Маршрут: Владивосток – Пограничный – Суйфэньхэ – Харбин – Пекин – Харбин – Суйфэньхэ – Пограничный – Владивосток Дата поездки: 2002 г., 17 – 25 июля

День 1 (17 июля, среда). Владивосток – Пограничный – Суйфэньхэ – Харбин
Сбросив остатки сна, поднялся, посмотрел в окно, на улице шел хороший дождь, почти ливень. Удачная примета, подумалось, уезжать в дождь. Ладно. Пошли проверять. Назначенный на 5.10 утра автобус пришлось прождать еще добрых лишних 15 минут, кои нервно были проведены на автобусной остановке в обсуждении, не прошел ли он случайно часом раньше. Но вот из-за пригорка взметнулся ослепительный свет фар, подрулил долгожданный транспорт. Захожу, осматриваюсь. Ба, кажется, меня угораздило попасть в автобус последним, свободных мест не видно. Надо пояснить, что многие фирмы практикуют отправку туристов в Китай небольшими группами (человек по 8-12), так что в 45-местном автобусе (по моим подсчетам) оказалось ровно 5 групп… По-другому нерентабельно. Часть народу – явно шопники до Суйфэньхэ (он же Сунька, он же Сушка), другие – посолиднее (явно братья туристы). Ура! На заднем ряду нашлось таки свободное место. Живем. Я знаю, что в группе моей 11 человек, но кто они – понятия не имею. Хорошо, хоть руководителя удалось запомнить в лицо. Все, можно немного покемарить, народ занят тем же. Ровно в 7.00 утра доехали до Уссурийска, остановились у лачужки «Уссурийского бальзама». Народ дружно бросился удовлетворять потребности, я же использовал эти 10 минут для внутреннего принятия бутербродов и пары глотков кофе. Едем дальше.

9.00 часов – остановка в Пограничном, где дали минут 40 прогуляться по грязной площади автостанции и пополнения скудных продовольственных запасов. Близость Поднебесной ощущается явно, большинство надписей двуязычные. Затем короткий 20-минутный бросок – и вот уже автопереход «Сосновая Падь». Немножко постояли, заехали за шлагбаум. Тут всех вывели из автобуса с вещами. Российская таможня. Проходим быстро, чувствуется дело поставлено на поток. Именно здесь происходит первый прикол с Сашей – зеленые фуражки бдительно задержали его с сувенирным золотым кинжалом (на подарок). Холодное оружие! Чуть не завернули. В конце концов, пришлось сдать кинжал на ответственное хранение до возвращения. 3-минутный переезд – и мы уже в Китае. Мгновенно все постарели на 3 часа – время на всей территории Китая одинаковое и опережает владивостокское летом на 3, а зимой – на 2 часа. Китайские пограничники значительно строже наших. «Всем стройся!» «В шеренгу по одному!» «Не растягиваться!» Строится пришлось в шеренгу строго в порядке, определенном в списке туристов группы. Но сам паспортный контроль проходим быстро и идем к ожидающему нас автобусу. Еще 5-7 минут езды – и вот, кажется, первая цель нашей поездки – город-герой Суйфэньхэ. Кроме шуток, именно в этом городе произведено было 90% вещей, надеваемых нашими согражданами в 90-е годы прошлого века, да и сейчас изрядно.

Автовокзал грязен, кажется, нет никаких строений. Сразу после выхода пробиваемся сквозь дружную армию помогаек. Помогайки ведут себя не нагло, сумок из рук не вырывают. Идут просто рядом и втирают, я, дескать, учитель (или студент), вот хочу попрактиковаться в русском языке. Похоже, в городе Суйфэньхэ живут только учителя и студенты. Прямо Кембридж. По-русски все говорят великолепно, многие даже без акцента. Совет: ни с кем в разговоры не вступать, лучше всего идти молча, если пристает, сказать, дескать, спасибо, конечно, но мне гид не нужен, мы вот в компании, все в Китае в 36-й раз. Обычно на их уловки попадают только новички типа меня (тут уж говори не говори, пока сам все их подкоцы не прочувствуешь, ничего не поймешь). Гостиница «Новый век». Звезд нет. В новокитайском кафельном стиле, такими зданиями в Суйфэньхэ застроен весь центр, много таких домов и в цивилизованном Китае. Бросили вещи в штабной номер и пошли на обед. Ресторан «Владивосток». Небольшой китайский кабачок, точь в точь как аналогичные заведения во Владике. Играет русская музыка (неживая). Единственно, еды много, все вкусно, выпивка не ограничена. Сказка. Тут, наконец, группа была представлена друг другу. Выяснилась удивительная вещь. Оказалось, наша группа есть сборная солянка из разных турфирм, как говорится, с миру по нитке. Да и программа отличается от первоначально заявленной, не сильно, конечно, но некоторые расхождения все же были (во-первых, на 20 баков дороже, во-вторых, на отеле в Пекине выросла лишняя, четвертая, звезда, в-третьих, питание трехразовое вместо двух-, так что, можно сказать, еще и повезло).

Тут же, в кабаке, шустрая китаянка («Наташа») поменяла всем юани. Курс юаня к доллару выгоднее, чем к рублю. Проклиная своих любезных советчиков (у меня, разумеется, только рубли), благополучно теряю на обмене 76 юаней (1 доллар = 8,21 юаня; к рублю курс определяется хитрее: 1 юань = 10/2,58 рубля, им так удобнее считать, читай, кидать…) Юань – основная денежная единица КНР. 1 юань = 10 цзяо = 100 фэней. Международное обозначение – RMB (читается – жэньминьби, т.е. «народные деньги»). Юани практически всех номиналов (кроме самых мелких) несут на себе изображение Мао Цзе Дуна. Мао в Китае чтят значительно больше, нежели у нас дедушку Ленина. Здесь же, в ресторане, заплатили валютную стоимость путевки в карман руководителю (никто, естественно, никаких подтверждающих документов взамен не предоставил). Вышло 440 зеленых плюс еще 10 за порчу китайской экологии (вопрос, кто что кому испортил) и персонально с меня 70 за одноместное размещение (людей-то нечетное число вышло). Одноместный номер – не так уж и плохо, особенно в 4-звездных отелях! После обеда дали 1 час на мелкие покупки и осмотр города. Смотреть там нечего! Центральный квартал еще застроен более-менее приличными зданиями (сплошь торгового назначения), а дальше… Жуткие фанзы, вонь, грязь. Тут еще и дождь «помог». Испарения. Борясь с тошнотой, купил себе шапочку для бассейна и камуфлированную панаму (поскольку в Пекине, как было сказано, ниже 48 по Цельсию просто не бывает).

С чувством выполненного долга и радостной душой поспешили на автовокзал (другой, правда, поприличней), где красавец «Вольво» китайского производства уже готов был стартовать на Харбин, что и было сделано в 12.10 местного времени. Поскольку часть первоначального люда оставлено было в Сушке, их успешно заменили местные аборигены, причем некоторые спокойно разместились в проходе, сидя кто на древних дипломатах (какие были в моде среди советских школьников 80-х годов), кто просто так, на газетке. Наших людей осталось 2/3 автобуса (3 группы, в т.ч. 2 – на Пекин, 1 – на Харбин, всего около 28 человек). В автобусе роздали сухой паек (бутылка воды и некая коробка с печеньем, какой-то жуткой кисло-сладкой нечистью, сосиской сомнительного происхождения и зуботычкой). По пути проезжали дикое количество деревень и один город – Муданьцзян. Поля в основном засеяны рисом, есть и кукуруза, скота практически не видно (только отдельные худосочные коровы). Людей на полях, на удивление, практически нет. Когда же, елки-палки, они работают? По дороге нас развлекали показом китайской видеопродукции (в автобусе – 2 монитора!): пара китайских видеофильмов с английскими титрами, затем китайское видеокараоке (этот жанр носит у них характер повального увлечения, везде в ресторанах, где нам включали ТВ, крутили только караоке, песни, кстати, есть очень даже неплохие в плане исполнения). Поразила также система дорожного контроля – через каждые 10-15 километров дорога рассекалась на несколько полос, разделенных такими допотопными будками с ментами. Менты записывают, что за машина проехала, ну и дальше по эстафете. Под конец дико раздражало, да и времени потеряли до и больше.

