Мы в соцсетях

Украина

Киев-Одесса-Вилково

Опубликовано

Давно хотелось побывать в Киеве и Одессе и вот, пользуясь летним отпуском, решили совместить поездку на море с посещёнием столицы Древней Руси и таким образом сделать мини-тур по Украине. От первоначально собиравшихся четырёх человек осталось только нас двое: я и спутница – коллега по работе, такая же путешественница как и я.

Первое, чем нас привлёк этот маршрут – не надо брать билеты за 40 дней до поездки, как расхватываются билеты до Сочи и Анапы, у нас и не было возможности планировать отдых более чем за месяц. Как я узнал, билет Москва-Киев можно купить даже в день отъезда, правда поезда эти будут очень неудобными – с конечными станциями в Жмеринке и Черновцах, и с прибытием в Киев глубокой ночью, а ночь на вокзале в незнакомом городе конечно не радует. Поэтому мы брали билеты за неделю, когда ещё был выбор, и хотя нам достались боковые места недалеко от туалета, зато с Москвы отходим в четыре часа дня, а прибываем в Киев в пять утра, что лучше и не придумаешь.

Билеты нам обошлись по 900 рублей (плацкарт, вместе с постелью), обратные не взяли, потому что на украинские поезда у нас билетов не купишь, решили действовать по обстоятельствам и покупать их уже в Киеве.

По поводу обмена рублей на гривны. Во первых не запутайтесь, как мы сначала – в Москве в обменниках пишут стоимость одной гривны в рублях (наилучший курс, что мы нашли на Киевском вокзале 5,5 рубля за 1 гривну), а на Украине – цену десяти рублей в гривнах (максимум, виденный нами – 1,94 гривны, но и 1,90-1,92 хорошо, за 1,80 не берите) Мы купили в Москве на вокзале сотню гривен на 550 рублей и оказалось, что в Киеве на вокзале такой же курс. Даже гуляя по Киеву, можно видеть, что курсы обмена сильно различаются, так что ищите лучшее место. По поводу доллара, один из лучших виденных нами в Киеве курсов, был 5,0 гривен за $1. В поезде был замечен один меняльщик, но, помня советы других, у него ничего покупать не стали.

Украинские поезда, которые ходят по маршруту Москва-Киев и обратно выше всяких похвал! Чисто, красиво, мягкие полки с такими же спинками. Не хотели брать много еды в дорогу, но получилось как обычно, а зря. На всех остановках продавались такие вкусные вещи: и домашние пироги, и вареники, и какие-то маковые рулеты, и рыба сухая и копчёная, не говоря про пиво, сигареты и семечки, и всё относительно недорого, так что оставляйте дома свои бутерброды и не утяжеляйте свою поклажу.

После отъезда из Москвы, проводник вагона, видный украинский хлопец, выдал нам миграционные карты для заполнения, куда помимо ФИО, номера рейса поезда и других необходимых вещей, вписали как место прибытия, адрес одной из киевских гостиниц, взятых наугад из моего путеводителя. Кстати, рекомендую отличный путеводитель – «Украина» из серии «Вокруг Света», во Владимире я покупал его за 230 руб. Он был моей самой необходимой вещью в поездке, по нему я составлял маршруты наших похождений, с ним ходил по городу и благодаря ему мы увидели максимум возможного. Он содержит карты центров, карты маршрутов рекомендуемых прогулок по трём городам Украины – Киеву, Львову и Одессе, с описанием всех встречаемых по пути достопримечательностей и интересных мест. Всем советую подобную книгу поискать заранее, перед отъездом, чтобы надёжный гид всегда был в вашей сумке.

