Рассказ расположен здесь

1. alex
    alex 28 июля

просто великолепно!
    Наверное, одтн из лучших рассказов в интернете о путешествии. Спасибо огромное. Рассказом можно пользоваться как путеводителем. Я в конце сентября тоже собираюсь на Крит. И вся информация приведенная вами крайне полезна. Молодцы!

2. TennisPlayer
    TennisPlayer 28 июля

Толковый рассказ. Напомнило мне Грецию 10 летней давности. Остановки в тур. центрах/больших городах конечно не лучший вариант для таких путешествий. Лучше искать места "на континенте" - тогда и от простого ужина с хозяином можно получить удовольствие большее, чем от Ираклиона с Херсониссососм вместе взятых. Это будет дольше и не всегда лучше по цена/качество, но оно того стоит. Очень НЕ советую повторять этот маршрут в сезон, а особенно в высокий сезон из-за толп. Кстати с погодой вам еще повезло. Полсе 25 августа на крите каждый второй день дождливый.

3. Андрей
    Андрей 28 июля

TO: alex
    Спасибо за столь лестный отзыв о нашем сочинительстве :)

4. Андрей
    Андрей 28 июля

TO: TennisPlayer
    На самом деле и в сезон я бы повторил тот же маршрут. Обилие людей - согласен, но при желании всегда можно найти и где переночевать и где поесть :). А насчет погоды, я слышал, что на Крите дождей - всего ничего. И, например, когда мы были на Крите в 2000 году в те же даты, дождем не пахло вовсе.

5. Ирина
    Ирина 28 июля

спасибо за отличный рассказ!
    Вы просто молодцы! Вот так и стоит путешествовать, "дикарями" и на авто. Мы с мужем тоже уже дважды были на Крите, второй раз - как и вы, в 2002 году, но только в сентябре. За два раза объехади почти весь остров, и увидели многое из того, о чем вы написали. И впечатления во многом совпадают с вашими. Так было приятно еще раз увидеть эти прекрасные места! Недавно на одном туристическом форуме видела реплику одной девушки, что на Крите мол второй раз делать нечего. Как она ошибается! И второй, и третий, да и сколько угодно раз там можно бывать, и всегда найдется что-то новое и неизведанное! К сожалению, нам не удалось посетить пещеры (кроме пещеры Зевса), о которых вы пишите. Ну что же, оставим на будущее. А в монастырях и церквях там и правда порой возникают очень необычные ощущения. Успехов вам и новых интересных маршрутов!

6. Андрей
    Андрей 29 июля

Для Ирины
    Ирина, спасибо. Абсолютно с Вами согласен относительно того, что на Крите можно бывать не один раз. Уж, казалось бы, сколько мы за два раза объехали мест, а все равно знаю, что если соберемся в третий, то найдем там огромное количество еще не виденных нами мест и достопримечательностей. Крит, да и, собственно, вся Греция - это просто кладезь достопримечательностей, исторических и просто интересных мест.

7. Наталия
    Наталия 29 июля

Автору!!
    Может помните, в мае , прочитав Ваш рассказ, я задавала Вам несколько вопросов по Криту. Так вот, благодаря Вашему рассказу мы отдохнули на острове просто супер, хотя у нас и была постоянная "база" в Motakis village, проехали 1300 км, посмотрели кучу интересных мест, даже умудрились попасть в туманно-штормовую погоду в долине Лассити,:)) Не знаю, вернемся ли еще на этот остров, юг остался совсем не охвачен, но впечатления самые лучшие от отдыха. Еще раз большое спасибо. А что Вы думаете насчет Португалии? Мне кажется, путешествие такого рода должно быть незабываемым. А потом уж и мы по вашим следам,,,,,

8. Виталий
    Виталий 29 июля

Супер!
    Рассказ добавлен в закладки. Может, когда-нибудь получится покататься и по Криту. Спасибо огромное!

9. Андрей
    Андрей 30 июля

Для Наталии
    Наталия, конечно я Вас помню. И очень рад, что смог Вам чем-то помочь. А по поводу Португалии - очень хочется там побывать. И на следующий год мы думаем или именно о Португалии или о турне по континентальной Греции и ее островам. Тоже должно быть безумно интересно :).

10. Владимир
    Владимир 31 июля

Правильному путешественнику
    Приятно было читать Ваш рассказ. Это и есть правильное путешествие! Удивительно, но в этом году в мае-июне мы проехали точно таким же маршрутом. Только у нас было 14 дней и путешествовали мы всей семье - с тремя детьми. Собирался разместить свой рассказ, но Вы описали фактически все один в один. Спасибо за рассказ! Так держать!!

11. TennisPlayer
    TennisPlayer 31 июля

материковая греция
    Думаю после крита материк вас очень разочарует. Очень европеинезировано в худшем смысле этого слова. Иногда даже забываешь, что находишься в греции. Если позволяют финансы или есть большая компания то могу рекомендовать аренду яхты для поездок по островам на весь срок. Лучше покупать на месте в афинах/пирее - и выбор намного больше и цены приемлемые, а не 1000 за день как в агенствах. На маленьких островах цена конечно еще дешевле, чем в афинах, но туда надо доехать и не факт, что на весь срок найдете то, что ищете. А португалию лучше смотреть "в комплекте" с южной испанией, гибралтаром и анклавом испании в африке. Масса впечатлений. Очень желательно избегать курортов. Особенно алгарве :)

12. Андрей
    Андрей 31 июля

Для Владимира
    Владимир, спасибо большое за отзыв и приятные слова! :)

13. Андрей
    Андрей 31 июля

Для TennisPlayer
    Спасибо за советы. Обязательно учту, когда буду разрабатывать маршрут или по Греции или по Португалии. Но, к сожалению, в этом году отпуска ни у меня ни у супруги не предвидится, поэтому до этого еще далеко (тяжело вздыхая) :)

14. Людмила
    Людмила 02 августа

Замечательный рассказ!
    Очень замечательный рассказ! Я читала его еще раньше, на сайте greek.ru. Мы были в Ретимно в конце мая, примерно в тоже время, как и автор рассказа Крит - остров богов?, и перед поездкой я искала всевозможную информацию в Интернете. На Крите отдыхаем в третий раз - но увы!!! без машины, пользуясь услугами автобусов KTEL! Очень Вам завидую, правда, два раза на Кипре была возможность брать машину и мы объездили почти остров, набрали много хороших карт в Кипрской Туристической организации и разработали маршруты. Рекомендую Вам Кипр - хорошие дороги и много интересных мест, правда, движение наоборот, как в Англии, но мой отчим быстро освоился. И у вас наверняка трудностей не будет.

15. Андрей
    Андрей 02 августа

Для Людмилы
    Людмила, спасибо за теплые слова. На Кипр, конечно, тоже хочется. Но реально мы будем выбирать себе страну и разрабатывать маршрут только в следующем году. А в этом - у нас буквально только что родился сын (25 июля), поэтому никаких поездок не планируется :)

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария