О своей поездке я написал гол назад и даже больше, по просьбе моего друга чтоб он выложил на своем сайте. Хе хе сейчас прочитал и подумал вряд ли я уже соглашусь на такое отчаянное путешествие. Это было когда я перешел на 4 курс в университете. Летом я работал в Москве, а после поехал на юг.

Дорога из Ростова в Адлер.

Начну описывать свое путешествие, с города Ростова, это Краснодарский край, так вот появился я в этом городе в конце сентября, и пробыл там 5 часов, приехал в 12 и уехал примерно в пять вечера на электричке в село/поселок (ХХХ). В Ростове было тепло и солнечно, для некоторых даже жарко, на мне была футболка и джинсы, а когда я уезжал из Москвы на мне еще был свитер (даже два!) и куртка и все таки я замерз. Поэтому такая перемена в погоде и климате вселяла в меня оптимизм, я был активен и поэтому, пошел рассматривать город. Но ничего интересного не увидел, обыкновенный провинциальный город, как Уфа, только татар и башкир нет. По численности жителей как Уфа, но похож на Стерлитамак, крупных улиц с большим движением машин, таких как проспект и первомайская нет, и дома в основном 2 и 5 этажные.

Из поселка в Туапсе дорого пролегала через горы, горы мне понравились, поезд ехал медленно, и поэтому я успевал смотреть на право и налево, уже подъезжая к Туапсе, стали попадаться заброшенные и прогнившие строения, ржавые вагоны и вообще какие то самодельные строение, кое-где жили люди, можно догадаться какие, все это портило вид из окна электрички.

Вечером я был в Туапсе. В Туапсе у меня живут какие то родственники, очень дальние и я даже не знаю откуда они и по какой линии происходят. Кое как я им объяснил, что я их ней родственник, бабулька которая я думал быстро сообразит, каким я родственником являюсь, но эта бабка совсем не хотела соображать и дело усугубилось, а ее дочка (и дочкин муж) не проявили ни какого энтузиазма при появлении ихнего родственника (меня), но все равно один день я у них пробыл, а планировал два дня гостить. И рано утром я поехал в Адлер. Как приехал в Адлер, меня сразу остановили менты, показал документы и билет (поезд москва-ростов), т.к. придраться было не к чему, он меня отпустил, но сказал сделать регистрацию. По приезду в Адлер изучив ситуацию, подверг ситуацию и свои финансовые возможности анализу. Я и мое сознание сгенерировало план действий, и мы решили посетить Ново-Афонский монастырь, а если меня туда не пустят, остановится на 10-15 дней в Абхазии. Так как цены там, на съем жилья ниже, чем в Адлере. В Адлере в сентябре 2003 г. жилье (комнату в 20 метрах от моря) можно было снять за 70 руб/сут, это самая низкая цена которую я узнал.

Адлер-Абхазия (поселок Новый-Афон)

В Абхазию я поехал на электричке. Про эту электричку еще в новостях сообщали, ее запустили недавно полгода назад. Грандиозное событие, можно сказать Путин проложил дорогу к мандаринам. В ноябре-декабре на ней в Россию едут торгаши продавать мандарины, вся электричка забита коробками и мешками с мандаринами. Это происходит из-за того, что переходить границу через пограничный пост, очень напряжено и трудно (тяжело). Если на машине то проблем особых нет. А для пешеходов сделан специальный тротуар (пешеходная зона), идти там минут 40, подробно расписывать я не буду. Электричка вместе с контролерами и машинистами полностью принадлежит к сочинской ж/д. Изначально у меня сложилось мнение, что проект этот не рентабелен (убыточен), т.к. народу было мало, 5 пассажиров, 2 кондуктора и еще 1 или 2 машиниста. И таким составом мы двинулись в путь.

Пересечение границы

Вернемся в нашу электричку, т.к. пересечение границы начинается с нее. Электричка уезжает из Адлера в 13-14 часов и приезжает в Сухум в 20-21 часов, ходит каждый день. В электричку посадка происходит через передние двери. С каждой стороны электрички их до%уя (много), но открыты были только одни и только с одной стороны в начале состава. В проходе стоял милиционер, по народному ментяра-поганный, мне после некоторых событий (в этой версии некоторые моменты описываться не будут PR) больше нравится выражение «ментяра-поганый». Так вот стоял он там по делу, проверял документы (паспорта) и интересовался у пассажиров, с какой целью они собираются посетить Абхазию, на этот вопрос я ответил, что еду в Гагры отдыхать.

От Адлера до границы примерно 25-35 км, через минут 30 уже около границы, электричка (э) остановилась и началась еще более тщательней проверка, заходили кучками по 2-3 человека представлявших органы власти РФ (таможники, пограничники и еще кто то) смотрели документы, сумки, вещи, проявляли чрезмерное любопытство. Когда они заходили, то сами объявляли о себе, это так положено, пример «таможня идет приготовьте документы и вещи к досмотру» и т. п. Простояли мы минут 40, и снова поехали и очень медленно, через 30 минут нас начали проверять представители Абхазкой власти, аналогично, но менее помпезно, там мы стояли еще больше, около часа(!). Потом пограничники (у них была такая форма как из советских фильмов), в количестве семи человек дружно сели в легковой автомобиль. Автомобиль был волга или победе выпуска примерно 50х-60х годов. Когда они уехали все двери открылись и залезли люди-аборигены (т.е. местные), по сравнению с тем сколько было, нас стало до%уя. Так опять поехали и опять медленно, скорость по моим представлениям о скорости, скорость не превышала 25 км/час. Ж/д долгое время не эксплуатировалась и оставалась некому не нужной (как собственно и сейчас), она заросла растениями и кустарниками, ветки деревьев задевали стекла, ломались и вместе с зеленными листьями летели внутрь через открытые окна. Я люблю высовывать голову в окно и все рассматривать, но от этой затеи пришлось отказаться, развит у меня инстинкт самосохранения. Вокзалы все построены на арабский манер с узорами и их ними орнаментами, смотрелись красиво, но были тоже все заброшены и находились в запустение, даже в Гаграх и Сухуми. В Гаграх в вагон залезли 5 ментов и один задержанный (пьяница), парень на вид лет 20-24. Интерес он для них представлял, потому что был россиянин, они хотели его ограбить (ИМХО), так как у местных брать нечего. Менты были надеты разнообразно, как на карнавал, один был в советской форме, один в форме охранника, другие тоже в форме из каких то силовых структур и один в гражданской одежде. Периодически они куда то уходили, когда их не было я подошел к задержанному, задавал вопросы, выяснил что он отдыхающий приехал из Москвы, звать Вова, остановился в Адлере и решил съездить на праздник день независимости Абхазии, напился до состояния нирваны, так как вино наливали всем и на халяву, его ограбили и украли паспорт. Вообще для народа значимость этого праздника очень высокая и отмечали его все, везде были пиры, на халяву наливали вино, чачу (по нашему самогон или водка) и различные национальные блюда. Менты после расспроса и обыска арестанта Вовы, да это они делали прям в вагоне, на нас они особо внимания не обращали и выяснив что у него действительного ничего нет отпустили, высадили одного на какой то мелкой станции. Глупенький пьяный Вова остался один на станции в футболке и шортах (я одет был так же), без денег и документов, в 6 часов вечера, в это время уже темнеет, ночью температура становится = 13-16 С, а одежды у него явно маловато, бедняга замерзнет, но скорей всего не до летального исхода. Мне было бы интересно узнать, как он будет пересекать границу без документов.

Мы (Я) приближаемся к нашей цели, у меня усиливается паника, готовая перейти к саботажу, все больше и настойчивей появляются негативные мысли, хотя чтоб я радикально изменил свой план действий, запланированный сутки назад, такого конечно не было. Моя голова начинает активно думать прорабатывает сразу несколько вариантов действий, в случае отказа принять меня на ночлег в монастырь. Во-первых, плохо то что я приехал поздно вечером, на улице уже стемнело, на юге темнеет быстро и уже в 7 часов ничего не видно. Во-вторых, незнакомая местность, люди и их мировоззрение, а также неизвестно, где находится этот монастырь.

В поселок Новый Афон я приехал в 19.30. Из электрички вылез я один, электричка уехала и мы остались в гордом одиночестве, пустынное место ни магазинов, ни вокзала, ни фонарей, ни людей не было. Место было красивое, как из фильмов подобных властелин колец, с трех сторон большие и высокие горы, ж/д рельсы уходили с двух сторон в туннель, в туннели тоже света не было. После 1 минутного анализа и рассматривания местности я пошел по дороге (тропинке), она вывела меня на фонтан и водопад, тропинка проходила вдоль водопада, я помыл руки и лицо, вода была холодной, и я замерз. Надел куртку и в таком нелепом виде, в куртке и шортах пошел дальше. Дальше был санаторий и поселок, в дамах отдыха никого не было, т.е. они были заброшены и бесхозны, но как ни странно кое-где горел уличный свет. Впереди в метрах 200 появились люди 3 человека 1 дед и 2 бабки они быстро куда-то шли или убегали, я помчался к ним. Догнав их, я спросил, где находится новоафонский монастырь, они быстро и коротко ответили, «там» и махнули рукой в сторону горы, вид у них был напуганный и вредный. И я пошел на вершину горы, дорога была плохая, не ровная и с камнями, я мог упасть и пораниться. Через 40 минут я благополучно добрался до монастыря.

У вас может возникнуть вопрос, для чего я приехал в новоафонский монастырь. Приехал я из любопытства. Т. е. не с целью стать монахом или посетить святые места, а изучить систему их нею, культуру и традиции изнутри, хотя и это была второстепенная цель. Главной задачей была поездка к морю. Конечно можно было купаться на море в Адлере и не куда не уезжать, но Адлер это Россия, а меня как нормального человека, любопытство и приключений потянуло съездить в другую страну (государство). Даже такое маленькое государство, как Абхазия мне было интересно посмотреть. Про Абхазию я напишу отдельно.

Абхазия

Абхазия – столица Сухуми. Живут там, в основном Абхазцы, русских чуть меньше, но тоже много. Абхазия возникла в начале 90х годах (91-92), т.е. она была и раньше, но была (я так думаю (а я так думаю, могу и ошибаться)) всегда частью какого-нибудь государства. Когда советский союз развалился, Грузия отделилась, внутри её тоже началось деление/дробление на еще мельче государства, начались войны, абхазцам в их ней войне за не зависимость помогали чеченцы, так мне рассказали сами абхазцы. Маленький, но гордый народ абхазцы отстояли свою не зависимость, и хотя это было больше 10 лет назад их независимость не признана не одним государством и нет их ни в одном новом атласе мира (это достоверная информация). Война на них сильно повлияла, она была не сильно разрушительной (я имею в виду для домов и различных коммуникаций, а также жертв среди мирного населению), боевые действия шли в основном в горах между войсками (группировками), это вам не война в Ираке с точечными ударами по административным зданиям, военным объектам и дорогам. Так вот повлияла она на управление, к власти пришли новые люди, денег у нового правительства нет, туристов и отдыхающих нет, промышленности у них тоже нет, ни какой и некогда не было. Так же из абхазии выгнали всех грузин, поэтому много домов попадались заброшенные. Из абхазии что бы позвонить в грузию нужно разрешение из милиции, так было написано во всех телеграфах. Даже как это ни странно, они не занимаются рыболовством, в Сухуми я не видел ни порта, ни кораблей. Хотя один корабль все таки был, стоял он на якоре в море, на расстоянии 2-3 км от Сухума, мне удалось выяснить у местных рыбаков-любителей, что этот корабль принадлежит Турции, а государство Абхазия его арендовало, но нет топлива, в точности этой информации я не уверен. Цены и продукты почти такие же как в россии, разница примерно в 1-2 рубля в большую стоимость, своих продуктовых изделий (соки, пряники, шоколад, макарон и т.п.) почти нет, да привозят они почти все из россии. Была местная водка 0.5 литра стоила 21 рублей и сигареты астра стоили 1 руб, вино в ресторане 1 литр 40 рублей а также в большом изобилие фрукты. Номера у машин советские и паспорта тоже советские, национальной валюты нет, т.е. в обращение наши российские рубли. Все знают русский. Всем рекомендую посетить Абхазию.