Около двенадцати ночи проводник включает яркий свет, всех будит, предупреждая, чтобы не спали и готовили паспорта. Российские пограничники обошли вагон быстро, тщательно изучая паспорта, фотографии в них и сверяя фамилии со своим списком пассажиров в толстенном журнале. Никакие вещи их не интересовали, но зачем-то обстукали потолок вагона. Примерно через час опять всех разбудили, теперь уже ходили украинские погранцы. Кроме паспортов (при въезде на Украину достаточно российского паспорта) они проверили заполненные миграционные карточки, поставили в них штам и оторвали себе половину (не забудьте хранить как зеницу ока вторую половину карточки, а то на обратном пути высадят из поезда). Всё у нас прошло благополучно, а вот у наших соседей по вагону, семьи с двумя детьми, которые ехали к бабушке в Киев, понадеявшихся на слова кассира ж/д кассы, что на детей ничего дополнительного не нужно, не оказалось каких-то документов и им всерьёз сказали одеваться и выходить из вагона. И пока они спросоня, в шоке, пытались лихорадочно собирать вещи, глава семейства вернул ушедшего с паспортами в другой вагон пограничника и как-то уговорил их оставить. Так что, если вы едите на Украину с детьми и не хотите, чтобы ваш отпуск был безнадёжно испорчен, узнавайте правила их проезда не в ж/д кассе, и не у случайного знакомого, а в более компетентных местах.

Но вот наступило утро, уже шестой час, а мы всё едем, хотя должны приехать в 5.05. Ах, да, нам подсказывают, что местное время отстаёт от московского на час, переводим часы, теперь всё нормально, едем по расписанию.

Первое, что меня поразило на вокзале – необыкновенно громкое и чёткое объявление прибывающих поездов на украинском языке, хочешь-не хочешь, сам начнёшь разговаривать по местному. Но надо было решать вопрос с жильём, в Киеве нам было остановиться негде. На привокзальной площади уже с самого раннего утра стали попадаться отдельные тётечки и таксисты, которые предлагали роскошные, по их словам, квартиры в самом центре за 250 гривен в сутки (для простоты перевода в рубли, мы умножали сумму на пять). Но если бы нас было хотя бы пятеро, это было бы действительно недорого, но нас только двое и мы искали подешевле. Сказали, что минимум, что могут предложить — 150 гривен за однокомнатную квартиру, но с хозяйкой, которая будет ночевать на кухне. Мы естественно отказались. В результате недолгих поисков мы договорились встретиться с человеком, который нас отвезёт в квартиру за 120, но время до встречи у нас ещё было, и мы решили выйти в город, прогуляться и поискать обменник.

Сумки мы сдали в автоматическую камеру хранения – всего 6 гривен и все сумки у нас вошли в одну ячейку! Сравните с Курским в Москве, где чтобы сдать одну сумку в камеру (50 руб.) нужно отстоять неслабую очередь. Как написала одна украинская газета, в жару люди завидуют вещам, сданным в камеры хранения вокзала в Киеве, и тоже мечтают туда сдаться – так там прохладно и приятно.

В 6 часов утра в городе, куда мы вышли с вокзала не нашли ни одного работающего обменника, это и понятно — слишком рано. Зато мы нашли цирк и нам подсказали, что где-то рядом должна быть от него гостиница. Благодаря исключительно доброжелательным жителям, которые сами подходят и спрашивают, что мы ищем и чем нам помочь, мы нашли что хотели и не зря. Она оказалась замечательной, тихой, 9-этажной гостиницей работников цирка, летом практически пустой, так как все циркачи в отпуске, с очень приветливыми администраторами и номерами на любой достаток.

Нас с радостью согласились поселить и мы выбрали самый дешёвый двухместный номер всего за 90 гривен в сутки, т.е. даже дешевле квартиры. Кухня с холодильником, плитой и электрочайником, балкон с отличным видом – что ещё нужно? Вот только воду горячую отключили на месяц, так что приходилось мыться под холодным душем, да и телевизора не было, но в жару про горячую воду даже вспоминать не хотелось, а телевизор у нас всё равно не было бы времени смотреть, так что не сочтите за рекламу, но эта гостиница – лучшее место для жилья в Киеве, притом практически в центре. Кому надо, ищите её по адресу ул. Дмитриевская 27, примерно полчаса ходьбы от вокзала. Кстати, рядом с ней находятся обменники с самым выгодным курсом.

Обосновались в номере и вооружившись путеводителем и фотоаппаратом, мы отправились в центр города. Первый нас, владимирцев, встретил Владимирский собор, в котором отпевали в этот момент какого-то «большого» человека. Собор красивый и внутри, и снаружи, жаль только деревья сквера, в котором он стоит, не позволяют сфотографировать его издалека.

Как говорят киевляне, название Золотых ворот намного лучше их внешнего вида. Подойдя к ним, мы увидели грандиозное сооружение, но какое-то непонятное, да ещё и было всё в лесах. Всё таки наши владимирские Золотые Ворота смотрятся лучше. Недалеко, на большом камне сидит бронзовая кошка без всякой надписи, кому этот памятник.

Я сразу хочу заметить, что на Киев нельзя смотреть как на какое-то количество красивых мест, по которым надо проехаться и всё увидеть. По нему надо идти пешком, по его скверам и крутым улочкам, каждое здание необыкновенно красиво и чем-то напоминает Питер. Поэтому я не завидую тем туристам, которых возят по городу на автобусе, они не почувствуют древний город.

Софийская площадь, где расположена Киевская София сразу наводит на сравнение с Дворцовой площадью в Санкт-Петербурге, здание, чем-то напоминающее Эрмитаж, памятник Богдану Хмельницкому в центре, всё очень красиво и торжественно. Вход на территорию Софии через колокольню стоит 2 гривны. Внутри очень уютно и зелено, ну и конечно сама София впечатляет, её надо видеть, причём с колокольни вид ещё более потрясающий, чем с земли. Внутрь мы заходить не стали, да вроде и не пускали никого, поднялись только на колокольню (4 гривны). Внутри действительно она пустотелая, имеет несколько ярусов, по которым можно гулять вдоль окон и от открывающихся панорам Киева трудно отвести взгляд. Мы там оставались долго, рассматривая виднеющийся вдали Михайловский Златоглавый собор и кривые улочки города, современные здания и старинные дворики, а также многочисленные золотые купола находящейся под нами Софии. Вот только подниматься на колокольню и гулять по ней совсем не страшно, всё обнесено металлическими решётками и даже при большом желании ты не выпадешь ни во внутрь, ни снаружу. Так что даже те, кто боится высоты, могут безбоязненно подняться на самый верхний ярус.

Следующий у нас на пути был Михайловский Златоглавый собор, ещё одна жемчужина Киева, мимо которого невозможно пройти равнодушным и который моя спутница признала самым красивым собором в городе. Необычные, лишённые лепнины стены и фиолетовый цвет, придают ему особый шарм.

Разрядившийся аккумулятор фотоаппарата прервал нашу прогулку, пришлось возвратиться в гостиницу, что было очень кстати, так как мы очень сильно устали – с пяти утра на ногах! Но вечером не смогли усидеть и до 12 часов бродили по ночному Крещатику и Майдану незалежности. Хоть это и был вторник, рабочий день, но народу там было очень много, необыкновенно красивая подсветка всех зданий, памятников и фонтанов – только ради этого уже можно было приехать в Киев. Необыкновенная атмосфера всеобщего праздника, никаких пьяных кампаний и русского мата, нигде я не чувствовал себя так безопасно, как в Киеве вечером!

Надо отдельно сказать о питании. Действительно, весь город опутан сетью ресторанов быстрого питания, где можно поесть недорого и очень вкусно, но мы в первый день только под вечер нашли один из них, «Два гуся», когда уже просто умирали от голода. Поэтому я коротко расскажу, где их можно найти и чем они нам понравились.

Рестораны «Швидко», что означает, кажется, «быстро», самые небольшие — все блюда, даже первое подаются в одноразовой посуде, ассортимент небольшой, зато большой выбор вареников, из которых с грибами мне понравились особенно. Один находится под Майданом Незалежности, другой, в котором мы ели, на полпути между Киево-Печёрской лаврой и ближайшей станцией метро «Арсенальная».

