Ну, и как в Будапеште, спросили меня на работе после возвращения.

Рекомендую - было очаровательно. На этот раз, многое было по- другому. Мы поехали дружной компанией. Нас было четверо.

Познакомиться с городом нам помог Эдуард Суровцев - гид - профессионал. Эдуард живет в Будапеште 28 лет , говорит по русски, имеет авторские маршруты. Мне показалось, что зтот вариант - самый удачный. Не надо торопиться, никто не галдит рядом. Небольшая компания давно знакомых людей и внимательный гид. Прекрасное сочетание. Мы проехали по Будапешту на машине, в этот день по всему городу шли ремонтные работы дорог. Поэтому мы ехали не стандартным маршрутом, а объезжали задворками. Это добавило немного пикантности. Обычно зкскурсии проводятся только по красивым местам, а мы заглянули и в обычные районы. Имеем представление, как живут венгры.

Такой непростой день, как "Судный День", мы провели в самой большой в Европе синагоге. Собралось много людей, слышались разговоры на разных языках.

Многие обнимались, как видно не часто встречаются. Кто- то всплакнул над раскрытой молитвенной книгой. Торжественно играл орган.

В прохладный день захотелось попариться - пожалуйста, купальни в гостиницы Геллерт. Парилки, ванны, души и, конечно, прохладный бассейн. А потом энергичным шагом пройдясь по мосту ... сразу заскочить на базар и отведать горячего густого гуляша. Не вздумайте есть гуляш в другом месте - жалко денег и времени.

Пешеходные прогулки по элегантным улицам, заглянуть на витрины с потрясающими вещами. Только не говорите банальной фразы - а какие цены. Вы,что, сразу побежите покупать - нет, конечно, просто очень красиво. На каждом столбе - анонс о предстоящих концертах.

Поездка с Эдуардом в излучину Дуная: древняя крепость-королевская резиденция на вершине горы, музей марципана, дегустация вин - где еще есть вино по названию "Замороженное". И конечно, посещение кондитерских. Можно утром, а можно днем, и вообще в любое время дня , очень вкусно.

Мы были в музее прикладных искусств. Экспозиции: японские гобелены, декоративные ткани, скульптуры из стекла, художественные плакаты. Все нестандартно. Мне кажется, что в Будапеште есть развлечения на любой вкус. Любите понаблюдать за животными - прекрасный зоопарк и дендрарий , очень близко от площади Героев.

Немного о гостинице Pava Plaza на улице Tompa. Улица, на которой, находится гостиница, тихая и симпатичная. Завтраки вкусные, но обедать там не рекомендую. Мы прожили там неделю, ходили в центр каждый день пешком, забыв о намерении купить проездной билет. Ходить было приятно, Будапешт побаловал нас хорошей погодой.

Автор Лидия

без имени 16 января

Фу
    Какого черта вы рекламируете вашего гида?

Гость 14 ноября

Хорошего гида не грех отблагодарить!

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…