Мой Таиланд

Мечта исполнилась! Разбив кубышку, я собралась посорить деньгами в месте зимнего паломничества зажиточных россиян и сексуально озабоченных американцев. Больше всего меня манила перспектива 31 декабря, когда на Камчатке отвратительно завывает пурга, очутиться в 30-тиградусной жаре. Под завистливыми взглядами продавщиц я выбирала в бутиках купальник, босоножки и майки, и, как потом оказалось, совершенно напрасно. Все тряпки в Таиланде по нашим меркам невероятно дешевы, и бывалые туристы едут туда с одной футболкой и шортами, а возвращаются с огромными чемоданами.

Приближался день отлета, намеченный на 29 декабря. Радостное возбуждение росло. 27 декабря мама разбудила меня и, что-то нечленораздельно мыча, повела к телевизору. В новостях показывали какие-то жуткие трупы, поваленные пальмы и огромные морские волны. На экране стояла плашка - «Таиланд». Вот это был шок! Деньги заплачены, баулы завязаны, а тут цунами! «Не фига!» - сказала я себе. «Все равно поеду»! Мама ударилась в слезы. Объяснять ей, что Паттайя находится с другой стороны цепи островов, и цунами туда географически дойти не может, было бесполезно. Поэтому вопрос пришлось ставить ультимативно.

Утром, 28-го мы собрались в аэропорту. Из всей группы от поездки отказалась только одна девушка – наш гид. Ей не удалось сломить материнскую оборону.

К сожалению, мы летели не чартером, поэтому в дороге натерпелись неудобств. Изнемогая от усталости, на седьмом часу полета Южно-Сахалинск – Утапао я посмотрела в иллюминатор. Внизу, в ночной темноте сверкали тысячи огней, островками разбросанные по заливу. Через пятнадцать минут, высыпав из самолета, мы почувствовали влажные объятия тропической ночи. Еще на борту «ТУшки» все переоделись в легкую одежду и теперь тащили в огромных пластиковых пакетах шубы, дубленки и сапоги.

Пережив в аэропорту еще одну маленькую неразбериху с прохождением таможни, мы расселись по автобусам. Совдеповский сервис закончился – мы ехали на «Мерседесе». Кстати, прилетели мы в 4 утра, но на выходе из здания аэропорта каждого обалдевшего туриста ловили две красивые тайки, которые мгновенно вешали ему на шею бусы из орхидей, и ослепительно улыбаясь, подхватывали под руки. В этот момент из кустов выскакивал крошечный абориген и щелкал троицу «из фоторужья». Самое поразительное, что через пять минут, когда мы уже сидели в автобусах, он притащил каждому пластиковые тарелки, на которых были изображены тайки, нежно обнимающие камчатского туриста в бусах с выпученными от неожиданности глазами. Раздав тарелки, он сказал: «Файв бакс». Наши переспросили: «Файв бат?». Но нет, пигмей хотел не родные его сердцу баты, а именно зеленые баксики. Вздыхая, все полезли в тщательно укрытые заначки. Я веселилась от души, так как еще в самолете, соседка, летевшая в Таиланд в третий раз, предупредила меня о проделках пронырливого фотографа. Поэтому, едва выйдя из аэропорта, я шарахнулась в сторону от тайских красавиц.

Еще по дороге в отель я увидела рощицу пальм. Бедное дитя Севера, все детство проводящее летние каникулы у бабушки на Урале! Я даже на Черном море не была ни разу! Тыча пальцем в стекло, я бормотала: «Пальмы, пальмы!», как Скуперфильд из «Незнайки», впервые увидевший домашних животных и птиц, бормотал: «Гуси, гуси!».

Наш отель в 3 звезды меня добил. Несколько трехэтажных корпусов и буйство растений. Когда я увидела прямо на дорожке, выбивающуюся из под кованой решетки дифинбахию, я не поверила глазам своим. Я пестую такую же на кухонном окне не первый год, заботливо поливая и подкармливая, а тут растет как сорняк! Мы шли дальше. Прямо над ухом раздался отвратительный вопль. Вы слыхали, как поют … павлины? Гораздо хуже, чем петухи! Я мысленно пожалела, живущих в этом корпусе туристов. В шесть утра такой истошный будильник!

Мой номер на первый взгляд мне понравился. Потом, при свете дня, я поняла, чем «три звезды» отличаются от четырех или пяти. Подзор у широчайшей кровати, похоже, не стирали со дня основания отеля, а это было лет 15-20 назад. В ванной возле раковины шныряли маленькие жучки, радостно оживляющиеся при включении воды. Но я не привереда, жить можно. Первым делом машинально щелкнула пультом телевизора. И подпрыгнула на месте. На чистом русском языке ведущая Анна Павлова читала новости RenTV. Спать расхотелось, хотя в пути мы провели 20 часов. С парнишкой из нашей группы, мы пошли гулять по окрестностям. Было примерно семь часов утра. Первая иноземная личность, которая нам повстречалась, со спины казалась потрясающе стройной девушкой с великолепными ногами. Когда личность обернулась, мы увидели ярко накрашенную мужскую физиономию. Надо же, так сразу и трансвестит! Мужеподобная женщина стояла рядом с, предположительно, японцем, на пузе у которого было написано «Good guys go to Heaven», а на спине - «and bad guys go to Pattaya», что переводится, как «Хорошие парни попадают в рай, а плохие – в Паттайю». Что же, многообещающее начало!

Деньги мы разменяли в ближайшем магазинчике. Каждые сто метров нам попадались павильоны с надписью «Seven-elevеn». Потом я узнала, что их в городе множество и купить в них можно все – от пива и чипсов до «мыльно-рыльных» принадлежностей. Это круглосуточные магазины, а большие супермаркеты работают с 11 до 23 часов. Пока мы добрались до центра города, совсем рассвело. На улицу стали лениво выползать дворники. С оглушительным бибиканьем понеслись тук-туки. Я точно не знаю, но, по-моему, это название им дали именно русские. Тук-тук – это джип «Митцубиси», у которого впереди двухместная кабина, а сзади открытый фургон с жестяной крышей. Вдоль фургона установлены лавки. В тук-тук влезает примерно десять европейцев или примерно двадцать тайцев. На поручнях установлены обычные дверные электрические звонки и, когда нужно сойти, ты просто звонишь, и машина останавливается. Останавливается в любом месте, кроме перекрестка. Можно взять тук-тук в единоличное пользование, тогда поездка из одного конца города в другой обойдется вам в пять раз дороже, примерно 150 рублей на наши деньги.

В «Севен-элевен» я сразу купила телефонную карту и с международного таксофона позвонила маме. Кстати, в Паттайе ничего не говорило о том, что в стране произошла природная катастрофа. Возможно, эта невозмутимость хранилась ради спокойствия туристов. А, может, ажиотажа среди приезжих не было, потому что мы ни бельмеса не понимали из их, тайских, телевизионных новостей.

В одиннадцать часов мы попали в торговый центр «Garden Plaza». Он примечателен тем, что снаружи из него торчит хвост военного самолета, а нос боевой машины внутри здания. Отличный муляж служит опознавательным знаком для туристов, проносящихся мимо на тук-туках и мотоциклах. Супермаркеты Паттайи по размаху постройки практически ничем не отличаются от крупных магазинов центра России. Ну, разве что, развлечениями, на первом этаже «Плазы» для детей устроены затейливые фонтаны, а на третьем аттракционы с ужастиками и кинозал. Ассортимент товаров удивляет. На территории в пять квадратных метров могут ужиться дешевые джинсы и эксклюзивные ювелирные украшения.

В Паттайе три главных улицы Walking-street, Бич-роад и Секонд-роад. О первой улице разговор будет особый и он еще впереди. А вторые две идут параллельно друг другу вдоль побережья, поэтому супермаркеты сквозные – заходишь с пляжа – выходишь в центр. Пообедали мы в той же «Плазе», на последнем этаже которой обнаружили ресторан с международной кухней, в том числе и с русской. За тем нечто, что отдаленно напоминало пельмени, стояла очередь из наших. Вкус блюда тоже сильно отличался от оригинального. За время пребывания в Паттайе я обнаружила ресторан «Вечерний блюз» - прямо по-русски так и написано, «Столовую № 1» и, конечно, знаменитый трактир «У Захаровны», обычная забегаловка, скажу я вам, но когда видишь такую вывеску в центре тайского города – глаза подскакивают на лоб.

