Говорят, от стресса женщинам помогант шоппинг. Но поездка к теплому морю, поверьте, поможет гораздо лучше! Когда начальник не ценит, подчиненные обижены, домашние задергали-берем паузу. Идем в ближайшее турагенство. Ноябрьские праздники-люди отдыхают, а мне неделю с утра до ночи...а вот 9-го уеду! всем назло!... куда? Эмираты? - Там я еще не бывала. Оформляйте! на 8 дней!

Поездка планировалась как ознакомительная, хотелось поездить-посмотреть разные города -оазисы- достопримечательности, не отказываясь при этом от купания в море. Никакого шоппинга и вылеживания на пляжах! Вылетев в 9-20 из Ш-2, в отель попали только к 18, очень долго стояли в очередь на сканирование сетчатки в аэропорту Дубая. По совету знакомых был выбран отель Raffee 2*. Отзывов в Сети не нашла, поэтому расскажу подробно, может пригодится кому-нибудь. Маленький городской отель на Банияс Сквер. Рай для шоппингистов, рядом Насер Сквер и торговые ряды, Золотой и Рыбный рынки в пешеходной доступности. Людей сюда на шоппинг привозят из пляжных отелей. Ну и публика в отеле подбирается соответствующая. Челноки со все России, Турции и Азербайджана. Но на этаже никого не видно-не слышно, чистенько-спокойненько. По " наводке" я выбрала конкретный номер, очень тихий уютный "сингл" на верхнем 6 этаже. Просторная комната, почти бесшумный кондиционер, телевизор с диагональю 54см и плоским экраном, огромная кровать - в ширину больше чем в длину. Темно красные портьеры и ковролин, в тон- покрывало и подушки. Все новенькое, мебель стильная и даже рамка на стене из такого же дерева. Балкона нет, но учитывая жару и пыль на улице, я все равно бы им не пользовалась. Есть номера и с грязными стенами, и с разбитой сантехникой, и по площади например соседний сингл был вдвое уже,зато с балконом(прямо на минарет). Бассейн на крыше маленький 4на5м, всего 3 лежака, 5 стульев и 2 столика. там же на крыше: Тренажерный зал хороший хоть и маленький, бесплатно. Джакузи обычная как дома-угловая на 2 места. Воду менять после каждого посетителя надо самостоятельно. Я платила 2 дирхама персоналу, они при мне эту ванну мыли-дезинфицировали и заливали свежую воду . Сауна - одно название, нагревает пар до 50 градусов за 7 минут, дальше блокировка срабатывает на отключение. Массажный кабинет, массажистка из Тая, 30 баксов за полный сеанс, я сама не пользовалась, людям нравилось. Завтраки по одному меню все дни: жареные сосиски, картофель фри, сок, кофе в термосе, чай в термосе, мюсли 1 вида и молоко, яйца вареные или омлет, порционные масло, джем и сыр. Полупансион - это завтрак с 7 до 9 и обед с 13 до 15, ужинов нет. На обед чорба или щи!, мясо или курица жареные 1 вид, тушеные овощи, макароны или рис, десерт 1 вид-желе или пудинг, большой бокал воды, кофе в термосе. Всего много, всем хватало, приготовлено чисто и вкусно, только однообразно. Вполне на уплаченные денежки. Я ехала от "Натали турс", принимающая сторона "Alpha tours". Гида от этих фирм мы не наблюдали вплоть до момента отъезда. Экскурсии в отеле продает Галина, турагент от местной турфирмы "Al Mahra". Освежившись в бассейне, пошла осматривать окрестности. На маленьких улочках -второй Черкизовский рынок, толпы индусов-пакистанцев. На Банияс магазины поприличнее, цены Московские. На набережной очень красиво, высотки подсвечены. Турфирм на улицах не нашла, вернулась и купила у Галины обзорную по Абу-Даби на среду-завтра- за 40 и горное сафари на четверг в Хатту 65$.

Каждое утро начиналось одинаково: бассейн, джакузи, завтрак. В 9 автобус на пляж. До общественного ехать 15 минут, очень грязно и народу полно. В 12 автобус обратно. Первый день я практически не вылезала моря, вокруг меня местные плавали, чтобы не пялились так сильно я сама с ними разговор начала, потом они мячик в воду притащили. Нормально пообщались, в меру весело. Ежей морских они мне насобирали, ракушек разных. Расстались как друзья. После обеда уже и в Абу-Даби пора ехать. Экскурсовод Николай от этой "Аль-Махры" по дороге туда много и проникновенно рассказывал о почившем шейхе Заиде, о трауре в стране и о том, чего мы НЕ увидим в связи с этим. По дороге обратно предложил задернуть все шторки, врубил на полную громкость Верку-Сердючку. Сейчас, говорит, мы танцы устроим. У одной туристки их Казахстана день рождения, она отметить мол хочет. И правда. казашка литруху по рядам пустила, потом микрофон попросила и песни свои запела. Настолько это было неуместно, отказались с ней пить почти все, как Николай не уговаривал. Так и ехали мы полтора чса под орущую музыку, замерзшие под кондиционером и с полупьяным экскурсоводом. А такая экскурсия интересная была... Утром Галина заявила, что горное сафари (полный день) мне меняют на обычное (полдня), потому что " у джипа колесо сломалось и по горам машина не выдержит". А по барханам значит выдержит? Все, говорю, возвращай деньги, а то расскажу кому надо как вчера в автобусе разврат устроили. Никуда я от вашей Аль-махры не поеду и другим не посоветую. Деньги мне вернули. А день-то ничем не занят... Пришлось опять ехать на пляж, теперь уже выбрала платный. Там почище, народу намного меньше. Заплыла за буйки, тут же катер спасательный подлетел. Слово за слово,перезнакомились, потом ребята меня прокатили вдоль берега. Засняла на видео как острова Пальмовые строят. Через пару лет интересно будет с того же места поснимать, сравнить. По пляжу много агентов ходит, зазывают на экскурсии. На сегодня у всех только сафари по пустыне. И то под вопросом. После обеда нашла в номере телефонный справочник по Дубаю, обзвонила местные агенства и уехала на это сафари, по барханам кататься. За 130 дирхам, в компании семьи из Новой Зеландии. В нашем "караване" было 6 джипов, из русских я одна. Причем попросила мне оставить место на переднем сидении рядом с водителем. Адреналина выше крыши! Сервис получше, чем для русских туристов. Катание по барханам на досках и на мотоциклах например было включено в стоимость, вроде как вместо танца живота, который в траур запрещен. А кто ездил в "русских" компаниях - за это доплачивали. Шашлыки в пустыне, кальян, звезды, роспись хной. Хоть и не впервые, но в меру романтично.

Следующий день - пятница- предполагал приезд моего друга, он собирался взять напрокат машину, поездить со мной 3 дня. Но как с самого начала пошло все не по плану...Свободного времени у друга оказался 1 день. После пляжа и обеда взяли экскурсию в Бурж-аль=Араб за 30$ с человека и обязательно надо было там еще заказать или обед за 220 дирхам, или коктейль с канапе за 150.Выбрали коктейль. На смотровую площадку нас не пустили, съемка тоже запрещена. Особых впечатлений не было, отметились "для галочки". Погуляли по Джумейре. Потрясающий парк в Мэдинат Джумейра, иы вошли туда вслед за какой-то организованной группой. Пальмы на берегах канала, магазины, рестораны, лодки.Ужин на двоих обошелся в 120 баксов.

Раз уж я осталась одна и без машины, выход виделся в одном- забронировать экскурсии на оставшиеся дни. Изучив предложения разных агентов на пляже, я остановла свой выбор на фирме "АБДУЛ КАРИМ ТУР", о чем ни разу не пожалела. Хорошее микроавтобусы, внимательные и компетентные гиды. Самая насыщенная экскурсионная программа. Программы всех экскурсий заранее распечатаны по остановкам-объектам осмотра.но по желанию какие-то пункты можно дополнить или заменить. Всем давали достаточно время фотографироваться. Кроме того, все экскурсии от этой фирмы записываются на видео, включая подводную съемку на Индийском Океане. Кассета 3-х часовая стоит 10 дирхам, туда для меня к примеру записали все три экскурсии, на которые я ездила. Отличное дополнение к моим съемкам. И никакой предоплаты. Желающих много, бронировать поездки с этой фирмой лучше заранее за несколько дней.

Суббота была днем окончания Рамадана. Пляж был переполнен местными, индусы выстукивали что-то в барабаны и периодически пускались в пляс, арабы выгуливались черно-белыми парочками и групками. После обеда началась обзорная по Дубаю. Увидели все самые интересные здания и улицы, заповедник фламинго, Вафи-цент, набережные, стадион для верблюжих бегов и тренировку верблюдов,клуб гольфа и скачек, форты и мечети,ПланетуГолливуд и музей восковых фигур, на лодках-доу катались. Все удовольствие-20 долл.

Воскресение. Индийский океан.выехали из отеля в 8-00. По дороге останавливались для осмотра достопримечательностей Шарджи и Фуджейры, в горных каньонах и вади,в Корфокане. Думаю, что поехав сами на машине, мы бы увидели значительно меньше- пока с дорогой разберешься.Горы Ходжар - разноцветные- красотища!!!Привезли нас в отель Сэнди бич- бассейн, пляж, лежаки-зонтики, полотенца, ресторан с обширнейшим шведским столом, бар алкогольный недорогой. Напротив отеля коралловый остров, но туристов много, черепахи и акулы распуганы, только каракатиц тьма и ежей морских навалом. Маски., ласты, жилеты, ботинки "коралловые", матрасы к лежакам, полотенца - все выдают.Гидрокостюм свой брала. За 100 баксов в местном дайвинг-центре договорилась на 2 погружения по 40 минут у двух отдаленных островов, возле одного из них засняла небольших акул. Они меня испугались наверное и быстро смотались. Под другим островом очень интересная ниша и кораллы красивые, но до Красного моря далеко. На пляже гид Володя вовсю развлекал туристов- и танцы организовал с переодеваниями, и песни пел .Пробыли мы там до темноты, накупались, в отлив насобирали ракушек красивых. На обратном пути предполагалась остановка на ковровом рынке, но-редкий случай- никто на рынок не хотел, попросили побольше пляжа и моря. Рядом на диком пляже отмечали свой праздник арабы, приезжали семьями на новеньких светлых джипах, палатки ставили, жарили шашлыки. Окончание Рамадана пришлось на период траура, веселиться им нечего, едут все на природу. Пробка от Корфакана почти до Шарджи, ехали со скоростью пешехода, в Дубай возвратились заполночь на 3 часа позже намеченного. Экскурсовод "держал" аудиторию. Двое туристок опаздывали на ночной вылет- Володя пересадил их из автобуса в такси за счет фирмы, они успели. Когда возник посреди "пробки" туалетный вопрос, гид наш остановил автобус несмотря на ПДД. Лучше я штраф заплачу, говорит, чем дети будут мучаться. Многие наверное его добрым словом вспомнят!

Понедельник.До обеда пляж, потом поехала в Аль-Айн с тем же Володей от той же фирмы.Останавливались в Бурейми на верблюжем рынке - сколько же верблюдов разнообразных! Еще останавливались у старинных фортов и сторожевой крепости, пряности я купила у местной достопримечательности - дедушки 108 лет. Потом зоопарк посетили, этим москвичку не удивить, если бы не черепахи. У них брачный период, просто оргия какая-то. Их на площадке штук 50 и все большие под метр и все по парам заняты делом. Еще пингвины понравились, красивый у них вольер, с разноцветной подсветкой и бассейном. Потом в горы поднялись на самую высокую в ОАЭ вершину Джебель Хафит. Горы подсвечены разноцветными прожекторами. Затем переместились на радоновые источники. Местных туда много понаехало, все палатки для переодевания были заняты. В закрытые источники очереди, в открытые русских не пускают - даже в длинных футболках у дам открыты колени, а это оскорбляет местных женщин. Несколько автобусов с туристами уехали несолоно хлебавши. Володя, предвидя такой вариант, захватил 2 десятка длинных женских рубах. Поставили автобус почти вплотную к бассейну, задернули шторы, переоделись. Прогревались в горячей минералке, пока не надоело (опять же вместо посещения торговых рядов, по общему согласию). Ужинали в ресторане с панорамным видом на город, кальяны курили часа полтора. Всем весело, все довольны и никто никуда не торопится. На обратной дороге хлебнули еще экзотики- в песчаную бурю попали, с грозой без дождя и турбулентностью, страшновато немного было. В Дубай вернулисьв 23-30 - а там ливень прошел с крупным градом. Лужи по капот в некоторых местах, стекла выбитые на тротуарах, деревья поломанные. Улицы непривычно пустые, магазины закрытые. Кто бы такое ожидал в тех краях? Наутро лавочки не работали, стекла вставляли-мыли. Зато на пляже отлично было, народу мало, ветерок свежий, волны приличные. Накупалась вволю перед отъездом.Вернулись в отель в 12-20, вещи с утра собраны, душ принять и пообедать осталось.Отъезжало нас человек 30. Вылет в 17-20, из отеля обещали забрать в 13-30, т.е. после обеда. Вот тут отельный гид и нарисовалась - соплюшка Наташа. Орать начала на женщин вдвое нее старше - почему номера не сдали, автобус уже стоит, отправление в 13-00, плевать мне на ваши обеды. Женщины возмутились, день-то полностью проплачен и до аэропорта 15 минут ехать. Побежала эта дрянь в столовую - думали, она попросит отъезжающих покормить минут на 10 раньше, а она всех с довольствия поснимала и дверь закрыла. Забежала Наташа в отель - всех из номеров повыкидовать и дальше по своим делам унестись. Сдали люди номера, разместились в автобусе. Стоит автобус, в 13-05 открыли столовую, шофер обедает! Пошли мы туда с пакетом человек пять, набрали каждый по полной тарелке курицы жареной, в пакет все скинули и обратно в автобус-бегом! Пока персонал сообразил что к чему.. Такой вот пикничок в аэропорту...Под напитки из Дьютика в ожидании начала регистрации...

Автор лиана

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …