Привет всем, кто интересуется моими впечатлениями о Турции, в частности о Мармарисе!

Дело бвло в июле 2000 года. В этой стране была я была первый раз, что, кстати, вызывало большое оживление у турков, постоянно спрашивающих какой раз я в их стране.
Да и вообще-то на цивильном курорте я была первый раз в жизни. До этого была во всяких сочи, крыму, но теперь это уже не в счет! Для меня все прояснилось в одночасье – я всегда считала, что выдержать на юге больше двух недель не в моих силах, так как скука смертная! Оказывается надо места правильные выбирать!
В Мармарисе я бы с удовольствием пару месяцев оттянулась!!! :-))) Но все по порядку.
Не буду рассказывать о том, как я выбирала фирму, отель и т.д. только по той причине, что ничего у меня не подвергалось подробному анализу – в тот момент на меня снизошло состояние глубокого доверия и человеколюбия и я решила, что никто меня не обманет, потому что все люди братья и вообще – отдых дело святое!
Наверное это не совсем верная позиция, но дуракам везет – никто действительно меня не обманул, все было как обещали, турфирма «Нева» оказалась на высоте.

Так что начну прямо с полета, так как все началось уже в аэропорту, когда веселой стайкой туристов мы загрузились в наш ТУ-154 и взлетели. Граждане, отоварившиеся в D. Free вообще не заметили как прошло время, а летели мы 4 часа до Доломана. Я все это время достаточно пассивно пыталась выяснить, кто живет со мной в одном отеле, кроме моей подружки, с которой мы собственно и собирались вместе отдохнуть.
Ничего толком не выяснив, я приземлилась столь же благополучно, сколь и взлетела. По дороге, кстати, в иллюминаторе видели Стамбул – очень понравилось.

Таможню «пролетели» минут за 10, усатый турок налепил не глядя мне куда-то в паспорт желтую марку-визу, произнес «Добро пожаловать» и показал рукой за спину.
Прождав нашего автобуса уже минут 15, мы загрузились в него с облегчением в связи с наличием в этом автобусе кондиционера, который существенно облегчает жизнь в +54 градуса. Эти, кстати, градусы проявились аккурат под наш приезд, да еще первый раз за последние 60 лет! Однако жару я перенесла стойко и бодро, с моей точки зрения лучше +54, чем +12!!!!

До Мармариса мы ехали где-то часа полтора, по дороге останавливались пару раз у придорожных кафешек, но в силу того, что турецких лир еще ни у кого не было, и вообще мало кто понимал, что такое банка колы за 2.000.000 лир, никто особо ничего не покупал.

Добравшись наконец до своего отеля (назывался он «Армар»), мы сочли его очень даже недурственным и сразу плюхнулись в бассейн, где благополучно встретились с русскими из нашего самолета, махом завершив мои тщетные попытки познакомиться в этом самом самолете.

Отдых начался, и, господа и дамы, с этого момента я забыла обо всех своих городских заморочках и окунулась в море новых ощущений. Во-первых люди: в первый же вечер мы помчались на море – минут 15 идти пешком от нашего отеля. Всех, кого я встречала на пути отличала одна черта – они все мне улыбались!!! Хозяева ресторанов и баров, продавцы на улице, туристы, дети и, по-моему, даже кошки :)))
Первый же турок, с которым я решила перекинуться парой фраз, дабы проверить свое знание английского языка, сказал потрясающую фразу, которая потом звучала постоянно на протяжении всех 14 дней моего пребывания в Мармарисе: «Вы приехали на каникулы, у вас всего две недели. Наша задача, как стороны принимающей гостей, сделать все, чтобы каждая секунда пребывания здесь стала лучшей в вашей жизни!». И они это сделали!!! Даже с учетом того, что развеселить меня по настоящему и создать для меня праздник ох как не просто (скорпионий характер, знаете ли… Могу впасть в кому не с того ни с сего…)
Времени катастрофически не хватало ни на что! Экскурсии все очень интересные, я была на острове Клеопатры, где песок белый как манная крупа, очень часто катались на яхте по морю, даже в Паммукале и Эфес добрались, хотя и ехать надо было 6 часов в одну сторону!
Хотела рассказать непосредственно о море, точнее о морях:
Их в Мармарисе целых два – Средиземное и Эгейское!
Средиземное ближе, естественно. Абсолютная правда то, что море это очень соленое. Один раз открыв глаза под водой, потом долго их терла руками, пытаясь унять резь в глазах. Еще не очень приятное ощущение высыхания в соленом виде – надо сразу под душ. Души там есть везде, так что собственно и проблемы нет. Вода, кстати, на мой взгляд могла бы быть и потеплее, когда я окуналась в море – бодряк пробивал хорошенько – на улице полтинник, а водичка-то всего +21-22 градуса! Но, в конце концов, что такое для Питерца +21!!! У нас летом, если на речке +18 – все уже счастливы и довольны жизнью!
Да, и еще одна интересная деталь – в Мармарисе нет отрытого моря, сейчас поясню, что это значит: большая бухта – очень похоже на озеро на Карельском перешейке, впечатление усиливают сосны, растущие по горам. Выезжаешь на катере из этой бухты, огибаешь огромную скалу и думаешь: «Вот сейчас там она – широта необъятная морских просторов», а там – еще одна бухта! На пятый раз смиряешься и понимаешь - не видать тебе этого пресловутого «open sea» как своих ушей и тут вдруг рааааз и……
Красиво и неожиданно! Но с берега этого не увидишь. Так что если кто хочет лицезреть необъятные просторы из окна своего пятизвездочного отеля – вам в другую сторону, в Анталию.

Теперь Эгейское море: до него ехать на автобусе минут 40, попадаешь в бухту Гекова – безумно красиво!!! Эгейское море гораздо преснее Средиземного, глаза я открывала под водой много раз и с огромным удовольствием :)))) Температура тоже значительно больше меня устраивала, когда мы прибыли на о. Клеопатры, гид сказал что сейчас вода +26 градусов! Я как любитель искупаться в «диком месте» пробравшись через древние развалины нырнула в воду и обнаружила там массу интересного! Очень красивое дно, куча мелкой и средней рыбы совершенно фантастических расцветок. На обратном пути, во время выхода на берег я познакомилась чуть ближе, чем мне этого хотелось с существом под названием «Морской еж». Только моя быстрая реакция на вопль моей подруги: «Саша!!!! Посмотри где мы стоим!!!! Тут одни ежи!!!» спасла меня от посещения врача на предмет вытаскивания игл из пятки! Только слегка дотронувшись до этого самого ежа, я потом долго терла ногу и морщилась от неприятных ощущений! Так что всех авантюристов-любителей предупреждаю: «Граждане! Входя в воду смотрите под ноги!!!!».

Ну, с морями вроде все, теперь еще одно интересное наблюдение - в Мармарисе очень мало русских. И, может это и не патриотично, но это огромный плюс этому месту! Потому, что так как никто их встречающих тебя людей не говорит по-русски (за исключением гидов, но они же не каждую секунду рядом!), приходиться напрягать мозги и вспоминать азы школьной программы. Не могу сказать, что я вообще не владею английским, но и говорю тоже не очень уж свободно. После Мармариса мой словарный запас существенно увеличился, исчез комплекс языкового барьера – потому что невозможно комплексовать, когда все окружающие с такой радостью воспринимают факт твоего участия в разговоре! Пусть даже с ошибками – только поговорите с нами!!!! Потом в дальнейшем, познакомившись с турками, у которых английский по-моему как второй родной – даже 6-летние дети в совершенстве говорят на нем, я так навострилась еще и переводить все беседы моей подруге, что уже и думать на английском начала! Еще помимо турок в Мармарисе очень много англичан. Немцев гораздо меньше, чем я думала. Даже все цены обычно указывают в английских фунтах и в дойчмарках.
Теперь о ценах, расскажу вкратце, самое основное:
При жаркой погоде естественно хочется пить. Вода – основной потребляемый продукт на любом курорте. Баночка колы стоит от 1 до 4 долларов США, в зависимости от удаленности от моря, соответственно, чем дальше море, тем дешевле кола…
Большая двухлитровая бутылка лимонада стоит от 4 до 6 долларов, при той же зависимости от моря :)))) Что выгоднее покупать – всем понятно!
При всем при этом есть супер-халява! Заходишь в обменник и пьешь сколько влезет в процессе обмена валюты – во всех обменниках есть free water, для каждого желающего. Причем не обязательно вообще-то и валюту менять – можно сделать вид, что курс не устроил и уйти. Но если перед этим ты осушил стаканчик, никто и слова не скажет, даже попросят еще зайти!!
Да, кстати, есть одна вещь, которая меня очень раздражала, но потом я смирилась и решила не расстраиваться! Вот в чем дело: прихожу я менять предположим 10 долларов. Курс у них был 620.000 лир за 1 доллар США. Соответственно клерк должен мне заплатить 6.200.000 лир. Он дает шесть и на вопрос : «а где еще 200 тысяч?» отвечает: «А у меня нету!!! Не хотите, не меняйте!!» И отдает 10 баксов назад!!!!
И это при том, что это вообще-то банк и на входе огромными буквами написано – «нет комиссионных». И так независимо от суммы!!! Могут недодать 1.000.000. лир, а это между прочим уже 4 раза на маршрутке туда-обратно или почти 2 банки лимонада! Когда мы спросили нашего гида, что бы это значило, он ответил – вас нагло обманывают, надо с этим бороться! А как тут бороться? Потом правда нашли выход и из этой ситуации – меняли деньги у гидов, продававших экскурсии, все честно и просто! Кстати, экскурсии рекомендую покупать на улице у операторов – получиться в два раза дешевле, чем покупать их в Питере и в половину дешевле, чем у принимающей стороны.
Например, дайвинг заказать в Питере в «Неве», еще до отъезда в Турцию стоило 72 доллара. В Турции у партнеров «Невы» дайвинг стоил 55 долларов. А у операторов на улице подводное погружение обошлось мне в 35 долларов!!! И это при одинаковом количестве погружении (2 раза по 30 минут), обеде, входящем в стоимость и, конечно, русском гиде. Сертификат-свидетельство я тоже получила, имею право погружаться на 8 метров! :)))))
Поужинать в ресторане обойдется в 4-10 долларов, в зависимости от уровня ресторана. Причем порции – для слонов!!! Все не съесть никак, даже не смотря на то, что безумно вкусно!!! Шмотками я особо не увлекалась – отдыхать же приехала! Но с ценами в принципе знакома – шорты-майки долларов за 20 можно сторговать, тапки вообще за 2 доллара, полотенца мы сбили с 10 долларов за штуку на 10 долларов за два! Торговаться в Турции любят и умеют, но делают это так забавно, что я лично от этого процесса получала огромное удовольствие!!!
Теперь самое с моей точки зрения интересное - вечернее время провождение. Скопление увеселительных заведений в Мармарисе находится в двух местах: на набережной – тянется она примерно километр и представляет из себя идущие подряд рестораны и ночные клубы всевозможных размеров, и специальное место под названием «Улица баров». Представляет из себя узенькую но длинную улочку, нашпигованную исключительно дискотеками на любой вкус – турецкие, евро, рейв и все такое! Лучший клуб описать нереально, там все супер. Мы ходили отрываться каждый день, я танцевала по шесть часов без остановки!!! Девушки, внимание!!!! На подтанцовках на всех без исключения дискотеках танцоры только мужчины!! Да еще какие!!! С фигурами Аполлона, загорелые, зеленоглазые… Вообще с мужчинами в Турции все в полном порядке! Личностей, похожих на Таркана на базаре пучками продают :))))) Все турки прекрасно танцуют, а я каждый раз с тоской вспоминала наших мужчин на дискотеках – такое печальное зрелище…
Но я отвлеклась, прошу прощения :))))

Самый классный на мой взгляд клуб на набережной это «Beach-club». Огромное двухэтажное заведение, с классной музыкой и кучей веселого народу. Наркоманов и пьяных не наблюдала, да и вообще такого рода населения не встречала практически за все время отпуска. Если кто и был пьяный – то это, к сожалению, были русские туристы… (это к слову «как хорошо, что там мало русских…). Из-за желания обойти все и все увидеть спать мне приходилось по два-три часа в сутки, но мне почему-то этого хватало. Жалко было время терять на сон!

В итоге отдых получился незабываемым, теперь у меня куча друзей в Мармарисе, Лондоне, Йоркшире, Риме!!! Со всеми есть возможность переписываться по сети и еще я обязательно поеду в Турцию на следующий год!!!! Чего и вам желаю!

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры