Глава 7. А НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ...

Вечером мне наконец-то удалось встретиться с Мишаней и его семьей.С момента его отъезда мы не виделись 6 лет , но мало все изменились, разве что годы добавили довески на бока.Я очень хотел с ним увидеться , когда-то мы все вместе жили в Академгородке на Кавказе в одной квартире, работали в одной школе.Там же, в одном поселке с нами жил и Тёма Шаов,ставший ныне известным бардом,у него-то я и достал адрес Мишки.
После дружеских объятий и первых расспросов мы оба впали в рассуждения о том , как в мире все взаимосвязано.Наташа, его жена , накормила меня украинским борщом и ,как самую большую драгоценность, выложила на стол нарезку Микояновского комбината.(Мишка привез из Москвы, когда ездил туда на три дня).Я с благодарностью отказался.Потом были часы воспоминаний под бутылочку сладкого "Кармеля",и конечно же, разговоры "за жизнь". Жизнь Мишке нравится , но по его словам малость однообразная, ничего такого не происходит.Я сказал . что везде оно одинаково и хорошо там, где нас нет.Он хмыкнул и сказал , пошли пить пиво в бар.Пожелав Наталье спокойной ночи, в первом часу пополуночи мы выдвинулись в бар пить пиво.Мишка снимает квартиру на самой вершине горы в хорошем районе и, когда я его спросил, насчет того , не с жиру ли он бесится, получил ответ , что только "старики",проживающие с ними в квартире и получающие доплату к пенсии позволяют им жить тут.
По пути пришлось пропустить несколько пабов , был вечер субботы и молодежь оттягивалась, попивая коку и пиво, кое-где были очереди на вход.Наконец, мы нашли уютное местечко,неподалеку от обзорной площадки и я еще раз с удовольствием бросил взгляд на сверкающий огнями огромный город, пожелав ему счастья.
Просидели до полчетвертого ночи и все трепались и трепались, и не могли натрепаться. Остался последний день.Наши радушные хозяева устроили нам напоследок экскурсию в Акко,и мне пришлось побывать там второй раз.Внезапно я понял , что меня что-то незримо раздражает.Нет , Акко в сё так же прекрасен,но острота восприятия ушла.Я понял , что все нужно видеть один раз,либо по прошествии большого количества времени возвращаться в любимые места. Гуляя по пустынной набережноя , я купил в арабской сувенирной лавчонке две красивейшие перламутровые раковины-дар Красного моря, совсем задарма. Арабки грустно мне улыбались.
В последний вечер была "градьюэшн парти" в китайском ресторанчике близ нашего отеля. Собрались все , с кем мы сдружились за эти две недели, преподаватели , студенты, просто знакомые и друзья , которых мы обрели. Всем было грустно расставаться и в последний вечер не могли наговориться, забыв все условности.После были песни,каждый студент исполнил песни своей родины.Я же , извинившись за плохой язык и вспомнив репертуар сестер Берри, спел им "Хэвэйну Шолом Алейхем".Они были потрясены и все в один голос уверяли, что двери филармонии для меня открыты.
Прощались все тихо и уходили незаметно.Поздно вечером мы пошли на набережную , вдохнуть последний раз воздух моря, говорить никому не хотелось.
Через два часа минибус увез нас в Бен-Гурион,а еще спустя время мы разлетелись в разные стороны. Вечный Израиль растаял в предутреннем тумане как волшебный мираж.Уже в самолете в голове крутилась фраза :"На следующий год в Иерусалиме..."Этими словами евреи приветствуют друг друга и прощаются.Это их вечная мечта.

без имени 11 апреля

Достал ты уже!
    Да достал ты уже всех со своим израилем, да еще 7 частей накатал.Ты лучше книжку напиши.....ха-ха!!!!!

2. Frol
    Frol 12 апреля

Israel
    Спасибо за интересныи рассказ об интереснои стране . Буду рад продолжению. Спасибо.

3. Михаил
    Михаил 14 апреля

Спасибо....
    Спасибо Александр!От всех израильтян и жителей моего города Хайфа,за хороший,правдивый и спокойный рассказ о нашей стране.Увы,не часто можно услышать такое мнение.Вы все увидели своими глазами и просто описали это.У нас не убивают,не режут и не стреляют. Я люблю мою Хайфу и передаю Вам привет..а за окном та самая бухта и весь залив...и в ясную погоду виден Хермон...Приезжайте Саша..

4. Татьяна
    Татьяна 17 апреля

Израиль
    Прочитав рассказ - получила огромное удовольствие, спасибо! Чем больше узнаю об этой сказочной стране, тем больше в неё влюбляюсь. Очень жаль, что нет возможности там побывать.

5. Ольга
    Ольга 30 декабря

Израиль: "да" или "нет"
    Спасибо за рассказ. Что касается книги, это, конечно "занадто", мода на то, чтобы произносить слово "Израиль" вслух и при этом не озираться, наверное проходит. Что же касается самих рассказов (не удержалась и прочитала все!) - высшая степень объекивности в сочетании с этической корректностью - это дар!!! И сквозь каждую строчку проступает искрннее уважение к этой стране и людям, живущим в ней. С Израилем только так и можно - или принимать или делать вид, что нет такой точки на карте. Я прожила в этой стране 4 года. Мне, наврное, повезло. Я не проходила стандарное "Олимовское" чистилище "Меапелет/менока". Может поэтому и мои воспоминания об Израиле созвучны мнению Александра.

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…