Кстати, о наших. В первый же день я научилась отличать родных соотечественников от других европейцев. Парадокс, вроде мы уж и одеваемся также, но все равно за сто метров безошибочно определяешь – русский! Может быть, наших мужиков выдают цветные носки, торчащие из сандалий, а женщин и девушек – экзотические косички, которые, кроме россиянок там никто не заплетает. А еще ярко-красная кожа, ведь в нашем понимании загорать – это проваляться на пляже несколько часов, желательно в середине дня.

В отель я вернулась в 8 вечера, упала на кровать и уснула до утра. А назавтра было 31 декабря. В путевку вошел праздничный ужин и развлекательная программа. Ужин проходил на площадке возле соседнего отеля, на окрестных пальмах была развешена иллюминация, а в центре установлены накрытые столики. Посередине размещался длиннющий шведский стол. Глаза разбегались от яств – мясо и рыба, рис и спагетти, овощи, фрукты, пирожные – все входило в стоимость, кроме спиртного. А какой Новый год без бутылочки «Советского полусладкого»! Но как только привезенное с собой шампанское мы поставили на стол, к нам подскочил вездесущий официант. За принесенное с собой спиртное штраф – 200 бат. «Окей!» - сказали мы и заплатили штраф. После шампанского в зеленую бутылку была перелита горилка, потом коньяк и только наш официант не мог понять, почему шесть русских сидят изрядно подшофе от одной бутылки шипучки. Под конец мы потребовали принести к шампанскому ведро со льдом. Желание клиента - закон. Ледяной «Немирофф» еще вкусней!

В полночь город взорвался салютами и фейерверками, а примерно через час официанты начали демонстративно уносить тарелки, намекая: «А не пора ли вам…». Новый год по-камчатски мы встретили в 7 вечера по тайскому времени. Потом встречали по-хабаровски, по-иркутски и т.д. До московского Нового года мы бы точно не досидели, поэтому поставили задачу-максимум из уважения к соседкам по столику завопить «Ура!» одновременно с жителями Новосибирска.

На ужине присутствовали сотни людей, и почти все из России. Праздничная программа была полностью на русском языке. И, черт возьми, было приятно, когда там, в Паттайе, за тысячи километров от дома, какой-нибудь сибиряк, москвич, или питерец кричал тебе: «Эй, Камчатка! С Новым годом!».

Утро 1 января было тяжелым. Но, выглянув с балкона, я поняла, что некоторым гораздо хуже, чем мне. На лежаках возле бассейна дрыхли немцы, которым не хватило сил дойти до своих номеров. Их бюргерский храп мощным гулом разносился по территории отеля, заглушая райское пение утренних птичек (не павлинов). Кстати, на балконе моего номера располагался стеклянный столик и два плетеных кресла, а прямо к окну склонялась пальма с кокосами, дотянуться до которых мне никак не удавалось.

В этот день мы отправились в Паттайя-парк. Это было большой ошибкой. Никогда не катайтесь на аттракционах 1 января! Если ваш вестибулярный аппарат и выдержит американские горки, то нежно-зеленый цвет лица и отсутствие аппетита обеспечены вам на весь день. А я еще и прокатилась на фуникулере, в болтающейся из стороны в сторону решетчатой бочке, на Башню, в которой всего-навсего 150 метров. На аквапарк сил и мужества уже не хватило. В отель мы вернулись на мотобайках. Мотоциклисты носятся по улицам Паттайи в каком-то хаотичном порядке, обгоняя друг друга и постоянно нажимая на клаксон. На маленьких байках рассекают, в основном, сами тайцы, а на дорогущих «Харлеях», втиснув круглые черепа в маленькие каски, неторопливо катаются американцы. Впервые усевшись на байк, я судорожно схватилась за куртку водителя. Он вежливо показал мне на поручень у меня за спиной. Когда мы тронулись с места, я была уверена, что сейчас мы шлепнемся на дорогу или врежемся в другой мотоцикл. Но при кажущемся хаосе движения на улицах города практически не бывает столкновений. Если вам скажут, что какой-то мотоцикл перевернулся, знайте, за рулем был наш. За две недели мы слышали о трех авариях, и все произошли по вине русских. Один наш удалец с девчонкой въехал на мотобайке прямо в «Севен-элевен». Ну а если едешь с тайцем, то бояться нечего. Особенно здорово нестись по пустынной улице ночью, теплый ветер в лицо, адреналин в кровь!

2 января мы взяли экскурсию на ювелирную фабрику. За нами опять приехали на какой-то обалденной машине. Сначала нас прокатили на маленьком поезде по подземелью, в котором расположен музей добычи драгоценных камней. Откуда-то сбоку раздавался голос, по-русски комментирующий открывающиеся виды. В конце мы чуть ли не въехали в торговый зал. Небольшой такой зальчик, примерно с наш стадион «Спартак». И весь заставлен столами с драгоценностями. Сто метров сапфиров, сто метров изумрудов и так далее. К каждому туристу приставляют юношу или девушку, которые идут по пятам и, по первому брошенному вами взгляду, молниеносно вытаскивают побрякушку из-под стекла. На мой вкус, тайские ювелирные изделия выполнены грубовато, но камни очень хороши. Цены, по сравнению с нашими, высокие, поэтому, чтобы отвязаться от своего «гарсона», я купила лишь серебряное колечко. Экскурсия бесплатная, видимо, с расчетом на вашу покупку.

Только на третий день я добралась до пляжа, хотя от отеля он метрах в двадцати и все бредут туда прямо в купальниках. 27 лет живу у моря, и ни разу в нем не купалась, я же не морж! Но в Сиамском заливе зимой водичка парная, хотя в черте города и мутноватая. И еще все время летят какие-то шишки с деревьев, растущих вдоль пляжа, и достаточно больно стукают по голове. На островах, на которые мы подались день эдак на десятый, все по-другому. Море, как в рекламе шоколадки «Баунти» - бирюзовое, прозрачное, песочек белый как пудра… Правда, туда надо пиликать минут 30 на катере. В первые дни на остров ездить не рекомендуют, там очень легко схлопотать солнечный ожог.

Вечером все те же тетки из Новосибирска рассказали, что нашли на Бич-Роад итальянский ресторанчик, в котором подают отличное пиво, но, главное, что в нем каждый вечер полчаса поет хозяин – в прошлом профессиональный оперный певец. Все тридцать минут сидишь, не шелохнувшись, ибо баритон у итальянца завораживающий. Мы, конечно, отправились туда. Не только голос, но и сам ресторатор, вылитый Корадо Катани, превращал дам в немых статуй. А уж когда итальянец затянул по-русски «Очи черные», наши взорвались в овации. Я ходила в этот ресторан еще два раза и заметила, что у мачо есть постоянные поклонницы, в том числе, и россиянки, которые каждый вечер, томно вздыхая, ждут своего кумира и бросают ему записки. Когда я была «У итальянца» в последний раз, то столкнулась нос к носу с одним из нашим известных камчатских политиков. А потом еще слышала со второго этажа его хорошо поставленный голос: «Браво»! Однако, встретить наших «деятелей» на улицах Таиланда гораздо проще, чем в Петропавловске.

Примерно в середине отдыха, устав от пляжа и супермаркетов, я приобрела за сто баксов билет в СПА-салон. Вот уж где сказка, уважаемые леди! За эти деньги я прошла тридцать косметических процедур. Баня, сауна, джакузи, массаж травяным шариком, пилинг, медовые маски, ванна с молоком и лепестками роз, волшебные манипуляции над лицом и волосами и много-много всего. Ну какой наш салон за три тысячи рублей будет колдовать над вами целый день? Когда из салона на машине меня доставили в отель, и я посмотрела в зеркало, то почувствовала себя Маргаритой, которая намазалась кремом Азаззелло. Кожа была прозрачной и нежной как у ребенка. Мечта, да и только!

Еще одна экскурсия из традиционных – это мини-Сиам. Мне посоветовали ехать туда вечером, когда стемнеет. Подсвеченный от земли парк представляет собой собрание миниатюрных копий величайших архитектурных памятников мира. Есть там даже храм Василия Блаженного. Если знаете английский настолько, чтобы прочитать таблички у памятника, лучше ехать дикарем, без гида. Цена такая же, а возможностей вволю пофотографироваться, и при этом не быть окруженным толпой, гораздо больше.

О покупках. На пляже таскают на продажу все от фруктов до кожаных сумок. Причем, торговля в зоне отдыха запрещена, и завидев полицейский патруль, коробейники бросаются врассыпную, кидая прямо на песок ведра с мороженым и сумки с тряпьем. Что можно покупать на пляже. Напитки, фрукты (которые уже почищены и нарезаны), морепродукты. Вы можете заказать обед прямо на пляж из ресторана напротив. А можете купить маленьких вареных крабиков или креветок у «частников». Они шляются по побережью просто тучами. От часто произносимого слова «NO!» через пару часов болит язык. Не берите клубнику – она красивая, но безвкусная. Зато манго я съела, наверное, целую тонну. Не покупайте на пляже изделия из кожи, вам наговорят, что они из крокодила, змеи или ската. Не все туристы знают, что в Паттайе есть фабрика сувениров «Лук дод», где все можно купить в пять-шесть раз дешевле. Фарфор, шелк, сувениры из бамбука, деревянные слоны, кожаные ремни – точно такие же, как в городе. Однажды на острове, где «пляжные» цены еще больше, я увидела, как здоровенный таец (коренной житель весом больше 60 килограмм в Таиланде – редкость) «впаривает» нашей соотечественнице ремень из ската за чересчур внушительную сумму. Я вполголоса сказала ей про «Лук дод». Услышав эти два слова, таец чуть ли не набросился на меня, возмущенно тарахтя по-своему. Я уж подумала, что меня сейчас побьют, но мужики из нашей группы турнули злобного торговца. Так что перебивать торг в Таиланде опасно. Есть там такая профессия – туристов дурить.

Еще прямо на пляже можно сделать татуировку, педикюр или массаж. Но я, из соображений гигиены, не решилась. Знаменитые массажные салоны в Паттайе, без преувеличения, располагаются через каждые три метра. У европейцев пользуется спросом массаж ног, но я, если честно, в уличные кабинеты не заходила. Какое-то неприятное впечатление вызывала картина за стеклами многочисленных салонов – белые дядьки, вытянувшие свои волосатые ножищи под нос хрупкой массажистке, не вызывали желания сесть рядом. Что касается еще более известного у нас «тайского массажа», то в Таиланде он называется «body massage». На все вопросы холостые мужики из нашей группы только хитро улыбались, поэтому не могу достоверно поведать вам об этом, видимо, очень увлекательном, занятии.

Здесь же уместно рассказать о Walking-street. Мостовая, созданная по типу нашего Арбата, предназначена только для пеших прогулок. К полуночи она наполняется нарядной толпой туристов. По обеим сторонам улицы расположены многочисленные «Go-Go» - бары, на первом этаже которых стриптиз, а на втором, приват-танцы или, по рассказам очевидцев – элементарный бордель. Возле каждого бара – группа зазывал – полуголые тайские девчонки, часто на вид им не более 14-15 лет. Не знаю, кому как, но мне было противно, когда в приоткрытую дверь я увидела сцену, а на ней пляшущие мужики в трусах-стрингах. На Walking-street я больше не ходила, хотя большинство туристов едут в Таиланд именно за такими развлечениями. Масштабы проституции в Паттайе, с точки зрения порядочной замужней женщины, просто удручающие. Хорошенькие молоденькие тайки дежурят во всех забегаловках круглосуточно. Иногда они не стесняются подмигнуть мужику, идущему под руку с женой. Как хорошо, что моего мужа со мной не было, я бы умерла от ревности. Повторюсь, путаны очень юны и, как правило, красивы. Нам рассказывали, что рождение девочки в тайской семье – большое счастье. Едва достигнув подросткового возраста, за пару месяцев туристического сезона они зарабатывают денег, и потом целый год содержат своих многочисленных бедных родственников. Мне случалось видеть просто отвратительные картины, когда трое американцев приходили на пляж с маленькой, худющей таечкой, забавлялись с ней прямо в море, а потом на берегу покупали ей еду. Она так жадно ела, как жертва Бухенвальда!

Голландцы, немцы и американцы редко приезжают в Таиланд с семьей. Чаще всего, в одиночку. Они снимают апартаменты и находят на время отдыха тайку. Как правило, это мужики, которым на родине в «этом» плане ничего не светит. Это либо стариканы, либо страшные крокодилы.

Омерзительное зрелище – трясущийся дедок, в котором сдружились Паркинсон, Альцгеймер и люмбаго, скрючился в инвалидном кресле, но при этом игриво щипает молоденькую красотку. Тьфу, как бы треснула старого развратника по темечку! Только один раз в супермаркете видела обратный случай. Мадам постбальзаковского возраста под ручку с юным симпатичным тайцем изо всех сил изображала бескорыстность их отношений.

Вернемся к приличным развлечениям. Знаменитый парк орхидей находится на окраине города. Экскурсовод выдал нам карту, и мы ушли в самостоятельное «плавание», пообещав вернуться к автобусу через два часа. Парк впечатляет. Ухоженное царство всевозможных цветов, сады кактусов, роз, орхидей, деревьев бонсай. Только там я увидела, как растет ананас, не на дереве, как я всегда думала, а из маленького кустика. Еще мне понравилась мини-копия таинственного английского Стоунхенджа. В центре парка устроен крытый павильон, в котором проходят представления народного тайского творчества и шоу слонов. Близко туда я подходить не стала, потому что монолитные группы японских туристов могли затоптать быстрее, чем стадо слонов. Хотя с самими ушастыми гигантами там можно сфотографироваться. Еще я сделала фото в обнимку с двумя шимпанзе, с лемуром в вязаной кофточке, и с леопардом. Мне было безумно жаль пятнистого котяру на цепи, которого, ради фотосъемки с туристами, так накачали транквилизаторами, что его безбоязненно можно было чмокнуть в усатую морду или щелкнуть по носу.

Там же расположен сад бабочек. Я ожидала увидеть расписных экзотических красавиц, но была разочарована их невзрачностью. Но в остальном парк, безусловно, заслуживает посещения.

Кстати, о насекомых. Когда, я отправлялась в путешествие, муж стращал меня рассказами о чудовищных пауках, которых я жутко боюсь, и о змеях. Чушь. В городе я не видела даже мух и комаров. Вся нечисть водится только в джунглях, куда отправляются экстремалы, к которым я не отношусь. Однажды на улице увидела мотороллер со стеклянным фургоном. На таких там обычно разъезжают торговцы фруктами и морепродуктами, которые жарят прямо на месте. Я подошла. В отсеках фургона аккуратными кучками были разложены …тараканы, мокрицы, какие-то жуки и прочая мерзость. Все было пожарено и к каждому «аппетитному» кушанью прилагался свой соус. Подавив естественный позыв организма, я быстро отошла. Гастрономические изыски шли «на ура» только у аборигенов.

Особо хочется сказать о королевской семье. Король Таиланда пользуется огромным уважением и любовью в своем государстве. Монарх сидит на троне уже почти шестьдесят лет. Всюду по городу висят баннеры с изображением королевской четы. Почему-то на них королю не дашь больше 40 лет, хотя, он уже довольно дряхлый дед. Потом я поняла, что правитель хочет оставаться в памяти верноподданных молодым и красивым. Кстати, на каждой тайской банкноте и монете тоже нарисован юный король. Во всех буклетах нас предупреждают, ни в коем случаем не оскорблять славное имя короля и его многочисленного семейства при тайцах. Даже если случайно наступишь на денежку, можешь загреметь в тюрьму. Что ж, нашим президентам до такой народной любви еще расти и расти.

Что касается запретов. Из Таиланда нельзя вывозить платину и изображения Будды, кроме нательных медальонов. За ввоз в страну даже одного грамма наркотика полагается смертная казнь. При этом на ночных улицах можно свободно купить марихуану.

Как-то в магазине у меня выкатился из кошелька наш рубль. Продавщица рванула за монетой как рысь. Я, естественно, подарила ей рублик, она благодарила меня, как за миллион. Возьмите с собой какие-нибудь мелкие сувениры, например, открытки с видами Камчатки. Тайцы любят все «туземное» и с удовольствием поменяются с вами на свои безделушки.

Паттайя – молодой город. Лишь тридцать лет назад американские вояки облюбовали себе там базу для отдыха на время войны во Вьетнаме. Королевство Таиланд отдало побережье в длительную аренду. Те американцы, которые построили там первые отели, стали миллионерами. Неожиданно Паттайя стала популярным курортом. Коренных жителей там всего тридцать тысяч человек, но в пик туристического сезона общее население города увеличивается в 10 раз. Город стремительно разрастается, практически все здания – это отели, их уже около двухсот. На улицах этого города вы редко встретите маленьких детей и стариков местного происхождения. Паттайя – город молодых, сильных людей, которые, так или иначе, работают для туристов. Я много чего не рассказала. Например, об известном шоу трансвеститов «Алказар», о Бангкоке, о буддистских храмах и крокодиловой ферме. Мне хотелось просто поделиться с вами теми впечатлениями, которые составили мое представление о загадочной, экзотичной, далекой Тайской Земле.

Автор Аня

1. Светлана
    Светлана 07 июня

молодец !
    Мододец, что не пожалела времени и подробно описала свои впечатления. Я была в этих местах 2 года назад и чуть не прослезилась, вспомнив былое. Рассказ просто "дышит" энергетикой отдыха. Я хочу туда !!!!...

2. Светлана
    Светлана 07 июня

молодец !
    Молодец, что не пожалела времени и подробно описала свои впечатления. Я была в этих местах 2 года назад и чуть не прослезилась, вспомнив былое. Рассказ просто "дышит" энергетикой отдыха. Я хочу туда !!!!...

3. Аня
    Аня 08 июня

Спасибо, Светлана. А я переживала, что бывалые путешественники будут смеяться над моим "телячьим восторгом"!

4. Аня
    Аня 08 июня

Ой, пардон. Что-то не отправлялось.

5. anatoly
    anatoly 08 июня

napisano professionalno
    napisano tak, chto esli vi ne zyrnalist, ctoit podymat o smene professii

6. Аня
    Аня 08 июня

Анатолий, вы угадали, по образованию я журналист, работаю по смежной профессии.

7. Дмитрий
    Дмитрий 15 июня

Супер!
    Как будьто снова побывал в Тае, мы были там два раза, один раз по дикому, без тура на севере и Самуе, я живу в Чел обл, а в армии служил на камчатке. А Вы Аня где бываете на урале? [email protected]

8. Соколова  Аня
    Соколова Аня 16 июня

Вы не поверите
    Дмитрий, на следующей неделе я лечу на Урал, в Екатеринбург. И была я на Урале не раз, в Башкирии, например, сплавлялась по Белой.

9. Натали
    Натали 05 октября

Супер!
    Классно написано, Тайланд - это вещь! Летим туда в очередной раз на Новый год, но не разу непользовалась услугами спа-салона. Неподскажите где именно Вы были, тоже очень хочется)))))

Гость 23 января

...писала-писала, а ничего не разместилось, почму???ааааа

Гость 23 января

Аня! Если коротко-ну ооочень Вы замечательно всё тут написали- ёмко, информативно, с таким тонким чувством юмора, нам с дочкой (19лет)понравилось на 5 !!! Собираемся в Тайланд 28 января. ))))Спасибо!

Гость 24 января

Спасибо за вдохновение ! В марте тоже собралась лететь в Тайланд. Мне 68 лет. Но я считаю " Какие мои годы ведь жизнь продолжается" Набрала свои пенсионные и вперед воздух рассекать.

13. игрик
    игрик 28 декабря