МОСКВА – САМУИ. Далее везде….

Если вы мне мало благодарны за то, что я рассказал,
то будьте мне более благодарны за то, о чем умолчал.
Дидро

Над горизонтом висела плотная дымка, сквозь которую безуспешно пытались протиснуться лучи восходящего солнца, но в зарослях пальм уже вовсю щебетали птицы, радуясь новому дню. Мне же было грустно. Еще ни из одного места я не уезжал с такой горечью от расставания. По крутым дорожкам не спеша начал спускаться к морю, напоследок любуясь яркими орхидеями, неведомыми бело-желтыми цветами с чарующим запахом и шаровидными кустами, усыпанными яркокрасными колокольчиками. На берегу достал из кармана припасенную монетку и зашвырнул ее в море как можно дальше.

Сколько таких монеток лежат в самых разных морях, реках, озерах или просто в городских фонтанах, а вернуться на будущий год хочется опять сюда – на Пханган. Сказочный отдых подошел к концу. А ведь начиналось…

В последнюю пятницу января машина спокойно приближалась к Ш-2, как вдруг от Новотеля перед нами резво вылетела АУДИ и с левым поворотом усвистела вдаль. Водитель ударил по тормозам, щедро политые на асфальт сопли к вечеру уже подмерзли, мы завертелись волчком и стали поперек дороги. На наше счастье ни за нами, ни по встречной никого не было. В очередной раз помянули мы ласковым словом рационализаторов, отказавшихся от обыкновенного песка. Но ведь и их понять можно: сколько эти ушлые умельцы заработали бабок! Для одной температуры – такие сопли, для другой – соответственно новые. Столько заводиков для этого построили – не один карман набили! Ну, а то что температура в течение дня меняется, заново поливать никто физически успеть не в состоянии и от мудреной химии толку мало, а машины соответственно стали чаще биться – погода виновата. Куда нам до глупых и консервативных скандинавов, где песок и гранитная крошка до сих пор надежно служат и при оттепели, и в трескучие северные морозы.

Однако следует признать, что в дальнейшем все шло так, как планировал. «Аэрофлот» не подвел. Давно отказался от чартерных рейсов, поскольку хочется начинать отпуск уже в салоне самолета. Пинают нашу главную компанию все, кому не лень, чаще поделом, но другой достойной реально нет. Здесь же какая-никакая гарантия, что отправишься вовремя. Правда, в начале зимы на сайте Винского активно обсуждалась возможность летать Тайскими линиями, которые, вроде бы, стремятся на наш рынок. Если это действительно произойдет, с удовольствием буду брать билеты на их рейсы. Можно, конечно, и сейчас добираться через Эмираты, но это не только существенно дольше, но и дороговатенько.

Обслуживающие этот рейс ИЛ-96 уже достаточно ветхие. Ничего не хочу сказать обидного о создателях этого самолета (пожалуй, в те далекие годы они сделали все, на что были способны), но проектор размером с приличный чемодан, зависший над головами пассажиров бизнес-класса просто вызывает слезы. Мало того, что при взлете показывает нечто мутное и черно-белое о технике безопасности, так еще и при взлете-посадке вовсю вибрирует и дребезжит. Правда, на борту обратного рейса его не было. Неужто оторвался?….

А пока, поскольку опять летел без кампании, нашлось одно место у прохода в 17 ряду, ноги можно было вытянуть, соседями оказались немцы, датчане и полет прошел сравнительно спокойно - бузотеры сидели где-то в хвосте. Обменялся несколькими теплыми словами с господином Хенесси и привычно продремал до Бангкока.

Здесь уместным будет небольшое отступление. Вначале хочу уточнить, что мои заметки могут заинтересовать прежде всего почитателей спокойного отдыха. Любителям ночных дискотек и прочих шумных развлечений все нижеизложенное будет совершенно не интересно. Кому по нраву оголтелые толпы Бенидорма, сочная ругань соотечественников в Турции или скопище пьяных земляков в Паттайе, ищите другие рассказы. Вместе с тем полагаю, что среди посетителей странички могут сыскаться такие же любители тишины, и для них мои заметки рано или поздно могут пригодиться.

Мне довольно случайно посчастливилось познакомиться с Таиландом несколько лет назад и с тех пор отпуск провожу только там. Свои впечатления уже излагал на этих страницах, но для тех, кто с ними не знаком, кое-что немного повторю. Во-первых, более доброжелательного местного населения не встречал нигде. Во-вторых, уровень сервиса достаточно высок и каждый может найти отель по своим запросам и материальным возможностям. В-третьих, легко найти побережье, где нет толп отдыхающих, что лично для меня очень важно. О климате и говорить нечего. Поскольку летом на работе напряженка, а к новому году вообще сумасшедший дом, то февраль, когда народ еще не пришел в себя после новогодних и рождественских нагрузок, а у меня появляется долгожданная передышка, для коротенького заслуженного передыха – самое оно.

И тогда после городского шума, пыли и слякоти, бесконечных пробок, кучи проблем, возникающих чуть ли не ежедневно ни с того ни с сего на ровном месте, и требующих немедленного решения, теплое море – это такое счастье! Хочется побыть одному, чтобы никого не видеть и не слышать. Впрочем, у каждого свои склонности. Некоторых хлебом не корми, но дай поговорить «за жизнь» даже с незнакомцем. Из-за таких бесцеремонных давно уже предпочитаю индивидуальные туры – лишь бы рядом не оказалась птица-говорун, не отличающаяся, к сожалению, умом и сообразительностью, как достойный герой мультфильма.

Все мы разные. Одним нужны танцы до упаду, другие только на ночь сбрасывают с себя акваланг, но зато снимают такие фильмы, что и Кусто позавидовал бы. Соглашусь с теми, кто год за годом приезжает побродить по залам Лувра, что и всей жизни не хватит насладиться великолепными полотнами. Понимаю тех, кто весь год готовится к покорению очередного шеститысячника: стоять на вершине и любоваться миром, который у твоих ног – это ни с чем не сравнимо. А сплав по таежной реке, когда лодку пушинкой крутит на порогах, бросает в водовороты – тут адреналин можно черпать ведрами!

В свое время отдал должное и экстремальному туризму, и по музеям походил вполне достаточно, и древностями любовался в разных концах света, но пришло время, когда стал ценить тишину. Хотя, к слову сказать, еще в студенческие годы иногда вдруг что-то заставляло сунуть в рюкзак палатку, несколько банок тушенки и отправиться одному куда-нибудь на недельку побродить в горы. Лежишь у костра, смотришь, как его искры теряются в звездной россыпи, слушаешь монотонный шум речушки в распадке и каждым нейроном чувствуешь – вот оно блаженство!

Отдых может быть разным, поскольку все мы разные.

Лично мне трудно понять тех, кто бездарно тратит время и день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем пялится в экран телевизора, смотрит убогие сериалы или дебильные ток-шоу. Ну, можно иногда включить канал новостей, если что-то произошло в мире. Но и тогда для этого есть CNN, ВВС или, допустим, DW.

… Прилетели вовремя, вдохнул полузабытый за год густой аэропортовский воздух с керосиновой составляющей и не спеша направился к знакомым будочкам таможенников. С полученной в Москве визой все кордоны прошел быстро, поставил на тележку пополневшую от куртки сумку и потопал к залу местных линий. До вылета на Самуи успел накуриться после продолжительного воздержания. Мысленно поаплодировал себе за то, что взял билеты еще в Москве – свободных мест не было.

На Самуи слегка поторговался с таксистами (чем дальше отходишь от хижины прилета, тем сговорчивее становятся водители) и направился в отель «PINNАCLE», который на северном побережье острова - Маенам. В этом отеле есть гостиничный корпус и несколько бунгало. Год назад приметил его, когда бродил по острову, он мне понравился зеленой территорией и весьма приличным рестораном, но самое главное – неподалеку расположен небольшой пирс, откуда в 8 утра уходят скоростные катамараны на Пханган. А мой дальнейший путь лежал именно туда.

Берег на Маенаме именно в этом месте такой же, как на Бопуте, где жил предыдущие два года. Широкий пустынный пляж, метров через пять уже глубоко – в чистейшей теплой воде плавать одно удовольствие. После первого заплыва насладился ананасом, который мне почистил улыбчивый парнишка-торговец, потом окунулся еще разок и пошел передохнуть после дороги.

Итак, Пханган. Приезжал сюда в прошлом году на несколько часов. Побродив по южному побережью, понял, что пляжи здесь ничуть не хуже, туристов тоже немного, а из разговоров с некоторыми из них выяснил, что проживание здесь существенно дешевле и местное население еще приветливее. А поскольку для себя окончательно решил, что зимой лучшего места для отдыха, чем Сиам, не существует, то захотелось очередную двухнедельную паузу в работе провести именно здесь. За год поползал по сети, изучил все побережья, отели, цены – так что к самостоятельной поездке был готов.

Скоростной катамаран за полчаса домчал до местной столицы – Тонгсала. На причале гомонящая толпа таксистов встречает вновь прибывших с табличками, на которых названия любого побережья.

Первое и самое главное отличие от Самуи – по острову нет кольцевой дороги. Думаю, что и со временем такого кольца не предвидится, поскольку остров очень гористый, берега в основном каменистые, протяженных пляжей мало, а к небольшим (по сравнению с Самуи) бухтам, где есть песок, ведут только радиальные дороги из Тонгсалы. В прошлом году не придал этому особого значения. И тогда же удивился, почему одна активная девушка-зазывала на пирсе предлагала экскурсию по всем пляжам острова за 1 000 бат. Показалась мне эта цифра, мягко говоря, завышенной, поскольку Самуи можно объехать на маршрутном такси за 50. Но после этой поездки понял, что просила она по-божески. Потому как, если вы хотите с севера попасть, допустим, на юг или на восток, то вам придется сначала приехать в столицу, а уже оттуда искать маршрутку в нужном направлении. Вот и получается, что пляжей достаточно много, но к некоторым можно добраться только от Тонгсалы. И чтобы объехать все, нужно немало часов, потому что местами дороги такие….

Для первой остановки заранее выбрал северную бухту Чалоклам. На севере Самуи хорошие пляжи, песок, глубоко, мало людей. Решил , что по аналогии и на Пхангане север не хуже.

Местное такси набилось битком, но многих развезли по ближайшим отелям. Осталась одна девушка из Ванкувера, которая впервые прилетела сюда и направлялась к другу в соседнюю с Чалокламом бухту заняться дайвингом. Юная Елизабет всю дорогу вертела головой и восторженно причитала: это же Гаваи, настоящие Гаваи! Ну, вот. Никогда не рассчитывал побывать на Гаваях, но теперь знаю, что достаточно посетить Пханган, чтобы узнать, что это за место. Оказывается, одно и то же. Впрочем, если кто-то бывал там и там, но не согласен с этим мнением, может разыскать Елизабет в Ванкувере и сказать, что она не права.

С другой стороны ее слова совпадают с моими мыслями: тропики практически везде одинаковы. Но пребывание на Маврикии, Сейшелах , Арубе или тех же Гаваях обойдется в несколько тысяч (один перелет сколько стоит!), а здесь можно уложиться в приемлемую сумму. Заметно дешевле, например, чем отдохнуть на Мальдивах, Канарах или Крите.

Следующее, что обращает на себя внимание: основная масса отдыхающих – молодежь. В разных поездках по острову обычно они и были попутчиками в такси. Однажды разговорился с девушкой из Глазго и пареньком из Мельбурна. Они познакомились здесь три года назад, теперь списываются, назначают свидание, каждый приезжает со своей гитарой вместе попеть, потанцевать со сверстниками. В один голос утверждают, что такого дешевого места для отдыха на берегу моря нет нигде.

С ними трудно не согласиться. В Тонгсале продается любопытная карта острова, где не просто нанесены все отели, но еще рядом указаны цены и условия проживания (душ, вентилятор, кондишен, холодильник, телевизор). Стартовая цена от $ 3 за ночь. В небольшом бунгало только постель. Само собой, завтрак в эту сумму не включается. При таком отеле и бассейна нет – достаточно моря. В местах более комфортных за все остальное нужно, конечно, плюсовать. Питание в ресторанчике (на любом побережье они только при отелях) дешевле, чем на Самуи, процентов на тридцать.

Разумеется, забугорной молодежи, пользующейся существенными скидками на билеты, слетать сюда довольно просто. Все страны Европы, Канада, Америка, Австралия здесь представлены.

С годами ребята подрастают, природа берет свое и потому здесь очень много молодых семейных пар с карапузами. Некоторые еще и ходить толком не умеют, но по песку ползают с чувством глубокого удовлетворения.

Когда такси доставило меня к отелю «Chalorlum Bay Resort», первым делом направился к морю, чтобы проверить, не ошибся ли я в своем выборе. Мелкий песочек, абсолютно прозрачная вода, пустой пляж, откровенно говоря, меня порадовали.

Взял сумку, отпустил машину и пошел к регистратуре. Из предложенных бунгало выбрал самое удобное в пяти шагах от кромки моря. Его только что покинули постояльцы и, пока номер приводили в порядок, решил посидеть в ресторане, который чуть дальше от берега. Отвожу душу с холодненьким пивком, тяну сигарету за сигаретой, рассматриваю рекламные проспекты, повернул голову, а моря….. нет. Метров двести мокрого песка с небольшими лужами, потом каменная гряда, а вот за ней море. Опа-а-а!

Хорошо, что оплатил проживание только за два дня. Собственно, изначально планировал поездить по острову, пожить в разных местах, но вот так обмишуриться сразу в первом отеле было обидно.

Хотя этот отлив огорчил, видимо, только меня. Отдыхающие из других бунгало (немного, человек восемь) на это не обращали внимания, блаженствовали на песочке с утра до вечера.

В соседнем отеле картина аналогичная. Постояльцев единицы, но в основном все проводят время на пляже или в гамаках. Просто наслаждаются тишиной и солнцем. Чуть подальше есть рыбацкая деревушка, откуда вечерами гуськом уходили баркасы на ночной лов. Там все пропитано специфическим запахом, а за деревушкой опять несколько простеньких отелей.

Они действительно простоваты и рассчитаны именно на молодежь, которой только время от времени нужна крыша над головой. Вот вам море и пляж. Разве не достаточно? Пальмы повсюду растут сами по себе. Это в отеле подороже хозяин старательно высаживает на клумбах цветы, как-то облагораживает территорию подстриженными кустарниками. Здесь же – природно-спартанские условия.

На следующее утро поплавал, благо прилив сделал свое дело, потом бродил по окресностям и пытался решить возникшую задачку: куда направить стопы далее, какое побережье выбрать. В интернете есть перечень рекомендуемых отелей, мой в нем тоже был среди недорогих, но теперь хотелось чего-нибудь с нормальным морем, хоть и подороже. На юг острова не хотелось – там отелей, что в том же Чавенге. И к тому же вдоль всех тянется дорога – значит, и народу видимо-невидимо. Не для меня. Решил не рисковать и двинуть на восток, где интернет на все лады хвалил один из лучших отелей – Панвимен.

Добрался после завтрака до Тонгсалы, с трудом нашел такси (маршрутки ходят по расписанию, а обычные ехать туда не все хотели) и с некоторой настороженностью двинул по новому адресу. По карте весь путь километров 15, первые шесть по асфальту пролетели мигом и я уж настроился, что скоро приеду, но тут началась грунтовка. Да такая, что вспомнил репортажи о «Кемел трофи». Мало того, что она петляла по горам и лощинам. Здешние тропические дожди довели ее до такого состояния, что «Тойота» прыгала не хуже кенгуру. Минут сорок основательной тряски - и мы подъехали к отелю.

Оставил сумку на ресепшен и пошел знакомиться с окресностями. Отель занимает несколько гектаров на склоне горы. Есть три небольших двухэтажных корпуса на 10 номеров каждый и десятка полтора удобных бунгало с террасами. Отель шаг за шагом отвоевывает у горы новые участки, возводятся новые бунгало, некоторые вот-вот войдут в строй. Есть вообще поразительные сооружения в двух уровнях да еще с креслами, топчанами на крыше. Они рассчитаны на семью.

На краю скального выступа разместился просторный круглый ресторан, из которого вид живописнейший: море, скалы, бухты, горы. Выбирай столик и любуйся, чем хочешь. От площадки перед рестораном вниз по склону идет каскад небольших декоративных бассейнов, заканчивающийся большим, где уже можно поплавать. Рядом бар для его посетителей. Все утопает в зарослях пальм, деревьев, кустарников. Ти-ши-на….

У отеля есть свой небольшой пляж с мельчайшим песочком, ограниченный огромными валунами, над ним на скале второй ресторан, куда некоторые заходили запросто в плавках и купальниках. Чуть подальше от берега еще один бар под пальмами, который работал, как выяснилось позже, по вечерам. Все создано природой и людьми для того, чтобы можно было найти уединенное место в любое время суток. Море бирюзовое и никакого мелководья.

Вернулся к ресепшен и взял номер в корпусе на втором этаже. Десять дней проживал в нем практически один. Как-то на первом этаже появились постояльцы, но через пару дней уехали. И вообще в отеле за все время, проведенное здесь, одновременно проживало максимум человек 20. На пляже из множества лежаков, как правило, не было занято и десяти. Надоело жариться на солнцепеке – переходи к лежаку, который в тени пальм. Удобно!

Склон горы, где расположился отель, каменистым мысом спускается в море. У самой воды по огромным валунам проложена дорожка из пальмовых дощечек. Она, петляя по склону, тянется на несколько сотен метров от пляжа и упирается в гору. По такому местному терренкуру можно прогуляться.

Этот мыс разделяет две небольшие бухты. «Северная» начинается от нашего пляжа с рестораном и на ней расположены с десяток простеньких отелей, но людей на шикарном широченном пляже немного. Тамошние ресторанчики не предлагают изысканную сервировку, но кормят отменно. В бухту «южную» вдоль берега пройти нельзя. Терренкур упирается в гору и дальше уже просто непроходимые скалы. Чтобы достичь бухты, нужно выйти из отеля, преодолеть по грунтовке гору и затем опять спуститься. Там удобные, но непритязательные отели с горсточками разнообразных бунгало. Где поменьше, где попросторнее. И отдыхающих на отличном пляже немного побольше.

Все эти достопримечательности и подробности познавались постепенно во время прогулок. А в первый день был просто ошарашен изумительным морем и фантастическими пейзажами. И опять-таки главное, что ищу во время отдыха, почти никого не было видно.

Если на Самуи даже на пустынных пляжах иногда встречаются любители побродить по острову (сам его обошел), то здесь таких не встретишь вообще. Те, кто живет в ближайшей бухте, знают, что в соседнюю мимо нашего отеля попасть нельзя и потому в эту сторону не ходят. Сумасшедших, которые готовы добраться сюда пешком по горам из Тонгсалы, тоже нет. Вот и получается, что для любителей (вроде меня) отдохнуть наедине с первозданной природой, лучшего места нет.

Впрочем, кто-то может сказать, что есть отличные отели в не менее живописных местах. Спорить не буду. Даже соглашусь. На том же Самуи есть очень симпатичный отель «Bay View Village» на севере у аэропорта в стороне от кольцевой дороги, где тоже довольно мало отдыхающих и море прекраснейшее. Но проживание там дороже вдвое если не втрое. Для тех же, кто способен выложить за шикарное бунгало более $ 200 в сутки, на Самуи есть масса великолепных отелей. Само собой, из-за цены толп постояльцев там не наблюдается.

Обитатели Панвимена самые разные. Приезжали молодые пары, но поскольку вечерами шумные развлечения попросту отсутствовали, то вскоре покидали наш отель. Больше было людей среднего возраста, которые тоже ищут тишину. Профессор из университета в Сиэтле – Пол, отдыхающий здесь с женой-кореянкой и объездивший множество тропических стран, сказал, что такого уникального природного уголка еще не встречал. Татьяна из Мюнхена отдыхает здесь третий год подряд. Ее муж Олаф, так же как и я, часами не вылезал из воды.

Определенные неудобства были, как обычно, с моими знаниями импортного языка. Все, как в анекдоте: «Трудно тебе было с твоим английским в этой стране?» «Мне нет, а вот моим собеседникам – трудно». Но давным-давно убедился в одном – не нужно тушеваться. Несколько десятков слов в памяти сохранилось, а грамматика… Ну, что грамматика? Если вам скажут, к примеру, «мне хотеть банку пива», вы же поймете. Тайцы в большинстве своем знают грамматику на таком же уровне, но мы вполне понимали друг друга. С соседями по пляжу еще легче – интеллигентные люди, понимая мой словарный запас, выбирали слова попроще, строили короткие фразы. Так что больших проблем не было. Иногда и шутили в разговорах. Как-то Пол поинтересовался, купил ли я в Чавенге Ролекс за $ 50. Я заметил, что этот эксклюзив за такую цену, наверно, и в Сиэтле найти можно. Он расхохотался и предложил поехать в Китай, где на полтинник можно заполучить килограмм этих Ролексов.

С Полом мы обычно встречались за завтраком и начинали его чашечкой отличного свежесваренного кофе с душистой пеночкой. Да, здесь подают гостям не быстрорастворимый или сваренный заранее, но который потом наливают из огромного термоса, а самый что ни на есть настоящий. Правда, любители чая вынуждены пить суррогат из пакетиков, но это уже всемирная болезнь - его предлагают повсюду. Даже на Цейлоне. Хотя в этой жидкости ни вкуса, ни настоящего аромата. Никакие ухищрения производителей к желаемому результату не приводят. Можно, разумеется, пить и такую баланду, но наслаждения не ощутишь.

После завтрака спускался к пляжу, бросался в волны и плавал до изнеможения. Море – главное достоинство острова. Постепенно рассасывалась накопившаяся за год усталость. Потом лежал на ласковом деревянном топчане и впитывал солнце на год вперед. Лежак – тоже существенная деталь. В подавляющем большинстве отелей они пластмассовые, на которых чувствуешь себя не очень комфортно, даже если подстелить матрасик или полотенце. Здесь же были из полированного дерева. Хотя следует признать, что многие любят лежать просто на песке. И это тоже здорово - после воды зарыться в раскаленную массу.

Иногда уходил в ближайшую бухту – дня три там был хороший прибой, как у Мадраса или на Цейлоне, и можно было попрыгать в волнах. Одно отличие – вода чистейшая и пляж без мусора. Конечно, любителям маски с трубкой делать здесь нечего. Здесь не Рас-Мохаммед, не Мальдивы и тем более не Бруней. Какой-никакой прибой и песок не позволят насладиться подводным миром. Но для этих приверед есть лежащий неподалеку остров Тао.

Облазил все окрестности, но особого удовольствия от прыжков по огромным глыбам не получил. Если кто бродил по Уральскому хребту, тот знает тамошние каменные реки – курумы. Их с рюкзаком преодолевать непросто, а здесь и без груза тяжко переползать с одного валуна на другой.

В своих вылазках по ближайшим горам никого не видел. Но самое примечательное – за все время ни разу нигде не встретил соотечественников. Читаешь иногда рассказы о поездках, где все прекрасно, кроме нашей биомассы, которая и хамит, и пьет беспробудно и т.д. и т.п. Понимаю, что эту несчастную толпу, которой позволили увидеть мир, но еще не научили, как нужно вести себя в обществе, не переделать и не воспитать даже за сотню лет. Да о чем там говорить! Телереклама потихоньку кого-то научила хотя бы элементарной гигиене: мыть голову и чистить зубы – уже за это ей спасибо. И при всем при том по статистике 20 процентов нашего населения еще не имеют зубных щеток. А с другой стороны – сколько городков и поселков в XXI веке еще без воды, газа, света… А их жителям тоже хочется поездить и увидеть мир. И общаются они с себе подобными, используя немудреный запас простых и доступных слов, которые слышали с детства. Понимаю все это и посему к человеческим слабостям достаточно терпим, но в отпуске старательно ищу местечко подальше от тех, кто уже в самолете лыка не вяжет, а когда приходит в себя, то способен напрячь единственную извилину ниже спины для решения только одной проблемы: кто идет за «клинским»?

Но не спешите упрекать меня в отсутствии любви к отеческим гробам. Подобная субстанция является преобладающей в любой стране. Достаточно вспомнить болельщиков футбола в добропорядочной Англии, когда их эмоции хлещут через край, а брызги выплескиваются из местных чаш стадионов и долетают до континента. В то же время подобные фанаты совершенно не встречаются, к примеру, на турнирах по гольфу или теннису. Интересно, правда?..

Полагаю, что и в Панвимене россияне нечастые гости. Обычно постояльцы отелей оставляют после себя какие-то книги. Администрация их собирает и постепенно в каком - нибудь холле появляется своеобразная библиотека. В Панвимене несколько сотен книг стоят на полках в ресторане, но русских книг нет. А на том же Самуи в отелях они попадаются.

Десять дней, проведенные в Панвимене, вспоминаются как сказка. Даже пропало желание пожить еще в другом отеле. Перед поездкой держал запасной вариант: не понравится Пханган – рвану на остров Тао. Но эту мысль вообще похоронил. Впечатление такое – лучше не бывает! Заключение достаточно субъективное, но вновь повторюсь: все мы очень разные. Кому-то по нраву поп, кому-то – попова дочка.

Окна моего номера, впрочем, как и окна всех бунгало, выходили на восток. Утром меня будило солнце, ночами любовался с балкона луной. Шестого февраля было полнолуние, но если накануне огромная спутница землян висела прямо передо мной, то в этот вечер был хороший ливень и, видимо, те, кто на молодежных пляжах собирался праздновать ожидаемую ночь на всю катушку, грустили в своих хижинах.

Такого ливня еще не видел. Просто стена воды. И аборигены подтвердили, что столь пасмурного февраля давно не было. Обидно, хотя следует признать, что погода чудит повсюду.

Отдых подошел к логическому завершению и вот уже скоростной катамаран мчит меня опять на Самуи. Пару дней до отлета решил провести в отеле «Фонтана». Он расположен на знакомом Бопуте рядом с родной «Эйфорией», которая сейчас на реконструкции. При отеле очень достойный ресторанчик «Три пальмы», который по праву рекламируется во всех местных буклетах. В отеле десятка два уютных и просторных бунгало, утопающих в зарослях деревьев и кустарников. Гостей немного и в основном немцы.

…Рано утром пришло такси, чтобы доставить меня в аэропорт. Бросилось в глаза, что водитель был в натянутой на уши вязаной шапочке. А что ж делать – до восхода еще не меньше часа и на улице всего-то градусов 25. Тут и, правда, окоченеть недолго…

Вспоминаю этого парнишку, когда стою в пробках на заснеженных улицах, и считаю оставшиеся недели. До февраля уже рукой подать. А там опять Пханган (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). И будет опять полная луна рядом с балконом. И будем мы с ней наедине.

Ворчун

Я уж настроился, что скоро приеду, но тут началась грунтовка. Да такая, что вспомнил репортажи о «Кемел трофи». Мало того, что она петляла по горам и лощинам. Здешние тропические дожди довели ее до такого состояния, что «Тойота» прыгала не хуже кенгуру.

1. Ирина
    Ирина 04 декабря

Привет!Не смогла удержаться, чтобы не написать. В этом году мы тоже собираемся на один из островов Таиланда -Качанг. Отель там только что построили и ничего об этом острове неизвестно, нет пока никаких откликов. Так, посмотрели фотографии с их сайта и в основном верим только впечатлениям деректору турфирмы, которая там побывала. Мне близки и понятны Ваши чувства и Ваше отношение к соотечественникам. К сожалению, все именно так, как Вы пишите. Желаю, чтобы Ваша встреча с луной обязательно осуществилась! Спасибо за рассказ!!!!

2. Ель
    Ель 06 декабря

Браво!

3. Yuriy
    Yuriy 08 декабря

Ещё раз браво !
    Радостно сознавать, что бэкпэкерство среднего возраста и в Рунете прибывает ! А это всегда ум, не суетливость и достоинство душевных движений. Спасибо.

4. Martina
    Martina 16 декабря

Спасибо за рассказ!
    Дорогой Ворчун - читала и плакала! Замечательный рассказ. Мы тоже были в прошлом году на Самуи жили на Ламае, но мне и в голову не могло прийти, что на соседнем Пхангане есть такие вещи, о которых Вы рассказываете - я считала, что этот остров пригоден только для fool moon parties, до которых мы с мужем не большие охотники...Вы так замечательно описываете эту сладкую самуйскую атмосферу...Мы вот только что вернулись из Непала - скакали по горам, тоже классно, но Самуи все-таки forever. Думали на следующий год поехать на Цейлон, но почитала ваш рассказ - и ну его, этот Цейлон! Лучше на Пханган:)))

5. Roo
    Roo 22 декабря

Спасибо!
    Очень близок Ваш взгляд на мир. Что касается Пангана, собираюсь туда как только позволят обстоятельства. Хотя и Самуи с Тао не хочу обделять своим вниманием. Удачи!

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма