Экономичный отдых в UK возможен, все получается нааамного дешевле при самостоятельном путешествии. Итак, свою поездку я стала поэтапно планировать приблизительно за месяц-полтора до вылета, причем сначала цель сделать поездку самостоятельной и уж тем более дешевой не возникала, хотелось взять обычный групповой тур, но… групповые туры почему-то были только из расчета на неделю – либо неделя Лондона (максимум, медиум, минимум – в зависимости от набора экскурсий) либо Лондон-Эдинбург. Нашлось правда позднее туроператор называется если не ошибаюсь что то вроде «Биг тур», вот у них были варианты и 10 и 12 дневных и 2 недельных ращзличных маршрутов по грейт Британ, но цены!!! Итак я начала с поиска авиабилетов, поспрашивав цены в турфирмах я пришла к выводу что дешевле чем за 400 баксов до туманного Альбиона не добраться. Причем полет Москва-Лондон-Москва будет значительно дешевле Москва- Эдинбург-Москва. Ну что же Лондон, так Лондон правда в Лондоне я уже была и основной упор мне хотелось как раз сделать на Шотландии а еще съездить в Уэльс и посетить озерный край… В итоге постоянно отчлеживая цены я нашла наиболее низкую – 178 долл за перелет до Лондона и обратно на боинге Трансаэро плюс мне как владельцу кредитки Ситибанка сделали скидку на 8%. Заодно оформила страховку, обзвонив за полчаса по списку страховые компании выбрала недорогую у Рессо-гарантии (можно было ее и не брать но так все же как то спокойнее) Далее наступила вторая часть – поиск крыши над головой. В этом вопросе очень помогла туристическая ярмарка проходившая в марте в экспоцентре на Красной Пресне, там был замечательный стенд назывался vizitScotland, вот там скучала милая рыженькая девушка, которая к сожалению, совершенно не знала русского языка, но к счастью понимала мой слабоватый английский. С ней мы завели длинную беседу о жилье в Эдинбурге, поскольку знакомых не удалось сагитировать на такую поездку, а жить бок о бок с незнакомым человеком не хотелось, меня очень интересовал вопрос стоимости сингла, она меня весьма напрягла сообщив что дешевле 40 баксов простое жилье я вряд ли найду.

. Я разослала бесчисленное количество сообщений о том на какие даты мне нужен какой номер, и затем в течение недели сортировала гору откликов свалившихся в мой почтовый ящик. В итоге явыбрала наиболее дешевый четырехзвездочный гестхаус, находящийся в центре, номер в котором стоил 24 фунта за сутки. Были и более дешевые предложения, самая низкая из предложенных цен составила 19 фунтов за ночь, но это были всего 2 звезды и достаточно далеко от центра, в общем я подумала что 2 звезды в Лондоне мне так и так светят, так лучше уж пожить в более комфортных условиях, еще очень меня вдохновляла за 21 фунт трехзвездочный гест хаус в Портобело (это приморский район Эдинбурга, хотелось сидеть в кресле и с балкона любоваться северным морем, но во-первых от туда было достаточно далековато добираться до центра, а смутила еще мысль о том что Шотландия все же не очень теплая страна, и если они строят дома также как англичане, то есть с узкими стенами и окнами оснащенными отнюдь не двойными рамами - то там может быть весьма холодно. С большим трудом я нашла B&B в Перфе на одну ночь – им оказался старинный особняк на набережной Перфа. Далее наступила самая сложная часть – покупки билетов для переезда из Лондона в Шотландию, сначала был найден сайт с расписанием движения известного кинг-кроссовского экспресса Лондон-Эдинбург, но печалила его стоимость что-то в районе 60 фунтов, найден был вариант с авиаперелетом, но я не могла понять механизм получения авиабилетов (авиаперелет выходил даже немного дешевле). Итак основне направления были намечены заказы сделаны – в итоге я спланировала свой двухнедельный отдых следующим образом – прилет в Лондон утром, день в Лондоне (погулять посмотреть, вечером в пабе посидеть) и в полодиннацатого сесть в автобус нешинал экспресс, чтобы через 9 часов оказаться в Эдинбурге. Далее 4 ночи в Эдинбурге, одна ночь в Перфе, а далее 2 ночи – где место ночлега я решила выбрать уже на месте, в зависимости что понравится и чего захочется, потом опять ночной переезд, но уже другим маршрутом – сначала до Манчестера, а оттуда через 6 часов поехать в Лондон (путь намного дольше но зато так интереснее есть время Манчестер хорошо посмотерть) и затем просто отдых в Лондоне, с однодневной вылазкой в Ноттингем. В общем маршрут был, оставалось все это воплотить в реальность.

Итак ранним утром я добралась до Домодедова и оттуда без каких либо задержек вылетела на стареньком боинге Трансаэро, самолетик подозрительно похрустовал но до Лондона за 3 часа 40 минут мы долетели. С учетом того что лондонское время отстает от московского на 3 часа, получается что ты прилетаешь практически в то же время что и вылетел, а вот обратно – обидно, вылетаешь в 12 дня – а прилетаешь в семь вечера, день как-то незаметно съедается. Прилетв в Гэтвик, я волновалась на предмет того как меня с момим вольными планами встретят сотрудники их паспортного или он у них называется иммиграционного контроля. Перспектива вернуться на родину крайне напрягала, хотя у меня была приличная сумма заранее купленных стерлингов, да и кредитка с баксами, но… сомнения оставалиьс. Однако все прошло на удивление гладко. Самолет прилетел в четверг, это были обычные люди, которые просто летели по своим делам, т.е. в смысле тургрупп на борту не было, вообще он не был забит народ было немного, мы все как то быстро рассосались по стойкам местных негров и индусов, представлявших собой лицо Британии, дама с семьей в носу спрасила меня говорю ли я по английски, на что я сообщила ей (дабы не обрекать себя на длинные дебаты) – что увы но я не спикаю по английски. Она покрутила мой паспорт – и о чудо, спокойно пропустила… И после этого рассказывают страшилки о бесчинствующих с российскими паспортами англичанах!!!

Багаж тоже благополучно нашелся, вот только куда идти я не знала, прилетевшие русские как-то разбрелись по разным направлениям, я пошла по указателям эксита и случайно набрела на стойку все того же нешинал экспресса, у них какой-то не очень хороший маршрут до Лондона, по времени в 2 раза дольше и автобус ходит реже, в общем дама с их ресепшена показала мне стойку трейна, то есть железнодорожного эксперсса Гетвик-Лондон, седовласый негр продал мне билетик за 8 фунтов с учетом студенческой скидки по айсику (очень полезная вещь, оформите карточку не пожалеете, экономия денег весьма ощутима) и сказал что через 5 минут поезд отходит. Я рванула на платформу, влетела в ближайший вагон, местный проводник-официант помог закинуть чемодан на специальную платформу и я усевшись в мягкое кресло, наконец-то расслабилась и успокоилась. Поезд быстро прибыл на вокзал Виктории и я пошла искать местечко куда можно сотавить свой чемодан на хранение. Я нашла камеру хранения у Виктории, но я подумала что и на автовокзале она наверняка тоже будет. Опять же все так и оказалось, в добавок если говорить о деньгах, то на ж\д вокзале Виктории сутки хранения стоят 5 фунтов, а на Виктории коач стейшн – в зависимости от размеров поклажи, цены стартуют от 2 до 4 фунтов, мой чемодан ушел за3 фунта. Удобно было то что можно прийти и получить вещи в последний момент. В общем, где-тооколо часа дня по местному времени я была совершенно свободной от сумок и наконец-то!!! В Лондоне! Особого плана на этот день у меня не было, наоборот хотелось просто погулять, побродить по городу. Я пошла пешком, выбралась на Букенгем роад и дошла до площади с фонтаном перед Букенгемским дворцом, Светило солнышко, было тепло, народ гулял в майках, все зеленело и замечательно цвело. Особено меня поразили их деревья – не знаю как они называются, издали я их приняла за слишком мощно ветвящуюся сирень – такие гроздья насыщенно розового цвета, вблизи их цветки оказались более похожими на цветки яблони, только они более пышно цветут и на ветке расположены очень плотно. Получаются такие просто ярко розовые шары, цветочки потихоньку осыпались и вокруг деревьев зеленая травка была усыпана их лепестками. Я не выдержала уселась на травку в Сент-Джеймском парке и мне было очень хорошо. Наступило обденное время – вокруг было полно офисных работников, которые сняв туфли также развались на траве и что-то жевали и кого-то обсуждали…

Потом я решила что пора произвести равзедку на предмет отельчика и купив за 2.5 фунта в автомате проездной на день отправилась в Байсуотер, где улицы состоят из маленьких отелей. И здесь я допустила ошибку, в прошлый свой визит в Лондон я нашла отель –называется я Континенталь который меня поразил ценой – там сингл предлагался за 132 фунта в неделю. Для сравнения отель в котором я жила в то время (и тот и другой был двухзвездочном) так вот он предлагал номер за 35 фунтов в сутки, т.е. неделя это почти 250 фунтов! Я добралась до этого Континенталя, не особенно заглядывая на другие отели и не приценяясь, просто отмечая что почти все двери пестрят табличками о свободных номерах. В Континентале араб сообщил что окей номер есть и свободен, на неделю так на неделю, все можно заказать, правда я сказала что оплачу его когда приеду, он что-то записал в тетрадке. В общем с чувством выполненного долга я отправилась погулять, прошлась по оксфорд стрит, доехала на автобусе до Вестминстерского аббатства и посмотрела на башенку Биг Бена, зашла в старый паб и съела огромнейшую порцию фиш энд чипс, запив ее ароматным элем. Съездила в Британский музей и с огромным удовольствие посидела перед кусками с Парфенона, потом затарилась кой-какой кормежкой в супермаркете, покаталась на автобусе по улицам когда стемнело, а ножки устали ходить и довольная проведенным днем вернулась на автовокзал. Там все прошло на удивление гладко и минут за пятнадцать до назначенного времени подошел автобус, вышел водила, интелегентнейшего вида дядечка, его можно было принять за какого-нибудь банковского служащего, и стал проверять наши билеты. Очередь вела себя весьма прилично, никто не давился в перед не лез, в этом плане с порядком у них все окей. Сумки он аккуратно сам укладывал в багажные отделения. Народу было много, если с автовокзала мы выехали примерно заполненные пассажирами наполовину, то где-то через час пути автобус был подзавязку. В общем-то об этом я прочитала на сайте нешинал экспресс, там в разделе вопросов и ответов, на чьей-то вопрос можно ли купить билеты в кассе перед отъездом, говорилось что да все вполне реально, за исключением длинных ночных переездов и поездок в Шотландию вообще, которые слишком популярны и выкупаются заранее. Итак мы поехали, быстрая хорошая была езда, хотя особенно ничего интересного заметно не было, так мелькали спящие городки, но они, да и вообще населенные пункты как то слишком редко попадались по пути. Автобус был то что называется комфортабельным, у спинок кресел были вмонтированы откидные столики, пол застелен ковролином, туалет вполне приличный.

Где-то в 3-4 часа стало постепенно рассветать и стало видно что пейзаж неумолимо меняется – мы проезжали так называемый южные аплендс, то есть возвышенности, это были холмы покрытые травкой или лесом, по пути мы проехали несколько старинных маленьких городков с кривыми улочками, каменными потемневшими от времени домами, замшелыми каменными крышами, на холмах стали появляться замки и их останки, а в придорожном газоне появились россыпи нарциссов и тюльпанов. Особенно восхитил один замок мы его долго объезжали – он хорошо сохранился, на стенах там установлены силуэты стражников и с учетом того что полностью еще не рассвело выглядело все это весьма реалистично. В 7 утра я оказалась на автобусном вокзале Эдинбурга, он находится совсем недалеко от их ж\д вокзала. В общем то в большинстве случаев так и получается что автобусная станция рядом с железнодорожной, что очень удобно. Затем я нашла автобус – купила у водителя дневной проездной и тут то я дала промашку, у водителя установлен стеклянный приемник для денег, я протянула водиле пятифунтовую банкноту, проездной был указан что стоит 2,5 фунта, он мне сообщил что деньги нужно опустить в эту штуку, я опустила, после чего он мне выбил проездной как на кассовом аппарате - выползает такая длинная лента-чек позади водителя и все. На мой вопрос о сдаче, он в наглую ткнул пальцем в мелкую надпись, где говорилось что размен денег не осуществляется и сдача не выдается. Что надо деньги заранее готовить. Я была ужасно расстроена. В добавок в Эдинбурге было где-то около 15 градусов, накрапывал дождик и это не шло ни в какое сравнение с вчерашней лондонской жарой и солнцем. Я приуныла, после переезда очень хотелось полежать и отдохнуть и вообще я начала думать и зачем я потащилась в Шотландию, лучше просто бы пожила в Лондоне.

В добавок я заметила интересную особенность не все эдинбургские остановки имели название, кроме того порой несколько остановок подряд могли одинаково называться. В итоге я вышла на остановку раньше нужной, но поскольку спуск шел в низ без особого труда добралась до своего домика. Улица была тихой зеленой, пели какие-то птички. Дома так называемого георгианского стиля были одинаковы. Палисадники демонстрировали достижения садовников, а у нужного мне крылечка дремала пушистая кошка. Домик мне очень понравился. Несколько огорчил тот момент что дверь была внизу просто прикрыта, и открыв нее пришлось тащиться на второй этаж с чемоданом по весьма крутой лестнице. Ну что сказать в гест хаусе я никогда до этого не была но мне он очень понравился, это просто часть дома принадлежащая хозяевам, которые сдают комнаты жильцам, сами хозяева жили на первом этаже, а жильцам сдавали комнаты на втором и третьем, на втором этаже кроме этого была гостиная и столовые комнаты, а также мальенткая хозяйская комнатушка, а ля ресепшн. Все было очень мило и по домашнему, в отличие от лондонских отелей впечатляла высота потолков и размеры комнат. А также отличная меблировка, хорошие кресла мебель старинная либо что вернее хорошо имитирующая старину, всякие резные комодики, статуэтки и скльптурки, картины, цветы. Добравшись до комнаты восхитившись видом из окна и садиком на подоконнике я уснула. Проснулась через пару часиков с более позитивным взглядом на жизнь и пошла изучать город. Город можно описывать бесконечно, это каменная старинная сказка - не даром там был написан Джоан Роулинг Гарри Потерр. Каменные улицы на холмах, каменнные столбы с позолоченными единорогами, вывески старых пабов и магазинов, вид на старую часть города с Принцесс стрит, старый кафедральный собор с множеством жутковатых химер, восхититльный темный стрельчатый монумент Вальтера Скотта.

Холоднющий ветер и парки полные цветов. Все описывать крайне долго, хочу сказать что за то время что я была в Эдинбурге я сходила в королескю галерею и посмотрела выставку индийских миниатюр, была в Холируд пэласе, действующей королевско резиденции ее Высочества (несколько мрачновато, но интересно, особенно понравилась старая часть дворца с комнатами Марии Стюарт. Побродила по Роял мил, королеская миля впечатляет особенно старая – которая начинается у эдинбурского замка. Замок тоже весьма впечатлил, к счастью когда я там была погода наладилось светило солнышко и гулять на вершине скалы на которой он расположен было весьма приятно. В замке интересны различные музейчики, их много они тематические, интересно узнать об истории Шотландии, подродить по бывшим солдатским казармам, поесетиь мрчный карцер, где застыли восковые фигурки провинившихся, посмотреть церемонию коронации на кане судьбы, одно время он хранился в замке а сейчас лежит в Вестминстерском аббатстве под коронационным троном. Особенно мне понравилась самая старая сохранившаяся часть замка - часовня святой Маргарет. Потрясающие маленькие но очень интересные витражи, шотландцы эту королеву очень почитают. И ее изображение весьма мило- красивая длинноволосая блондинка в лодке в старинном платье. Вообще витражи особая тема эдинбурга – они красочны и чего на них тоько нет, рыцари и прекрасные дамы в средневековых платьях, шлейфы, звери, чудовища, гербы, все это сочное яркое и весьма красиво исполненное. В память о погибших во время второй мировой войны, в замке была построена в наше время церковь, слега стилизованная под окружающую старину. Увы… как-то все грубовато. Такое ощущеие что ее строил местный Зураб Царителли. В один из теплых дней я съездила на море - Портобелло мне не понравился, хорошо что я тогда туда не поехала, а вот следующий за ним район Jappa, произвел гораздо более приятное впечатление, такой променад, песочек, настоящий курортный поселок. Хотя море и пляж чистым не назовешь. Тем не менее народ спокойно загорал, а некоторые плескались в воде около берега.

Город поделен на 3 зоны – билет в один конец стоит 80,90 пенсов либо 1 фунт. Дневной проездной стоит 2,5 фунта в будние дни до 9.30 утра и соответственно за 2 фунта вы можете покупать проездные на день в выходные дни и в будние после полдесятого утра. Действует несколько автобусных компаний, мне показалось что Lothian, наиболее удобны и у них болше маршрутов, вдобавок они напоминали лондонские красные двухэтажные басы, а First – был только одноэтажным. В один из дней я съездила в Стерлинг чудесный городок, центр чудесно сохранился, та же готика, Стерлингский замок – замок шотландских королей, был в свое время значительно разрушен, потом перестроен, сейчас там отель и музей, билет крайне дорогой, если не ошибаюсь 12 фунтов, а смотреть особенно нечего. Хотя реконструированный банкетный зал впечатляет - гобелены, череда каминов, высочайший резной потолок, красивы витражи в церкви. Очень эффектный гобелен – сцена охоты на единорогов и пленение одного, трогательно смотрится единорожек в райском садике с цветочками посаженный на цепь, у него мудрые и печальные овечьи глаза. Мне больше понравился соседний с ним старинный дом богатой семьи. Там гуляешь по домику где интерьеры показывают жилую часть дома, портреты хозяев, кабинет, столовая, спальня, хитрый бархатный пуфик в клозете. Вообще старый город в прекрасном состоянии- идешь по улице а на каждом доме табличка, построен в таком-то веке, принадлежал тем-то и тем горожанам которые прославились таким-то делами. Недалеко от замка расположено кладбище а рядом фантастически красивая стрельчатая готическая церковь, к сожалению, в этот день она была закрыта, так что пришлось ограничиться только осмотром снаружи, по контурам витражей было заметно что там опять изображены дамы и рыцари, табличка галсила что она относится к известнейшим церквям являющимся достоянием Шотландии.

Не совершайте моей ошибки – не ходите пешком к памятнику Уоллеса. Помните «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном? Вот в честь этого героя за свободу шотландцев, на холме, на окраине города построена башня-монумент. Идти далеко, через реку, где как раз на стерлинговом бою была решающая битва англичан и скоттов, мимо студенческих общаг университета и потом далее и далее вверх. Я доползла, но обратно я ехала только на автобусе. Кстати в той части, хорошие серпантины и крутые дорожки, поэтому, если по городу передвигаются обычные автобусы: одно- и двухэтажные, там же ходит некий гибрид нашей маршрутки и обычного автобуса, более компактный со скошенной крышей, наверное, у него балансировка лучше. Изображение Уоллеса мне понравилось больше в старой части города над одной из церквей, хотя он там такой круглощекий, в общем не Мел.. Из Стерлинга я проехала в Перф, это около получаса езды и там в заранее заказанной гостинице заночевала – домик прелесть – с виду небольшой замшелый домик из камней с почерневшими перегородками, зато внутри все отделано темным деревом, высоченные сводчатые каменные потолки, в номере была прикольнейшая кровать с гобеленовым балдахином над ней, а в силу того что старые каменные стены нагоняли холод и несчастная маленькая тонюсенькая батарея с работой по обогревке явно не справлялась, мне затопили в моей комнате камин – и поленья с огромными сосновыми шишками приятно похрустывали вечером. В общем сбылась мечта идиота – я, закутавшись в ранее приобретенный шотландский плед, сидела в кресле рядом с большим окном. смотрела на реку и на холмы покрытые лесом на другом берегу, мои ножки удобно расположились на низкой скамеечке стоявшей поближе к камину, было так тепло. Не знаю, но подобное ничегонеделание перед зажженным камином всегда было моей мечтой после просмотра английских киношек.

Вечер вообще удался в городе был какой-то фольклорный праздник, народ ходил с мечами, бряцкая кольчугами, гудели волынки, пиво и виски продавлаось на каждом углу. Я там прикупила бутылочку имбирного вина – потрясающая складкая, терпкая штука, она мне очень скрасила «каминный» вечер. Перф тоже восхищает – старый городок – когда очередная шотландская столица, сейчас это центральный город области называемой King of Fife, там более высокие холмы, хотя это еще не хайлендс, но они настолько большие что холмом их назвать как то неудобно, скорее это низкие горы. В окрестностях Перфа масса исторических руин и также хорошо сохранившихся замков, меня особенно заинтересовал Скон Пелас, куда я отправилась на следующий день. Выйдя из отельчика утром я набрела на открытый информационный центр для туристов, сообщила тетечки, которая иначе ко мне как «Нoney» не обращалась, сообщила что хочу в Скон. Она выдала карту Перфа и расписание движения автобусов, подчеркнув те маршруты, которые двигают к Скону. Покрутившись на остановке я поняла что все классно, но ближайший рейс минут через сорок. Чтобы не терять времени я решила двинуть по городу в сторону Скона, погулять еще городские достопримечательности посмотреть, заоодно по местным магазинчикам пробежаться. Так идя все разглядывая по дороге, я неожиданно обнаружила, что все финиш, снова эта река – улицы на другой стороне и вот я уже нахожусь там где на карте нарисован номер шоссе со стрелкой с указанием Скона. Город как-то подозрительно быстро кончился… Я подумала и решила что раз я так быстро промахала весь Перф, то вероятно мне вполне по силам дойти до этого Скона самостоятельно без каких либо автобусов. Поначалу дорога была вполне приличной, тянулись пригородные домики с садиками местных жителей, а потом вдруг раздвоилась – одна дорога пошла по серпантину вниз, другая поползла вверх, причем без каких либо указателей. Минут 5 я простояла обдумывая куда лучше двинуть. Ползти вверх было лень, вниз сомнительно, похоже это путь вел к реке. Вокруг не было ни души, даже машины не проезжали.

Потом появился какой-то автомобилист, он как раз полз с горы, я помахала ему, потом завела беседу о том какая дорога ведет в Скон. Он сообщил что нижняя, потом с глубоки придыханием сказал что туда идти 1,5-2 мили!!! И это только транспортом, поскольку на такое расстояние пешком не ходят. Я его вежливо поблагодарила и сказала что подозреваю что моих сил на это хватит. С мерами длины у меня плохо, никак не могу запомнить что больше километр или миля, по-моему кто-то из них больше другой где-то в полтора раза. А раз так то при плохом раскладе, мне нужно было протопать максимум 3 км. Всего-то… В общем я пошла, дорога была милая, проходила мимо пастбища, овечек не было, но травка замечательно зеленела, хотя везде была изгородь и вторгаться в чужие владения не хотелось. Потом я увидела указатель Скон Паласа, до него сообщалось осталось кажется полмили, я обрадовалась, оказалось что основное расстояние я прошла, но с обеих сторон пошел лес, что меня несколько напрягло мыслями о возможных маньяках, всяких там Джеках Потрошителях, а также диких животных которые там могут быть. Все обошлось, лес выходил как бы узким торцом к дороге и очень быстро закончился, началось пастбище с коровами, а потом домик привратника и указатель что это вход на территорию Скон Паллас. Проблема была в том что Паласа, т.е. дворца в округе не было видно, вокруг все также тянулись пастбища. Однако дорога была проложена и я двинула по ней, к счастью развилок там не было. Дорога немного повиляла и минут через 20 я вышла на открытое пространство с которого прекрасно был виден дворец. Там я купила общий билет, включающий посещение 3 замков – Скона, Глемис и был еще какой-то третий, забыла его название поскольку посетить его мне не удалось. В отношении тикетов хочу сказать следующее – планируйте свои поездки и экскурсии заранее, если вы любитель старины, и вам нравятся бесчисленные замки и дворцы - покупайте общие билеты, это дешевле чем каждый раз платить за вход. Такая же система кстати и в Лондоне, если вы намерены посетить Тауэр, Хемптон корт и Кенсингтонский дворец намного дешевле купить объединенный билет (получается в среднем вы оплатите где-то 1,8 от их общих цен, т.е. экономия чуть больше одного входного билета). Бывают еще более общие билеты (карты) на посещение различных музеев за определенное время – на 3-5 дней или более длительный период. Но это на любителя, и вопрос наличия свободного времени.

Скон Палас был почти пуст, по газонам гуляли непуганые павлины, которые изредка издавали громкие и весьма резкие трели. Что сказать о дворце – большой такой достаточно новый особняк, с одной стороны живописно заросший плющем. Внушают уважение добротные интерьеры, картины, столы, статуи. Хозяева были большие любители путешествий, привозили в свои закрома всякие редкие сувениры из поездок как например античные статуи из карарского мрамора, нидерландскую, фламандскую, французскую живопись, какие-то восточные ширмы. А в одном зале были медвежьи чучела. Один из них держал в руках тарелку на которой были монетки, увидев это я побыстрее проскочила эту комнату, несколько опасаясь что меня попытаются втянуть в какое-либо участие в пожертвовании. Рассматривая необыкновенно розовую спальню королевы Виктории, она там когда то останавливалась и гордые хозяева больше там не меняли интерьеры, я разговорилась с местной смотрительницей, она узнав что я из России, стала рассказывать как по нашей стране много путешествовали предки хозяев дворца и спросила видела ли я русское блюдо. Я честно сказала что нет. Тогда она потащила меня к медведям, и действительно та деревянная тарелка с монетками была по ободку была украшена надписью «хлеб наш насущный дашь нам днесть..». Оказалась и эта тарелка и мишки были привезены в 19 веке из Сибири. Кто мог ожидать подобного в Шотландии? Очень интересна экспозиция включающая картины и фотографии об истории семейного древа хозяев дворца. Вот место хранения камня судьбы, пригорочек на котором стоит макет этого камня-булки меня не впечатлил. Как-то неясно чем уж так этот камень радовал шотландцев, ну похож на огромную буханку хлеба, а дальше? Зато восхищает сад, сады это просто супер. Представьте красивый сосновый лес, где вековые ели а под ними россыпи нарциссов, не клумбы, а как бы просто сплошное покрытие. Рядом каскады роз, есть садики демонстрирующие мелкие редкие сорта растений. Очень интересный лабиринт в форме большой звезды. Зелень на кустарниках еще полностью не зазеленела и лабиринт как-бы несколько просвечивал. Поэтому я проигнорировала рядом установленный стенд со схемой и решительно пошла внутрь. У меня была цель добраться до фонтана в центре, однако я все плутала и плутала, под конец я запуталась и уже стала думать а не перелезть ли мне через изгородь, но вредные шотландцы там все перетянули толстыми проволоками, поэтому пришлось плутать, потом я добралась до ступеней смотровой площадки, наметила ход и уже быстро прошла к фонтану и вышла наконец-то из лабиринта. Если будете в Сконе обязательно взгляните на этот фонтан, там тихое место, а статуя женщины, на которую льются струи воды, просто великолепна. Рядом проход к остаткам древнего Скона, где стоят остатки кельтских крестов, арки с каменными узорами. Глэмис расположен подальше, но он уже классический замок с обложки книги сказок – там много остроконечных башенок и есть свое приведение (неизвестно кому оно является). До Глэмиса далеко, туда не дойдешь нужно ехать автобусом из Перфа в сторону Данди.

Затем у меня оставалось 2 свободных дня которых я решила посвятить поездке в Хайлендс, сначала я собиралась делать это самостоятельно, но потом очень удачно купила что называется «горящую путевку» в поездку по Хайлендсу, включающую посещение Абердина, Инвернеса, несколько замков, лохов (озер) и круиз по Лох Нессу. Поскольку выезжать нужно было практически сразу, путевка мне перепала очень дешево – за 32 фунта. Такой тур у разных операторов стоит от 40-до 60 фунтов, а однодневный тур – около 25-30. Что об этой поездке скажешь – объехали огромную территорию, поэтому все было галопом по Европе. Особенно поразил Аберин – был серый дождливый день и город казалось почти сливается с небом. Хотя как сказал гид самая фишка в солнечный день – тогда гранит из которого построены дома начинает ослепительно сиять и поэтому этот город зовут серебрянным. Насколько это правда не знаю. Переночевали в хостеле, в общем то вполне чисто, уютно, дом старинный, только крайне не спокойно - комната на 8 человек: 4 – двуспальные кровати, как-то неприятно оказаться в столько большой компании незнакомых людей, да и слишком шумное это удовольствие.

В общем погоняли по Шотландии, сплавали по Лох Нессу (Несси нам не изволила показаться) затем нас привезли в Эдинбург и после этого посидев в старом пабе с общительными шотландцами я пошла забирать вещи на автовокзале. Чтобы сесть опять на автобус и двинуться в сторону Лондона. В эдинбургском автовокзале камеры хранения автоматические. В принципе это очень удобно, хотя несколько напрягло. Там ячейки разных диаметров, все имеют очень большую глубину, различаются главным образом по высоте. В принципе мой большой чемодан влез бы в меленькую ячейку, но в ярусе что у пола они были все заняты, а если брать другой ярус пришлось бы поднимать тяжелющий чемодан, поэтому я взяла среднюю но у опять же у пола. В общем процедура следующая: вы ставите свои вещи в ячейку, прикрываете дверцу и она автоматически защелкивается, при этом на ручке в окошке меняется цвет с зеленого на красный. Далее идете к монетоприемнику и бросаете монетки, автомат сам отсчитывает сколько осталось. После этого он потрещит, прозвонит мелочью и заглохнет.. без каких либо комментариев. Все не страшно, нужно полазить рукой в нижнем окошке, туда упадет круглый пластиковый жетон. Когда будете забирать вещи, просто кинете его в щель автомата, потом дерните ручку дверцы вашей ячейки и все благополучно откроется. Стоит эта радость от 3- до 5 фунтов за первые сутки, потом цена понижается (как комментарий – хранение на вокзале Виктории у меня получилось на фунт дешевле). А вообще самые дешевые камеы хранения я видела в Ноттингеме - 1 фунт за ячейку. Итак все с тем же e-ticketом я подошла к водителю, он загрузил вещи и поехали. Где-то через час были уже в Глазго, там нам сказали что у нас полуторочасовая остановка, и я схватив аппарат и план города поскакала бегло смотреть достопримечательности. Конечно я пожалела что раньше не выкроила время и не съездила сюда хотя бы на денек, город очень красив. У него более современный стиль чем у Эдинбурга. Если Эдинбург это сохранившееся средневековье, то Глазго в большей части это викторианство. Хотя их собор, кажется 12 века, весьма впечатляет. Много театров, такое большое количество я видела только в Манчестере.

Позже когда я ехала к Манчестеру, часто мелькали городочки-поселки, это сторона видимо более населенная чем та которой я ехала в Шотландию. Затем ранним утром меня встретил автовокзал Манчестера –опять чемодан отдан на хранение, а я с фотоаппаратом и очередной картой иду гулять по городу. Смешно но улицы все те же, снова касл стрит, принцесс стрит, оксфорд стрит, такое ощущение что не мы одни такие умники разместив везде где можно улицу Ленина. Но чувствуется запассил на исходе, поэтому прошвырнувшись от манчестверского тауэра к кафедралю, зависаю в итальянском ресторанчике. Ужасно хочется спать. О манчестерском музее и художественной галерее страшно подумать. Хотя город мил, но это уже не привычная каменная Шотландия, а классическая краснокирпичная Англия. Далее очередной переезд на автобусе уже до Лондона. Вот это был классный автобус – двухэтажный, я заняла место на переднем сиденье и быстрая езда по автостраде на тако высоте оказалась просто непередаваемо захватывающей. Правда в районе Бирмингема мы попали в длиннющую пробку и еле еле ползли.

В финале оставалосьнайти какое либо жилье в Лондоне на неделю и спокойно отдохнуть. Я бодро шагала по сассекс гарден, глазея на предмет цен в отелях, когда неосмотрительно вступила с одним отельным служащим в беседу. Я чесно сказала что ищу дешевое жилье и тогда он на полном серьезе стал предлагать мне сингл без душа и туалета за 35 фунтов в сутки, объясняя что так он сдает его за 40 фунтов. Я честно сказала что жажду уложиться в 20-25 фунтов за ночь, на что он мне рассказал о Континентале, но стал пугать историями о том как там воруют и вымогают деньги. Думаю он что-то преувеличил, поскольку в итоге я поселилась на той же улице что и Континенталь отель, и регулярно утром и вечером проходила мимо него. Там было тихо, никаких криков, скандальных нот слышно небыло. Но там действительно все через чур убого и скромненько, а главное какой-то раздолбайский ресепшн, все открыто, в общем не знаю, одной мне там явно было бы неспокойно. Зато я нашла номер в Тони отель – там хозяином был итальяшка, и поторговавшись немного он мне утроил замечательную комнату всего за 120 фунтов в неделю. Я вполне была довольна, правда он сказал что за завтраки я буду оплачивать отдельно, но поскольку я и так каждый день питалась их английской стряпней, то порридж, с жаренными сосиками, беконом и фасолью мне порядком поднадоел. Поэтому об их кормежке ничего сказать не могу. Я затаривалась в Портобело роад фруктами (за 1 фунт можно было купить 4 манго или 2 папайи), а йогурты, хлопья, салаты, сыр, колбасу и выпечку брала в ближайшем супермаркете. Очень понравились баночки со свежей черникой в Маркс энд Спенсор, за 100 грамм платишь 1,99 фунт, но сколько удовольствия. В мае и уже черника. Столько же стоит и малина. Клубника дешевле, но какой-то вид у нее химический был. Покупаешь хороший чай, свежие сливки. В итоге завтрак намного разнообразнее, вкуснее и не так уж все и дорого.

Проезд подоражал, сейчас недельная травелкард на 2 зоны стоит больше 20 фунтов. В общем это была неделя отдыха, шопинга, ресторанов и сумасшедших дискотек, в целом отличнейший отдых. Правда пришлось поехать в Ноттингем, поскольку я в Москве выкупила эти автобусные билеты. Поездка как всегда удалась, наш автобус не пришел!!! Хорошо что такое не случилось с Единбургским рейсом. Но англичане предложили как альтернативу, можно подаждать полтора часа следующего рейса, а можно поехать в Дерби, а оттуда близко до Ноттингема. Я выбрала Дерби. Загрузилась в автобус и быстренько поехала. Скачек там не было но городок старая часть) очень милая. Поскольку карты и вообще информации по Дерби у меня не было (в планах он увы отсутвовал), то пришлось сходу читать вывески и карты развешенные погородку. Набрела на инфоцентр, взяла их карту, оказалось дербишир один из самых красивых районов англии, там расположен Пик Дистрикт, великолепное природное место, есть старинные усадьбы с парками открытыми для посещений, в общем район заслуживает визита, но к сожалению времени на все это уже не было. Я поехала в соседний Ноттингем. Ноттингем меня поразил – это промышленный цент, минут 15 мы пилиил на автобусе по касл стрит, вокруг были коробки производственных цехов, я с ужасом думала, зачем вообще я сюда приехала и может ли здесь быть замок. Лил холодный дождь, я вышла из автобуса и пошла по этой самой касл стрит, касл гейт и т.д. все выше нужно было подниматься. Через некоторое время вместо цеха выросла стена старой кладки, я стала обходить замок, потом случайно накткнулась на статую Робин Гуда, он поразительно был похож не на мужественного Костнера, а скорее на героя комедии «Робин Гуд, мужчина в трико». Хотя там была очень трогательный барельеф «свадьба Робина и Мэриан». Хотя все выглядет старинным и даже успело приобрести благородную зеленоватую окисленность, все это новое - установлено в 50-60 годах двадцатого века. Замок тоже не впечатлил – построен в 19 веке, и явно не видел Робин Гуда, хотя нижние стены того старого замка. Привратник, продающий тикеты, узнав что я из России так удивился, что пропустил бесплатно. В замке обломки римских колон и консолей, найденных археологами в черте города, неплохие статуи из католической церкви, которые были случайно найдены, а до этого во времена победивших протестантов их убрали от греха подальше, да и забыли. Очень симпатичный дом пилигримов, т.н. дорога на Иерусалим, старейший инн (так сказать отель) Англии, где останавливались на ночлег путники двигающиеся в крестовый поход и возвращающиеся обратно на родину. Есть красивое аббатство и несколько живописных церквей. В целом старая часть города очень небольшая. Великолепна кондитерская, если от ж\д вокзала идти налево через мост. Очень понравился торговый центр, масса марок одежды и цены намного ниже лондонских, хотя тот же самый ассортимент.

Будучи в Лондоне я съездила в Хемптон корт, билет стоит 5 фунтов на электричке с вокзала Ватерлоо, ехать около получаса. Можно также добраться на городском автобусе, он расположен где-то в 4 зоне, автобусы ходят от Наmmersmith (зеленая линия метро). Темза там тиха и спокойна, места зеленые, дворец смотрится величественно, собенно понравились тюдоровские комнаты. Этот дворец из королей первым заселил Генрих 8, сюда он привел Анну Боллейн и последующих 4 жен. Пересказывать истории я не буду, но хочу отметить момент с плановыми рускоговорящими экскурсиями, находившись целый день по дворцу, я была приятно удивлена услышав рускую речь и тихонько присоединалсь к русской группе. Как мне призналась одна из тетоток экскурсия им встала в 40 фунтов!! Экскурсоводша, по видимому бывшая жительница Украины, чей язык был подпорчен хохляцким акцентом и позднее приобретенными навыками английской речи, рассказывала простоужасно, мысли ее путались и понять ее было весьма тяжело. Но это как говорится мелочи, главное было впереди. Я на короткое время потеряла их извиду и нагнала минут через 10!!! За которые они успели осмотеть королевские аппартаменты (т.е. Вильгельма Оранского), тюдоровскую кухню и вот бодро поднимались по лестнице на галерею где иногда видят призрак 4-ой жены Генриха 8, которую он за измену посадил сначала под домашний арест, а потом бедняжке отрубили голову, как и другой ее родственнице Анне Боллейн, второй жене Генриха. Вот в этой галереи есть весьма любопытные картины времен его правления, я то надеялась она поподробнее о них расскажет, поскольку мой английский хорошим не назовешь и все что быстро рассказывала англичанка-местный экскурсовод я не всегда понимала. Так вот наша мадам бодрой рысью промчалась мимо этих картин, остановившись лишь на одной, где был изображен Генрих рядом сидят его сын Эдуард и Джейн Сеймур, а вотдалении с боков его дочери Мари и Элизабет. Вот их она всех и перепутала. Поскольку я до этого спрашивала смотрительницу зала кто здесь кто, а потом была на экскурсии у местной англичанке, то уже знала, что эта картина воплощала мечту Генриха о идеальной семье, написана она была через 8 лет после смерти его милой Джейн, и художник нарисовал ее все такой же молодой какой она была при жизни, ее сына Эдуарда, при рождении которого она и умерла – подросшим, и дочерей Генриха от предыдущего брака – в их тогдашнем возрасте. Такова задумка. Мадам про это видимо была не в курсе, потому что звучало описание картины следующим образом – это Генрих, это его сын будущий наследник, рядом Елизавета 1, сбоку Мария Тюдор, а с другого бока какая-то очередная фаворитка. И за это люди заплатили 40 фунтов!!! Парк Хемтона впечатляет, особенно внутренний. Там есть 2 маленьких парка которые закрыты дял посещений, но через изгородь можно любоваться мастерством местных садовников, очень забавно мазе, это очередной лабиринт, причем я до последнего ждала что это будет какой-нибудь домик, но нет люди бродят и бродят гуськом по нему. На водных каналах живут утки, лебеди, гуляют рядом фазаны. Рядом с территорией дворца расположен городской парк, там замечательный юбилейный фонтан, по сути это большой круглый пруд в центре которого статуя. Много староанглийских ресторанчиков.

В завершение поездки очень рекомендую Доклендс, поезжайте туда ближе к ночи, когда стемнеет, о этот светящийся кусочек Нью Йорка, он перечеркнет все ваши представления о старой доброй Англии, это город будущего, где светтся небосребы, ж\д идет на уровне вторго этажа, стены зданий прозрачны, и к набрежным и паркам вас спустят прозрачные лифты., а туалет в Канари верф сообщит какой вы сегодня по счету посетитель. В парке будет светиться ультрафиолетом скульптура в виде летающей тарелки, которая сомтрится здесь вполне уместно, а рядом с пирамидкой на верху башни будут летать вертолеты и светить луна. Восхитительное ощущение, Доклендс завораживает. А вообще Англия настолько многогранна и интересна что приезжать сюда хочется опять и оптяь, надеюсь мне удалось вас убедить что самостоятельно это делать намного удобнее и выгоднее. Мой вояж длился 2 недели – и за стандартный набор включающий перелет, переезд до отеля и обратно, переезды между городами, проживание и страховку я в общей сложности заплатила менее 850 баксов. И это с учетом того что я захватила часть майских праздников!! У меня знакомые поехали с группой по программе Лондон минимум на неделю за такие же деньги. Так что дерзайте, удачи.

Автор vix

1. Толя
    Толя 09 мая

Интересно,а трудно ли было получить визу?Какие документы сдавали?

2. Ya
    Ya 11 мая

Молодца какая!
    Отличной рассказ об отличном путешествии! А билет за $170 это правда или опечатка? Я $370 платил на прошлых майских :( Вообще у меня все оказалось недешево - особенно если с клубами, пивом и замками :)

3. vix
    vix 11 мая

все возможно
    На счет билетов - нет я ездила по такой низкой стоимости (правда при расчете доллар считался как 30 рублей). Достаточно трудно было найти за такую цену билет, но все возможно. Достаточно много билетов со стоимостью 270-300 долл. но дело в том что я улетала в апреле и захватила только край майских -я вернулась 4 числа. Зато при возвращении 6 мая (всего 2 дня разницы) цена почти в 3 раза увеличивалась. На счет виз - я не столкнулась с какими-либо трудностями, дело в том что я достаточно много езжу и различных виз в моем паспорте немало, видимо это упрощает каждое последующее их получение. Хотя у меня много знакомых тем или иным способом (в групповой экскурсионке, для деловой поездки или при поездке по приглашению) ездили в UK, но в визе никому не было отказано, многих вызывали на собеседование - но вопреки нашим представлениям о каких-то перекрестных допросах, такого у них не было - просто человек сам лично отдавал посольскому служащему документы, тот для проформы что-то спрашивал. Мой совет - по возможности не афишировать знание английского (лучше вообще его не понимать), показать наличие денежных средств максимально наполнив свою кредитку, не сообщать о имебщихся там родственниках или друзьях (если таковые имеются). Ну и лучше всего решаться на эту поездку когда у вас будет как минимум 2 шенгена.

4. Татьяна
    Татьяна 11 мая

И рассказ, и путешествие - супер!
    Давайте,наконец,перестанем кормить турагенства там,где возможно все сделать самим! Я, лично,распечатываю Ваш рассказ и беру его в качестве путеводителя.Тем более Эдинбург у меня был в планах на июнь ! Два вопроса : -не подскажите адресок дешевого четырехзвездочного гестхауса в Эдинбурге и где Вы приобрели«горящую путевку» в поездку по Хайлендсу? Спасибо!

5. vix
    vix 11 мая

для Татьяны
    Посмотрела свой текст, модератор постарался… вырезал кучу текста… увы… Я там ссылки на сайты скидывала - www.welcome-scotland.com, www.scotland2000.com, http://www.edinburgh.org/index.html и все тот же vizitScotland. Вот в них и нужно искать какой-нибудь аккомондейшн, то бишь крышу над головой. Попробуйте такой вариант – Abercorn Guest House, http://www.scotland2000.com/abercorn/, +44 (0)131 669 6139 (это приморский вариант, но неплохой, жить в Яппе у моря в июне навереное будет чудесно, добираться до центра минут 20 на автобусе, но проблем нет и на стоимости проезда никак не скажется если брать дневные проездные). Кenvie Guest House [email protected], ST MARGARET-S Guest House их мейл [email protected]. (это уже просто в городе) В любом случае вам придется рассылать много сообщений, поскольку количество сдающихся комнат весьма небольшое и найти свободные места не везде удается. Кроме того, думаю цены летом явно подрастут. В отношении поиска путевок в Хайлендс проблем нет, если прогуляетесь по Роял мил или Принцесс стрит, то найдете их несколько точек, там по-моему действуют 2-3 автобусные компании. То место где я купила путевку расположено сразу же в начале Роял мил, как только спускаешься с замковой площадки. Кроме того в отелях и этих гестхаусах полно рекламной информации и каталогов. Так что на месте все легко найти – маршруты разные от 1 до 5 дней, все зависит от того с какой скоростью вы будете передвигаться по Шотландии (если 1 и 2 дня - сразу рассчитывайте, что ехать придется долго, а гулять - мало, но зато многое увидите).

6. tatulya
    tatulya 13 мая

реплика в защиту турфирм
    Уважаемый автор! С большим интересом прочитала Ваш рассказ. Совершенно согласна с предыдущими ораторами, что путешествовать самостоятельно гораздо интереснее, чем стадом, и будущее, при развитии интернета и стирании мировых границ, скорее всего, именно за такими путешествиями. Надеюсь, наши соотечественники наконец обучатся иностранной мове и будут в состоянии сами забронировать отель. Пока это, к сожалению, обстоит несколько иначе и, чтобы чувствовать себя уверенно, мы и обращаемся в турфирмы. На всякий случай даю справку (к вопросу о "кормлении турфирм"), что нормальные турфирмы (не берем в расчет нечестных на руку отморозков)работают на коммиссии, которую дает отель/транспортная компания и др. поставщики, а не прибавляют ее к афишированной цене. И еще вопрос: на основании чего Вам поставили английскую визу? Я не нашла внятного объяснения. Обычно, туристическую визу ставят под бронь гостиницы. Наличие шенгенских виз и билета - не основание для выдачи визы в Соединенное Королевство. Это так, к сведению отъезжающих.

Елена 14 мая

хороший рассказ
    единственное что для меня осталось непонятным-это как автор рассказа получила визу, если можно хотелось бы услышать об этом поподробней!

8. Дотошный
    Дотошный 14 мая

Может быть полезной
    ссылка на сайт www.ukvisas.gov.uk - это о том как получить визу. По моему опыту получения визы в соединенное королевсто по частному приглашению - наличие предыдущих виз совсем необязательно, во-всяком случае первый раз мне ее ставили в "чистый" паспорт, а все последующие разы на мои просьбы "заглянуть" в компьютер, я получала ответ - "каждый раз виза дается на основании предоставленных документов и прошлые данные не играют роли". Не советую сильно "завышать" и ваши финансовые возможности, т.к. одна из основных целей собеседования в посольстве(как я это поняла) - это удостовериться что заявленная цель поездки соответствует действительности и вы не будете "посягать" на средства из различных общественных фондов. Так что не "переборщите" с рублями и фунтами, указывая в анкете , что цель поездки -туризм. Но и не сильно "прибедняйтесь", тамошняя жизнь в городах, особенно в Лондоне очень дорогая (на что англичане , кстати, постоянно сетуют).

9. Vladislav
    Vladislav 14 мая

Спасибо!!!
    Vix,большое спасибо за рассказ!!!! Именно о таком отдыхе я всегда мечтал... но увы. Может еще повторю. Прошлой весной мы с женой ездили в тур Эдинбург-Хайлендс. В принципе впечатлений было много, в основном положительных, все таки очень занимательная страна. Но из минусов - гиды, слушая которых порой жалеешь, что у них нельзя выключить звук (у нас тоже была украинка, хотя здесь даже вопрос не в национальности, все эти языковые огрехи вполне можно терпеть если человек в состоянии увлечь толпу и способен много рассказать о местных красотах.Увы наш гид этими талантами не блистала). Второе - плотный, не самим тобой составленный график, нравится не нравится но двигаться нужно с группой. Я тоже был в Сконе, но наш визит занял туда менее часа! Можете сделать вывод что мы видели - общий вид парка, фасад дворца, взглянули на место где был stone оf destiny. То что там есть еще остатки кельтского города узнал из вашего рассказа. Внутрь дворца нас не водили. Итак на протяжении всей поездки, более спокойно мы провели только дни в Эдинбурге. В общем в отношении вашей поездки, могу сказать, что чувствую исключительно чистую белую зависть. Отдыхать нужно именно так. Еще раз спасибо за рассказ.

10. Яна
    Яна 07 октября

СУПЕР!!!
    Я собиралась поехать в июне как раз в Лондон и в Эдинбург, теперь благодаря Вам знаю как это сделать! Спасибо!!

11. vix
    vix 18 октября

vix
    В дополнение к моему весеннему рассказу, хочу добавить что недавно из путешествия вернулись мои друзья, которым я организавала перезды через тот же нешнл экспресс - они провели неделю в поездках по Англии, затем переезд в Париж и неделя в Париже, потом назад вернулись и еще 2 дня тусовались в Лондоне. Так угадайте сколько стоил билет Л-Париж-Л, я заказывала его через "счастливые часы", там на сайте можно найти специпредложения, так вот они заплатили 19,9 фунтов с человека, т.е. около 35 баксов. В эту цену включен паром!!!

12. sam
    sam 04 января

виза?
    Несколько раз прозвучала тема визы, но ответ мне, бестолковому, так и остался непонятен. Не мог бы автор (или кто сведущий) разъяснить, как именно получить в консульстве визу для самостоятельной туристической поездки. Связываемся инетом с отелем, бронируем номер (с предоплатой?) и с распечаткой подтверждения идет в консульство? Или как? буду весьма признателен за конкретный совет

13. vix
    vix 10 января

виза
    ребята извените, все секреты раскрывать не хочу:)). Но я бы посоветовала как наиболее беспроблемный вариант - купить 2-3 дня в лондонском отеле у росс туроператора который делает инидвидальные туры (напр холидей-М, great rivers) и под это они вам сделают визу. когда будет виза, билеты покупайте сами на то время которое вас интересует. Кстати это наиболее универсальный способ, так мы ездили в грецию, бронировали 2 дня в салониках а все остальное время мотались по островам, особенно классно было на Миконосе. А в Италии эта затея скорее всего не сработает -там виза на конкретное кол-во проплаченных в отеле дней. Сейчас наверное в Лонжоне хорошо, распродажи и намного теплее чем у нас:) там такие зеленные газоны и отцветающие розы в Ридженс парке,удачи:)

14. Pauline
    Pauline 15 марта

Просто виза дается на 6 месяцев
    Просто виза дается на 6 месяцев, поэтому второй раз её получать не надо ;)

15. Александр
    Александр 10 сентября

Спасибо.
    Очень познавательно с практической т.з. А, учитывая, что я не поклонник бомж-туризма, отзыв только укрепил меня во мнении, что в Шотландию нужно ехать только организованной группой или, в крайнем случае, с арендой авто.

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест