Пишу, потому что молчать уже не могу.

Я работаю менеджером по приему туристов в Малайзии и работу свою люблю. В последнее время мы и многие наши партнеры в странах бывшего СССР сталкиваемся с тем, что информация на туристических сайтах (отзывы туристов и т.д.) часто не соответствует действительности, а уж отзывы про сотрудников турфирм даже и читать неприятно (мягко говоря), поэтому формируется определенное мнение о тур. бизнесе и его сотрудниках.

Я согласна с тем, что в любой сфере деятельности существуют люди, которые не любят свою работу, делают все "из-под палки" и "корысти ради", да и вообще они - "случайные" в своей профессии.

Но ведь есть же и те, кто "болеет" своей работой, делает все от души и желает только наилучшего своим клиентам. Однако и на таких распространяется негативное отношение клиента (туриста), который, начитавшись информации в Интернете, приезжает "подготовленный".

Все твои советы и рекомендациии воспринимаются в штыки ("ей только нужны наши деньги"), экскурсии покупаются "на стороне" (ведь в соответствии с информацией из Интернета там дешевле и люди добрее), иногда встречается и открытое хамство в твой адрес.

Так вот, таких туристов мне хотелось бы просветить немного:

- наиболее вероятно, что именно "на стороне" вас надурят, что выльется в звонки принимающей стороне с просьбой (=воплями) о помощи восстановить справедливость;

- большинство операторов "на стороне" продают экскурсии дешевле, чем у принимающей стороны, по двум причинам: или вам предстоит давиться жареным рисом на морской прогулке, а не наслаждаться барбекю из наисвежайших морепродуктов; или же не будет лицензированных гидов (т.е. вы получите "богатую и разностороннюю" информацию типа "это храм. это красиво. а вот там - птица летает"), и все лодки/ катера/ микро-автобусы будут без специальной лицензии и страховки. Так вот последний пункт (про спец. лицензии и страховки) - очень важный. Мы все "под Богом ходим", и в случае аварии с участием нелицензированных транспортных средств после расследования такой аварии вы можете не получить свою страховку. Я опущу вариант, когда вы отделаетесь просто царапинами и ушибами, а если что-то намного серьезнее? Вы будете готовы оплатить больничные счета со многими нулями? Если еще будет за кого оплачивать...

Утро рабочего дня: звонок с отеля, где находится наш офис "тут турист на ресепшн не говорит по-русски, помогите ему". Через некоторое время семейная пара поднимается к нам в офис с кучей проблем (ИХ принимающая сторона не сообщила, когда трансфер, куда можно сходить и что можно посмотреть, плюс авиакомпания сломала колесики у чемодана - надо бы и туда позвонить, а английский на уровне "моя твоя не понимать")... Звоним в другую тур.компанию с вопросом по времени трансфера, все выясняем, звоним в авиакомпанию. Заметьте, мы не обязаны это делать для туристов другой компании (просто пожалели их). В результате, все разузнав и успокоившись, туристы удалются, не сказав даже элементарное спасибо.

Господа туристы, мы не хотим вас обманывать и желаем только приятного отдыха. Туристический бизнес - это наш "хлеб". Вы ведь тоже не работаете за "спасибо"...

Надеемся на понимание и ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!!

1. Алеко
    Алеко 20 апреля

О работе турфирм
    Уважаемая Екатерина! Готов с вами согласиться, что хамство наших туристов - вещь неистребимая. И даже не сомневаюсь, что есть масса прекрасных турфирм с любящими свою работу сотрудниками. Но я как раз принадлежу к категории людей, которые никогда (принципиально) не пользуются услегами турфирм. Знаете, почему? Потому что имел дважды подобный опыт, и каждый раз в нем заключался обман. Помню, как первый раз ездил за границу, в Черногорию, был первый и последний в жизни автобусный тур. Обещали 20 часов езды, а вышли 36, причем в обе стороны. Ну и на месте был сплошной обман. Второй раз попытался съездить в Крым через турфирму. Ну нет у меня возможности вырываться на 10-14 дней, а вот на 5 никто не хотел мне организовывать тур. Приехал на место в тот пансионат, который (по словами представителя турфирмы) меньше чем на 10 дней никого не принимает, и прекрасно поселился. Зачем врать клиенту? Когда тебе врут в чем-то одном - всегда возникает ощущение, что и в остальном надуют. Потому, чтобы не портить впечатления, теперь кругом езжу сам. А вам желаю успехов в работе и поменьше хамовитых туристов.

2. Наталья Пастушенко
    Наталья Пастушенко 14 апреля

Как-то вы меня не убедили:)

3. mike
    mike 14 апреля

И да, и нет ...
    Да ... это за бесплатно бизнес не работает ... А вот нет ... больше. На форумах много информации, как отрицательной о деятельности туркомпаний, так и положительной. Это просто здорово - а выводы мы сделаем сами. А цены ... ситуация позволяет многим, как Вы пишите принимающим компаниям, держать очень высокие (монопольные) цены из-за незнания туристами, в первую очередь, языка, во вторую, элементарной информации, против доступности которой Вы, м.б. и не желая, пишите ...

4. Василий
    Василий 14 апреля

Да уж! Умением убеждать автор не одарен:)

5. Екатерина
    Екатерина 15 апреля

Ответ Василию
    Моей целью не было кого-то убеждать - каждый волен делать все, что ему угодно. Цель статьи была немного иной: Вы же описываете свои впечатления от посещения стран, вот и я решила поделиться своими.

6. Екатерина
    Екатерина 15 апреля

Ответ для Mike
    Любой бизнес держится на своем know how, и эта информация не разглашается... Хотя я не против обилия информации по какому-либо вопросу, главное, чтобы она была корректной, и люди, которые преподносят вам эту информацию (в данном случае - работники тур.бизнеса), были бы настоящими профессионалами своего дела.

7. Татьяна
    Татьяна 16 апреля

Храните деньги в Сберегательной кассе!
    Покупайте экскурсии только у принимающей стороны!:) Ну иногда это имеет смысл, если речь идет о дальних поездках. А дешевенькие и короткие экскурсии можно покупать в принципе у кого угодно (почти что у кого угодно). Но самый лучший способ - озаботиться заранее, куда ты хочешь поехать и отправиться в самостоятельную поездку - увидишь гораздо больше и впечатления будут гораздо ярче.

8. Алина
    Алина 16 апреля

Хватит жаловаться
    Туристы жалются, операторы жалются. Везде есть трудные клиенты. Турагенты, ясен пень, работать не хотят, особенно в жарком климате. Им бы сидеть в хотеле, да деньги собирать. Такое впечателение от вашей жалобы, да и от многих встреченных мной лично турагентов создается. В Турции парнишка из СПб откровенно скучал и хаял турок. Во второй раз я прилетела самостоятельно и даже отель не стала в турфирме заказывать. А вот в Испании женщина - прекрасный турагент - и свои экскаурсии нам продала и посоветовала, как удачнее самостоятельно экскурсию спланировать

9. Оксана
    Оксана 16 апреля

Автору
    Очень хорошо понимаю импульс-вопль Екатерины (поскольку сама работаю в турбизнесе и мне ведомо состояние "расстроилась чуть не до отчаяния" из-за невежественности и одновременно высокомерного пустого позёрства туристов). Но своим рассказом она действительно не убедила и наверняка наживёт много недоброжелателей в комментариях. Всё-таки достаточно увесисто накопилось негативное печатное мнение про турфирмы, и перевесить его - надо сильно постараться (примечательно, что как только стоит какому-то туристу в И-нет положительно отозваться о работе какой-либо турфирмы - тут же как коршуны налетают негативисты-нигилисты и ещё и самому туристу достаётся ни за что ни про что, а только потому что ему повезло больше с организацией тура). Екатерина, не отчаивайтесь! не вешайте носа, не кручиньтесь! Мы (Россия) ведь ещё только учимся туризму - и сами туристы и сотрудники турфирм. Опыта пока и у тех и у других маловато, чтобы "быть правильными" во всех туристических сферах. А нам, работникам турбизнеса, нужно и должно всегда проявлять и повышать профессионализм в нашей деятельности - внутренняя крепкость-убеждённость и уверенность в себе тоже сюда относятся. Нельзя конечно быть туристу нянькой. Но важно уметь, быть способными дать ему такую информацию, предоставить услуги такого уровня, и так - чтобы турист и туристический объект (страну, место) полюбил, и сам себя и турфирму зауважал. Достойных примеров уже обнадёживающе много. Со временем у всех (и у тех, кто покупает турпродукт, и у тех, кто его обеспечивает,реализует) будет накапливаться опыт и уменьшится процент невежественных отрицаний и взаимных претензий. Душой вся с вами, крепитесь! Оксана

10. Юрий
    Юрий 16 апреля

Шарман!
    " Утро рабочего дня: звонок с отеля..." - мадам в турбизнесе работает? Очаровательно! С клиентами общаться с любовью и таким уровнем грамотности? - спасибо, уж лучше "на стороне".

11. Михаил
    Михаил 17 апреля

Да и турфирмы бывают ненадежные и туристы попадаются - "покемоны" да "телепузики".

12. traveller
    traveller 27 апреля

Да за "спасибо" никто не работает,
    но я в шоке от вашей логики! Может ошибаюсь, тогда поправьте. Но по вашим выкладкам, туристы оказались не просто не вежливы, они вам за "труды" не заплатили. Вы "чаевых" ждали, как официанты и таксисты? А как же комиссия, которую мы вам платим при покупке тура? И почему шуршащего "спасибо" вы ожидаете от туристов, а не от коллег по бизнесу, которые должны были данных туристов до отеля довезти и все проблемы помочь решить?

13. Дмитрович Дмитрий
    Дмитрович Дмитрий 31 декабря

Две стороны одной медали
    Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, Ваши утверждения, на мой взгляд несколько поверхностны. Мы все работаем, в той или иной сферах бизнеса, кто то трудится на госслужбе и безусловно ежедневно сталкивается и с неадекватным отношением, и с завышенными требованиями и с нообоснованными претензиями. Но никто не кричит об этом на сайтах: "как нам трудно" и "как наболело". Ведь это же работа, и мы делаем её, надеюсь хорошо, нравится нам клиент, или нет. И вот оказавшись в отпуске, к примеру в Малайзии, мы хотим получить впечатления на целый год, надеясь на хорошее отношение принимающей стороны. Надо терпимее относиться к людям, а если турист Вас раздражает, найдите себе другую работу. Ведь мы попадая к Вам, тоже не можем сменить принимающую сторону, и вынуждены Вас терпеть. А у нас это между прочим - отдых. Чем писать гневные, обличающие письма, лучше написали бы для колеблющихся, почему лучше выбрать Малайзию для отдыха, чем Индонезию.

14. Дмитрович Дмитрий
    Дмитрович Дмитрий 31 декабря

Две стороны одной медали

15. Наташа
    Наташа 22 ноября

Екатерина, к Вам такой вопрос: есть ли на о.Борнео русскоговорящие гиды? Все операторы Киева мне говорят что нет, а нас туристов - 5 человек, хотим ехать, но английский не знаем. Подскажите насчет гидов?