Монастырь Девы Марии в Поблете находится в долине реки Франколи и является одной из важнейших каталонских святынь. Монастырь был построен в 1151 г. Его основал Рамон Беренгер IV., освободивший Каталонию от власти мавров. Утверждая свою власть на отвоеванных землях он создал «цистерцианский треугольник» (монастырь в Поблете, монастыри Сантес-Креус и Вальбона-де-лес-Монжес). Цистерцианцы проповедовали аскетизм, почитали чистоту монашеской жизни и смирение, поэтому сооружения строги и монументальны. Поблет был одним из крупнейших цистерцианских монастырей, здесь располагалась больница для бедняков и библиотека. В годы расцвета в XIV в. монастырь представлял собой небольшое княжество под руководством аббата, которому принадлежало 60 деревень. В монастырь часто наведывались монархи, для которых возводились специальные кельи и даже дворцы. Здесь похоронены правители Арагона: Альфонсо II, Хуан II и другие особы королевской крови.

В середине XIX в. во время гражданских войн монастырь был сожжен, его восстановление началось лишь в XX веке, причем одним из первых инициаторов этого был Антонио Гауди. В 1940 г. в монастырь вернулись монахи, сейчас это действующий монастырь, часть которого отдана музею. Монастырь включен Юнеско в список Всемирного культурного наследия.

До монастыря можно добраться автобусами компании Villana из Таррагоны или поездом из Барселоны (до станции «L’Espluga de Francoli»). На автомобиле по трассе А2 (Е90), съезд с шоссе N240 в 8 км. от Montblanc.