Что еще можно  посмотреть в Голландии, кроме Амстердама (май, 2004)

Все началось со знакомства с голландцем в чате и его предложения посетить Голландию. Он предлагал встретить меня в аэропорту и остановиться в его доме. Предложение было сделано в первый же день знакомства, поэтому немного настораживало. Но заручившись обещанием подруг ,что в случае неполучения от меня новостей в течении двух дней, они начнут разыскивать меня через Интерпол, я решила рискнуть и ехать. На две недели…

Мой начальник, бывалый путешественник, спросил: “А что там будешь делать так долго? Там только Амстердам и все…”

Cразу скажу, что голландский знакомый оказался замечательным хозяином, любящим и знающим свою страну. У него дома было готово множество буклетов и брошюр, чтобы я могла выбрать, что я хочу посмотреть. Он решил устроить себе отпуск и вместе со мной немного попутешествовать. Так что Интерпол не понадобился. А в Голландии нашелся не только Амстердам...

Я прилетела в Схипхол утром в пятницу 14 мая. Благополучно потерялась в огромном аэропорту, что случилось со мной впервые за все время странствий. Встала в очередь транзитников на паспортный контроль. Оказалось, мне в другую сторону. Там очереди не было, только пограничник скучал в будке. Граница, багаж, терпеливо ожидающий меня приятель и вот она Голландия! Белые кучевые облака на голубом небе, зеленые поля с желтыми пятнами одуванчиков и жирные холеные коровы, овцы и другая живность, живописно расположившиеся на этом ярком фоне. Игрушечные домики вдоль дороги, утопающие в зелени и цветах..

Город, в котором мне предстояло прожить ближайшие две недели, называется Woerden. Очень милый и уютный городок. От него 20 минут до Утрехта, 40 – до Роттердама, минут 45 до Амстердама. Центральная площадь города напоминает кусочек Амстердама – канал, яхты, похожая архитектура домов, ресторан на пристани. В городе много каналов. Один протекает прямо перед домом моего друга и по нему мирно плавает утиное семейство, которое подкармливают все соседи. А соседские коты лениво наблюдают за утками и даже не делают попытки полакомиться утятиной, когда те выходят посидеть на травке перед домом…Мир и покой! В таких городках хорошо жить. Нет такого засилья турков, марокканцев и т.д., как в крупных городах. Как следствие – безопасность. А за развлечениями – в Амстердам или Роттердам или... Благо страна небольшая, все рядом!

Мы путешествовали на машине. Неоспоримое преимущество такого путешествия в том, что не нужно никуда спешить. Ты не привязан к тургруппе и строго определенному времени приезда / отъезда. Есть время погулять по паркам, все посмотреть в свое удовольствие, посидеть в кафе и отдохнуть. Я попробую написать о местах, которые мы посетили и привести некоторые расценки на входные билеты (для взрослых). Если кто-то соберется, будете знать, на что рассчитывать.

Утром в субботу поехали осматривать первую достопримечательность. Замок De Haar в местечке Haarzuilen.. Замок 19 века, построен на месте старого замка в деревенской местности. Меня больше привлекает внешний вид замков и их парки, поэтому внутрь заходить не стала. А если хотите сделать шикарную фотографию себя любимого / любимой на фоне замка, то не поленитесь, обойдите пруд по дорожке через парк, и с другого конца пруда получите замечательный вид и на замок, и на пруд с плавающими в нем лебедями и все это в обрамлении роскошного зеленого парка. А тут и вы сидите на травке посреди всего этого великолепия.

На субботу достаточно, т.к. вечером мы едем в Роттердам на techno party!

Вечеринка начинается в 10 вечера. Фэйс контроль и бодисёрч (т.е. обыск) на предмет наркотиков.. Ни у кого ничего не находят, но через 2 часа все под кайфом, включая меня… Это был мой первый опыт курения дури. Неудачный надо сказать..

Первое впечатление от вечеринки – мама, где я? А я в одном из помещений бывших складов порта Роттердама. Бетонные полы, железные стены и крыша, повсюду какие-то металлоконструкции.., огромный экран на стене и огни цветомузыки. Вечеринка продолжается до семи утра. По мере наполнения зала, открываются дополнительные комнаты. Всего к утру собирается около трех тысяч человек. Музыка сначала облегченная, но чем дальше, тем круче. Голова уже работает отдельно от мозгов. В смысле – мозг отключился, а голова пытается кивать в такт музыке.. Никто ни с кем не разговаривает (все равно ничего не слышно), никто ни на кого не обращает внимания, каждый занят, кому чем нравится – пьют, курят, целуются, танцуют, кого-то уже выворачивает прямо на пол. Ага, вот почему тут декорации такие! Конечно, зачем при таком раскладе ковровое покрытие на полу! Вполне достаточно бетонного пола.

Не знаю, может кому и в кайф, но не понравилась мне такая вечеринка. Души в ней не хватает. Кстати, входной билет 35 евро. Еда и напитки за дополнительную плату. По словам друзей, в среднем такая веселая ночка обходится в 100 – 150 евро на человека.
По понятным причинам воскресенье выпало из графика поездок по стране – отходняк был..

В понедельник едем в парк цветов Keukenhof. Это была последняя неделя, когда парк открыт. Тюльпаны начали подвядать..И все-таки парк великолепен! Некоторые сорта и тюльпанами не назовешь, пока не прочтешь табличку. Расцветки и размеры самые разнообразные. У некоторых края лепестков - как будто нарезанная ножницами бахрома. А черные тюльпаны мне показались самыми необычными. Они были выведены, чтобы показать красоту черного цвета. Так вот – черный цвет прекрасен!

Кроме тюльпанов в парке есть павильоны с лилиями, гладиолусами, орхидеями и другими цветами. По всему парку можно видеть миниатюрные скульптурки – своеобразная выставка авангардистов; есть пруд, фонтаны и мельница, куда можно зайти и подняться на смотровую площадку. С нее открывается вид на поля тюльпанов и вы видите внизу разноцветный полосатый ковер.

После прогулки по парку приятно посидеть в кафе у фонтана и выпить чашку горячего шоколада, закусывая маленькими, размером с грецкий орех, блинчиками. Их готовят при вас, можно без начинки, а можно с клубникой, яблоками и др. Сверху кладут кусок масла и обильно посыпают сахарной пудрой. Смерть фигуре, но оооооочень вкусно!

Из парка цветов едем в Гаагу в парк миниатюр Madurodam. Похожие парки есть во многих странах. Один я видела в Тайланде. Но голландский характерен тем, что там собраны уменьшенные копии только голландских достопримечательностей. Почувствуйте себя Гулливером! Парк стал для меня своеобразным путеводителем – я присмотрела несколько макетов, которые хотела потом увидеть в оригинале.

Небольшое путешествие по Гааге ограничилось походом к Бинненхоф – месту заседания голландского парламента. Вообще центр Гааги в разгар рабочего дня выглядит пустынным. Жизнь кипит только на шоппинг стрит и на пляже Схевенинген. Туда можно пойти просто прогуляться по приморскому бульвару или посидеть в кафе на берегу. Для любителей подводного мира – самый большой в Нидерландах морской аквариум Sea Life. Всё! Домой! На завтра - Амстердам. Я уже понимаю, что Голландия – это не только Амстердам…И все же не посетив его, нельзя сказать, что был в Голландии. Я ждала этой встречи с нетерпением. Ожидание оправдалось. Я влюбилась.

Не буду описывать красоту и архитектуру зданий, это сделано уже много раз и лучше, чем смогла бы я. Могу только повторить эпитеты “игрушечные”, “пряничные”, “необычные”, “сказочные” домики ... Да, он похож на Венецию (тем, что стоит на воде). Он немного похож на Чехию (по пряничной архитектуре зданий). Он похож на Париж своими летними кафе и большим количеством чернокожих на улицах. И в то же время он не похож ни на один другой город, виденный мною до сих пор. Что-то в атмосфере…это не передать, это надо почувствовать.

Мы приехали в Амстердам рано утром, намереваясь провести в городе целый день. Припарковали машину в огромном гараже рядом с площадью Дам и двинули в сторону Площади Музеев. Путь проходил по торговым улицам, еще тихим в 9 часов утра. Площадь Музеев отличается деревьями без листьев. Не знаю, высохли они, специально их состригли или порода деревьев такая – безлиственная, но смотрится необычно и вполне соответствует месту – рядом музей Ван Гога, тоже необычное место. Кроме Ван Гога, выставлены картины Гогена, Моне, Шагала, Малевича и др.

На той же площади находятся Государственный (с коллекциями старых голландских мастеров) и Городской (современное искусство) музеи.

От площади музеев недалеко до парка Вондэла. Хорошее место отдыха для уставших туристов – можно поваляться на травке у пруда и набраться сил для дальнейшего путешествия по городу. Атмосфера очень расслабляет – семьи приходят на пикники, студенты что-то читают с умным видом, кто-то просто спит на траве, роллеры и велосипедисты катаются по своим дорожкам. Несмотря на большое количество народа в парке тихо, только птицы нарушают тишину.

Возвращаемся на Площадь Дам. Она уже не такая тихая, как утром. Полку туристов прибыло. Ступени вокруг колонны-памятника жертвам войны усеяны сидящим и лежащим народом. Это место сбора тур групп, место встреч и просто отличная возможность посидеть и понаблюдать за людьми и жизнью площади Дам. Здесь находятся Королевский Дворец и церковь Св. Екатерины. Как и на площадях практически всех европейских городов, здесь стоят конные повозки, ждущие своих клиентов на прогулку по городу и двигающиеся скульптуры – актеры.

Устали гулять по Амстердаму пешком – отправляйтесь в путешествие по каналам на кораблике. Часовой тур стоит 6 евро. Рассказ о проплываемых достопримечательностях ведется на английском и французском языках. Так в плутаниях по улицам и каналам прошел день. Вечер. Время идти сами понимаете куда. Ну нельзя, будучи в Амстердаме, не заглянуть в Квартал Красных Фонарей. Не знаю, чем меня так привлекло это место. Может, сама порочна по натуре и тщательно это скрываю, но чувствовала я себя там как дома – спокойно, уютно, расслаблено. Разглядывала девчонок в окнах. Наших видно сразу – самые красивые. У них разные образы – учительница, снежная королева, женщина-вамп, скромница, лолита и т,д. Сушат волосы феном, болтают по телефону, читают книги, сидят с подругами…живут своей жизнью “за стеклом”. За закрытыми шторками жизнь не для публики, там уже бизнес идет. А хотите посмотреть на этот бизнес со стороны – идите на живое шоу. Их здесь полно. На улице, в качестве рекламы, вывешены фото актеров и сценки из спектакля. По словам одного из моих друзей “это шоу показывает, каким скучным может быть секс”. А вот японские туристы выходили оттуда с широко раскрытыми глазами и блаженными улыбками. Понравилось, наверно. Приятель оказался знатоком этого района и показал самые дальние его закутки. Центральная улица больше для вида, а действа больше было там! Узкие улочки между витринами, 2 человека могут разойтись только вплотную прижавшись к этим самым витринам, за которыми живой товар ждет охотников до платной любви. По сведениям от приятеля, берут 50 евро за 15 минут. Есть там целые улицы только белых, азиаток, черных, старых, уродливых…на все вкусы и извращения. И сладкий запах марихуаны в воздухе.

Когда-то моя подруга побывала в Амстердаме и показала мне фотографию, сделанную в музее секса – она сидела в обнимку с огромным членом. Мне хотелось такую же фотку. Пошли в секс-музей искать член.. Не нашли. Посмотрели похабные, но веселые мультфильмы. А член все-таки нашли в другом музее, недалеко от площади Дам. Так что фотка у меня теперь есть и еще никого из друзей, видевших ее, не оставила равнодушным!

На время вынырнув из квартала пороков, идем на ужин в тайский ресторан . Рестораны здесь на любой вкус. В среднем ужин на двоих без вина обходится в 40 евро. Порции большие. Если ресторан не по карману, то выручат Мкдональдс, Бургер Кинг и иже с ними.

После ужина возвращаемся к красным фонарям. Я вспоминаю свой первый неудачный опыт курения марихуаны на вечеринке в Роттердаме. Становится любопытно, а что же все-таки люди находят в этом привлекательного? Мне вот не понравилось. Может не распробовала? Решаю повторить. Идем в кофешоп. Курю джоинт, несколько минут хихикаю, потом хочу спать. Никакого кайфа. Значит, это не мое. На том и успокоилась и завязала с наркотиками.

Пора домой. Идем в гараж за машиной. На Улице Красных Фонарей аншлаг! Толпа народу, свет витрин и ресторанов. Вкрадчивый голос откуда-то из темноты “Do you want something?”. Это продавец “тяжелой артиллерии” – героина, кокаина.. Другой, похожий на банковского служащего, в костюме с галстуком, молодой человек, быстро идет сквозь толпу, на ходу скороговоркий повторяя “Heroin. Heroin. Heroin”. За пределами квартала уже безлюдно. Мое первое знакомство с Амстердамом состоялось.

Сделав на среду перерыв в путешествиях, в четверг едем в парк обезьян Apenheul. При входе в парк выдают специальные сумки для упаковки ручной клади. Обезьяны знают эти сумки с хитрыми замками и не лезут туда. За неупакованными вещами нужно следить в оба! Обезьянки воруют все, что плохо спрятано! Да, они там свободно передвигаются по деревьям и дорожкам, подходят к зрителям и дают себя погладить. Это касается только маленьких пород. Крупные обезьяны сидят в вольерах, стилизованных под места их оригинального обитания. Кроме обезьян там много белок, хорьков, сусликов, есть интересные птицы. Детям это место очень нравится.

Недалеко от обезьяньего царства находится дворец Het Loo. Любимая летняя резиденция королевской семьи с 1686 по 1975 год. С 1984 года после реставрации стал музеем. Красив и сам дворец и парк с фонтанами и цветами. Для любителей дворцового быта будет интересно увидеть внутреннее убранство комнат, конюшен и прочих помещений дворца.

В пятницу едем в местечко Kinderdijk, недалеко от Роттердама. Это район ветряных мельниц – одного из символов Голландии. Мельницы рабочие, но в одну из них можно зайти и за 3 евро посмотреть, как эта штука работает. От маленькой пристани можно прокатиться на катере и осмотреть близлежащие районы. Мирные, красивые пейзажи деревенской жизни.

А наш путь лежит в Роттердам. Пора познакомится со вторым по величине городом Голландии.

Роттердам узнаваем по мосту Эразма Роттердамского, перекинутого через реку Маас.
Можно подняться на Euromast (подобие Останкинской телебашни) – прекрасная смотровая площадка, откуда весь Роттердам как на ладони. Вид потрясающий! Можно зайти в кабинку, которая поднимается на самую высоту башни – 185 метров - и медленно вращается вокруг нее. А вы сидите и наслаждаетесь панорамой города.

На 4 этаже есть ресторан, откуда тоже открывается прекрасный вид на город.
Еще в Роттердаме есть забавные кубические дома. Цены на квартиры в них очень высоки из-за необычной формы домов. А вот что там внутри, не знаю. Но снаружи выглядит прикольно.
Роттердам сильно пострадал во время войны. Часть достопримечательностей погибла.
Но прогулка по набережным или по торговым улицам Роттердама вам понравится обязательно!

В субботу шел дождь. Пришлось остаться дома и готовиться к походу в дельфинарий, запланированному на воскресенье.

Итак, едем в царство самых умных и очаровательных обитателей морей-океанов. Находится в городке Harderwijk.

Дельфины, морские котики и львы, моржи – они все здесь артисты со своими шоу. Только лучше не становиться слишком близко к бассейнам во время шоу. Милый моржик, весом под тонну, плюнул водичкой в зрителей – волной накрыло 3 первых ряда…Еще есть бассейны со скатами, которых можно погладить, опустив в бассейн руку. Пожалуй, я была там единственной туристкой. Это место отдыха голландских семей, настоящий праздник для детей.

Я тоже в душе ребенок. Ну люблю я парки аттракционов! Дисней Лэнд во Франции. Порт Авентура в Испании. А что в Голландии? Six Flags!!! Итак, в понедельник на целый день уезжаем в Шесть Флагов в местечке Biddinghuizen ! К вашим услугам множество аттракционов, кафе, ресторанов, сувенирных магазинов… Этот парк не такой большой, как два вышеназванных. Но такой концентрации американских горок я еще не встречала. Их там штук 8. Накаталась до головокружения! Больше всего понравилась горка “Голиаф”, самая высокая из всех. Для любителей свободного полета есть тарзанка.

Детские аттракционы находятся на территории Багса Банни (Bugs Bunny) – он – символ парка. Там же в летнем театре он с друзьями показывает шоу и фотографируется с детьми.

В парке есть вольер с козлятами. К ним можно зайти и покормить их специальным лакомством, добываемым из кормушки за 50 центов. Родители просто разоряются здесь, т.к. детям очень нравиться кормить животных, а на это требуются монетки.

В парке много всякой вкуснятины. Я пробовала вафли с вишневым вареньем и сливками. Очень сладко и много не съешь. Мне больше понравились пончики с изюмом и сахарной пудрой. Вкуснятина!

Понедельник оказался удачным днем для посещения парка. Народу было немного. Очереди на аттракционы не больше 5 – 10 минут. В выходные дни и во время школьных каникул там яблоку негде упасть.

Следующие 3 дня были посвящены походам по магазинам, ввиду того, что приятель был занят на работе, а мне нужно было выспаться, переварить впечатления и купить сувениров и подарков для родных и близких. На предмет покупок были исследованы shopping streets Амстердама, Роттердама, Утрехта, Гааги и Вудена. Товар везде практически одинаковый. В маленьких городах цены поменьше, чем в избалованном туристами Амстердаме.

И все-таки я хотела еще раз вернуться в Амстердам, чтобы попрощаться..Едем в пятницу на поезде. Поезд чистый и уютный, как и сама Голландия.
Центральный вокзал Амстердама находится недалеко от площади Дам. Внешне выглядит не хуже любого дворца. Сразу и не скажешь, что вокзал, пока не попадешь внутрь. Идем на площадь пить кофе, а после - в музей Мадам Тюссо. Внизу всех фотографируют с Пирсом Броснаном, а при выходе фотографии дают в подарок. С лондонским музей не сравнить, он явно меньше. Но “страшная” часть там прикольная, я навизжалась вдоволь! Ничего особенного, просто переодетые актеры очень удачно прикидываются неподвижными статуями и начинают двигаться, когда никто этого не ожидает. Или выскакивают неожиданно из темноты в жутких костюмах и гриме. При этом что-то грохочет, пол ходит ходуном, а яркий свет неожиданно слепит глаза и не понимаешь, в какую сторону от всего этого бежать.
Мы снова целый день бродили по улицам Амстердама. Это был мой последний день в Голландии. Ужин в аргентинском ресторане, последняя прогулка по злачному Красному Кварталу. В пятницу здесь наблюдается массовый заезд англичан. Большие компании пьяных английских джентльменов орут на весь квартал, поют песни и громко приветствуют шутками и аплодисментами своих приятелей, выходящих из комнат девушек… Веселятся вовсю перед возвращением в чопорную Англию к началу новой трудовой недели.

Двух недель в Голландии оказалось мало. Еще есть Ef Telling – сказочный парк развлечений. Сырный рынок в Алкмааре. Домик Петра 1 в Заандаме. Музей под открытым небом Заансе Сханс. Рыбацкая деревня Волендам. А еще множество парков и зоопарков…Наверно, придется вернуться и досмотреть.
На следующее утро я улетала домой. Долгий перелет и пейзаж за окном такси – голая желтая степь и одинокий облезлый верблюд по дороге из аэропорта (я из Казахстана) – резкий контраст по сравнению с голландскими пейзажами. Но…Это просто счастье – путь домой!

А мой босс, посмотрев фотки и послушав рассказ о путешествии, сказал: “Я не думал, что такая маленькая страна может быть такой интересной!” Это было месяц назад. А вчера он рассказывал мне, как славно погулял в Амстердаме…

Всем удачных поездок и приятных впечатлений!

PS: цены на входные билеты (на одного взрослого)
Замок De Haar – точно не могу вспомнить, единственное, на что не сохранила билетик на память.. что-то около 9 евро..
Парк цветов Keukenhof – 12,50 евро

Автор Tatyana

1. Алексей
    Алексей 23 июля

похвально
    молодец девочка, легко снялась получила удовольствие

2. Татьяна
    Татьяна 23 июля

Алексею. У кого что болит...
    тот о том и думает. Но, к счастью, есть нормальные люди, как мой голландский знакомый,которые понимают, что приглашение в гости еще никчему гостя не обязывает. Расходы, разумеется, за счет гостя (за мой). А удовольствие я действительно получила - страна просто сказка!

3. Katerina
    Katerina 26 июля

Автору спасибо!
    Таня, спасибо за рассказ, интересно и легко читать! А на некрасивые комментарии не обращайте внимания, это некоторые по себе судят...

4. Юлия
    Юлия 09 августа

Спасибо за действительно интересный рассказ :)
    Татьяна, прелесть, рассказ замечательный просто! :) Большое спасибо. Мне очень понравилось, что понемногу всего - и музеи, и развлечения. Я так и не побывала в Кеукенхофе, обязательно съезжу туда в ближайшие дни. Еще, к своему стыду, совершенно ничего не знала про парк с обезьянками - это должно быть очень забавно. Не обращайте внимания на всяких неудовлетворенных чудиков типа первого комментатора, у Вас замечательный рассказ, дает такое реальное ощущение Голландии. :)

5. Юлия
    Юлия 09 августа

Спасибо за действительно интересный рассказ :)

6. Анисимова Наталья
    Анисимова Наталья 23 февраля

Отличный рассказ
    Спасибо, Татьяна, получила удовольствие от стиля и лёгкости изложения. Только, единственное, жаль, что вы не указываете расстояния - сколько куда ехать, хотя бы примерно, а так, читая, немного дезориентируешься. Но в целом мне очень понравилось! :)

7. юлия
    юлия 22 мая

Классный рассказ,спасибо за информацию! Мы сейчас в Амстердаме и многое почерпнул,например,пошли улицы "узкие"посмотреть,действительно прикольно! Насчет музеев могу добавить брали карту на 3 дня за 69 евро,дает бесплатный проезд на всех видах транспорта и вход во множество музеев,да еще входит прогулка по каналам 1 раз.

Комплекс Red Apple в Роттердаме. Как доехать

Комплекс Red Apple в Роттердаме. Как доехать

В 2009 году в Роттердаме, городе, расположенном в провинции Южная Голландия, завершили строительство небоскреба, который в специалисты однозначно назвали одним из лучших в Европе. …