Хотелось бы начасть с того, что выбор поездки на Мальдивы поставил перед нами задачу во чтобы то ни стало узнать, какая же погода на Мальдивах летом, есть ли там муссонные дожди и, вообще, стоит ли ехать туда летом. Спрашивали и мучали всех подряд. Кто говорил, что там будет такая же погода как в Индии и Таиланде летом, кто-то говорил, что ничего подобного. Но из курса географии помню отчетливо, что на экваторе не бывает ни зимы, ни муссонных дождей - там круглый год ЛЕТО!!! Положилось на свои знания - и не прогадала! На Мальдивах круглый год сплошлное лето. Но в июне-августе там прохладнее на 1-2 градуса (что не существенно). И от местных жителей мы узнали, что они любят лето, т.к. можно работать не "в поте лица", а то зимой совсем жарко и даже шевелиться не хочется.

Ну, купили путевки - полетели. 9 часов перелета - просто ерунда, даже не заметили. 7 часов утра - посыпались крошки островов. Островки - сказочные, фантастические, удивительные... Есть легенда о том, что когда Бог создал землю, у него осталась горсточка земли в руке и он раскидал ее, а в результате  получились греческие острова. Не верьте! Это легенда про Мальдивы. Нет, конечно, Греция хороша, но рай все-таки на Мальдивах.

Призамлились мы на остров-аэропорт. Одна взлетно-посадочная полоса, крошечный аэропортик. Все очень мило и забавно - справа вода, слева вода, спереди вода, сзади вода... Куда ни глянь, везде вода.

Мы отдыхали в Sun Island, поэтому от аэропорта мы плыли 3 часа на двухпалобном катере. Плыли и любовались океаном, островами усыпанными кокосовыми пальмами, белоснежными песками, дельфинами, летающими рыбами. Приплыли... О, Боже. Я не верила своим глазам! Остров, утопающий в зелени, лазурная, ослепительно лазурная вода, белый, просто божетсвенный песок... Я поняла сразу, что из океана я не вылезу ни под каким предлогом!

Нас встретили очень радушно, предложили мокрые полотенца для лица и рук, угостили кокосовым молоком в самом кокосе, украшенном диковинным цветком. Затем нас (меня с моим молодым человеком) погрузили в маршртку (кстати, остров один из самых больших - 1400х380м) и довезли до нашего домика. Домик классный, все удобства, и даже душ в мини-садике, и свой пляж с лежаками, и зонтики как от солца, так и от дождя, и "мыльница" для смывания песка с ног. Вообщем, все для людей продумано и сделано максимально удобно.

С этой минуты начался наш отдых. Отдых в прямом смысле этого слова. Только сейчас я понимаю, что тогда я забыла обо всем на свете, что впервые в жизни моя голова была пуста от всяких мыслей, мне совсем не хотелось думать, я забыла про время и цивилизацию. Под конец отдыха мне казалось, что я жила там всю свою жизнь, что в жизни ничего не существует кроме меня, моего любимого и отсрова.

Чем мы занимались? Вот примерный план:

7.00 - подъем, хождение по океану (не плавание), т.к. отлив и очень мелко - по колено! Встреча с акулками и скатиками, которые плавают рядом с берегом, рассматривание то ли аистов, то ли чего-то наподобие, птичек, похожих на КИВИ. Вообщем, с утра на острове жизнь кишит, но не людьми, а всякими животными.

8.30-9.30 - завтрак

10.00 - лежание в кровати и обмазывание себя любимых всякими защитными средствами от солнца (фактор 30, не меньше)!

11.00-17.00 - купание абсолютно везде - океан, бассейн, джакузи, плавание с масками и ластами. Кувыркание в песке по всему острову. Не могла понять людей, которые лежали на лежаках. Ведь песок такой славный и мягкий и совсем не прилипающийся к коже! Получали новые впечатления каждый день, каждую секунду! То встреча с 1,5 м скатами, то с огромными рыбами-попугаями, то с 2м рифовой акулой, то с наглыми косяками рыб, которые требовали, чтобы ты их накормил. Серьезно! Захожу в воду. Смотрю, подплывает ко мне стая рыб и давай во круг меня кружиться. Думаю, что им надо? Я плаву от них, а они за мной, я в сторону - они за мной, я в другую - они за мной. Тут-то я поняла, что им нужна булка с завтрака. Я вышла на берег, достала булочку, зашла в воду - что здесь началось. Они прыгали на меня, ласкали своими плавниками и чешуей мое тело, вообщем, очень радовались. После такого приставания, каждый день ходили в это место их подкармливать.

18.30-24.00 - продолжительный ужин сначала в main ресторане, потом где-нибудь попивали коктейли, направив включенный прожектор в воду и наблюдая за спящими рыбами.

А дальше сон - цветной, сказочный, приятный и никаких кошмаров цивилизации...

Вот, пожалуй, и все. Рай остался на экваторе и ждет нас опять к себе в гости. А мы вернемся, мы это точно знаем!

1. curious
    curious 22 августа

Дине вопросы
    Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы (а также и участники дискуссии, бывавшие на других мальдивских островах): - что из себя представляет жилье (отдельные бунгало, двухэтажные коттеджи или что-то другое), как оно расположено (на пляже, в роще или др.) - есть ли возможность оказаться в "полном единении" с природой - то есть найти на острове кусочек пляжа, где кроме вас никого не будет. - слышала, что сан айленд очень популярен среди русских туристов - так ли это? Мы были в июле на Курамати, очень понравилось - хочется теперь провести сравнение с другими островами... Хотя общий вывод - удовольствие от отдыха вы 100 процентов получите на любом из островов :)

2. Me
    Me 23 августа

Kuda Huraa
    Malivi skuchni!!! Ya ostanavlivalas- v Four Sesons v bungalo dlya molodojonov mojete uvidit- foto na http://www.fourseasons.com/maldives/index.html, Vse krasivo, vse zamechatel-no, visshiy klas gostinnitsya i servis. General-niy derektor priglashaet na ujin, kajdiy vecher prisilayut lyubovniy poemki...No zakroyte sebya v 3-x komnatnoy kvartire i vi poymete kak eto bit- na Mal-divah. 2 restorana, 3 bara i krugom voda... nekuda poyti. Ladno nas vivezli na sosedniy ostrov i v stolitzu Mal-div. 3 dnay normal-no, no potom ne mogli dogdatsya otezda. Moya znakomaya kak tol-ko priehala tuda nachala zvonit- v aviokompaniyu zakazivat- bilet obratno!!! Skukota. Razve chto vi lyubiteli bezdel-no valyatsya na solntse...Mojno i v Odesse povalyatsya. no ehav v druguyu starnu hochetsay eshe cheg to posmotret-.

без имени 20 августа

Все же расскажите поподробнее про погоду :-)

4. Евгения
    Евгения 20 августа

Помогите выяснить по ценам!
    Скажите пожалуйста, сколько примерно вы оставили на острове? В основном интересуют затраты на питание и напитки. Допустим, вкусно/сытно пообедать на двоих с соками, но без спиртного (я уже поняла, что это выгоднее втихоря ввезти свое)

5. Дина

По поводу погоды.
    Температура воздуха что днем, что ночью одна и таже, 26-28 по цельсию. Океан теплый всегда. Если честно, то там из одежды нужен только купальник, а лучше без него, но их религия запрещает. Дождик был - из 12 дней лил 4 дня. Но так - с утра минут 20-30, потом после обеда минут 40, затем через дня 3 минут 20-30. Во время того как лил дождь, мы плавали с масками и ластами. Замерзнуть совершенно не возможно, т.к. дождик очень теплый.

6. Сергей
    Сергей 20 августа

Вопрос.
    Дина скажите как там с насекомами? Вас ни кто ночью за ногу не кусал?

7. Дина

Для Евгении
    По поводй спиртного. Мы купили в домодедовском Duty free 1л текиллы, 1л Бейлиса, 1л Вискаря. За день до отлета мы купили 1л бутылку кока-колы и 2 л сока Рич. А в самолете мы все это дело перелили в незаводскую тару. НЕ ЗАБУДЬТЕ ВОРОНКУ! Она вам очень пригодится в самолете. На таможне вопросов не было никаких!

8. Дина
    Дина 20 августа

Наверное, это Ксения или Денис!
    Привет, Денис и Ксюша! С насекомыми там все впорядке! Комаров очень мало, и кусают они не больно. Вы что-то знаете про мою ногу? Я вам отвечу, что со мной все в порядке. Дело было так. Идем ночью с Дня Рождения. У меня очень яркие босоножки и видно на них сел какой-то жук, у которого вместо лап какие-нибудь лезвия. Я его придавила и он порезал мой четвертый палец на ноге. Была кровь... много слез... прощание с жизнью... бессонная ночь... Но все позади и я жива. Ребята, с которыми мы познакомились там, видели этого жука. Говорят, что он совсем не страшный. Вот такая вот еще история. Но это случилось только со мной. Видно провинилась!

9. Людмила
    Людмила 20 августа

Немного дегтя в эту бочку меда
    Лучше на Мальдивах выбирать острова по меньше (мы были там и на Sun Island и на Paradise Island). На Сане вас могут поселить достаточно далеко от ресторанов и другой жизни (некоторые берут напрокат велосипеды, но если вы не умеете на нем ездить или хотите пойти на ужин в каком-нибудь не спортивном наряде и на каблуках - проблема. Опять же, если ваш остров расположен далеко от аэропорта, лучше прилететь туда на местном самолетике (после 9 часового перелета, да еще в теплой одежде, если вы, например, поедете туда осенью-зимой - это целое испытание), а самолет летит минут 30. Кстати, благодаря чартерной программе туда, поездка на Мальдивы не такое уж дорогое удовольствие, а положительных впечатлений - масса. Рекомендую.

10. Галина
    Галина 20 августа

Ответ Евгении по поводу цен
    Хоть я и не Дина, отвечу на ваш вопрос, благо у меня чеки лежат перед глазами :) Очень простой обед из двух небольших пицц и двух стаканов свежевыжатого сока на острове Бандос в мае этого года стоил 25$. Стаканчик свежевыжатого сока при этом - 4,5$. Бокал пива Corona - 3.5$. Бутылочка колы (0,25 или 0,33 - не помню) - 2,5$. Да, ко всем ценам прибавляйте налог 10%. У нас был полный пансион (что гораздо выгоднее), но мы один раз ужинали в другом ресторане острова (стоимость шведского стола вычли из стоимости ужина), ужин на двоих обошёлся в 60$. Заказывали: лобстера, барракуду и колу. В общем, с учётом этого ужина и выпитых напитков за 11 дней (вода, кола, соки, коктейли, пиво, текила) потратили 600$.

11. Алкоголик
    Алкоголик 20 августа

Истина в вине
    Лететь на Мальдивы и не забыть воронку для переливания спиртного!!! Вот это супер! Вот это руссо туристо!!! А если взять не по 1л, а бо-о-о-ольше? а если по формуле «градус-литр-на рыло» помножить еще все на километраж до экватора. Дина! Вы такой Рай откроете для себя….. на ближайшем пруду.

12. Дина
    Дина 21 августа

Для алкоголика
    Дорогой Алкоголик! Я же не советую вам брать "градус*литр*рыло"! Если вас не устраивает такой способ провоза спиртоно, то и не надо! Я же обращалась не к ВАМ! Я просто рассказала, как можно провезти спиртное на Мальдивы. Если у вас в кармане есть лишние 400$, то это исключительно ваши проблемы. У нас например таких денег нет. И мы скромно переливали спиртное из бутылок в соки Рич. А воронку, кстати, пустили по самолету, т.к. некоторые граждане даже и не знали, что спиртное все отберут, а на вылете отдадут. А в местном пруду я как-то не решаюсь не то, чтобы даже пить, но и купаться...

13. Larisa
    Larisa 21 августа

А что спиртное на Малдивы вообще нельзя провозить?А сколько стоит поездка с полным пансионом?

14. Алкоголик
    Алкоголик 21 августа

Да это не отдельно
    взятая личность, а пол-самолета в вороночку водяру переливала? КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!! Как много нового можно узнать... в путешествии на Мальдивы

15. Дина
    Дина 21 августа

Для Ларисы
    Да, на Мальдивы спиртное в заводской таре вообще нельзя провозить, даже открытую бутылку и не полную. Все забирают на таможне, а при выезде отдают. Поэтому надо перевозить не в заводской таре, а в чем угодно. Например, в нательной одежде. Я видела как одна девушка засунула бутылку в джинсы и прирыла ее курткой. Я не знаю сколько стоит полный пансион, т.к. мы ездили в полупансион. Но выгоднее брать даже не полный пансион, а All Inc.