Моя поездка во Львов

Привет! Я вернулась со Львова... Очень хочу поделиться впечатлениями. Я решила сделать рассказ не только эмоциональным, но и практичным. Надеюсь, мои советы "стануть вам у пригодi".

Честно говоря, я даже не ожидала, что этот город произведет на меня такое сильное впечатление. Раньше я думала, что Львов - это маленький Краков, а Краков - маленькая Прага. Но Львов мне показался лучше Кракова. Более уютный и в архитектурном плане интереснее и разнообразнее. Если в Кракове стоит внимания только центр (в радиусе 1 км. от Сукениц)+аквапарк, то по Львову можно гулять бесконечно, и везде встретишь какой-то совершенно уникальный домик, практически архитектурный шедевр. Описывать балконы, терассы и кариатиды считаю бессмысленным. Это нужно видеть.

Но для меня особенный интерес представлялом кавьярни - это настоящий колорит Львова. Такие замечательные - просто супер. И главное - разные, не похожие друг на друга концептуально. Но важно не нарваться на обычную забегаловку, которые тоже иногда попадаются. Поэтому (вам на будущее) хочу некоторые порекомендовать. Во-первых, самую древнюю львовскую кавьярню "Пiд синьою пляшкою" (основана в начале 16 века). Особенно рекомендую взять кофе по-богемски - немного коньяка поджигается и заливается кофе из турочки. Очень неплохой выбор канапок с языком, салом, овощами, тунцом и пр, замечательный выбор десертов. Я брала яблако по-венски - большое печеное яблоко, фаршированное вишневым вареньем, поливается спиртом и поджигается. Очень вкусно.. Во-вторых, совершенно улетное место - "Під Клепсидрою". Самое примечательное здесь - абсолютно богемная атмосфера. Антикварная мебель, разные (!) столы, разные (!!!) стулья возле каждого стола, нарочитая небрежность во всем, начиная от надорванных картин на стенах и заканчивая специально не подбеленными патеками на потолке. Кстати о картинах. На трех из четырех стенах висит около трех десятков картин и все на "грушевую тему", грушами обрисован даже саксофон в углу. Здесь очень рекомендую взять курдский чай и кофе по-львовски (с шоколадным привкусом), очень вкусное также мороженное "Льоди по-львівськи" с орехами, черносливом, маком, вишней и.. уже не помню с чем еще. В-третьих, кавярню "Золотый дукат" - здесь большой выбор горячего шоколада или "чоколяда", как они его называют. Я брала здесь кофе "Поцілунок Привида" - со сладкой пеной из белка и желтка и черносливом. Есть еще Цукерня - там обстановка не такая колоритная, вариации кофе скромные, но зато множество совершенно невероятных десертов (моя слабость - яблочный штрудель- просто во всей красе и ароматности). Но в кавьярнях серьезно не покушаешь - кофе, чаи, десерты, закуски.. Если проголодались серьезно можно вкусно и сытно покушать в ресторане "Золотый вепр". И самое приятное - цены,. Если бы в Киеве были такие цены в ресторанах, я бы вообще ничего никогда не готовила. Раза в три дешевле киевских. Извините за заметный гастрономический перекос, но, надеюсь, вам это будет полезно и интересно.

Очень советую подняться за символическую плату на ратушу - вид лучше, чем с Замковой горы - все костелы, дворцы, церкви крупнее и заметнее. На гору можно и не подниматься (хотя этот пункт есть во всех экскурсионных турах). Панорама, конечно, шире, чем с ратуши, но уж очень все мелко.

Обязательно нужно сходить на Личаковское кладбище - каждое надгробье - произведение искусства.

Из музеев потравился "Арсенал" (оружие всех времен и народов) и Аптека музей (средневековые клизмы вызвали ужас:()

Церкви и костелы очень красивые, но больше всего мне понравился собор Святого Юра. Там, кстати, находится копия плащаницы.

Советую найти Дом ученых (в начале 20 веке - казино). Он и внешне красивый, и внутри. В нем находится камин, рядом с которым Д`Артаньян играл с Ришелье в шахматы (в фильме, конечно)

Посетите Часовню Боимов - внутри красивейшие объемные фрески на библейские темы.

Была еще в Олеськом, Подгорецком, Золочевском замке, Жовкве и Креховском монастыре. Впечатления неоднозначные, но об этом как-нибудь позже.

Автор Мила

1. вознесенский
    вознесенский 15 июня

хорошо!!!
    А еще не забудьте зайти в лес...проникнетесь духом борьбы с москалями..ведь они не дают нам даром газ...

2. massage
    massage 17 июня

2 Мила !
    Да Бог с ними с ценами в ресторане: дешевле- дороже. Вы мне скажите сколько вам потом стоило похудание ? 1 массаж , например, похудательный с лимфодренажем стоит 60 евро. Или вам по барабану ваша фигура? Или в Украине главное пожрать,а там хоть потоп?

3. Мила
    Мила 19 июня

ОТВЕТ
    Рестораны никак не сказываюся на моей фигуре. Представьте себе, такое бывает:)Тем более, что гуляла по городу я намного больше, чем трапезничала. Искренне сочувствую, если каждый раз, вкусно покушав, Вам приходится прибегать к помощи лимфодренажа.

Гость 30 ноября

Привет!!!! Все кто будут ехать на Новий год во Львов также будут иметь возможность записатса на екскурссию "Новогоднее катание на лыжах"(Славск евро подемник "Плай"),поездка организовуетса 1,2,3.01 выезд со Львова в 8.00 утра,приезд 18.00 вечера.Желающим прошу обращатса по тел.80672556487. Спешите квота мест ограничена!!!!!Приятного отдыха!!!!

Елена 30 мая

Мила, спасибо за ваш отзыв. Собираемся поехать во Львов, теперь будем знать, куда пойти и что увидеть!! По поводу - кавярень и ресторанов - отдельное спасибо, для приезжих людей очень важно, где одновременно можно перекусить, заодно и насладиться атмосферой заведений, а это особенные эмоции после экскурсий насладиться чашечкой кофе и национальными блюдами, которые можно попробовать только в специальных заведениях))) Елена.

6. Василиса
    Василиса 29 декабря

На зимние праздники во Львове дурдом, толпы туристов, цены взлетают многократно, жилье не найдешь, везде очереди и толчея! оно вам надо? Но реклама �сказки�и �рождественского чуда� делает свое дело, все туда прутся……. И будьте осторожны - лже-риэлторы Львова успешно сдают квартиры посуточно, берут с вас бронь (перевод на карту банка),вы приезжаете, а риэлтора нет (телефон не отвечает), и квартиры такой тоже не существует!Полное кидалово.

7. Анна 765357
    Анна 765357 26 октября

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста турагентство, которому можно доверить поездку во Львов.

Часовня Боимов

Часовня Боимов