Именно так сказал мне мой друг (20 лет работает в туризме), когда я ему сообщила,что лечу в Париж!
- За названием летишь? - таков его скептический приговор.
- Да, если честно! Понимаешь, столица мира и всё такое прочее, для того, чтобы вставить фразу в разговорах - "а вот когда я была в Париже....". Конечно же я люблю Восток, Турцию и Египет, отличный сервис за небольшие деньги, отдых души и тела (для желудка, правда, работенки многовато:)) А Париж... теоретически - высокая материя. Это я тогда так думала.

И вот Шереметьево - Шарль де Голль. Какой фантастический аэропорт, говорят, здесь на взлетной полосе живут зайцы!, длиннющие эскалаторы в подземельном королевстве, казалось, моего чемоданчика я не увижу, просто не встречусь с ним в этих просторах. Но нет, все организованно, встреча произошла. И вот я с вещичками на выходе у ворот номер 34, так мне сказали опытные знакомые, что если я доберусь до отеля общественным транспортом, то у меня будет больше уверенности в себе. Выхожу на поверхность и убеждаюсь, что нужный мне автобус останавливается действительно прямо здесь и идёт до Гранд Опера. Что поражает по дороге в Париж, так это то, что все безумно похоже на Подмосковье. А уж когда вижу магазин "ИКЕА", то кажется, что и не уезжала из Москвы и сейчас окажусь в районе Речного Вокзала. Но нет, действительно конечная остановка автобуса из аэропорта - Гранд Опера. И такое чувство, как-будто я уже бывала здесь не однажды. Там я погружаюсь в парижскую подземку. Разобраться с проездными и станциями по началу очень трудно, но в результате оказывается всё довольно просто. Линии метро у них определяются конечными станциями ветки. А проездной документ надо сохранять до конца поездки, потому как могут войти контролеры и проверить его наличие! Доехала до своей остановки Каде и весьма скоро нашла свой отель "Ривьера" 2*, но там мне вежливо сказали, что на сегодня мест нет и предложили пройти совсем немного в другой отель Жерандо на одноименной улице, по классу тоже 2*. Я легко согласилась и провожатый, симпатичный молодой араб проводил до места обитания, буквально 5 минут. Весь этот райончик находится у подножия знаменитого Сакре-Кёр, буквально пройти небольшую улочку.Там, на знаменитом холме стоит величественный и простой храм, у подножия располагается карусель, а на газонах растут чудесные весенние цветы. Это место любят и приезжие и парижане.

Там же на холме располагается знаменитый Монмартр с художниками, кафешками (чудо, что за заведения, украшенные фресками, цветами, скульптурами). Всё это я увидела в первый же день, оставив вещи в отеле и отправившись бродить. Ещё у меня была мечта, увидеть скульптуру Жана Марэ "Человек, проходящий сквозь стену". Я видела её на фотках у знакомых. Знала, что она располагается на Монмартре, но не нашла... На второй и третий день были экскурсии по городу, в Париж будущего - де Фанс, Лувр и музей импрессионистов, Люксембургский сад. Я, никогда не бредившая Парижем, полюбила его с первых минут, чего от себя не ожидала, всё здесь оказалось таким, как впечатления детства, когда мир заключен в твоем подъезде, клумбе за домом, катком, залитым за домом культуры. То есть, все было какое-то узнаваемое, родное и маленькое что ли... В Москве мне представлялось, что Марсово поле это что-то грандиозное, а оказывается, это прекрасные газоны под Эйфелевой башней. Да и найти всё в городе достаточно легко. В каждом отеле (потом меня-таки переселили в Ривьеру) можно на рецепшене взять массу проспектов с картами Парижа и легко ориентироваться в городе. Меня предупреждали в Москве, что парижане не любят английского языка и вообще не признают никакой язык,кроме французского. Ничего подобного! Они очень милые и на все вопросы, заданные на смеси языков, сдобренные словами "пардон", "мьсье" и "мерси" отвечают очень живо и подробно, стараясь помочь максимально.

Скульптуру Жана Марэ "Человек, проходящий сквозь стену" я нашла в последний вечер, когда уже совсем отчаялась! Смотрится она очень эффектно, из стены в динамике выходят руки, ноги и лицо человека, очень впечатляюще. Из смешного запомнилось - как-то раз среди бела дня заглянула в свой номер переодеться, и услышала в соседнем номере такой жуткий гвалт! Решила, что человек сорок иностранных студентов в стельку пьяных отмечают какое-то событие! Но нет, оказалось, что всего лишь две толстенные негритянки занимались уборкой номеров и маленькими междусобойными перебранками:)) Да, ехала в Париж за названием, а полюбила всем сердцем, теперь коплю на новое путешествие:))

Автор Соня

1. Соня
    Соня 12 марта

Уважаемый Шутитель!
    Мне безумно нравятся Ваши реплики во многих рассказах, и особенно ваши мэйлы:))) От души смеялась, читая реплики о Москве! СУПЕР!!!

2. Шутитель
    Шутитель 11 марта

10 баллов
    Соня, Вы наверняка могли написать чуть более подробный рассказ. Хоть я и не люблю длинные-предлинные рассказы, но Вам разрешаю.

3. Тим
    Тим 11 марта

Когда я был в Париже лет 15 тому назад, то
    там были и классы в метро, вроде как первые два вагона поезда - первый класс, а прочие - второй, подешевле. Знакомые предостерегали от путешествий в первом классе в билетом второго - могут оштрафовать. Не знаю, как сейчас дело обстоит с классами.

4. Соня
    Соня 12 марта

Приятны добрые слова!
    Спасибо! А про классы в метро... мне какое-то безклассовое досталось:)) Наверное упразднили. Да я и прокатилась в нем всего два раза. В основном пешком, сами знаете! или на автобусе, когда экскурсии. Мало написала... А кому интересно передратые путеводители читать? Почти все пять дней (всего лишь!... вздыхаю) щел дождик, но иногда и солнце выглядывало. И даже радуга была в фонтане. Красиво.

5. Шутитель
    Шутитель 15 марта

Спасибо, Сонечка!
    Польщён...

6. Ирина
    Ирина 16 марта

Поездка "за названием"
    Соня, мне очень понравился заголовок. Но о Париже как-то куцо. Я думала, что будет продолжение.Может быть, после того, как Вы накопите денег на следующую поездку?

7. Соня
    Соня 16 марта

Ирине.
    Да, действительно кратенько, но это просто мое личностное восприятие Парижа, маленькая заметочка. Честно говоря, меня утомляют бесчисленные описания исторических ценностей и достопримечательностей стран в рассказах. Их можно прочесть в любом путеводителе или беллетристике. Больше нравятся рассказы, где люди высказывают свое отношение, пусть даже порой негативное. Конечно, я могла бы зайти на один из нескольких сот тысяч сайтов о Париже и, восстановив подробности, написать гораздо больше, только нужно ли это? Согласно восточной мудрости - "сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет". Надо ехать и смотреть всё своими глазами. Это на уровне интуиции и вкуса, к одному тянет, к другому нет. Умиляют советы - вы попробуйте кальмаров чернильной жижице обязательно, и ни за что не ешьте луковый суп. Вкусы у всех разные. Что касается практических советов по ценам - очень нужный момент, но это есть почти в каждом рассказе, не буду повторяться. В моей практике почему-то самыми любимыми оказывались страны, в которые не хотела ехать или боялась, не готовилась, не знала. Со страхом летела в Стамбул, в мешком лекарств в Африку (смешно вспоминать:)). В Париж тоже неожиданно влюбилась. Мне там очень многое понравилось, но не хотелось утомлять читателей. А вот страны, от которых заранее ждала чего-то иногда разочаровывали. Поэтому наверное и не многословствую. Да, как только накоплю, так сразу для Вас напишу продолжение с подробностями!:) А может быть Вы поделитесь, где бывали? Интересно!

8. Влад
    Влад 23 марта

Соня, расскжите поподробнее об отелях, собираемся поехать, нужна информация.
    И какая фирма вас отправляла тоже важно. Заранее спасибо. Влад

9. Joan
    Joan 16 июня

про схожесть с подмосковьем
    Очнь странной показалась фраза "по дороге в Париж, так это то, что все безумно похоже на Подмосковье. А уж когда вижу магазин "ИКЕА", то кажется, что и не уезжала из Москвы и сейчас окажусь в районе Речного Вокзала." Лично мне кажется , что по дороге в Париж гораздо больше различий с Подмоковьем чем с ходных черт и разница не в пользу Подмосковья.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire