Посещение Турции было не запланированной поездкой. В этот раз мы присоединились к друзьям и взяли с собой нашего сына. Для Андрея это стало первой заграничной поездкой.
Скажу сразу, впечатлений не очень, если сравнивать с теми местами, которые мы посетили раньше. Так что, простите меня за некоторый каламбур моего рассказа ; )
Местом отдыха, был выбран отель «Side Palase», который расположен в 70 км., от аэропорта Анталия и в 5 км., от города Сиде.
Вылет был из Домодедово, Тюменскими авиалиниями, на ТУ-154, время в полёте заняло 2,5 часа. Перелёт был нормальным, так же как и обслуживание в самолёте.
Трансфер до отеля составил 1 час.
Отель описывать не буду, его виды есть на моих фотографиях. Обслуживание на среднем уровне, так что с заявленной 5-ти звёздностью, я бы поспорил. Два бассейна, горки, которые доставляли немного удовольствия нам и огромное моему сыну.
Берег моря песчаный, но местами есть галька.
Туристы делятся почти пополам, на русских и немецкоговорящих европейцев.
Иногда возникали трудности с нахождением свободного столика в ресторане, там не принято закреплять или хотя бы размещать клиента за ним. Питание нормальное (шведский стол). Спиртные напитки местного производства, радовало пиво, если не врали, то их родной Efes. Соков не было, даже из пакетов. Стоят автоматы с цветными жидкостями, напоминающими разведённый Юпи, к которым мы даже не притрагивались.
Колы, Фанты, Спрайта достаточно, хорошего вкуса.
Номера в отеле меняют с трудом. Наши друзья столкнулись с этим (даже при даче взятки).
В течение всего дня аниматоры проводят свою работу, развлекая вас разными представлениями, играми, конкурсами. Есть детский клуб. Аниматоров около 15 человек, основная масса ребят, выходцы с Украины и других союзных республик. Вечерняя анимация не ахти, обыкновенная пантомима под фонограмму. Перед нашим отъездом стали играть живую музыку в баре на берегу, что немного разбавляло вечернее время.
Так же вечером проводится детская дискотека, под песенки на разных языках. Одну из песен российского репертуара (Отпетые мошенники: а у реки, танцуют девки, гуляют мужики) я просто не понимал и это для детей 4-9 лет... Тем более всю дискотеку, аниматорши проводят попами к зрителям.
Территория отеля небольшая. Природа средняя, не отличающаяся от Сочинской, при этом чуть ли не целыми днями, проливающаяся брызгалками.
При отеле есть несколько магазинов, со средними, почти фиксированными ценами.
Шопинг лучше делать на небольшой рыночек, расположенный при выходе из отеля, на право или съездить в Сиде. На рыночке есть возможность хорошо торговаться, особенно это интересно делать с молодым человеком, называющим себя Джентльмен ; ) Положительные эмоции и впечатления мы получили от посещения Сиде, а именно его старинной части, развалин, амфитеатра.
Экскурсий предлагается много, у разных людей разные цены. Мы воспользовались услугами одной местной турфирмы, которая расположена на небольшом рынке (который справа). Фирмой заправляет тётя Венера, приветливая русскоговорящая женщина. У неё мы заказали рафтинг, это сплав по горной реке. Это дело тоже пришлось по душе, но на это уходит почти весь день с 9 утра, до 17 часов, при часовом спуске по речке. Везде идёт разводка на деньги, тебе пытаются впарить фото, видео или майку с моментами общего спуска.
Вечером работает дискотека. Мы посетили её пару раз. В первый репертуар был представлен одним угнетающим рэпом, а другой ничего, народ плясал, темы были разные, а может просто мы с дружком перебрали в тот раз... : ))

Аэропорт Анталии порадовал обилием магазинов Duty free, с дорогими ценами в европейской валюте.

Отдыхая там, часто ощущаешь себя будто ты в России, на Черноморском побережье.
Отелю и стране хочется поставить троечку с плюсом. Радует одно, что мой ребёнок остался доволен и имеет много впечатлений.
Турция, один из вариантов доступного летнего отдыха, где сочетается цена-качество, но это наверно не то место куда хочется вернуться...

1. Лена
    Лена 12 июня

В Турции была два раза и еще хочу.
    Хорошо, что отправляясь в Турцию, я не читала ваш рассказ, а то сомневалась бы стоит ли ехать. И нтересно, что должно бало состояться, чтобы вы поставили пятерку? И шведский стол был хорош, и пляж и аниматоры и детские дискотеки, горки...Чего ж вам не хватило? Классической музыки или балета Большого театра? Учитесь у сына смотреть на мир.

2. Алексей
    Алексей 12 июня

Ответ Лене
    А кроме Турции Вы что то ещё видели? Украинцев я могу посмотреть и послушать на рынке, а анимеция у сына в детском саду лучше была... Простите если обидел.

Елена 15 июня

И то верно, ну прям как дома;)
    Мои впечатления от Турции очень похожи на Ваши, Алексей. Когда не было возможности пристроить детвору, съездили в Турцию, а поскольку когда-то она была для нас вообще первой заграницей, рассказывали друзьям взахлеб о шведских столах, внимании обслуги, анимации, аквапарках и т.д. Потом дети выросли, список увиденного значительно пополнился, но ностальгия по первой поездке и ценовая доступность перевесили при выборе Турции, когда в конце мая нам "подкинули" четырехлетнего внука. Он вернулся весь в восторгах, а мы с супругом постоянно забавлялись сравнением с нашим Крымом брежневских времен, особенно на пляже, где отовсюду слышалось типа "Вася, не заплывай за буйки" или чего позаковыристей, когда дяди заходили в воду и она казалась им слишком холодной;) Если есть, с чем сравнить, то, опять же не в обиду уважаемому форуму, согласна с Алексеем, хорошая трёшка с плюсом.

4. Игорь
    Игорь 15 июня

прости меня, Турция;(
    а я вот тоже, много куда хотел бы вернуться еще раз, а в Турцию как-то не тянет, хотя вроде ничего плохого об отдыхе там сказать не могу. Наверное, это и правда рай для детворы и молодых девушек

Елена 16 июня

Алексею!
    А Вы считаете, что украинцы не люди и не могут отдыхать или работать на курортах мира?? Дело ведь не в том, что аниматор украинец или турок, а в том как он подготовлен!

6. Алексей
    Алексей 16 июня

Дело не в украинцах.
    Для меня все национальности одинаковы, но будучи за пределами своей Родины, мне не очень хочется наблюдать и слушать представления моих "земляков", мне всего этого хватает в России.

7. ди
    ди 17 июня

ну вы не правы
    И где это вы на Черноморском побережье видели пятизвездочные отели в таком ассортименте и такие шведские столы? И море в Турции теплее, и пляжи чище, и обслуживание лучше. По-моему сравнение с совковым югом не совсем корректно.

8. Алексей
    Алексей 17 июня

Не поняли
    Уважаемый Ди, Вы меня не поняли. Я не о отечественных пляжах и отелях, а о аниматорах и их программах.

9. Лана
    Лана 18 июня

С нашими курортами Турцию сравнивать не совсем справедливо,
    правда я не знаю как там было в брежневские времена. Так уж получилось, что в Турцию мы поехали после Испании, Чехии, Португалии и Мальты, не стану говорить что отдых был испорчен, отель был на уровне заявленных 5*, аниматоры были наши, украинцы и голландцы, работали не плохо, но навязчивый сервис местных "мачо" очень доставал, хотя кому-то нравится. А вернуться совсем не тянет.

10. Mike
    Mike 23 июня

Зачем люди едут в Турцию?
    Я еще понимаю.. но зачем они про "гриль-туризм" пишут? Что там интересного? ОЛЛ_ИНКЛЮЗИВ? Напишите лучше про те нормальные страны куда не так часто едет наш человек-например Чили, Карибы, Папуа Новая Гвинея. Сам в октябре стартую по маршруту Зимбабве-ЮАР. Главное-никаких турагенств!

11. Алексей
    Алексей 23 июня

Нормальная страна Доминикана!
    Оцените мой рассказ об этой стране и сравните, где и что лучше. www.iosinka.narod.ru/dominikana.html

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры