Поездка в Китай оставила после себя только приятные воспоминания. Подробно здесь описывать поездку не буду, если кому интересно, то рассказ можно прочитать на tatiana.otdohnula.ru . А мне хотелось просто ответить на те вопросы, которые мучили лично меня перед поездкой, состоявшейся в мае 2004 года.
• Перед отъездом непременно купите разговорник, в котором фразы будут написаны иероглифами. Мы пользовались разговорником "Китайский разговорник и словарь." от издательства "Живой язык", "Berlitz Publisher". Замечательная книжка, наши ей благодарности и респекты.
• Звонок на сотовый из Китая стоит дорого, около 3 долларов в МТС.
• В Пекине можно купить телефонную карту и говорить по более человеческим тарифам, но будьте внимательны, кроме как в Пекине эти карты больше ни где не работают.
• Визу можно оформить по прилету в Китай. Нужны загранпаспорта, две фотографии, приглашение и 40 долларов.
• С собой обязательно надо прихватить шляпу и крем от солнца, у нас на второй же день сгорела вся женская часть группы.
• Возьмите с собой шариковую ручку. Она вам не раз пригодится.
• И блокнот прихватите. Вместе с калькулятором.
• С собой везти доллары. Кредиткой мы смогли расплатиться только 2 раза в Пекине, в крупном универмаге.
• В течение тура мы потратили в три раза меньше денег, чем заплатили за сам тур.
• Менять деньги выгодно в гостиницах, там меняют точно по курсу.
• Фальшивые деньги от настоящих можно отличить на слух: «подлинниками» можно прошуршать, фальшивками нет :).
• Перелет туда проходит практически без последствий. Проблемы с акклиматизацией начинаются по возвращению из Китая.
• В мае было очень влажно и жарко.
• Если вы большую часть жизни прожили в Москве, то не верьте тем, кто называет Пекин «муравейником». Граждане, это ерунда, народу не больше, чем в нашей столице. Велосипедистов много, машин меньше, дороги уже, а расстояния – просто гигантские. А вот топы людей не превышают московских.
• Чем дальше от столицы, тем меньше шанс получить вилку, так что сразу привыкайте есть палочками. Впрочем, всегда можно попросить, вдруг повезет.
• В пище очень много сои, где-то около 40% от всего, что подается на стол.
• Если заказываете еду сами, то учтите, что понятия «порция на одного» в Китае не существует, даже если вас будут убеждать в обратном. Поэтому, заказывая, помните, что оно блюдо вполне способно насытить пару человек.
• В северном Китае зеленый чай не пьют, там пьют чай белый. Пачка хорошего белого чай может стоить до 100 долларов. За 15 юаней тоже можно купить, но такую заварку продают и у нас. При употреблении сильно отдает травой.
• На официальных сайтах указано, что чаевые не приняты. Это не так. Чаевые будут приняты с удовольствием. Сколько дадите – на ваше усмотрение.
• Такси наличествуют трех видов: за 1.20, за 1.60 и за 2.00 за километр. Чтобы узнать стоимость проезда надо посмотреть на боковое стекло, там приклеен ценник синего цвета.
• Иностранным гражданам в Китае водить машину нельзя. Так нам сказал гид. Сами не проверяли.
• В храмах фотографировать нельзя. Можно стоя на улице через открытую дверь попытаться снять внутренности помещения. Но даже если вы будете снимать в храме, камеру у вас ни кто вырывать не будет. Могут просто попросить покинуть помещение.
• На высокие пороги храмов наступать не рекомендуется.
• Если есть желание съездить на дополнительную экскурсию, обратитесь к гиду. За отдельную вполне разумную плату вас свозят, куда пожелаете.
• При посещении оперы, цирка и прочих культмассовых зрелищ заранее попросите гида купить вам билеты на места в центре зала. Стоить это будет немного дороже 10 долларов, но и смотреть представление будет удобнее.
• В цирк надо сходить, красивое зрелище. Про оперу лучше пять раз подумать. Представление это крайне специфическое, переполненное символикой, поэтому если вы не в курсе, что значит масса флажков за спиной актера и почему лицо героя окрашено в белый цвет, то вы просто не поймете что к чему. Удовольствие от похода будет сильно смазано.
• Если будете в Сиане, то после банкета пельменей сходите на шоу, проводящееся здесь же. Очень красиво.
• Торговаться можно везде. При чем «везде» значит именно ВЕЗДЕ. В магазине, на улице, в сувенирной лавке, в бутиках при отеле. Если на книге типографским способом напечатана цена, то ее можно сбить раза в два.
• Палочки на сувениры лучше купить в супермаркете. Там и выбор богаче, и цены меньше. Можно, например, купить комплект: две пары палочек для взрослых и одни детские.
• Туалетная бумага отсутствует как класс. Мелочи, говорите? Ну-ну…

Автор Tatiana

1. Vlad
    Vlad 26 августа

Несколько уточнений =)
    1. Про телефонные карты: "кроме как в Пекине эти карты больше ни где не работают." Что это за карты Вы покупали? Я видел два вида - с бесплатными входящими за 30 юаней и обычную за 8. От "Чайна телеком", разумеется. Действовали эти карты по всем Китаю =))) 2. Порции, или блюд на одного: "одно блюдо вполне способно насытить пару человек". Это не так - если Вы зайдете в европейский ресторан, то блюдо там вполне обычного размера. Если же вкушаете пищу на "поворотном столе" или на "самоваре", то понятия порция на одно лицо там нет =) 3. Вы пишете "Туалетная бумага отсутствует как класс". Везде ее встречал, и в обычных туалетах в ресторанах, в отелях, в фастфудах (Пекин и провинция Сычуань). Где ж это Вас носило, что вы разминулись с туалетной бумагой? =) 4."Торговаться можно везде". Торговаться-то можно, никто не запрещает, только далеко не везде это эффективно. Попробуйте, например, сбить цены в каком-нибудь госмагазине типа Дружба в Пекине =) Или цены на входные билеты попробуйте оспорить.=) 5. "В пище очень много сои, где-то около 40% от всего, что подается на стол." Не встречал столько сои. Овощи самые разнообразные и рис - это превалирует. Что - и лобстер в ресторане морепродуктов тоже соевый? =)

2. maya
    maya 27 августа

пардон,но
    да есть у них туалетная бумага и в гостиницах и в любом супермаркете,не пугайте людей,а то с собой потащат:))

3. Александр
    Александр 27 августа

Причем тут загадки цивилизации?
    Зачем так называть рассказ, когда в нем говорится: 1. о ценах на сотовую связь; 2. о большей или меньшей скученности толп; 3. о том, что можно спросить у гида и что надо торговаться? Или автор считает, что подобно Колумбу (Магеллану, Шлиману, Картеру и т.д.) раскрыла некую загадку китайской цивилизации?

4. Vladimir
    Vladimir 28 августа

По поводу телефона. Покупаете за 100 юаней SIMку компании СМСС,на упаковке которой написано "SHENZHOUXING" (шэньчжоусин) и звоните на Родину за 8 RMB,а если перед набором номера наберете 17951,то всего за 4 юаня (15 рублей) Пример 17951007+код города+номер)

без имени 04 сентября

Спасибо за комментарии
    1)Не знаю, что за карту нам сосватал гид, но работала она только в Пекине. На карте девочка изображена, если это вам что-то говорит :) 2)Сои действительно было очень много. Я аллергик, так что этот вопрос был для меня очень чувствительным. Да, дают рис, да есть овощи, но мясо на 90% соевое. Естественно это относится к кормежке, оплаченой в течении тура. 3)В европейские рестораны мы не ходили, сочли, что ехали в Китай совсем не для того, чтобы питаться европейской кухней. 4)Не пришло в голову, что можно торговаться за билеты... ну не пришло :) В магазине "Дружба" тоже не были. 5)Так и знала, что придерутся к последнему замечанию. :0 Эх, люди... Правда, прочитав такое замечание перед поездкой, я тоже смеялась. Мы в гостиннице были только с утра и после 10 вечера, а в остальных местах не было, ну не было и все тут, ни в Сиане, ни в Лояне, ни в долине 13 гробниц, ни где, может нам так "повезло". Владимиру спасибо за ценное, хоть и запоздалое замечание. Но мы запомним. Поедем через год в Шанхай - непременно воспользуемся. to Александр. Рассказ так назван потому, что так назывался тур, в ходе которого у нас возникли эти проблемы и вопросы. Эсли хотите эмоций и фотографий, то добро пожаловать на http://tatiana.otdohnula.ru Вообще-то рассказ был на сайт отправлен очень давно, я и не знала, что его опубликовали спустя несколько недель. так что извините за несвоевременные ответы.

6. Vlad
    Vlad 06 сентября

Никто и не придарается. Просто, если делаете обощения, то...
    Их надо обосновывать. =) Особенно, если Вы даете их конспективно - в виде советов. "90% тамошнего мяса - соя". Не соглашусь! Я много где и всякого разного там на тех же майских откушал - (не с туром, правда). И свои собственные впечателения от китайской кухни еще напишу на сайте. Морепродукты и рыба там замечательные), мясных блюд - мало предлагается, готовят в основном из супродуктов (потрошки, желудочки, язычки и пр.) - но тем не менее - это мясо без всяких примесей. Так что не надо обобщений! Может быть в именно вашем туре было особо экономное питание - не скажу, не знаю. Да и "кухонь" в Китае достаточно много, я, например, в основном вкушал сычуаньскую. =) Что же касается "чаевых", то они там и впрямь не приняты (если только таких как Вы, нарушителей традиции, не станет слишком много, чтобы нарушить традицию в стране с более чем миллиардом населения). Даже ОЧЕНЬ не бедные люди - из самих китайцев (присутствующие не имеются в виду =) забирают всю сдачу в недешевом ресторане, и им ее приносят - все до последнего юаня. И таксист в конце маршрута расплачивается до монетки, не вымогая лишнего. На горе Эмей пытался сам не взять сдачи со служительницы, которая метров 300 бегала за орешками для обезьянок (мы купили, но не рассчитали, что они так быстро кончатся =). Та дико смущалась, и не брала. "В мае было очень влажно и жарко" видимо это Вы про первые майские - а на вторые майские в этом же году в Пекине 2 дня лил дождь и народ ходил в курточках, по ощущениям было не больше 18оС.

7. Анна
    Анна 28 июля

Большое спасибо...
    за ценные советы. Цивилизация цивилизацией, а где узнать, что доллары менять надо в гостинице? Пока не пришла Lonely Planet China вы - самый толковый источник информации.

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …