Для тех, кто едет в Израиль в первый раз

За время жизни в Израиле, мне пришлось принимать немало гостей, и каждый раз сталкиваться с одними и теми же вопросами. Отсюда и возникла мысль подготовить какие-то общие советы для потенциальных туристов. Итак, прежде всего, язык. С этим проблем нет – пятая часть населения Израиля говорит на русском. Если же вдруг не нашлось русскоговорящего, вам достаточно ломанного английского – вас поймут и помогут. В целом, израильтяне народ отзывчивый и к туристам приязненный, турист – это прибыль в экономику страны, все это понимают, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью – помогут.

Таможня

Первое, что встречает туриста в нашей стране. Международных аэропортов в нашей стране немного, главный носит имя основателя государства Бен-Гуриона и расположен в 20 минутах езды от Тель-Авива и получасе - от Иерусалима. После посадки вы попадете в просторный зал, где вам будет выдан багаж. Если у вас имеются электроприборы стоимостью свыше 200 долларов, придется декларировать их на таможне (те, у кого таковых в чемоданах нет, будут пропущены по так называемому «зеленому коридору»). Единственное исключение - фотоаппарат. Если вы вооружены «всевидящим» объективом, можете преспокойно отправляться на зеленый свет: тормознуть любознательного туриста таможенники не посмеют. Зато компьютер (в том числе и лэптоп), видеомагнитофон или оборудование для подводного плавания следует декларировать. Вас попросят оставить в залог номер своей кредитной карточки либо сумму таможенного взноса (при вылете этот залог будет благополучно аннулирован, если, конечно, вы не успели по сходной цене «загнать» привезенную сюда электроаппаратуру и акваланг). В аэропорту Увда, расположенном неподалеку от Эйлата, процедура таможенного контроля еще более упрощена: здесь залога не требуют, а всего-навсего просят поставить свою подпись под обязательством, суть которого древние римляне сформулировали бы так: «Все свое УВЕЗУ с собой».

Совершеннолетний турист вправе ввезти в страну без уплаты таможенного взноса 250 сигарет или 250 граммов табачных изделий, два литра вина, один – водки плюс 250 миллиграммов изделий парфюмерной промышленности. Таким образом, прекрасные дамы могут захватить в путешествие 5 флаконов разных духов по 50 миллиграммов каждый. Разумеется, не обойдется без «но»! Если вы молодая женщина, да еще и блондинка, да еще и приехали одна, будьте готовы к долгому и утомительному выяснению отношений и вопросам о том, чем вы здесь собираетесь заниматься. Не спешите обвинить таможенников в хамстве – за последние десять лет Израиль буквально заполнили «ночные бабочки» с просторов бывшего Союза, соответственно, сложились определенные стереотипы. Чем спокойней вы себя будете вести (ведь вы же порядочная женщина!), тем меньше продлится неприятное выяснение.

Валюта

В любом отеле, магазине и кафе вы сможете расплатиться израильской валютой – шекелями. Курс их относительно доллара колеблется примерно в такой пропорции: один доллар равен 4.5 шекеля. В обращении купюры достоинством 20, 50, 100 и 200 шекелей. Один шекель содержит 100 агорот. Впрочем, если вы прибыли в Иерусалим или Тель-Авив, имея при себе только американские доллары, не расстраивайтесь: вы сможете выменять «зеленые» на шекели в любом банке. Кроме банков, немало обменных пунктов. Им вполне можно доверять, очередей там нет, а курс даже немного выгодней, чем в банке.

Часы работы с 8.30-9.00 до 17.00.-18.00.

По одежке встречают

Мало кому из путешественников хочется тащить с собой за границу лишние килограммы одежды, которая, скорее всего, не пригодится и будет валяться в чемодане, занимая драгоценное место, необходимое для подарков родным и друзьям. Собираясь в Израиль, внимательно изучите прогноз погоды на время вашего отпуска. И если синоптики обещают, что в начале апреля температура воздуха в тени достигнет плюс 28 градусов, обещанному – верить! А значит – запастись футболками, сандалиями да солнцезащитной кепкой с козырьком. А еще - флягой, в которую будет налита чистая, как слеза, минеральная вода: медики утверждают, что при нашем климате пить нужно даже тогда, когда кажется, что не хочется. В противном случае вы и не заметите, как обезводится организм. Захватите солнцезащитные очки: солнечные лучи интенсивны, глаза быстро устают. Еще одна парадоксальная деталь: если вы отправляетесь в деловую поездку и должны участвовать в бизнес-встречах и заседаниях, вряд ли вам потребуется костюм-тройка, пиджак и галстук. Мужчина при галстуке вызовет в Израиле не только недоуменные взгляды - в нем сходу «вычислят» иностранца. Потому уроженцы страны не носят ни пиджаков, ни тем более галстуков. Мне, например, доводилось видеть депутатов кнессета и министров в сандалиях на босу ногу и простецких футболках. Если же вы – прекрасная дама, фасон одежды может вас не беспокоить: даже в театр или на концерт симфонической музыки можно явиться в джинсах, кроссовках и простенькой сорочке. То же касается кафе, ресторанов, баров и дискотек. Короче – одевайтесь просто и по сезону. И все.

Колеса

Если вы намерены арендовать автомобиль, не забудьте захватить международные водительские права. Дорожные знаки на шоссе стандартны, указатели двуязычны: они написаны на иврите и по-английски. В любом гостиничном киоске можно приобрести изданную на русском языке карту автодорог. Движение в стране правостороннее, максимальная скорость на междугородных трассах – 90-100 километров в час. Превышать ее не стоит: инспектора дорожной полиции понятия не имеют, что такое взятка и с чем ее едят! Зато штрафуют безжалостно - на полную катушку... Максимальная скорость движения в пределах городской черты - 50 километров в час. В последнее время министерство транспорта ужесточило меры наказания недисциплинированных водителей, так что и в городе ездить надобно без превышений, смиренно останавливаться при виде пресловутой «лапы» (знака «Стоп») и ни в коем случае не парковать машину там, где парковка запрещена – оштрафуют. Прежде, чем завести мотор, пристегните ремни. Это касается не только водителя, но и всех пассажиров, в том числе тех, кто примостился на заднем сиденье. С 1 ноября по 31 марта на междугородных трассах в любое время суток ездят с включенными фарами. Автозаправочных в Израиле полно, большинство открыто круглосуточно.

Магазины

Разумеется, каждому туристу хочется привести из поездки сувениры для себя и своих родных. Давать здесь советы очень трудно, но попробую обобщить: продукцию Мертвого моря – покупать только на Мертвом море, в других местах в два-три раза дороже. Разные мелочи (маечки, брелочки, безделушки) – на базарах (например, в Тель-Авиве – базар Кармель). Христианские сувениры – в Иерусалиме. Все остальное – только с помощью родственников или гидов. Не пытайтесь купить «старину» - обманут.

Кредитные карточки

Большинство объектов торговли, кафе, ресторанов и гостиниц осуществляет оплату по международно признанным кредитным карточкам. Самые распространенные (привожу названия в оригинале - по-английски): Visa, Eurocard/Mastercard, Diners Club и American Express.

Такси

По закону все израильские такси не только оснащены счетчиками - водитель обязан включить данный прибор в тот момент, когда в машину сел пассажир. Прежде, чем расплатиться, попросите квитанцию. Чаевые водителям такси давать не принято. По субботам, праздникам и в ночное время действуют повышенные тарифы. Дополнительную плату требуют таксисты и за перевозку багажа. А вот на междугородные рейсы установлен специальный тариф, который колеблется в зависимости от расстояния. Распространенная ошибка – пытаться договориться с таксистом о цене заранее при условии, что он не включит счетчик. Можете не сомневаться, что вам – доверительным тоном с ангельской улыбкой – будет предложена баснословная и абсолютно нереальная цена. Если вы хотите добраться в другой город, воспользуйтесь маршрутным такси. Микроавтобусы курсируют не только по будням, но и по выходным, а плата за проезд на порядок ниже, чем в такси.

Напряжение в электросети

Принятое в Израиле напряжение – 220 вольт, но в фешенебельных гостиницах имеются трансформаторы, позволяющие использовать электробритву, рассчитанную на 110 вольт.

Кошерная пища

В соответствии с действующим в стране законом, в гостиницах соблюдается кашрут, то есть мясное не подается вместе с молочным, а свиное мясо и некошерные дары моря типа устриц и вовсе отсутствуют в меню. В гостиницах распорядок такой – завтрак молочный, обед мясной, ужин – или-или. Кормят в отелях щедро, как на убой. Если же вам никак не обойтись без свинины, икры или креветок, проконсультируйтесь с вашим гидом, в Израиле немало магазинов некошерных товаров.

Телефон

Позвонить домой можно с любого телефона-автомата, если приобрести специальную карточку (телекарт). А вот названивать за границу из гостиничного номера рискованно: в день отъезда вам могут вручить такой счет, что голова кругом пойдет.

Экскурсии

Несмотря на крохотные размеры Израиля, путешествовать по нему можно несколько лет без перерыва. Каждый камень это История с большой буквы. Так что не надейтесь, что за неделю другую увидите все – не увидите. Но есть определенный «джентльменский набор». Итак, обязательно съездить на экскурсию «Иерусалим трех религий». Обязательно – Мертвое море. Очень желательно – сафари в Рамат-Гане, Латрун (монастырь молчальников, мини-Израиль), Хамат-Гадер (крокодилий питомник, минеральные источники), Эйлат (дельфинариум, акванариум, подводная лодка), Хайфа (Бахайский храм). Если Вы христианин, то рекомендую тур «Христианская Галилея». Не подумайте, что другие экскурсии менее интересны, просто отбирал самые необходимые.

Чуть не забыл – выходные. В Израиле они приходятся на вторую половину пятницы и субботу. Ну вот и все. Приезжайте.

Фотография - www.israel-in-photos.com

Автор Леонид

1. Avtandil
    Avtandil 18 апреля

Как избегать террактов россияне сами знают. Опытные уже.
    Как избегать террактов россияне сами знают. Опытные уже.

2. Саша
    Саша 18 апреля

Два уточнения:
    1)"Товары Мертвого моря" - покупайте где угодно, кроме Мертвого моря - в магазинах Нетании и Тель-Авива они намного дешевле. 2)В кроссовках и майке в театр все же идти не стоит - несмотря на уверения автора израильтяне одеваются довольно элегантно (с учетом местного климата)

3. drevesina
    drevesina 17 апреля

А почему не написано, как избегать терактов?

4. Давид
    Давид 19 июня

сафари?
    Обязательность посещения сафари в Рамат Гане очень сомнительно. Разве что вам очень интересны дикие животные (в основном африканские) и вы готовы ехать несколько километров километров в очень плотной веретенице джипов со скоростью 3-5 километров в час по очень пылной тропе. Местное сафари - это семейный отдых, куда раз в пару лет вывозят детей, чтобы показать как на самом деле, а не в мультфильме, выглядит лев (лимур, шимпанзе и тп). К туристической аттракции это никак не относится. Если кто-то жуткий фанат зоопарков, то я бы порекомендовал ему Иерусалимский Танахический Зоосад. Удобно добираться, чисто, красиво, великолепный пейзаж вокруг. Полная противоположность сафари.

5. Моисей
    Моисей 19 августа

Осторожно, евреи!
    Автор не написал, что Израиль - это государство где стреляют и взрывают. В Израиле вас могут избить, искалечить или убить какие нибудь чернокожие евреи из Марокко или Туниса только за то, что им не понравится ваша русская речь. Религиозные евреи могут облить кипятком вашу жену, если вы забредёте в религиозный район нескромно одетыми и тому подобное. Если сравнивать с Иорданией, Сирией и Ливией, то Израиль - самое средневековое образование на Ближнем Востоке.

6. Вилен
    Вилен 16 сентября

Полиция
    А еще вас может арестовать полиция, потому что у вас слишким светлая кожа и вы говорите на иврите с русским акцентом. Не дай Бог при этом, если в районе случилось что-то плохое: вы в числе первых подозреваемых: как известно, все "русские" - алкоголики и насильники, будь им даже 60 лет.

7. Дмитрий
    Дмитрий 24 сентября

Заметки Моисея и Вилена - явная провокация.
    Если зайти в религиознай район в шортах и начать орать пьяным голосом или демонстративно есть свинину или вытворять что-то подобное - то да, могут и побить. Я считаю за дело. Во всех других случаях какие-либо инциденты исключены. Взаимоотношения с полицией. Полстраны говорит наиврите с каки-либо акцентом, не меньше четвертистраны говорит на иврите с русским акцентом. Да, за последние годы было несколько (три-четыре) случая конфликта с недобросовестными полицейскими на почве руссского языка, о чём поднимался шум в прессе и эти случаи осуждались. А что, в России не происходят конфликты у населения с милицией? Риторческий вопрос, правда? Что касается риска подвергнуться нападению "марроканцев" или "тунисцев", то это вообще полный бред. Пару лет назад был случай, когда убили парня, говорившего по русски, но это и всё. Можно ли делать и этого выводы? В Израиле есть районы и города, где по ночам менее безопасно, чем в благополучных районах, но даже в таких "злачных" местах, как арабские районы Рамле и Лода или южного Тель-Авива очень мало шансов попасть в неприятную историю, в том числе и ночью, если самому специально не нарываться.

8. Роза
    Роза 25 октября

опасности в израиле
    Если вдребезину напиться и орать матом, то, к сожалению, все в страхе разбегутся. А полиция на такие мелочи, как русскоязычное хамье, время не тратит и выезжать не торопится. Есть уже такие присмотренные алкашами места, что туда вообще нормальные люди ходить перестали. Уступили страдальцам со "светлым цветом кожи".

9. рита
    рита 25 октября

сыну коммунистов - вилену
    а за имечко светлое твое тебя еще не арестовывали? страдалец ты ашдодский!

10. Елизавета
    Елизавета 06 декабря

ОСТОРОЖНО – ГИД ЭЛЛА ШТЕЙНБЕРГ !!! Была в Израиле 7 дней, все было прекрасно. Но в последний день черт попутал попасть в группу с гидом ЭЛЛОЙ ШТЕЙНБЕРГ в Иерусалим. Такая милая, услужливая, эрудированная, вызывает доверие! Завела нас в магазин �Piligrim Center� где при ее поддержке продавцы начали усиленно предлагать нам золотые и серебряные изделия с бриллиантами… Так как на следующий день я улетала, хотелось приобрести что-то на святой земле, но когда появились сомнения в подлинности изделий, подлетела Элла: �Что вы, что вы, здесь не обманывают, сегодня шабат, это святое место, будете передавать своим внукам…�. Короче, я повелась и купила �Вифлеемскую звезду� якобы с рубинами и крестик из белого золота с якобы бриллиантами!!! Аж на две тысячи долларов. Дома разглядели, оказалось полное дерьмо, а не золото и бриллианты. �Я двадцать лет вожу людей к богу..�, распиналась Элла! Так вот, меня однозначно она отвернула от бога. Противно вспоминать и про Израиль и про все с ним связанное.

Гость 07 января

Простите, а как вас гид вообще могла в шаббат привести в какой-либо магазин? Это первое, а второе - то, что вы купили украшения с натуральными камнями - вас цена не смутила? Там нет выращенных камней, там очень дорогие украшения из драгметаллов, тем более с рубинами и бриллиантами.

12. Елизавета
    Елизавета 08 января

Магазин называется PILGRIMS CENTER и по русски надпись "Паломнический центр" в Вифлееме. Нас туда привезли на автобусе перед экскурсией по храмам. Это происходило 30-го ноября, в субботу. Могу прислать фотки чека, маг-на и самих "драг-й". Свой крестик забыла дома, а хотелось освятить что-то настоящее. Вот так прониклась атмосферой и лекцией...

Гость 12 января

Странно однако, мы скоро тоже едем в Израиль, каждый день расписан, а на субботу нет. На мой вопрос - что мы будем делать (не сидеть же в отеле), сказали пойдем просто гулять и все...Все посещения в другие дни недели.

14. Елизавета
    Елизавета 12 января

Чего странного-то! Мы жили в Нетании, в отеле Гинот Ям с 24 ноября по 1 дек. Там нам предложили прайс с экскурсиями, мы выбрали пять экскурсий, последняя в Вифлеем - 30-го ноября. Первого декабря мы улетели. Каждый раз за нами приезжал в отель автобус с гидом, подбирал по отелям остальных.. и вез на экскурсию. Врать то мне зачем? Поедете, сами убедитесь. Магазины работают. Кроме нас там было полно автобусов с итальянцами, китайцами и пр. Не протолкнуться в храмах. На Голгофу страшная давка, к яслям жуткая очередь, духота, свечи, кругом надо пихать деньги: за свечки, за записки. Вобщем проникнуться атмосферой не удавалось. Предупреждают о карманниках, боишься потеряться...

15. Александр
    Александр 06 февраля

Елизавета, странно слышать, что вас обманули, и вы при этом отвернулись от бога. Ну а такие покупки нужно продумывать, а не с пылу-жару хватать, что предлагают.

Пляж Тель-Авива

Пляж Тель-Авива

Столица Израиля Тель-Авив имеет отличный песчаный пляж. Пляж искусственный, но сделанный так, чтобы купаться и отдыхать на нем было комфортно всем.…