Взяли с нас по 750 бат при официальной цене билета 598 бат, зато ехали ночь нормально лежа за занавесочками и с кондиционером. Еще на перроне одна тетка взяла нас в оборот и впарила обед по 150 бат, который пообещала принести позже. Принесла она его уже тогда когда все легли спать, а нам пришлось заставить наших соседей ждать, так как столик у них убирается под лавку, когда раскладываются постели. Постели стелил проводник. Тетка ночью пришла за оплатой и потребовала уже по 180 бат за сервис. Причем вагона ресторана нет, еда заказывается и забирается на промежуточной станции. Местные никто такие обеды не заказывал, а покупали у многочисленных торговцев на перроне, которые передавали еду прямо через окно. Удобно, дешево и вкусно.

В Бангкоке хотели сначала остановиться в небоскребе Bayoke Sky Hotel, но остановила неснижаемая цена – 70 долларов против 50, о которых писалось в других впечатлениях. В соседних отелях (Regent Hotel) цена оказалась такой же, как впрочем, и на Силоме, куда мы приехали (Silom Hotel, Naraj Hotel). Смотрели номера в последнем, так себе, весь прокуренный. В итоге понравились номер и цена в Trinity Hotel (Silom Soi 4) – 1700 бат за большой single номер с кондиционером, телевизором, баром, хорошей ванной и завтраком на двоих. Правда завтрак представлял собой скромный шведский стол, которые у тайцев не на высоте. Это был единственный раз, когда мы ощутили небольшие проблемы с желудком. Есть бассейн на 9 этаже и станция метро рядом. Тихое место. Вечером сходили на ночной рынок Пратунам – узкий ассортимент и вялость продавцов удивили. Утром, взяв внизу отеля такси, доехали до аэропорта за 200 бат и 70 за экспресс вей (по счетчику – пришлось напомнить таксисту). Время в пути 30 минут. В аэропорту два терминала для вылета, сначала беспокоились, не знали из какого вылетаем, потом оказалось, что они в двух соседних зданиях соединенных коридором. При регистрации оказалось, что вылет отложен на 2 часа. Поменяли оставшиеся баты обратно в доллары, оставив по 500 бат на аэропортовский сбор. Пошли погулять. В международном зале отлета покушать довольно дорого, цены не тайский и еда европейская / американская. Но это не проблема т.к. можно спуститься на лифте или эскалаторе на 2й этаж в зал вылета местных линий, там по указателям легко находится Food Center – купонная столовка с нормальными ценами (30-35 бат за падтай или лапшу с креветками) и местной кухней. Там обедают стюардессы с разных авиакомпаний, все довольно прилично. Рядом лавка, где можно купить скотч и другие нужные при отлете вещи. Там же и родной 7-eleven, где можно затариться полюбившимися вкусностями.

Пройдя паспортный и билетный контроль попадаешь в зону вылета, которая как близнец похожа на любой международный аэропорт, только Duty Free дороже, остальное стандартно. Вылетели без проблем. В Ташкенте осталось ждать 4 часа до вылета в Москву в зале транзита. Есть в нем приличный с виду ресторан, где в наличии только 2 блюда – пельмени и лапша за 3 доллара, правда сначала надо поменять деньги на узбекские сумы. Самолет был полупустой, так что при желании можно заранее занять ряд кресел и поспать. Хочу отметить, что несмотря на откровенный несезон в который нам довелось поехать, отдыха они нам это не испортило. Прекрасные доброжелательные тайцы, красивая природа и всяческие интересности с лихвой сглаживали мелкие неприятности. Таиланд на данный момент лучшее место, где я когда-либо отдыхал. Туда хочется ездить еще и еще, не уставая восхищаться этой яркой и замечательной страной.

Автор Sinus

1. j
    j 11 декабря

Так что-нибудь хорошее у вас было?
    Если бы я не побывала в Тайланде, то не за что бы не зохотела после вашего рассказа туде поехать.

2. Oleg
    Oleg 11 декабря

Да, рассказ не супер, отнюдь.
    Утомляет излишняя нервозность и обилие слов автора при описании сцен: "Как нас пытались обдурить на 100 бат". Практические аспекты пребывания в Таиланде освещены крайне слабо: сколько стоит зонт в лавке и сколько стоят 10 мин. сеанса в интернете не могут считаться ценной информацией по стране. Личностные переживания и впечатления автора о поездке не переданы и вовсе, как справедливо замечено в предыдущей реплике - везде лишь одна обдуриловка туристов, можно подумать:) Если бы я собирался в Таиланд, то едва ли бы нашел в данном рассказе что - либо для себя путное.

3. Таня
    Таня 11 декабря

Нужный рассказ
    Cпасибо за рассказ. Собираемся лететь в Тайланд и самостоятельно ехать на Самуи - я ваш рассказ распечатала, для того что-бы взять с собой. А то другие рассказы читаешь - "ах, как там красиво!, ах как волшебно!". Чужие впечатления и эмоции не интересны, мы своих наберем. А руководство к правильным действиям, для того что-бы отпуск прошел без неприятных эксцессов - это как раз то, что я искала на этом сайте. Большое спасибо.

4. Артемий
    Артемий 11 декабря

За две недели Таиланд не поймешь, а для отдыха на пляже под дождичком можно найти место и поближе
    Дорогой Косинус! Спасибо за рассказ. Примите ненавязчивые советы для вашей следующей поездки: (1) поезжайте в Таиланд в сухой сезон (2) во время поездки не ведите детальную бухгалтерию - через пару месяцев вам самим будет скучно вспоминать, потратили вы 20 или 40 б. за банку пива.

5. Таня
    Таня 12 декабря

Остро - умному Артемию
    Пейте на ночь мятный чай. Говорят успокаивает, и сон крепче. А то Вы на ночь глядя шаритесь по ине-ту и даете свои никому не нужные "ненавязчевые советы".

Елена 14 декабря

Это - надо!
    Одни восторги читать - Станиславский вспоминается. Про веру типа. А что, все остальные без проблем до Самуи добирались? Спасибо, синус, полечу самолётом! А про 50 или 70$... - никто ведь не написал, так вот и запланируешь.... Толку-то от восторгов...

7. SaNs
    SaNs 16 декабря

Спасибо Sinus!
    Все правильно написано!!! А из-за таких как Олег, Артемий и К, люди и покупаются на фразы "волшебная страна... настоящий рай и т.д." и едут ожидая чего-то неземного - ан нет, обычная страна где хорошего намного больше чем плохого, of course, но есть плохое и от этого никуда не деться! Олег: "Практические аспекты пребывания в Таиланде освещены крайне слабо: сколько стоит зонт в лавке и сколько стоят 10 мин. сеанса в интернете не могут считаться ценной информацией по стране." ????????? Вы при Советах инструктором при ОВИРе не работали случаем???? - Очень фразы похожи!!! А какая по-вашему интересная инфа? -типа "все зашибись, рай неземной , в глазах до сих пор круги от счастья, а рот в блевотине от того что снова дома??????. А насчет "бухгалтерии" - ребята, в Тай едут (Слава Богу) не только НР и им подобные, но и обычные люди, для которых сумма в 2500-3000 USD составляет годовую зарплату и поэтому данные по тому, что где стоит - очень важны, на мой взгляд. И пусть я не разделяю взгляд автора на некоторые вещи (мне наоборот Чавенг понравился, а Ламай нет) но само построение рассказа заслуживает похвалы - не только щенячий восторг от собственной "крутизны" (как у многих - мол, в Тае были не в Задрюпинске!) а толковое повествование где и как можно обжечься и на чем! Спасибо, Sinus! P.S. Олег и К - вы бы, что-ли инструкцию создали для описания Тая и заодно СВОЙ сайт, что-бы людям не мешать....

8. Oleg
    Oleg 16 декабря

SaNs(у), ну-ну, малоуважаемый. Желаете перейти на личности?
    Вы дурачка из себя строите? Или таковым и являетесь? Во-первых, я говорил лишь за себя, почувствуйте разницу, как говорится. Это у вас склонность к глупым сравнениям, навеянным вашим больным воображением, да к обобщениям? Во-вторых, если для вас инфа про то, как съэкономить пару десятков бат на пиве или гостинице архиважна, то свой сайт создавать придётся как раз вам, "умник". Эдакий сайт для ущербных, не умеющих думать людей. Между прочим, для людей у которых "сумма в 2500-3000 USD составляет годовую зарплату" обычно дальше Сочи или собственных шести соток не выезжают, не гоните пургу, но всё равно создайте. На этом же сайте люди делятся положительными эмоциями и личными впечатлениями. Впрочем, от вас, человека, у которого "а рот в блевотине от того что снова дома", большего ждать не приходится по определению. Хорошая фраза: "что-бы людям не мешать...." Вы мнение людей опросом узнавали или открытым голосованием? Не много ли на себя берёте, говоря за всех людей, да еще тоном трамвайного хама?

9. Любопытная Варвара
    Любопытная Варвара 16 декабря

Олег, да не стоит, ИМХО, доказывать дуракам их дурацкую сущность:))
    Дорогой автор, а где в Таиланде, в какой лавке продаются САМЫЕ дешевые сигареты? А в каком месте я смогу съэкономить на "Пепси Коле"? Дайте, пожалуйста, адрес и телефон самой дешёвой 5***** гостиницы на побережье. Сколько стоят в Таиланде платные туалеты, и что будет, если кто - либо облегчится в кустах? Могу ли я проехать "зайцем" в общественном транспорте и что будет, если поймают? У меня еще вагон и маленькая тележка не менее дебильных вопросов, можно я их вам пришлю в электронном виде?

10. читатель
    читатель 16 декабря

Культурному рекламному агенту Олегу и родственнице олигарха Варваре.
    Извините, что забрела на этот сайт и прочла рассказ о том, как не попасть на разводы в чужой стране, и сделать свой отдых наиболее приятным. Так же прошу прощения, что не имею возможности раскидываться направо и на лево деньгами, которые не ворую, а зарабатываю честным трудом. Спасибо, что хорошо потоптали тех, кто имеет небольшой достаток в семье и так-же желание отдохнуть. Прекрасно понимаю Олега, который пытается загнать всех пишущих в определенные рамки - либо очень хорошо ( личностные впечатления с положительными эмоциями), либо вообще писать не стоит( личностные впечатления освещены крайне слабо, либо не переданы вовосе).По Вашей логике личностные впечатления с отрицательными эмоциями впечатлениями не являются. А не будут ли тогда эти рассказы напоминать рекламные ролики по телевизору, которыми нас уже накормили до тошноты? - белозубые удачливые плейбои, волосы без перхоти, домохозяйки с чудо-порошком, удаляющим любые пятна.

11. Алексей
    Алексей 16 декабря

Странно, как можно зарабатывая меньше 300$ в месяц, отправиться в Таиланд? Хорошо бы экономический расчет от тех, кто может себе это позволить:)
    Прочитав рассказ от начала до конца 2 раза, я так и не нашел рекомендаций автора "как сделать свой отдых наиболее приятным". Возможно, уважаемый "читатель" соизволит указать на те абзацы, которые помогут съэкономить приличную сумму при поездке в Таиланд?

12. Foxik
    Foxik 17 декабря

Алексею и другим "олигарХам"
    Люди, почитайте на сайте Винского хоть пару рассказов - например: www.awd.ru/vadim.htm и www.avd.ru/thai_bujet.ru и сделайте выводы (у каждого свои маленькие радости)

13. Oleg
    Oleg 17 декабря

Хе - хе! Похоже все эти "Фоксики", "Читатели", "SaNs(ы)" - одно и тоже лицо:)) Понравилось слово "Олигарх", теперь в каждой реплике его применяет:))) Да и при чём тут сайт Винского, с его описанием заморских шлюх, выпивки и проч., о котором мне прекрасно известно?

14. Внучатая племянница олигарха Любопытная
    Внучатая племянница олигарха Любопытная 17 декабря

Вы эта...., не умничайте тут!:)))
    ...вы мне на мой вопрос касательно стоимости посещения тайских общественных сортиров ответьте!:))) Вас же так заботит вопрос об экономии бакса - другого:))) Должны знать!:))

15. Саша
    Саша 18 декабря

спасибо за рассказ
    Напрасно набросились на автора, его рассказ вполне может быть полезен определенной категории туристов. Во всяком случае, выбрав страну и готовясь к своей первой самостоятельной поездке туда я бы предпочел получить информацию именно такого рода, а не набор восторгов и лубочных картинок. Вообще, прочитав рассказ, сразу вспомнил, как сам полтора года назад ездил в точности по тому же маршруту, что и автор. Даже закралось лестное ощущение, что автор предпринял свое путешествие под влиянием моего скромного отчета :) То же кислое вино у узбеков, Bayoke Sky, Bill Resort и т.п. Единственное, что огорчило, так это коммерциализация, которая, судя не только по этому отчету, но и по рассказам многих друзей, недавно побывавших в Тае, стремительной волной захлестывает эту страну. Еще пара тройка лет и превратится Таиланд в очередную Турцию или Египет: все меньше диких мест, все большие толпы народа кругом, все развращеннее и наглее обслуга...Надо ехать в Лаос, Бирму и Вьетнам - там пока еще действительно здорово...но видимо тоже не на долго..

Достопримечательности Таиланда Читать все

Парк древних камней и крокодиловая ферма