«Два гуся» — ресторан и ассортимент побольше, но меньше блюд национальной кухни. Находится на Крещатике, в ближайшем здании слева от монумента Независимости на Майдане.

«Домашняя кухня» — большой ресторан с огромным выбором блюд на любой вкус, вот только попали мы туда в обеденное время, когда было о-очень много народа и мы не смогли его оценить по достоинству. Находится на улице Богдана Хмельницкого, минутах в 10 ходьбы от Крещатика по правой стороне улицы.

И наконец «Пузата хата» — тоже очень красивые и огромные рестораны, где очень трудно выбрать что поесть из-за необъятного ассортимента. Мне они стали, почему-то особенно симпатичны. Один из них находится на Крещатике, справа от монумента независимости, за магазином «Мобилочка», под аркой, второй – в конце Андреевского спуска, на Контрактовой площади.

Здесь я перечислил только те рестораны, которые находятся вблизи туристических троп и которые мы видели и в них бывали. Один совет, рассчитывайте время своего обеда таким образом, чтобы не появляться туда в 12.00-14.00, когда там особенно массовый наплыв голодных масс.

Самое странное, что какие бы мы голодными ни были, сколько бы блюд не набирали, включая обязательно первое, второе, третье, да ещё вареники или сырники или другой вкуснятины, у нас всегда выходило на двоих около 50 гривен. Говорят, что в таких ресторанах не всегда еда горячая, но так как было жарко, мы особенно на температуру блюд внимания не обращали, но что было везде одинаково очень вкусно – это несомненно! Так что лучшего места для питания искать незачем.

Весь следующий день мы решили посвятить двум местам – Киево-Печёрской лавре и музею деревянного зодчества в Пирогово. Станция метро «Арсенальная» — и мы в красивейших местах на склоне Днепра, где открываются отличные виды на правобережный город и островные парки. Рядом памятник лётчикам Великой Отечественной в лице артиста Леонида Быкова, а вдали уже виднеются купола лавры. При посещении лавры, мой совет, прибиться к какой-нибудь тур. группе с понятно для вас говорящим экскурсоводом и Верхнюю лавру осмотреть вместе с ними. Это впечатляющее по красоте место, но одному там ходить не стоит – не проникнитесь его святостью. Колокольня лавры – одно из самых высоких зданий Киева и самая высокая из отдельно стоящих колоколен Российской империи – почти 100 метров, но вход туда был закрыт из-за реконструкции. Из-за дефицита времени мы не пошли в музей исторических драгоценностей Украины, хотя нам его очень рекомендовали. Зато мы не могли не побывать в Пещерах, Ближних и Дальних, куда спускаются все со свечами в руках и очень много нетленных мощей святых, в том числе и легендарного Ильи Муромца.

Чтобы попасть в Пирогово, нужно доехать до станций метро «Республиканский стадион» или «Лыбедьская» и там спросить номер нужной маршрутки, через 40 минут вы на месте. Удивительное это место – музей народной архитектуры и быта. По огромной территории, занятой лесами и полями вьётся дорожка, усыпанная гравием, которая приводит тебя то в лесной хуторок с амбарами и огородами, то в степную станицу с мельницами и пасекой, то к деревенской церкви с окружающими её хатами. Вся площадь музея разбита на регионы Украины и не забудьте, если там будете, свернуть в сторону Закарпатья, туда больше километра ходьбы, но оно того стоит! Деревушка, стоящая на крутом склоне холма с деревянным мостиком через ручей и деревянная церковь, высящаяся над крытыми соломой домиками – словно попадаешь в сказку, из которой не хочется возвращаться! Обязательно стоит туда съездить, конечно, при условии хорошей погоды.

В третий день нашего пребывания в Киеве, мы от Майдана Незалежности поднялись до Банковой улицы, где видели знаменитый и удивительный по своему внешнему виду дом с химерами, администрацию президента Украины, где фотографировались, чуть ли не входя внутрь, при полном безразличии стражей порядка. На площади Франко наткнулись на трогательный памятник артисту Яковченко, где он сидит на лавочке со своей таксой. Дошли до Мариинского дворца с прекрасной площадью, и смотровой площадкой на днепровские дали. На Крещатике нашли памятник Паниковскому, знаменитому слепому из «Двенадцати стульев», у которого уже кто-то отломал тросточку. А в пять часов вечера уже был поезд, увозивший нас в Одессу. От Киева до Одессы 450 км и поезд идёт всю ночь, почти 12 часов, а стоит плацкарт всего 50 гривен.

В Одессе нас уже ждали знакомые, очень хорошие и приветливые люди, которых мы видели первый раз в жизни, как впрочем, и они нас, так что по поводу поиска жилья сказать я ничего не могу, мы жили у них в квартире, в отдельной комнате, которую они нам любезно выделили. Нам очень повезло с погодой, так как в Одессе стояла страшная жара, до 47 в тени, трава выгорала на солнце, деревья желтели и опадали, а в день нашего приезда температура опустилась до 32-35, и все вздохнули с облегчением.

В целом, море в Одессе достаточно чистое, хотя правильно говорят, только ради моря в Одессу не едут, можно найти другие, более чистые курорты. На пляж ходили в Лузановку – это полчаса езды от центра города на маршрутке, большой и комфортабельный пляж, относительно чистый, с развитой сетью кафешек, аттракционов и других увеселительных услуг, и главное – бесплатный. Море неглубокое, с детьми купаться лучше всего. Катание на банане 15 гривен (примерно 75 рублей, а в Адлере – 250), и после многочисленных переворачиваний, моя спутница подвернула руку, но это, конечно, чрезвычайный случай. Катание на скутере 60 гривен, на парашюте за катером 150 (в Адлере 1400 руб.). Отдыхающих много, но места ещё больше, поэтому особой тесноты не наблюдалось.

Были мы на пляжах в центре города, на Ланжероне, в Отраде, пляжи там гораздо меньше, народу тоже, а платные пляжи вообще стоят полупустые. Единственный плюс – море там глубокое, более чистое и волны сильнее, на радость любителям покачаться на волнах.

Но жить в Одессе и побывать только на море – это глупо, поэтому и Одессу мы излазили вдоль и поперёк, в этом опять нам помог мой незаменимый путеводитель. В первую очередь мы пошли на морвокзал, где пропали надолго: грузовой порт с бесконечной погрузкой-разгрузкой, Воронцовский маяк у входа в него, памятник «Н.С. Хрущёв в младенчестве» или «эмбрион «нового русского» у входа в морвокзал, гигантский по одесским меркам небоскрёб гостиницы «Одесса», большая стоянка морских катеров и яхт у пирса, памятник провожающей мужа в плавание женщины с ребёнком со звучащей песней Л. Утёсова, которую все записывают на свой мобильник…

Про Потёмкинскую лестницу сказать нечего, она великолепна, но в первый раз мы не стали подниматься по ней, а пошли на бесплатный фуникулёр рядом с ней. На памятник Решилье на самом верху лестницы, на так называемого Дюка, обязательно посмотрите со второго люка, он вам откроется в неожиданном ракурсе. Приморский бульвар справа и слева от Дюка особенно хорош в вечернее время, когда зажигается иллюминация и каждое дерево горит сотнями разноцветных огоньков. Когда мы гуляли по нему, мимо нас пробежала молодая пара в противогазах, мы только переглянулись, что вы хотите – Одесса.

Ну и наконец Дерибасовская, не побывать на ней, значит не побывать в Одессе! Сильно портили её тут и там встречаемые здания под реконструкцией, обнесённые металлическими заборами и затянутые зелёной сеткой, но улица очень уютная, всегда многолюдная с красивейшим садом, в котором всегда стоят очереди из желающих сфотографироваться с местными достопримечательностями – стулом из «Двенадцати стульев» и утёсовской скамьёй, на которой отдыхает бронзовый Леонид Утёсов. Вечером, с 21.00 до 22.00 включается музыкальный фонтан, где струи воды и разноцветные прожекторы аккомпанируют замечательной музыке. К сожалению, не удалось посмотреть Дерибасовскую в иллюминации, в тот вечер на ней не было света.

На Соборной площади вы можете выбрать себе сувенир по вкусу, там очень много художников, продавцов сувениров, картин и всяких безделушек, а отдельно находится открытый павильон, где собираются городские любители шахмат и домино.

Знаменитый Одесский оперный театр уже закончил свой сезон, и нам не удалось купить туда билетов. «Тёщин» мост удивил нас количеством замочков, висящим на его перилах, говорят, каждая свадьба защёлкивает на нём очередной замок, в знак крепости своих отношений. А пройдя этот мост, мы попадаем в уголок старой Одессы, куда свезли чудом уцелевшие и оттого разнородные и разностильные элементы старых городских украшений: парковую беседку, горбатый деревянный мостик, мраморную статую «Скорбящая женщина» — удивительно необычное и уютное место. Среди чёрных булыжников дорожки, ведущих под этот мостик, есть один белый, встав на который, фотографу открывается замечательный вид, с тобою в центре кадра.

Невозможно не посетить и Музейный дворик Литературного музея с оригинальными памятниками Рабиновичу, М. Жванецкому, экипажу «Антилопы-гну», Одессы-мамы и другими. Каждый год знаменитая юморина в Одессе начинается с открытия нового памятника в этом дворике. Причём нельзя фотографировать эти скульптуры отдельно, а можно только вместе с ними, об этом нас предупредили смотрительницы музея.

На пляже «Ланжерон» находится крупнейший в СНГ дельфинарий, где вместе с четырьмя дельфинами устраивает представление и команда морских котиков. Мы были на ночном выступлении (60 гривен), куда входило и лазерное шоу, и фейерверк, мне очень понравилось, хотя и шло всё около часа, хотя было обещано 120 минут. Дневные представления (40 гр.) идут каждый день, а ночные в 21.30 только по выходным.

Очень мне хотелось побывать в одесском Куяльнике, как было сказано в фильме «Дежавю»: «…мафия найдёт всюду, даже у чёрта в заднице! – Не знаю как у чёрта, а в Куяльнике точно не найдёт…» И вот привезли нас на берег Куяльницкого лимана, это прямо в самом городе, грязный песок и всюду кучи мусора – бутылок, из которых споласкиваются, когда выходят из воды. Довольно много машин и люди- отдельные фигуры сидящие в воде. Пошёл я в воду, ничего не понимаю, иду по песку, вода очень грязная, а где же та целебная грязь, которой все мажутся в Куяльнике? И вдруг, пройдя несколько десятков метров и не зайдя даже по пояс в воду, я вдруг проваливаюсь по щиколотку в грязь, такую мягкую и маслянистую. Ну раз она целебная, так и быть, обмазался ею с головы до ног и пошёл на берег фотографироваться. И кстати, она ещё не сразу смывается в воде, пришлось там побултыхаться, пока всё смыл. А вода там очень солёная, гораздо насыщеннее, чем в море, так что когда высох, долго с меня соль сыпалась. Короче мне понравилось, да и кожа стала какая-то гладкая и приятная, так что советую…

Были на знаменитом одесском «Привозе». Огромный рынок, я напробовался там украинского сала (10гр/кг) и домашней колбасы (25гр.). Обязательно покупайте домой, такая вкуснятина, в Киеве на рынке это всё гораздо дороже.

Давно я хотел побывать на Молдаванке. Всю жизнь слышим песни про Мясоедовскую улицу и про Костю-моряка, и мы не могли по ней не прогуляться, а она как раз центральная улица Молдаванки. Очень понравилось, хотя вроде ничего необычного в ней и нет, низкие домики, большое количество аптек, но всё очень просто и по домашнему уютно, хочется идти по ней и петь песню про Мясоедовскую. Там я не удержался и зашёл в парикмахерскую (15 гривен), потом всем показывал причёску с Молдаванки.

По поводу питания в Одессе. Конечно в городе много всяких кафешек и ресторанов, но цены кусаются и мы были только в двух. Во-первых, это единственный ресторан быстрого питания в городе «Жарю-парю» по типу киевской «Пузаты хаты» с такими же демократичными ценами и большим ассортиментом, который находится около Соборной площади. А во-вторых, это ресторан украинской кухни «Куманец», недалеко от Дерибасовской, на Гаванной, про котором много рассказывали другие отзывы этого сайта, где мне очень хотелось попробовать сала в шоколаде. Очень красивый ресторан, стилизованный под украинскую избу и весёлые официанты в национальной одежде. Здесь мы заказали борщ с пампушками (19 гр.), галушки (19 гр.), свинину, фаршированную грушей (57 гр.) и конечно сало в шоколаде (24 гр.). Я так точно помню цены, потому что отфотографировал всё меню – такие интересные национальные блюда там были. Всё безумно вкусно, но сало оказалось очень сладким блюдом и наевшись борща– огромная порция! сало я доедал с трудом. Но для любителей сладкого – это то, что надо! Короче, мне страшно там понравилось, только там я ощутил настоящую прелесть украинской кухни, правда ужин получился у нас на 140 гривен.

У вокзала есть ларёк, где тётечка из Бюро экскурсий организует всякие интересные поездки. Так мы поехали в катакомбы (20 гривен) где нам провели интереснейшую экскурсию об истории обороны Одессы во время Великой Отечественной войны, о жизни партизанских отрядов в катакомбах и трагическом конце некоторых из них. Некоторые, слушая рассказ экскурсовода, плакали…. Мне кажется, что в катакомбах должен побывать каждый приезжающий в Одессу.

А ещё об одной экскурсии хочется рассказать особо, это поездка в Вилково. Первый раз прочитав о нём на этом сайте, я сразу загорелся желанием там побывать, очень хотелось увидеть Дунай! Туда организуются однодневные экскурсии из Одессы фирмой «Пеликан» по субботам и воскресеньям от ж/д вокзала. Стоимость 185 гривен, что конечно дороговато, но мы не пожалели, что туда поехали.

Дорога туда занимает 3,5 часа, по пути въезжаем и выезжаем с территории Молдовы, так идёт дорога. Вилково – небольшой городишко, всего 9 тыс. человек, но мы с утра успели увидеть две похоронные процессии и две свадьбы, значит и здесь жизнь кипит! Поводили нас немного по старой части города, где дома со всех сторон окружены ериками – каналами, и соединены мостиками и привели на базу фирмы, где накормили той самой настоящей ухой, когда огромные ломти сазана подаются в тарелке, а жидкая составляющая ухи – в горшочках. К ним прилагается ещё чесночный соус, с которым и рыба и горшочек становятся ещё более ароматными и вкусными. Завершилась эта трапеза чаем с местным мёдом из дикорастущих трав, который тут же можно было купить. А ещё угощали вином из местных сортов винограда «Новак». Я не знаток вин, но любителям сухого вина, оно наверняка понравится.

После этого началось самое интересное, на теплоходике нас повезли на нулевой километр, где Дунай вливается в Чёрное море. Конечно, это не вся река, а только один из многочисленных протоков, гирл, как здесь говорят. Дельта Дуная – это огромное пространство, занятое камышовыми островами и топями, бесчисленными протоками с труднодоступными берегами, а то и вовсе без берегов, с тростниковыми зарослями. Сейчас это заповедник, где запрещена всякая человеческая деятельность и мы, проплывая между зарослей, спугивали неведомых нам диких птиц и усердно щёлкали фотоаппаратами. Делая остановку на острове с установленным знаком нулевого километра, один берег которого омывает Дунай, а другой – Чёрное море, нас предупредили, что купаться здесь нельзя, течение сильное и может утащить в море. Но разве можно удержаться и не окунуться в водах «голубого Дуная»? Кстати, вода очень мутная, как нам сказали, кубометр дунайской воды содержит стакан ила, и такой она была всегда, никогда не был Дунай голубым. Пляж на нулевом километре просто роскошный, но дальше пояса уходить в воду действительно страшно – течение сильное. А после того как на пляж выплыла из воды змея, не уж, а действительно змея, многие вообще даже близко к берегу боялись подойти. А что вы хотите, это не Лузановка, это заповедник!

Шумит морской прибой, бежит Дунай, а вдали, в воде покрытой растительностью, стоит стая розовых пеликанов – кто видел эту красоту, тот не забудет её никогда! Потом нас повезли на кордон, где мы забирались на 8-метровую вышку, возвышающуюся над этими просторами и фотографировались с украинским флагом. Возвращаясь обратно, слушали экскурсовода – местного жителя, который рассказал много интересного об этих местах. Запомнилась история о столетней лодке, ставшей счастливой для одной семьи, и установленной на площадке «Пеликана», увидели полудиких коров, которых местные жители увозят по весне на острова и они пасутся там до поздней осени безо всяких пастухов, заслушались легендами, которыми овеяны эти романтические места.

Поездка в Вилково оказалась для меня одной из самых запоминающихся во всём нашем украинском путешествии, этот мир дикой первозданной природы оставил неизгладимые впечатления!

Но вот и закончилось время нашего пребывания в Одессе и нам снова пора на поезд, опять в Киев. Прямые билеты Одесса-Москва раскупаются заранее, а вот в Киев можно доехать без проблем, что мы и сделали, а в результате получили ещё один день в Киеве, где сумели посмотреть то, что не успели за первый наш визит. Прошлись по Андреевскому спуску, поднялись на Андреевскую церковь, которая, утопая в зелени, особенно красиво смотрится с берега Днепра. Спустились в Подол, знаменитый интернациональный район Киева, подошли к речному вокзалу. Прошлись по пешеходному мосту на другой берег Днепра, на Труханов остров, но купаться что-то не хотелось и мы ушли только помочив ноги.

Последними пунктами нашего пребывания в Киеве стали Бессарабский рынок и супермаркет, где мы отоварились на остатки наших гривен. На рынке я купил сала и домашней колбасы, хотя цены там рассчитаны только на туристов, сало 50-70 гривен, колбаса столько же, но куда деваться? Без украинского сала я уехать не мог. А в супермаркете купили горилки, коньяку, шампанского и пива местного разлива, чем немало посмешили работников магазина. Там же купил сушёных черноморских бычков, которые очень понравились моим домашним.

Обратная дорога затруднений не вызвала и под черниговское пиво пролетела в одно мгновение. В итоге мы потратили примерно по 10000 руб, привезли 2,5 тыс. фоток и океан впечатлений. Съездите, не пожалеете! Было бы времени побольше, я бы ещё обязательно заехал в Львов и Кишенёв, но теперь это уже в следующий раз.

Автор Алексей

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Пейот

18.09.2007 at 09:13

Спасибо за рассказ
    Спасибо за симпатичный и душевный рассказ о моей Украине. Милости просим в гости ещё. От себя рекомендую в следующий раз посетить Львов с близлежащими замками и недалекоудалённые Черновцы (очень красивый город с австро-венгерской архитектурой и уютной атмосферой), древний Каменец-Подольский (с великолепный историческим центром и грозной крепостью)и соседний Хотинский замок. И прошу поверить, что люди в Западной Укране очень вежливые и радушные, а мифы о ненависти к русским
    — продукт лживой информационной пропаганды.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров