Глава 4. ХАЙФА

В 15 часов неожиданно рано закончились занятия и я решился на поездку в Хайфу.Она находится в 30 минутах езды от Нахарии.Выйдя на дорогу и поймав маршрутку,за 12.30 шек.я доехал до города Хайфа.В путеводителе написано, что это один из самых красивых городов мира ,и это действительно так.Я очень не люблю, когда не можешь ориентироваться в городе , попав в него впервые.В Хайфе таких проблем нет.Весь город расположен на многочтсленных холмах ступенями и плавно сползает к обширной бухте.Чем выше находится квартал на горе Кармель-тем он престижнее.
Водитель маршрутки, плутоватого вида мужик, привез меня в центральную часть города и высадил на какой-то улице.Я тут же на английском пристал к какой-то женщине с парнем с просьбой куда надо идти.Само собой, тут же услышал , как женщина на чистом русском сказала молодому человеку:"Ты в Универе язык учишь-вот и поговори".Мне стало смешно.Я молча стал слушать его путанные объяснения на моем уровне знания английского,а потом сказал по-русски:"Понятно.Спасибо".Далее была немая пауза.
Проблем языкового характера в Хайфе не возникало никогда более.Я не встретил ни одного человека не говорящего или не понимающего по-русски.Вывод:Хайфа-свободный русский город, малость разбавленный арабо-христианским населением, живущим в нижней его части.
В Хайфе снизу доверху идет подземный фуникулер, типа бремсберг, на самую вершину горы Кармель.Причем это здесь средство перемещения , а не туристический объект.Фуникулер останавливается на 6 станциях и прибывает наверх.Один вагон ползет вниз-один вверх.Называется "кармелит".(Кстати, на входе сидит русский парень , так что если окажетесь там , можете не напрягать себя английским).Поднявшись наверх , я обнаружил , что на вершине город не заканчивается , а идет дальше, переваливая гору.Хайфа-третий по величине город в Израиле с населением 250000 человек.Вид сверху, что мне открылся,потряс.Как на ладони весь город , бухта , окрестности вплоть до границы.Самая красивая обзорная площадка близ гостиницы, которая называется "Кругозор"("Панорама"),рядом с верхней станцией фуникулера.Рядом находится вход в Персидские сады Бахайского храма.Увы , он закрывается в 5 и в этот вечер я туда не попал.Дальнейшие описания красот напрасны.Смотрите фото , которые обязательно вышлю.
Оценивая , каким образом мне отсюда спуститься ,я увидел , как подбежала женщина средних лет с фотоаппаратом и стала снимать облака,окрашенные вечерним солнцем.Как водится , я сначала на английском , потом на испанском спросил как отсюда спуститься.Услышал на ломаном английском , что она говорит или на иврите , или на русском.Ей Богу, смеяться уже надоело.Она же мне и посоветовала,прежде чем спрашивать на английском, спроси сначала на русском.В 99 случаях из 100(по крайней мере в Хайфе) сработает.Наталья сказала , что если у меня есть желание , то она отвезет меня на ж/д вокзал на своей машине.Но ей нужно заехать в 2 места сфотографировать облака.Я сначала напрягся.Не то , чтобы я робок с женщинами , но все же необычно.Потом прикинув менталитет местного населения , я согласился и не пожалел.
За тот час с небольшим . что она меня возила по ночной Хайфе я узнал что: она живет здесь 13 лет, приехала с семьей из Киева и очень любит Хайфу.Её дочь работает преподавателем в Университете.Зарплатаой своей она не очень довольна . но не настолько , чтобы все менять.Она работает геодезистом , хотя в Союзе была геологом.У Натальи есть сестра, живущая в Штатах, которая ей сказала:"Наташа, это ж как надо-таки себя не любить ,шоб жить на такую зарплату?Приежжай сюда и ты будешь тут жить как люди".Но Наташа сказала "нет" Чемберлену, и осталась в Хайфе.На досуге она практикует мистицизм.Поведала, что чувствует какие-то токи иногда.Кто его знает-может и чувствует.По-любому , мы все не без странностей, а она милая , разговорчивая женщина.Рассказ попутно сопровождался напоминаниями . куда мне смотреть и что увидеть.Она провезла меня до Университета , показала самый большой в Европе каньон (я подумал , что я видел и больше,а потом выяснилось , что каньоном в Израиле почему-то называется то , что везде обзывают молом или большим супермаркетом.Это любимое место прогулок и отдыха израильтян).Провезла мимо концертного зала , где наши звезды , по-моему , вывешены списком вперед на год выступлений.Апофеозом нашей прогулки стал вид снизу на подсвеченную великолепными огнями лестницу и храм Бахаистов с садами и фонтанами.Сравнить могу из виденного мною только с ночным видом Саграда Фамилия в Барселоне, но масштаб несоизмерим.Наталья рассказала мне , что храм был открыт в 2000 году, со всего мира приехало много последователей религии Баха(ударение на последний слог), считающих . что Бог един , а его пророками в разное время были Христос, Моисей , Магомет, Будда.Каждый обновлял и дополнял Слово Божье , соотносясь с развитием общества во времени, учил людей , как нужно жить в мире правильно и в согласии с собой и с миром.Баха-улла был последним пророком , вся религия названа его именем.Фактически храм-это усыпальница.Священников у Бахаистов нет, каждый может прийти и молиться как считает нужным.В Акко , кстати , тоже есть бахайский сад и еще одна гробница пророка Бахаизма.Бахаисты-весьма состоятельные люди , они сделали центром своей религии Хайфу, строили Храм почти 70 лет и проложили к нему прекрасную дорогу во всех смыслах.(см.фото)Год как Храм открыт, посетить его можно только с 9 до 12 утра,туда нельзя входить в обуви.Рядом находится великолепное здание высшего Совета Бахаев-Всемирный Совет Справедливости,выполненное в стиле классицизм с беломраморными портиками и колоннами.Вечером, я повторяю, это зрелище неописуемое,стоит специальноь приехать в Хайфу в вечернее время, чтобы лицезреть это. Обменявшись телефонами и адресами , мы распрощались с Натальей около ж/д вокзала.Назад я решил вернуться на поезде. Когда я вошел в совершенно пустое здание вокзала, увидел следующую достойную картину:пожилой дядечка с громко работающей поломойной машиной;молодой парень весело и быстро говорящий по телефону;шум в гулком помещении;так минуты три.После бесплодной попытки сдвинуть с места поломойку , дядечка ее выключил и громко сказал:"Миша,ну ты зае....л уже! Кончай пи....ть!Домывай полы, а по телефону дома напи....шься!" Я окончательно понял , что роднее Хайфы нет города на земле и полюбил его навсегда.

1. Карин
    Карин 08 апреля

Александр, еще раз спасибо за рассказ, продолжение ни в чем не уступает первой части :) Давно такого удовольствия не получала :))

2. Саша
    Саша 09 апреля

Чертовски приятно читать о родном городе !
    Эх, жисть-жистянка ! Дай бог - получиться и мне выбраться в отпуск в Израиль и посетить места боевой славы юности ! :)

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…