Добрый день всем!
  Вернулась 03,10,05 из Туниса, хочу поделиться впечатлениями.
  Ездили у мужем и сыном 6 лет, с 18,09 по 02,10.
  Турфирма – ВКО Тревел. Оценка – 4 – за то, что за 2 дня до вылета поменяли авиакомпанию и, соответственно, время вылета. Кому как, а для меня одним из принципиальных вопросов было именно время вылета, поскольку отпуск брался впритык, а на работу опаздывать нельзя. В итоге, вместо 12-13 дня вылетели из туниса в 21, в Москве – в 4,20, на работу – прямо с самолета(((. Авиакомпания – ВИМ авиа. Оценка – 5-. Нареканий не имею, вылет туда-обратно в задержкой на 15 минут. Сервис нормальный, питание более-менее, на обратном пути ребенку не дали плед и подушку – не было. Самолет Боинг 757 – расстояние между креслами небольшое. Гид в Тунисе – Джалал, спасибо ему. Оценка – 5. Встретил, проводил, был в отеле всегда точно по-расписанию, отвечал на все вопросы и оказывал содействие.
  Отель – Рaradis, Хаммамет. Оценка – 5-. Территория зеленая, много растений и цветов.
  Номер 1214 нам сначала достался с изумительным видом на басссейн и море, и с изумительной же слышимостью лифта (напротив), анимации и игровых автоматов! На следующий день поменяли без проблем, помог гид и сын 6 лет (смол чилдрен, донт слип), новый номер 1230 с видом на сад. Так что если хотите тишины – не обольщайтесь видом на море! Полы в номере – плитка, мыли каждый день, полотенца надо бросать на пол. Оставляли горняшке по 0,5 динара. Бассейнов 4 (большой с винтовой горкой, средний с постепенно понижающимся уровнем воды от 0 до 1,8 м, лягушатник с горкой-слоником, зимний). Лежаки и зонты у бассейнов бесплатно. Время работы с 7 до 19. Пляж чистый, мелкий светло-бежевый песочек. Море тоже чистое, дно – песок, очень соленое и мелкое (типа нашего Азова). После шторма на берегу было немного водорослей, но они не мешали. На пляже лежаки стоят 1,5 динара. Зонт 1 динар. Можно лежать и просто на песке, но только не на отельных полотенцах. По пляжу ходят торговцы, торгуют бусами, пальмами. Предлагают покататься на лошадях, верблюдах (их водят тут же по кромке воды), корабликах, бананах и т. п. Все это только на первой линии у моря, в глубь пляжа они не ходят. Ездят на лошадях полицейские – гоняют тоговцев. Медуз не было. Детский клуб – бесплатно, работает 2-3 часа до и после обеда, 2 детские площадки с качелями и пр. Анимация – имеется – волейбол, аквааэробика, деткое диско и взрослое представление с 21,45 (были на нем только 1 раз, впечатления не произвело, до конца не досмотрели. Все на английском. Уровень – самодеятельность, но с душой!))). Питание брали полупансион, о чем не пожалели. Оно достаточно однообразное, но вполне съедобное. За завтраком можно заказать свежевыжатый апельсиновый сок – 1 динар. Фрукты – завтрак дыни, ужин арбузы и персики или груши или виноград. Вкусные только арбузы, все остальное у нас на рынках лучше. Спиртное и вода в отеле дороже, чем в магазине, в несколько раз. Например, в отеле 0,9 л воды стоит 1,3 динара, в магазине напротив отеля 1,5 л воды – 0,7 динар, в магазине в городе 1,5 л – 0,35 динар, в Женерале – 0,26 динар. Воду из под крана пить нельзя даже в кипяченом виде – вкус отвратительный, т. к. воды опресненная.
  За 4 динара на такси от отеля можно доехать до центра Хаммамета «медина Хаммамет», там есть небольшая крепость, приятные ресторанчики, кондитерская и магазин Женераль (мини-супермаркет, спиртное, время работы ограничено).
  Рекомендую отель семьям с детьми для спокойного отдыха.
  Что посмотрели – Сахару (даже ребенок перенес нормально, хотя в конце и говорил, что его укачало) – брали экскурсию. В центр Хаммамета, Набель, Сусс, столицу Тунис ездили сами. От отеля берем желтое такси, говорим «СТЭЙШН ОФ ЛУАЖ ТУ СУСС (ТУНИС и пр.)», стоимость – 1,5-3 Динара. На станции луажей (междугородних маршруток белых с красной полосой) есть «разводящий», которому говоришь, куда тебе надо, и он сам сажает тебя в нужную маршрутку. До Сусса 81 км, стоит на 3-х 14 Динар. До Туниса 63 км, стоит на 3-х 11,2 Динар. Обратно – та же схема, только расплата в луаже не с самим водителем, а билеты надо брать в кассе на станции. Уже с самом городе берем такси и говорим, куда надо. На станции луажей в Тунисе нас поймал таксист и предложил за 70 динар индивидуальный трансфер по маршруту автобусной экскурсии (Карфаген, Сиди-Бу-Саид, музей Бардо, медина Туниса) за 70 Динар. Мы согласились (хотя после 10-ти минутного торга цену он не снизил) и не пожалели. Катались с 10 до 17 часов. И, хотя нам никто ничего не рассказывал, никто и не орал «Свободное время 15 минут, опоздавших не ждем!!!». Везде ходили сами, таксист ждал в машине. Расплатились с ним только в конце поездки, когда прощались. В целом поездка в столицу Тунис со всеми расходами (такси, луаж, таксист в городе, входные билеты в музеи) обошлась нам дешевле на 20 динар, чем если бы мы брали ее у гида. В принципе, сумма небольшая, так что, если вы не склонны к самостоятельным путешествиям на свой страх и риск, берите экскурсию у гида. Но нам больше понравилось ездить самим. Карфаген впечатления не произвел, не знаю, кто как, а я лично не обладаю таким воображением, что бы понять, как это выглядело, когда было не развалено. Музей Бардо – очень красиво, в принципе, все музеи однотипные (мозаика, предметы быта, фрагменты статуй –мы были в таких музеях в Набеле, в Суссе) так что, если вы не любитель музеев – достаточно посетить только его. Сиди-Бу-Саид – красивый городок, сувениры – ОЧЕНЬ дорогие, торгуются неохотно. В Суссе напротив входа в медину есть 4-х этажный магазин сувениров Сула Центр с фиксированными ценами. Ковры там дешевле, чем в Кайруане, и на 3-м этаже очень хорошие по качеству кожаные сумки (на рынках кожа плохого качества и с запахом).
  Общение – основной международный язык – французский, по английски говорят плохо и только молодые.
  Погода была нормальная, но были несколько раз дожди, ветер, так что, как мы решили, путевку надо было брать на неделю раньше.
  В целом поездка была удачная. Страна красивая, люди приветливые, с удовольствием вернемся еще раз. Если у кого есть вопросы – задавайте, отвечу.

Автор Татьяна

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…