Первое, что поразило меня до глубины души - море. Очень чистое, прозрачное - такое я в своей жизни видела только на картинках, у берега бирюзовое, чуть дальше голубое, а еще дальше какого-то необыкновенного глубокого синего цвета. Пляжи с мелким белым песком, который похож на пудру. Очень много зелени, всюду финиковые пальмы, цветы, герань растет прямо на улицах, заросли бугенвиллеи, розмарин.

Но по порядку. Мы отдыхали в городе Сусс. Он расположен в нескольких километрах от города Монастир, где находится один из международных аэропортов Туниса. (Надо сказать, в Тунисе все аэропорты международные). Перелет до Монастира длился около 4 часов. Причем роза ветров в Тунисе такова, что расчетное время полета туда составляет 4 часа 20 минут, а обратно в Москву только 4 часа. Часть полета проходит над Средиземным морем. И, конечно, с высоты открывается необыкновенно красивый вид на побережье. Все то же разноцветное, прозрачное море, песок, зелень, белые домики. И вот мы вышли на летное поле. Африка почувствовалась сразу - на солнце очень неслабо припекало. Процедура прохождения границы для россиян крайне проста. Для начала надо заполнить некий листок бумаги: имя, фамилию, паспортные данные, откуда и куда следуете, все такое прочее. Одну половинку у вас забирает дядечка в форме, вторую вы сдаете при отъезде другому такому же дядечке, или даже тетечке. Дядечке надо также предъявить ваучер от турфирмы и загранпаспорт, куда он со всего размаху влепит штамп. Никаких денег российским туристам платить не надо. Однако тут-то и поджидала нас засада. Догадываетесь, на каких языках составлена бумага для заполнения? На арабском, французском и испанском. Никакого вам инглиша, который хоть и через пень-колоду, а все же родной: 7 лет в школе, 5 лет в институте. Собрав все свои познания в языках, кое-как разобрались. Если честно, по моему наблюдению, тому самому дядечке в форме совершенно безразлично, чего вы там понаписали. Или он свой интерес тщательно скрывает. Глянув одним глазом в анкету, другим в ваучер, он, не торопясь, попутно успев улыбнуться парочке симпатичных туристок, перекинутся парой-тройкой слов с напарником, который сидит через ползала, проставляет в паспорте штамп. Тунисцы вообще все делают не торопясь. Понятие "время" - это для иностранцев. Поставив штамп, мы бежим получать багаж, а оттуда искать принимающую сторону. И вот, наконец, дождавшись всех, отправляемся в отель. По дороге в отель я все время пялилась в окно автобуса и очень невнимательно слушала сопровождающего, который пытался предупредить о местных особенностях. Ну да мы же умные, в интернете всего начитались, одним словом на все ноги подкованные.

Почему я не могла оторваться от окна? Все очень просто: сразу понимаешь, что ты на другом континенте. Все другое. Цвет земли другой, цвет зелени другой, растения другие, формы другие, архитектура другая, вдоль дороги высажены пальмы, подумать только. Отель, в котором мы жили, находился между городом Суссом и курортным портом El Kantaoui (Эль Кантауи). Около 3 км до центра города Сусс, традиционной медины, которая есть в любом арабском городе. Медина - это старая часть города, за высокой каменной стеной. Внутри медины обязательно есть большая площадь. А вот дальше идут улочки, узкие и кривые, и что немаловажно непараллельные. То есть, свернув в сторону и идя по кажущейся вам параллельной улице, вы рискуете куда-нибудь основательно забрести. В медине, естественно, сплошь и рядом лавки с сувенирами и разным барахлом. Торговцы зазывают наперебой. Глядючи на нас, они сразу же безошибочно выносили приговор: русские. И вот тут-то начиналось: "Раша-Наташа (довольно беззлобно, но через некоторое время надоедает), водка, хорошо, посмотри"

В Тунисе принято торговаться. Типа если не торгуешься, то тебя не уважают. Мне это торгование было просто как нож острый. Поэтому я такие лавки обходила стороной. К тому же есть магазины с фиксированными ценами. Цены там выше. Но мне мои нервы дороже. А вообще некоторые прямо кайф получают, когда торгуются, в такой раж впадают. Если торговаться, то цену можно сбить раз так в 5-6. При мне тетушка покупала украшения. Так начальная цена была 25 динаров, а купила она все за 2. Кстати, о валюте. Местные талеры называются динарами и обозначаются DT. Один DT равен примерно доллару, чуть подешевле, при нас он стоил 24 рубля с копейками. Очень удобно, смотришь на цену, а она как будто бы в долларах, только еще дешевле. Греет, знаете ли, душу это факт. В одном динаре не 100, как обычно, а 1000 частей, которые называются миллимами. Доллары в стране хождения не имеют. Всю валюту можно поменять в банках и отелях, причем по фиксированному курсу, установленному государством. Можно вести с собой евро. Так что с этим проблем нет. Деньги, ценные вещи, документы лучше сдавать в сейф на reception. Стоит около 1 DT в день, с нас еще взяли 5 талеров в залог за ключ. При отъезде честно вернули. О спиртном. И какой же русский не любит злоупотребить и усугубить… Первое, что мы принялись искать, так это чего бы и где бы нам выпить и по возможности подешевле.

Тунис - арабская страна, и основное население - мусульмане. По Корану мусульманам нельзя пить спиртные напитки. Но Тунис страна довольно европеизированная. Женщину в чадре я, к примеру, видела всего лишь один раз, но там вообще на улицах женщин не так уж много разгуливает. В местных кафе сидят мужики и попивают кофе, курят шишу. У меня вообще было стойкое ощущение, что целый день никто ничего не делает, только сидит в кафе, пьет кофе, курит и глазеет на туристок. На улицах можно встретить даже парочки из местных, которых идут, держась за ручки. Да и одеты они разнообразно, изредка можно увидеть пожилых тетушек, замотанных в какие-то балахоны, прикрывающие все, что можно. Так вот о спиртном. Спиртные напитки (исключая рестораны и кафе) можно купить только в двух сетях государственных магазинов с фиксированными ценами. Это Monoprix и General. Мы в основном захаживали в Женераль. Как-то и в Монопри зашли, только не нашли отдела со спиртным. Пиво продают в очень смешного размера баночках по 0,24 л и бутылочках по 0,3. Есть 3 сорта пива. Это Lowenbrau, какое-то "33" и единственного местное пиво под названием Сельтия (Celtia). На вкус ничего себе, пить можно, особенно холодное в кафе на берегу. Привозной алкоголь стоит какие-то охренительные деньги. Например, на Бейлис своими глазами видела ценник в 132 DT.

В Тунисе растет виноград, а от французов-колонизаторов остались технологии приготовления вина, поэтому вино там очень даже неплохое. Мы пробовали Chateau Mornag, остались очень довольны, и Gris de Tunisie – серое вино, его производят из винограда, выросшего на песке. Это из того, что я запомнила, а пробовали мы вида 4 разных вин, и белых и красных. Вино от 4 DT. Из крепкого алкоголя в Тунисе производят водку из фиников. Будете смеяться, но она называется Буха (Boukha), ударение на у. И ею, действительно, можно изрядно набухаться, пьется хорошо, в ней 36 градусов и у нее приятное послевкусие. Еще из местного алкоголя мне понравился ликер из фиников и трав под названием Тибарин (Thibarine). Дижестив. 40 градусов. Его принято наливать на донышко коньячной рюмки и выпивать залпом. Если хотите привезти все это домой, то рекомендую покупать в duty-free перед вылетом. Там дешевле. А вообще, странный эффект, мне совершенно не хотелось там выпивать. Может воздух там особенный? Кстати, местные там очень даже употребляют. Я сидела в кафе, покуривая кальян (2,5 DT и кури целый час, ну не коммунизм ли по сравнению с московскими кафе?), а рядом гуляла компания, состоящая из 3 девушек и 2 парней. Пиво они заглатывали в неслабых количествах. Нет, ну до нас-то им все еще далеко. Тут нужны годы упорных тренировок. Но все же. На улицах пить и есть на бегу не принято, дурной тон. И еще не принято смотреть в лицо человека, который ест.

О кальяне. Кстати там его называют аргилой, или еще короче шишей. Долго примеривалась, какой купить. Уж очень хотелось иметь дома, но совсем не хотелось его везти. Познакомилась в мавританском кафе с совершенно замечательным арабом, с которым мы точили лясы каждый вечер. Он мне и дал кучу ценных сведений о кальянах, табаках, Тунисе вообще и тунисцах в частности. Объяснил, как заправлять кальян табаком, как жечь угли и как, собственно им дышать. В свою очередь обогатился от меня сведениями об экстремальных русских видах спорта типа бани, ныряния в прорубь, купания в снегу, а также о занятиях под названием "пить водку". И еще песнями "Подмосковные вечера" и "Черный ворон". Ну не вспомнилось мне больше ничегошеньки, уж очень я там млела под кальян. Все спрашивал меня: "А вот вы так вот прямо берете водку и пьете? Она же крепкая". "Ага, говорю, в этом и смысл – в крепости".

Разговаривали по-английски, прямо языковая практика приключилась (кхм… не подумайте чего плохого). В отелях персонал хорошо говорит по-английски. В кафе-ресторанах тоже. А вот на улицах только арабский и французский. И надписи все тоже только арабские и французские. Но и за французский спасибо. Все же лучше, чем арабская вязь. Очень прикольно было видеть знакомую эмблему мальборо или кока-колы с арабскими крючочками. О музыке. Слушают все то же самое, что и везде, всяких там Мадонн, Роби Уильямсов, Марай о Керей и др. Очень любят свою арабскую музыку. Мне тоже понравилось, особенно более европейский облегченный вариант, песни на арабском языке с очень красивыми мелодиями. А у бассейна в отеле нам гоняли и Эйс оф бейс, и Аббу, и подобные развеселые песенки. По телевизору увидела какое-то шоу, один в один "О, счастливчик!" с теми же декорациями, той же музыкой и похожим ведущим. Одним словом, много Европы. Но при этом чудный арабо-африканский колорит.

Транспорт
Самый дешевый транспорт, как ни странно, такси. До центра города Сусс (в одну строну) и до порта Эль Кантауи (в другую) от нашего отеля около 3 км. Доехать можно за 3-3,5 DT. Посадка в такси стоит 310 миллимов, дальше по счетчику. Очень часто счетчик не включен, но если постучать по нему, то его включают сразу же без всяких проблем. После 9 вечера и до 10 утра тариф 1,5-ный. Еще ходят смешные туристские трамвайчики, повозки, запряженные лошадями (исключительно для туристов) и какие-то непонятные открытые фургончики.

Время
Отличается от московского на 3 часа летом и 2 часа зимой. То есть здесь 12,00, там 9,00.

Развлечения
Дискотеки, как и везде. Много водных развлечений. Одно из них парашют. Он привязан к моторной лодке, когда лодка отплывает, парашют наполняется воздухом и поднимается вверх. Минут 10 тебя таскают за собой над морем. Очень хотелось попробовать, но была проблема с ветром, то слишком тихий, то слишком сильный. Поэтому, решив хоть что-нибудь испытать, катались на водном скутере. Вот где был драйв! Просто супер! В море были огромные волны и сильный ветер. Брызги в лицо, перелетаешь с волны на волну, тебя подбрасывает в воздух, заносит. Бездна адреналина! Поскольку я первый раз каталась на скутере, то позади меня сидел инструктор, который и вывел машину в открытое море. А дальше дал мне в руки руль и я там так рулила, так рулила, что чуть было не утопилась сама и не утопила инструктора. После этого сразу же получила традиционное приглашение на чашечку кофе. Приглашение на чашечку кофе – это вообще очень распространенное явление. За время моего пребывания там я его получала не раз, и не два. Тут, наверное, стоит описать мои впечатления от людей.

О людях
В Тунисе я научилась улыбаться людям. Просто так. На улице. Иду себе по улице, мне нравится человек (надо сказать, что там просто уйма симпатичных лиц и улыбаться хочется каждому), я ему улыбаюсь. И это не страшно, вот в чем штука. Никто не смотрит на тебя как на идиотку. Это совершенно безболезненно. Иногда: «Cup of coffee tonight?» «No», улыбаясь говоришь ты. И вопрос исчерпан. Никаких обид. Люди очень дружелюбные. Просто дивишься, как можно круглый день сохранять хорошее расположение духа. Причем, если еще про персонал отелей, кафе, ресторанов можно подумать, что они это делают в силу профессиональной привычки, или, пытаясь получить чаевые, то уж о людях на улице такого никак не скажешь. Однако улыбаются все. В первый день после посещения моря мы пошли в Сусс, посмотреть Медину, прогуляться по городу и отыскать магазин с выпивкой. Навстречу нам то и дело попадались компании молодых парней. Каждый считал своим долгом сказать Халло! и изобразить что-то типа восхищения, мол, какие красотки. Очень забавно они еще это говорят, сильно тянут букву а и букву о. Получается что-то вроде Хааалллоооо… Поначалу мы дичились, конечно. Я прямо не знала куда деваться, так непривычно. Вроде к чему-то обязывает. Но потом стала получать удовольствие. Таксисты выворачивали головы из машин, обыкновенные водители махали руками. А одеты мы были скромно – брюки, ветровки. Я, конечно, не знаю, может это кого-то оскорбляет, но я ничего крамольного в их поведении не усмотрела и расслабилась. Какой-то пошлости и грязи в их приветствиях и улыбках я не прочитала. Из слов гида я узнала, что 60% населения Туниса – это люди моложе 25 лет. Так что сами понимаете. И возраст, и южный темперамент. Но все цивильно, когда меня пригласили выпить кофе, то мы действительно пошли в кафе и пили кофе.

Про образование и все такое прочее. Со слов русскоязычного гида. Так что, за что купила, за то и продаю. Образование в Тунисе бесплатное. Учатся с 6 лет. Обязательных 9 классов, дальше по желанию и по уму. Всего классов 13. Университеты и институты бесплатные. Иметь высшее образование считается очень престижно. Это что-то вроде путевки в жизнь. Если есть высшее образование, то есть возможность получать кредиты на жилье, машину и т.п., есть возможность иметь хорошо оплачиваемую работу. Старшее поколение тунисцев люди необразованные. Кажется в 1956 или 57 году Тунис обрел независимость, до этого он был колонией Франции. Французы предпочитали, чтобы местное население было безграмотным. Первым президентом страны стал Хабиб Бургиба. В 1987 году он был смещен с поста и страну возглавил нынешний президент. Имечко у него сложное, даже пытаться вспоминать не буду. Его очень почитают в Тунисе. Кругом можно увидеть его портреты, и на улице, и в отелях, и в учреждениях. Везде. Я долго не могла понять, почему одна из улиц Сусса называется бульваром 7-го Ноября, пока не узнала от гида, что этот мирный переворот со сменой президентов как раз и произошел в этот день. До этого терялась в догадках. Не верилось мне как-то, что это связано с великой октябрьской.

Немного о традициях. Тунисская свадьба
Первый день празднуется в национальных традициях. Невеста и жених в национальных одеждах. Невесте расписывают хной руки и лицо, делают очень красивые узоры. Подружкам делают тоже, но невеста должна быть самой прекрасной. В Тунисе, по словам гида, стандарт красоты несколько размыт. Чем белее, тем лучше. И вот ради того, чтобы быть светлее всех, невеста пару месяцев закутывается с ног до головы и как можно реже появляется на улице. Чтобы, не дай Бог, не загореть на солнце. Если работает, то, чуть ли не в перчатках и с закрытым лицом. Сейчас женщины работают наравне с мужчинами, раньше они были исключительно домохозяйками. И вот значит свадьба. Все собрались, невесту как бы никто до свадьбы не видел. И тут она появляется во всем блеске, открывает лицо, вся такая светлая, и все падают от неземной красоты. Свадьба – это очень дорогостоящее мероприятие. Семьи большие и надо пригласить всех гостей, набирается человек 600-1000. Подарки дарить не принято. Принято собирать деньги. Оно и понятно, на такую свадьбу можно потом всю жизнь работать. Тут тебе не женишься-разведешься. Пить спиртное на свадьбе не принято. И вообще пить и курить при старших людях – это нехорошо. Но всегда есть люди, которым без спиртного никак. Они дома хорошенько так принимают и идут праздновать с родственниками. Второй день свадьбы примерно как у нас. Жених в черном, невеста в белом, ресторан, банкет. Кто-то поинтересовался, а не надо ли платить калым за невесту. На что наш гид-араб выразительно посмотрел на дамочку, которая об этом спрашивала, и сказал дословно: «Ну, какой калым? Какой калым? Их и так никто не берет, еще за это деньги платить» Вот так-то. Понимайте, как хотите. И почему так? По моим наблюдениям девчонки очень даже симпатичные. Кстати, один старый обычай до сих пор соблюдают все женщины. Краситься можно только после выхода замуж. До этого ни-ни. Блин, не хотела бы я оказаться на их месте. Мало ли, природа может ведь и обделить.

Экскурсии
Самая главная экскурсия, это экскурсия в Сахару. Она длится 2 дня. Мы на нее не поехали, ибо были там всего неделю, жалко было 2-х дней. Мне там так понравилось, что я поеду еще и вот уж тогда… Ездили мы Карфаген-Тунис-Сиди-бу-Саид. Впервые было стыдно, что я русская. Соотечественники сидели в автобусе с кислыми лицами и изображали, как они круты, да как они отдыхают в 5 звездах, да вот ну-ка мы посмотрим, чего вы нам еще покажете. (Справедливости ради, на обратном пути они несколько оттаяли.) По дороге такие пейзажи великолепные! Ведь Африка, цветовая гамма другая, земля плоская, тени цветные, все нереальное, как будто смоделировали на компьютере. Через небольшие тучки пробиваются лучи солнца, кое-где отражаются в воде, пасутся фламинги и прикольные овцы с черными вытянутыми мордами. Это ж обалдеть просто! А наши дрыхнут, зашторив окна. По пути заезжали в Хаммамет, потом поехали в Тунис. Город Тунис мне как-то не глянулся. Французская архитектура, все как везде, толпы народу, много машин, шумно. В Карфагене смотрели развалины римских терм. Живописное место. Стою я себе на камне и вдруг вижу хвост змеи. Роскошный такой блестящий, чешуйчатый хвост. «Змея!», - истошно ору я. И мы кидаемся в другую сторону, по дороге чуть не доразвалив остатки терм. Отдышавшись, бредем себе дальше, фотографируемся. Залезаю я опять на очередной камень, и, что вы думаете, снова вижу этот роскошный блестящий чешуйчатый хвост. Только к хвосту теперь прилагаются 4 лапы и глаза, которые вращаются в разные стороны. В общем, зря мы вопили-то. Это ящерица была, грелась на теплых камушках на солнце. Она нас еще больше перепугалась, чем мы ее.

В Карфагене совершенно роскошные мраморные колонны. Правда, уцелели единицы, все растащили на постройку мечетей. С северной стороны находится дворец президента, видно длинный белый забор. Категорически запрещено его фотографировать. Люди в форме с оружием могут отобрать и засветить пленку или покоцать кадры на цифровике. Потом мы были в Сиди-бу-Саиде – бело-голубом городе. Все дома там белые, а ставни и двери голубые, кругом цветы, апельсиновые деревья. Находится он на горе и оттуда открывается просто обалденный вид на море и другую гору. В настоящий момент – это место встречи творческих людей, художников, артистов. По вечерам они сидят в кафе и пьют чай с кедровыми орешками. А вот таких противных торговцев сувенирами я нигде не видела. Просто негодяи какие-то. Еще были в музее Бардо. Тучищи римских мозаик и статуй. Красотища… Резные потолки из алебастра, как кружева. На обратном пути у меня трещала голова. С нами ехали 4 детей. Девочка сидела в начале салона, и ее не было слышно, а вот позади меня сидели (точнее скакали и бегали) мальчик и 2… мальчика (братья). У братьев была игрушка. Один из них пообещал ее новоиспеченному другу. А как настало время отдавать, так ему стало жалко. Родители наседают на него, отдай игру, раз обещал, он говорит, да-да, только покажу как играть, и не отдает, играет сам. Второй брат забрал у папы телефон. Не телефон, а целый оркестр оказался. Игрушка тоже с музыкой. Да еще в придачу, кому-то из них купили в городе там-там. Каждые 5 минут они ссорились, мирились, опять ссорились, кричали, скакали и прыгали. Короче, бедлам. Голова квадратная. Но ведь дети, как на них обижаться. После экскурсии лечилась кальяном.

Чего еще рассказать-то? Про море, солнце, песок рассказывать бесполезно. Это просто фантастика. Море ночью – это что-то необыкновенное. Темно, белые барашки, очень много звезд и полное безветрие. Хотя в мае там погода не стабильная, то ветра задуют, так что в тени холодно, или даже дождь может пойти. Нам повезло, дождей не было. И вообще погода там меняется по 10 раз на дню, по крайней мере, в мае. Лучший сезон – это июль, август. Но! Когда вода теплее +25, появляются мерзкие медузы, можно неслабо обжечься. Местные на нас смотрели как на экстремалов, когда мы купались. Для них холодно. Для нас все как надо. Мы еще катались на пиратском кораблике, купались в открытом море, причем только мы вдвоем. С нами еще были англичане и, кажется, немцы. Все таращились на нас, как будто мы не в теплое море собрались нырять, а в прорубь в –30. Зато команда пребывала в восхищении. Вода такая прозрачная, что когда плаваешь, то видишь себя целиком.

А вот еще о кухне стоит отдельно написать. Кус-кус я не попробовала, стормозила как-то. В Тунисе какие-то очень вкусные разные хлебобулки. Я такое в принципе не ем, не люблю. Но там каждый день лопала по 3-4 штуки с чаем. Чай пила желтый, вроде ромашковый, но кто его знает, очень вкусно. Не знаю, как они этого добиваются, но тесто у них необыкновенное, слоеное, сухое, тающее во рту. Хлеб тоже гораздо вкуснее московского. Пробовала брик. Брик – это такой пирожок из теста с яйцом, тунцом и зеленью, это я его так себе представляла - обыкновенный небольшой пирожок с начинкой. В действительности все гораздо привлекательней. Берется большущий блин, тонюсенький-претонюсенький, складывается вдвое, туда кладут яйцо, тунец и зелень. Все это запекается до хруста, так что потом можно даже отламывать кусочки. Блин получается в мелкую дырочку. Яйцо туда кладется не рубленное, а прямо заливается. В итоге оно как будто сваренное всмятку, все это перемешано с тунцом, зеленью, перцем. Объедение. А кошки какие наглые в кафе! Худющие, одни ребра, глазищи большие. Одна такая тварюжка выбила у меня из рук вилку! Прогоняют их экзотическими звуками кысь-кысь вместо нашего кыш-кыш. Рыба на гриле очень вкусная. При этом к рыбе приносят закуску – тунец с оливковым маслом и хариссой. Харисса – это огненный перец, такое ощущение, что тебе раскаленную железку дали попробовать на вкус. По мнению тунисцев, способствует пробуждению аппетита. Кому как, а мне поспособствовало употреблению еще одной кружечки пива. К рыбе еще полагается гора гарнира – картошка, салат, листья чего-то, непонятные овощи какие-то, что-то типа лимона, но не кислого, можно прямо так есть, но вообще наверно положено рыбу поливать, и тарелища хлеба. Порции очень большие. А уж по сравнению с московскими, так просто гигантские. Привезла я себе кальян, как и хотела. В выходные опробовала. Лепота и красота. Полный релакс. Бросаю пить водку. Вот только Буху добухаю и Тибарин допью.

Автор Inka

1. tata
    tata 03 июня

Вольное изложение рекламного буклета "Тунис - сказка Востока"... Или операторы по Тунису работают;))
    или не читайте каталоги турагенств, перед написанием рассказа...но в принципе рассказ неплохой, для тех кто в Тунисе не был...Лучше все-таки ехать с позитивным настроем, как у Вас:)

2. Для Кирилла
    Для Кирилла 03 июня

Кирилл, ты опять сбежал из зоопарка?!
    Смотри, как бы тебе в следующий раз лоботомию не сделали!!

3. Ветеринар
    Ветеринар 03 июня

Кириллу уже сделали:)) Это у него остаточные проявления агрессии:)))
    Какой он был раньше, вы бы его видели!!!

4. Натела
    Натела 03 июня

Кирилл - фу!
    Как вы ужасно написали!:( И главное- все неправда. Да, Тунис это арабская страна, и если уж решились туда ехать (а надо сказать, что там достаточно объектов, представляющих интерес, да и недорого), то надо понимать специфику арабской страны. Ну не переделают менталитет всей нации под визит таких умников как вы! А про восхищения автора -согласна! у меня были такие же эмоции. И экскурсии интересные, и море приятное, и полечить подорванное здоровье можно. Почему-то у многих практикуется съездить в арабскую страну за 3 копейки, а потом сравнивать ее со Швейцарией.

5. Inka
    Inka 03 июня

Да какие каталоги, что вы :-))
    Ни единого не прочитала. Я вообще собиралась поехать в Чехию. Но из-за чемпионата огромному количеству русских туристов отказали в визе (нас же русских как-то особенно "любят" везде, как впрочем и мы сами себя). Надо было что-то решать в пожарном порядке, иначе пропадал отпуск. Ну и я подалась в Тунис. Когда уже оплатила путевку, то стала читать, чего пишут в интернете. О ужас! Первая мысль, зачем я еду в эту ужасную омерзительную страну!!! Чего только негативного я не прочла. Ну ладно, думаю, живы будем, куда деваться, все лучше, чем в пыльном городе... Господи, приехала - да здорово там! Может оттого, что ожидала гораздо худшего, мне все понравилось еще больше. А вообще, даже Европа меня так не вдохновила.

6. Кирилл
    Кирилл 02 июня

Ненавязчивая реклама :-))
    Красивое море в Тунисе!!!??? Был там прошлым летом, и сложилось ощущуение, что все местные чурбаны из близлежещих к морю деревень выбрасывают пластиковые пакеты прям в море, так что после обеда в воду даже зайти противно:(( И упаси вас господь жить в отеле с общественным пляжем в центре Сусса, получите "новое удовольствие". Что касается экскурсий, то это на любителя. Мы просто взяли на прокат машину (на три дня) и ездили куда хотели, в столицу - Тунис, Карфаген, Эль-Джем, Кайруан и т.д. и т.п. Общее впечатление - довольно скушные пейзажи в Карфагене (все, что можно местные барбосы давно с3,14здили), в Эль-Джеме забавно смотрелись французские надписи на стенах колизея (типа "Киса и Ося были здесь"), мечеть в Кайруане привела к мысле, что арабы наверное действительно очень хитрожопые, раз пустили Римские колонны на строительство (начерта самим зарубаться, что-то делать, когда можно спереть?). Единственное что порадовало в путешествии на машине, это качество автострады и предупреждение о полиции морганиями фар встречных машин:)) В отеле порадовало наличие свинины (!) а огорчило большое кол-во чурбанов на выходных и сок за завтраком (разведённая химия в воде, что-то типа Юппи). Вообщем страна прямо скажем на любителя :)) В очередной раз убедился, что с арабрми надо как с собакой, должны понять кто хозяин и все будет Оk. Насчет того что кофе, это просто кофе, то это наверное были "неправильные арабы и они дают неправильный мёд":))

7. inka
    inka 02 июня

мне правда там очень понравилось :-))
    может сказалось то, что я была не в сезон (май, еще мало туристов, да и местных на пляжах). мусора практически не видела. честное слово, не вру. и я заценила, что жила не в центре Сусса, это точно. да, страна на любителя, но моё оказалось :-))

8. Светлячок
    Светлячок 04 июня

нормальное море
    Море в Тунисе действительно не очень чистое, если сравнивать его с Красным. Но по сравнению с водоемами, которые омывают Тайланд (материкову часть), Средиземное - просто святой источник. Тех, кто нападает на Тунис, могу сказать, если вам не понравилась, то это не значит, что вся страна и ее жители плохие. Все зависит от самого человека и его восприятия окружающей действительности.

9. Саша
    Саша 04 июня

Такому тупому и агрессивному дауну,как кирилла-дебила будет плохо в любом месте...

10. Лена
    Лена 04 июня

Тунис нравится не всем:)
    Кирилл, прав отдых в Тунисе действительно отстойный. А агрессивные и дебильные по-моему это некоторые из писавших выше:)

11. Добрый
    Добрый 20 августа

это явный рекламный трюк автора ...
    Это в Тунисе замечательное ночное море?! После кальяна (невыкуренного), решили снять головную боль прекрасным ночным морем, звезды там, темная гладь и т.д. МЕДУЗЫ!!! Такие неприметные существа - примерно с чайное блюдце, по краям каемочка как ресницы ... Их существование замечаешь только после появления на руках характерных отметин. Вас царапала кошка, так вот преставьте кошку с 40-ка коготками, которые вонзаются в вашу кожу и рвут ... Они не заживаю и болят весь отпуск. Только купание в бассейне позволит Вам избежать этих - ни с чем не сравнимых ощущений... "Я научилась улыбаться незнакомым людям" - в Тунисе приятно улыбаться только другим таким-же как вы туристам ... Аборигены - специфичны и хотят выманить ваши деньги ... "ONE динар!!!" - вот боевой клич толпы злобных и алчных торговцев, которые будут затаскивать вас в магазины и пытаться что-то всучить. Многократно подумайте прежде чем определиться с поездкой именно в ТУНИС!!!

12. не хабиб
    не хабиб 24 августа

Единомышленникам
    Вот на этом форуме сразу нахожу единомышленников. устал отбиваться от приставучих и неуемных любителей отдыха в условиях арабской пустыни. все они в униссон почему-то твердят, что Тунис - это нечто сродни райскому уголку, демонстративно умалчивая о всех проблемах, с которыми там сталкивается абсолютно любой турист. это и более чем плохой сервис, и особый арабский менталитет, помноженный на многовековую нищету и безнадегу, и вынаждающий жителей на откровенное мошеничество. соглашусь, что далеко не все оценят этот восточный "гостеприимный" подход и условия проживания, полуразрушенные исторические ценности, выдаваемые за чуть ли не единственные сохранившиеся со времен Римской империи.. есть и другие страны, где население более цивилизованное, а ценности лучше преподнесены туристам. мало кто оценит историческое наследие страны, будучи обсчитанным в разы при покупке входного билета на территорию заповедника. Советую обратиться к рассказу и комментариям Дмитрия "Великолепный отдых в Тунисе". Удивляет упертость. с которой люди хотят быть обмануты!

13. Катя
    Катя 14 августа

Море
    А я была в июле в Тунисе, в Хаммамете, нормальное море было, чистое. Был, правда, как-то небольшой шторм, после которого принесло огромных медуз. Но это всего лишь один день.не знаю, может быть, зависит от сезона или места? а вот со временем - не очень поняла, у нас время отличалось на два часа. Здесь 12 часов, например, а там - 10. Но это детали.

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…