Мы в соцсетях

Китай

Пол-Китая за две недели Часть 1. Атака помогаев.

Суйфеньхэ-Муданьцзян-Шеньян-Далянь-Пекин-Харбин2-16 июля 2004 года. Подготовка Посетить Китай я хотел практически с детства. Всякие детские фильмы и книжки – о пиратах Желтого моря, таинственных паго...

Суйфеньхэ-Муданьцзян-Шеньян-Далянь-Пекин-Харбин
2-16 июля 2004 года.

Подготовка
Посетить Китай я хотел практически с детства. Всякие детские фильмы и книжки – о пиратах Желтого моря, таинственных пагодах и джонках, миллион гонконгских фильмов о Брюсе Ли, Джеки Чане и шаолиньских монахах – все сыграло свою роль. Став постарше, какой-то период жизни я занимался рукопашным боем, а потом – йогой, что также усилило мой интерес к восточной культуре – всякому дзен-буддизму, конфуцианству, цигун, тайдзицюань и прочему фэншуй. Желание посетить родину всех этих штучек в стиле “этно” соответственно тоже не уменьшилось. Быть может, думал я, загадочные ламы и мандарины откроют мне секреты иглоукалывания, медитации и конечно тайны дзен – змея в тени орла, крадущийся тигр и спрятанный дракон, а равно бесстрашная гиенаJ.
В Инете я туры присматривал довольно долго, и все было начиная от полутора тысяч долларов за 2 недели, что для меня было дороговато. Потом мне подсказали, что много дешевле ехать не из Москвы, а из Владивостока или Хабаровска, что мне как жителю Дальнего Востока в общем-то было и проще. Тут уже и цены были ниже в разы. К подготовке я подошел серьезно – искал отзывы в Инете, расспрашивал знакомых, Китай уже посещавших, даже прикупил справочник китайского, выучил пару фраз и попытался общаться на городском китайском рынке.

В Инете рассказов по Китаю было очень мало, а более-менее дельных – так и вовсе по пальцам сосчитать. На рынке китайцы меня понимали с огромным трудом – хотя и фразы были самые ходовые “Нет – Я не согласен – Дорого –Почем – Плохо – Какой размер скидки”. Практически из всего набора понимали только слово “НЕТ” – самое короткое и простое. А отзывы побывавших лично различались как небо и земля – по словам одних китайцы все – жулики, все грязно, все загажено, все норовят обмануть, и вообще зачем я туда еду. Другие наоборот просто закатывали глаза, и с придыханием говорили – “О это сказка, это праздник, три раза был и этим летом еще поеду”. Обычные люди говорили – чего в Китай ехать, китайцев и здесь на рынке полно. Внешний вид торговцев с рынка свидетельствовал скорее в пользу тех побывавших, кто Китай ругал.
Словом, немало озадачившись таким разбросом мнений, я все-таки решил ехать, тем более что и выбора у меня другого в общем-то не было. Или в родном городе пылиться, или повидать мир. Кстати, отзывов в Инете я нашел мало наверное потому, что искал на московских сайтах, а надо было – на приморских или хабаровских, там туризм в Китай развит очень, в отличие от московского – в Турцию и Египет. Сразу хочу сказать, что сервисом владивостокской фирмы “Петра-тур” остался впоследствии недоволен и вам не рекомендую.

Пограничный Китай – первая атака помогаев
Итак, прибываю во Владивосток и в районе 5-ти утра сажусь на автобус, следующий к границе. Да, чтобы съэкономить, я взял тур на поезде и автобусе – и все это удовольствие с размещением в гостиницах *** и ****, питанием завтрак-ужин и экскурсионной программой обошлось мне в районе 750$ за две недели. Можно было взять за те же деньги с вылетом самолетом из Хабаровска в Далянь на две недели в Даляне. Но у меня получилось поездом и по всей стране – и в принципе не пожалел. Но обо всем по порядку.
Автобус везет несколько групп до Пограничного. У каждой группы – свой старший, который(ая) как бы отвечает за группу в Китае, решает возникающие вопросы, и следит чтоб никто не остался в Поднебесной. Наша группа была 14 человек, но четверо в Китае отделились и поехали гостить к родственникам, и мы их встретили только на границе на обратном пути.
Итак, граница. Наши погранцы особо не досматривают – они сделают это на обратной дороге. Китайцы тоже не лютуют. Тут я впервые сталкиваюсь с китайским порядком – у каждой группы порядковый номер. Она идет строго по номеру через границу – ни раньше, ни позже. У каждого человека в группе – тоже свой порядковый номер. И ты должен подойти к окну пограничника именно в свой черед. Причем пока стоишь в очереди – китайские защитники родины вежливо улыбаясь делают вам знаки – дескать, станьте ровно в линию! Сначала меня это рассмешило, а потом я подумал – а ведь правильно! Ни давки, ни толкотни, никто без очереди не лезет – все равно не пустят! Если кто был в аэропорту Шарм-аль-Шейх в Египте – тот меня поймет.
И вот прорвавшись через кордон я на территории вероятного противника. J Уже по пути в Суйфэньхэ контраст убивает наповал. Заброшенные поля, заросшие бурьяном на нашей территории – и полностью засаженные разной зеленью абсолютно все площади в Китае. И склоны, и косогоры, и холмы, и долины. И надо отметить, что впечатление это в дальнейшем подтвердилось абсолютно – практически по всей стране посеяно и посажено все – только на приграничье все более убого – и деревеньки убогие и полуразваленные, и пашут – вручную либо на буйволах(а может на волах – не разбираюсь в этих парнокопытных 🙂 ). А дальше – и деревеньки понарядней, и поля явно обработанные машинами.
Въезжаем в Суйфэньхэ – примерно полчаса от границы. Тут я впервые забеспокоился – все было примерно как описывали те, кто Китай ругмя ругал – и улочки тесные, и все какое-то грязное, и народец – натуральные люмпены. Прямо как на родном китайском рынке. У точки остановки российских автобусов стоит довольно немаленькая китайская толпа. Сначала я даже подумал, может рядом где биржа труда, и они может пришли на работу устраиваться – благо и вид у них был самый бомжеватый. Почти угадал. Они ждали нас – стоило выйти из автобуса, как каждого окружило человек по несколько, делая самые любопытные предложения. Мне за пять минут, к примеру, предложили – научить китайскому, помочь с покупками, показать город, подогнать DVD с порнухой и просто подогнать девчонок. Еще бы пару минут – наверное дело и до наркотиков с оружием дело дошло :-). При этом гарантии, что они как говорится в натуре подгонят тебе девчонок, а не дадут за углом по башке и не обчистят карманы – никакой. Суйфэньхэ, и в меньшей степени – Харбин – бандитские города. Потом от попутчиков по тургруппе я наслушался, как кому-то подрезали карман, кому-то поломали ноги, а кого-то кинули при обмене валюты. И все это происходит исключительно в Суйфэньхэ. Криминальный и грязный городишко, перенявший многие худшие и лучшие российские традиции.
Мы шли в свою гостиницу, а китайцы-помогаи шли толпой за нами, настойчиво предлагая свои услуги. В общем, приходилось мне до этого бывать в восточных странах – в Турции и в Египте, и навязчивый восточный маркетинг я раньше видел, но в таком варианте я просто был ошарашен. Гостиница наша называлась “Коммерция”, у нас было два штабных номера на 14 человек – только скинуть вещи, чтобы пару-тройку часов пошляться по городу. Гостиница не знаю сколько звезд – по-моему одна или ноль, все грязно и убого, как в старых советских гостиницах. Впрочем, потом наши жили не в штабных номерах, говорили, что там лучше, но – сервис! У них вода сломалась. Они к администрации ругаться, а те – нет слов, сейчас все исправим. Пару часов прошло – ноль результата. Они снова ругаться – администрация снова соглашается со всем, и так несколько раз. Словом, больше чем на пару часов в этой гостинице я вам останавливаться не советую.
Зачем же все останавливаются в Суйфэньхэ? Да потому что за эти несколько часов там можно очень неплохо и дешево скупиться. Так и мы пообедали- первый обед в Китае, было очень здорово, я просто расслабился душой. Надо сказать, что до этого я только раз дома был в лучшем китайском ресторане, где у нас любят бухать отцы города, и мне все показалось весьма вкусным. Так что проблем с этим я не видел. КАК Я ОШИБАЛСЯ!
И потом мы отправились скупаться. Суйфэньхэ – очень дешевый город, и вещи там много дешевле, нежели в городах южнее. Опять же если вы едете летом, то зимние вещи где-нибудь в Даляне вы просто не купите – торгуют только вещами по сезону. А в Суйфэньхэ обилие шуб и зимних курток. Там я купил знакомой отличную шубку с капюшоном из щипанного бобра за 360$ - в родном городе такая же стоила за 1000$. И остальное соотношение цен примерно такое же. Обратная сторона такой дешевизны – большинство вещей довольно простые и малоинтересные. В городах южнее вещи дороже, но и глаза там просто разбегаются. Сам я вроде вещизмом абсолютно не заражен, но там просто выпадал в осадок. Шикарные, необычные, стильные вещи, какие в России продают в шикарных бутиках.
Еще в Суйфэньхэ выгодно менять валюту. Рубли все меняют только там. Дальше вам никто их не поменяет. Доллары тоже лучше менять там. Дальше - в банках курс совершенно невыгодный, меняют хорошо только китайские гиды тургрупп. Если же вы продвинуты, как и я, и везете с собой евро – то вам будет трудней. Это совсем не еврозона. Евро там в курсах пишут где-то последней строкой, после японских, корейских, английских, и чуть ли не сингапурских валют. Впрочем, тургиды меняют и их, хотя и дичась.
К вечеру мы погрузились в автобус, и двинули в Муданцзян, ругая по дороге Суйфэньхэ, который иначе чем помойкой и не называли. В дороге часа три, и въезжаем в город. Когда ехали по окраинам, то впечатление тоже было негативное – натуральные трущобы. Однако к центру картина меняется совершенно – чистота, красивые здания, шикарные дороги. Впрочем, мы это ничего не разглядывали, поскольку за день на колесах устали весьма. В жд вокзалы в Китае всегда очень узкий проход, потому что все вещи пускают через телевизоры наблюдения, да плюс показывать билет и на входе, и на выходе – получается всегда толкотня. Обратно же, чем дальше мы ехали, тем больше у нас было багажа, и с каждым разом штурм вокзала давался нам все тяжелее. Обычно в вокзалах мы шли в ВИП-зал – это стоит каких-то смешных денег, что-то 10-15 юаней в разных городах, т.е. рублей 40-50, зато по человечески посидишь, и к поезду пускают первыми ВИП-пассажиров.
Насчет китайских плацкарт я признаться волновался, - и зря. Единственный минус – полки в три ряда, что есть неудобно. Зато – чистота, порядок и вентиляция всегда работает, и убираются постоянно, и поесть носят – и местную горячую еду, и фрукты, и разные печенья и соки, и кипяток ставят в каждый закуток. Словом, - весьма и весьма. Сравнения с нашими плацкартами – никакого, и заметно получше наших купе. Так что ездить можно.
Карта Китая

Шеньян – древняя столица Китая

Наутро мы приехали в Шеньян. Шеньян – древняя столица Китая. Жили мы где-то в центре – гостиница Leige. Если не ошибаюсь – три звезды. Гостиница хорошая, удобные роскошные номера, рядом – исторические памятники и здоровенный рынок, как говорили – один из крупнейших в Китае. Вообще надо отметить, что трехзвездочные гостиницы в Китае весьма неплохи, а четырех – так и вовсе роскошны. До этого жил я в пятизвездочных отелях в Египте (что в общем не показатель) и в Турции (что - показатель), но чтоб, к примеру каждый день тапочки одноразовые давали – такого я не видел. Или чтоб зубную пасту одноразовую. Или полное управление системой освещения, телевизором и радио, встроенного в прикроватную тумбочку. Весьма роскошно. Словом, уровнем сервиса можно остаться умиленным, если бы не некоторые минусы, к которым я лично оказался не готов.
Проблемы с коммуникацией.
Первый и удивительный минус – проблемы с коммуникацией. Путешествуя по пляжным направлениям, как-то привыкаешь к тому, что если ты что-то хочешь – ты это можешь сказать. Очень многие тамошние черти знают русский. В любом случае английский знают почти все – на разговорном уровне объясниться можно с самым мелким торговцем. В крайнем случае, если попавшийся тебе черт так непродвинут, что не знает ни русского, ни английского, а владеет к примеру немецким – не проблема! За 2 минуты он из под земли вытащит тебе другого черта, который владеет русским или английским лучше тебя. НИЧЕГО ПОДОБНОГО В КИТАЕ ВЫ НЕ ВСТРЕТИТЕ! В Суйфэньхэ почти все знают русский, на главных достопримечательностях Пекина многие кое-как бухтят по-английски – и все. Ваш шанс встретить в любой другой точке человека, который чего-то понимает равен нулю. И даже персонал гостиниц языками не владеет. Те, кто вроде еле-еле говорят, - вас не понимают, и сами говорят плохо и неправильно. Я английский учил больше самоучкой, говорю с сильным акцентом, - но до этого приходилось общаться и с немцами, и с голландцами, и с турками, и с арабами, и с бразильцами – проблем не возникало. А тут – стена непонимания. Трудно. Китайский разговорник тоже никак мне не помог – как выяснилось, там огромное значение имеет правильность ударений и произношений. К тому же у них там много диалектов, поэтому нередко даже между собой им объясниться трудно. Как же быть?
Оптимальный вариант – иметь при себе распечатку или словарик, в котором было бы указано то, что Вам надо – и рядом – соответствующий иероглиф. К примеру, надо на пляж – ловишь такси и показываешь водиле иероглиф с надписью - ПЛЯЖ Такой-то. Второй вариант – похуже – несколько раз громко сказать “Do you speak English?” и если кто-то найдется – написать ему ваш вопрос на бумаге. Устную речь они понимают очень плохо, а вот письменную – лучше. Ну и последний вариант – язык тела – гримасы и ужимки.
Скажу больше – даже их гиды-переводчики по-русски говорят с сильным акцентом и понимают плохо. Именно на уровне бытового общения. Просили мы к примеру, переводчицу подсказать какую баню рядом – она направила нас в массажный салон. Трудно в понимании.
Ну и в Шеньяне я столкнулся с настоящей китайской кухней.

Китайская кухня.
Все мы слышали о чудо-кухне Китая. Многие, наверное, были в России в китайских кабаках. Вкусно, да. Только, если бы они готовили как на самом деле в Китае кормят – к ним бы ходили только конкретные любители. Поэтому поймите – то, чем нас кормят в России – это здорово адаптированный вариант китайской стряпни. Настоящая же кухня китая отнюдь не вызывает таких восторгов. И дело вовсе не в том, что кормят собаками. Кстати, на собак в Китае большие налоги, поэтому их очень мало, и я так думаю, мясо их будет подороже другого. Нам, во всяком случае, не разу не предлагали. Но и экзотики и без того хватило. Мы на группу специально просили, чтоб давали не очень острое и не очень сладкое. И все равно – попробуйте посыпьте свинину сахаром. Вроде и не смертельно – но и не объешься! И даже много не съешь! И так все – необычно и непривычно. Может я и жлоб, но я не делал вид, что это мне дико нравится. Другие в группе делали – и в то же время ели таблетки от живота. Где-то на 3-5 день нападает дикая ностальгия по нормальной еде – и идешь в Макдональдс или Пицца-Хат. Все не пойми какое – не знаешь чего и ешь. Мы раз змею съели – и если бы нам не сказали, то так и остались бы в неведении. Не потому, что она похожа на говядину – у них и говядина на говядину непохожа! Ешь чего-то – нет рвотного рефлекса и ладно. А ведь мы ходили в рестораны, специализируищиеся на обслуживание иностранцев. Наши в группе, кто был в Китае не первый раз говорили, что как-то раз они зашли группой (голодной) в ресторан – и никто не смог съесть ничего! И я этому верю. Так что я понял великую миссию Макдональдса – нести европейскую еду в мир – а ведь раньше сам нос морщил. На десятый день наши пошли в магазин и купили – “Чуко-пай”. С каким восторгом ели – это же настоящий русский(!) Чуко-пай J. К концу второй недели как-то привыкаешь.
Еще пример – шли мы с ребятами – дай, думаем, посидим вечером в закусочной на воздухе. Кстати, в Шеньяне вечером шарится – абсолютно безопасно и всякие точки общепита – весьма дешевы – рублей за 40 вполне можно посидеть. Так вот – показывают нам на картинке – что-то вроде шашлыка или котлеты на вертеле. Мы пальцем тычем – это. И приносят нам на вертеле – какой-то жаренный зеленый овощ на редкость мерзкого вкуса. Тогда мы нашли их мангал и конкретно показали пальцем на вертелы с мясом. А посидели – душевно. Одним словом – другая цивилизация.

И снова о Шеньяне
И о Шеньяне. Были мы там в каких-то старых дворцах императора. Были в католическом соборе. По площадям ходили. Еще наши ездили в Бенси – подземные пещеры со сталактитами – говорили, что здорово. Вообще город хороший, хотя по сравнению с тем, что увидели дальше – бедный, нет небоскребов, много велосипедов. Но по нашим стандартам город хорош. Очень чистый. Красивые площади. Здоровенные рынки. А вот к примеру храмов буддистских я там не видел – и вообще по Китаю не видел. Но об этом позже.
На предмет императорских дворцов рассказывать не буду – не впечатлило. Много интересней было на телебашне – она одна из самых высоких в Китае – вид шикарнейший. Стоит билет входной что-то совсем недорого – юаней 20-30, то есть в районе 100-150 рублей, и за эти деньги еще дают напитка, орешков, и жетончики для игры на автоматах. Мы ходили вечером, - темно и весь город светится. Были мы в Шеньянском аквапарке – не очень большой, народу много. Под ним – каток. Поплавал – и катайся, красота! Еще знающие люди из группы потянули нас в китайскую баню. Я шел просто за компанию – что мол я не видел? Однако был впечатлен. Зашли совершенно случайно в первую попавшуюся – билет стоит 60 юаней, что-то чуть дороже 200 рублей. Однако – роскошь, 5 этажей с лифтами. Выдают халаты, тапки и шампуни. Парилки с травами, с камнями (я так понял, какая-то каменная терапия) и те, в которых надо натираться солью! Джакузи с радоновыми водами, морскими, и еще какими-то – всего 4 вида. Везде – разные температурные режимы воздуха и воды. Надо все это принимать в определенной последовательности. Тут же на других этажах за отдельную плату – видов 15 разного массажа, чистки кожи и Relax-room с лежаками и телеэкранами. Заметьте – мы случайно вошли в первую попавшуюся городскую баню! Насчет массажа – я не любитель оного, попробовал раз интереса ради, вроде неплохо, но ничего особенного. Наши все были в полном восторге и еще ходили по разным салонам чуть ли не каждый день – потому как дешево и качественно.
И в Шеньяне мы столкнулись с еще одной вредной разновидностью помогайства. На рынке помогай замечает русских, идет за ними и сбивает цену. Например, подходишь ты к торговцу, он к примеру говорит – это стоит 100 юаней. Ты торгуешься, ругаешься – и он продает к примеру за 50. Все довольны. А если за тобой идет помогай, то не успел ты еще спросить торгаша о цене, а помогай ему сразу втирает – ‘это русские, у них бабок много, цену не сбавляй’. И торговец говорит тебе цену не 100, как в первом варианте, а за ту же вещь к примеру – 300. Ты торгуешься, сбиваешь цену до 100 – и берешь, довольный, как-никак круто уступили, и все равно дешево. А в реальности она может 40 юаней стоит. Мы так поняли, что это какая-то мафия. Такие же сбиватели цены есть и в Харбине. За нами увязалась одна тетка, хорошо мы ее сразу заметили. Мы уже просто ходили, чтоб от нее отвязаться, потом и с рынка ушли, а она все шла за нами. В таких случаях надо или уходить, или заходить в дорогие бутики. И по поводу торговли – в Шеньяне торговаться тяжелее, нежели в Суйфэньхэ, и сбавляют меньше.
Еще в Шеньяне мы ходили в ночной клуб – “Star Hollywood”. Понравилось – цены приемлемые, уютно, весь конферанс – на английском. Самое дело отдохнуть – потанцевать. Причем было посетителей процентов 90 – китайцы, 10 – русские, но на конкурсы выходит к примеру из 5 человек – трое-четверо русских. Сами ведущие говорят – мол, русские более простые и открытые. Песни – западная попса типа “Sex Bomb”и Рикки Мартина. Рекомендую.
Побыв три дня в Шеньяне, мы электричкой за пару часов переехали в Далянь.

Часть 2

Автор Александр

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. рита

18.11.2004 at 21:03

а где китай?
    покупки отели менялы деньги. А ехали зачем - неясно.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров