Рассказ написан моим верным штурманом и спутницей жизни жёнушкой по имени Маринушка. Примечания – мои. Не судите строго – это первый опыт публичного повествования в Инете.

(Руководство к действию или учись на чужих ошибках)

Недельная поездка в Прагу вдвоём на машине VW-Passat была запланирована нами на конец октября. Подготовка не заняла много времени.

Был выбран соответствующий тур-оператор. С его помощью заказана гостиница на 7 дней, куплена медицинская страховка и гринкарта, оформлены визы.

Примечание: виза оформляется минимум 7 дней, дни приёма документов на визу в Чешском Посольстве в Минске вторник и четверг.

Отель «ОПАТОВ» *** полностью отвечал нашим запросам «цена-качество». За 23 евро на человека (учитывая сезонные скидки) мы получили уютный номер–студио, состоящий из 2-х комнат: спальня с двуспальной кроватью, комодом, телевизором, журнальным столиком с двумя креслами, и комната для приёма гостей со столиком, креслом и добавочной односпальной тахтой. Номер также оборудован ванной комнатой с душевой кабиной, туалетом. Есть холодильник. В стоимость номера входит завтрак. Это вполне приличный шведский стол с непременными горячими шпикачками, сосисками + 2-3 гарнира на выбор, ветчина, несколько сортов сыра, овощные салаты, выпечка, соки, хлопья, йогурт. Гостиница находится рядом с автострадой Прага-Брно и в то же время в стороне от дорожного движения в тихом спальном районе Праги. Отель имеет идеальное месторасположение для экскурсий в центр города, благодаря близости (3-5 мин.) станции метро «Опатов». Это красная линия «С» по которой без пересадок можно добраться за 15 мин. до остановки MUZEUM – самого центра Праги и места отсчёта всех захватывающих пеших прогулок по городу.

Примечание: гостиница представляет собой бывшее общежитие, но после неплохого ремонта На самом деле это два близнеца-дома 20-этажной высоты. Один из них отремонтирован и "отбивает бабки", а второй ещё в стадии ремонта (рабочие – местные, работают как "пленные румыны"). Так что года через два это уже будет гостиница "Близнецы Опатов".

Итак, отправились мы в путь в 5 часов утра в пятницу 24 октября.

Примечание: естественно закопались с отъездом. Намечалось преодолеть весь путь до Праги за световой день, ну максимум за 12-14 часов по расчётам по Инету, но действительность оказалось суровее маршрута, проложенного по компьютеру.

Границу пересечь было решено в таможенном пункте Бреста «Варшавский мост». В Бресте заправились под пробку, зная, что чем глубже в Европу, тем дороже бензин. В 9 ч. 20 мин. перед таможенным постом было оплачено за двоих человек (интересно – меряют поштучно, как поголовье) 6600 бел. руб. за пересечение границы РБ (так называемый экологический сбор за проезд по дорогам Брестской области). На вопрос: «А если мы платить откажемся?», последовал ответ: «Тогда будете стоять, или езжайте на другой пункт». Спорить не хотелось, и после оплаты приблизительно 3$ мы успешно прошли первый шлагбаум. Дальше оказалось сложнее. Нас встретила трёхрядная очередь из машин, также стремящихся попасть на Польскую территорию. В результате потеряно 2,5 часа дневного времени. В 12 часов дня, заполнив декларации на вывоз, мы покидаем, наконец, белорусско-польскую границу.

Уместно будет сказать несколько слов о правилах дорожного движения в Польше: покидая пограничный переход, сразу же пристегните себя и пассажиров ремнями безопасности, с ремнями у поляков очень строго. С 1 октября по 1 марта обязательно включите ближний свет. Не пользуйтесь во время езды мобильником! Допустимые скорости: на автобане – 130 км/ч, на экспресс-дороге с разделительной полосой и двумя полосами движения – 110 км/ч, на остальных дорогах – 90 км/ч, скорость движения в застроенной зоне – 60 км/ч, но в жилой зоне всего лишь 20 км/ч.

Примечание: использование радар-детектора в Польше имеет смысл. Польские гаишники достаточно часто стоят с радарами по трассе Е30. Местные водители достаточно аккуратно моргают фарами предупреждая.

В Чехии полиции на автобане я не заметил. Они появляются только тогда, когда происходит ДТП. Однако антенны сотовой связи расположенные вдоль трассы заставляют радар-детектор срабатывать так, как-будто стреляют прямо в тебя.

Дальше наш путь лежит по трассе Е30 до Варшавы. Заранее оговорюсь, что путь до Праги выбирался по принципу: трасса максимальной ширины, минимальной протяжённости и сложности пересечений. Был выбран автобан Е30 до Варшавы, а затем Е67 до самой Праги. Чего проще??? Если бы вы знали, как мы об этом пожалели впоследствии.

Примечание: трасса Е67 была выбрана, как самый короткий путь из Минска. Но выбрана по карте и просчитана благодаря известному в Инете сайту. Как говорится знал бы где упасть, соломки бы постелил. Трасса достаточно узкая, в сплошных ремонтах, скорость движения в среднем не превысит 40 км. в час по Польше. Аналогично со скоростью будет и в Чехии, так как дорога не смотря на высокое качество, узкая, и впереди идущая фура будет "тошнить" на скорости 80 км. в час почти до самой Праги, собрав за собой хвост из 50 автомобилей.

То, что говорят и пишут об Европейских указателях движения – это всё правда, но на трассах! Когда же попадаешь в крупный незнакомый город, сориентироваться бывает порой довольно сложно. Мы не послушали совета умных людей ехать в объезд Варшавы, начиная от Минска Мазовецкого по трассе 50 через Gora Kalwaria, Grojec, Mszczonow , а зря! Варашава не для новичков!

После Минска пришлось ориентироваться в Варшаве, как в разведке. Указатели по направлениям на трассу расположены достаточно низко и если ехать во втором ряду, то элементарно их пропустить из-за едущих справа автомобилей (тем более в городе много общественного транспорта и фур).

Поплутав около 50 мин. по столичному городу наших славных соседей, мы вновь выскочили на Е67 и благополучно добрались до Piotrkow Trubunalski. Дорога до Belchatov так же не вызвала проблем. Трудности начались позже. Е67 ремонтируется, начиная от самого Belchatov. В городе встречаешь щиты, где поворот на Е67 просто заклеен крест-накрест тёмным скотчем. Где объездная дорога?! Дважды пообщавшись с местным населением на англо-белорусском, на ходу запоминая: «до святла, просто, на скрыжуванни и т.д.», выбрались на объездную дорогу и сразу же угодили в пробку в связи с ремонтом трассы. На протяжении 3-4 км скорость 20 км/ч. Небольшой передых километров на 50 и опять пробки. Стемнело. На подъезде к Вроцлаву понимаем, что больше нам не пройти. С отметкой 850 км на одометре, останавливаемся на ночлег в придорожном отельчике, благо их множество вдоль трассы (140 ZL, включая завтрак, т.е. 35$ за «покуй на двух осуб» с душем, туалетом и охраняемой стоянкой). Решаем, что это вполне приемлемо. Отдохнувшие и насытившиеся в 8 утра двигаемся дальше. Наш путь лежит на юг к польско-чешской границе Kudowa Zdroj – Nachod. За 20 км до границы начинаются «Быстшицкие горы» – места красивейшие! Сплошь холмы, поросшие по-сентябрьски разноцветными деревьями. Очень солнечно. Если не смотреть на температурные щиты вдоль дороги (воздух -5`С, трасса -2`С) полное ощущение первых недель осени. Чешскую границу прошли на УРА, 10 минут, стандартные вопросы:

- Цель поездки? - Туризм.

- Алкоголь, сигареты? - Нет.

Причём молодая чешка больше понимает и говорит по-русски, чем по-английски.

И вот мы уже на территории Чехии!!! Теперь главное купить на ближайшей заправке «налепку». Это оплата за проезд по чешским дорогам сроком на 10 дней и стоимостью 100 крон. Заполняется номер машины в 2-х частях, меньшая отрывная часть остаётся у вас, а квадрат клеится на лобовое стекло, справа, изнутри. Надеемся, что так, ибо встречаться с дорожной полицией не довелось.

Итак, по Е67 в объезд Gradez Karlove, Podebrady добираемся до Праги к 13 часам дня. Въезжаем в Прагу с северо-востока и двигаемся на юго-восток в район Hodov. Отель Opatov – это девятнадцатиэтажное здание с зелёной подсвеченной рекламой названия на крыше. Хороший ориентир. Вообще передвигаться по Праге без практики нелегко, сложная система развязок, но выбрав себе оптимальный путь въезда-выезда на экскурсии и проехав по нему раз, другой начинаешь ориентироваться без проблем. К тому же собственное авто нужно лишь для экскурсий за пределы Праги. По большому счёту, чтобы надышаться самой Прагой её надо обходить ногами. Что мы успешно и делали, перемещаясь на небольшие расстояния с помощью трёх линий Пражского метро.

Так как любая Новая Жизнь на новом месте требует энного количества местных денег, сообщаем дополнительно координаты честного обменника, которые мы нашли в ИНТЕРНЕТЕ у Антона Горальчука (спасибо!): Echange s.r.o, Praha 1, Kaprova 13. Время работы с 10.00 до 18.00. Он находится рядом со Староместской площадью. Если встать лицом к Староместской ратуше и спиной к кафедральному собору Девы Марии пред Тыном, то улица Kaprova пойдёт прямо на северо-восток от площади. Минимальная сумма обмена 150 евро, но хороший курс, действительно никакой комиссии, свободный обратный обмен. Мы обменяли в первый же день приезда 200 евро и ни разу об этом не пожалели, т.к. в других обменниках и на небольших суммах потери могут составить до 20%.

Передвигаться по городу на общественном транспорте удобнее всего с помощью 12 кроновых билетов. Он действует в будние дни – 60 мин. на наземном транспорте (в вых. – 90 мин.) или 8 остановок на метро с одной пересадкой. Компостируются билеты непосредственно перед посадкой в автоматах у входа на перрон.

Об удивительной архитектуре Праги, сочетающей в себе романскую и готическую, барокко и рококо, стиль модерн начала века и уникальные кубистические здания написано немало. Куда бы вы ни направились: по извилистым улочкам на Староместскую площадь с Тынским храмом и городской ратушей со знаменитыми часами, или на Карлов мост – один из старейших в Европе, уникальная архитектура будет окружать вас со всех сторон.

Я попробую описать наши маршруты походов и путешествий за эти шесть незабываемых дней, проведённых в Чехии.

День первый, день приезда. Суббота.

Собственно говоря, на Чешской гостеприимной земле вы можете не только приобрести новых друзей, но и чудесно провести время в обществе старых!

К нашей несказанной радости на въезде в Прагу нас встретили наши старые, добрые знакомые, которые давно уже решили не расставаться с красотами этого города. Пообедав и поделившись массой новостей, мы отправились в любимый нами Старый город. Это был слегка морозный вечер неспешных прогулок по замысловатым улочкам и знаменитым площадям, со стаканчиком ароматного, исходящего паром глинтвейна, первые фото на Вацлавской площади и Карловом мосту, первое удивление от красоты звучащей музыки, исполняемой на необычном инструменте – хрустальных бокалах, яркие огни Пражского града над Влтавой, улыбчивые лица туристов, многоязыковой говор – в который ты окунаешься, ступив на землю этой туристической мекки. ТЫ – ОДИН ИЗ НИХ !!! Ну и конечно же мы не могли не посетить одну из «пивничек» в самом центре города. Цены не самые низкие (кружка пива – 40 крон), но разве это имеет значение в первый вечер!

День второй. Воскресенье.

Воскресенье встретило нас недружелюбным, серым небом. Шёл мелкий, моросящий дождь. Но, как известно на отдыхе все погоды хороши. Позавтракав и встретившись со своими друзьями, в 9.30 по чешскому времени, вчетвером отправляемся в славный город Кутна гора, история которого берёт начало приблизительно в 13-м веке и неразрывно связана с добычей серебряных руд. Он расположен в 70 км к востоку от Праги.

(Позволю себе сделать маленькое отступление: не сочтите за рекламу, но мы ещё не раз радовались тому, что выбрали именно этот отель. Он расположен на юго-востоке Праги в районе HODOV, удобный выезд на Брнянскую трассу, а путь к очень многим Чешским достопримечательностям лежит именно через неё. Экономия времени и нервов, если город вам не знаком).

Итак, в 11 км от Праги по трассе Е55 Прага-Брно поворачиваем на Ricany, а затем на дорогу под номером 2, которая приведёт вас прямо в Кутну гору. По указателям в городе проезжаем в исторический центр и бесплатно паркуемся в одном из двориков недалеко от собора св. Варвары. Кутна Гора – это второй по значению после Праги город Чешского королевства, центр чеканки так называемых Пражских грошей, одной из самых стабильных европейских валют. В городе несколько значительных архитектурных памятников – Иезуитский коллегиум в переулке Барбары, монастырь урсулинок на Подебрадовой улице и церковь св.Яна Непомуцкого на Гусовой улице, приходской храм св. Якова (1330–1420), но величественнее всего, на мой взгляд, храм святой девы Варвары (1388–1558). Храм был построен большей частью под шефством шахтёров серебряных рудников и поэтому посвящён их покровительнице святой Варваре. Это памятник классической готики. Говорят, что в его строительстве принимали участие Пражские зодчие, а самая старая часть храма с ансамблем часовен по периметру подражает композиции французских кафедральных соборов, но мне своими очертаниями он напомнил знаменитый Дуомский собор в Милане.

В Градеке находится Чешский музей серебра, а также средневековая шахта со штольнями разного возраста – начиная с 13-го века, вплоть до конца 15-го и начала 16-го века. Переодевшись в средневековую шахтёрскую спецовку и освещая себе путь шахтёрской лампой, можно совершить незабываемый поход по 500–метровым коридорам и пространствам. Экскурсия платная – 300 крон, в сезон массового наплыва туристов – предварительный заказ.

Несомненный интерес вызовет экскурсия во Влашский (Итальянский) двор, в котором в первой трети 14 века был построен центральный монетный двор королевства. К сожалению, нам туда проникнуть не удалось, т.к. в непосредственной близости к монетному двору проходили съёмки художественного фильма времён второй мировой войны, и пространство было оцеплено группками людей с громкоговорителями в руках, которые время от времени восклицали голосом «джентельменовского» Василия Алибабаевича : – Туда не ходы…Сюда ходы…

Но зато мы оторвались в одном из городских районов Кутной Горы – Седлице, где в 1142 ! году был основан первый цистернианский монастырь в Чехии, который был самым богатым монастырём в стране. Он знаменит монастырским собором девы Марии и кладбищенским собором Всех святых с костехранилищем. Из всех фотографий, привезённых из этой поездки, возгласы удивления у наших знакомых вызвали фотографии, сделанные именно здесь. Представьте себе мрачные низкие своды, украшенные черепами и костями около 40 000 человек. Жуткой фантазией отличился в 1870 году мастер резьбы по дереву Франтишек Ринт. Это останки умерших в результате эпидемий чумы, Гуситских войн и сражений, проходивших поблизости от Кутной горы. Меня больше всего впечатлила фраза: все кости, извлечённые из Святой кладбищенской земли, перед их использованием дезинфицировались! А как приятно после 15-ти минутного (больше не выдержите) пребывания в этом грандиозном склепе вновь выйти на солнышко и порадоваться жизни!!!

Город включён в список Всемирного культурного наследия Юнеско, и ознакомившись с ним в полной мере, мы решили, что пора отправляться дальше. Да и поесть не помешает. Наш путь лежал в небольшой замок, расположенный в 40 км от Праги (Брнянское направление) Чешский Штернберк. От Кутной горы мы двигались так: 15 км по трассе 2 до поворота налево на 125, затем через Uhlirske Janovice по направлению на Брно – 25км и выскочив на Е50 по развязке уходите на Прагу. Через 8 км (на 41 км трассы) будет развязка на Sternov и указатель на Чешский Штернберк. Приехали мы к нему уже ближе к 15.00. Вскарабкавшись наверх и полюбовавшись окрестными красотами с высоты замка, мы радостно загрузились в ресторанчик, расположенный на территории самого замка. Внутреннее убранство понравилось сразу же. Стилизованный «охотничий» интерьер: на стенах оружие и репродукции со сценами охоты, очень удобные скамьи с мягкими плетёными спинками и овечьими шкурами на сиденьях, а самое главное – очаг с полыхающими поленьями, от которого приятным теплом начинают гореть щёки. И во всём этом великолепии мы были одни. А меню! А цены! Обслужили сразу же. Любимое чёрное пиво на выбор (15-25 крон), в глиняном горшочке изумительного вкуса луковая похлёбка (полёвка), стоимостью 8 крон!!! Смаженый сыр (32 кроны) и хрустящие картофельные шарики (брамбуровы крокеты) (29 крон), тушёная кислая капуста (зели) очень мягкого вкуса (18 крон) и разнообразные мясные вкусности – жаркое из свинины (вепрова печене) (49 крон), жареные медальоны из индюшатины (49 крон), блюда из кур, рыбы и ещё много-много всего. Т.к гарнир у них заказывается отдельно, стоимость полного горячего блюда не превысила 80-85 крон. Для желающих – вкусные десерты в пределах 40 крон. Одним словом мы были сражены наповал! Вот тебе и туристическое место?! Дёшево, очень вкусно (а ведь опыт Пражских ресторанов у нас уже был), очень уютно. С удовольствием запечатлевшись на память и сожалея, что не сможем столоваться здесь ежедневно, мы двинулись к выходу. На улице уже стемнело, да и славный «охотничий» ресторанчик закрывался в 17.00. Дорога обратно была проще некуда – на трассу Е50 (Прага-Брно) и прямо в нашу гостиницу. Воскресенье удалось!

День третий. Понедельник.

Этот день мы целиком решили посвятить городу Прага. Три минуты ходьбы до метро, девять остановок (15 мин.) до Muzeuma и в 10.30 мы на Вацлавской площади у знаменитого коня. Смешавшись с толпой туристов, мы бродим по Старому городу, высматривая и на ходу фотографируя архитектурные творения Пражской истории. Булыжная мостовая и узкие улочки, трёхоконные дома, приткнувшиеся друг к другу (и каждый хорош по-своему), смешение стилей и времён. Слишком заметные башни Тынского храма влекут к себе. У городской ратуши с часами неизменно много людей – все в ожидании начала часа. Конные экипажи и возничие в накидках с пелеринами в ожидании клиентов. Всё течёт, всё меняется в мире нас окружающем, но эта площадь удивляет своим постоянством. С нашей первой поездки в Прагу прошло уже три года, но Староместская в моей памяти всё та же. Заходим в православный храм святого Николая (вход платный – 50 крон), дивимся росписям и убранству, забравшись на второй ярус, впитываем в себя величественность и безграничность куполов. Затем любуемся дневной, солнечной Прагой, фотографируемся вдвоём на фоне Влтавы, прикрепив фотоаппарат на штативе к скамье, чем вызываем любопытство у проходящих горожан, покупаем сувениры на Карловом мосту, в который раз трём бок бронзовой собачке Карла IV и бодренько взбираемся к стенам Пражского Града. Заходим в православный храм святого Николая (вход платный-50 крон) на Малостранской площади, дивимся росписям и убранству, забравшись на второй ярус, впитываем в себя величественность и безграничность куполов. Большая часть Града открыта для посетителей в течении круглого года: древний королевский дворец, усыпальница чешских королей, не поддающийся описанию кафедральный собор Святого Вита, базилика и монастырь святого Георгия, где можно за 500 крон (если сразу купить билет не решитесь, то можете ожидать скидки до 350) послушать часовой концерт симфонической музыки, дворец Лобконицкий с экспозицией памятников национального прошлого. И конечно непременным атрибутом пребывания в Золотом городе является посещение Золотой улочки. На этот раз были неприятно удивлены платным посещением (230 крон!) этой Пражской святыни. Поглазели на смену почётного караула перед президентским дворцом, отметили про себя доступность (не в пример нашей) дворцовой площади для праздно шатающегося населения, а во дворце, между прочим, творятся великие дела! Полюбовались видами Праги с высоты городских стен – сплошь красные черепичные крыши и шпили храмов. На фуникулёр не пошли. Силы нас оставили. Вернувшись на Староместскую площадь мы приземлились, наконец, на скамеечке (какая отрада для ног!) и ещё долго неспеша жевали хот-доги и смаженный сыр в булочках, запивая их глинтвейном. В отель вернулись уставшие, но довольные, c ещё одной отщёлканной памятной плёнкой. На «пивницу с городским калоритом» не тянуло, поэтому, купив разнообразного тёмного (мы обожаем тёмное!) Крушовице, Старопрамен, Великопоповский козел (11-13 крон), немецкое Кельт (27 крон), к нему копчёного сыра и рогаликов устроили дегустацию в номере. Вслушиваясь в новости на чешском, пытались определиться с погодой на завтра и, разглядывая карту, планировали завтрашний день. Наступал день основания самостоятельного Чехословацкого государства (1918) – 28 октября.

День четвёртый. Вторник.

Нам опять повезло. 28 октября – государственный праздник, день нерабочий для всех живущих и работающих в Чехии, а значит и для наших друзей тоже. Едем в Чешский Крумлов! Дорога не близкая – это около 160 км на юго-восток от Праги, но, во-первых, наши друзья там не были! А, во-вторых, можно по дороге посмотреть ещё несколько достопримечательностей земли Чешской, таких как замок Конопиште, город Ческе Будеевиче, замок Глубока - над - Влтавой. Итак, едем.

Стартуем в 9.30. Всё та же Е50 по направлению на Брно. Едем по ней 21 км, у Mirosovice по развязке уходим на Е55 до Benesov, где примерно в 2 км от городка и расположен замок Konopiste. Он был построен в XIII веке, а перестраивался в XVIII. Небольших размеров, чистенький, беленький, аккуратные лужайки с кипарисами вокруг. В сам замок вход открыт с мая по август. Рядом с замком неплохой парк с белыми статуями и скамьями. На территории замка расположен вольер с двумя постоянно проживающими постояльцами тёмно-коричневого цвета и длинными кудрявыми ушами, как у спаниеля. Это – таиландские ушастые медведи, самец и самочка. Для детей развлечение несказанное. Дворец стоит на озере с прозрачной водой цвета неба. Кажется, что всё вокруг дышит свежестью.

И снова в путь. Теперь всё время по Е55, допустимая скорость – 130 км/ч, до города Cescke Budejovice ~ 90 км, затем ещё 13 км до поворота направо на трассу 39 на Ceski Krumlov и ещё ~ 15 км до города.

Самые старые доказательства постоянного поселения в этом городе относятся ещё к шестому тысячелетию до нашей эры. Долиной реки (всё та же Влтава) во времена бронзового века проходил торговый путь. Археологи утверждают, что примерно 1500 лет до нашей эры в позднем бронзовом веке на возвышенности возникло укреплённое поселение. Упоминание о средневековом поселении и о существовании ческокрумловского замка относится к 1240 году. В переводе название города означает «кривой луг» – что отражает форму местного ландшафта, окружённого змеевидными извилинами реки Влтавы. Чешски Крумлов знаменит своим замком – вторым по величине после Пражских Градчан. Древнейшие чешские дворянские роды Витковцев (1250-1302) и Рожмберков (1302-1602) имели здесь свои резиденции. Символом на их гербах была пятилепестковая роза. С тех пор здесь проводятся Торжества пятилепестковой розы. Позднее с 1602 по 1719 годы Чешски Крумлов принадлежал императорам из родов Габсбургов и Эгенбергов. В 1719 году права наследования перешли к дворянскому роду Шварценбергов, имевшем немецкие корни. Крумлов принадлежал им более двух веков до 1947 года. Вся дворцовая жизнь в Чешском Крумлове была тесно связана с Габсбургским императорским двором в Вене. Именно там был источник вдохновения для обширных перестроек и реконструкций в стиле рококо как в самом замке Крумлова, так и в дворцовом саду. Вот почему тщательно вылизанные светло-зелёные лужайковые пространства, аккуратно обрамлённые по периметру прямоугольными колоннами из вечнозелёных кустарников разной высоты, сразу же напомнили мне о Венском Бельведере! Представьте себе парк, где с немецкой тщательностью на огромном пространстве созданы правильные геометрические формы из кустарников: гигантские тёмно-зелёные шары, пирамиды, конусы. И всё это ухожено, подстрижено и радует глаз!!! А если ко всему этому ещё и тёмно-голубое небо, яркое солнце и прилечь поудобнее на одном из этих шариков, щурясь от удовольствия на солнышке… Красотища!

Романтикой в Крумлове веет не только от замка с парком, но и от кривых улочек, росписей на фасадах домов, от случайно находимых алхимических гербов. Исторический центр города – это самый старый городской квартал Латран, на противоположном же берегу Влтавы расположился Старый город. Город очень красив и, несмотря на то, что очень сильно пострадал во время прошлогоднего наводнения (на некоторых домах мы встречали тёмные отметины на уровне второго этажа), уже почти полностью отреставрирован. На мой взгляд, он является миниатюрным двойником Праги. Те же Градчаны с замком, Старый и Новый город, Влтава и красные черепичные крыши, только всё это в уменьшенном варианте. Словами не передашь, поезжайте и посмотрите, не пожалеете!

Из Крумлова выехали в 15.00 в обратном направлении на Чешске Будеевице. В 10-ти км к северу от Будеёвиц находится неоготический дворец Tubor в городе Глубока над Влтавой. К нему мы и направились. Проехав по Будеёвицам, мы свернули не на Е 55, а налево на Е49, а затем через 5 км направо на 125 дорогу до Глубока над Влтавой (внимательно смотрите на указатели, а лучше запаситесь картой покрупнее, например Автоатлас Чехии 1:200 000 – 179 крон в любом книжном).

Насмотревшись за день красот, думали, что ничто не может поразить больше наше воображение. Ан, нет! Нет предела совершенству! Дворец Tubor был построен в XIII веке, а в XIX веке перестроен землевладельческой семьёй Шварценбергов в стиле Винзорского дворца. У подножия дворцового парка мы увидели раскинувшееся красивое озеро с лебедями. Солнце уже стало набирать красноватые предзакатные тона и от этого и озеро с птицами, и сам замок казались нереальными сказочными персонажами. Большая часть дворца была свежеотреставрирована в тёплые цвета слоновой кости. Зубчатые края строений, многоярусные шестигранные зубчатые башни, нависные деревянные балкончики, украсившие фасад здания дворца живо воскрешали в памяти восточные сказки о дворцах падишахов. Это немного не вязалось с природным окружением совсем не южной растительности. Опять по-немецки аккуратные лужайки в обрамлении низкорослых, подстриженных по периметру кустов. Ощущение «восточности» окончательно исчезло, когда мы, миновав тяжёлые дубовые ворота, оказались в небольшом замкнутом пространстве. Все внутренние стены дворца украшали оленьи рога, не похожие друг на друга. Каждое место, где крепились рога, хранило под собой имя родовитого охотника, добычей которого они когда-то имели честь стать. Ещё раз, полюбовавшись закатным солнцем сквозь ветви дворцового парка, сделав несколько ярких снимков, мы двинулись в обратный путь.

В Прагу мы въехали уже ближе к семи вечера. Голод только-только стал напоминать о себе. Удивительное дело! Мы уже не раз с мужем отмечали что, находясь вдалеке от дома (то ли продукты качественнее, то ли впечатлений море) кушать, хочется гораздо реже, чем на земле отечества. Двухразового питания, т.е. обязательного завтрака и раннего ужина вполне хватает.

Ужин с друзьями в славном китайском ресторанчике на севере Праги стал чудесным завершением нашего четвёртого дня пребывания в гостях. Полуторачасовое пребывание в нём заставило меня задуматься: «а те ли китайские ресторанчики посещали мы в Минске?» Во всяком случае, там перед нами никогда не ставились такие компактные миниатюрные горелки, позволяющие надолго сохранить тепло в общих тарелках с кушаньями. И подставки для палочек были забавные – фарфоровая статуэтка обнажённой девушки, мечтательно лежащей на спине. Под занавес вечера женщинам были преподнесены мини-сувениры в виде сделанных под бронзу подвесок с китайскими сюжетами. Теперь она занимает достойное место в нашей кухонно-стеновой коллекции.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии