"Давай думать о приятном. Пяти майских дней я жду как большого и светлого праздника. Улыбнись! " Мне ничего не оставалось, как последовать этому совету. Через неделю мы удирали от затянувшихся камчатских дождей и от чужих назойливых взглядов...

Указатели с короной
Мы готовы были увидеть чистый цивильный город. Но чтобы до такой степени... Несмотря на ранний час, спать расхотелось - за окном уже мелькали аккуратные поля, буйно зеленеющие рощицы, выкрашенные в бордовый цвет картинные домики. Я почти забыла о том, что недавно, в еще темном Выборге, наш автобус бился в непонятной трясучке. Со сна подумалось: "Наверное - железнодорожный переезд". Однако испытание продолжалось и десять, и двадцать, и тридцать минут. Только на обратном пути я пойму, что выбоина на выбоине - отличительная особенность выборгских дорог... Мы же катили по "Королевскому пути" и чувствовали себя соответственно. В начале прошлого века эту средневековую дорогу, предназначавшуюся для повозок, успешно осовременили. Правда, теперь часть старого пути уходило в сторону, о чем свидетельствовали указатели с короной. Кстати, на территории Швеции и Норвегии от "Королевского пути" остались одни воспоминания. А вот в Финляндии и сегодня вдоль трассы можно видеть старые колеи и тропы - когда-то по ним путешествовали важные персоны. Во многих местах видно, что дорогу прорубали в горной породе, выступающей над поверхностью земли. Теперь каменистая глыба, красующаяся среди пашни, - всего лишь элемент экзотики. Но в те далекие времена финнам приходилось отвоевывать у камней не только этот путь, но и места для городов.

Там, где ждет "Серена"
В Хельсинки прямо в скале выдолбили лютеранскую церковь, где особенно проникновенно звучит орган. Ну а самое оригинальное сооружение с использованием природного материала - известный аквапарк "Серена", разместившийся прямо в рукотворной пещере. Финляндия - не то место, где можно было бы построить водные горки и аттракционы под открытым небом. В мае здесь уже буйно цвели вишни и яблони, но с куртками нам расстаться не пришлось. Я плохо представляла, как можно устроить всевозможные бассейны под крышей, вспоминая о камчатской беспощадно парящей Паратунке. Как оказалось, в "Серене" вода постоянно остается слегка теплой. И если хочется согреться, то стоит побродить здесь же по теплым камням или полу. А еще лучше - плавно переместиться в турецкую баню. Правда, надо быть готовым к тому, что какая-нибудь озадаченная русская особа вдруг прозреет и закричит: "Ой, а че тут делают голые мужики!". На самом деле очертания представителей противоположного пола рассмотреть в пару и полумраке весьма проблематично, но при желании - возможно. Женскую половину бани от мужской разделяет лишь символическая преграда - некое подобие деревянного заборчика не больше полуметра высотой. Два года тому назад не было и его. Однако бани есть всюду и разные (в Финляндии, разумеется, - больше финских), а вот аквапарк с его развлечениями - единственный в своем роде. Кто бы видел, с какой осторожностью я опробовала первую водную горку, предназначавшуюся, как потом выяснилось, для самых маленьких детишек... Но чем дальше, тем больше азарта. Если четко знаешь, что от ЭТОГО еще никто не умер, страх куда-то улетучивается. И вот уже, на удивление самому себе, несешься в чреве "Зеленой трубы". "Чтобы я еще хоть раз...". Но после того как труба с пренебрежением выплюнет тебя на поверхность, ты вдруг лезешь в "Черную дыру". И это после того, как из нее вылетела полуживая женщина. Пока муж, снимавший ее на видео, сообразил, что к чему, она медленно пошла ко дну. Всякое бывает... Но я-то в своих силах уверена. И уже берусь штурмовать "Бешеную реку" с водопадами и водоворотами, а потом с нетерпением жду часа, когда в бассейне "раскачают" воду - "девятый вал" многих отбрасывают к бортику. Вот она, разбушевавшаяся стихия!

Зайцы из-под ног
На следующий день мы отказываемся от услуг экскурсовода - так хочется обойти центр Хельсинки со всеми его достопримечательностями не торопясь, только вдвоем. В выходной день на улицах немноголюдно. Даже автомобили, несмотря на то, что движение односторонне, никуда не торопятся. Постоянно включенные фары - еще одно условие для безопасной езды, которое свято чтят финны. Многие из них вообще предпочитают отправляться за покупками или в гости на велосипеде. "Дзинь-дзелинь!"- раздается за нашими спинами: это мы случайно забрели на специально размеченную дорожку. А мимо проскочил почти сказочный трамвайчик, поблескивая свежевымытыми стеклами. Мы готовы были увидеть чистый цивильный город. Но чтобы до такой степени... Кажется, что в Финляндии вообще не бывает пыли. Не говоря уже о снеге и дожде, от которых так страдает камчатский асфальт, и рушатся совсем новые строения. Хельсинки как-то умудряется жить без этих изъянов. Видимо по этой причине здесь нет нужды прикрывать их наружной рекламой. Финны довольствуются тем, что на редких тумбах-экранах периодически меняются ненавязчивые картинки с завлекательными коммерческими предложениями. С удивлением обнаруживаем, что на одной из улиц, прямо посреди проезжей части, мирно растет огромное дерево - машины объезжают его справа и слева. Наши сказали бы: "Чудны дела твои, Господи!" Аналогичное чувство вызывает и парк, где, скорее всего, хоронили домашних питомцев: на табличках из цветного металла, уложенных на землю, отпечатаны лапы птиц, собак, кошек, и других, не опознанных нами животных. В Финляндии вообще к братьям нашим меньшим отношение трогательное. Именно по этой причине в черте города можно увидеть зайца, перебегающего улицу, или лосиху с лосенком, переходящих дорогу. Кстати, по обе стороны автотрассы лес защищает проволочное ограждение, а в местах пересечения дороги со звериными тропами установлены знаки-предупреждения для водителей.

Как ты не права, Аманда!
В Финляндии каждый находит для себя что-то особенное. У нас не было возможности поехать на рыбалку или сплавиться по реке на каноэ. У нас не было времени посетить домик императора Александра III и заглянуть в Кафедральный собор. Однако мы увозили с собой не только любовь к этой сказочной стране, но и истории любви, греющие душу до сих пор. Первая из них - об Аманде. По легенде один финский скульптор Вилле, совершенствовавший свое мастерство во Франции, влюбился в парижанку. Но, она, глупая, не захотела поехать с любимым в далекую холодную Финляндию. Вилле пришлось возвращаться домой одному - соотечественники поручили ему оживить центр Хельсинки, выделив под заказ огромную сумму денег. Не трудно предположить, что центральной фигурой композиции стала возлюбленная мастера. Причем, фигура обнаженная и весьма игривая. Когда в начале прошлого века с бронзовой девушки, окруженной фонтанами из рыб и морских львов, упало покрывало, добропорядочные жители Хельсинки были просто шокированы. Однако страсти очень быстро поутихли. В народе "Хавис Аманду", что по-шведски означает "морская нимфа", стали величать просто "Манта". Именно здесь многие назначают свидания. Вообще Манта - горячо любима молодежью. Уже более 70 лет в Хельсинки существует традиция украшать головку "избранной" статуи белой фуражкой. Это действо происходит в канун первомая, во время весеннего праздника Ваппа. В этот день все, кто окончил когда-либо гимназию, также надевают белые фуражки.

Мистический орган
Вторая история любви связана с именем известного композитора Яна Сибелиуса. В одном из парков можно увидеть композицию, чем-то напоминающую орган, который буквально висит в воздухе. Вблизи видно, что скульптура изготовлена из множества нержавеющих труб разного диаметра, сваренных между собой. Некоторые из них покрыты легким кружевным узором из наплавленного металла. Этот монумент, вызвавший в свое время немало споров, принадлежит скульптору Эйле Хилтунен, подруге жены великого композитора. Мне показалось, что памятник хранит в себе историю большой и светлой любви. А иначе как объяснить то, что в течение семи лет Эйле, самозабвенно трудилась в своей мастерской? Впоследствии окажется, что она изрядно подорвала свое здоровье - вредные выбросы газосварочных аппаратов сделали свое дело. Однако памятник того стоит. Когда дует ветер с залива, "орган" как будто оживает. Многие уверяют, что в такие минуты слышат нотки из произведений самого Сибелиуса. Есть у скульптуры и еще одна особенность, которая не могла бы появиться без участия любви: если к одной из труб приложить руки и загадать желание, то оно непременно сбудется. "Что бы мы всегда были вместе...". Если честно, я не верила, что это осуществимо и, возвращаясь домой, тихо "точила слезу", гоня невеселые мысли: "Все, все закончилось...". Кто же знал, что нам предстоит еще не одно путешествие по жизни. Вместе.

В одном из парков можно увидеть композицию, чем-то напоминающую орган, который буквально висит в воздухе. Когда дует ветер с залива, "орган" как будто оживает. Есть у скульптуры и еще одна особенность, которая не могла бы появиться без участия любви: если к одной из труб приложить руки и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…