В 19.00 наконец доехали до Харбина. Устали все прилично (к счастью, это был единственный автобусный междугородний переезд тура). Тут же нас повели в ресторан в районе вокзала (кстати, в Харбине автовокзал и ЖД вокзал расположены на одной площади). После сносного ужина поехали в отель, наслаждаясь по пути красотами вечернего Харбина. Город красивый, особенно вечером, масса иллюминации, в основном, почему-то, зеленой. Доехали до отеля. Называется Manhadun Commeice Hotel Harbin (т.е. Манхэттэн). 4 звезды. Отель расположен рядом с собором Св. Софии – уникального памятника РУССКОЙ православной церкви в Китае. Это и неудивительно, ведь город Харбин имеет русские корни, основан был русскими людьми, был центром тогдашней КВЖД (Китайско-Восточной Железной Дороги). В настоящее время население составляет 5,5 млн. человек. Харбин – административный центр провинции Хэйлунцзянь, крупный промышленный узел страны, важнейшее транспортное звено, соединяющее Китай с Северной Азией, Россией и Европой. Окна моего ДВУХМЕСТНОГО (!!!) номера на 14-м этаже выходят в аккурат на этот великолепный собор, ночью он по-особому красив, будучи расцвечен фантастической подсветкой неземного, какого-то изумрудного оттенка. Номер неплохой, просторный и чистый, все удобства ессесенно, телевизор Konka (показывает 30 каналов), одноразовые принадлежности на сувениры. Ключ на бирке, одновременно служащей выключателем электричества. Просмотр соревнований чемпионата мира по пулу стал достойным завершением насыщенного переездами дня.

НАШИ ТУРИСТЫ
Наша группа имеет в своем составе 11 человек (включая руководителя). Китайский гид («Роза») сопровождала нашу группу только в Пекине. В Харбине были две каких-то других китаянки (18 июля – «Лена», 24 июля – «Вера»), а также некий китаец «Костя» (он у них главный).

1) «Роза». Китайский гид нашей группы. Вообще, все китайцы, как-то соприкасающиеся по жизни с русскоязычными гражданами, поголовно имеют вторые, русские, имена. Тут тебе и «Вася», и «Саша», и «Коля», и «Наташа» и т.п. Больше всего «Вась» и «Наташ». Наша гид взяла себе партийный псевдоним «Роза», потому что смотрела мексиканский сериал про одноименную дикую мексиканку, и ей (по ее словам) это все дико понравилось. Судя по ее дальнейшей работе с группой, лучшего имени придумать себе не могла…
2) Света. Руководитель группы. Часто было заметно, что ей просто все неинтересно (человек в цатый раз едет по одному и тому же маршруту, так что понять можно, но простить…). Пару раз исчезала в неизвестном направлении (на пару с Андреем), как-то утром Андрей сказался жутко больным, Света осталась у изголовья умирающего, группа поехала сама по себе (с Розой), а вечером больной прыгал уже как козленок. Противно… Однако, в несомненные плюсы Светы необходимо отнести то, что она таки не была в сговоре с Розой в плане надувалова туристов (типа отоваривания в блатных точках и т.д.), работы по принципу парного конферансье не вышло, отчего эта Роза так и бесилась.
3) Андрей. Светкин братан. Кажется, все-таки братан, однако, точно утверждать это не могу. В основном, тусовался со Светой (что объяснимо). Может поддержать компанию, склонен ляпнуть глупость. Прожженный торгаш. Неплохо использовал тур с целью шоппинга (при очччень активном участии Светы).
4-5) Люда и Таня. Подружки. Тусовались в основном на пару. При переездах в поездах всегда попадал с ними с одно купе (с нами также были Денис и Саша + кто-то из аборигенов). Подружки любят поддать.
6) Саша. Уникум прохиндиады. Прозвище – Папуас. Человек не знает ни слова по-китайски, какие-то отдельные английские слова (очень мало, типа «бой» и «гуд»), но, тем не менее, мог бы договорится на любую тему наверно и с дьяволом. Постоянно попадал во всякие истории (в силу упомянутой особенности). Ярко выраженная конфронтация с руководителем группы. Однако без Саши поездка оказалась бы, безусловно, не такой интересной. Группе очень повезло.
7) Денис. 15-летний пацан, ездил в группе по доверенности на руководителя. Сложилось так, что вторую часть поездки (начиная с Великой Китайской Стены) мне пришлось довольно плотно с ним контачить. Легко находит контакт с китайцами, здорово торгуется на базаре, в картах – ловкий шулер.
8-11) «Семья»:
8) Володя. Нормальный мужик. Из Сургута. Работает на Сургутнефтегазе. Склонен часто критиковать членов своей семьи (чаще по делу).
9) Люба. Его жена. Тоже из Сургута. Мы с ней коллеги – работает в Сургутнефтегазбанке. Похоже, они все там с нефтью или под газом. Немного рассеянна. Короче, интеллигентная тетка.
10) Ира. Студентка, учится в Москве. Безусловно, способна составить о себе самое приятное впечатление.
11) Паша. Ее брат. Школяр. Несмотря на юный возраст, интересный собеседник. Неплохо торгуется.
12) Про себя скромно умолчу.

День 2 (18 июля, четверг). Обзорная экскурсия по Харбину (Харбинский Арбат, Памятник защитникам города от наводнений, Птичий рынок, Фабрика жемчуга, Буддийский храм) – Аквапарк «Сингапур» – Отправление в Пекин
В 7.30 утра в ресторане на 8-м этаже отеля состоялся завтрак (шведский стол). Еда не понравилась, какая-то безвкусная. Еще больше не понравилась посуда в этом ресторане – железные подносы с углублениями для разных блюд (в одно наливают бульон, в другое бросают горсть риса и т.п.). Как в тюрьме… После завтрака полчаса погуляли возле отеля, посмотрели на Св. Софию, напротив которой разбит живописный фонтан. В 9.00 повезли на небольшом автобусе (с кондиционером) на обзорную экскурсию по Харбину. В ходе нее показали местную пешеходную улицу (аналог Арбата) с многочисленными торговыми точками от сувенирных лавочек до солидных супермаркетов. Харбинский Арбат выходит к набережной Сунгари, на которой установлен памятник защитникам города от наводнений. В течение ХХ века Харбин подвергался разрушительным наводнениям трижды, последний раз в 1998 году. Установленные на мраморном постаменте бронзовые фигуры солдат мало напоминают китайцев; широко открытые глаза и знакомые пилотки со звездами на лбу рождают другие ассоциации. Лица суровы, ясно, что наводнениям больше не бывать, город под надежной охраной. От монумента вправо (если стоять лицом к Сунгари) начинается аллея Сталина, небольшой тенистый парк, любимое место отдыха харбинцев-коммунистов. Влево от памятника в большом и грязном каменном сарае расположен местный птичий рынок, где можно приобрести разные местные безделушки. Птиц там очень мало, также есть несколько котят (довольно жалких) и собачонков. После птичьего рынка нам продемонстрировали местную фабрику жемчуга, настойчиво предлагая чего-нибудь купить. Кое-кто из наших приобрел изготовляемые из отходов жемчужного производства питательные косметические маски. Обязательный ритуал таких фабрик – собирают всю группу, при ней вскрывают жемчужницу (такая большая ракушка типа гребешка) и предлагают угадать, сколько в ней жемчужин. На наши робкие предположения: «одна», «четыре», «восемь» - китаянка, насмешливо улыбаясь, вскрыла ракушку, а там их… штук 30 (все мелкие, конечно). Морская жемчужница несет только одну жемчужину, речная значительно плодовитее. Все набрали на сувениры жемчуга, это разрешается. После вскрытия моллюска жемчужины имеют довольно жалкий вид, после высыхания же преображаются. Папуас и здесь отличился: пока все осматривали экспонаты музея, он незаметно выпотрошил остатки неразобранного нами моллюска, выловил сачком еще парочку, да еще и ракушки с собой забрал. На память. Следующий пункт экскурсии – Буддийский храм. В Харбине храм небольшой и бедный, Пекинский намного лучше (по словам гида, нам его ОБЯЗАТЕЛЬНО покажут; обманули, конечно…) Ни в коем случае нельзя в китайских храмах НАСТУПАТЬ на порог (который, кстати, довольно высокий), необходимо только переступать через него.

Затем оголодавшую группу повезли на обед в «Пекинскую утку», где основным и единственным блюдом явилась одноименная птица. Утка готовится в течение 45 минут в специальной печи, где ее непрерывно поворачивают, обливая различными пряностями. К столу каждому подаются ЧЕТЫРЕ небольших рисовых блинчика толщиной с папиросную бумагу, особо взращенный лук и какой-то особый соус. Мелкие кусочки утки с луком и соусом оборачиваются в один из блинчиков и обязательно РУКАМИ отправляются в последний путь. Остатки утки используются для приготовления ароматного бульона. Особенности национального приема пищи: сначала необходимо выпить пиалу китайского чая, затем поедаются основные блюда (второе, по-нашему), в конце трапезы можно запить все это бульоном. Церемония строго соблюдается, ее нарушение карается жутким непониманием окружающих. Утка, конечно, вкусна, но… только из уважение к местному кулинарному достоянию. Тем более, 2 птицы на 11 голодных русских… Несолоно хлебавши, поехали к 5-зведному отелю «Сингапур», располагающему закрытым аквапарком, где с радостью провели очередные 3 часа (с 14.00 до 17.00).

В аквапарке есть бассейн с искусственной волной, пара джакузи, несколько водных аттракционов (типа переворачивающихся бочек), 4 горки (2 из них – детские). Из двух нормальных горок функционирует только одна (желтая). На горке значительные перепады (их два), из-за них, а также значительной массы тела (у кого как) часть спуска приходится преодолевать в свободном полете. Отбил при этом всю спину. Другая горка (оранжевая, с 60-градусным перепадом) закрыта после того, как в прошлом году на ней разбился китаец, проигнорировавший технику безопасного спуска (только лежать, ноги вместе и только параллельно желобу, руки на затылок, локти вперед), просто вылетел на перепаде высоты… Изрядно накупавшись, мы поехали на ужин. Об этом нужно говорить особо. В Харбине на берегу той же Сунгари есть небольшой 38-этажный отель с 5 звездами – Rongfu Conifer Hotel, на 36-м этаже которого расположен вращающийся ресторан «Седьмое небо» (название адаптированное, за точность перевода не ручаюсь). Ребята, это праздник какой-то… Шведский стол, блюд столько, сколько не попробуешь за год (по всей окружности ресторана установлены эти чаны с едой, идешь, как по музею). Плюс, впечатляющая панорама Харбина за окном. Удовольствие обходится в 88 юаней, но это стоит того (согласитесь, 11 баксов – это недорого)! В течение 1,5 часов чувствуешь себя сибаритом. Примечание. Папуас, сославшись на неотложные дела, в Rongfu не поехал. Постоянное противопоставления себя группе не могло не вызвать внутреннего конфликта между Папуасом и Светой.

После ужина вернулись в «Манхэттен» за вещами, рывком на вокзал, в дикой спешке погрузились в китайский поезд (экспресс Харбин – Пекин) и в 20.30 благополучно отбыли в столицу КНР. Китайский поезд представляет из себя мягкий плацкарт с тремя рядами полок (всего – 6 на отсек). Мне посчастливилось провести на третьих полках, как эту ночь, так и две следующих при ночных переездах по Китаю. Любые телодвижения доступны там только в горизонтальном положении, сесть невозможно. Однако, поезд довольно чистенький и ходовые качества на уровне (меньше сотки, кажется, не опускались), остановок в пути также не было ни одной. Ши! (т.е. хорошо; не десять).

День 3 (19 июля, пятница). Прибытие в Пекин – Обзорная экскурсия пешком (Площадь Тяньаньмэнь, Зимний императорский дворец Гугун) – Чайная церемония – Пекинский цирк
Ровно в 9.00, как и было указано в расписании, поезд прибыл на один из пекинских вокзалов. Тут нас уже поджидала «Роза» - наша китайская куня. Пробившись сквозь забитую народом привокзальную площадь, вышли к автобусу и поехали размещаться в отель. Первое впечатление о Пекине из окна автобуса – это велосипеды. Сотни, тысячи, миллионы велосипедов. Стоянки велосипедов, насколько хватает глаз. На 15 миллионов жителей Пекина приходится 10 миллионов велосипедов. Официально зарегистрированных. За незарегистрированный велосипед полагается большой штраф (около 1000 юаней). У нашей «Розы» этих велосипедов 5 штук (ежегодный налог на единицу составляет 9 юаней). Для велосипедов проложены отдельные, не пересекающиеся с автомобильными и пешеходными, дороги, там, где пересечение неизбежно, установлены особые велосипедные светофоры. Кроме того, заметно, что город усиленно готовится к Олимпиаде 2008 года, строительство идет полным ходом. Также из разговора с куней с радостью узнали, что родители нашей «Розы» - китайцы и много интересного из жизни ее семьи. Несколько диалогов:

«- Розочка, а кто ваши родители (естественно, имеется в виду род занятий)?
- (долгая пауза, очевидно, думает) Китайцы, да.»
(Гомерический хохот)»
«- У нас в Китае много праздников: зимой на Новый год отдыхаем неделю, в мае – Праздник весны, отдыхаем неделю, в октябре – Праздник независимости, отдыхаем неделю. На Праздник весны в семье принято дарить подарки.
- А что у вас дарят?
- Обычно деньгами.
- Роза, а сколько у вас родственников?
- О, у меня папа, мама, четыре тети, бабушка, дедушка…
- А по сколько они вам дарят?
- Ну, по 1000 юаней, ну 1500 юаней…
- А вы что им дарите?
- Ну, торт, да? Пирожные… Мы очень любим Праздник весны!»
Примечание. ЕЩЕ БЫ!!!

Вот и наш отель – дом на ближайшие 5 дней – Beijing Capital Xindadu Hotel (Новый город Пекин). Отель класса 4 звезды, расположен в 10 минутах езды к северо-западу от сердца Китая – площади Тяньаньмэнь – по адресу 21, CheGongZhuang Rd. Пекин по-китайски произносится как «Бэйцзин», что означает «северная столица». 16-этажный отель имеет 354 номера, в каждом из которых мини-бар, холодильник, телевизор (60 каналов), кондиционер, индивидуальный сейф, телефон с выходом на международную связь. Ключ представляет собой магнитную карту, служащую также выключателем системы электрификации в номере. Мне достался угловой одноместный номер на 6-м этаже с видом на какую-то стройку. Ну и ладно. После короткого моциона бодро сбегаем в холл, обмениваемся первыми впечатлениями. Похоже, 6-й этаж смело можно назвать русским, помимо нашей группы (кроме отселенных на 5-й этаж Папуаса (по понятным причинам) с Денисом), здесь в полном составе 2-я пекинская группа из Владивостока, кроме того, еще много русских неизвестного происхождения. Вообще здесь настоящий интернационал (большинство составляют американцы, французы и англичане). Китайцев почти нет, благодаря этому кухня оказалась вполне приемлемой, западного типа.

Пообедав в ресторане Исторического музея на площади Тяньаньмэнь, отправляемся на осмотр последней. Площадь Тяньаньмэнь (Tian’anmen) занимает площадь 44 гектара, являясь крупнейшей площадью в мире. Одновременно на ней может находиться до 1 млн. человек. Внешне площадь не очень красива, очевидно, из-за гипертрофированного размера. Ежедневно на площади производится подъем государственного флага (одновременно с восходом солнца) и его спуск (на закате). Здесь же располагается мавзолей Мао Цзе Дуна. Туда мы не пошли, увидев многокилометровую очередь, обещавшую счастливую развязку к закату. Поэтому сразу направили свои стопы к зимнему императорскому дворцу Гугун (известному также как Forbidden City – Запретный город). Запретный город построен при третьем императоре династии Минь – Йонг Ли – между 1406 и 1420 гг., несколько раз разрушался и перестраивался заново. Всего во дворце 9,999 комнат, каждая из которых открыта для посещений туристами. Дворец построен по принципу цепочки, здания следуют непрерывно одно за другим. Также во дворце красивый парк. Повсеместно находятся статуи Будды, приносящие счастье, стоит только прикоснуться к любой из них. Пробежали мы по дворцам в совершенно неприличном темпе, едва успевая уследить, о чем нам пытались рассказать. Притом эта «Роза» говорит по-русски плоховато, часто забывает слова, короче, тихий ужас. Запомнилось, например, что, оказывается, на крыше каждого из дворцов установлено определенное количество статуй мифических животных, чем их больше, тем более высокий пост занимает персона, в нем обитающая. Покои императора украшали 11 таких статуй.

Осмотрев Запретный город, поехали на чайную церемонию, где нас обучали премудростям древней китайской традиции. Китай – родина чая, тут его огромная куча разных сортов. От души напились этого чудесного напитка, в конце церемонии хотелось сделать что-нибудь героическое (испытать водородную бомбу или сходить в магазин за хлебом), словом, всем понравилось. В конце традиционно предложили приобрести настоящий китайский чай. Многие купили. Не удержался и я – приобрел две 100-граммовые банки по 100 юаней каждая (чай «Дракон» и «Женьшень»). Оба дают невероятную жизненную силу. Поужинав после церемонии в небольшом ресторанчике, на выходе мы опять потеряли Папуаса. Но ненадолго. Вскоре он вырулил из-за поворота на настоящем китайском велосипеде, причем китайский владелец транспортного средства бодро бежал параллельным курсом, опасаясь, видимо, что этот странный русский в красной рубахе не скрылся в одном из многочисленных переулков, в изобилии отходящих от этой не очень чистой улицы. Проехав еще круг почета, Папуас вежливо поблагодарил по-русски хозяина и присоединился к ожидающей его группе. Восстановив, таким образом, первоначальную численность, мы с удивлением обнаружили, что еще можем успеть на представление в Пекинский цирк, где в настоящее время проходили гастроли известной акробатической труппы из провинции Сычуань. На представление (входной билет – 120 юаней, т.е. без малого 500 рублей!) пожелали пойти: «семья» в полном составе, Денис и я. Папуас заявил, что погуляет возле цирка, а после присоединится к нам по дороге в отель. Дикая «Роза» оперативно обилетила желающих и в 19.15 мы поспешили занять места во втором ряду зрительного зала.

Внешне китайский цирк напрочь ломает классическое представление об устройстве цирковой арены. Местный цирк более всего напоминает театр: сцена и перед ней места для зрителей. Специфика арены диктует свои условия и характеру представления – подавляющее число номеров основаны на гимнастических упражнениях (любители спорта меня поймут), на невероятной пластике, поразительной ловкости и искусстве равновесия. Привычных нам клоунов, фокусников и кошечек-собачек нет и в помине. В целом, представление очень понравилось, по его окончании самые юные участницы труппы любезно согласились сфотографироваться на память (после того, как мы любезно согласились приобрести у них красочный буклет с их программой). При выходе из цирка с удивлением обнаружили Папуаса выходящим вместе с нами. Оказывается, вскоре после начала представления он пробрался в зал и спокойно досмотрел представление до конца. Нахаляву. Хороший мальчик. Вернувшись в отель, еще успели часок поплавать в местном бассейне. Бассейн небольшой (15х5 где-то), и мелкий (не более 1,5 м). Однако народу было немного (пара китаянок не в счет) и порезвились мы там довольно шумно.

День 4 (20 июля, суббота). Пекинский зоопарк – Фабрика эмали – Летний императорский дворец – Вечерний Пекин
После завтрака в ресторанчике на 3-м этаже отеля (довольно приличный шведский стол), где на входе я приветствовал китаянок из обслуги: «Morning!», с интонацией датчанина Хансена из комедии «Осенний марафон» (если кто помнит; меня лично это дико смешило все дни пребывания в Пекине), мы отправились в Пекинский зоопарк. Зоопарк находится совсем рядом с отелем (не более 5 минут). По дороге случилось то, что должно было случиться: конфликт между Светой и Папуасом вышел в открытую фазу. Очевидно, «Роза» накапала Свете, что Папуас проник накануне в цирк. Однако, из-за безобразного русского, видимо, не смогла точно передать суть произошедшего, в результате у Светы сложилось впечатление, что кто-то уплатил за Папуаса и сейчас необходимо с того деньги стрясти. Папуас сам пошел на обострение конфликта, решив выяснить отношения при всем честном народе. По-моему, Света зря сразу брякнула Папуасу (хотя бы и тет-а-тет) об этом факте, возможно, следовало получше узнать предысторию вопроса у непосредственных свидетелей. Послушав только «Розу» (у меня нет сомнений, что именно ее) Света продемонстрировала свое неумение грамотно разрешать конфликтные ситуации (что ж, иногда бывают «трудные» туристы…), «Роза» – свою овцовость, а Папуас – несдержанность. Конфликт удалось ненадолго погасить обоюдным решением противоборствующих сторон решить проблемы за чашкой кофе.

Осмотр зоопарка решили начать с визита к гигантским пандам (их популяция в зоопарке составляет 5 особей). К сожалению, впечатления они не произвели, все как один оказавшись буро-рыжего цвета. По словам «Розы», это оттого, что панды очень неряшливы, в буквальном смысле, ходят под себя. Что одна из панд успешно нам продемонстрировала. Только одна зверюга была похожа на изображаемых на картинках, но и то, полностью скрытая в зарослях, сугубо занята была поеданием бамбука. И в остальном зоопарк особо не впечатлил – животных очень много, конечно, и с познавательной точки зрения полезно было узнать, что Пекинский зоопарк – крупнейший в Китае и один из крупнейших в Азии, но посмотрели и ладно. Звери измученные какие-то, единственное светлое пятно – Гора обезьян, эти не замирают ни на секунду. После зоопарка, пообедав в какой-то общественной столовой рабочей молодежи («Роза» начала уже просто борзеть, выговоры в ее адрес со стороны Светы по поводу ресторанов стали обыденным явлением дважды на дню), отправились на фабрику эмали. На фабрике все сделано по классическому образцу подобных заведений. У входа несколько комнат отведено для образцово-показательных рабочих. Вот китаец-гончар ваяет на глазах у всех китайскую вазу. Вот работницы производят художественную роспись кувшинов и всяких сувениров. Можно подойти к любому вплотную, уставиться на него в упор, долго и нудно смотреть за его монотонной работой – будьте уверены, на лице его не дрогнет ни один мускул, как будто вы не более чем муха, пролетающая в соседней деревне под прохладным кипарисом жарким июльским днем. Затем вас ожидает основная цель подобных мероприятий – большой выставочный павильон-магазин. Цены, как всегда, превышали рыночные по крайней мере впятеро. В основном использовали время, чтобы поглазеть на разные эмалированные приколюшки. Как, например, эта китайская ваза за без малого 2 миллиона юаней. Мысленно поставил ее у себя в гостиной. Понравилось. «Розе» опять не обломились ее законные комиссионные за купленное туристами барахло. Ярость дикой восточной женщины, искусно скрытая за торчащими наружу зубами, грозится низвергнуться на наши несчастные головы.

Следующим пунктом нашей сегодняшней программы стал Летний императорский дворец. Парк, расположенный на берегу живописного озера, эмоционально очень силен. Подлинный Китай. Повсюду огнедышащие драконы, навечно застывшие в камне. Дворцы в истинном китайском стиле. Почтикилометровая галерея, каждый пролет которой расписан сюжетами из жизни китайских императоров, ничего не повторяется. Наконец, рейсовая лодка, стилизованная под дракона, пересекающая озеро в разных направлениях. С удовольствием на ней прокатились. Очень круто. Далее по программе у нас значилось посещения парка аттракционов. Для чего мы пересекли весь Пекин с северо-запада (Летний императорский дворец) на юго-восток (Парк аттракционов) (это больше часа пути), по пути потеряв нашего руководителя с братцем. Тут наше везение начало иссякать, мы попали в полосу дождя, дважды из нее выбирались, но у Парка утонули в ней окончательно и бесповоротно. Здесь интересна позиция «Розы». У нее все железно – по программе должны на каруселях кататься, значит, идем кататься. Ерунда, что дождик проливной за окошком. Говорим ей, поехали, мол, по магазинам прошвырнемся, а она: «А по программе вы должны кататься!» Правда, напоминает товарища Дынина («тут в мешках прыгаем, тут кольца крутим, тут кегли сбиваем»)? В конце концов, говорим: «Ладно, будем считать, что мы все уже накатались! Мы Свете ничего не скажем, поехали». Надо было видеть ее безумную радость: «ПРАВДА? НЕ СКАЖЕТЕ?» Глаза горят, руки трясутся. Очень обрадовалась. Но все равно, на всякий случай, на клочке бумаги написали: «Мы прокатились на всех каруселях!» и каждый подписал. Мало ли… Отказавшись от аттракционов, и тем самым навеки заклеймив себя, мы поехали ужинать. Очевидно в наказание, дорога снова заняла больше часа. Ресторан, правда, не оправдал худших ожиданий. Расположенный в бывшем Храме Земли, он произвел хорошее впечатление как внутренним убранством, так и удивительной предупредительностью обслуживающего персонала. Те буквально вырывали у нас черпачки, едва завидев малейшее проявление интереса к тому или иному блюду. В предыдущих Розиных ресторанах мы к такому не привыкли.

Потом вообще случилось страшное – нам удалось уговорить «Розу» подвезти нас к торговым центрам, где целый час мы наслаждались почти всамделишным шоппингом. Ничего не купили, зато интересно. Выйдя из очередного супермаркета, мы напоролись на пару монголок, по-русски пожелавших нам здравствовать. Оказалось, это студентки-художницы из Улан-Батора, изучающих в Пекине премудрости китайской живописи. Они немедленно пожелали ознакомить нас со своими работами. В конце, конечно, спросили, не купим ли мы чего-нибудь, но на наш вежливый отказ не обиделись, по крайней мере, внешне, а даже напоили нас вкусным чаем. Вернувшись в автобус, по всеобщему согласию, решили ехать в отель. По пути «Роза» снова начала борзеть и, пользуясь отсутствием Светы, объявила нам, что сейчас проведет предусмотренную программой тура экскурсию по вечернему Пекину. Естественно, никаких поясняющих комментариев мы от нее не дождались, просто поглазели на промелькнувшую за окном площадь Тяньаньмэнь, мавзолей Мао, еще чего-то, уже виденное днем. Вечером Пекин, как, наверно, и любой другой крупный мегаполис, выглядит красиво, много огней и огоньков. По-хорошему, такую экскурсию каждый мог себе организовывать ежедневно, но, понятно, это не повод вносить ее в программу, не так ли? Тихо матерясь про себя, к 20.30 приехали в отель, где мне удалось славно утолить печаль парой-тройкой бутылочек действительно замечательно Beijing Beer. Продолжение рассказа.

Автор Девятников Сергей

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …