Планируя нашу первую поездку во Францию, мы с мужем решили выбрать для себя что-нибудь особенное. В каталоге, который уже давно стал книгой для семейных чтений перед сном, мы давно уже обратили внимание на отель, который в прошлом был императорским дворцом Наполеона Ш «Du Palais» в Биарритце. Мы давно мечтали окунуться в атмосферу роскоши и «однообразной» жизни богатых людей, так что в общем-то вопрос выбора перед нами не стоял. Проблема была лишь в одном: на подготовку поездки у нас было около двух недель. Как оказалось, в столь дорогие отели бронировать номера нужно заранее, за полгода, а то и раньше. Мы были непреклонны в достижении своей цели, и наша тур.фирма решила, казалось неразрешимую задачу. Как потом выяснилось, в отель было послано письмо, с просьбой предоставить нам номер и всячески содействовать в организации достойного нас приема. Письмо было подписано послом Франции. Обратили внимание мы на копию этого письма лишь по возвращении домой, поэтому все, что происходило с нами во Франции мы воспринимали просто как чудо.

Мы прилетали в аэропорт Шарля де Голя, где сразу же пересаживались на самолет местных авиалиний до Биарритца. Вылетели мы с опозданием минут на сорок, потому что французы слишком по-философски относятся ко времени. Самолет ждал пассажиров, будто он был последним вечерним трамвайчиком начала двадцатого века. Люди шли не спеша, обсуждая насущные проблемы, без суеты. Приехали мы в отель поздно вечером, уставшие.

Мы заказали самый дешевый номер. Основываясь на нашем опыте в прошлом, ожидали, что нас разместят где-нибудь над гудящими блоками кондиционеров, над холодильниками или у прачечной. И какого же было наше удивление, когда мы увидели великолепный номер, с золочеными кроватями, с потолками в пять метров высотой, с зеркалами в резной оправе и с видом на океан. На инкрустированном камоде стоял великолепный букет (который меняли постоянно), на изящном журнальном столике стояла плетенная корзина с фруктами. Все было лучше наших самых смелых мечтаний! Дополнял картину рокот бушующего океана. Да, пожалуй, погода единственная не обратила внимание на сопроводительное письмо посла. За две недели, что мы провели в Биарритце, мы смогли искупаться в океане лишь четыре раза. Все остальное время Атлантический океан показывал свой жесткий нрав: волны, порой, поднимались выше пирса. Бушующий, ревущий, будто вырвавшийся на волю зверь, океан заставлял трепетать, содрогаться и мечтать…

Впервые в жизни, мы ощутили себя в другом мире, где тебе несказанно рады, а каждое твое желание исполняется с удовольствием. Одеты мы были много скромнее других постояльцев, но может именно поэтому к нам относились как к любимым детям, о нас заботились. Главный менеджер отеля каждое утро справлялась о нашем настроении и самочувствии. Официант, обслуживавший нас, сразу же запомнил все наши привычки и на следующий день уже все выполнял без напоминания (приносил чай вместе с закуской и в большом чайничке, наши любимые булочки припрятывал для нас, если мы опаздывали на ужин). Мы умудрялись трапезничать по пять часов и не замечать этого. Наш повар считался одним из лучших во Франции, поэтому мы предавались чревоугодию без всяких угрызений совести. Особый шик ужинам и обедам придавали серебряные приборы и тончайшая посуда китайского фарфора, являющаяся точной копией сервиза принцесы Евгении.

На обед мы чаще всего ходили в ресторан возле бассейна, где подавались лангустины, лобстеры, креветки и другие изыски из даров моря. Десерты я могла поглощать не глядя, все подряд. А сыры и вина… Хотя о вине стоит вспомнить отдельно.

В ресторане было несколько сомелье, заведоваших погребком с самыми лучшими винами, доставленными из разных замков Франции. Честно признаюсь, в начале мы были несколько озадачены, потому что цены на вина нам показались заоблачными, а исходя из нашего бюджета, мы могли себе позволить более чем скромную сумму потратить на вино. Поэтому муж принялся изучать толстенную «Карту вин». Он вычислил лучшие годы урожая винограда для каждой провинции. Оказалось, что можно купить вино даже за пятьдесят евро, и оно будет лучше по вкусу, чем вино, стоящее тысячу и больше (были вина по цене в несколько десятков тысяч евро). Однажды мой муж даже сумел поразить своим знанием карты вин самого главного (а потому самого важного в своей недосягаемости) сомелье. Мой муж заказал вино какой-то провинции одного года, а сомелье принес вино другого года (с разницей в стоимости что-то около пятисот евро), и стал спорить с мужем, что вина года, заказанного моим мужем нет. Однако, когда он увидел, что ошибся, покраснел, затем поклонился и сказал, что восхищен. С тех пор он здоровался с нами всегда первым и подходил специально всякий раз.

Во Франции нет частных пляжей. Поэтому лежаки и зонтики только у бассейна (к слову, он с морской водой и подогреваемый, а вокруг бассейна десяток молодых людей спортивного вида носят все, что только душе угодно). Бассейн козырьком нависает над пляжем. Чтобы пройтись к океану, нужно было выйти из ворот и пройтись до того места, где можно войти в океан. Каждый прилив менял эти места постоянно. Входить можно было только там, где в этот день отмечено флажками, иначе можно сильно побиться о камни. Случалось иногда так: входишь в одном месте, а выходишь уже гораздо левее или правее. Спасатели строго следят за соблюдением правил, и если чуть-чуть отклониться в сторону, то они сразу несутся привлечь тебя к порядку. Биарритц – рай для серфингистов. Хотя, конечно, климат здесь с характером. Из-за шторма и дождей купаться нам довелось мало. И на прогулки мы выходили, напялив на себя все, что было более или менее теплого.

Биарритц хорош в любую погоду, поэтому мы не очень огорчались из-за холода. Брали огромные отельные зонтики и отправлялись на променад. Городок веселый, светлый, с очень отзывчивыми жителями. В центре находится красивый костел. На костельной площади в теплые дни ставят спектакли, играют маленькие и большие оркестры и весь люд смеется, танцует и поет. Нарядные бабушки и дедушки сидят на своих балкончиках и наблюдают до самой ночи всю эту феерию. В центре по большей части стоят многоквартирные дома, у каждого свое лицо, свой стиль. Если подняться к самой главной достопримечательности Биарритца, к маяку, то можно полюбоваться богатыми виллами с живыми изгородями из роз.

По городу курсирует маленький, красочный трамвайчик. Меня не покидало ощущение, что весь город – это детский аттракцион. Все такое яркое, радостное и светлое. Мы сходили в музей моря, где в огромных аквариумах плавали морские котики, огромные рыбы и прочие морские жители. По дороге поприсутствовали при ловле осьминожек (они конечно вкусные и полезные, но их так жаль видеть в сетях).

Мне все время казалось, что в Биарритце непрерывно проходит праздник живота. Маленькие и большие ресторанчики вытянулись шумной пестрой цепочкой вдоль набережной. Здесь мы ели устриц, улиток и уж не вспомню какую всячину еще. Правда цены разные, можно зайти в весьма скромный погребок и выложить денег больше, чем в нашем отельном ресторане.

Через дорогу от нашего отеля стоит русская православная церковь. Мы познакомились с местным священником. Он - китаец, его предки приняли православие еще в начале двадцатого века и с тех пор почти все мужчины из их рода становятся священниками. Батюшка с матушкой очень любят пообщаться и радушно приглашают к себе в гости.

Покидали город мы со светлой грустью. Как говорится: к хорошему привыкаешь быстро. Нас провожали все менеджеры и официанты. На память о нашем пребывании в отеле нам подарили сувениры. Еще одна деталь: нам было не ловко оставлять маленькие чаевые, а на большие не было средств, поэтому «Du Palais» - первый отель, где мы никому не платили, разве только портье (я где-то читала, что так себя ведут богатые люди, что ж, будем считать, что мы хорошо вошли в роль).

Каждый человек хранит в памяти мечту в которой можно мысленно спрятаться от повседневных забот и невзгод. Таким заветным уголком для меня стал Биарритц и отель Du Palais, где я ощущала себя свободной, богатой и счастливой.

Автор Незнакомка

1. Traveler
    Traveler 17 августа

Мечты о роскоши свели ее с ума...
    Поскольку "выздоровление" похоже не входит в планы незнакомки, можно посоветовать для следующего отпуска аренду виллы и яхты в Довиле-Тровиле, конечно если ваша турфирма позаботится о сопроводительном письме от президента Франции...

2. Ольга
    Ольга 18 августа

С одной стороны - полная муть...
    А с другой похоже на неумелую рекламу - типа, заказывайте этот отельчик, господа! И ничего, если у вас с деньгами не очень, к вам там как к детям (скорее всего дефективным) относится будут! Да и на поддержку посла Франции можно рассчитывать...

3. Незнакомка
    Незнакомка 18 августа

Господа! Да вы же мне завидуете!
    Ах... Разве могут оценить такой отдых какие-нибудь простолюдины... Светлая ненависть наполняет меня, когда я читаю ваши обидные реплики.

4. monaco
    monaco 18 августа

Бросьте
    Чему завидовать? Я тоже был в тех краях и если бы писал, то не об "из грязи в князи", а о природе и интересных местах.

5. Незнакомка
    Незнакомка 18 августа

И вы туда-же
    Мсье monako, где можно почитать Ваши рассказы о путешествиях, или Вы все-таки всего-лишь плебей-репликант

6. kagen
    kagen 18 августа

Пляжи-вино, не все так просто...
    Ну вот, пошла перепалка на тему кто "кручее" всех на свете. Человек написал впечатления - что такого? Вдруг кто-то загорится желанием тоже попробовать? Пара комментов все же будет: насчет вина Вы погорячились: все отнюдь не так просто - иначе с чего бы люди такие деньги платили, не из чистого пижонства же (это ведь не в "Пушкине" в Москве). То, что они "из замков" ничего не говорит (они там все из замков). А пятьдесят евро в ресторане, с его-то наценкой (!) - это даже не гран крю (в Бургундии они начинаются с 60-ти у производителя). И частных пляжей во Франции предостаточно - в Каннах, например, других почти и нет.

7. Traveler
    Traveler 18 августа

От простолюдина...
    Отношу себя к "простым" путешественникам, деньгами не сорю (зарабатывать однако приходиться). Тем не менее бывая в разных странах, стараюсь "отметиться" и в шикарных отелях\ресторанах, это тоже своего рода достопремичательности! Последний раз, будучи в Лондоне, завтракали (с шампанским) в отеле Ритц (там тоже славная история столового серебра и прочей атрибутики присущей сети отелей Ритц) и на "коктейль" забегали в Савой, бывали в парижском Ритце. Не дешево, но вполне доступно. Зависти к вам и вашему отдыху нет, скорее улыбка. Вы все еще тешите себя иллюзиями - что вот есть такие супер-пупер отели, куда пускают не всех, а только избранных, только по рекомендациям, только за большие деньги. Милая незнакомка, Франция - это не Россиия, там пускают во ВСЕ отели! Смело можете заходить в ЛЮБОЙ отель, в ЛЮБОЙ ресторан. Там селят и кормят (за деньги конечно и при наличии свободных мест) не взирая на СОСЛОВИЯ. Кстати, вы в рекомендательное письмо от посла не заглядывали?, я думаю там скорее всего было про то что вы - не мафия, исправно платите налоги и можете расплатиться не смотря на отстуствие кредитной истории в вашем банке. И, простите, если чем-то обидела, не имела такой цели.

8. gulchatai
    gulchatai 18 августа

я читала оба ваши рассказа в otzyv.ru
    опубликуете ли здесь следующий - про отдых в гостинице-замке. Он будет покруче - и, думаю, соберет еще более богатый урожай реплик. Лично я получила большое удовольствие от обоих рассказов.

9. Виктория
    Виктория 18 августа

Traveler, зря Вы на дамочку наехали.....
    у каждого свой взгляд на путешествия, а тот факт с письмом посла не стоит так уж муссировать....... Не думаю, что автор рассказа хотела на этом сделать основной акцент... Хотя, во Франции столько всего можно посмотреть, что оставаться в Биарицце долго - скучно....рядом столько живописных мест...ИМХО

10. Sergey
    Sergey 19 августа

Высылаю продолжение...
    Незнакомка - спасибо за ваши реплики и за то что заступились от имени моей жены. Всем прочитавшим - спасибо, но моя жена не работает в интернете - я ей прочитал ваше обсуждения. Вот ответ, сокращенный :) Мечта у каждого своя и пусть у вас все сбудется. Биарритцом мы не ограничились - во Франции действительно все интересно. Сейчас высылаю вторую часть - срок публикации зависит от модератора.

11. Monaco
    Monaco 19 августа

Незнакомка
    Почитайте, если хотите, на этом же сайте, "СардиноКорсика" называется. Хех, зайти в Ритц, посидеть в Феррари, посмотреть на дом Мадонны.. удивляют меня люди...

без имени 19 августа

Оч смешно! :)
    а ноги вам не мыли шанелью? Наверное вы были слишком скромно одеты для тех понтовых мест.. Хотели винцо за полтинник прикупить, а принесли на 500 евров дороже.. Любой покраснел бы на месте сомелье. Прикольный рассказ,с нетерпением жду продолжения.

13. Traveler
    Traveler 19 августа

Эй, Незнакомки! вас сколько?
    Одна, две - и все грезят замками?

14. Traveler
    Traveler 19 августа

Незнакомке2
    Да нет, о себе не беспокоюсь. Статистикой интересуюсь, сколько вас таких Незнакомок, в мечтах и грезах... Незнакомка2 - это автор рассказа или заступница,что всех плебеями клеймит?

15. Автор рассказа
    Автор рассказа 19 августа

Господа!
    Что-то чувствуется явная нервозность в ваших репликах, что захотелось поделиться с вами еще одним своим выводом, сделанным мною во Франции. Шарм, которым так гордятся француженки, ничто иное как уверенность, что каждая из них, как минимум любовница короля. А в чем уверенность почти любой женщины, родившейся на бескрайних просторах бывшего Советского Союза? В лучшем случае в том, что она, женщина, имеет право на труд. Тоже не плохо. Но, господа, может вы перестанете стесняться быть королями? Тогда и нам не прийдется так уж восторженно воспринимать то, что для француженок обыденно. Не спорю, что с хорошим воображением можно и в снегах Якутии видеть дворец Снежной Королевы, но Франция впечатляет. Короля делает его свита, а королеву - ее король.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire