Как Елена и Ольга съездили в ОАЭ (Дубай) 4-11 мая 2004 г.
(в тезисной форме)

Начнем с заключения: в Dubai можно хорошо отдохнуть, если приложить к этому минимальные усилия и помнить, что это арабская страна!

Майские Тезисы

4 мая 2004
Вылет из Ш-2 в 12:05
«Континентальные авиалинии»
Без задержек. Еда “ацтой”
Прилет в Dubai в 17:00 – все четко по расписанию
Необходимость в кислородной маске (нечем дышать!) +37 С
Выдача визы туроператором в аэропорту
Отсутствие прославленного Duty Free (вместо него палатка) – Терминал2, если Вы попадаете в Терминал1, Вам повезет значительно больше.
Сканирование глаз (не у всех, а выборочно), отметим особый интерес к женским глазам
Трансфер в отель на микроавтобусе (6 чел.)
Ехали минут 20 до центра города, где и был расположен наш отель
Отель приличный – Metropolitan Palace (5*)
Бизнес-отель в центре города, район Дейра, 11 этажей
На «чек-ин каунтере» – мягкие кожаные кресла !
В отеле – бассейн (на крыше) + шезлонги, зонтики, фитнесс-центр, сауна, парная, 4 ресторана 2 этажа для супер-бизнесменов (проезд на лифте c открыванием дверей на этих этажах только по VIP карточке)
Сначала наш номер был на 3-м этаже. Но было сильно накурено и темно + вид на стену.
Попросили поменять – переехали на 6 этаж (номер 604). Было не накурено, но по-прежнему темно. Чтобы было нетемно, нам сказали, что можно переехать в номер с совместной кроватью. Выбрали темноту.
В целом, номер приличный. Халат, тапочки и т.д. и т.п.
Наш багаж долго не мог нас найти в отеле. Но впоследствии (через полчаса, когда мы вышли из номера) мы и сами уже не смогли вспомнить, в каком мы номере. Пришлось унижаться перед посыльным и спрашивать, из какого мы номера.
Забросили вещи и сразу пошли гулять по карте города – пометить территорию – выбор пал на улицу Al Rigga Road.
Все на нас пялятся не отрывая глаз, хотя мы плечи не оголяем и шорты не надеваем. Встретили 2 русских девушек из нашего отеля (Ира и Кристина из Москвы). Они предложили гулять вместе.
Зашли в магазин со сладостями. Все перепробовали, кое-что купили. Ночью разъели в номере.
Ужин в китайском ресторане в бизнес-центре по пути на Dubai Creek (канал). По отзывам лучшие рестораны находятся в отелях, по опыту так оно и есть.
Несколько раз спрашивали дорогу, наконец дошли.
Обратно на такси. На удивление шофера вышли раньше… Перепутали.
Зашли в супермаркет. Купили воду, фрукты. Будьте внимательны при покупке газированных напитков в жестяных банках – взрываются от жары при открывании!
Перед сном обнаружили в номере сладости – подарок от отеля. С удовольствием съели вместе с купленными заранее (см. выше). Привезли из Москвы чайничек ! Поэтому без чайной церемонии ни одного дня не прошло.
Расписали по часам программу на каждый день.

5 мая 2004
Завтрак
Поездка на пляж на бесплатном шаттле. 40 минут ! (не потому, что так далеко, просто машин было много, на самом деле до пляжа было минут 20.)
Догадались взять карточки для пляжных полотенец (до отъезда из отеля)!
Отъезд в 10:00 из отеля, отъезд с пляжа обратно – в 15:30
Хит на Пляже – свежевыжатый фруктовый коктейль за 24 дирхама. Зонтик. Бассейн. Водная горка. В 16.40 – встреча с гидом + параллельно общение с Guest Relations. Планирование наших экскурсий и аренды машины.
Знакомство с Шамилем и Аленой. Запланировали совместную поездку.
Хотели этим вечером поехать в круиз на лодке-доу по Каналу (с ужином и танцем живота). Но оказалось, что надо бронировать заранее!
Попытались договориться об аренде авто на пятницу. Позвонили какому- то арабу, спросили о расценках, но в ответ услышали «Для вас бесплатно». Крепко призадумались и решили не брать…

Наши мечты о просмотре танцев живота привели нас в полинезийский ресторан Tahiti в нашем отеле. Это был шведский стол + национальное шоу. 120 дирхам с человека (1 USD = 3,66 дрм)
Безумная компания озабоченных, орущих, пристающих к танцорам пьяных англичанок. Мы постоянно из-за них краснели.
Невкусно. Через 2 часа просмотра танцев полуобнаженных папуасов с Таити, мы спросили, а когда же будут танцы живота, и узнав, что у них они не бывают, с позором удалились. Шведский стол в желудке слипся. После плотного ужина почувствовали необходимость в прогулке.

6 мая 2004
Завтрак.
Утром разделились на 2 группы. У Лены отдых на море. А у Оли у бассейна на крыше.
16:30 встреча в лобби отеля с персональным гидом Володей (болгарин, прекрасно говорящий по-русски). [email protected] Тел. 050-564-3363
4 часа возил нас вдвоем по Дубаю на Toyota Land Cruiser. Мы влюбились (и в Володю, и в Дубай, и в лэндкрузер). Стоимость экскурсии – 120 дирхам с человека. Но мы отдали 250 за двоих (по окончании экскурсии), т.к. влюбились. (См. выше).
Экскурсия включала все, что нужно!
Вечером, после экскурсии пошли в торговый центр готовиться к завтрашней поездке. Хотели купить карту автодорог (с этим здесь большие проблемы), ласты и маску, костюм для танцев живота. Купили только карту. За 50 дирхам. Лучшее, что у них было, но весьма неподробную.
Кроме того, увидели объявление, что в кинотеатре будет предварительный показ «Убить Билла, Часть 2» - 11 мая, в день нашего отлета. Оставшиеся дни названивали в кинотеатр, чтобы выяснить точное время. Оказалось – в полночь. Очень расстроились. Уговаривали перенести сеанс или даже думали поменять билеты на самолет…J)
А так в кинотеатре смотреть было ну совершенно нечего, как мы ни старались подобрать хоть какой-то фильм из примерно 10, которые идут. (Все фильмы на языке оригинала – в основном голливудские - с арабскими субтитрами).
Воду и фрукты в дорогу – в соседнем супермаркете.
Стали искать Шамиля и Алену, чтобы сообщить, мы передумали брать машину самостоятельно и хотим ехать с ними.
Воспользовались в деловых целях Интернет-кафе с кальяном. Для тех, кому нравятся арабские мужчины и смог в самый раз! Но мы не оценили.

7 мая 2004
Пятница. Выходной день у арабов!
Поездка на Индийский океан. В результате на 1 машине. Toyota Camry. Белая.
Мы с Леной за штурманов и экскурсоводов. Проехали г.Шарджу. Большое красивое здание с раскрытым Кораном перед ним.
Ехать несложно. Но очень много круговых перекрестков. Плюс нет точных названий улиц, не говоря уже о нумерации домов. (Всего 30 лет стране-то!)
Пустыня. Горы. Знак «Осторожно верблюд»
Рынок. (Friday Market) по обе стороны от дороги – перед г.Masafi. Первый опыт – попытка поторговаться. Безрезультатно. (Купили по сувенирной футболке). И манго. (Также можно было купить вареную кукурузу под крики туземцев «Давай-давай!» «Хо-ро-шо.» и т .п.
(Хорошо спрятанное манго впоследствии благополучно забыли в машине).
Заправили полный бак – за 60 дхм.
Приехали в Sunday Beach Motel откуда организовываются заплывы начинающих дайвингистов. Взяли проспект об отеле. В нем ни слова правды. Группа в оранжевых купальниках делает заплыв в этой помойке на «коралловый» остров из строительного мусора.! Пластиковые лежаки.
«Поражающие ваше воображение», как говорится в проспекте.
Город Кор-Факкан – проехали, не останавливаясь
Город Фуджейра - музей с пушками и старый форт. (но смотреть в действительности нечего!)
Около 15:00 вернулись в Дубай.
Небольшой, но очень удачный шоппинг. (привет Greenpeac’у – он отдыхает)
Ужин в отеле Le Meridien – Сhinese Restaurant. Очень приятно, вкусно, красиво, недорого.
Все хорошие рестораны при отелях. На ланч многие из них закрыты. Бронировать заранее, как нам показалось, необязательно. (Хотя в путеводителе написано обратное).

8 мая 2004
Утро – бассейн.
В 14:00 – Абу-Даби (столица ОАЭ) на автобусе с экскурсоводом Олегом. 45 долларов США с человека. Влюбились в Олега.
Очень интересно, познавательно.
Незабываемые впечатления.
Ужин в арабском ресторане.
Прогулка на лодке-доу. Лена и Оля в роли танцовщиц, развлекающих туристов.
В довершении потрясающего дня в автобусе по дороге домой нам показали «Джентельменов удачи».

9 мая 2004
На море поехали на такси за 50 дхм.
Купили сувениры в палатке в пляжном отеле.
Выпили свой коктейль фруктовый (без него ни дня).
Вернулись на такси в отель.
Пешком дошли до Nasser Square. Опять удачный шоппинг. (Greenpeace по-прежнему рядом не стоит).
Продолжение shopping в центре Аль Гурейр. Довольны.
Вечером устроили в номере празднование Дня Победы. Купили вкусных сыров, виноград, арабские лепешки и запили бутылкой красного французского вина, заботливо привезенного из Москвы.
Фильм «День Сурка» по телеку. Это классика.

10 мая 2004
Бассейн
Шоппинг в огромном Deira City Center.
Ланч в Pizzeria Uno (+ осталось на ужин)
В магазине Topshop (женская одежда) в примерочной выпала дверь !! Скидка !!! (Выводы делайте сами)
В этом же центре в сувенирном отделе водятся киевские хлопцы (будьте осторожны!)– сок, такси, якобы планы на вечер. Согласно им, мы очень много потеряли, что отказались проводить вечер совместно !
В качестве сувениров прикупили наволочки с арабскими мотивами.
Смотрим Мулен Руж по телеку.

11 мая 2004
Бассейн
Мулен Руж повтор (опять)
Шоу Опры (ужасно смешные своей наивностью американцы)
Чуть не опоздали на трансфер в аэропорт !!!
В аэропорту купили много сувениров, т.к. делать было нечего, дело было в Duty Free.
Вылетели с опозданием на 1,5 часа, так как очень долго грузили вещи в самолет. (Люди летели с очень большим количеством багажа – бытовая техника, велосипеды, компьютеры и пр.)
Прилетели в Москву около 1 часа ночи. Сравнительно быстро (для такого количества людей и багажа) прошли паспортный контроль и получили багаж.
Ура. Здравствуй, Родина.

1. Оксана
    Оксана 10 июля

Причем тут Грин Пис??!
    не совсем понятно... вы что там каждый день шубы покупали, что ли?

2. alex
    alex 05 июля

о Дубае в мае... больше никогда!
    Имели неосторожность поехать в Дубай в начале мая этого года. Больше никогда эту ошибку не повторим. Очень жарко и очень влажно! В начале температура была +37, а через неделю доходила до 41-42 градусов. Дубай, безусловно, отличное место для отдыха осенью и зимой, но май - это слишком. Много раз вспоминали, насколько была комфортной погода в Дубае в начале января 2004 г.! В это раз первые 4 дня ушли только на акклиматизацию. Гулять вне кондиционированных помещений просто невозможно, даже вечером. Что любопытно, начало мая, проводимое несколько лет подряд в Шарм-эль-Шейхе, особого температурного дискомфорта не вызывало... Наверное, придется снова повторить Египет в мае след. года.

3. Ольга (которая
    Ольга (которая "и Елена") 06 июля

Жарко в мае - это правда
    Предыдущий оратор совершенно прав! Действительно, в мае в ОАЭ чрезвычайно жарко. Именно поэтому в нашем распорядке дня (особенно в последние дни) преобладал просмотр телевизора. Не могли заставить себя выходить на жару. Но все равно понравилось! И главное, везде кондиционеры, все-таки развитая страна. Планируем повторить на Новый год.

4. xrise
    xrise 06 июля

Мда, об Эмиратах все неправильно
    Девушки - мне вас жаль. Там где вы жили и тусовались нормальные люди не отдыхают, хотя платили вы дороговато. Все эти развлечения расчитаны на непритязательных шопников. А насчет жары - да все нормально, для здорового человека без проблем - везде кондюки и благодать. В следующий раз лучше побывайте в марте - на Дубай фестиваль - там поинтересней.

Елена 06 июля

Дубай фестиваль
    Уважаемый xrise, Ваша реплика очень важна для нас... Отдохнули мы просто здорово, а главное очень недорого! Если есть желание и время, расширьте наши познания об упомянутом Вами фестивале в марте. Уверена, что эти подробности могли бы многих заинтересовать. с уважением к Вам и Вашему мнению,

Елена 13 июля

и не только
    Уважаемая Оксана, в принципе, вы правы, что покупка шубы в Дубаях, довольно распространенное явление среди туристов. Но при выборе места отдыха мы руководствовались гарантированно теплым морем в мае и наличием солнца, поэтому любые другие "приятные мелочи" были скорее импровизацией, чем целью нашей поездки.

7. Boris
    Boris 08 февраля

кто можеть мне помочь найти гида с машиной в Дубаи с 17 февраля по 24 февраля мой e-mail: [email protected]. заранее спасибо Борис

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …