Ох, уж не знаю, про Кипр ли будет мой рассказ. Во всяком случае про поездку на Кипр и мои сугубо личные восприятия. Извиняюсь, если здесь не будут присутствовать тщательно выписанные из путеводителей описания древностей и прочих достопримечательностей этого волшебного острова, он прекрасен, кто соберется путешествовать, тот прочитает массу путеводителей и описаний исторических ценностей.

Все началось апрельским вечером. Позвонил бывший одноклассник, сегодня работник одной из московских турфирм и по-прежнему мой друг.
- Слушай, Дуьска, выручай!
- А что у нас стряслось?
- Ну ты ведь сейчас не при делах?
Я задумалась, действительно, уволилась со старой работы, новую пока что не нашла, так, болтаюсь, как не пойми что в проруби, любимый муж прикармливает.
- Ну, да, свободна, как космический метеорит…
- Прошу тебя, съезди вместо меня в рекламник на Кипр…
Однажды я уже ездила вместо Валери в Турцию в рекламник, понравилось жутко, но это совсем другая история.
- И почем удовольствие?
- 180 у.е. и моя вечная благодарность.
Нам ли, разведчикам, привыкать к скорым решениям:
- Еду. Когда?
- Послезавтра!

И вот я в объятиях Ш-2. Как же люблю эту атмосферу перемещений, предчувствий чего-то нового. Единственное, присутствовал страх, а ну как меня выкинут из группы, узнав, что не имею отношения к турбизнесу. Позднее страхи рассеялись, оказалось около половины группы таких, как я, один даже мастер по холодильникам затесался, но мужчины в таких поездках на вес золота, так как их катастрофически мало. Меня приняли. Моя задача заключалась в тщательном обследовании острова, отелей, развлечений и предоставлении другу подробнейшего отчета.
Первое, что поразило на Кипре – взлетно-посадочная полоса проходит прямо по краю моря, то есть по краю, прямо рядом с морем!
При виде острова с высоты при подлете отметила, что большинство пляжей каменистые, все море испещрено темными пятнами. Это потом подтвердилось непосредственно при купании.
Конец апреля, 23 число, а погода – за 30 С.

Встречающая сторона – греческая частная фирма . По программе мы должны объехать весь остров, осматривая каждый день около десятка отелей, которые предлагаются принимающей фирмой, побывать на нескольких экскурсиях.
Встретили нас радушно. Аэропортовские службы работают четко, пропускная способность хорошая.

Порадовались солнцу, побросали свои вещи и кости в автобус, и покатили к своей первой стоянке в Айа Напе, отель Адамс Бич, 4*. По дороге узнали, что Кипр – круглогодичный курорт, место молодежных тусовок, на острове совсем нет преступности и тусовки продолжаются круглыми сутками. Не смотря на апрель месяц на улицах действительно наблюдалось много отдыхающих. Первый отель нас порадовал, очень хорошие 4*, замечательный пляж, дивная кормежка. И потом это был день отдыха перед поездками по отелям, а купаться и загорать всегда приятно. Правда, водица прохладная, градусов 17-18 и разомлевшие на солнце иностранцы недоуменно разглядывая нас, выходящих бодренькими из воды, шептали довольно слышно – рашен крези. Сами они крези, быть на море и не купаться… Впрочем, у многих немцев, французов и прочих итальянцев это норма, приехав к морю все время валяться у бассейна. На мой взгляд – это безумие, но, как говорится, кому нравится поп, кому попадья, а кому и просто свиной хрящик.

Последующие дни наша группа посвятила осмотру отелей. Дело это муторное и утомительное, кто ездил – знает. Не буду описывать их поштучно. Все отели достойны своей звездности. Кому нравится роскошь и развитая инфраструктура, и кто в состоянии оплатить сие – получат услуги высокого класса. Но скажу, что достаточно комфортны и студенческие беззвездные апартаменты с кухоньками. Всё лучше, чем комнатка в частном доме на берегу Черного моря у тети Маши.
Самый дорогой и престижный отдых на Кипре – в Пафосе.

Посетили мы, конечно, и бухту Афродиты, искупавшись в которой станешь достойной прекрасной богини, привязали там свои ниточки к древу исполнения желаний, а вдруг?... Ещё попировали ночью в деревенском доме в горах, где нас обрядили в просторные одеяния и навесили на головы венки. Хитрые хозяева при входе наливали всем зиванию (местную водку), а потом уже вовсю потчевали вином. Очень советую подобно нам, опытным алконавтам, водку не пить, тогда можно получить удовольствие от молодого красного вина и безудержных плясок лихих киприотов с сотней стаканов на голове. Те же, кто пил водку, отплясывали круче местных вообще без всяких привязок, наверное им казалось, что это здорово… только стаканы у них падали с головы. Почему-то особенно необыкновенным показалось черное звездное небо, виденное уже сотни раз в разных точках земного шара, а тут… выглядело каким-то особенно таинственным.
Смотрели местный аквапарк, довольно небольшой, но милый, детям должно быть нравится. Очень жалели, что нет времени взять напрокат машину и съездить в Никосию или посетить загадочную Фамагусту.

Жили в разных отелях, в основном 4*-5*, но больше всего полюбился 2* Кактус в Ларнаке, там нам дали полдня свободных, может быть это сыграло свою роль, а может быть то, что отельчик маленький, хозяева очень приветливые, до моря минут 5-7 пешком неспеша. Погуляли на пальмовой набережной, сходили к святым мощам в церковь св. Лазаря.

Интересная экскурсия на винодельческий завод Лоэль, принадлежащий кипрским коммунистам, может быть поэтому в советское время в магазинах присутствовал Мускат этой фирмы? Там показали весь процесс создания всяких вин. При въезде машина с виноградом заезжает на весы и там же особым щупом определяют свойства привезенного сырья, чтобы определить пригодность для создания того или иного сорта вина. Заканчивается эта экскурсия дегустацией, очень вкусное событие, по окончании которого всю группу в легком подпитии ведут в магазин для закупки. Вышли мы оттуда, гремя бутылками. Очень понравилось белое сухое вино Арсиное-62.

Потрясло массовое наличие сувениров сексуальной тематики. Нам, людям из страны, где секса вообще, как известно, нет, это было очень любопытно. Купила мужу в подарок заводных свинок. Вы бы видели, взрослый мужик радовался, как ребенок… или как взрослый?...))) Заводил парочку ключиком и смеялся… а ведь казалось бы умный взрослый человек…

Единственное, что пугает на Кипре – это цены… Каждый шаг – золотой. Самое дешевое удовольствие – попить простой водички, около 2 у.е.
Всей группой выяснили, что когда производишь покупки, главное не переводить в рубли, может хватить кондрашка, а так, в местной валюте, вроде нормальная стоимость.

Вот, так прошла поездка. Привезла другу проспекты, свои заметки, видеосюжеты, а себе оставила воспоминания о чудесном острове. Советы? Если есть лишние деньги и желание увидеть побольше в этом мире, то поезжайте на Кипр! Поставите звездочку на своей карте!

УДАЧИ!

Автор Соня

1. СКОМОРОХ
    СКОМОРОХ 01 сентября

Как не стыдно мотаться в рекламники?!
    Это ж обман, практически как обмануть приглашающую сторону.

2. Автор
    Автор 03 сентября

Не стыдно...
    Но совестно. А потом никто и не обманывал, я знаете сколько народу туда отправила! Не всякий туроператор похвастаться может, вот.

3. Николай
    Николай 11 февраля

17 градусов вода - это жутко!
    И ранее чем в конце июня там делать нечего и максимум до сентября.

Гость 07 сентября

Да погода на Кипре прекрасная до самого октября

Гость 08 октября

После 15 в прибалтике 17 на Кипре -это не жутко. Теперь я могу купаться там и зимой))))

Достопримечательности Кипра Читать все

Романтический лес Афродиты на Кипре