История эта имела место какое-то время назад, поэтому некоторые реалии, к моему великому сожалению, из памяти уже подстерлись. Изменился и обменный курс, и качественный состав автомобилей на дорогах, и сам аэропорт Ферихегь. Остался только прекрасный город, пребывание в котором невозможно забыть.

Итак, два достаточно еще молодых сотрудника одной иностранной компании получили возможность ознакомиться с опытом коллег в будапештском офисе. Поездка была запланирована на два дня (понедельник и вторник), но поскольку главное правило командировочных о единстве дня приезда и дня отъезда свято чтут не только на просторах 1/6 части суши, было принято единственно возможное решение ехать в воскресенье и полдня посвятить знакомству с городом и его достопримечательностями. Надо отметить, что оба путешественника в Будапеште, да и в Венгрии вообще, были впервые и какими-либо дополнительными познаниями с сайтов в Интернете не располагали.

Добравшись до города, расположившись в гостинице (а это был Мариотт) и оценив ее потенциальные прелести (особенно месторасположение и шикарны й вид из окна на действительно голубой Дунай, замок, форт и монумент св. Геллерту,поставленный на крутом берегу на том месте, где дикие мадьяры-язычники по легенде посадили бедолагу в бочку, набили в стенки гвоздей и спустили с кручи в Дунай), было решено отправиться на прогулку, благо солнечная и теплая погода конца августа к этому весьма располагала. При этом нельзя сказать, что мы были совсем уж необразованными по поводу пребывания в Будапеште. Коллеги, которым довелось побывать здесь раньше нас, щедро поделились своими воспоминаниями, а мы ими впоследствии даже воспользовались (правда с переменным успехом, но об этом ниже).

Для начала было принято решение прокатиться на трамвайчике на остров Маргит. Причал находился прямо под окнами гостиницы. Дабы не терять понапрасну времени на гостиничные или иные храмы желудка, прямо на набережной была приобретена булка с какой-то невообразимо вкусной и острой местной колбасой (или с голоду показалось?), куплен билет, и мы отчалили. Надо заметить, что путешествие это имеет две приятные особенности: во-первых, там наливают (пусть и немного), а, во-вторых, с трамвайчика этого можно сойти, погулять по острове, а обратно вернуться на следующем. Ходят они в среднем каждый час.

Нагулявшись по парку на острове, а он дествительно очень живописный, и несколько притомившись (трамвайчик останавливается ближе к дальнему концу острова со стороны Буды, а мы прошагали практически в ближний конец, туда, где мост), мы направляем стопы обратно. Вообще-то можно было возвращаться с острова пешком – это хоть и далеко, но не чересчур. Но ведь за трамвайчик было «уплочено», и нам еще не налили всего, что обещали!. Итак, мы двинулись обратно, сначала неторопясь, затем все быстрее, поскольку начали осознавать тот факт, что расстояние по острову успели отмахать немалое и на следующий пароходик можем не успеть. Наконец с расстояния метров в 600 видим пристань с пароходиком, который всем своим видом демонстрирует желание отвалить. Часы показывают предательское опоздание, поэтому срываемся в галоп. В результате, когда мы уже грохочем по причалу, трамвайчик отчаливает. Я торможу и перехожу на шаг. Товарищ же мой наоборот ускоряется, а потом... сигает через отделявшую трамвайчик от пристани узкую полоску воды (что-то около метра наверное) и хватается за палубное ограждение снаружи. В следующий момент раздается дикий крик трех бравых парней пароходной обслуги, а затем они практически вышвыривают моего коллегу обратно на причал. Произведя это упражнение, они деловито причаливают снова и сбрасывают сходни. Как раз в этот момент к месту основных событий добираюсь я (ибо иду шагом, а все происходит быстро). На мою долю достается успокаивать коллегу, который кроет всех на чем свет стоит, извиняться перед венграми и выслушивать их объяснения, что за подобные акробатические упражнения с нашей стороны они рискуют не то крупным штрафом, не то отзывом лицензии. На удивление никто даже не заикается о возможном наказании виновников торжества, а на обратном пути даже наливают, как и обещали.

Завершив вскорости водный вояж и решив передвигаться в дальнейшем исключительно по суше, направляемся через Цепной мост в Буду. Фуникулер работает, но подъем краток, хотя и интересен. Прогулка по Буде с обозрением королевского дворца снаружи, собора св. Матиаша снаружи и изнутри, Рыбацкого бастиона, других памятников и просто фантастически красивых видов и панорам занимает оставшееся до сумерек время. Тут в несколько подуставшие от впечатлений головы приходит мысль посетить еще одну достопримечательность Буды. Дело в том, что в гостинице мы успели-таки прихватить какие-то брошюрки. В одной из них и значилось завлекаловка под названием Лабиринт. В описании говорилось, что сооружение это возникло в результате объединения подвалов старых домов Буды и являет собой некую галерею современных венгерских скульпторов и дизайнеров. В качестве основного хита преподносился фонтан, бьющий пивом. Такое мы пропустить не могли.

В брошюpке имелась достаточно примитивная схема улиц Буды (названия были не везде), но искомая достопримечательность (как сейчас помню!) находилась рядом с улицей Ури (Uri). В нагорно-исторической части Буды не так уж много улиц, а, судя по схеме, улица наша была одной их параллельных Дунаю. Дело оставалось за малым – произвести привязку к местности. На стене одного из домов обнаружилась табличка (очень приличная, кажется, даже мраморная) с надписью Мюмлек (Muemlеk) и какими-то двузначными цифрами (номер дома, не иначе). Так, все ясно, находимся на улице Мюмлек. Неважно, что на схеме таковой не значится, там ведь не все улицы обозначены. Сейчас вот свернем с нее на перпендикулярную а затем вторая (или третья) будет наша, то есть Ури. Сворачиваем. Взгляд падает на стену дома. Там висит не менее симпатичная табличка, на которой написано (угадайте что?) – конечно же «Мюмлек»! И какие-то цифры! Это несколько странно, но может быть у них в Буде усть такая вот неправильная (по нашим понятиям) улица, которая заворачивает под прямым углом? Продолжаем движение и сворачиваем в очердной раз за угол. Не сразу, но находим дом с табличкой, на которой значится... ну, конечно же «Мюмлек»!!!

Некоторое время пребываем в состоянии близком к ступору, ибо повернуть два раза под прямым углом неспособны улицы даже в Венгрии. Двигаясь дальше поворачиваем вновь и в результату оказываемя примерно в квартале от того места, откуда наш поиск начался.

Товарищ мой пытается выяснить на английском хоть что-то у аборигенов. Результат нулевой. Вообще нужно отметить, что венгерский язык – одна большая засада. Чуствуешь себя полным болваном, когда спокойно читаешь надписи, но не можешь угадать даже намека на их смысл.

Однако, уже смеркается, и тут приходит озарение! «Мюмлек» - это, наверное, «памятник архитектуры»! Венгерские коллеги на следующий день подтвердили абсолютную правильность этогопредположения. Ура! Перестаем читать таблички, начинаем считать повороты и как-то быстро находим то, что так упорно искали.

Внутри Лабиринт оказывается довольно болшой анфиладой подземных помещений разной высоты и разного заглубления. Света мало, произведений местных умельцев и того меньше – какие-то настенные фрески, какие-то малопонятные скульптуры, но всего этого немного. Чтобы выйти, нужно пройти все от начала до конца (ну прямо как в Парижских катакомбах). Где-то на середине пути нос улавливает запах ржаного хлеба или, скорее, кваса. Память подсказывает, что так пахло от желтых бочек на улицах, столь распространенных в эпоху нашего детства. Идем на запах. Одно из боковых ответвлений выводит в достаточно просторную комнату. В центре наблюдается некая колонна с каменным (?) ликом Бахуса, у которого изо рта бежит мутная струйка. Если это и было пиво, то очень-очень давно. Агрегат явно гоняет некоторое количество по кругу. О том, чтобы попробовать не может быть и речи.

Несколько разочарованные покидаем сей аттракцион. На улице почти стемнело, очень хочется есть (кроме той булки и мороженого с утра во рту ничего не было). На память приходит рассказ одной коллеги о замечательном ресторане с живой музыкой неподалеку от будапештского Хилтона, что выстроен сразу за Рыбацким бастионом. Отправляемся на поиски. Идти приходится довольнодолго, наконец, когда уже созрело решение повернуть назад находим в самом конце улицы с непроизносимым названием (Tancsics Mihaly) заведение под названием Киряль (Kiraly).

Наконец-то едим и пьем, и все замечательно. Программа состоит из народных, цыганских и каких-то еще песен (возможно, арий из оперетт) на венгерском с танцами, во время которых руки, ноги, косы и сабли с визгом проносятся непосредственно над столом. Колорит, одним словом.

Счет оказывается в районе 80 американских рублей на двоих. Решаем, что вполне обычно по московским меркам (да и фирма платит!). Непонятно одно: откуда берутся рассказы про венгерскую дешевизну?

Переполненные впечатлениями возвращаемя по ночному городу попеременно любуясь огнями Пешта, огнями Буды и их отражением в Дунайской воде. По всему спуску к Цепному мосту встречаются влюбленные парочки. День окончен...

Хочу прерваться на этом месте, когда закончился этот длинный и переполненный событиями день. В течение двух других дней были и Площадь Героев, и замок с нецензурным названием Вайдахуняд,куда можно доехать на старой ветке метро с которитными маленькими вагончиками (в отличии от построенных с советской помощью и с советскими же поездами), и базилика св. Иштвана, которая и не базилика вовсе, так как там нет мощей, зато есть лифт в одной из башен (лично мне известно только два культовых сооружения, где установлен лифт: базилика св. Иштвана в Будапеште и колокольня в Генте). Венгерские коллеги сводили нас в местный ресторан (кажется, это был «Фаталь» - недалеко от Мариотта), где был суп в булке, огромные сковородки, отличное вино из района Эгера и счет на 30 долларов на троих.

Через два дня нагруженные приобретенныьи знаниями, впечатлениями, Самородным Токаем «Шесть Корзин» (очень приличный магазинчик был прямо за углом от Мариотта) и фотоальбомом о Будапеште на португальском языке (хитрющий уличный торговец вовсю демонстрировал такой же на русском, а запаковал-таки, видать, неликвид!), мы отбыли из Будапешта в объятия московской действительности огромным желанием когда-нибудь вернуться в этот Париж Восточной Европы.

Страницы1

0,0/5 (0)

8 комментариев

  1. Viktor
    Viktor 24 июля

    Токай самородный в "путтонеш" не измеряют
    Это одно из самых убогих виню Вы спутали его с Tokai Aszu. Аэропорт - ФерихеДь (gy=дь) Ну и конечно МюЭмлек. Простите за бестактность. Удачи!

  2. Олег
    Олег 04 июля

    Да, все так- Париж Восточной Европы
    Я был в Будапеште в детстве, но и сейчас, объехав всю Европу вдоль и поперек, не могу забыть то незабываемое впечатление, которое произвел на меня этот город. Еще раз такое было только в Париже.

  3. Ольга
    Ольга 07 июля

    детали
    Хотелось бы уточнить некоторые детали в рассказе: в "лабиринте" на самом деле есть такая симпатичная комната, где стены увиты плющом, играет приятная музыка, а в центре стоит фонтан, откуда льется вино (а совсем не пиво):) Пить его можно, оно абсолютно нормальное, просто самое дешевое вино. А если Вам хочется выпить чего то более ккачественного, то в лабиринте есть бар с напитками. Относительно базилики св. Иштвана, то хочу заметить, что мощи там есть, однако в весьма необычном для нас представлении, а именно "святая правая" - рука св. Иштвана. Что для венгров является святыней.

  4. Larisa
    Larisa 07 июля

    O deshevizne
    Rebjata,Hilton on i v Afrike Hilton, poetomu i ceni na edu visoki. Kushat nado podalshe ot centra,da i na Balatone restorani ne ochen dorogie,no eda zamechatelnaja.

  5. kagen
    kagen 07 июля

    Детали и дешевизна
    Спасибо за ценные уточнения. Только в мою бытность там текло все-таки пиво и именно такое, как описываю. Хотя, я даже рад, что венгры, видимо, решили поменять его на более национальный напиток. :) По поводу дороговизны, дело, вобщем-то, не в "Хилтоне" (он упомянут, скорее, для привязки к местности). В Будапеште разброс цен не сильно зависит от месторасположения. Просто мы, "по совету друзей", поперлись в действительно дорогое место.

  6. Oksa
    Oksa 28 июля

    Будапешт - любовь с первого взгляда
    Соглашаюсь полностью с тем, что Будапешт никак нельзя назвать "дешевым" городом, да и рейтинг самых дорогих городов мира подтверждает это. Во всяком случае Рим идет уже после Будапешта по дороговизне. На счет Базилики Св. Иштвана - нужно было все-таки внимательно обойти ее - в одном из помещений в стеклянном ларце демонстрируется "правица" этого Иштвана. И если я правильно поняла, когда бросаешь деньги в предназначенную для этого щель - загоряется свет в этом ларце. Можно все хорошо рассмотреть. И еще: мне известно еще одно сакральное сооружение, где находится скоростной суперсовременный лифт - это Катедральный собор в г.Вроцлаве (Польша), который доставляет желающих на один из шпилей, откуда открывается чудесный вид на город.

  7. Андрей
    Андрей 15 августа

    Oksa
    Не будьте голословной, дайте ссылку на этот самый рейтинг. Впрочем, даже рейтингам слепо верить нельзя. Еще скажите, что Будапешт - дороже Токио:))

  8. таня
    таня 01 марта

    поумничать охота
    Спасибо за рассказ. А лифт, вроде, есть еще в Соборе св. Стефана в Вене...

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…