День первый

И вот она – Индия! Шесть часов и одна бессонная ночь полёта не прошли даром! После первых индусов в аэропорту сомнения в том, что это действительно Индия отпали совсем. Во время регистрации в Мумбае Я выяснил, что индусы имеют очень специфическое произношение и огромную скорость речи. Это был, конечно, минус, но говорили они при этом весьма грамотно.
  Мы заранее знали, что в аэропорту самый лучший курс обмена валюты, поэтому меняли деньги здесь. Разменянные индийские рупии выглядели очень солидно: это была большая стопка перетянутых бумажкой денег. Причём если бы мы поставили деньги в одну стопку, то башенка бы разваливалась. Индусы, находящиеся рядом, буквально волком смотрели на нас. Для них это были огромные деньги, впрочем, как и для нас, ведь там было 1200$ или 52200 rupee. Мы сразу почувствовали себя настоящими европейцами в этой стране.
  По городу мы гулять не захотели, потому что охранник, которого мы спросили об автобусе до местного аэропорта сказал, что на ближайший мы, конечно, опоздали, но следующий будет с минуты на минуту. Ждали мы транспорт недолго и даже дали чаевые охраннику. Давал чаевые Олег, причём выглядело это так: он достал из бумажника 20$ и протянул охраннику, при этом лицо блюстителя закона мгновенно расплылось в широчайшей улыбке, после этого Котя одёрнула Олега, сказав, что это слишком много. Олег и сам знал это, но не заметил, как дал вместо 20 rupee дал 20 $, после такой подмены охранник со страдальческим выражением принял 20 rupee и пустил нас в автобус.
  Доехали до аэропорта мы вполне быстро, благо он оказался рядом. Там мы узнали, что наш рейс будет только через 3 часа, поэтому решили удобно расположиться на пенках в углу. Надо сказать, что, несмотря на то, что аэропорт выглядел совершенно европейским, там было много индусов также как и мы расположившихся на полу и ожидавших своего рейса, так что мы не выглядели обособленно. Пока мы сидели эти 3 часа, мы занимались прочтением английского Mumbai Times. Из этой газеты мы почерпнули то, что индусы сильно не любят Буша, о чём говорило множество критических статей в его адрес, причём газета была напечатана, пока он был с визитом в Дели. По прошествии двух часов мы решили пойти на регистрацию. Оказалось, что по-английски лучше всего говорят уборщик и секьюрити, однако, выяснили мы это, хорошенько побегав по аэропорту в поисках регистрации! Всё же мы её прошли и сели отдыхать перед телевизором. По одному ящику в тот момент показывали английский крикет, в который играли индусы (эта игра очень похожа на русскую лапту), по другому же национальную попсу, то есть песни, пляски, “неподдельные чувства” и т. д. Наступило boarding time и мы двинулись к шестым воротам, где проходила наша посадка. Оказалось, что индусские самолёты являются вполне современными, как по обслуживанию, так и в плане комфорта. Полёт оказался приятным, хотя и недолгим, по сравнению с шестичасовым перелётом.
  Славный город Ченнай встретил нас проливным дождём и жарой в 30 градусов. После посадки мы пошли за своими вещами и обнаружили их совершено мокрыми и в мыльной пене! Видимо кто-то посчитал их слишком грязными! Но это не омрачило нашего путешествия, т. к. на улице шёл дождь, и через некоторое время нам стало всё равно. Затем мы взяли такси до железнодорожного вокзала. Поскольку это было государственное такси, там был кондиционер, и жара не так сильно сказывалась на нас, гораздо сильнее сказывалась цена. По дороге мы оценили местные достопримечательности – трущобы. Я понял, что наша беднота живёт просто в райских условиях по сравнению с ними, проще говоря, нервно курит в стороне!
  Всеми правдами и неправдами мы доехали до станции, она оказалось маленьким невзрачным зданием, рядом с которым постоянно сновали индусы. Оставив свои вещи рядом со станцией, Олег пошёл покупать билет до Тривандрума, остальные же остались с вещами. Мне кажется, что обезьянки в зоопарке чувствовали себя примерно также как и мы рядом с рюкзаками. Мимо нас проходили тучи босого народа, причём каждый смотрел на нас как минимум с любопытством, если не больше. Один индус даже подошёл к нам и заговорил на хорошем british, просто ради собственного интереса. После беседы с нами он не поверил, что мы из России, потому что, по его мнению, мы слишком хорошо говорили по-английски. Однако после нашей попытки заговорить с ним по-русски он всё же поверил в это. Тем временем подошёл Олег и рассказал о том, как он брал билеты. Это оказалось настоящим цирком для белого человека! Одновременно работало десять кассиров, каждый из которых разговаривал как минимум с тремя пассажирами, причём очередь к каждому кассиру была со всех сторон. Но оказалось, что Индия не очень отличается от нашей России, потому что стоило взмахнуть двумя “волшебными” бумажками в 200 rupee, и сразу появились 6 билетов до Тривандрума в спальном классе.
  После покупки билетов Олег с Леной сходили на рынок за фруктами. На рынке было обнаружено множество иностранных фотоаппаратов отличного качества, что говорило о том, что туристы в Ченнае всё-таки бывают.
  И вот мы сели в поезд. Он оказался на редкость чистым и опрятным, хотя и не везде. Во время пути мы познакомились со многими соседями, которые оказались очень добрыми и отзывчивыми людьми. Одного нашего соседа Котя даже почти умудрилась влюбить в себя. Когда тот сходил на своей станции он подарил ей открытку и статуэтку двух индийских богов. Оказалось, что это очень обеспеченный человек, причём живущий в Ченнае, чуть позже мы с ним встретились снова. Во время нашего пути индусы на станциях, где мы останавливались, очень сильно удивлялись, видя европейские лица в вагонах поезда. Постепенно пришла ночь, нам всем захотелось спать, мы устали общаться с соседями, и легли спать, оставив часового Ярика. Через два часа мы решили меняться. И вот Я отключился до следующего дня…

День второй

Как было приятно наконец-то проснуться после стольких бессонных ночей по-настоящему выспавшимся, пусть даже и в грязном поезде. В начале пути он был чистый, просто постепенно становился всё более грязным по ходу своего движения, причём не только снаружи, но и внутри. Как ни странно проснулись все, даже часовой, который спать был не должен. За завтраком мне сообщили, что этим часовым должен был быть Я, хотя Я почему-то такой договорённости не помнил. Видимо договаривались со мной, во время моего сна. Но всё же, несмотря на отсутствие часового, все вещи у нас остались целы, что нас приятно удивило. После завтрака нас ожидало ещё несколько часов приятной поездки. За окном проносились тропические пейзажи, причём с каждого из них можно было смело писать картину.
  Постепенно мы подъехали к нашей заветной цели – Тривандруму. Это оказалась последняя остановка этого поезда, поэтому на выходе мы особо не торопились. По приезду мы стали снова звонить Томасу, мы пытались связаться с ним днём раньше, но из-за плохой связи ничего не выходило и приходилось поддерживать связь через SMS. На этот раз ничего не вышло тоже, потому что до Томаса доходила примерно половина слов Олега то ли от плохой связи, то ли от плохого английского Томаса. У нас даже созрело альтернативное решение – доехать до его дома на такси, хотя мы не знали точного адреса. Оно было связано с тем, что нас мгновенно облепила куча таксистов, предлагавших свои услуги. В конце концов, мы приняли соломоново решение – просто подождать, т. к. мы предположили, что хоть часть наших слов до него дошла.
  Мы сделали правильно, он приехал через полчаса! Был он не один, причём на вместительном джипе, куда мы мигом погрузили все наши вещи. С ним был ещё один тамил в очках, которого звали Клеменс, причём говорил он на английском простом блестяще. Сам Томас оказался человеком немолодым, но беседовал с нами очень живо, невзирая на свой возраст. По дороге до Нагеркойло, это деревня, где жил Томас, мы разговорились, и выяснилось много интересного о них. Сам Томас оказался в некотором смысле политическим деятелем, борющимся за права рыбаков из деревни рядом с Нагеркойло. Клеменс сказал, что является доктором медицинских наук и священником католической церкви.
  Приехав к дому Томаса, мы оценили, насколько богат этот человек. По индийским меркам это было жилище весьма обеспеченного человека. Внутри нас угостили первой для нас индийской едой, которая, конечно, оказалась очень острой, но они нас предупредили о тех блюдах, которые не стоило есть сразу. Мне и Олегу острая еда очень понравилась, но всё же мы её любим, а вот Ярику и девушкам пришлось несладко (более того, остро!). После трапезы мы занялись совместным планированием нашего дальнейшего путешествия по Индии. Описывать этот предварительный план не имеет смысла, потому что придерживались мы его только примерно. Далее мы показали Томасу и Клеменсу беломорские фотографии, которые его немного порадовали, но не более того. Ближе к вечеру было решено обосноваться на побережье, предварительно согласовав этот вопрос с полицией, в которой очень кстати у Томаса оказались знакомые. До отъезда на пляж хозяин провёл небольшую экскурсию по своему садику, в котором у него росла кокосовая пальма, дерево кешью, манго, банан и множество других растений, которые выговорить и запомнить русскому человеку очень непросто.
  И вот, собрав минимум необходимых вещей (остальные мы оставили в доме) и 2 палатки, мы двинулись на пляж. Однако Томас сказал, что сначала отвезёт на пляж посмотреть место и заодно покажет полиции, и лишь потом мы заедем за вещами и поставим палатку. До полицейского участка Котя решила поехать на мотоцикле вместе с шерифом, который уже ждал нас у дома. По пути в участок все тамилы, встречавшиеся нам по пути, приветливо махали руками и кричали Hello. Приехав, мы долгое время не могли дождаться Коти, видимо шериф показывал её местным в качестве трофея из Европы. После благополучного знакомства с блюстителями закона мы поехали осматривать место на пляже, которое оказалось вполне живописной песчаной поляной рядом с камнями. Далее мы сгоняли за вещами и принялись быстро обустраивать палатки, потому что уже начинало темнеть. Во время этого процесса обнаружилось, что мой рюкзак был благополучно забыт в доме, поэтому мне пришлось возвращаться обратно вместе с Клеменсом. Томас же остался в ставящемся лагере. На обратном пути из дома мы заехали на рынок и купили пару сочных ананасов и штук 20 бананов. После приезда в лагерь палатки были уже поставлены и рядом с ними образовалась кучка интересующихся нами местных. После прощания с Томасом и Клеменсом мы поужинали и легли спать.
  Но спать в эту ночь нам не пришлось. Почти сразу после распределения по палаткам (в первой Олег, Ира и Лена, во второй Я, Котя и Ярик) к нам пожаловали гости причём именно в нашу палатку. Им чего-то очень хотелось, хотя чего именно они сказать не могли, видимо, нужны были деньги, а может просто общение? Цель их была мне совершенно непонятна, как, впрочем, и им было непонятно, почему нам не нравилось, что нашу палатку трогают со всех сторон! Решение было найдено очень простое – наорать матом, после чего они обиженные словно дети ушли. Однако после таких яростных атак Олег с Леной решились спать прямо на улице, заняв пост обороны. Как потом выяснилось из разговоров с местными им несказанно повезло, потому что на камнях рядом с нашей палаткой было много змей! Но на этом ночные визиты тамилов не закончились. Чуть позже к нам пришло 6 человек, которые представились христианами, а, узнав, что мы тоже христиане сразу предложили нам пойти попить сними соку. Отдельно надо упомянуть об их состоянии – они все были под беталем (Это такой лёгкий наркотик. Он представляет собой листья местного растения, которые разжёвывают и кладут под язык, причём после разжёвывания во рту они имеют цвет крови). Олег с Леной всё же отважились пойти с ними, остальные же предпочли остаться в палатках. Через час они вернулись и поделились с нами манговым соком, который оказался очень вкусным. Ярик вышел из палатки и пошёл беседовать с нашими новыми друзьями, когда же вернулся, он умудрился сесть на свой сок и разлить его по всей палатке. После этого он ушёл в другую палатку, забрав свою пенку и спальник, нагло заявив, что мы этот сок ему подложили. Пришлось всё убирать, а для этого мы зажгли фонарик, достали туалетную бумагу и окрыли вход в палатку. Сразу же один из тамилов бросился нам помогать со словами: “Just clean, just clean!”. А, увидев крестик у меня на груди, стал помогать ещё интенсивней. Несмотря на то, что он засыпал всю палатку песком, всё же стало чуть суше. Через некоторое время наши последние визитёры благополучно ушли, пообещав прийти обратно в восемь утра. И наконец-то мы смогли просто поспать после такого насыщенного дня!

День третий

Спать нам долго не пришлось, потому что рано проснулись Олег, Лена и Ира и захотели пойти искупаться. Пришлось их поддержать, и вскоре все мы кроме Лены и Иры, которые нехотя согласились остаться в лагере часовыми, хотели было отправиться к морю, благо спуск был недалеко, но нас немного задержали разговорами любопытные местные. Раннее время для купания было выбрано неслучайно, потому что солнце ближе к полудню должно было стать невыносимым для белого человека, тем более что, это был наш первый день на экваторе. Лена с Ирой остались загорать в лагере, пока утреннее солнце не превратилось в полуденное. Морская вода оказалась очень приятной, хотя немного прохладной. Как выяснилось потом, местные считали эту воду слишком холодной, ведь у них была зима на дворе. Правда, в наше сознание поначалу совершенно не укладывались понятия зимы и пальмы вместе. Пока купались, мы оставили верхнюю одежду и полотенца на берегу, а сами уплыли достаточно далеко. Сделано это было специально, чтобы сделать местным проверку, которую они выдержали прекрасно – ни один даже не подошёл к нашим вещам. Во время купания у Олега возникла идея сплавать всем вместе до речки, что впадала в море неподалёку. Котя с Леной её поддержали, Я же решил дойти до речки пешком. На реке умывались местные, играли дети, о чём-то оживлённо беседовали женщины, в общем, была достаточно хорошая атмосфера. Там на меня, конечно, смотрели немного косо первое время, но позже перестали обращать особое внимание. Олег и остальные до реки так и не доплыли, потеряв терпение.
  По дороге обратно до лагеря Я разговорился с местным рыбаком, который много рассказал мне о своей деревне. “Дома” уже царила атмосфера дружбы и взаимопонимания народов: к нам в гости пришло много местных ребятишек, с которыми все оставшиеся в лагере и приплывшие с моря весело болтали. По-видимому, общение было в основном внеречевое, потому что местные дети в лучшем случае понимали половину наших слов, хотя некоторые умудрялись даже что-то нас спрашивать. Постепенно к нам присоединились и более старшие тамилы, с которыми разговоры был гораздо более конструктивными. Оказалось, что наш лагерь расположился между двумя большими деревнями, название одной из них Манавалакуричи, а другой ни выговорить, ни хоть как-нибудь запомнить у меня не получилось. После долгих бесед мы собрались на реку ещё раз, на этот раз пошли Я, Олег и Котя. Дойдя до неё, мы прошли немного вверх по руслу до небольшого водопада, где мы и решили искупаться. Во время купания на Котю как-то странно смотрели местные мужики. После того как мы закончили и пошли обратно в лагерь, к нам подошли несколько из них и сказали, что женщинам здесь купаться можно только в одежде.
  В лагере мы, наконец, позавтракали вчерашними фруктами, и постепенно, беседуя с местными, дождались полдня. Солнце стало по-настоящему сильно припекать. Я спрятался в палатку, а Ярик с Котей сходили ещё раз искупаться в море (впоследствии это им дорогого обошлось). Тамилам очень понравилась моя игра на флейте, которая звучала из палатки, поэтому около входа их образовалась целая куча. Ярик тем временем купался в море, загорал на палубе рыболовного судна и даже учился грести бамбуковыми вёслами. Котя осознала свою глупость чуть раньше, поэтому она просто немного искупалась в море и пошла обратно, спасаться от жары в палатку. Через некоторое время дня моё жилище стало напоминать настоящую русскую парную, и после этого момента Я престал играть на флейте, мне стало просто слабо. Местные пытались со мной общаться, но им было сказано, что сейчас слишком жарко для разговоров, они поняли это и ушли в свою деревню.
  После того как жара немного спала, Олег предложил сходить в город за фруктами, Я поддержал его предложение, и вскоре мы отправились. По пути все радостно приветствовали нас, выкрикивая: ”Hai!”. Местоположение рынка было нам известно со вчерашнего дня, поэтому долго мы не блуждали. Быстро купив уже хорошо известные нам ананас и бананы мы уже хотели было отправиться обратно, но нашему взору предстало такое количество всевозможной экзотики, что мы не удержались и купили почти все фрукты, которые показались нам съедобными. Поскольку у нас не было проблем с желудком, Олег решил окончательно проверить нашу крепость и взял два стакана свежевыжатого яблочного сока (кстати, это самый дорогой фрукт в Индии). Видя то, как яблоки берут прямо с прилавка грязными руками, и не моя ни руки, ни фрукты давят, Я немного дрогнул. Но не смотря на это сок оказался очень вкусным, да и не вызвал никаких кишечных проблем впоследствии. По дороге обратно мне стало плохо от жары, но, немного остановившись, Я оклемался. На обратном пути мы набрали воды у местных, которые совершенно безвозмездно налили нам из своих запасов. Они даже отказались от денег, предложенных нами за воду!
  По возвращению нас уже ждала целая толпа местных. Постепенно мы поняли, что можно спокойно жить, не взирая окружающих, они просто перестали нам мешать. Олег, как настоящий химик организовал очистку воды. Фильтр представлял собой небольшую коробочку, которую надо было накручивать на бутылку и нагонять давление внутри небольшой помпой. Нафильтровав лишь одну чашку такой воды, она показалась нам золотой, потому что вспотели все, кто занимался фильтрацией. Проблема была очень просто решена – мы подключили к этому нелёгкому делу доверчивых местных! Сразу стали напрашиваться ассоциации недавнего британского владычества. После добычи воды местные предложили нам сыграть в волейбол вместе с ними. Оказалось, что играют они отменно, так что наши попытки отбить мяч, по-видимому, выглядели очень неуклюже с их точки зрения, но всё же игра длилась некоторое время.
  После этого мы с Леной пошли под навес с лодками, где долго болтали с местными. После часа такой беседы меня подозвал Олег и сказал, что из его палатки, пока он спал в ней, были украдены 10 000 rupee, которые лежали в ленином напузнике. Сразу же после этого Лена разрыдалась, а местные, узнав о краже, быстро побежали за каким-то мужиком и отобрали у него 1200 rupee, которые отдали нам. Они сказали, что взяли у него всё, что смогли найти, даже сорвали с него одежду. Все стали утешать Лену, а Олег пошёл за шерифом в город. Из речи тамилов Я выяснил, что надо будет сходить к старейшине деревни и попытаться всё разрешить с ним. Чуть позже приехал шериф, а Олег пошёл к старейшине. Мы объяснили шерифу ситуацию, он сказал, что постарается помочь. Тем временем в нашем лагере собрались почти все жители обоих деревень, и Лена опознал в одном из них вора. Дело в том, что она видела какого-то тамила, убегавшего из нашего лагеря. Мы сообщили об этом шерифу, затем пришёл Олег и объяснил нам ситуацию. После того как она немного прояснилась, оказалось, что подозреваемый действительно украл деньги, но он начал торговаться по поводу того, сколько он отдаст обратно! Было решено, что он принесёт деньги в церковь, а после их отдадут нам. Это было сказано шерифом, а на вопрос: ”Почему?”, - не было дано вразумительного ответа, видимо это было что-то вроде обряда очищения краденых денег.
  Ближе к вечеру, когда страсти начали постепенно угасать, мы пошли с Котей и Ирой в соседнюю деревню немного развеяться, там по рассказам наших друзей была прекрасная христианская церковь. Проходя по местным улочкам, мы видели много грязи, мусора, нищих, больших и красивых зданий, неплохих автомобилей и всевозможного сброда, который смотрел на нас с большим удивлением. Надо сказать, что у нас такая популярность медленно начала входить в норму жизни, наверное, это было началом звёздной болезни. Сама церковь не отличалась чем-то особенным, кроме как тем, что во дворе дети играли в футбол. Внутри нас встретили очень дружелюбно. После этого небольшого путешествия через реку мы пошли обратно в лагерь.
  Там оказалось, что почти все мы сильно обгорели, и нам было необходимо хотя бы небольшое лечение. Ярик обгорел сильнее всего, поэтому лёг в палатку спать. Но начать лечение не удалось, потому что мы все оказались приглашены в гости к одному тамилу по имени Джозеф. Он ждал нас, пока мы гуляли по городу около двух часов! Когда мы пришли в их деревню, нас сразу же облепили местные жители, с которыми мы весело болтали, пока не начался дождь, после этого нас пригласили в дом. Там нам принесли папайю, которую предложили следующим образом: сначала её достали с полки, затем разрезали ножом, который при нас был протёрт о грязную и потную пятку! После этого нам дали в руки по дольке, и мы некоторое время старались думать о чём-то хорошем, перед тем как откусить кусочек. Первым отважился Олег, затем Котя и Лена. Последним это сделал Я и понял, что меня вот-вот вырвет. Оказалось, что спелая папайя имеет тухловатый привкус, но Я-то этого не знал! В итоге мне пришлось от угощения отказаться. Затем нам принесли кокосовые лепёшки с кофе, которые оказались очень похожими на наши блины. Часть лепешек нам даже завернули с собой в дорогу.
  После трапезы мы отправились обратно в лагерь, сопровождаемые целой толпой. К тому времени уже должен был приехать Томас, и мы стали собирать палатки. Но перед этим мы устроили концерт местной самодеятельности. Мы спели тамилам про Катюшу, В траве сидел кузнечик, а Я сыграл на дудочке. Им это очень понравилось, и они даже сплясали под наш аккомпанемент. После этого они нам спели несколько своих народных песен. Но приехал Томас и прервал наш концерт. Нам пришлось в спешке сворачивать палатки и ехать к нему домой. Прощание со всей тамильской деревней проходило очень непросто, нам не хотелось расставаться, поэтому мы жали руки помногу раз, и за машиной ещё долго бежали дети, выкрикивая прощания.
  В доме нас отчитали за нашу неосторожность, но после всё же угостили ужином. Затем пришёл шериф и отдал нам украденные деньги, т. о. мы оказались в выигрыше: 10 000 rupee + 1200 rupee, это просто удивительно! После всего случившегося Ира нашла в себе силы разобраться с финансовым вопросом, Ярик с Котей, как самые обгоревшие быстро намазались кремом и легли спать. Затем измождённые этим огромным днём их примеру последовали остальные, но спать оставалось совсем недолго…

День четвёртый

Утро было на редкость тяжёлым. Дело в том, что спали мы всего около четырёх часов. Клеменс говорил, что повезёт нас в Muhil-Centere около шести, поэтому проснулись мы в пять. Но, не смотря на это, мы умудрились всё же опоздать на два часа. Наши вещи после вчерашней разгрузки представляли собой практически однородную массу из всевозможных тряпок, палаток, песка и всего прочего. И это утро нам пришлось собирать из всего этого своё багаж. Конечно, после упаковочных преобразований осталось небольшое количество вещей без определённого хозяина, которые были аккуратно положены в столитровый мусорный пакет и взяты с собой. Томас с Клеменсом терпеливо дождались нас и даже помогли загрузить вещи в машину. При прощании Томас отказывался ото всех денег, которые мы пытались ему вручить, он чуть было даже не дал нам своих.
  Сразу после прощания мы покатили по индийской дороге, освещённой лучами утреннего солнца. По пути нам встречались редкие тамилы, которые уже не обращали на нас особого внимания, видимо мы им уже престали быть диковинкой. Клеменс сказал, что пред тем, как доехать до центра мы заглянем в город рядом с Muhil-ом и он покормит нас завтраком. Путь до ресторана мы в основном спали, поэтому ничего особо интересного про дорогу рассказать не могу. Ресторан оказался очень неплохим местом, где были вежливые официанты и приятная атмосфера. Заказали мы то, что посоветовал нам Клеменс, в качестве настоящего индийского завтрака. Оказалось, что это сразу несколько блюд. Первыми были игли (рисовые лепёшки) с разноцветными острыми соусами, следующее представляло собой огромный блин (чапати). Последним было кофе с молоком. Пьют они его очень специфично. Предлагается стальная чашка без ручки и высокая тарелка чуть больше диаметра чашки. Нужно переливать кофе из чашки в тарелку с большой высоты, тогда образуется пена и напиток охлаждается.
  После еды Клеменс быстро взял счёт после того, как его нам принесли, и спросил нас о том, сколько денег мы считаем нужным заплатить. После нашей мольбы о том, что заплатим сами, нам всё же пришлось назвать цифру. В итоге оказалось, что денег отдали мы намного меньше, чем было написано в счёте. Далее мы хотели отправиться в центр, однако, Клеменс сказал, что сначала нам стоит посетить один местный памятник. Им оказался памятник царю, который долгое время сопротивлялся британской колонизации, но в 1971 году был предан своими приближёнными и повешен на дереве, на месте которого стоит этот мемориал. Памятник представлял собой десятиметровую усечённую пирамиду, на вершине которой находилась скульптура короля. Весьма странный монумент, если учесть, что была видна только часть скульптуры на вершине, да и размер её был невелик. Рядом находились две мемориальные доски, одна из которых принадлежала королю, другая же актёру, сыгравшего его в кино. Оказалось, что индусам так понравилась его игра, что они решили его тоже сохранить его в памяти! Тем временем солнце начинало припекать всё сильнее и нам пришлось быстро ехать в центр.
  Этот центр в MUHIL-е оказался очень солидным местом, судя по охране, большому количеству рабочих и хорошему состоянию зданий. У входа в одно из них нас встретила белая женщина, которая оказалась немецким врачом нетрадиционной медицины, звали её Кордула. Внутри нам предоставили целый этаж в наше распоряжение. Там было большое количество вентиляторов, чистых кроватей, ковриков на полу и много других элементов цивилизации. После того как мы расположились, нас пригласили в большую комнату, где мы познакомились. Мы узнали, что это центр нетрадиционной медицины, так называемой аллоподической, которая насчитывает нескольких тысяч лет. После решено было немного подлечить Ярика и Котю, остальные же через некоторое время должны были поехать в город для бронирования мест на самолёт до Колькаты, а затем в местный колледж в качестве иностранных гостей на какой-то праздник. Осмотрев Ярика и Котю в центре нам сказали, что ничего страшного с ними не произошло, и что если всё будет нормально, то ожог пройдёт через несколько дней. В центре мы постирались, помылись и отдохнули, в общем, такие простые вещи уже начинали приносить нам удовольствие.
  В городе был достаточно быстро найден офис, где мы пытались купить билеты. Однако это нам не удалось, потому что браузер не поддерживал данной опции, или же были какие-то проблемы с сервером. После нашей неудачной попытки мы прошлись по местным магазинам, где хорошенько прибарахлились. Потом за нами приехала Кордула на джипе и повезла нас в колледж.
  Колледж оказался элитным учебным заведением, которое располагалось в собственном парке. Нас встретило начальство колледжа во главе с директором, которое попросили нас сказать речь о русском образовании. Пред входом на праздник нам поставили точку на лоб, после указали на места для гостей рядом со сценой. Сначала на сцене было сказано несколько вступительных слов об учебном заведении, учёбе и обучении вообще и о многом другом. После вступления на сцене началось награждение студентов, отличившихся в спортивных состязаниях по крикету, бегу и баскетболу. Надо сказать о публике пару слов. Все находящиеся, в основном тамилы, сидели на земле и выражали своё одобрение или неодобрение каждому поднявшемуся на сцену. Если им что-то не нравилось, то они громко кричали: ”Ы-Ы-Ы!!!”. В этом они были очень похожи на своих недавних предков. Тем временем на сцене уже начинали выступать студенты с пантомимами. Небольшие сценки были посвящены насущным для них темам: наркотикам, армии, бизнесу и прочему. О том, как эти сценки выглядели можно рассказывать часами, потому что такой искренности и пластики в движениях Я ещё не видел. После выступали танцевальные коллективы, которые сопровождались национальной и не очень музыкой. Тогда Я понял, что их культура, которая только впитывает в себя другие, оставаясь собой, может прожить смело ещё несколько тысяч лет, ничуть не изменившись в худшую сторону! В конце всех выступлений нас попросили подняться на сцену, где Кордула спела песню, а Олег произнёс вдохновенную речь об образовании в России. Наше выступление прошло под аплодисменты, видимо вид белых людей пробуждал в них некое уважение. После сцены к нам подошло много студентов, задававших множество вопросов об образовании у нас, которым мы еле успевали отвечать.
  После концерта мы были приглашены к столу, где мы ели совершенно как индусы. На столе лежал банановый лист, служивший нам тарелкой, на который накладывали еду из вёдер официанты, проходившие мимо. Есть приходилось руками, причём через некоторое время наше стеснение быстро прошло. После трапезы директор пригласил нас на следующий день на конференцию у девушек (учатся они отдельно), мы, конечно же, согласились. Потихоньку надо было двигаться к дому.
  На обратной дороге мы спели пару русских песен для Кордулы, и оказалось, что она специализируется на терапии музыкой. Во время движения по дороге ночью мы оценили, движение. Оказалось, что ночью они ездят, просто иногда сигналя фарами впереди едущим машинам, а в стальное время они их просто не включают, причём совершенно неважно по какой полосе ехать.
  По приезду обратно нас накормили ужином, и мы отправились спать. Впервые за несколько дней мы оценили преимущества чистой мягкой кровати перед спальником. Наш сон в эту ночь был действительно крепок, потому что вставать рано не было необходимости…

День пятый

Как говорится, доброго утра не бывает никогда, а если и бывает, то это обычно уже добрый день. Наконец-то нам удалось хорошенько выспаться! После завтрака нас повезли на конференцию к девушкам.
  Колледж в свете дня выглядел намного лучше, нежели вечером. После прибытия мы отправились к директору, который угостил нас печеньем с фантой и начал рассказывать о том, что мы будем делать сегодня в этом учебном заведении. Кордула, а вместе с ней и Ира отправились показывать игру на народном индийском инструменте. Остальные же поспешили на конференцию. Она проходила в здании библиотеки. После того как мы зашли внутрь, нашему взору открылись пара сотен любопытных глаз, которые смотрели на нас с огромным интересом, как бы спрашивая: “Что хорошего покажете?”. Усевшись в кресла перед двумя сотнями индийских девушек, мы начали свой рассказ. Сначала Олег сказал пару вводных слов на английском, затем попросил задавать вопросы из зала. Студентки сначала тушевались, но через некоторое время вполне освоились, хотя по глазам некоторых из них Я понял, что понимают здесь нас далеко не все. Вопросы в основном касались образования в России, мы даже написали на доске сайты своих универов, но затем их вдруг заинтересовала и наша культура. Они даже попросили спеть что-нибудь, наши девушки, конечно, моментально взяли инициативу на себя (Ещё бы! Где найдёшь ещё столько почитателей своего таланта и такой известности, причём сразу!) и спели Катюшу. Затем мы попросили их помузицировать. В то время, пока поднялась одна девушка и начала наполнять зал звуками, Я тихо вышел в центр зала и сплясал Камаринского. На это они отреагировали просто градом аплодисментов, как, впрочем, и на пение Коти с Леной. После конференции нас ещё долго не отпускали, расспрашивая о нашей стране, но нам всё же удалось вырваться.
  Следующим пунктом был химический кабинет, где зажигал Олег. Оказалось, что с этим образованием у них всё в порядке. После мы отправились в класс, где нас ждали студенты, вчера говорившие с нами на празднике, мы рассказали ещё раз о наших универах и написали адреса в Интернете.
  После столь активных образовательных мероприятий мы пошли обратно в кабинет директора. Там нам сказали огромное спасибо за посещение и попросили расписаться в книге для гостей. Вновь встретившись с Кордулой и Ирой, мы решили, что пора ехать обратно в Muhil Center.
  Постепенно приближалось жаркое время, поэтому мы достаточно быстро доехали до центра. Лена сказала, что плохо себя чувствует, поэтому решила остаться. Следующим пунктом нашей поездки оказался город Мудурай, в котором мы вчера пытались приобрести билеты на самолёт. Но сначала предполагалось, что мы доедем до ближайшего Интернет-кафе, где попытаемся всё-таки купить билеты через Интернет. К сожалению, доехав до туда, оказалось, что этого нам сделать не удастся и на этот раз, потому что они оказались слишком дорогими. Затем мы сели на автобус до Мудурая. Автобусная станция заслуживает отдельное слово. Дело в том, что концентрация народа на единице площади просто зашкаливала, для нас это походило больше на какой-то митинг среднего размера, чем на простую остановку. Всё же мы вполне благополучно доехали до города. Там мы отправились на поиски храма. Его мы нашли достаточно быстро, но Олег сказал, что сначала надо попытать счастье и попробовать купить билеты ещё раз. На этот раз нам не повезло, впрочем, как и раньше. Дело в том, что парадоксальность ситуации заключалась в том, что цена на один билет была меньше, чем на несколько в пересчёте на один. Однако мы всё же сделали глупость, решив покупать билеты по одному, тем самым, пытаясь обмануть систему. В итоге был куплен один билет на Олега, а что оставалось делать остальным, было пока не известно.
  Но, несмотря на это, мы пошли смотреть храм, как ни в чём не бывало. Само здание поразило нас своей величественностью. Из-за высокой стены выглядывала только часть, но и она едва способна быть описана. Это было каменное здание в форме усечённой четырёхгранной пирамиды метров 20 высотой. Все грани были покрыты фигурами богов, каждая из которых в человеческий рост, которые были выполнены с поразительной точностью и раскрашены пёстрыми красками. По пути в храм нам попадались многие тамилы, желавшие сопроводить нас в пути. Один новоиспечённый проводник показал нам, вид всего этого великолепия через высокую стену. Для этого нам пришлось подняться на здание, через вход, который, конечно, был через магазин. Продавец рассказал нам, что каждая фигура на каждом из 20 храмов, находящихся за стеной обозначает своего духа реки, воды, камня и всего остального. В центре находится золотой Шива, отлитый из нескольких тонн чистого золота, вокруг которого постоянно дежурит отряд из 2 боевых слонов. Но увидеть этого нам не удастся, потому что доступ к нему есть только у индусов и тамилов.
  Наконец мы отправились в храм. Перед храмом мы оставили свои сандали перед входом, отправившись внутрь босиком. Там было очень много индусов, туристов и очень много пространства, так что всё мы просто не успели посмотреть. Внутри нас ожидал слон, которого мы видели в третий раз в Индии. Надо было давать деньги ему в хобот, тогда он клал его на голову, что считалось благословением. Ярик умудрился даже залезть на этого слона. В храме было достаточно необычное ощущение, когда ступаешь по камням, которым 5000 лет (во всяком случае, так нам говорили местные). Чувствовал себя, как и свою историю, и культуру очень молодой и неопытной. На обратном пути мы наблюдали достаточно забавную процессию обхода храма перед закрытием: Шла группа из трёх человек, два из которых держали носилки, на которых стояла горящая свеча, склянки и нечто вроде буйка, третий же бил в барабан и что-то напевал. Остановившись, один из носильщиков ставил буёк на металлическую шишку на камне, другой поливал её из склянок водой с цветами, затем молоком и окроплял рисом. После всё убиралось в носилки под непрерывный бой барабана и монотонное пение, и все трое шли к следующей шишке.
  После посещения храма мы отправились смотреть шелка, поскольку это мы обещали нашему проводнику, упорно ждавшего нас у входа. Но перед этим Я сходил и купил себе ещё одну бансури (индийская этническая флейта) в музыкальном магазине неподалёку от храма. В лавке нашего гида оказался настоящий шёлк, но цены на него были такие же, как и в Питере, даже чуть выше, поэтому покупать мы ничего не стали. После всех приключений нам захотелось домой, но не тут-то было! Никто из таксистов не знал, где находится Muhil Center. Даже на автобусной остановке никто нам мог помочь первые полчаса. У нас даже возникла идея дойти пешком, однако она сразу отпала, потому что до центра оказалось около 40 километров! Всё же нашлись люди, которые помогли нам дойти до другой автобусной остановки, откуда мы доехали до города, где мы утром сидели в Интернет-кафе. Оттуда мы взяли такси до центра. Мы сильно припозднились, Лена даже хотела посылать за нами машину. В конце концов, всё закончилось хорошо, и мы спокойно легли спать, предварительно извинившись перед Клеменсом, Кордулой и другими сотрудниками центра за наше опоздание…

День шестой

Этот день оказался на редкость спокойным и не заключавшим в себе такого множества событий, что можно найти в предыдущих. Возможно это так из-за того, что это был последней день нашего пребывания в Muhil Center. После того как мы хорошенько отоспались и нас покормили завтраком, нам дали некоторое время, для того чтобы подготовится к обходу сада с лечебными растениями.
  Через час после завтрака нас повели на экскурсию. Во время обхода территории нам показали множество растений, которые у нас можно встретить только дома в горшках. Например, гибискус, который лично Я видел только в ботаническом саду, выглядел здесь также естественно, как у нас берёзка на опушке леса. Названия остальных растений вспомнить очень непросто, потому что они произносились на очень скверном английском, а некоторые даже не имели перевода и говорились на тамильском. Однако, цели, для которых использовалось каждое растение, всегда выговаривались чётко, что говорило о том, что все они здесь растут не просто так. Во время нашей прогулки нам показали несколько домиков для всевозможных процедур вроде массажа, контрастных душей и ванн. Причём сами домики тоже являлись гордостью центра, поскольку они построены из чистых материалов. Крыша состояла из бамбука и пальмовых листьев, который были сложно переплетены и, бамбук же образовывал прочный каркас. Стены были сделаны из кирпича, сложенного под углом к нормали стены, причём образовывали они достаточно большие щели для вентиляции. После домиков нашему вниманию предстал почти цветущий банан, который уже набрал центральный бутон, но ещё не успел распуститься. Периферийные цветки уже отцвели и на них образовались завязи, но главный цветок нам увидеть не удалось. Рядом с колодцем в центре сада мы увидели первые несколько солнечных батарей. Надо сказать, что экологичные источники энергии в Индии очень популярны. Этот далеко не первые солнечные батареи увиденные нами, кроме того, ветряки встречались в стране почти повсеместно. У дома мы увидели множество бабочек, которые так и норовили сесть на нас, видимо их привлекало какое-то растение, мимо которого мы проходили.
  Постепенно приближался жаркий полдень, поэтому мы поспешили в дом. Дальнейший наш досуг вплоть до обеда не был занят ничем определённым, каждый занимался каким-то своим делом. Я читал линейку, Ярик слушал музыку, Лена переводила какой-то английский текст, так в процессе ничегонеделания подошло время обеда. За обедом мной и Олегом был опробован ядерный красный перчик. Он был очень незаметным в бамбуковом салате, но зато потом Я его прочувствовал от и до, когда хотел что-то сказать Кордуле, но у меня ничего не получилось, потому что дыхание просто перехватило. Пожалуй, это самое острое, что нам приходилось есть в Индии, но через некоторое время Я съел ещё немного, потому что мне всё же понравилось!
  После обеда мы опять занимались праздным времяпрепровождением. Это состояние было очень необычным за последнее время, хотя нам и был необходим небольшой отдых. Через час после обеда к нам пришла попрощаться Кордула. Но пришла она не с пустыми руками, а с музыкальным инструментом. Название мне выговорить, да и запомнить, не удалось. Фактически это было нечто похожее на гусли, только с существенно большего размера декой. Оказалось, что этот инструмент используется для релаксации. Его кладут на спину человека, а затем играют на нём простым перебором. На каждом из нас попробовали сыграть, и все получили огромное наслаждение. Расслабление полное, когда на тебе играют, забываешь буквально обо всём, что тебя окружает. В зависимости от дыхания человека звук получается разный (из-за разного объёма резонирующего воздуха), при этом колебания от разных вдохов и выдохов настраиваются друг на друга, и получается своя небольшая мелодия, звучащая отдельной темой на фоне перебора. После небольшого сеанса Я чувствовал себя таким отдохнувшим, будто проспал целую ночь без задних ног. Играть на этом инструменте оказалось тоже приятно, хотя и несложно, во всяком случае, просто водить пальцами по струнам. Попрощавшись и пообещав приехать в Россию, Кордула ушла. Затем пришёл Клеменс, с которым мы тоже долго болтали. Он рассказал, что выкопать яму в центре сада для увеличения площади, была его идея. Надо сказать, что очень неплохая, потому что местные по его словам принялись рыть у себя на участке ямы для этой же цели. Подарив Клеменсу множество сувениров, мы отпустили его только после того, как он пообещал приехать к нам в гости с Томасом.
  После долгого прощания мы, наконец, смогли заняться паковкой вещей. Нас должны были доставить на мудурайский вокзал следующим утром в пять, поэтому паковка проходила особенно быстро. По окончании этого процесса выяснилось, что спать нам осталось ровно три часа. Но, решив, что три лучше, чем ничего мы всё же легли…

День седьмой

То утро выдалось крайне тяжёлым. Ещё бы! Спали мы всего лишь несколько часов. После окончательной паковки мы спустили вещи вниз и стали ждать нашего водителя. Им оказался тамил, с которым нас познакомили вчера. Попрощавшись с оставшимися сотрудниками центра, мы отправились в путь. Путь проходил как будто во сне или какой-то полудрёме, потому что ничего особенного никто не запомнил. По приезду на вокзал мы выгрузили вещи, и джип, уехал обратно в центр. На вокзале нас ожидала ставшая уже привычной картина: куча местных у касс, какая-то музыка из динамика, иногда перебиваемая голосом, сообщавшим об отъезде какого-то поезда, толкучка и все прочие атрибуты настоящей Индии. Однако это не помешало нам быстро купить билеты и отправится к поезду. Можно сказать, что именно тогда мы по-настоящему почувствовали себя адаптировавшимися в этой стране.
  Места в поезде оказались сидячими, но это ничуть нас не смутило, потому что путь из Мудурая в Ченнай занимал всего лишь около шести часов. Удобно устроившись друг на друге, мы проспали около двух часов. Конечно, кто-то один постоянно бодрствовал, хотя этот кто-то доказать это никому из спавших этого никогда не смог бы, парадоксально. После того как мы поняли, что больше нам поспать не удастся, решили позавтракать. Завтрак был очень небогатым по сравнению с теми яствами, коими нас кормили в Muhil center. Рядом с нами сидело множество весёлых индусов, которые, по-видимому, видели белого человека в своей электричке впервые. Мы подружились с небольшой семьёй, сидевшей рядом с нами, когда поделились с ними нашими семечками, которых они не до этого пробовали. Оказалось, что подсолнух у них тоже растёт, просто они не знали, что семечки его можно есть, а просто выжимали масло. В ответ на наш дар они вручили нам небольшой газетный свёрток, в котором оказался домашний рис с карри. Это было очень кстати, потому что нашей пищи оставалось немного.
  Народ, который ехал на этой электричке был совершенно разный. У одних был навороченный мобильник, другие же мирно спали на мусоре рядом с тамбуром. Они просто поразили всех нас следующим действием: Купив в поезде какой-то еды, они положили её на газетку, на которой сами предварительно лежали на полу, и предложили своему чаду, которое спало рядом. Для европейского человека это было бы шокирующее, но здесь это считалось вполне нормальным.
  Во время поездки мы созвонились с ухажёром Коти, который очень хотел, чтобы мы с ним встретились. Дальнейшее время в поезде мы проводил за чтением вслух вплоть до приезда.
  На перроне нас уже встречал тот самый ухажер, который мигом взял у Коти сумку, которую она держала в руках. После недолгих бесед с ним он предложил отправиться всем в ресторан, где можно было бы спокойно обсудить наши дальнейшие планы. В ресторане выяснилось, что его брат в работает в аэропорту, и, что, может быть, поможет нам с покупкой злосчастных билетов. Самолёт, на который мы хотели успеть, должен был быть в 18:00, поэтому нам нужно было поторапливаться. Он быстро проводил нас до такси, которое в принципе могло бы довезти нас вовремя, но этого не случилось. Дело в том, что регистрация заканчивается за час до вылета. Приехав в аэропорт, мы быстро побежали покупать билеты, которых не оказалось, не помог даже брат нашего друга, работающий здесь. В итоге было принято решение лететь Олегу одному, потому что у него уже был куплен билет, остальные же должны были присоединиться к нему в Колькате.
  Он улетел, и мы стали думать о том, как бы побыстрее добраться до этого города. Сначала мы провели опрос местного населения, после чего выяснилось, что автобус отпадает, потому что нет прямого для такого большого расстояния, а ехать на попутках опасно. Об этом нам сообщил какой-то индус, стоявший рядом с аэропортом, причём он дал нам свою визитку с телефоном и совершенно искренне сказал, что если у нас будут проблемы, то мы сможем просто обращаться к нему. Этот жест просто поразил меня! Этот человек оказался электротехническим инженером, который был хорошо одет, и выглядел вполне преуспевающим. И зачем ему надо было, возится с каким-то русскими студентами?! По-видимому, с нашим менталитетом невозможно понять их. В конце концов, решение наше склонилось в пользу покупки билетов на рейс до Колькаты на следующий вечер.
  После всего этого встала очередная проблема – найти недорогой отель, где можно повести ночь. Это оказалось очень непросто, потому что буквально все встречавшиеся нам индусы указывали на разные отели. По-видимому, все они в некоторой степени занимались рекламой. У Коти даже созрела мысль наведаться всем к нашему другу, но мы смогли её убедить в том, что мы всё-таки сможем найти приличный отель. И мы действительно его нашли, хотя это был и не самый приличный. Даже более того – это был просто клоповник, но только здесь были свободные места для пяти человек и приемлемые цены. Расположившись в этом ужасно месте, мы с Яриком пошли на рынок, чтобы купить чего-нибудь съестного. Девушки остались обустраивать наш временный дом. По дороге на рынок, рядом с автобусной остановкой Я увидел огромную крысу, пробегавшую мимо меня. От удивления Я воскликнул: ”Ярик, смотри крыса! – на что он мне незамедлительно ответил, - Почём?”. Как говорил потом сам Ярик, он в первый момент не понял, что пошутил и действительно думал, что там их продают. Возвратившись в отель уже с едой (нет, не с крысой), мы сильно порадовали наших дам, рассказав им эту историю. И именно в отеле до Ярика наконец-то дошло. Постепенно приходила ночь, и пора было ложится спать, а спать на этот раз можно было опять долго, потому что на следующий день мы никуда не торопились…

День восьмой

На этот раз валялись мы опять столько, сколько хотели. Наступившее утро можно было полноценно именовать добрым. Позавтракав вчерашними фруктами и остатками выпечки, мы решили провести день в городе. Это было очень правильным решением. Народ захотел посмотреть местные храмы, Я же предпочёл остаться в гостинице отдохнуть, а заодно присмотреть за вещами. Девушки вместе с Яриком благополучно отбыл в город. Я сходил на рынок, купил продуктов, затем обосновался в номере. Было приятно сидеть в номере отеля, попивая чай, играя на флейте и почитывать линейку. Пожалуй, такое расслабление показалось мне экзотикой. Находясь в номере, Я поговорил с Олегом по телефону, он сказал, что Кольката просто ужасное место, в котором можно быть только транзитом. По его словам это был не город, а одна большая помойка. Именно поэтому он сейчас уже сел на поезд до Силугури, чего советовал сделать и нам, когда приедем. Таким образом, нашу встречу, мы перенесли.
  Через пару часов пришли немного подпаленные солнцем, но весьма довольные собой Ира, Котя, Лена и Ярик. Они, конечно, нарушили мою идиллию, но зато рассказали много всего интересного. Например, в центре они встретили ужасно обгоревшего американца, который был сильно удивлён, увидев группу русских студентов в Ченнае. По цвету его кожи им было весьма сложно отличить его от индусов и тамилов, но её состояние оставляло желать лучшего, потому что практически вся она сильно шелушилась. Они сказали, что местные даже обходили его, принимая за прокажённого. Забавным оказалось то, что по его словам он был в Индии около двух недель, страна ему очень нравилась, а особенно нравилось загорать на побережье! Судя по его виду, он действительно любил это дело, потому что от солнца он не был никак защищён, кроме какой-то маечки. Другими особенностями этого славного города было большое обилие всевозможных храмов, которые, правда, было существенно меньше мудурайских. Да и число их было невелико, судя по рассказам местных.
  Постепенно за разговорами пришло время ехать в аэропорт. Мы быстро собрались, сели на автобус и благополучно доехали до аэропорта. Местный транспорт стал нам практически родным, как утренний троллейбус в Питере. В аэропорту мы достаточно быстро прошли контроль и сели ждать наш самолёт. Взяв чашку кофе из автомата, Лена заметила забавную надпись на пенопластовой кружке: ” Everything is good in the end, if it is not good, that’s not the end”. Эту надпись, пожалуй, можно считать лозунгом всей нашей поездки! В аэропорту Я купил женские украшения, которые меня просили привезти. При покупке мне дружно помогали все наши девушки. После мне захотелось примерить покупку на какой-нибудь из них. Когда Я надевал украшения на Лену, все окружавшие нас местные с интересом смотрели на нас, видимо, думая, что Я делаю предложение. Оставалось только встать на колени и произнести пламеню речь. Но Я этого не сделал, несколько смутившись, хотя было бы, наверное, интересно посмотреть на реакцию окружающих.
  После небольшого представления с украшениями мы сели в самолёт. Оказалось, что летим мы с пересадками и не успеем на поезд до Силугури никаким образом, потому что прилетаем мы за пять минут до отъезда поезда. Сам полёт оказался достаточно комфортным, хотя полёт был немного страшноватым. Дело в том, что улетали мы в грозу, и часть полёта проходила рядом с грозовым облаком. Молнии сверкали рядом с самолётом, который сильно трясло. Но, несмотря на это, мы успешно сели в первый город, в котором часть народа высадилась. Вторая часть полёта проходила вполне спокойно, нам даже предложили какой-то кофе.
  Прилетев, мы долгое время ждали свои вещи на ленте, после чего отправились искать окошко кассы Railway, где можно было бы купить билеты. Когда мы нашли его, оно оказалось закрытым, причём закрылось оно за пять минут до прилёта нашего самолёта. Идея о том, что мы будем в Колькате только транзитом, провалилась. Поэтому встал вопрос о ночёвке. Дело в том, что Кольката очень опасный город после девяти вечера, причём опасный как для местных, так и для туристов. На наше счастье в аэропорту оказался сговорчивый менеджер, который разрешил нам провести ночь здесь. Всё было просто отлично, но нам захотелось ужина, а есть в аэропорту было очень дорого. Поэтому мы достали кипятильник, миски и бомжпакеты, и отправились искать розетку. В мужском туалете желанная цель была найдена. Я отправился на почётную работу кипятить воду. Но через некоторое время ко мне подошёл плюгавенький индус и сказал: ”Kipatilnik!”. Он показал мне гораздо более удобную розетку в зале ожидания для этой задачи. Разговорившись с ним, Я узнал, что он раньше работал в гостинице, где не раз встречал русских туристов. Некоторые из них не могли расплатиться за себя, поэтому откупались вещами, привезёнными с собой. Оказалось, что он знает ещё несколько других русских слов и выражений вроде: ”Vodku budu! Kanechna!” Этот кадр нас сильно позабавил, но всё же реально помог. Индусы с большой опаской смотрели на то, как белые люди ходят с кипятком в кружках, едят из мисок макароны и попивают чай. Это было нам на руку, потому что они освободили достаточно большой сегмент кресел вокруг колонны, где мы очень удобно расположились. После трапезы пришло время ложится спать, но мы решили не ставить часового, потому что каждый спал на своём рюкзаке. Всё же эта ночь выдалась достаточно беспокойной. Где-то в два-три ночи мы услышали ужасный шум, гулко раздававшийся по всему аэропорту, дым идущий, казалось, отовсюду, которым было трудно дышать. Через вход прошёл терминатор, на котором была маска, баллон с бензиновым двигателем за спиной, а в руках пульверизатор. Мы спросили у сидящих невдалеке индусских девиц, еле-еле перекрикивая шум: ”What are he doing!?”.Мы получили ответ тонюсеньким голосом: ”He kill mosquitoes”. Этот терминатор оказался москитоубийцей, который, по-видимому, очень ответственно подходил к своей работе. Он обработал своим составом всех окружающих, включая нас, причём очень интенсивно. Во время обработки было трудно дышать, но пришлось это вытерпеть. Какие-то дети даже зааплодировали, когда всё закончилось. Оставшаяся часть ночи оказалась вполне спокойной, хотя и немного холодноватой…

День девятый

И это утро выдалось на редкость приятным, мы уже начинали привыкать к хорошей жизни. Поев утреннюю кашу, которая напомнила нам о доме, мы отправились к железнодорожному окошку. Там нам мы узнали, что билетов на наш поезд до Силугури уже не осталось, но есть возможность купить waiting list. Это самый дешёвый билет, если можно его так назвать. Смысл его заключается в том, что нужно найти место в поезде, когда все билеты уже куплены. Это то ещё развлечение, но если не было другого выхода, то пришлось бы, так вот веселится. Проблема заключалась в том, что этот самый waiting list можно купить только непосредственно на вокзале. А для этого его надо было ещё и найти.
  И вот мы отправились искать железнодорожную станцию. Несколько встретившихся нам местных, путано объяснили нам дорогу. Но на пути к автобусной остановке мы встретили прилично одетого индуса, который ясно и чётко указал нам путь.
  После того как мы сели в автобус, нам представились настоящие “достопримечательности” Колькаты. Во время езды окна автобусов всегда открыты, поэтому все уличные запахи сопровождают пассажиров на протяжении движения. Я знал, что Кольката город контрастов, а увиденное и почувствованное нами о было самой нижней частью. Ужасный трупный и тухлый запах стоял почти на всей окраине, через которую мы проезжали. Огромные кучи мусора, на которых кормились птицы, кабаны, коровы и собаки. Рядом с ними, а иногда прямо на них устраивались для торговли местные. Особенно мне запомнилась индийская женщина, торговавшая огурцами прямо на помоях. Дело было в том, что остальные места были уже заняты. А невдалеке индус продавал чёрную рыбу. Когда он переворачивал её или резал, то разлетался целый рой, который мигом садился снова. Из окна автобуса это было больше похоже на небольшую пасеку, только вместо пчёл на ней были огромные мясные мухи. Несмотря на это местное население даже пыталось у него что-то купить у этого торговца. По-видимому, в Индии исторически сложилось так, что мусор они выкидывают на улицу. Поскольку раньше он был в основном органическим, то он быстро разлагался, теперь же традиция осталась, а упаковки стали пластиковыми. По пути мы умудрились познакомиться с одним из пассажиров, сын которого как оказалось учиться в первом меде в Питере. Отец студента прекрасно говорил на английском и посоветовал нам ехать до Силугури на автобусе, дорогу же к автобусной станции он обещал показать. Пришла наша остановка, и мы поспешили выскочить.
  Купив билеты на станции, и оставив там свои рюкзаки, мы поблагодарили нашего нового друга за бескорыстную помощь. У нас оставался целый день для того, чтобы осмотреть этот славный город. Во время вчерашнего полёта мы выяснили, что здесь очень много достопримечательностей, которые стоит посетить. Среди многих мы выбрали Saint Victoria Memorial, который располагался неподалёку от станции. Идти на этот раз мы решили пешком, потому что захотелось посмотреть этот город поближе. Надо сказать, что гуляли мы уже по центру, где было много высотных зданий, чистые улицы, и, что совсем не характерно для Индии – светофоры! Но всё же за нами увязалась небольшая стайка местных нищих детей, которая жаждала толи денег, толи общения с нами. Было непонятно, потому что ни слова на английском они сказать не могли. Мы пару раз гаркнули на них русским матом, и они отстали. Похоже, что эти выражения можно считать интернациональными.
  Мемориал оказался небольшим замком, располагавшимся в парке французского типа. Билеты, конечно, для иностранцев оказались сильно дороже, нежели чем для местных (20 rupee для иностранцев, 10 rupee для своих). Сам парк оказался вполне обычным для европейского человека, видевшего такие не раз. Вход во дворец включал в себя отдельную цену в 200 rupee. Все кроме Ярика решили плюнуть на цену и всё-таки сходить, он же предпочёл полежать на травке рядом с дворцом. Попав внутрь, многие из нас посчитали, что Ярик оказался прав. Посещение не стоило денег, на него потраченных. Оказалось, что этот дворец построили английские колонизаторы в начале XX века в качестве символа союза Англии и Индии. А Виктория здесь притом, что она являлась в то время по совместительству властительницей Индии. Во дворце было много картин художников, изображавших жизнь Индии как она есть. Именно там Я начинал скучать по далёкой и снежной России.
  Вернувшись из дворца, мы присоединились к Ярику, лежавшему на траве. Благо погода была пасмурной, но тёплой, на мой взгляд, идеальной для прогулок. Пока мы лежали, к нам подошёл какой-то странный мужик, который начал нести откровенный бред на английском языке. Говорил он очень быстро, поэтому разобрать что-либо в его речи было крайне сложно. Но всё же Я смутно понял, что его интересует, нравятся ли мне финские проститутки, уважаю ли Я голливудские фильмы, что Я думаю об CCCP… В конце концов нас эти вопросы достали и мы послали его куда подальше. Видимо, этот парень хорошенько дунул травы пред тем как подойти к нам. Через некоторое время к нам подошли ещё несколько индусов, желавших впарить нам какую-то съёмную квартиру. Их мы послали тоже, причём ещё жестче и дальше. Следующим был старичок немного бомжеватого вида, который интересовался тем, что мы здесь делаем. Он прекрасно говорил по-английски и, безусловно, чего-то от нас хотел, но чего именно было непонятно. Когда разговор зашёл о том, куда мы направляемся, узнав о том, что в Дарджилинг, он рассказал нам массу полезной информации о том, куда лучше там пойти, какой отель искать и много всего прочего. После нашей беседы он предложил нам сходить в известный ему ресторан, находящийся неподалёку.
  В ресторане, а вернее в небольшом ресторанчике кормили очень вкусно и недорого, мы впятером поели за 300 rupee. После ресторана он предложил нам отправится сначала на выставку современной живописи в местную академию изящных искусств, а затем в католическую церковь, славившуюся своей архитектурой. Академия оказалась неким подобием питерского манежа, где выставлялись работы современных художников. Почти все работы, увиденные нами очень понравились, а некоторые даже запали в душу. Самым интересным было то, то с авторами можно было пообщаться прямо рядом с их творениями. Дело в том, что ими были выпускники этой самой академии. После общения с живописью мы пошли любоваться архитектурой. Католическая церковь действительно выглядела величественно на фоне окружавших её зданий и небольшого парка. По-моему это был готический стиль. Рядом с церковью производилась раздача гуманитарной помощи бедным индусским детям, поэтому было немного шумно. Внутри оказалось, что отделана она намного хуже, нежели снаружи. Да и ощущения святого духа Я там не почувствовал. После выхода из церкви мы долго дожидались Лену, которая немного отстала от нас. Она рассказала, что когда она пыталась выйти, в церковь пошли эти самые бедные дети. Поскольку Лена была вся в белом, они приняли её за какую-то католическую деву и принялись жать её руки и болтать с ней.
  После осмотра всех запланированных достопримечательностей пришёл вечер, а вместе с ним собирался уходить наш автобус. Попрощавшись с нашим экскурсоводом, и дав ему 100 rupee в качестве премии, мы отправились обратно к остановке. Наш обратный путь проходил через вещевые ряды настоящего ширпотреба, где мы накупили множество сувениров. Ярик даже нашёл там себе кастет. На рынке мы, конечно, разделились, но потом быстро встретились снова на автобусной станции.
  До отъезда оставалось ещё некоторое время, поэтому мы сели на лавочку возле уже подъехавшего автобуса и решили поужинать. Во время ужина нам показывали, можно сказать, бесплатный цирк, когда грузчики клали огромные тюки на крышу автобуса. Дело в том, что грузы, каждый из которых весил, по меньшей мере, половину щупленького грузчика, а по объёму чуть ли не превосходил его вдвое, они с лёгкостью забрасывали на крышу нашего автобуса, поднимаясь вдобавок ко всему этому по лестнице. Мы поняли, что в Индии есть ещё богатыри. Загрузив свои вещи в заднюю часть автобуса, мы сели сами. Места нам попались сзади, но это нас ничуть не смутило. Некоторое время перед отправлением по салону ходили торговцы, пытавшиеся нам что-то втюхать, что, к сожалению, напоминало наше метро. Через некоторое время автобус тронулся. Я потянулся на своём кресле и хотел сказать: ”Как же Я всё-таки соскучился по русской речи! - а получилось у меня, - Как же Я всё-таки соскучился по русским женщинам!”. Видимо это была оговорка по Фрейду, но наши дамы ещё долго дулись на меня, не веря в то, что Я это сказал случайно. Постепенно в дороге глаза начинали слипаться, и мы один за другим начинали отходить в сонное царство…

День десятый

Что ж, на этот раз утро началось действительно рано, около шести. Индуктором процесса пробуждения были ужасные звуки, вначале принятые нами за крик. Немного прислушавшись, мы поняли, что это кто-то пытается петь. По-видимому, у этих ребят был хороший усилитель и микрофон, а всего остального, включая умение играть, голоса и связного текста не было. Оказалось, что стоим мы около железнодорожного переезда, поэтому пришлось прослушать несколько “песен”. Во время прослушивания половину автобуса просто разбирал смех, возможно, эта “музыка” дала утренний заряд хорошего настроения. Надо сказать, что нам приходилось и до этого слышать уличных музыкантов, например, в Мудурае, но играли они весьма прилично, не то, что эти. После такого пробуждения мы приступили к завтраку, после которого наш досуг был занят созерцанием пейзажей Индии из окна. Эти виды нам несколько приелись, поэтому было довольно скучно.
  По приезду мы созвонились с Олегом и договорились встретиться на главной автобусной станции Силугури. Деньги на телефоне на тот момент, равно как и батарейки, остались только у Ярика, поэтому связывался именно он. На станции мы довольно быстро встретились с Олегом, после чего начали решать, что нам делать дальше. Высказывались идеи, что сначала нам стоит пойти в отель, где обосновался Олег, чтобы помыться. Но в итоге было решено, что помоемся мы уже в Дарджилинге. После того, как мы купили фрукты на рынке, мы нашли джип, согласившийся довезти нас за умеренную плату в 70 rupee за человека.
  Путь, проходивший в городе, не отличался ничем особенным, благо нам было с чем сравнивать. Вполне обычные тогда для нас дикие контрасты между оборванцами на улицах и белокаменными домами, походившими на дворцы. Горная дорога была намного интересней. Мы даже включили свою GPS, которая подключалась к КПК Олега. Было интнресно смотреть на кривые, которые описывали мы, поднимаясь по горному серпантину. Сама дорога не отличалась ухоженностью, как, впрочем, и наличием бортиков перед обрывами, а наш водитель гнал около семидесяти. Первые полчаса было немного не по себе, но потом мы быстро привыкли. Один из наших пассажиров ехал на задней подножке джипа, как у нас ездят на трамвае. Наш водитель рассказал нам, что у индусов, живущих здесь это один из любимых способов передвижения, причём некоторые даже сидят на крышах! Рядом с дорогой мы увидели небольшую узкоколейку, которая, как оказалось, является вполне действующей. По ней при нас прошёл небольшой паровоз, тянущий за собой состав из пяти вагонов. И это был настоящий паровоз с паром, углём и струйкой дыма! Здесь он остался со времён владычества Британии ещё с XIX века. Нам всем очень захотелось прокатиться на нём, но, узнав, что идёт он семь часов (вместо двух на машине), мы решили отказаться от этой затеи. По пути мы делали небольшие остановки, а разрез глаз у людей, которых мы на них встречали, становился всё уже, а кожа всё более светлой. И мы уже начинали думать, что едем в Китай, ведь он был рядом, примерно в двухстах километрах. Но потом мы вовремя сообразили, что это тибетцы. Подъём мы переносили необычайно легко, 2000 метров показались нам небольшой сопкой.
  Приехав, мы мгновенно почувствовали чистейший горный воздух, но, поднимаясь наверх пешком и под рюкзаками, почувствовали, что его всё-таки маловато. Нам с Олегом подъём показался достаточно лёгким, остальные же через некоторое время стали сильно отставать. После того, как мы добрались до гостиницы, о которой наш вчерашний гид говорил нам, как о недорогой, нас ожидало двойное разочарование. Во-первых, она оказалась весьма недешёвой, а во-вторых, в ней попросту не было мест. В ближайших гостиницах как оказалась такая же ситуация. Но это нас не смутило, и всё же через час мы нашли подходящий вариант, который по закону подлости был в двух шагах от нас, просто мы не сразу заметили это небольшое здание.
  Расположившись, мы решили помыться, но нас ожидало небольшая неприятность. Там не было горячей воды! Впрочем, как оказалось, во всех остальных гостиницах её нет тоже, что нас немного порадовало (значит, не мы одни стучали зубами под холодным душем!). После закалки было решено отправится в город. Но пред этим мы познакомились с постояльцами этой гостиницы. Ими оказались чопорная английская дама солидного возраста и австриец с супругой. Как выяснилось, он приезжает сюда уже семнадцатый раз, поэтому мы прислушались к его совету, когда он рассказывал нам о местных ресторанчиках.
  Город выглядел очень прилично, в отличие от остальной части Индии, видимо сказывалось то, что Дарджилинг является туристическим местом. Однако красот нам увидеть в тот вечер не удалось, потому что быстро стемнело. В ресторане, который посоветовал нам австриец, оказалась очень вкусная еда за разумные деньги. Всё же там не было национальной тибетской кухни, что нас немного расстроило, но обычная индийская еда там была очень даже приличная. После обеда мы пошли гулять по извилистым улочкам то тут, то там, встречая европейские лица на улице. После остальной части Индии это выглядело как-то необычно. Закупившись сувенирами в местных лавочках, мы решили отведать хвалёного дарджилингского рома. Но ром там продают только в специализированных магазинах, которые называются wine shop. К тому времени как мы туда собрались, они уже успели закрыться, что нас сильно расстроило. Но выход был найден! В местных барах продавали этот самый ром, но по достаточно высокой по местным меркам цене, для нас же это были не столь большие деньги, поэтому мы решили всё-таки купить его. Путь в отель сопровождался догадками по поводу того, каким этот ром должен быть.
  В гостинице мы все уютно устроились в номере Лены и Иры, приготовили чай, купленный в местной лавке, нарезали фрукты, выставили на стол сладости, и, конечно, достали ром. За “чаепитием” мы обсудили множество мировых проблем, съели все, что смогли найти, и когда всё кончилось, решили пойти спать. Олег предложил на следующее утро всем встать к рассвету, но его предложение было проигнорировано. Все разошлись по номерам и равномерно распределились по койкам…

День одиннадцатый

Утром Олег всё же нашёл себе силы встать на рассвете, у других же этих сил не нашлось. Он прогулялся по утреннему городу, зашёл в небольшое кафе и позавтракал настоящей тибетской едой, после своих похождений он договорился с начальником отеля о встрече с нашим будущим горным гидом. Мы же, позавтракав бомжпакетами с индийским чаем, решили этот день провести в городе, потому что проводник в горы пока не был найден. Тем более это была хорошая возможность посмотреть Дарджилинг, ведь вчера мы не успели этого сделать, потому что было уже темно. Поскольку наш завтрак был достаточно постным, мы решили, что хорошо бы немного подкрепится в каком-нибудь местном ресторанчике. Идти в известное место нам не хотелось, поскольку не все ещё пробовали настоящей тибетской кухни, которая по слухам должна была быть очень похожа на традиционную русскую.
  Но перед тем, как отправится на поиски, мы решили пройтись по местным магазинам. Это, конечно, затянулось на несколько часов. Я купил себе турецкий кальян, Олег и Ярик джинсы, Котя, Ира и Лена ещё что-то из одежды, вообщем, все остались довольны. Блуждали все в разных лавках, поэтому быстро потерялись. От основной группы отбились мы с Леной, но вскоре нас нашёл Олег, который, конечно, считал, что это мы потерялись, а не нас потеряли. После непродолжительного конфликта мы отправились в ресторан, в котором уже сидели остальные. Мы заказали сразу несколько блюд: момо, какой-то суп и ласси. Что такое ласси было нам хорошо известно, это был молочный коктейль с различными фруктами, а остальные блюда были типично тибетские. Момо представляли из себя некое подобие мант с мясом или овощами, которые готовились на пару или жарились в масле. В Индии мясо практически не едят, поэтому мы сильно изголодались по нему и набросились на момо, а затем и на суп. Он был вполне обычным, только очень жирный, с большими кусками мяса и варёного теста. После завтрака, который по времени должен был быть обедом, мы отправились в отель.
  В номере мы решили, что пойдём на чайные плантации, о которых нам поведал наш гид в Колькате. По его рассказам передвигаться там можно было только на электромобиле в специальной капсуле. И к тому же выбор чая там должен был быть значительно больше, нежели в городе. В гостинице мы также поговорили с нашим будущим проводником, о встрече с которым договорился начальник отеля. Им оказался молодой коренастый тибетец, который более-менее говорил на английском. Наш разговор был недолгим, потому что нам всё же удалось быстро договорится о том, что в поход мы пойдём уже на следующий день. Затем мы пошли обратно в город.
  В городе нас ожидало разочарование, потому что чайная плантация оказалась закрытой. Правда, узнали мы об этом уже пройдя солидную часть пути, поэтому мы решили хоть куда-то пойти. Рядом с дорогой мы заметили зоопарк, поэтому решили немного посмотреть на животных. Не смотря на то, что он должен был закрываться уже через полчаса, нас туда пустили. Кроме множества зверей на территории мы нашли ещё музей покорения Тибета, где мы пробыли, чуть ли не до закрытия.
  Тем временем уже начинало темнеть, и мы поспешили в гостиницу. По пути Я купил две бутылки рома, чтобы привезти их на родину, но сделать этого не удалось, по крайней мере, с двумя бутылками сразу. Среди постояльцев нашей гостиницы мы завязали ещё одно полезное знакомство. Нашим новоиспечённым другом оказался чех, который занимается трекингом (т. е. ходит в походы по горам) чуть ли не профессионально. Выяснилось, что он даже немного говорит по-русски, правда совсем немного, на уровне да или нет. Вечером мы все собрались в одном номере для “чаепития”. Одна бутылка рома была отобрана у меня, под предлогом в горах греться, и половина её была распита прямо там. За рюмкой чая чех рассказал много интересного о своих походах, о том, что далеко не первый раз сюда приезжает и многое другое. Мы уговорили его ехать с нами в горы на следующий день вместо меня, ведь Я уже должен был уезжать. Окончился вечер как обычно, все разбрелись по своим кроватям, но на этот раз спать всем оставалось недолго, потому что джип должен был прийти в шесть. К тому же у нас была возможность посмотреть полноценный горный рассвет…

День двенадцатый

Этот день начинался уже с какой-то грустью, ведь Я уже должен был уезжать! К сожалению, рассвет не стал меня провожать, поскольку небо было достаточно облачным. Но всё же небольшую его часть нам всё-таки удалось увидеть. Времени на прощания у нас почти не было, потому что мы как обычно немного опоздали. Перед прощанием был небольшой разговор с гидом, после которого выяснилось, что цена на трекинговый поход уже немного изменилась. Причем совершенно не было ясно, по какой причине. В конце концов, Олег захотел решить эту проблему после того, как они прибудут на место. Мой же путь лежал уже вдали от Гималаев.
  Душевно попрощавшись со всеми, Я отправился пешком до железнодорожной станции, чтобы купить билет из Силугури в Дели на ближайший экспресс. У касс мне пришлось прождать огромную очередь, после которой Я узнал, что билетов на мой поезд нет, но зато есть билеты на очень дорогой экспресс. Вообщем, от касс Я ушёл почти ни с чем, решив, что куплю билет в Силугури. После Я занялся поиском машины. Она нашлась достаточно быстро, хотя поторговаться в ней не получилось. (Надо сказать, что в тибетских районах практически все цены фиксированы, так что все наши попытки снизить цену ни к чему не приводили. Возможно это был плюс для обычных туристов, нас же, а теперь уже только меня, эта ситуация не вполне устраивала.) По пути Я познакомился с несколькими попутчиками, которые ехали в Силугури по делам, они рассказали мне, что туристы здесь не редкость, поэтому этот район вполне безопасен. Было достаточно странно слышать такие слова от местных, видимо они были заинтересованы в нас. Сама дорога была по-прежнему очень крутой, но это ничуть не смутило меня на этот раз, видимо Я уже привык.
  В городе меня сразу же облепила куча таксистов, желавшая меня хоть куда-нибудь отвезти. Выбрав самого дешевого, Я сказал, что мне нужно ехать на New Jalpaguri Railway Station. После непродолжительной поездке таксист, конечно, попросил лишних денег, но Я его послал куда подальше. На вокзале обнаружилась проблема с деньгами, у меня просто кончились рупии. Дело в том, что в этот день был праздник Holy Festival, поэтому Я не смог поменять деньги в банке, потому что он был закрыт. Праздник этот заключается в том, что все мажут себя яркой краской, причём местные мажут не только друг друга, но и норовят покрасить зазевавшегося туриста. Проблема с денежным обменом была достаточно серьёзной, но и она быстро была разрешена. Рикша, которого Я нанял, согласился довезти меня до небольшого отеля, где менялись деньги по-чёрному. Осуществив обмен по грабительскому курсу, Я поехал на станцию. Там меня ожидал ещё один подвох, который мог бы мне сильно помешать. Дело в том, что билеты на Delhi Express уже закончились, а про то, что на него может существовать waiting list, мне никто ничего не сказал. Пришлось ехать в аэропорт, где Я смог связаться с представительством аэрофлота, где мне сообщили, что поменять свой билет Я смогу даже за два часа до вылета. Но это меня слабо радовало, т. к. авиабилет до Дели стоил бешеных денег. Пришлось ехать обратно на станцию, где нужно было найти какую угодно возможность уехать. На станции Я начал действовать гораздо более эффективно, решив пойти к начальнику. Он успокоил меня, сказав, что всё-таки можно будет купить waiting list, просто сделать это надо у небольшого окошка, которое открылось, около часа назад. Купив билет, Я пошёл на перрон со спокойной душой. Там Я встретил девушку из Австралии, которая оказалась студенткой, изучающей физическую географию. Оказалось, что она уже далеко не первый раз в Индии. Мы разговорились с ней, но тут ей понадобилось отлучиться на несколько минут. После того, как она отошла, ровнёхонько пришёл поезд. Причём пришёл он совершенно не на ту платформу, на которой сидели мы. Около пяти минут Я сидел на иголках рядом с её рюкзаком, нервно соображая, что мне делать. После того как она пришла, мы рысью побежали к поезду. Всё-таки мы успели! Попрощавшись со своей подругой, Я пошёл в свой вагон.
  В поезде Я со своим waiting list умудрился попасть в sleeper class. Там Я согнал какого-то индуса с полки, который, кстати, не был особо против. Вечером после такого суматошного дня Я очень проголодался, поэтому был готов съесть всё что угодно, даже некое подобие пищи, которое предлагалось в поезде. Предлагаемый обед состоял из двух бутербродов с какими-то растительными котлетами, стакана простокваши и миски риса с кетчупом. Но даже эта пища показалась мне чем-то волшебным, потому что последняя еда, которую Я ел, состояла из каши и бомжпакета. Мои попутчики оказались очень хорошими людьми, с которыми было интересно поговорить. После бесед Я углубился в чтение, а затем в конспект по линейке, который моих попутчиков очень заинтересовал. У меня создавалось впечатление, что математические символы были для них совершенно неизвестны, потому что смотрели они на мои бумажки как на египетские иероглифы. Постепенно приходил вечер, поэтому глаза начинали слипаться, но мой покой несколько нарушил проводник. Он сообщил мне, что раз у меня waiting list, и Я лежу на койке, то по закону Я должен за это место заплатить. Пришлось заплатить, благо цена была достаточно символической, после этого Я получил полноценный билет, а не две каких-то картонки, выданных мне на вокзале. Перед тем, как Я лёг в моё окно успели запустить коровьей лепёшкой пополам с синей краской, по видимому, все праздновали holy festival, а тех, кто ехал в поезде, просто необходимо было приобщить к этому празднику. Мне повезло, потому что окно было почти закрыто, но было как-то обидно, видимо, потому, что это чем-то напоминало наши электрички. Пришло время ночи, Я лёг на рюкзак, сложил все ценные вещи под себя, и отключился…

День тринадцатый

После того как Я проснулся в поезде, у меня возникла мысль срочно помыться, которую правда, можно было считать мечтой. Дальнейшее время проходило крайне монотонно и скучно, потому что оставалось ехать ещё целый день до Дели, а приличного занятия не было. Однако мои попутчики немного развлекли меня разговором. Соседи через купе оказались студентами университетов, у которых с собой была гармошка. Помимо бесед о том, кто чем занимается, они даже сыграли мне пару блюзов, так что стало немного веселее. Моя флейта их тоже заинтересовала, поэтому пришлось немного помузицировать. Выяснилось, что эти студенты занимаются разными вещами: зоолог, агроном, компьютерщик; так что нам было о чём поговорить. Правда, в разговоре участвовал, пожалуй, только один, остальные же робко молчали, или же отвечали односложно. В болтовне с этими ребятами, а также в чтении книг, прошёл почти весь день.
  Приехав в Дели уже в тёмное время, Я, конечно, не оценил всех красоты этого города, но зато оценил чудовищное количество народа. Причём на местной железнодорожной станции его было значительно больше, нежели на всех видимых станциях ранее в Индии. Однако найти машину всё же оказалось проблемой, поскольку здесь меня уже не окружали таксисты со всех сторон. По-видимому, белый человек с рюкзаком выглядел здесь вполне обычно, или же было уже достаточно позднее время для таксистов. Но, несмотря на это, несколько желающих меня довезти всё же нашлось. Но этот таксист оказался не вполне добропорядочным, потому, что он захотел больше денег, чем было оговорено, что, впрочем, не редкость для этой страны. В конце концов, мне стало лень торговаться, да и купюры оказались неподходящими, поэтому, плюнув на всё, Я заплатил немного больше.
  Оказавшись в аэропорту, Я мигом пошёл менять билет. Представительство аэрофлота было неподалёку от входа, поэтому Я без труда нашёл его. Но там никого не оказалось! Через некоторое время там всё же появились люди, которые поменяли мне билет. После всех перемещений, Я достаточно сильно устал, поэтому просто подремал некоторое время на своём рюкзаке в зале ожидания. После того, как была начата посадка на наш рейс, Я с радостью обнаружил достаточно большое количество своих земляков. Встреча с ними была действительно большой радостью для меня, потому что Я уже успел соскучиться по русским лицам (кроме лиц участников нашей экспедиции, конечно). Они же отреагировали на огонь в моих глазах весьма холодно, какие мы всё-таки северные люди! Видимо, Я уже окончательно привык, что при общении мне практически всегда рады, и Я понял, что это именно то, чего теперь мне будет не хватать в своей стране. Именно в таких размышлениях проходила посадка, которая, кстати, затянулась на час больше, чем было нужно. Здесь Я ещё раз понял, что Индия это та страна, где никто никогда не торопится, так что это небольшое опоздание меня не сильно волновало, потому что Я уже привык к такому отношению индусов к жизни и работе.
  И вот, подходя к воротам, на которых было написано аэрофлот, Я понял, что это было прекрасное путешествие, которое оставило в моей душе неизгладимый след. И Я решил, что поеду сюда при первой же возможности, потому что часть меня навсегда осталась там.

Автор Анатолий

1. leomo
    leomo 30 декабря

С флейтой и бомжпакетом по Хиндустану
    Анатолий, Ваш рассказ я прочитал не без удивления, ибо по Индии в свое время поездил я сполна и даже больше года прожил в Калькутте. Жаль, что перед поездкой Вы толком не познакомились с литературой по Индии, могли хотя бы заглянуть на сайт www.indianembassy,ru или воспользоваться лингвострановедческим словарем «Индия» проф. О.Г.Ульциферова. В результате, хотя рассказ читается легко, но изобилует ошибками. Отмечу лишь некоторые. 1. Путаница с топонимами. Вы вполне могли писать Бомбей вместо Мумбай, Мадрас вместо Ченнай, Калькутта вместо Колката. Но уж раз Вы пишите по-новому, извольте писать Тируванантапурам вместо привычного Тривандрум (что в переводе означает «город святой змеи Анант»). 2. В штате Керала, где Вы провели несколько дней, живут не тамилы, а народ малаяли. Тамилы же живут в соседнем штате Тамилнаду. Кстати, в Индии живут индийцы, индусы - это жители Индии, исповедующие индуизм (82% населения). 3. Что у Вас за «памятник царю, который долгое время сопротивлялся британской колонизации, но в 1971 году был предан своими приближенными и повешен на дереве»? Индия получила независимость в 1947 году и стала республикой в 1950 году. 4. Теперь о Калькутте (городе богини Кали). Больше всего от Вас досталось Victoria Memorial, ведь сейчас это музей живописи, скульптуры и старинного оружия. Удивительно, что Вы не заметили там картину 7 на 5 метров, во всю стену, видного русского художника В.В.Верещагина «Въезд короля Эдуарда VII в Джайпур в 1876 году». Не удостоили своим вниманием и второй шедевр музея – портрет генерала С.Лоуренса работы Джошуа Рейнольдса. В Эрмитаже висят другие картины этого выдающегося английского живописца: «Младенец Геракл, удушающий змей», «Амур развязывает пояс Венеры» и др. Victoria Memorial, монументальное здание из белого мрамора строили 15 лет и открыли в 1921 году в память о британской королеве. Музей, по замыслу архитектора, «Тадж-Махал XX века» - символ Калькутты, бывшей столицы Британской Индии. Его посещение явно стоило 200 рупий. Напомню, что сегодня билет в Эрмитаж для иностранца стоит 350 рублей. И уж коли речь зашла об Эрмитаже и королеве Виктории, которая правила целых 64 года, Вы сегодня можете увидеть в Эрмитаже этюд Лаурица Туксена «Портрет королевы Виктории (1894)», привезенный из Копенгагена. Жаль, что в Калькутте Вы не посетили музей Р.Тагора и еще добрый десяток музеев. И , конечно, жаль, что из Силигури не отправились в Дарджилинг минипоездом (toy train), для меня эти 80 километров на поезде – впечатления на всю жизнь… Учитывая жанр Вашего рассказа, я бы назвал его «С флейтой и бомжпакетом по Хиндустану». Новых Вам удивительных путешествий в Новом году.

2. Анатолий
    Анатолий 31 декабря

Держу слово
    to leomo:Тема: Ответ на рассказ Чтож, спасибо за конструктивную критику. Такой подход на мой взгляд самый правильный. Насчёт путаницы с названиями городов, то я это исправлю, с царём тоже некоторая ошибочка вышла, лет этак на двести :). Если интересует, то могу выслать фото с подробной историей того кто это такой был. А в штате Керала мы были тоько проездом, основную же часть времени мы проводили в Tamil Nadu (в деревне Манавалакуричи, посмотрите google earth), там как раз-таки были тамилы. Имей мы возможность, побыли бы к Колькате побольше времени и посетили бы всё, что не успели, но мы торопились в Дарджилинг. А в остальном спасибо. С уважением Анатолий

Тадж-Махал

Тадж-Махал