Оговорюсь сразу, к футболу я в принципе равнодушен. Не понимаю, какое удовольствие можно получать, смотря, как наши футболисты ползают по полю. Другое дело хоккей, быстрая, энергичная игра. Будучи в октябре 2003г. в Рио решил, тем не менее, для галочки сходить на матч местной команды "Флуминейс" и "Порто Прето" из Сан Пауло. Как сказал нам какой-то бродяга на пляже, будет финал и посему пытался впарить билеты по 80 реалов. На следующий день мы с другом, осматривая городские достопримечательности, сказали таксисту , чтобы заехал на Маракану. Однако все кассы были закрыты и мы, совершив небольшую экскурсию по стадиону, вернулись к вечеру в отель. На ресепшн я поинтересовался, как достать билеты на футбол. Портье ответил, что нет проблем. Из любого отеля делают билеты и трансфер на матч для туристов за 60 реалов. Я специально на всякий случай не стал брать с собой ни видео, ни фотокамеру. Подумал, вещам износ большой будет, если в толпе придавят. Уже на подъездах к стадиону чувствуется, что сегодня футбол. Толпы болельщиков гудят, кричат, размахивают флагами. Легион продавцов маек, бандан, флажков с символикой футбольных клубов напоминают наших цыган. При входе на стадион полиция заставляет выкидывать все напитки, даже воду. И сразу же за турникетом ходят стадионные коробейники и продают ту же воду, мороженое, пиво немного дороже, чем на улице. Стадион был заполнен на 2/3 и это мне показалось подозрительным для финальной игры. Как потом выяснилось, после того, как мы посмотрели турнирную таблицу в местной газете, эти команды занимали двадцатые строки в бразильском чемпионате.

И вот началась игра. С первых же секунд пошла борьба за мяч. Мы ради прикола решили болеть за команду из Сан Пауло. Когда они забили первый мяч, мы заорали, выражая восторг нашей команде. Причем это происходило при гробовой тишине всего стадиона. Нас было двое и на нас смотрели тысячи враждебных глаз. Но тут инициатива перешла к местным. Стар и млад повскакивали с мест и забыли про все на свете. Когда был забит ответный гол, минут десять все орали от счастья, стучали в барабаны, обнимались и целовались. Даже коробейники побросали свои банки и тоже танцевали вместе со всеми. Такой энергетики я не видел ни разу. Она буквально пропитывала насквозь все вокруг в радиусе нескольких километров. Я обратил внимание, что многие пришли на игру с семьями и чуть ли не с грудными детьми. То, что футбол у бразильцев в крови понимаешь именно в эти моменты. Конечно, я пожалел, что не взял с собой камеру, мои опасения насчет толпы были напрасны, на стадионе все организовано довольно цивильно. После перерыва игра возобновилась. За мяч шла ожесточенная борьба. На 1 квадратном метре вокруг мяча танцевали по четыре футболиста. Да, это настоящее шоу. И опять Сан Пауло забило гол Рио. И опять мертвая тишина. На этот раз мы эмоции держали при себе, в принципе было по барабану, кто выиграет. В итоге игра закончилась со счетом 2:2. Я получил огромнейшее удовольствие от этого зрелища, причем наблюдать за болельщиками-это отдельное шоу.

В Бразилии играют в футбол все. Ночью на пляже мальчишки и девчонки гоняют мяч при свете прожекторов, днем на каждом более менее свободном пятачке асфальта пацаны выделывают финты с мячом. Будучи за неделю до этого в Амазонии, мы взяли в прокат катер с местным гидом на весь день и отправились в мини путешествие в бразильскую глубинку. В одной из деревень местный староста пригласил нас на футбол, который должен был состояться в 5 вечера. Играли команды этой деревни и соседней. После купания в Рио Негро и шашлыка из рыбы, мы естественно заехали на местный матч. Игра уже шла. Причем у каждой команды была своя форма. Играли, правда, босиком. Поле было довольно приличное. Мой товарищ хорошо разбирается в футболе. Он через 10 мин. игры сделал вывод, что, например, наши "Крылья Советов", просто мальчишки по сравнению с бразильскими деревенскими мужиками, играющими сегодня. После того, как закончилась игра, мужики сняли свои футболки и отдали их своим коренастым женщинам, которые из болельщиц превратились через 10 мин. в игроков. По накалу эмоций этот матч превосходил предыдущий. Женщины со свойственной бразильянкам страстью отдались этой игре. Они громко кричали и стонали так, как будто играли не в футбол, а занимались ураганным сексом.

Пока шла игра, рядом деревенские диск жокеи разворачивали под большим навесом аппаратуру. К нам подошел староста и пригласил вечером, когда стемнеет, на дискотеку в честь сегодняшней игры. Мы конечно же хотели там поприсутствовать, однако за день изрядно подустали и решили все-таки возвратиться на большую землю. Надо ли говорить, что когда я приехал во второй раз в Рио, первым делом приобрел билеты на ближайший футбольный матч. Играли местные команды "Фламенго" и опять "Флуменейс". Стадион в этот день был заполнен до отказа, что случается крайне редко. "Фламенго" считается одной из наиболее сильных команд Бразилии, они-то в этот раз и выиграли 3:2. Потом несколько часов по городу разъезжали фаны на авто и мотоциклах по всему городу и горланили от счастья. Недалеко от Копакобаны находится тренировочная база "Фламенго", своими размерами она внушает уважение. Чувствуется, что туда вложены приличные средства. После тех матчей, которые я посетил, мною был получен колоссальный заряд энергии, которой так часто не хватает измученному русской зимой организму. В общем, футбол в Бразилии, это, пожалуй, одно из немногих зрелищ, которые хочется посещать вновь и вновь.

Автор Disam

1. El Monstro
    El Monstro 11 апреля

Нет такой команды
    Не Флуминейс, а Флуминенсе, или, по-народному, Флу. А Фламенго, стало быть - Фла.

2. El Monstro
    El Monstro 11 апреля

Нет такой команды

3. Lora
    Lora 09 апреля

А где Бразилия?

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Необычную мечту человека пожить, как Тарзан, на верхушках деревьев воплотили в жизнь в бразильской Амазонии. Ею стал отель «Ариау Амазон Тоуэрс Хотел», находящийся в 60 километрах от…