Так как это путешествие должно было стать для нас с женой своего рода медовым месяцем, то к выбору места отдыха я отнёсся очень серьёзно. К тому же в моей памяти отложился прошлый опыт отдыха за границей на Кипре (свои впечатления я изложил в рассказе “Отдых на Кипре в г. Лимассол. Отель Aquamarina *** август 1999 года ”, помещённом на этом же сайте). Итак, посидев несколько дней в Интернете и изучив различные сайты с отзывами туристов об отелях в разных городах и странах, с учётом времени (конец августа) и наших финансовых возможностей, я остановил свой выбор на небольшом, но приятном городке Мармарис в Турции (в котором русских ещё относительно немного) и отеле *** Pineta (и не жалею об этом). Я очень благодарен авторам рассказов на www.tours.ru: «Открытие Турции. Мармарис, сентябрь 2000 г.», Евгений Решетников; «Мои впечатления о Мармарисе из 1998 и 2000 годов», Тетерина Ольга; «Мармарис. Отель Лидия», Наташа; «Вспоминая свой отдых в Мармарисе. Yuvam***», Евгений; «Ночная жизнь Мармариса», Катя; «В Турцию - по агентурным данным Интернет (Мармарис, Pineta, сентябрь 2001)», Константин Бакшт; «Турецкая красота. Мармарис 5-12 мая 2002», Дмитрий, в которых достаточно подробно и точно описан сам городок, его отели, климат, природа и т.д. Пусть они не обижаются, если из их рассказов я возьму некоторые кусочки и их чуть отредактирую…

Обратившись в начале августа в хорошо известное мне турагенство FAST TRAVEL, я уже через несколько дней получил заверения, что нам с женой забронировали двухместный номер в этом отеле, а стоимость путёвки (1181 доллар за двоих человек за 15 дней) включает в себя перелёт, проживание, питание по системе “все включено”, страховку, трансфер из аэропорта в отель и обратно, одну бесплатную экскурсию по Мармарису...

Улетали мы из Москвы в пятницу 23 августа 2002 года. Было достаточно пасмурно и холодно, шёл противный дождик. В общем, самоё время для путешествия. Самолёт, который доставил нас в/из Турцию был кампании VASA (Воронежские авиалинии). К ней у нас нет никаких претензий, так как и туда и обратно он вылетел строго по расписанию и вовремя прилетел. Единственная мелочь – при взлёте самолет набирал высоту наверное около получаса и пассажиры всё это время чувствовали себе не очень комфортно. Кстати на обратном пути VASA доставила нас в Москву не опоздав ни на минуту, а “доблестные” работники Шереметьево-1 держали пассажиров нескольких прилетевших после отдыха рейсов в терминале более двух часов после прохождения паспортного контроля, не выдавая багаж. Вероятно для того, чтобы встречающие отдали побольше денежек за платные автостоянки возле аэропорта. Итак, через 3 часа 20 минут мы приземлились в аэропорту небольшого городка Даламан. Выйдя из самолета, мы погрузились в подъехавший автобус и через несколько минут оказались в здании аэропорта, где сразу же встали в длинную, но быстро двигающуюся очередь иностранцев, желающих за 10 долларов получить визу (печать) в загранпаспорт. Успешно пройдя этот этап, мы прошли за своим багажом, уже выкатившимся на движущиеся полосы.

Также в аэропорту мы видели обменный пункт, в котором, как оказалось позднее, стоило поменять хотя бы часть долларов на турецкие лиры, так как курс был выше, чем в маленьких курортных городках типа нашего. На конец августа курс в центральном банке Турции (в Стамбуле) был около 1.650.000 лир за 1 $. В аэропорту за 1 доллар давали примерно 1.625.000 лир, а в Мармарисе за всё время отдыха максимум давали 1.600.000 лир (курс ежедневно поднимался-опускался примерно на 20.000). Пройдя еще немного вперед, мы увидели представителей различных турагенств, держащих таблички с названиями своих фирм. Найдя ODEON TOURS (кстати, это одна из двух фирм, работающих с Россией и имеющая сертификат ISO 9001), мы пошли к ожидающим нас большим просторным автобусам (трансферу) и минут через 10 – 15 отправились в сторону своего городка. Всю дорогу нас развлекал гид – молодой парень с хорошим чувством юмора, который забавлял нас байками о Турции. Естественно, для того, чтобы мы покупали экскурсии по Турции только у агенства ODEON TOURS, он стал нас запугивать, что уличные экскурсионные бюро кидают своих клиентов, что их гиды не всегда говорят по-русски и т.д. В общем-то гид нам понравился, но мы не купили у него ни одной экскурсии, так как цены оказались практически в 2 раза выше, чем нам предлагали в многочисленных маленьких уличных туристических конторках, щедро рассыпанных возле нашего отеля. В 5 – 7 минутах от отеля было более 10 турагенств, поэтому конкуренция между ними была очень высокая. Каждое стремилось при одинаковом, достаточно высоком уровне обслуживания, предложить потенциальному клиенту сувенир, подарок, скидку, дополнительную бесплатную экскурсию и т.д.

Дороги в Турции не сказать, что очень хорошие и достаточно узкие (обычно 3 полосы в 2 стороны), поэтому максимальная скорость автобуса была в среднем 60 км/ч и ниже. Встречающиеся надписи населенных пунктов и объявления были написаны на 2 языках: турецком и английском, а дорожные знаки в основном были похожи на российские. Часа через полтора мы добрались до начала Мармариса. Этот городок с местным населением около 23 000 чел. протянулся вдоль побережья километров на 5-6. Во время туристического сезона он “бурлит” от приезжих туристов (их приезжает около полумиллиона). В остальное время года жизнь здесь замирает.

Город окружают живописные горы, покрытые соснами. На море волн практически нет – полный штиль, ветра тоже, но жары сильной не ощущаешь, так как в Мармарисе особенный микроклимат, недаром этот городок так ценят в Турции. К тому же ни в городе, ни в его окрестностях нет никакой промышленности и загрязняющих производств. Горы очень близко подходят к берегу и часто просто обрываются в море. Гористая местность определяет сильную изрезанность береговой линии мелкими чрезвычайно живописными бухточками, в которых очень удобно купаться, причем доступ туда возможен только на корабликах. Сентябрь в Мармарисе – бархатный сезон, поскольку температура воды в море в это время примерно равна температуре воздуха: 30 градусам.

Сам курорт можно разбить на три части, протянувшиеся вдоль бухты.
Первая – это очень крупная гавань для яхт и старый город MARINA, где нет отелей, а только магазины, рестораны, офисы и т.п. В самом её начале расположена старая крепость 14 века, затем очень большой Восточный крытый рынок, где при любой покупке надо обязательно торговаться и сбавлять цену. На набережной расположены различные магазинчики, ювелирные (на каждом шагу), ресторанчики. Она упирается в центральную площадь Ататюрка с памятником отцу турецкого народа, пересекает парк и переходит в кафейно-дисковый променад отельной зоны. В Турции до сих пор существует культ Ататюрка, почти в каждом городке стоят посвящённые ему памятники, висят плакаты и даже на всех бумажных (и на многих металлических) деньгах – его изображения.

Вторая часть, примыкающая к старому городу - это зона отелей. Они тянутся примерно на три километра вдоль берега. Все эти три километра занимает пляж. Заканчивается зона тем районом, о котором часто в каталогах пишут «отель находится на расстоянии 4 км от центра». В том далеком районе находятся такие отели, как Tropikal, Flamingo, Lidya, Pasha bey, Mares Marmaris, Pineta, Grand Azur и другие.

И последняя, третья часть, отделена горой и зовется поселком Ичмелер. Здесь самый лучший пляж и самые классные дорогие отели (в основном *****). Общая протяженность от Ичмелера до старого города не менее шести километров. Все это расстояние вдоль пляжа между первой линией отелей и пляжем, тянется прекрасная пешеходная аллея – променад, уложенная керамической плиткой. Вечером она заполняется народом, становится очень шумно. Так как ресторанчики расположены на каждом шагу, то для привлечения клиентов турки буквально заманивают к себе кто чем может. Из каждого заведения гремит оглушительная музыка, почти везде между столиками показывают представления или просто танцуют официанты. В общем, рай для любителей больших и очень шумных компаний. Мне жалко людей, которые приехали просто отдохнуть, а их отель (вне зависимости от звёздности) расположен на первой линии.

Параллельно набережной за отелями второй линии идет центральная городская магистраль, соединяющая Мармарис и Ичмелер. На ней сосредоточено множество лавок с сувенирами, ресторанов, где цены пониже, чем на набережной. К тому же вечером там гораздо тише и спокойней.

Мармарис застроен, в основном, трех, четырех звездочными отелями, недорогими пансионами и сориентирован на средний класс. Особо важные персоны живут на собственных яхтах или в пятизвездочных отелях Ичмелера. Пляж в Мармарисе – песчаныйк. Собственные пляжи имеют только пятизвездочные отели, но их мало, поэтому большая часть берега – это так называемый городской пляж, где за пользование матрасом и зонтиком с человека берут около 2 долларов (3.000.000 лир) в день. Все пляжи благоустроенные: лежаки, зонтики, столики, урны для мусора, кабинки для переодевания, душ (чтобы смыть соленую воду) и т.п. Береговая полоса неширокая, где-то 3 – 5 рядов лежаков. Причем лежаки расположены так плотно, что если Вы не хотите платить за матрас, а предпочитаете бесплатно расположиться на привезённом из дома полотенце / коврике (в магазинах Мармариса коврика для пляжа Вы не найдёте), то Вам придётся очень потрудиться для того, чтобы найти свободное местечко на песке. Один из вариантов – частный пляж между Лидией и Grand Azurom. Итак, наконец мы добрались до нашего отеля и были приятно поражены открывшимся нам видом просторного, красивого, утопающего в зелени отеля. Я заполнил регистрационную карточку на себя с женой на английском языке, предъявил талон на поселение, подписался, пожал протянутую менеджером отеля руку и тут же оказался “окольцованным” – мне на запястье одели лёгкий пластиковый ремешок красного цвета с которым я не расставался на протяжении всего отдыха: мылся, купался, загорал, фотографировался и т.д., так как снять его не представлялось возможным, только если срезать. Через пару минут “окольцевали” и мою жену. В общем-то браслет удобное изобретение – к нему привыкаешь минут через 5 и больше не замечаешь его, а так как народу в отеле достаточно много, то с помощью этого нехитрого приспособления издалека видно “чужаков”.

ОТЕЛЬ PINETA.
Отель Pineta, ***, All Inclusive является одним из лучших отелей этой категории в Мармарисе. Пожалуй, лучше его по расположению только Grand Azure *****, который находится ближе к морю, имеет свой небольшой парк и вечером около него на набережной не шумно, как в 99% остальных случаев. Рядом с отелем находится сосновый лес, в котором растут вековые деревья с огромными иголками. Интересно, что практически вся!!! территория леса в Мармарисе и за его пределами огорожена колючей проволокой, и надо потрудиться, чтобы найти место доступа в лес. Это сделано для того, чтобы туристы не разводили костры и не уничтожали природу. Однако, вернемся к отелю Pineta. Разнообразное и вкусное, но немного острое, рассчитанное на здоровый желудок, питание (хороший шведский стол, 7.30 – 10.00 завтрак, 12.00 – 13.30 обед, 19.00 – 21.00 ужин). Во время ужина играет живая музыка и поёт девушка. Каждый день обязательно появлялось хотя бы одно новое блюдо. Кроме того, во время обеда и ужина предлагались турецкие сладости, выпекаемые тут же. С 10.00 до 24.00 в трёх местах отеля «бесплатно» (то есть по предъявлении красного браслетика AL) можно наливать все местные алкогольные и безалкогольные напитки в любом количестве (без каких-либо ограничений): чай (мне не понравился), кофе (на любителя), пепси, пепси-лайт, фанту, спрайт, минеральную воду, пиво (Efes и Tuborg), сухие белое и красное вина (разбавленные водой), ликёры видов 7 – 8, турецкую анисовую водку ракии, коньяк, джин и ходить с ними по всей территории отеля. Отель большой, находится на третьей линии, до моря идти шесть минут. Поэтому вечером нет такого безумного шума, как на набережной. Единственный недостаток – иногда вечерами возле прямоугольного бассейна достаточно шумно проводятся турецкие свадьбы. Однако к 2400 часам шум стихает. На территории имеются: большой прямоугольный бассейн , возле которого днём Вас развлекают аниматоры, детский овальный бассейн и небольшой закрытый бассейн, три бара, ресторан, несколько магазинчиков (с завышенными ценами) и хороший оздоровительный центр (вход туда – через нулевой этаж главного корпуса отеля), в котором можно бесплатно сходить с 11.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 в сауну с влажным воздухом с температурой около 70-ти градусов и турецкую баню.

В каждом просторном и светлом номере отеля были телефон, хороший кондиционер с несколькими режимами работы, душ (для отдыхающих с маленькими детьми – небольшие ванны), туалет и балкон, на котором кроме 2 стульев и столика, были сделаны специальные вешалки для сушки белья. Освещение (ламп 10) в номере сделано грамотно, почти все выключатели располагались в одном месте над кроватью. Диваны удобные и широкие. Так как в нашем двухместном номере была большая двуспальная кровать и через тумбочку – односпальная, то первым делом мы их сдвинули вместе и получилось некое подобие аэродрома. Напротив кровати находился дамский трильяж (шкафчик) с “бооольшим” зеркалом. Номера убирают каждый день, можно хоть ежедневно менять все полотенца (по-моему, 4 видов). Для этого достаточно кинуть их на пол. В ванной, кроме туалетной бумаги, жидкого мыла и шампуня есть ещё мощный фен. В удобном шкафчике для одежды было около 10 вешалок. Нет холодильника, телевизора, радио, которые в принципе на отдыхе за границей и не нужны. Можно арендовать сейф за 2$ в сутки, расположенный прямо в номере в шкафу. Обслуживающий персонал очень вежливый и трудолюбивый. Каждую минуту они чистят и убирают территорию отеля чуть ли не с мылом, а официанты с улыбкой мгновенно выполняют любые пожелания. Кстати, можно безбоязненно оставлять на территории отеля свои вещи – никто не тронет, и будет лишь одна проблема – вспомнить, где Вы оставили ту или иную вещь. Также на территории отеля были платные услуги и развлечения: доктор, теннисные корты, бильярд, настольный теннис, оздоровительный комплекс, в котором предлагались разнообразные платные программы массажа, тренажерный зал. Каждый вечер аниматоры (работающие в отеле весь сезон массовики-затейники), в том числе двое русских, бесплатно показывали в кафе на 2 этаже разнообразные развлекательные программы-представления. Нам с женой очень понравился ведущий – Таркан – высокий парень внешне похожий на “Казанову” из “Ментов”, прекрасно говорящий на английском, немецком, итальянском и турецком языках. Недалеко от отеля расположена типичная турецкая мечеть, полные аналоги которой имеются во всех городках Турции. ШОППИНГ, ВАЛЮТА.
Мармарис – курортная зона, поэтому цены здесь в два-три раза выше, чем в том же Стамбуле, а торговцы только и ищут возможности ободрать туристов. «MARMARIS GROS MARKET» – магазин, расположенный на пересечении улочки, идущий от “Пинеты” к морю и центральной городской магистралью Kenan Evren Boulevard, перед «Grand Azur». Единственное место в Мармарисе, где можно тратить деньги относительно спокойно. Товары, которые там продаются – не бог весть какие, но зато все, что продается в MGM, продается по приемлемым ценам (здесь торг уже неуместен). Есть очень хороший супермаркет MIGROS (от них пошли наши РАМСТОРЫ), в котором очень приемлемые цены на продукты - дешевле, чем на рынках, здесь можно купить все. В частности, в магазине очень вкусный и недорогой (около 70 руб. за литр) свежевыжатый апельсиновый сок. Находится супермаркет на центральной городской магистрали Kenan Evren Boulevard, недалеко от отелей Romance, Elegans (минут 10 – 12 в сторону центра от “Пинеты”, там же находится Macdonalds.

Еще один 2-этажный супермаркет – TANSAS находится в старом Мармарисе, если встать спиной к памятнику Ататюрку, и идти перпендикулярно морю, то он будет впереди слева. Также до него можно добраться на маршрутке - доехать за памятник Ататюрку и перейти на другую сторону. Остановка маршруток «в город», в сторону “Пинеты” находится около TANSAS’a. В районе TANSAS’a находится большой восточный базар (начинается от памятника Ататюрку), где можно купить золото, кожу, и т.д. Здоровенный лабиринт крытых улочек, лавки работают до глубокой ночи. Цены на одинаковую коробку турецких сладостей могут различаться до пяти раз. Не покупайте ничего сразу, сначала приценивайтесь в нескольких местах, потом торгуйтесь – но Вас всё – равно надуют. Самое смешное, что на базаре нет ничего такого уж качественного или выгодного, чтобы это стоило купить и тащить из Мармариса на своем горбу.

Также следует отметить рынок, который приезжает к отелю “Pineta” по вторникам и пятницам. Здесь самые умеренные цены в городе (если чуть-чуть поторговаться). Ближе к вечеру цены ниже, чем с утра, особенно на фрукты. Советую купить персики – они огромные и вкусные, с московскими не сравнить. На этом рынке кроме одежды и сувениров (цены действительно наименьшие в городе), купил относительно большие банки турецкого мёда по 4.000.000 лир и красивый лукум по 2.000.000 лир за 450 гр. коробку. Единственное, что следует отметить - хороший развесной лукум (8.000.000 лир за 1 кг) ГОРАЗДО ВКУСНЕЕ того, что продают в коробках (4.000.000 лир за 1 кг) вне зависимости от того, что нарисовано на коробке. Лучший магазин лукума расположен на Восточном Базаре. Если встать спиной к памятнику Ататюрку, и идти перпендикулярно морю, по направлению к TANSASу (кстати на правой стороне будет вначале магазинчик, торгующий лукумом по 2.500.000 лир за 450 гр. коробку, затем магазинчик мёда 5.000.000 лир за большую банку), то когда на правой стороне будет улочка (за магазином одежды), надо свернуть на неё, пойти по ней, затем направо, прямо, налево… Второй вариант: встать спиной к памятнику Ататюрку, идти вдоль моря, к Базару, по первой улочке слева (чтобы войти в Базар) надо пройти вперёд до второго-третьего перекрёстка (наверху кончается навес и впереди улицы под открытым небом), налево. Ориентир – на правой стороне почта с дешёвыми телефонными карточками, на левой – местный продуктовый магазин. Идём чуть вперёд и на разветвлении выбираем левую улочку (кто хорошо ориентируется на местности – она в перспективе приведет к TANSASу), на правой стороне на небольшом возвышении будет этот магазинчик.

Для тех, кто интересуется монетами (я не имею в виду любителей наборов–миксов, в которых собрана разнообразная “солянка” монет без какого-либо упорядочивания – подобные “нумизматы” найдут такую смесь в каждом четвертом магазине Базара), марками и другими коллекционными штучками, я нашел в Мармарисе только одного парня – турка лет 27 – 30, у которого реально купить разнообразные современные (с 50х годов XX века до наших дней) обиходные и юбилейные монеты по недешёвым, но приемлемым ценам. Если встать спиной к памятнику Ататюрку, идти вдоль моря, к Базару, то это примерно третья улочка слева (чтобы войти в Базар), и чуть вперёд. Он сидит на первом перекрёстке (почта – переговорный пункт – книжный – туалет – продавец пирожков).

Есть ещё один магазинчик, в котором у старьёвщика лежат различные монеты, в том числе серебряные, но их немного, а в 99% - это “мусор”. Магазинчик расположен в самом дальнем (от Ататюрка) конце Базара – за ним начинается улочка, которая приведет Вас в Старую крепость. Сейчас (август 2002 года) в обращении находятся маленькие монеты 2002 года достоинством 50.000, 100.000 и 250.000 лир (также ещё попадаются монеты 25.000, 50.000 и 100.000 лир более раннего выпуска) и банкноты номиналом 250.000, 500.000, 1.000.000, 5.000.000, 10.000.000 и 20.000.000 лир. На монетах пишут, скажем, 50 BIN – т.е. 50 тысяч. Практически во всех частных магазинчиках у Вас примут любую валюту: американские доллары, евро или английские фунты. Но в турецких лирах стоимость товара будет ниже, особенно на больших магазинах-фабриках. Приведу примерное время, необходимое для того, чтобы добраться пешком от отеля “Pineta” до различных мест Мармариса. Итак, “Pineta” – MARMARIS GROS MARKET – 5 мин; Migros – около 15 мин; памятник Ататюрку – около 40 минут (маршрутка – минут 7); Tansas – минут 45 (на маршрутке также минут 7, так как остановка одна и та же); Восточный рынок – 50 минут; старая крепость – больше часа.

МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ.
Турки очень дружелюбные и улыбчивые люди, с которыми легко общаться, используя английский или немецкий языки, а также с помощью улыбки и языка жестов. Практически при любой покупке обязательно надо торговаться, но если Вы назовёте на взгляд турка-продавца слишком низкую цену, то он обидится и даст понять, что разговор окончен. Поэтому, если Вы знаете английский язык не в совершенстве, а Вам нужно обязательно купить какую-либо дорогую ювелирную вещь или изделие из кожи подешевле, то лучше действовать через русскоговорящего посредника, благо они есть почти в каждом магазине. Ещё один совет – если вы всё-таки доторговались до взаимно выгодной цены, то покупайте данную вещь, не откладывая это на следующий день, так как в противном случае Вам в лучшем случае придется торговаться заново, а в худшем – продавец назначит Вам непомерно высокую цену без разговоров. К местному населению можно отнести и жирных котов, важно и неторопливо прохаживающихся возле отеля LYDIA и сбегающихся только к туристам, приносящим им еду.

ПОГОДА В МАРМАРИСЕ.
Днем температура была около +300, с 13.00 до 15.00 очень жарко. Без солнцезащитного крема (а также без головного убора) первые несколько дней на пляже делать нечего. Вечером и ночью температура опускалась примерно до +230. То есть весь отдых я проходил в шортах (легкие брюки я надел за все 15 дней два раза – при прилете и отлете) и футболках. Солнце садилось примерно в 2000 и сразу становилось очень темно, но температура воздуха при этом опускалась незначительно. Лишь к концу отдыха (сентябрь) вечером становилось чуть прохладно (приходилось одевать более теплые сандалии) и дул лёгкий ветерок, но всё равно было достаточно тепло. Море было тёплое, как “парное молоко” (с 1000 до 1800). Лишь рано утром (часов в 700), когда ещё на море практически никого не было и пляж практически пустынен, вода еще прохладна. Также следует отметить, что после 1700 выходить из воды совершенно не хочется, так как температура воздуха чуть падает и солнце уже не печёт.

ТРАНСПОРТ В МАРМАРИСЕ.
С раннего утра и до ночи через город постоянно снуют маршрутки трёх цветов. Желтые довезут до Ичмерела, белые до какого-то далёкого маленького городка и, наконец, маршрутки зеленовато-синего цвета ездят только по Мармарису. Причем, если народу много и свободных мест нет, то водитель микроавтобуса сообщает об этом по рации на автобазу и через несколько минут подъедет пустая машина. Стоимость проезда по Мармарису в августе 2002 года составляла 750 000 лир.

ЭКСКУРСИИ.

Описывать более подробно экскурсии не буду. Во первых их описаний полно в Интернете, а во вторых так Вам будет неинтересно на них ездить. Как я уже отмечал в рассказе, множество зазывал из мелких турагенств на улицах буквально уламывают Вас поехать на какую-нибудь из экскурсий, обещая всяческие сюрпризы. В общем-то цены у них у всех примерно одинаковы, отличаются на доллар – другой (но гораздо дешевле, чем у больших турагенств). Мы выбрали следующие экскурсии: 2х дневная Эфес-Памуккале (однодневную нет смысла выбирать, так как дорога занимает часов 6) за 48$ с человека (кстати, с нами ездили русские туристы из нашего отеля, но купившие аналогичную экскурсию у другой конторки – по 55$). Экскурсоводом был парень небольшого роста по имени Гюнай, который рассказал нам очень много интересного в течении 2х дней. Кроме того, у него была прикольная черта – он очень забавно свистел. В течение этой экскурсии мы посетили ещё и текстильную фабрику, на которой мы купили полотенца (там был очень большой выбор покрывал, полотенец и т.д.). Также мы ездили в Дальян 16$. Гид не понравился - женщина по имени Натаван.

Дайвинг – погружение с аквалангом 16$ / 5$ (если не погружаться). 1 фото с аквалангом около 6$ - советую во время съёмки не выпускать воздух изо рта – иначе на фото будут одни пузырьки. У всей нашей группы удачными были только 2 фото. Впечатления жены: “Это, конечно, не Красное море (в которое она не погружалась :) ), но впечатления незабываемые, особенно если Вы новичок. Всё погружение Вас сопровождает инструктор, который даёт возможность внимательно обследовать морское дно, специально снижая количество воздуха в жилете. Таким образом Вам предоставляется возможность почувствовать себя большой рыбой, которая притаилась на песчаном дне моря и терпеливо поджидает свою добычу. В этот момент Вы сможете ощутить единение с морской стихией и её обитателями. Мимо Вас будут проплывать рыбы различных размеров и окраски. Некоторые из них с интересом будут изучать Вас, как незнакомый предмет, другие же просто проплывут в нескольких сантиметрах от Вашего лица, не уделяя должного внимания. Но всё это может произойти только при условии, если Вы спокойно заляжете на дне или при неторопливом, спокойном движении вдоль морского дна”.

Ездили мы и в турецкую баню. Понравился масляный массаж – 5$. Не советую ехать туда “на халяву”, если в какой – нибудь туристической конторке Вам предложат турецкую баню в качестве приза за выбор 2х экскурсий – народу будет много, а удовольствия не получите. Все перечисленные экскурсии нам понравились, и мы не пожалели, что поехали на них. Остальные экскурсии нас не заинтересовали, так как ничего нового и интересного они не обещали. Вот цены на некоторые экскурсии у различных турагенств.

Турагенство Эфес-Памуккале Дальян Турецкая баня Турецкая ночь
Mercy (Алик) 48 14 Н Н
Кизилка 52 15 10 16
Haso Tour 48 14 8 16
ODEON TOURS 90 30 25

В стоимость всех экскурсий входит и обед, напитки не входят, поэтому на 2х дневную экскурсию мы, например, брали с собой 3 полутора литровые бутылки воды.

СУВЕНИРЫ
Кроме вышеупомянутых лукума и мёда, можно посоветовать талисман счастья – глаза Фатьмы, представляющие собой маленький пластмассовый кружочек в золотой оправе. Стоимость их в ювелирных в зависимости от размера, формы и качества колебалась от 1$ до 35$ за штучку. Кстати не поленитесь и сходите в ювелирные магазины за бесплатными глазиками, если Вам попадётся купон на их получение (в частности в рекламной программке турагенства Кизилка. Красивые подарочные книги об Эфесе (~2$), Памуккале (~2$) и т.д. дешевле купить непосредственно в них самих. Отдельно о Мармарисе книг я не нашёл. Естественно, быть в Турции и не привезти оттуда что-то из ювелирных или кожаных изделий – нонсенс. Могу посоветовать очень хороший ювелирный магазин (“National Jewellery Gold – Diamond”) около отеля Лидия. Если встать лицом к Ичмерелу на бульваре Seyffettin (слева отель Лидия, справа Пинета), то это будет последний ювелирный магазин слева (в здании отеля Pasa Beatch Hotel). Им владеет очень приятный мужчина лет 50, и с помощью русскоговорящей помощницы Раисы, цену на изделия можно очень сильно снизить. В Турции мне очень понравилось и я постарался очень подробно описать свои впечатления. Если появятся какие-то вопросы, то присылайте их на мой почтовый ящик

1. Евг.
    Евг. 30 июля

Молодец! Не поленился написать по-подробнее.
    Я, хоть и в Турцию не ездок, читал с интересом.

2. Оля
    Оля 30 июля

Wow
    Вау....температура +300 это сильно))))

3. Константин
    Константин 31 июля

От автора
    Спасибо за внимание к рассказу. Извините, не доглядел, температура действительно была, конечно, не 300 градусов, а только лишь + 30 С :))

4. Лариса
    Лариса 07 августа

Просто супер
    Ваш рассказ просто замечптельный!!!Я собираюсь в Мармарис и нигде не могла найти стоющих отзывов или рассказов !!! В вашем рассказе очень много полезной информаци. Когда я поеду в Мармарис я возьму ваш отзыв , как путеводитель!!!Спасибо вам огомное!! С уважением, Лариса

5. Наталья
    Наталья 11 августа

привет
    Если ехать в Мармарис на отдых, то только в Ичмелер.Только что вернулись оттуда - гостиница Marti La Perla, дороговато, но это того стоит. Если вы привыкли к All Inclusive, а не ходить по этим "жутким" ресторанам или покупать себе продукты, или есть в Макдональдсе - то В мармарисе останавливатьтся не советую. Вы не сэкономите, а потратитесь. Ночная жизнь так себе - быстро надоедает, (Бодрум в этом плане намного лучше), а вот природа и море - это восторг. Советую набрать побольше народу и снять яхту - это незабываемо.

6. Мармрис
    Мармрис 07 декабря

По сравнению с 2003 годом экскурсии в Мармарисе подорожали, но, с вашего позволения, оставлю ссылочку...может кому-нибудь будут интересны цены 2014 года. http://marmaris-tur.com/ekskursii.html

7. Валерий
    Валерий 01 декабря

Мармарис нам очень понравился, хороший курорт с красивыми видами. Отличается от все Турции своей зеленью. Проживали в гостинице Мармарис Парк, хороший отель со своим пляжем. На экскурсии ездили от компании Радуга, ребята приятные и профессионалы своего дела. Спасибо им за приятный проведенный отдых!

8. Vicky124
    Vicky124 17 мая

Какой хороший рассказ! Во многом он мне помог, когда я отдыхала там. Для экскурсий выбрала компанию Радуга, вот их сайт radugatour-marmaris.ru

9. Антон
    Антон 04 марта

А мы заказывали в Daisy tur еще до приезда у них на сайте. Потом сравнили цены и они оказались ровно в 2 раза ниже цен в отеле. Экскурсии все понравились - гиды отличные!

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры