Ко Самуи

Идею ехать в Паттаю отмели сразу же – место типа нашего Сочи: лежаки на пляже в 3 ряда, грязное море и все остальные прелести большого города. Пхукет и Пи-Пи показались дороговатыми.

В то же время хотелось побывать на настоящем тропическом острове с чистым морем, кокосовыми пальмами на берегу и горами и джунглями в центре. Ко Самуи – как раз такое место. Как только мы оказались там – не могли поверить своим глазам: действительно, белейший и мельчайший коралловый песок, высоченные кокосовые пальмы, нависающие над малолюдным пляжем, теплое, почти горячее море, буйство цветов кругом. Хотелось ущипнуть себя – не сон ли это?

Как добраться

Есть 2 пути: дешевый и длинный и дорогой и быстрый.

Дешевый и длинный – это на автобусе, а потом на пароме. От Бангкока занимает около (чуть меньше) суток, но стоит всего 15$ на человека. Т.к. времени у нас было мало, то решили выбрать быстрый и дорогой способ – на самолете.

Самолеты летают из внутреннего аэропорта. Билет в одну сторону стоит около 85$. Внутренний аэропорт находится в 5 минутах ходьбы от международного – до него можно дойти по остекленному коридору на уровне второго этажа (400 метров) или доехать на бесплатном автобусе (петляет и тоже идет минут 5).

Первым делом, прилетев в Бангкок, мы направились во внутренний аэропорт узнать есть ли напряженка с билетами до Самуи. Покупать билеты сразу, также как и бронировать их по интернету, не хотелось, т.к. нам было неясно сколько времени мы проведем в Бангкоке.

В кассе мне сказали, что билетов навалом, т.к. несезон и что приезжать надо часа за полтора до рейса, чтобы успеть все оформить.

К счастью, это оказалось преувеличением. Выйдя из отеля в 10.00, мы поймали такси, которое за 300 бат (можно было бы дать и 250) за 20 минут привезло нас в аэропорт. Такая быстрота объясняется тем, что это было в воскресенье утром, пробок не было нигде и таксист по хайвеям меньше чем 170 км/ч не ехал.

Войдя в 10.20 в здание аэропорта, в 11.00 мы были уже в воздухе.

Самолетик потешный: маленький, весь разрисованный пальмами, рыбами, бабочками и морскими звездами. Лететь всего 45 минут, по дороге, чтобы не было скучно кормят обедом :-).

Чтобы добраться до отелей из аэропорта (несколько утопающих в цветах и пальмах деревянных хижин) надо ловить микроавтобус, торгуясь по поводу цены. В среднем доехать до отеля можно за 300 бат (за поездку).

Интересный момент:

По прибытии на Самуи выяснилось, что наш рюкзак не прилетел. Служитель аэропорта, ответственный за багаж, разволновался по этому поводу и спросил где мы остановимся, чтобы прямо туда и доставить багаж когда он найдется. На тот момент мы и сами не знали где мы будем жить: у меня был список отелей, которые меня больше всего заинтересовали и я собирался их педантично посетить, чтобы выбрать лучший.

Поэтому договорились следующим образом: как только мы останавливаемся в каком-либо отеле, то звоним ему на мобильник, и он привозит нам рюкзак. Так все и получилось: утерянный багаж был доставлен нам в номер в кратчайшие сроки.

Здесь необходимо упомянуть особенности английского в Таиланде:

Тайский английский понять чрезвычайно сложно. Им просто физически не выговорить некоторые звуки. Вероятно также трудно было бы и нам говорить на их гортанном квакающем наречии. С не меньшими сложностями понимают и они то, что им говорят белые. Например, вышеупомянутый аэропортовский служащий, покрывшись от волнения бисеринами пота, пристально глядел мне прямо в рот, когда я объяснял ему суть ситуации. Сначала я подумал, что мне в рот случайно попала какая-нибудь гадость и он ее внимательно разглядывает и лишь потом понял, что он, как глухонемой, пытается читать слова по шевелению губ. Так ему легче.

Совет:

Говорите с тайцами на английском как можно медленнее и четче.

Хотя справедливости ради надо сказать, что в международном аэропорту и в крупных отелях тайцы говорят по-английски вполне бегло и понятно.

Где жить

Хотя на большей части побережья Самуи и находится множество отелей, основных тусовочных места два: Ламаи и Чавенг. Чавенг отпал сразу, т.к. отели там гнездятся буквально один на другом и пляжи излишне многолюдны. Степень комфортабельности отелей на Ламаи не ниже, достаточно магазинов, ресторанов, пунктов проката и интернет-кафе, но в целом, это место гораздо более спокойное и близкое к первозданной природе. Поэтому наш выбор пал именно на него.

В зависимости от навороченности отеля, качества пляжа, окружающего сада и близости цивилизации цены на отели сильно варьируют.

Любители экстрима могут снять за 100 – 200 бат хибару на курьих ножках, в которой кроме лежака на полу, рваной москитной сетки и вентилятора, вяло гоняющего волны жаркого воздуха под потолком вы мало что найдете. Живым оттуда не уйдет никто: все высосут москиты за ночь.

Наиподробнейшая информация об отелях острова (с ценами и фотографиями) находится на сайте http://samui.sawadee.com/

Изучив все тщательнейшим образом, мы составили список отелей, которые нам понравились. Будучи на месте, проверили все отели, сравнили все условия и пришли к выводу, что оптимальное соотношение цена/качество у отеля Bill Resort. Просторное, утопающее в тропической зелени бунгало с тайской плетеной мебелью и всеми удобствами (кондиционер, горячий душ, холодильник, телевизор) плюс большая веранда с креслами и столом. До моря – 20 секунд, до ресторана – 10. На море пляж песчаный, но кое-где разбросаны живописные скалы. Берег оброс огромными кокосовыми пальмами – все выглядит именно так, как мы видели по ТВ в передачах о всяких райских уголках. До Ламаи с его благами цивилизации – 10-15 минут пешком или 5 минут на мотобайке. Цена в мае – 28$ за номер в сутки.

Хочется поделиться одним интересным наблюдением: если у отеля есть крутой бассейн, то купаться на его пляже скорее всего невозможно. Еще дома мы обратили внимание на отели Samui Park Resort и Samui Orchid Resort – на фотографиях сайта выглядят просто здорово, цены приемлемые, бассейны при отелях большие, красиво обсаженные цветущей растительностью, по вечерам красивая подсветка, словом – супер!

На деле же оказалось, что возле этих отелей море имеет свою особенность: на расстоянии метров 100 от берега оно мелкое (по пояс или где-то даже по колено), дно каменистое. А дальше идет каменная коса, о которою с грохотом разбиваются волны. Т.е. получается, что купаться можно только в мелководной лагуне с горячей водой. Там вполне можно поплавать с маской – трубкой, но для тех кто хочет просто поплавать или попрыгать на волнах надо идти/ехать на другой пляж

Что есть

Еда та же, что и Бангкоке (все необычно и вкусно), но несколько дороже. Хорошо поесть на двоих с пивом стоило 10-12$. Конкретных мест порекомендовать не могу: везде более-менее одинаково. Единственное о чем жалею, что не попробовал их хваленых острых супчиков и лангустов.

Для тех, кто хочет поэкономить и покупать продукты в магазине и потом их готовить могу сказать следующее. Еще будучи в Бангкоке обратил внимание на то, что в продаже находится довольно мало привычных для европейца продуктов: все уставлено какими-то банками с сушеными паучьими глазами и прочими вещами происхождение и назначение которых мне было не постичь. Я уверен, что для любого тайца это элементарно и он вмиг приготовит из этого что-нибудь вкусное, но нам подавай хлеб, масло, колбасу и сыр, а с этим там напряженка.

Вышеперечисленные вещи в магазинах конечно есть, но не во всех, а в тех где есть стоят сравнительно дорого и находятся в низком ассортименте. Могу порекомендовать сеть магазинов “7 eleven”: во-первых, у них стоят кондиционеры, что очень приятно на жаре. Во-вторых, весь товар там в холодильниках . В-третьих, они ориентированы на иностранцев, т.е. именно там наиболее высока вероятность обнаружения нужных товаров. Вы сможете найти там: 1-2 вида поганого, приготовленного по западной технологии хлеба, 1-2 вида колбасы, 1-2 вида рыбных консервов, 1 вид сыра и масла. Есть также лапша быстрого приготовления, но её мы не покупали, опасаясь, что она должна оказаться сверхострой.

Особо стоит остановиться на фруктах. Фруктов много, они экзотические, дешевые и в большинстве своем вкусные. Напишу про те, чьи названия я запомнил.

1. Дуриан

Еще в детстве читал про этот фрукт, что он считается королем фруктов, что в период его созревания в Таиланд на дуриановские фестивали съезжаются люди со всего мира...

Писалось также, что сам фрукт чрезвычайно вонюч, но необыкновенно вкусен. Все это подстегивало мой интерес к нему и дегустация дуриана стала одной из целей нашей поездки.

Что я могу сказать? Дуриан испускает такое зловоние, будто кто-то обосрался и сдох. Его запрещено проносить в большинство гостинниц. Купив в первый же день дуриан (внешне – большой кожистый шар с шипами), мы принесли его к себе в номер. Зажав носы, потянулись к нему ложками (по консистенции его съедобная часть напоминает подтаявший маргарин) и.... обнаружили, что вкус у него мало чем отличается от запаха. Разве что сладкий. Говно. Недоеденный дуриан малодушно выбросили в мусорное ведро и за ночь он нам провонял всю комнату.

2. Ананасы
Не идут ни в какое сравнение с ананасами, продаваемыми у нас: сладкие, сочные, рот не разъедают. Супер.

3. Бананы

Мелкие, чуть длиннее пальца, но очень ароматные и вкусные. Растут прямо в лесу, поэтому на рынке их не покупали.

4. Арбузы

Обычные, спелые, сладкие, красные. Один из немногих фруктов, встречающийся и у нас. Из знакомых нам фруктов также продавались яблоки и виноград, но они там дорогие, т.к. их импортируют из Австралии и Новой Зелландии.

5. Манго

Просто супер, первый раз поели по настоящему зрелые манго, которые тают во рту. Привезли даже домой и с оказией передали манго и несколько других фруктов маме на дачу. Потом она сказала, что в целом фрукты ей не понравились, а вот дынька с косточкой была замечательная!

6. Мангостин

Типа жесткого синего помидора. Разрезаешь кожуру, а под ней плод, внешне похожий на чесночные головки – только мягкий и очень вкусный (смесь земляники с персиком)

7. Рамбутан, личи и т.п.

Тоже относятся к группе фруктов, которые надо разрезать, чтобы добраться до мякоти. Внешность экзотичная, например, рамбутан сам красный и покрыт длинными и густыми зелеными волосами, но вкус средненький – типа грейпфрута.

8. Папайя

В недозревшем виде кладут ее в салаты (с орехами, креветками, грибами) – вкусно. В зрелом виде внешне напоминает дыню с оранжевой мякотью, но на вкус мне не понравилась – хоть и сладкая, но отдаёт какой-то блевотиной. А жена ела, говорит, вкусно.

9. Кокосовый сок

На каждом углу продаются кокосовые орехи с соком: вынимают из холодильника, срубают верхушку и засовывают в него трубочку: напиток готов. На вкус – нечто вроде березового сока. Меня не особенно впечатлило.

Что пить

Из напитков могу порекомендовать местное виски “Black Cat” – пьётся очень легко и стоит недорого: бутылка 0.7 – 180 бат (4.2$). Пиво местное тоже ничего: продается в бутылках 0.7 и стоит в районе доллара.

Как загорать

Купив дома крем от загара с защитным фактором =20, мы наивно полагали, что гарантированно спасли себя от солнечных ожогов. Однако, плотно обмазавшись кремом и позагорав в ТЕНИ пальмы час, жена сгорела чуть ли не до мяса. Пришлось покупать крем с защитным фактором=60, да и он не очень спасал.

Просто надо помнить о том, что вы в тропиках. Сгореть элементарно можно и в облачный день сидя под деревом.

Вообще, хотя в мае официально и начинается сезон дождей и цены на все падают, но за те 8 дней, что мы жили на острове дождь был всего 1 раз, да и то кончился через час, все остальное время светило солнце.

Массаж

Прямо на пляже можно сделать массаж. Делают его, как правило, пожилые женщины – специалистки своего дела. В течение часа за 200 бат (чуть меньше 5 долларов) разминают все места своими железными пальцами, при этом для массажа используются не только руки, но и ноги: загибая их диковинным образом всячески жмут и мнут податливое тело клиента. Я сам массаж не делал, делали жене: говорит, что здорово!

Что смотреть

Как и в случае с Бангкоком, посмотреть успели лишь меньшую часть из того, что наметили...

1. Аквариум

Представлена местная фауна: всякие рыбы большие и маленькие, крабы, креветки, лангусты, морские звезды. Плавают даже акулы и черепахи. Последних можно покормить хлебом. Вход около 8$. Для тех, кто не был в хороших европейских или американских аквариумах – нормально. Но те, конечно, покруче.

Рядом с аквариумом находится зоопарк, в котором живут ручные тигры и леопарды. Желающие могут сфотографироваться в обнимку с живым тигром. Ира фотографировалась – говорит, что классно: тигра теплая, но шерсть жесткая, как у собаки.

2. Змеиное шоу

Вход стоит около 6$. На протяжении часа - полутора показывают всяких змей, засовывают их себе в штаны, носят по рядам, предлагая потрогать. Неядовитую змею можно надеть на шею и с ней сфотографироваться, а ядовитых держат крепко за шею, чтобы не цапнули. Я погладил кобру – теплая, тугая и шершавая.

Больше впечатлила скорпионно-сколопендрная часть программы. Парень вынес ведро жирных черных скорпионов и сколопендр и ну засовывать их себе в рот, под рубашку, в штаны. Нас, как и остальных присутствующих в зале, это впечатлило.

При шоу находится зоопарк рептилий, в котором нам больше всего запомнились две вещи:

1. Громадная кобра. До этого я думал, что ядовитой змее не обязательно быть большой, да и кобры, показываемые в шоу были не больше полутора метров. Проходя по зоопарку я заметил в клетке змеюгу толщиной в мою ногу, и думая, что это питон, ударил по решетке. Каково же было мое изумление, когда «питон», раздув капюшон, встал в характерную позу!!! Его голова оказалась почти на уровне моих глаз! Потом на клетке я прочитал, что это королевская кобра длинной 4 с чем-то метра.
2. Вольер со скорпионами. За каменной полутораметровой загородкой навалены деревяшки, листья, камни и т.д., т.е. воспроизводится типичная картина лесной вырубки или заброшенной банановой плантации. Служащий зоопарка решил проявить любезность и показать нам скорпионов. Для этого он забрался в вольер и принялся острожно переворачивать чурбаки и листья. Мы, парясь на жаре, терпеливо наблюдали за его манипуляциями. После 2х минут поиска, так и не найдя ни одного скорпиона и видя наше нетерпение, он стал переворачивать предметы быстрее и с меньшей острожностью. И вдруг он подпрыгнул на полметра и лицо его мгновенно покрылось потом: под перевернутой тряпкой вместо скорпионов лежала здоровенная змеюга! Как она там появилась – неизвестно. Видимо, заползла ночью. Бормоча проклятья и жалуясь на отсутсвие надлежащей прививки, служащий мигом перемахнул через изгородь и оказался рядом с нами.
Вот оно – буйство тропической жизни!

3. Водопады

На острове много горных речек и на некоторых есть водопады. Самые большие из них – Намуанг №1 и №2.

До нижнего (№1) можно доехать на машине. До верхнего (№2) надо лезть по тропинке минут 15.

Оба водопада с 5-этажный дом и хотя не мощные, но смотрятся красиво. Если подлезть к верхней части водопада№2, то можно забраться под его струю и освежиться. Вода правда совсем не холодная и уж тем более пить ее нельзя. Перед подъёмом под сам водопад написано, что это смертельно опасно, но это – фигня: если вы не жирный одноногий слепой пенсионер, то долезете (сорвашись в пропасть минимальное количество раз – шутка).

4. Прогулки по лесу

Так как лежать пластом на пляже и бултыхаться в волнах дни напролет нам было скучно, то практически каждый день мы ездили гулять по горам и лесу. Методика проста: садишься на мотоцикл, глядишь по карте где есть проселочная дорога, ведущая в горы и идущая вдоль реки (это важно!) и едешь по ней до тех пор пока возможно. На каком-то этапе мотик мы бросали: часто дороги размыты дождями и идут вверх очень круто. Проехать там может только таец. Я, завалившись несколько раз, не рисковал. На счет воровства можно не опасаться, по крайней мере у нас ничего не крали.

Зачем нужна река? Затем, что каждые минут 15-20 подъема нестерпимо хочется умыться и поплескаться. Жара 37 градусов при 100% влажности. Оптимально найти в тенистой речке водопадик и залезть под него минут на 5. Очень хорошо помогает!

Гуляя таким образом, мы забредали в красивые места, откуда открывались захватывающие панорамные виды. Иногда в лесу находили заброшенные банановые пальмы, прогибающиеся от спелых бананов. Это ли не экзотика – гулять по тропическому лесу, срывая по ходу дела раскаленные на солнце бананы?

Совет:

Если отправляетесь на подобную прогулку – берите с собой побольше воды. Не какой-нибудь там колы (она жажду не утоляет), а обычной питьевой воды. Мы обычно клали на ночь в морозилку 3 бутылки 0,7 – нам как раз хватало этого на день прогулки.

Животный мир

Комары и москиты

В гостиничном номере их не было (на всякий случай включали фумигатор на ночь), однако когда сидишь ночью на веранде и пьешь виски – за ноги покусывали. Есть комары и в джунглях: пока находишься на солнце – не подлетают, боясь получить тепловой удар, но стоит зайти в тень как открытых частей тела начинают домогаться всякие мелкие кровососы. Однако там их гораздо меньше, чем у нас на болотах.
Хотя кусан был неоднократно, надеюсь малярии не подцепил.

Прочие насекомые

В джунглях летают бабочки размером с суповую тарелку. Насчитал около 40 видов (не все такие большие), из них 9 видов парусников. На дороге попадаются расплющенные жуки чудовищных размеров, однажды видел раздавленную сколопендру (тоже немаленькую). Всюду ползают кивсяки. Искал в лесу скорпионов, переворачивая всякие камни и деревяшки, но почему-то не нашел :-(.

Ракообразные и прочая морская живность

В море видел 3 вида крабов: у береговых скал – типа черноморского мраморного и на дне в камнях 2 вида плавунцов. У одного из них был панцирь больше моей ладони: сидел, меня не боялся и нагло жрал водоросли. Хотел его поймать в назидание остальным, но он в последний момент спохватился и спряталася, гад, в щель. Все это было на глубине около метра.

Песчаный берег (далеко от воды) весь в норах – там живут сухопутные крабы, которые вылезают по ночам и охотятся за мелкими насекомыми. Что интересно: если такого краба поймать, то он почему-то не кусается, хоть ты чего с ним делай. Вежливые, как тайцы.

В джунглях в реках видел пресноводных крабов.
В целом подвдодный мир Южно-китайского моря конечно не столь богат, как в Красном, да и вода помутнее. Но с маской – трубкой поплавать можно: видел всяких цветных тропических рыб, на дне лежат какие-то непонятные серые и живые колбасины.
Вообще плавал я в основном в мелких лагунах с почти горячей водой (в открытом море были волны), может быть поэтому и видел немного...

Совет:
Маску и трубку везите с собой, на месте они стоят гораздо дороже чем у нас. Однако если всерьез не увлекаетесь дайвингом – ласты не тащите. Я припер здоровенные резиновые ласты, но мне они не понадобились: как я уже говорил, в открытом море все время были волны, а в лагунах – настолько мелко, что они просто не нужны.

Жабы, змеи, ящерицы

Все это на острове присутствует. Жабы и лягушки орут по ночам истошными голосами, сразу чувствуешь – ты в тропиках. В пределах населенных пунктов бегает несколько видов ящериц, самые примечательные – гекконы, которые живут даже в гостиничных номерах. В лесу встречал каких-то больших зеленых ящериц, которые, завидев меня, стремительно убегали в заросли.

Змей поначалу не замечал, бегал по лесу смело в шортах и сандалях, единственная опасность, которая мне виделась – расцарапать ноги о колючие лианы (что я многократно и сделал).

После посещения змеиного шоу и находящегося при нем зоопарка рептилий научился различать змей в естественных условиях. Это как поиск грибов: до тех пор пока сам не нашел парочку можешь спокойно пройти в двух шагах и не заметить. В зоопарке змеи находились в вольерах среди поваленных деревьев, травы, опавших кокосов, сухих пальмовых листьев и т.п. Для того, чтобы обнаружить их там надо было стоять и, перегнувшись через бортик, тщательно сканировать местность. Однако, вычленив их однажды из игры света и тени, запоминаешь картинку и в дальнейшем искать их становиться несравнимо легче.

После того как гуляя по лесу я раза 4 увидел змей (самая маленькая тоньше карандаша, самая большая толщиной с руку), я призадумался и перестал носиться по зарослям за бабочками сломя голову на скорости курьерского поезда :-). Перешел на чинный шаг и стал одним глазом смотреть под ноги.

Справедливости ради надо сказать, что змеи, обладая отличным слухом, издалека чувствуют приближение человека и стремятся удрать. Всех «своих» змей я и видел как раз в тот момент, когда они отчаянно пытались от меня скрыться.

Чтобы никто не боялся ехать в Таиланд повторю, что видел змей на Самуи лишь в диком лесу и что, чтобы змея тебя укусила надо изрядно постараться: например, сесть на нее или схватить рукой.

Птицы

Особо крупных и экзотичных (типа павлинов :-)) не видел. Запомнились микроскопические птички похожие на колибри, я поначалу даже думал, что это мухи такие...

Млекопитающие

По джунглям бегают какие-то зверьки типа белок. Слоны и обезъяны – только ручные. Хотя как-то видел на дороге раздавленную мартышку. Много собак, которые выглядят бездомными, но они в отличие от наших – очень дружелюбные (похожи этим на тайцев). Одной мы так понравились, что она бежала за мотоциклом километра 3, желая продолжить знакомство.

Тайцы

Самое дивное млекопитающее острова – это сами тайцы. Не уставали ими восхищаться.

Во-первых, сама нация очень красивая: тип лица близок к европейскому, нет жирных особей, процент симпатичных женщин и мужчин очень высок.

Во-вторых, все очень приветливы и дружелюбны. При этом их дружелюбие сильно отличается от дружелюбия арабского: те урюки лыбятся тебе только если надеются, что ты у них что-нибудь купишь. Если вещь посмотрел и не купил – обматерят по-арабски, дружба кончилась. В Таиланде же с арабской навязчивостью приставать никто не будет, за одежду не хватают и на несовершенную покупку не обижаются, наоборот, смеются, благодарят за внимание, просят приходить еще.

Да и сам процесс торговли менее мучителен, чем в Египте: цены задираются не в 10 раз, а максимум в 2. Вообще пару раз обращал внимание, что вид белого человека, который умеет торговаться вызывал у них такое удивление и радостный смех, что цену сбавляли сразу и намного.

В-третьих, трудолюбие. Если основное времяпрепровождение мусульманских мужчин – сидеть в тени на корточках и, сплевывая под ноги, пялиться на прохожих, то здесь бездельников не увидишь: работают все с утра до вечера. Зато и настроили небоскребов и завалили пол мира своей продукцией. Словом, молодцы!

Тайки

Как я уже говорил, процент симпатичных таек очень высок. Наибольшее их количество кучкуется в аэропортах, самолетах, крупных отелях и ресторанах, где они работают обслугой. Часто попадаются такие красавицы – взгляд не оторвать! К тому же подкупает в них то огромное внимание, которое они проявляют к любому желанию белого человека: стоит тебе открыть рот – и тайка, обращаясь в слух и сложив ладошки на груди, жадно внимает каждому звуку, типа «слушаю, мой господин!»

Веселые продажные тайки в Бангкоке обитают в районе станции метро Na-Na, где находится большинство специальных заведений для знакомств. Мгновенная эякуляция гарантирована! Мы туда в силу цельности своих личностей не ходили, но если кто интересуется могу порекомендовать сайт Винского:

Этот румяный господин – большой дока по части подобного рода развлечений. Собственно моё знакомство с Таиландом и началось с его сайта, за что я ему очень благодарен!

На Каосан роад в Бангкоке проституток стараются не пускать, но они всё равно туда проникают.

Стоило как-то ночью жене на секунду отвернуться, дивясь на каких-то жареных гадов, как я получил легкий шлепок по спине. Поворачиваюсь: стоят две кургузые красотки, обольстительно улыбаясь мне крепкозубыми ртами и призывно вращая белками глаз.

Когда уже в отеле я рассказал жене о происшествии (намекая на то, какая у меня чрезвычайно привлекательная нордическая внешность :-)), она с достоинством сказала: «Па-а-адумаешь!!! Я тоже так могу!» и врезала мне ладонью по спине :-(.

На Самуи мы видели множество баров, где сидят разнаряженные девицы, с жадностью бросающиеся на иностранцев. Но, по-моему, это просто караоке-бары, т.е. единственное, что им надо – это попеть вместе и слупить за это денег. Извращенки.

Вообще, на Самуи нас поразило сколько много белых мужчин (в основном немцев) приезжают туда с тайскими временными «женами». Однако я отметил, что тайские «жены» немцев почему-то не похожи на аэропортовских красавиц: в основном приземистые и какие-то корявые азитские дамы, которым далеко за 30. Похожи на пожилых обезъян. Видать рачительные немцы, считающие каждый евро-пфенниг, не могут себе позволить большего :-).

Некоторые из тайских жен оказываются на удивление ревнивыми: живший в соседнем бунгало вислоусый как «Песняр» немец даже выгнал свою «жену», за устраиваемые ей сцены. Может, конечно, причина конфликта была вовсе не этом, ревность – это мои домыслы. Может империалист её угнетал, стремясь обратить в лютеранство. Не знаю. Но факт в том, что тайка не успокоилась и примчалась на мотоцикле ночью с кучей своих подруг, рыдая и колотя кулаками в закрытую дверь. Разборки продолжались всю ночь. После виски мой сон крепок и нерушим, но жена уснуть так и не смогла, слушая вопли на немецко-тайско-английском. Словом, при неудачном выборе «жены» мексиканские сериалы отдыхают...

Мотобайк

Сидеть на одном месте скучно, ходить пешком – жарко. Что делать? Взять напрокат мотобайк. Так поступают почти все, даже те, кто не умеет на нем кататься. Можно конечно рассекать и на джипе, тем более, что удовольствие это стоит недорого, но мотобайк стоит вообще гроши (3 - 4$ за сутки) и гораздо удобнее.

Мы взяли Хонду. Не знаю почему этот аппарат называется мотобайком – это вполне настоящий мотоцикл: 4 передачи, развивает больше 100 км/ч. Удивительно, что не требуют предъявлять специальные мотоциклетные права – не имея специфического опыта вождения мотоцикла расхерачиться вдребезги можно с пугающей легкостью!

Что я и незамедлил сделать в первые же 10 минут. Вообще, прежде чем начать нормально ездить я падал 3 раза (один раз даже с драгоценным грузом – с женой): к счастью происходило это на небольшой скорости, поэтому кроме мотобайка я ничего не ломал, ограничился несколькими глубокими ссадинами и царапинами. Удовольствия это принесло немного, да и за сломанную ручку тормоза пришлось платить 15 бакинских.

Совет:
Постарайтесь не получать ран в тропиках – в жарком и влажном климате заживает все гораздо хуже, чем у нас.

Ещё совет:
Трогайтесь на второй передаче, можно даже на третьей. Первая настолько мощна, что легчайший поворот газа, достигаемый почти незаметным для самого себя движением руки, рвет мотоцикл вперед с чудовищной силой и скоростью. В результате он может или уехать без вас или, что хуже, внести вас в какую-нибудь стену или под встречную машину. Первой передачей пользуйтесь только на крутых подъемах. Причем это не только мое мнение: я слышал потом это от многих. К сожалению советов мне никто не давал: в пункте проката, где я брал мотоцикл по-английски знали лишь 2 или 3 слова. Так что набираться опыта мне пришлось ценой собственных синяков и шишек. Одно могу сказать твердо: все мои падения происходили на первой передаче.

Типичная ситуация, в которой легко завалиться: вы едете по узкой грунтовой дороге, а на встречу вам здоровенный джип. В Таиланде движение левостороннее. Пока вы лихорадочно соображаете с какой стороны дороги ваше правильное место рука делает неосторожное движение, прибавляя газу (как я говорил, на 1 передаче достаточно повернуть ручку чуть ли всего не на 1 градус). Видя неминуемое приближение катастрофы, жмете на тормоз, непроизвольно добавляя при этом газ. Плюс песок или мелкие камушки на дороге облегчают падение.

Мне для выработки автоматизма в движении рук и ног (ноги нужны для переключения передач) и для постижения тайного назначения всех рычажков и кнопок потребовалось дня 2 разъездов. Потом стал ездить уверенно и безопасно. Хотя тайского мастерства управления мотобайком я конечно так и не достиг.

О мастерстве надо сказать особо: как про монголов говорят, что они рождаются на лошади, так и про тайцев можно сказать, что они рождаются на мотоциклах. Ездят все, начиная с 8-летних детей и кончая пожилыми матронами. Типичная картина: мотобайк с 3-мя весело болтающими тайцами проносится на расстоянии в несколько сантиметров между двумя едущими джипами....Да и по тем горным дорогам (крутейшие подъёмы, расползающийся, изрезанный дождевыми канавами грунт), по которым я ехать не рисковал – они ездят чуть ли не с закрытыми глазами.

В целом, если отбросить несколько неприятных моментов, связанных с постижением специфики управления мотобайком, можно сказать, что вещь эта на острове крайне нужная и полезная. Без него мы бы увидели бы и узнали в несколько раз меньше. Да и сам процесс передвижения доставлял удовольствие: несешься, обдуваемый приятным ветерком, кругом горы и пальмы – красота!!!

Резюме

Езжайте в Таиланд, не пожалеете! По крайней мере мы сделали для себя два вывода:
1. Таиланд – самое лучшее место где мы когда-либо бывали. Всякие Египты и Турции (хотя вполне сносно можно отдохнуть и там) по сравнению с ним – просто срань тараканья. Таиланд – одна из немногих стран, где чувствуешь себя комфортно во всех отношениях и куда хочется приезжать еще и еше. 2. Никаких турпутевок в нашей жизни больше не будет – только самостоятельный отдых. Повторю очевидный факт: когда организуешь все сам, то экономишь кучу времени, нервов и денег. Зачем переплачивать толстым ничего ни в чем не понимающим теткам, которые сидят в турфирмах? Для чего путешествовать группой случайных людей, где всегда кого-то ждешь, вынужден выслушивать нудные рассказы о племяннике, который живет в Житомире от случайных попутчиков и т.п? К тому же двухнедельная поездка, аналогичная нашей по маршруту Спб-Бангкок-Самуи в турфирме Нева (с фиксированным кол-вом дней в каждом месте и с проживанием в отеле, который выбирают за тебя) стоит в среднем 1300$ на человека. Т.е. 2600$ на двоих. Наши затраты на те же услуги (перелеты, трансферы, отели, завтраки) составили 1900$, т.е. 700$ прямой экономии плюс полная свобода выбора и перемещений.

Еще раз: езжайте в Таиланд, там - здорово!

P.S. После того как я дал прочитать своему брату этот рассказ он сел и мгновенно написал стишок, попросив меня обязательно включить его в данный документ. Не могу отказать родному брату :-). Итак:

Таиланд
(пересказ завистника со слов очевидца)

Все турагентства –

В Таиланд укатил

Заблаговременно
По интернету
Я разузнал,
Что там есть, чего нету.

Долго и нудно

В. Александров

1. Павел
    Павел 23 января

про советы
    Хороший рассказ, я как-будто сам побывал, хотя был там последние 3 зимы подряд,в эту зиму решил разбавить Сейшелами(улетаю 2 февраля), согласен что лучше Тая места трудно найти Особенно по соотношению цена-качество( есть дешевле Египед, но явно хуже( кроме моря ничего не впечатляет), есть кое-что лучше, но явно дороже. Резюме если советуете самостоятельный отдых как лучший, упоминайте что желательно знание английского( хотя-бы разговорного),а так классный рассказ, спасибо.

2. Карина
    Карина 24 января

Спасибо за прекрасный рассказ, сама являюсь безусловной и верной фанаткой самостоятельного туризма. Просветите насколько сложно получить таиландскую визу в Питере и что для этого требуется.

3. Вован
    Вован 24 января

Усторело
    Этот рассказ уже был где-то опубликован года 1,5-2 назад и некоторые данные за это время изменились.А в целом написано интересно .Мы ездели в ноябре почти по такому же маршруту Бангкок-Паттая-Самуи-Бангкок и в чем-то ориентировались на рассказ.

4. Дмитрий
    Дмитрий 25 января

Прекрасные стихи
    Рассказ очень неплох, но особо хочется отметить стихи. Читал с удовольствием.

5. Татьяна
    Татьяна 04 июня

Я в поросячем восторге от автора!!!!!!!!!!!
    Автор хотел потешить свою самолюбие, и блеснуть словоблудием. Это великолепно удалось, меня чуть не стошнило... И стихи под стать! В общем - пустое и циничное повествование. На бытовом уровне. Но читать было забавно. Было интересно посмотреть, как же еще автор выпендрится!

6. finespunny
    finespunny 22 августа

Татьяне
    "Пустое и ценичное повествование...но читать было забавно..." Танюша, нелогично как-то получается! Я на вашем месте не читала бы пустые ценичные рассказы, мне бы времени было жалко, а раз читать забавно, значит не так уж плохо написано. Стиль, конечно же, не на уровне журнала "Вокруг света", а просто человечнее и понятнее. Мне доставило удовольствие, замечу, как и вам.

7. Екатерина
    Екатерина 15 октября

Отзыв турагента
    Удивительно, что я, работник турагентства, читала ваш рассказ предельно доброжелательно и с большим интересом. Мне он, кстати, в целом очень понравился. Но вы -турист, предпочитающий путешествовать самостоятельно, и это ваше право, отзываетесь о работниках турбизнеса ПРЕДЕЛЬНО НЕдоброжелательно, я бы даже сказала ГРУБО и невежественно. Похоже, вы уверены, что люди, пользующиеся услугами турагентств, просто лохи,которые позволяют себя хронически обманывать. Вам не пришло в голову, что все знают о существовании дикого туризма , просто есть такой слой людей, которые, к примеру, устают от необходимости постоянно руководить и принимать решения и они очень ценят нашу работу - советы по выбору отеля, четкую организацию тура с учетом их пожеланий и вкусов и пр.пр. Им не хочется метаться по а/п в чужой стране в поисках нужных билетных касс и "педантично" обходить десятки отелей в поисках "лучшего" и ездить по острову на мотобайке, рискуя здоровьем. Есть люди семейные, путешествующие с детьми и по тем же причинам обращающиеся к нам. И не все люди могут путешестовать в несезон, когда навалом билетов и свободных мест в отелях. Кстати,выражаю свое сочувствие С-Пб -ским туристам в том, что в их турагентствах сплошь работают толстые безобразные тетки. Приезжайте в Москву - у нас много симпатичных худеньких девчонок -настоящих профессионалов своего дела. И уж совсем грубо выглядит ваш выпад по поводу денег, которые мы кладем себе в карман. А вы не пробовали делать сами мебель - представляю,как наживаются на вас работники мебельного бизнеса и насколько дешевле можно купить для нее стройматериалы на складе? Есть ведь люди, которые увлекаются столярными работами и гордятся собственноручно сделанной табуреткой. Правда, я не слышала, чтоб они хаяли толстых продавщиц в мебельных магазинах. Вот и получается, что рассказчик вы хороший, а человек...бестактный , скажем мягко. То же можно сказать и о вашем брате, не берусь оценивать художественную ценность его произведения, но четкое ощущение, что на первом месте у него не впечатления о Таиланде, а ваша ловкость, позволящая вам надурить турагентства.Смешно даже

8. N.
    N. 28 декабря

Рассказ очень качественный! Все просто, понятно, без выпендрежа,с юмором. А "турагент" зря обиделась, не так уж сильно автор был не прав в отношении подавляющего большинства турагентов и турагенток, вне зависимости от массы тела последних.

9. Александр3
    Александр3 29 мая

Извините за "наезд" на турагентов
    Возможно был неправ:) Просто в том агентстве, где я покупал авиабилеты, две пожилые пухлые тетки-турагентши изо всех сил пытались отговорить меня от самостоятельной поездки и склонить к покупке у них тура. При этом они меня горячо уверяли, что сезон дождей в Таиланде - зимой, а в мае и летом исключительно сухо и приятно. Незнание таких базовых фактов о стране, на мой взгляд - вопиющий непрофессионализм. Отсюда и мое отношение к таким турагентам. Охотно допускаю, что не все турагенты такие. Но мне, видимо в силу ограниченности опыта, попадались исключительно плохо разбирающиеся в любых вопросах матроны. Возможно я сделал скоропалительные обобщения. Извините :)

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма