Мы в соцсетях

Автобусный тур Германия-Австрия-Италия

Опубликовано

Заранее приношу извинения за нескладность и сумбурность рассказа. Со времени окончания школы, это первое сочинение на тему «Как я провела лето (отпуск)». Местами повествование будет немного нудным, но это только для того, чтобы не пропустить какую-нибудь важную мелочь. Я не ставила целью подробное перечисление увиденных достопримечательностей. Скорее, это пособие для тех, кто собирается в подобный тур, т.е. описание именно тура. Своего рода бытовая инструкция.

Сразу хочу сказать, что это не первое мое автобусное путешествие (надеюсь, не последнее). Поэтому, на некоторые негативные моменты (как, например, нехватка кипятка и пр.), которые могут вызвать недовольство у тех, кто едет в автобусный тур впервые, я просто не обращала внимание.

Италия давно была страной моей мечты. Все началось с мучительно принятого решения поехать одной, т.к. все кто, собирался ехать со мной в отпуск, в итоге, по разным причинам, не смогли этого сделать (зато как они теперь мне завидуют). И, вот, наконец, наступил долгожданный отпуск, путевка приобретена, вещи собраны, работа забыта и заброшена на 12 дней. Настал день Х.

День 1-й. Ранний подъем уже не пугает. Последние сборы, такси и вот я на месте. Первый взгляд на своих будущих попутчиков и наше транспортное средство, ставшее для нас вторым домом на время поездки. Автобус был двухэтажный, хотя первоначально планировался полуторный. Но группа набралась большая, 68 человек, что вызывало определенные трудности (например, во время санитарных остановок), но об этом позже. Думаю, все согласятся, насколько интересно сравнить первое впечатление о людях и те впечатления, которые возникают в процессе поездки. Честно скажу, в отношении некоторых мое мнение изменилось в лучшую сторону, что приятно. Нам раздали паспорта, страховки и наше путешествие началось. Впереди Италия!!! Сопровождающая (Ольга) сообщила нам краткую информацию о нашей поездке, экскурсиях, о том, что можно и чего нельзя и пр. Хочу заметить, что она особо не утруждала себя рассказами о тех местах, которые мы проезжаем, справочной информации мы получали минимум. На какой либо заданный вопрос мы чаще всего слышали «Спросите у местных жителей». Но особых претензий к ней нет.

Первая остановка - Ярцево, такое знакомое и практически родное. Почему-то именно там я осознала, что наконец-то я в отпуске и еду в Италию. Первый день путешествия прошел в ожидании границы, все уже перезнакомились друг с другом, сложились какие-то компании.

Границу мы прошли достаточно быстро. Больше всего времени ушло на то, чтобы сначала выгрузить, а потом загрузить наш багаж (все-таки группа большая). Сами формальности не вызвали задержки. У кого-то проверили личные вещи, кого-то долго не узнавали на фотографии в паспорте. Но в общей сложности мы там провели часа 2,5.

Впереди у нас первый ночной переезд. Именно тут я поняла, что больше всего ночные переезды не понравятся моим ногам. Дело в том, что кресло, расположенное впереди меня, было слегка неисправно (угол его наклона был гораздо больше чем у всех остальных). В результате, когда его хозяйка приготовилась ко сну и откинула спинку, я поняла, что могу только дышать, а вот шевелить ногами (которым, кстати, еще столько нужно прошагать по Европе) я смогу вряд ли. На мои робкие просьбы немного проявить сочувствие, реакции не поступило. Проснулась я с ощущением отсутствия нижних конечностей и на первой утренней остановке занималась гимнастикой для ног, дабы вернуть их в рабочее состояние.

День 2-й. Польско-германскую границу мы прошли совсем быстро. На нашем пути к Италии не осталось больше подобного рода преград. Первым городом на нашем пути, в котором была запланирована экскурсия, стал Берлин. Мы провели там достаточно много времени, т.к. автобусу необходимо было отстояться перед вторым ночным переездом (а нам нагуляться). Сначала была обзорная экскурсия с гидом. Гид Александр произвел двоякое впечатление. С одной стороны, он достаточно подробно рассказывал об увиденных достопримечательностях, с другой стороны, делал это на одной ноте и с таким видом, будто бы проведение экскурсий – это его наказание. Потом у нас было свободное время (часов 6). Первым делом мы пошли смотреть Рейхстаг. Нам повезло, т.к. в это день там был День открытых дверей, который бывает 1 раз в 3 года (по крайней мере, нам так сказал гид), всех желающих бесплатно пускают не только на смотровую площадку, но и разрешают посмотреть залы, кабинеты и пр. Все там внутри оказалось довольно скромно. Зато со смотровой площадки открывается замечательный вид. После этого мы пытались найти оставшийся кусочек берлинской стены. После долгих распросов встреченных нами жителей (или гостей) Берлина, мы, наконец, набрели на что-то похожее. Хотя не могу достоверно утверждать, что это была она. Можно подняться на смотровую площадку берлинской телебашни (она работает до 22 часов). Сувенирные магазины также закрываются в 22 часа, ну а музеи вообще работают максимум до 18. Кто-то успел попасть в зоопарк. Остальное время, когда все уже было закрыто, мы провели в праздных прогулках и дегустации немецких национальных блюд.

Вообще меня поразило недостаточное освещение в Берлине. Экономят немцы на лампочках. А ведь в свете прожекторов многие памятники архитектуры выглядели бы, на мой взгляд, выигрышнее. В общем уставшие, но довольные к 12 ночи мы вернулись в наш дом на колесах, чтобы провести там вторую ночь.

День 3-й. До чего же интересно, проснувшись утром, не знать где ты находишься… То ли это еще Германия, то ли уже Австрия. Как написано в известном стихотворении «Это что за остановка…». Наша остановка оказалась еще в Германии. Дальше наш путь лежал в Австрию, в славный городок Инсбрук. Когда мы туда приехали, я даже подумала, что для того, чтобы туда вернуться, можно рискнуть и встать на горные лыжи. Как известно, Инсбрук является крупным горнолыжным курортом. Здесь дважды проходили зимние Олимпийские игры. Ну а пока у нас было 2 часа свободного времени, чтобы пробежаться по городу и чувство зависти к тем, кто приехал сюда на более долгое время. Толком посмотреть ничего не успели, прошлись по 3-4 улочкам, сфотографировались и бегом в автобус (чтобы не опоздать, застращали нас перспективой догонять автобус самостоятельно). Всем уже хотелось поскорее оказаться в Италии, в наших апартаментах. Дорога по Австрии, а затем по Италии была необыкновенно живописной. Все, у кого еще были силы, не выпускали из рук фотоаппараты и камеры.

И вот она – страна мечты!!! На место мы приехали около 22 часов. По-моему, мы несколько заплутали на неосвещенных итальянских дорогах. Потому как некоторые пейзажи явно встречались по несколько раз. Увидев где-то на дороге вывеску «Hotel Minsk», мы еще больше заинтересовались нашим местонахождением. У нас был очень веселый автобус (а мне есть с чем сравнивать), особенно первые ряды второго этажа, где мне посчастливилось находиться. К моменту подъезда к апартаментам от смеха болело всё. Может еще и поэтому время в дороге пролетало незаметно.

Кстати, за все время поездки я заметила, что после 8 вечера на улицах практически нет людей (я имею в виду местных жителей). Наконец, мы в апартаментах. Место, где мы должны были провести 7 дней называется Лидо Адриано (Lido Adriano). Расселили нас достаточно быстро. Правда, некоторые были не довольны принципом расселения. Например, двух незнакомых друг с другом, достаточно взрослых женщин, поселили в комнату с одной двуспальной кроватью. А у нас с соседкой было еще веселее – у нас была одна двухъярусная (металлическая) кровать, которую мы за время отдыха стали ласково называть нарами, а сам номер камерой (что в итальянском написании слова номер - camera , было правдой). Даже наша сопровождающая, придя в последний день к нам в комнату, была, мягко говоря, удивлена оригинальностью данной конструкции. Сами апартаменты – это номер, в котором 2 комнаты (каждая на 2 человека), общая кухня со всеми необходимыми принадлежностями – плита, посуда и пр. Это довольно удобно, если учесть, что рядом был супермаркет и можно, при желании, готовить самим. После заселения у нас собрали по 15 евро, якобы в залог. Мы сначала попереживали по этому поводу и даже простились с этими деньгами, некоторые возмущались очень сильно. Но в итоге, деньги нам вернули. Наверное, это была чистая формальность. В комнатах не было ни радио, ни, тем более, телевизора. Так что мы были в полном отрешении от внешнего мира.

Я думаю, что в разгар сезона в Лидо Адриано довольно многолюдно. Там практически нет гостиниц, только апартаменты, подобные нашим. В конце сентября было тихо и спокойно. Очень много рабочих из разных стран (болгары, югославы, украинцы и пр.), которые там снимают такие же апартаменты. Многие магазины и кафе были закрыты. Пляж был совсем рядом, ну, максимум, метров сто. Пляж дикий, поэтому никаких благ цивилизации (типа зонтиков и шезлонгов) там нет. Зато в наличии большое количество торговцев разными сувенирами, в основном – это выходцы из дружественных африканских стран. Моментами они были достаточно назойливы, но разве это может испортить настроение??? Пляж песчаный, море достаточно чистое. Очень напоминает наше Азовское – идешь, идешь, а все по колено. По дну бегали такие маленькие крабики, которые не всегда при нашем появлении успевали зарыться в песок, за что, собственно, и поплатились.
Да, совсем забыла написать про работу магазинов. Как известно, в обед в Италии сиеста. Т.е. магазины не работают с 12 до 15 (или 15-30). Не работает ничего, даже супермаркеты. Это, конечно, не относится у крупным городам и туристическим центрам. Но в Лидо Адриано именно так и было. Цены в магазинах вполне сносные, если не увлекаться переводом евро на рубли.
Недалеко от нас расположена пиццерия. Пицца стоит в среднем 4,50-5,00 евро. Не советую экспериментировать со вкусами. У меня после ужина в виде пиццы с сардинами вкусовые ощущения отбились надолго.

День 4-й. Вообще, программа тура была несколько изменена. Но это только пошло нам на пользу. По программе в этот день у нас должны были быть экскурсии. Но нам сделали день отдыха на море. После долгой дороги это было просто необходимо. Желающие поехали на дополнительную экскурсию в парк развлечений «Мирабиландия». Я это мероприятие проигнорировала, т.к. была в Диснейленде и решила, что переживу без острых ощущений. Группа еле-еле набралась, но они все-таки поехали. По рассказам, там было здорово – всякие американские горки и прочие аттракционы. Большая часть группы провела этот день с пользой – на пляже. Погода была великолепная, море достаточно теплое, чтобы мы могли купаться.

День 5-й. На следующий день были экскурсии в Пизу и Флоренцию. Поскольку расстояние не маленькое был ранний выезд – что-то около 5 утра. Когда мы приехали в Пизу, у меня сложилось такое впечатление, что я на какой-то киностудии, а вокруг декорации исторического фильма. Не знаю даже с чем это связано. Пизанская башня не упала даже от наших восторгов. На нее можно подняться, стоит это удовольствие 15 евро. Экскурсии там не было, только свободное время. Поэтому мы быстренько все осмотрели самостоятельно (благо основные достопримечательности расположены в одном месте – на Площади Чудес), накупили сувениров и отправились во Флоренцию. Если кого интересует, сувениры не очень дорогие, тарелочки с видами от 2 евро, падающая башенка на фоне Площади чудес – 3 евро, всякие брелочки 1-2 евро, зонт – 15 евро.

Во Флоренцию мы добрались быстро. Самое яркое впечатление – экскурсия с гидом. К своему великому сожалению и стыду, я забыла, как звали эту замечательную женщину, которая проводила экскурсию. Настолько интересный и заинтересованный человек, что довольны были все, даже самые ворчливые члены нашей группы. Во Флоренции мы провели еще часа 3 свободного времени. Из всех итальянских городов, которые мы посетили, Флоренция мне показалась самым дорогим (как в плане магазинов, так и в плане питания). Я не буду углубляться в перечисление памятников архитектуры и достопримечательностей, которые мы видели. Все равно не смогу передать те эмоции, которые я испытала.

День 6-й. Это был свободный день. Но мы, посовещавшись, решили во второй половине дня небольшой компанией поехать в Равенну, город, расположенный в 11 км от Lido Adriano. Выйдя за ворота, мы обратились к двум прохожим с вопросом, как нам добраться до Равенны. Прохожие оказались болгарами, работающими в Италии. Они предложили отвезти нас в Равенну на своих машинах. Они оказались замечательными людьми и приятными собеседниками, они отвезли нас туда, ждали пока мы там нагуляемся, а потом привезли обратно. При этом отказались от каких-либо денег, а нам было жутко неудобно, потому что мы не знали, как их отблагодарить. Они сказали, что очень рады были встретить русских и пообщаться с нами, потому как работали в России, они рассказывали о своих детях и внуках, о том как им живется в Италии. Т.к. у нас не было карты города, бродили мы по Равенне бесцельно. Но зато набрели на могилу Данте, посмотрели уличные танцы и получили массу приятных впечатлений.

День 7-й. Нас ждал Рим. Опять ранний выезд (в 4 утра). Экскурсия эта была дополнительная (50 евро). Но поехали почти все. Дорога заняла часов 7-8. Я даже не знаю, что написать про Рим. Наверное, любые слова будут лишними. Очень мало времени, туда бы дня на 3-4. Конечно, мы успели посмотреть основные достопримечательности – Колизей, Капитолий, Ватикан, Римский Форум, Фонтан Треви и т.д. Как всегда, сначала была экскурсия с гидом, потом свободное время. Гида комментировать не буду, т.к. с самого начала экскурсии сложилась конфликтная ситуация. Часть группы отправилась в славное заведение, обозначенное буквами WC, где они провели час с лишним времени, другая часть настойчиво требовала начать экскурсию и не ждать опаздывающих. В результате все были немного взвинчены и раздражены. Но потом как-то все улеглось. В этот день в Ватикане был Папа Римский, который благословлял молодоженов, приехавших специально для этого изо всех уголков мира. Единственное замечание, гид Александр давал очень много исторической информации, которую все знают еще со школьной скамьи. Мне показалось, что о Риме можно было рассказать интереснее. Было очень жарко, думаю, градусов 30. Спасали фонтанчики из которых можно пить и мороженое (кстати, вафельный рожок с двумя шариками стоит от 1 до 3 евро, в зависимости от города).

День 8-й. В этот день у нас была поездка в Сан-Марино. Ехали мы часа 2. Но это связано с тем, что огромному автобусу было тяжеловато на узких, горных дорогах. Тем более, что дорога все время шла вверх. Это просто сказка. Государство на горе. Все какое-то игрушечное. Началось все с дегустации напитков в магазине. Надо сказать, что дегустация была проведена умело, ребята нас, конечно, уболтали. В результате, все закупились напитками, не взирая на то, что вывозить можно только 1л спиртных напитков. Удивило большое количество русскоговорящих в местных сувенирных магазинчиках. Времени у нас было 4 часа. Опять таки мы быстренько пробежали достопримечательности, а потом занялись сувенирами. Наша группа своеобразно отнеслась к этому – почти половина купили чемоданы. После возвращения, наша группа, не сговариваясь, собралась на пляже. Вечернее купание всех взбодрило и воодушевило.

День 9-й. Это был последний день в Лидо Адриано. Его решили провести на пляже, насладиться последними лучами солнца. Правда, предварительно закупились продуктами в дорогу. Ничто не предвещало беды, но после обеда разразился настоящий ураган. Жуткий ливень, ветер, на море шторм. Выйти никуда было нельзя. Стихло все только часам к 9 вечера. Мы использовали это время, чтобы бросить монетку в море, потому что вернуться хочется очень. Покидали кое-как вещи по чемоданам. Обратно как всегда получилось больше багажа.

День 10-й. На десерт нам приготовили Венецию. Добирались мы до нее на таком маленьком кораблике (наверное, он и называется бот и стоит 10 евро). Что сказать про Венецию? Понравилось абсолютно все – голуби на площади Сан-Марко, каналы, дворцы, гондолы… Кстати, о гондолах – стоит это удовольствие от 90 евро (где-то за 45 минут, максимум 6 человек). Это самая дешевая цена, а так средняя цена 120 евро. Мы были на следующий после урагана день, гид нам сказала, что утром везде было по колено воды. К нашему приезду вода спала, но остался характерный запах сырости. Пока я любовалась голубями и фотографировалась, какой-то ловкий гражданин хотел вытащить у меня кошелек. Его заметили, меня предупредили, он переключился на других. Туристов в Венеции огромное количество, несмотря на то, что все-таки сентябрь на дворе. У нас был очередной ночной переезд. Было очень красиво – извилистая дорога, горы, ночь, то тут, то там освещенные прожекторами замки. Правда, потом пошел дождь и стало немного страшно.

День 11-й. После ночного переезда мы снова в Германии. Дрезден встретил нас холодной погодой и дождем. Настроение совсем испортилось, но на экскурсию мы все-таки пошли. В свободное время мы посетили Дрезденскую галерею (вход стоит 4,50 евро, если собраться группой в 20 человек, а так, по-моему, 6 евро). По этому же билету можно посетить Музей оружия. Это было воскресенье, поэтому все магазины и некоторые музеи были закрыты. По дождю особо не нагуляешься, мы набрели на ярмарку, где продавали всякие сувениры, был даже какой-то концерт. Выпили глинтвейн и побежали в теплый автобус. Думаю погода повлияла на то, что Дрезден не оставил ярких впечатлений.

День 12-й (последний и самый грустный). Возвращаться почему-то не хотелось. По мере приближения к Москве погода портилась, а вместе с ней портилось настроение. Сказка двигалась к своему логическому завершению, а мы двигались к границе. Т.к. у всех был перебор с вывозимым спиртным, весело обсуждали, как все это будет выпито в случае обнаружения. Видимо нам повезло - нас даже не пригласили на выход с вещами. Паспорта проштамповали и отправили на Родину. Наверное, наши честные лица внушили таможенникам доверие (знали бы они, как ошиблись).

Правильно говорят – «Чем длиннее дорога из дома, тем короче дорога домой». Время пролетело быстро. В 12 ночи мы были в Ярцево, а в 5 утра следующего дня на Киевском вокзале. Т.е. обратно у нас получилось 3 ночных переезда. Но это уже мелочи.

Все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться. Но могу сказать точно, при удачном стечении обстоятельств, я обязательно повторю эту поездку. Италия так и осталась страной моей мечты, только теперь более близкой.
Это была одна из лучших автобусных поездок и уж точно – самая запоминающаяся. Маленькое пожелание – показывать в дороге побольше отечественных фильмов. Ту атмосферу, которая царила во время просмотра фильмов «Иван Васильевич меняет профессию» и «Бриллиантовая рука» словами не передать!!!

А теперь благодарности! Спасибо «Кругозору»!!! Вы в очередной раз не разочаровали. Спасибо водителям – Сергею и Виталию за профессионализм! Спасибо сопровождающей Ольге! Спасибо моей попутчице Анюте и всей нашей группе за хорошую компанию и много веселых воспоминаний.

С уважением,
Natali
16-27 сентября 2004 г.

С самого начала экскурсии сложилась конфликтная ситуация. Часть группы отправилась в славное заведение, обозначенное буквами WC, где они провели час с лишним времени, другая часть настойчиво требовала начать экскурсию и не ждать опаздывающих. В результате все были немного взвинчены и раздражены.

1. Ольга

08.10.2004 at 14:50

Не, я пас!
    Вообще то я любительница автобусных туров, но такой тур - это черезчур!!! Автобус+ж/д, или +авиа - в такие я езжу с удовольствием, но на 2-хэтажном, ночные переезды, группа 68 человек - я поражена вашим мужеством!!!

2. Ирина

10.10.2004 at 07:35

Ностальжи 🙂
    Наталья, я как будто перенеслась в прошлое, на 5 лет назад :)) Тоже дом на колесах,великолепные виды за окном и почти тот же марщрут, веселая компания (+мой день рождения в дороге с новыми друзьями).Особенно весело было читать про кровати в номерах -у нас было веселее, 4 человека в номере, 1 2-этажная этажерка и двухспальная кровать, то есть оба варианта в одном номере :))) Главное, что подобралась хорошая компания и имеющееся чувство юмора воспринимать все досадные недочеты. А Сан-Марино, действительно, сказка, и правда про ящик бутылок с собой и чемодан 🙂 Огромный чемодан, приобретенный за 30$-мой верный спутник все эти годы :)Даже Венецию мы тоже посещали после дождя, гуляя по мосткам. Успехов Вам, Наталья, в дальнейших поездках и не теряйте своего оптимизма и умения радоваться жизни ! PS. сама сейчас 2 недели назад из Италии (частная поездка), начальные прорывы в итальянском и Челентано в магнитоле не дают забыть эту страну :))

3. Наталья

01.10.2005 at 12:58

испорченный отдых с Кругозором

Ген.директору ООО “Кругозор-Райзен” Домени С.В.

От Поповой Н.В.

Заявление.

Сообщаю Вам, что туристическая поездка, организованная Вашей фирмой тур №15 Италия-Германия с 15.09.05 на 12 дней (договор 179) была безнадежно испорчена благодаря недостоверности сведений о поездке и непрофессиональной работе сопровождающей тура Кривко Еленой.

5. Не сообщалось о пересадках на другой автобус.

6. Работа водителей можно оценить как резко отрицательную (отсутствие горячей воды, музыки, кино, постоянное включение света ночью и др.).

7. Работа Кривко Елены отличается непрофессионализмом (постоянные опоздания, проблемы с автобусом, неотлаженные графики нахождения в городах Рим, Флоренция, Венеция, ожидание опоздавшей туристки в Венеции и др.)

8. Данные об аппартаментах и услугах, предоставляемых этим гостиничным комплексом, полностью недостоверны.

Прошу принять меры по более детальной проработке тура и доведению достоверных сведений до клиентов, а также лично к Кривко Елене.

Более подробно о нашем посещении Италии Вы можете узнать из рассказа о поездке и тогда, может быть Вам станет окончательно ясно, почему я считают, что мой отдых за мои деньги был безнадежно испорчен.

С уважением, ведущий специалист ИАН,

доцент РМАТ, к.г.н. Попова Наталья Валентиновна (095)239-92-58.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров