Океанографический музей является одной из главных достопримечательностей княжества Монако. Интересно, что создан он был на доходы княжества от казино "Монте-Карло". Океанографический музей является подразделением океанографического института Монако. Инициатором создания музея выступил правящий князь Монако Альбер I, а руководил им всю жизнь Жак-Ив Кусто.

Посетителей, больше самого музея манит подводный аквариум, где в 90 резервуарах с водой представлена редкая коллекция из нескольких тысяч рыб, кораллов и беспозвоночных. В океанографическом музее Монако можно увидеть более 6000 видов рыб, более 100 видов твердых и мягких кораллов, и 200 видов беспозвоночных организмов из всех морей и океанов земного шара. Экспозиция музея содержит скелеты морских млекопитающих - китов, касаток, дельфинов, нарвалов.

Здание расположено на 85-метровой обрывистой скале. С террасы открывается шикарная панорама Ривьеры.

Адрес музея: Monaco, Monaco Ville, Avenue St-Martin.

Как добраться до океанографического музея

Океанографический музей Монако расположен на проспекте Сен-Мартен, в нескольких шагах от Княжеского Дворца.

Для тех, кто едет на автомобиле работает автостоянка Рыбаков (parking des Pecheurs) расположенная под музеем.

На автобусе: сядьте на автобус № 1 или 2 по направлению к Монако-Вилль и сойдите на конечной остановке, Площадь Визитации (Place de la Visitation).

Пешком: с площади Плас-д''Арм по авеню де ла Порт Нёв или по эстакаде Мажор и затем через сад Сен-Мартен. Доступ через Форт Антуан из Порта Эркюль или с помощью лифта автостоянки Рыбаков.

На поезде: благодаря более 50 скоростных электричкам TER в день, вы легко доберетесь до Монако из Канн за 40 минут и за 20 минут – из Ниццы.