Монастырь

Перед воротами монастыря стояли люди, два человека. К ним я подошел с вопросами. Удалось выяснить, чтоб остановится в монастыре, нужно разрешение настоятеля, точно не помню, какой он там чин занимает, но запомнил как его звали - отец Герундий, так мне его представили. Пока я оживленно беседовал с подвыпившими паломниками. Появилась женщина монахиня, с кошкой. Они меня представили ей, после чего она сказала следовать за ней, и я пошел. Мы вошли на территорию монастыря, она провела меня к храму, и сказала что отец Герундий на вечерней службе, когда она закончится можно подойти к нему, я могу присутствовать на вечерней службе (молиться). Я спросил у нею, а вы пойдете на неё? Она слегка воскликнула и всем своим видом дала понять, что я сглупил, задав такой вопрос. Она ответила: -«Ты что, я же с кошкой!» После я выяснил, что животных нельзя приводить/приносить в храм, эту кошку осветили, она могла жить на территории монастыря, но в храм ей вход запрещен. Я зашел внутрь, там кое-где горели свечки, лампадки и т.п. церковные штучки, но было темно. В центре зала бормотал (молился) отец Герундий, рядом в произвольном порядке расположились еще человек 6-7, для приличий я встал молча около них, но так, что бы меня не видели и начал повторять за ними. Через минут 20 они все дружно, в ряд пошли за Герундием, совершать какой то обряд или ритуал. Я остался в недоумении один, но мое подсознание подсказывало мне, что это так задумано, и они скоро вернутся. Пока я стоял в расстеренности, и думал что делать. В голове возникли мысли, что в храмах в шортах молится нельзя и возможные последствия от моего богохульного вида. Решил переодеться из шорт в брюки, можно было переодеться внутри храма, но я решил выйти и переоделся за воротами храма, после чего снова вошел. Вскоре люди появились снова и мы опять продолжили молиться. Когда служба закончилась и большинство ушли, остался Герундий и еще один человек, они начали все складывать тушить свечки. Я подошел к Герундию, но он сказал поговорим за воротами храма, я сделал вывод что в храме можно только молится. Когда мы вышли, я сказал что приехал из Уфы это столица республики башкортостан, хочу посетить святые места. В общем все прошло очень хорошо, он особо не задавал вопросов. Он рассказал о их них правилах, они заключались в следующем. Приезжие за право проживание в Монастыре должны выполнять послушания (т. е. работать) с 9 утра и до 5 вечера, чтобы выйти за пределы монастыря нужно спрашивать его разрешение или настоятеля, во время проживания паспорт нужно отдать ему. После он провел меня в келью, это была небольшая комната с двумя кроватями, чистая. Герундий сказал, вот твоя келья спать нужно головой на восток указал в какую сторону, вещи можешь оставить здесь и пойдем выдам тебе постельное белье. Рассказал еще, что завтра в 5 начинается утренняя молитва, в 8.00 завтрак с 9.00 до 12.00 послушание, далее 1 час отдыха в 13.00 начинается обед с 14.00 до 17.00 опять послушание в 18.00 – ужин и в 20.00 вечерняя молитва. Спросил у меня, крещенный я? Сказал, да крещенный. Еще спросил, имею ли я нательный крест, я соврал, ответил что имею, хорошо, что он не попросил показать его.

После того как я получил постельное белье. Я поднялся в свою келью, все разложил и после пошел гулять по монастырю и устанавливать взаимоотношения с приезжими или паломниками и т.п. сумасбродом. Во дворе монастыря были два парня, я сразу пошел к этим перцам. Их звали Саня и Руслан, в последующие три дня в основном я с ними только и общался. Саня религиозный фанатик, живет в монастыре почти месяц и еще планирует прожить месяц. Бывал и в других монастырях. Свою божью веру не кому не навязывает. Служил полгода в армии, потом списали его. Любил говорить фразы: «о это благословенное занятие (работа)», или «это я по нерадивости своей», это вообще любили многие говорить сделают богохульный поступок, например напьются, и оправдываются так потом перед настоятелем.

Руслан приехал из Перми, похож на татарина (и им является), приехал в Адлер в числе группы, какое то сообщество «чудаков», свою организацию называют институт культуры. Так вот прожил он с ними неделю, а потом они как-то ездили достопримечательности смотрели в абхазии, в том числе и новоафонский монастырь, так вот он узнал, что живут там, паломники и прочие проходимцы (такие как я). И решил тоже в духовной среде потусоваться. Через несколько дней он стал проникаться мыслью о боге о религии, его это стало интересовать. И он принял решение крестится, но я к сожалению это религиозное шоу не увидел, уехал раньше до того, как оно планировалось.

Потом с этим парнями я пошел в комнату охраны, которая находится около ворот. Там дежурил (охранял) еще один человек тоже поломник, т.е. из числа приезжих. После беседы с ним и выяснив, что я из уфы и голодный. Мне натаскали еды фруктов и я стал питаться. Это дежурный меня задолбал, был он немного пьяным, все из-за этого абхазского праздника. Говорил быстро без остановок, обо всем о своей жене и до бога. Как я поел сказал, что очень устал и пошел спать.

День первый. Утро. Проснулся я в 7.30, утреннею молитву проспал, да и не хотел на нее идти. Сходил умылся, почистил зубы и пошел завтракать. В восемь раздался звонок, в столовую я опаздал на 2 минуты, они взяли сели там дружно и закрылись. Подумал все остался без завтрака. Пока стоял думал подошла монашка, она объяснила мне что опаздывать нельзя и в дверь стучатся тоже. Если опоздал, то нужно ждать когда выдут люди и потом зайти. Через двадцать минут народ стал выходить и мы зашли. В зале были три больших стола, один для главных, они занимают высокое положение в монастыре, понравились стулья у них, это даже были не стулья, а троны. Второй стол для монахов и третий для приезжих. Я сел к парням которых видел вчера. Завтрак состоял из гречневой каши, были шпроты еще какое то национальное блюдо мне оно понравилось и компот, все было в неограниченных количествах, прям шведский стол какой-тоJ, компота я выпил вообще в немереных количествах, восполнил вчерашнюю норму и на сегодня напился. После я пошел в свою келью отдыхать.

В 9.00 я пошел искать Герундия, что бы получить от него послушание. Вскоре я его нашел, он мне сказал, что бы я подождал его на скамейке и ушел. Через минут 20-30 он подошел ко мне и сказал, чтобы я шел за ним. Он привел меня в небольшой двор, он находится на территории монастыря, но огорожен и из него есть еще один выход из монастыря, так сказать для хозяйственных нужд. На этом дворе хаотично лежали железные трубы, доски, несколько кирпичей. Мое задание заключалось в следующем, разобрать и рассортировать эту кучу. И я принялся с божьей силой таскать эти железяки и доски, в 11.30 я разобрал эту кучу. Там же во дворе лежали в немереных количествах бутылки из под вина. Также под навесом стояло тоже много бутылок с подсолнечным маслом, оно было просрочено, но как я выяснил его использовали в лампадках для горения. К 12.00 подошел Герундий, похвалил меня за ударную и старательную работу. Я спросил, что еще нужно сделать, он ответил как-то забавно на церковном жаргоне, вобщем что отдыхать тоже нужно. Да ранее я выяснил, что возле этого монастыря есть святые места, которые посещают паломники, да и просто как достопримечательность местности. Таких мест три, 1 – новоафонская пещера вход туда платный 150 руб. (я там не был), 2 – келья Симона-Конанита, представляет из себя небольшую пещеру, там жил какой то очень святой священник, во временна гонений, 3 – святой источник, представляет из себя родник находится на вершине горы в разрушенном храме (крепости) или еще непонятно чего. Так вот с целью посетить святые места я попросил у Герундия, разрешения уйти после обеда из монастыря, и получил разрешение.

Обед тоже был очень питательный, было еще дополнительно суп и аджика. Вобще с едой там было все очень хорошо, накладываешь себе сам, сколько хочешь и сколько нужно. После обеда. Я пошел искать келью Симона-Конанита. Эту келью/пещеру я нашел быстро, туда шла группа туристов, и пошел за ними. Келья представляла из себя простую пещеру, там стоял стол, на столе была иконка горели свечи, люди писали и оставляли там записки с пожеланиям здоровья своим близким и родным. На столе также люди оставляли мелочь, когда все ушли, я взял её (там было рублей 30), так как мое положение мне позволяло, и совесть меня не мучила. Упомяну о своем финансовом обеспечение, наличных денег у меня было не много на тот момент. В основном все средства лежали на 2 банковских карточках, юнион-кард (межпромбанк) и виза-электрон (импексбанк) которую я завел в Москве. В абхазии я мог снять наличные только по виза-электрон, но за снятие банки брали 3-5 доллара, что я считаю много. В россии не проблема было найти банки, которые брали 1-3% от снимаемой суммы и банкоматы импексбанка брали 2%.

В три часа я был на море и начал купаться, плескаться. К 19.00 я вернулся в монастырь, т.к. начался ужин, после ужина я еще раз вышел за территорию монастыря, добывать фрукты (виноград, хурма). Вот так прошел первый день в монастыре.

О собранной информации о монастыре, могу рассказать следующее. Монастырь построен примерно в 1900 году. Имеет примерно квадратную площадь, по периметру расположены кельи, т.е. образуют как бы кольцо наподобие крепости, в центре храм. До октябрьской революции в монастыре жило около 700 монахов, весь поселок работал на монастырь. Монастырь вел не только активную православную пропаганду, но и хозяйство. Была своя небольшая электростанция. После революции (1917) много монахов изгнали, многих убили и утопили в море.

День второй в монастыре. Расскажу коротко. С 9 до 11.30 я рвал траву на территории монастыря. Сегодня, как и вчера не ходил в храм молится. После обеда опять отпросился на экскурсию святого источника. Герундий рассказал как нужно правильно туда идти со всеми церковными фишками. Как я и писал ранее родник находится на вершине горы. Дорога туда идет серпантином, на пути будет 12 изгибов, как апостолов, на каждом повороте нужно зажечь свечку и молится, с собой нужно иметь молитвенник (название книжки не помню), время на дорогу займет примерно пять часов. И я пошел смотреть это чудо родник, с собой естественно у меня никаких свечек и книжек не было. Поднялся я на эту гору за 40 минут:). Родник мне не понравился, это был даже не родник а колодец, с неудобным маленьким отверстием сбоку в этом отверстие лежал черпак и чтобы зачерпнуть нужно было наклонятся, вставать на колени. После моих манипуляцию я зачерпнул воду, вода была мутная с какими то белыми осадками, после некоторых колебаний я её попробовал, на вкус она была отвратительная, какая тухловатая и не много с мерзким запахом, но зато святая. Вниз я спустился за 30 минут, еще по пути нарвал гранат, виноград и хурмы (не совсем спелой) и отправился на море.

День третий. Опять до обеда рвал траву. В 11.00 понаехал народ это были семинаристы. После обеда я опять отпросился и сразу отправился на море. В этот день пошел искать сероводородный источник. До источника примерно идти 1 час и 20 минут. Источник находится рядом с морем, представляет из себя воткнутую трубу в землю из которой льется теплая (примерно +30) и вонючая вода. Когда пришел на источник там были две полуголые тетки, увидев меня они сразу оделись, чтоб их не смущать я пошел купаться. Вскоре они ушли и я полез в источник, туда было заходить противно, воняет и грязь еще. И только вера бля в то, что он лечебный заставила меня туда зайти. Даже понравилось потом, вода теплая к запаху привык и просидел я 30 минут. Потом выяснил что сидеть там надо было не больше 15 минут. Да когда я там тусовался ко мне подошел местный житель, я с ним поговорил. Рассказал о себе кто такой откуда приехал, у него спросил кто-нибудь сдает здесь комнату, он ответил что он сдает. О цене примерно договорились такой 25 руб/сут.

Вечером, когда вернулся в монастырь пошел в душ, я уже наверно дней 8 не мылся в теплой пресной воде. Короче был у меня праздник я помылся и побрился. После душа, когда возвращался в келью, зашел в храм посмотреть, как народ молится. Посмотрел, послушал и пошел спать.

Про семинаристов (студенты). Они приехали из россии вместе с преподавателями, привезли с собой новую мебель. Приехало человек 40. Семинаристы учатся пять лет, изучают много философии, религию, историю вобщем гуманитарии. Насколько они приехали не выяснил. Мне было как то стремно, когда они туда сюда ходили, а я рвал траву.

День четвертый. Снова до обеда рву траву. Компанию составил Володя ему примерно 50 лет, бывший заключений, руки все в наколках. Но мужик нормальный спокойный, верующий, говорит без мата. Приехал второй раз, в первый раз прожил в монастыре три месяца. После обеда опять собрался отпросится у Герундия, но в часов 11 ко мне подошел Герундий и сказал что батюшка Андрей благословил сегодня меня трудится до 17.00, вот так обломал. В этот день после обеда я принял решение уйти из монастыря. Сегодня в часов 12 приехали аквалангисты, человек 10, из россии, блин ну это вобще уже стал проходной двор, народ ходит, кто просто сидит отдыхает, а некоторые траву рвут, благословенной работой занимаются. Эти аквалангисты забили на мораль ходили в шортах по монастырю, да еще и две девки с ними приехало. Монастырь мужской им тут быть не положено. Аквалангисты приехали искать утопленных монахов, я не выяснил, кто это были добровольцы или их специально наняли.

После обеда подошел к Герундию и сказал, что внутренний голос зовет меня в путь. Ну, как то так сказал. После забрал паспорт и в 14.00 покинул монастырь.

Снял жилье

Покинув монастырь я сразу отправился на море купаться. Как накупался, отправился искать того человека, который обещал мне сдать комнату. В пять часов я его нашел, он показал мне комнату, я положил туда вещи и пошел опять на море купаться, люблю я активный отдых:) В 18.00 я пошел принимать сероводородный душ. Там были две женщины мама и дочка. Я спросил долго они еще будут принимать водородный душ? Сказали что заканчивают. Я отошел немного в сторону я стал смотреть на море, через минут 15 девушка подошла ко мне и стала, что то спрашивать в итоге я все про них выяснил и рассказал о себе. Они приехали из Питера сняли жилье в Сухуми. Девушку звали Юля на вид ей лет 25. Она рассказала про еще один сероводородный источник, он находится подальше от моря и оборудован, платный. Вода 15 руб за 10 минут принятия ванны, больше принимать не рекомендуется и грязь 20 руб. Они собирались пойти туда и позвали меня, я согласился. Там сероводородная вода была еще теплей примерно градусов +37-40 С. Грязью мазаться не стал, побрезговал. Перед прощанием она дала мне свой адрес где остановилась и договорились что на следующем день встретимся и пойдем на море.

Когда я вернулся, хозяева меня уже ждали:) О них. Семья состояла и 4 человек, муж, жена, сын. Муж русский на вид лет 40, приехал в Абхазию из Воронежа, лет 15 назад ему понравилась и он решил остаться, пошел работать на табачную фабрику, сейчас не работает. Жена старше его примерно на лет 10, звать Джульета (абхазка), сын учится в школе. Вечером я всегда сидел с ними, вели беседы, у них слабо организован досуг и отдых, телевизора и радио нет.

Следующий день. Проснулся я рано в 9.00 быстро собрался и пошел добывать еду, в саду нарвал винограда, гранат и для разнообразия сорвал зеленый мандарин и зелено-желтую хурму, вымол положил в пакет и пошел на море. После обеда появились мои вчерашние знакомые и мы стали отдыхать вместе, потом ближе к вечеру мы опять пошли принимать сероводородные ванны. На завтра они меня позвали к себе в гости и показать Сухум. Сегодня я весь день питался фруктами и овощами, бля какая же это не калорийная еда, приходилось есть через каждые 2-3 часа, вот такой получился фруктовый день.

Сухум

В сухум я собрался ехать на местной электричке, это было воскресение, она приходит на станцию приморск в 9.00. Пришел без пяти 9 и ждал до 9.40 она так и не пришла. Пошел на остановку автобусов и примерно в 10 часов уехал, таким образом, потерял 1 час, непозволительная роскошь. Как удалось выяснить позднее, ж/д и учителя бастовали, требовали увеличение и своевременную выплату з/пл. В 11 я встретился с Юлей, поехали на рынок за фруктами и грушами. Сели в троллейбус, троллейбус очень старого выпуска у нас таких давно уже нет. Проезд стоил 2 рубля, платить водителю, но у них наверно так принято, платить по желанию, многие выходил ни показывая, ни каких документов я тоже прошел, не заплатив за проезд. На рынке я купил себе 1 кг груш за 5 рублей и 1 кг персиков за 7 рублей, а также у бабулек пару пирожков. После зашли в кафе съели по пирожному и выпили чай. В кофе я вымыл свои фрукты и после мы пошли на море. Там нашли её маму.

Последняя электричка в приморск (где я остановился) уходит в 17.00. Но она предложила остановится до завтра у неё, мама тоже была за. В три часа пошли в ботанический сад, без мамы. Вход туда стоит 30 рублей, но мы решили перелезть через забор:) Она показала мне там китайский бамбук и другие растения, кустарники, деревья. Потом опять пошли купаться, заходил также на телеграф (ИТ телефония) я позвонил домой 7 руб/минута. Вечером прошлись по набережной, самая лучшая пешеходная улица там:). Подробности что было дальше я писать не буду. На завтра запланировали посетить ресторан.

Итого за сегодня. Город очень чистый, хотя и не видел дворников, просто люди такие сознательные. Также увидел много нового и интересного.

Заключение

На этом я наверно закончу свое повествование событий. Хотя еще много чего не дописал. Были интересные моменты, которые тоже можно было описать. Такие как посещение культурное сообщество в Адлере, чем эти чудаки занимаются (Руслан дал мне их адрес). Пересечение границы из Абхазии в Россию, про то как все проходило, назад я поехал не на электричке. А также как я жил в Адлере.

Автор Николай

1. Студенты ПедУнивера ,г.Москва.
    Студенты ПедУнивера ,г.Москва. 07 мая

Респект-отличный расссказ.
    Николай-молодец-откровенный рассказ, без ужимок и пустого красноречия.Оценили(весь курс исторического факультета ПедУнивера Москвы. Одно непонятно.После того, как ты прогулялся с этой девушкой из Питера по набережной Сухуми, и не стал писать, что было дальше, ты с ней переспал?Где это было.Если на свежем воздухе-понят6но, если у них в квартире-то куда дел её маму? Ещё раз спасибо за интересный расссказ.Надеемся на твои вопросы на наши ответы. Респект!

без имени 20 января

Это не менты - поганые, это ты - урод малограмотный

3. toma
    toma 23 января

География с историей!
    Н-да... Николаша... Абхазия - столица Сухуми...Еще скажите, что Волга впадает в Каспийское море...-)))

4. Муля
    Муля 04 февраля

ну и ну!
    Какой ужасный рассказ (в плане повествования). А уж историческо-географическая справка - это вообще тихий ужас! Не позорились бы, Николай, и ради собственного развития или просто интереса почитали бы хоть про историю возникновения государства Абхазия (в 90 годах возникла - хахахахахаха!!!!!!! И Россия тоже!) Позор!! Не смейте такое самостоятельное государство (пусть и не признанное) как Абхазия включать в состав Грузии! Абхазия имеет многовековую историю. Кошмар!

5. Денис
    Денис 14 июня

Да...
    Город Ростов это Краснодарский край...с такими знаниями географии вообще удивляюсь, как доехал до Абхазии...совет: дальше Уфы лучше не ездить...

6. Костас
    Костас 07 октября

Прикольно
    Да, про монастырь хорошо. А мы недавно из Афона приехали - почитай, много позновательного.

Гость 03 августа

Спасибо Большое за рассказ читал и вспомнил Зощенко. Очень легко и доступно рассказано. Спасибо.

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…