После публикации моего отчета ко мне на e-mail пришло уже несколько запросов с просьбой уточнить финансовую сторону поездки на Кубу. Дабы ответить всем интересующимся стоимостью вояжа я восстановил по памяти более-менее точный финансовый отчет нашего путешествия. Итак – Гавана. Двухместный номер в 3-4 звездном отеле стоит 50-70$ в день с завтраком, если снимать «каса партикуляр»(частную квартиру) – получится 15-20$ в день на человека. Питание в недорогих ресторанах (типа ресторана «Ханой») обойдется в 5-6$ на человека за раз. Алкоголь – местное (весьма неплохое) пиво – 0,8-2$/бутылка (магазин/бар), коктейли типа «махито» или «куба либре» - 1,5-3$, бутылка рома в магазине 5-10$. Сигары (если покупать поштучно) – примерно 5$ (усредненная цена, есть дороже, есть дешевле). Перемещение на такси, мопедах и велорикшах - от 1 до 15$ в пределах города, 12$ до городского пляжа, 15$ до аэропорта. Аренда машин – мы брали за 55$ в день 206 «Пежо», но это была та еще раздолбанная помойка, приличные машины, как мы потом выяснили, стоят от 80-100$ в день (цены включают страховку, но страховки там хитрые – начинаются от ущерба в 300$, весь ущерб до этой суммы оплачиваете вы сами). Бензин дорогой – 0.8-1$ литр, так что старых «американцев» лучше не брать – жрут они немеряно. Дискотеки – вход от 0 до 15$, дальше как душа позволит, цены на алкоголь я уже указывал. Если интересует наркота – кокаин примерно 50$ грамм (будут предлагать и за 20, но дико бодяженый), косяк 2-3$. По наркоте – лучше покупать только у тех, кто надеется продать вам еще (ну типа в том месте где живете, иначе гарантировано всунут фуфел). Девки – прямые проститутки 20-30$ ночь, «честные» - своди в кабак пожрать, заплати за вход на дискотеку, купи пару коктейлей – и у тебя будет только одна проблема – как потом от этой девки отделаться.

Варадейро – двухместный номер в неплохой гостинице (мы жили в «Дельфине») – 65$ в день (завтрак-ужин), рестораны от 5$ до сильно дорогих. На остальное цены как в Гаване или чуть дороже (в магазинах цены одинаковые на всей Кубе). Тринидад – частная квартира 5-10$ в день на человека (мы снимали в самом центре за 15$ на двоих, гостиниц в Тринидаде нет). Еда – только частные ресторанчики от 10$ на человека за раз. Лобстер 10-15$. Завтракать можно на снимаемой квартире - 3-5$. Великолепная дискотека (в горной пещере, алкоголь без ограничений) – вход 10$. Другие места, где мы были (Санта-Клара, Сиенфуегус, Санкти Спиритус и др.) – питание от 5$, проживание от 5-10$. Короче, рассчитывать путешествие по минимуму стоит так (если вы хотите именно путешествовать, а не валяться в Варадейро): проживание 20$/день, питание 20-25$/день, транспорт (если будете совершать длинные переезды лучше возьмите машину, провинция на Кубе очень красивая, а из автобуса много не увидишь) 15-30$/день. Плюс пиво, воды, коктейли, дискотеки, музеи (вход 1-3$), лежаки на пляже, платные парковки (в Тринидаде, например, 2$ в день) – еще 15-25$/день. Итого 70-80$/день. Иными словами, за 2 недели траты «на жизнь» будут около 900-1000$ (можно конечно и дешевле, например, нелегально поменяв доллары на местные «песо неконвертибле» питаться в уличных точках бутербродами и компотом за 2-3 доллара в день, никуда не ходить, не пить и не курить – но нафига тогда куда-то ехать). Ну а если душа и средства позволяют, можно потратить и в два и в три раза больше (например, в одну из первых ночей в Гаване мы очень неплохо прошлись по дорогим ночным клубам, оставив там 250$ на двоих). Цены на кубинские сувениры – в основном от 1 до 20$ (конкретно: майки с Че 10-15$, береты как у Че 2-5$, кубинский флаг (большой) – 20$, всякие изделия из дерева и керамика 1-10$, изделия из серебра (жутко кустарного исполнения) 5-20$; диски с местной фольклорной и революционной музыкой 10-20$, сигары(коробками) 50-350$).

Очень рекомендую иметь финансовый запас на случай медицинских проблем – без страховки медицина на Кубе для иностранцев мягко говоря не бесплатная. Автотехпомощь – договорная и стоит не очень дорого (например нам завулканизировали проколотое колесо за 3$). Обслуживание банковских карт – к оплате их принимают в отелях, прокатах автомобилей и некоторых ресторанах, снять нал можно в отделениях банка (есть в каждом более-менее крупном городе), правда работают банки в основном часов до 4-5 вечера, банкоматы же я видел только в Гаване. Неудобство заключается в том, что выдают вам не доллары а «песо конвертибле» (1:1 к доллару) и кроме как на Кубе вы их, естественно, не потратите. Так что внимательно рассчитываете количество снимаемой наличности – обратная конвертация в доллары – большой геморрой. Не забудьте оставить по 25$ налом на человека при отлете – аэропортовый сбор собирают прямо в аэропорту и в стоимость билетов он никогда не входит. Итого – смело отправляться в 2-х недельное путешествие по Кубе можно, имея в кармане примерно 1500$; никакого особого разгула (типа аренды морских катеров или полетов на гидропланах), конечно, не получится, но и считать каждую копейку не придется. За эти деньги вы сможете посетить массу интересных мест, познакомиться с кубинской жизнью, позагорать, вдоволь накупаться, попить коктейлей, покурить великолепных кубинских сигар и приобрести на память всякие сувениры. Ну а вся поездка с учетом авиабилетов (800-900$), следовательно, обойдется где-то в 2300-2400$.

P.S. Все вышеприведенные цены действуют в «low season»(хотя почему октябрь не сезон непонятно, было очень тепло и солнечно, а вода в океане просто великолепная), в разгар турсезона цены (в основном на жилье) могут увеличиться процентов на 10-30. Если вы будете пользоваться в поездке путеводителем LP, имейте в виду, что он издан в 2000 году и цены, приведенные в нем, с тех пор несколько выросли (особенно это касается стоимости жилья в Гаване и дешевых отелей в Варадейро (они или закрыты или переделаны в более дорогие)).

P.P.S. Очень внимательно относитесь к финансовым расчетам – обмануть иностранца на Кубе – национальный спорт. В ресторане, как правило, вам будут приносить счет без детализации и легко могут приписать к нему 2-3$ или больше - не поленитесь, проверьте. В магазине, заплатив за 7-летний ром, вы легко можете получить 3 или 5 летний – опять таки не ленитесь смотреть на этикетку бутылки. В гостинице (если вас, допустим, двое) вам постараются впарить номер с нахрен вам не нужной третьей кроватью (он стоит долларов на 10 дороже просто двухместного). И т.д. и т.п. Некоторые торговцы сувенирами тоже будут называть несусветные цены (например, в первом месте, где я увидел кубинский флаг за него с меня попросили 70$ ссылаясь на то, что это, типа, жутко нелегально; в другом я без проблем купил его за 20$) – мораль – не покупайте ничего в первом же ларьке, походите, сравните цены.

Ну, вроде ничего не забыл, но если возникнут еще вопросы – пишите

Страницы1

4,3/5 (10)

11 комментариев

  1. Vas
    Vas 26 декабря

    ... сам покупал;)))?

  2. Женя
    Женя 26 декабря

    Vas- у
    Нет, блин, со стороны смотрел:))) С учетом того, что ее там предлагают на каждом шагу, труднее не купить, чем купить.

  3. MC GREG
    MC GREG 28 декабря

    POCHEM OPIUM DLYA NARODA
    ISKOLKO STOIT PERELET DO JAMAICA POCHEM MUCHACHA BLANCA I MUCHACHA MULATA

  4. Женя
    Женя 29 декабря

    to MC GREG
    C перелетом до Ямайки мы сильно обломились - в Москве нам говорили, что это стоит в районе 150$, но в момент, когда мы были на Кубе у них были какие-то сложности с полетами на Ямайку, летал только один маленький самолет в неделю и с нас запросили аж 400$. К тому же, судя по отчетам в интернете, в том числе и на этом сайте, делать на Ямайке особенно нечего и мы решили не лететь. По поводу цен на мучач я уже писал (читай внимательнее)-20-30$/ночь, хотя люди из нашего посольства говорили, что можно достать чуть ли не за 5$

  5. $vi$t
    $vi$t 23 августа

    перелет
    Смотрел цены на билеты в тез-туре, совсем не 800-900, эт потому что щас типа сезон? и почему-то большая разница в ценнике,если летишь на 2 недели и на три?

  6. Женя
    Женя 23 августа

    Без названия
    to $vi$t: Ну, во первых, не надо забывать, что все указанные в заметке цены действовали на 2003 год и с учетом инфляции сейчас лекго могли вырасти процентов на 20-30, а во вторых мы покупали все билеты в авиакомпании и снимали номера в гостиницах напрямую, а на прибегали к услугам посредников типа тез-тура. от сезона-не сезона цены тоже могут колебаться - мы там были в "не сезон"

  7. $vi$t
    $vi$t 28 августа

    перелет
    в аэрофлоте цены на билеты такие же как тез-тур примерно. Мы планируем лететь в ноябре, это вроде как "не сезон", по-идее цены должны упасть? вы какой авиакомпанией летели? P.S. И почему-то если летиш на две недели, то сумма примерно 1500, а если на три то 1900-2000, (на сегодняшний день цены аэрофлота) где логика? это же тока перелет ... вы не сталкивались ни с чем подобным??

  8. Женя
    Женя 28 августа

    Без названия
    to $vi$t: Мы летели хитрым рейсом KLM - с почти суточным стыком в Амстердаме и оплаченной там авиакомпанией гостиницей. Насчет цен в аэрофлоте - лучше узнавать у них, я думаю если вы уже сейчас билеты там забронируете будет полюбому дешевле, чем перед самым отлетом

  9. A
    A 08 декабря

    Меня интересует исключительно секс-туризм и Куба очень заинтересовала. Можете поподробнее описать масти, сорта всех доступных девушек/женщин, может нюансы какие - нибудь? И еще хотел спросить: а с гигиеной и еще с ИППП у кубинских женщин все ок??

  10. Коля
    Коля 26 декабря

    ЗДЕСЬ БРАЛИ СТАФ НА КУБЕ

  11. Коля
    Коля 26 декабря

    Телеграм pokuritneploho

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …