Испорченный отпуск

Карпаты, где вас не ждут

Только мы переступили порог турбазы «Высокий перевал», сразу поняли – все, попали!

Три года муж уговаривал меня отправиться в Карпаты. Аргументы железные – горы везде одинаковые, а у нас самые родные и самые красивые, цены сама понимаешь, дешевые, язык украинский. Чего тебя куда-то тянет? И я уступила. Мы решили Новый год встретить в Карпатах по самому высшему разряду.

И где наш люкс?
  Для этого я обзвонила несколько турфирм и остановилась на «Саквояже». Менеджер Оксана меня просто очаровала своим желанием помочь. Я сразу попросила – нам не столько лыжи, сколько природу, горы, колыбу... «Тогда вам подойдет турбаза «Высокий перевал» в селе Вышков Ивано-Франковской области», - сказала девушка. Нам предложили двухкомнатный люкс, состоящий из спальни и просторной гостиной стоимостью 820 грн в сутки. Оксана даже показала мне в интеренете, как будет выглядеть наш номер. Комнатки на фотографиях выглядели заманчиво: уютные кресла, мебельная стенка, диван, отдельная спальня. Согласны!
  28 декабря мы приехали на турбазу. Но как только переступили порог номера, то сразу поняли – мы попали! Двухкомнатный «люкс» выглядел, мягко говоря, подозрительно. По размеру это была обычная комната с перегородкой. Так что гостиная скорее напоминала маленькую каюту. Например, чтобы разложить диван для двоих достаточно взрослых детей (10 и 13 лет), нужно было сначала вынести журнальный столик в крохотную прихожую. А когда диван раскладывался, то места просто не оставалось. Ни о каких креслах, естественно, и речи быть не могло.
  - И где мы будем встречать Новый год? – грозно спросил супруг.
  Действительно, возле телевизора на диване с трудом могли уместиться трое, четвертый вынужден был смотреть новогоднюю программу стоя в дверях комнаты. С криками «где наш люкс?» я бросилась к руководству базы. Те просто развели руками.
  - А у нас люксов вообще нет, - ошарашила девушка на рецепшене, - у нас только номера улучшенной планировки, так что я не знаю, что вам там в турагентстве обещали.
  Самое смешное, что село Вышков представляла из себя совершенную глушь, где даже не работала мобильная связь ЮМС. Карточек для звонка менеджеру турфирмы из автомата тоже не оказалось ни в гостинице, ни в единственном на все село магазине. Хоть караул кричи!

А шашлыки жарьте сами
  С трудом придя в себя от шока мы решили поговорить с директором турбазы. Директор, очень милый человек по имени Игорь Богданович, все таки показал свои самые лучшие номера – именно те, что выставлены на сайте. Просторная гостиная с креслами и диваном, уютная спаленка. Только вот номера были проданы кому-то другому.
  Сжалившись он нас переселил в другой номер – хороший, но однокомнатный. Там хотя бы можно было сесть вместе с детьми возле телевизора, накрыть маленький столик.
  Пожалуй, телевизор это была единственная отдушина в этом селении, где с наступлением темноты бедным туристам деться было практически некуда. Вместо колыбы с шашлыками, которую нам тоже обещали в турагентстве, нам в столовой предложили самим пожарить шашлыки на свежем воздухе, а в обязанности повара входило только маринование мяса.
  Обещанный ресторан на турбазе представлял собой скорее обычную столовку. За твой столик, с трудом рассчитанный на шестерых взрослых, сидящих плечом к плечу, людей, без всяких вопросов могли подсадить и седьмого и восьмого человека. Точно как в советские общепитовские времена. «А что вы удивляетесь, - говорили нам, - к нам приехало много туристов, всех нужно рассадить». Интересно, а когда зал строили, его рассчитывали на количество комнат базы или на всех, кто пожелает?
  Заказанное еще утром блюдо для обеда или ужина в назначенное время можно было прождать минут двадцать-тридцать. Или вовсе к началу ужина еда не была готова. Местные повара и официанты не очень-то торопились угодить приезжим гостям. А собственно, куда нам деваться, когда на все село единственное кафе с пьяными лесорубами на десерт. Дошло до того, что в один прекрасный вечер мы оказались единственными посетителями этого ресторана-столовки, вежливо выдерживающими все неуважение. Ради спортивного интереса.
  Можно конечно, найти свою прелесть и в турбазовском баре с совковым интерьером, где полы, наверное, не мыли несколько месяцев, так что подошвы просто прилипали к полу. Там обычно отдыхала местная пьяная молодежь вместе с официантами, которым тоже, в принципе, податься некуда. Но это только в том случае если забыть, сколько денег ты заплатил за такой вот испорченный отдых.
  Или взять пример с соседей по комнате, который весь свой новогодний отдых превратили в обычное застолье прямо в номере. С водкой, вином, запасенными балыками и ананасами. Но мы-то сюда ехали совсем за другими впечатлениями.
  Единственное, что нас не обмануло тут – это горы. Им не важно ждут ли тут туристов с распростертыми объятиями или за их же деньги испытывают их терпение. Они вечны. И еще местные лошадки, которые уныло тянут сани, катая и развлекая приунывших туристов.
  Впервые за многие годы мы не могли дождаться когда же наконец закончится наше мучение и мы уедем домой. Вернувшись, я с завистью выслушивала рассказы друзей и коллег о замечательном отдыхе в горах Польши и Словакии. Где к бесплатному снегу и горам почти за те же деньги предлагали увлекательные экскурсии, милые ресторанчики, вкусную кухню и живую музыку. Я так им завидовала!

Автор Марина

Часовня Боимов