Янарташ одновременно завораживающее и устрашающее место, ведь на вершине этой горы в Турции постоянно горит огонь. Здесь находится "огнедышащая Химера", удивительное явление природы, бесконечно любимое туристами.

Конечно, такое место не обошлось без поверий и легенд. Раньше здесь обитало ужасное чудовище с львиной головой, телом козла и змеиным хвостом. Химера не давала жителям спокойно спать, постоянно нападая на них. Но такое не могло продолжать бесконечно и храбрый Беллерофонт  скинул монстра вглубь горы, откуда он от злости теперь выпускает языки пламени.

Но, конечно, наука видит процесс совсем по другому. Газ вырывается из глубинных расщелин в горе и воспламеняется на поверхности. Усмирить его невозможно, ведь подземного топлива невероятно много, и рано или поздно оно всё рано загорается в разных местах, переносясь ветром на всю гору.

Самое дивное время для горы – ночь. Раньше пламя было настолько сильным, что служило маяком для турецких судов. Хоть сейчас это и не так, но атмосфера мистического огня, дополненного руинами, оставляет неизгладимый волшебный след.

Подняться на гору непросто. Беременные и слабые сердцем обычно не берутся эа этот подъём. Тропинка извивается на высоту в 700 метров, где уже становится нелегко дышать, а дорогу преграждают ветки деревьев и сыпучие камни.