Прошло уже две месяца с момента нашего путешествия в Будапешт. Сегодня наткнулась на фотографии, стала смотреть и появилась такая щемящая грусть по этим улицам, мостам, крышам, покрытым розовой черепицей, памятникам, зеленому Дунаю, что стало очевидно – я обязательно туда вернусь.

Почему мы поехали именно в Венгрию, я до сих пор не могу понять, слава Богу, что так получилось. Несмотря на не самую лучшую погоду для посещения Венгрии, нам все очень понравилось, но обо всем по порядку.

Не открою Америку, сказав, что Будапешт состоит из трех частей – абсолютно равнинного Пешта и холмистых Буды и Обуды.

Начну с Пешта. Несмотря на то, что спокойная Буда с ее небольшими малоэтажными домами и коттеджами казалось тогда понравилась нам больше, чем шумный и суетливый Пешт, но сейчас он вспоминается даже ярче, чем Буда. Наша гостиница (Unio) находилась в Пеште. Ходили мы пешком все время, поэтому всю центральную часть Пешта исходили вдоль и поперек. Несмотря на все наши претензии к гостинице, она удачно расположена, посередине от Дуная и Варошлигета, всюду можно дойти пешком, что очень удобно и дает возможность увидеть красивые здания, почувствовать дух улиц. В Пеште очень много красивых зданий, безумное количество памятников, красивых двориков, все это не увидишь, передвигаясь не общественном транспорте или экскурсионном автобусе. Что касается недостатков гостиницы, то они продиктованы вовсе не привередливостью – мы знали, что мы едем в три звезды, а не пять, поэтому неуютность номера можно и не упоминать, но нам попалась не очень удачная комната – тек душ, половину недели не работал полотенцесушитель и кондиционер на нагрев, поэтому было очень холодно, и самое грустное – в комнате была запертая дверь в соседний номер, что сводило к нулю и без того плохую звукоизоляцию, я сплю достаточно крепко, но просыпалась каждое утро, когда вставали наши соседи (слава Богу, они были не шумные, и слышно их было только в утренней тишине). Зато ночью стояла просто Гробовая тишина (окна номера выходили во внутренний двор). В остальном нареканий к гостинице нет – вполне приличный, немного однообразный шведский стол, которым вполне можно наесться, особенно рекомендую омлет :)

Итак, в Пеште сосредоточена в общем-то большая часть достопримечательностей и множество исторических зданий. Там легко ориентироваться по карте и очень трудно заблудиться. Может быть, Пешт иногда производит впечатление слишком шумного и суетливого места, но для москвичей привычна еще более суетливая обстановка. Еще много раз мелькали в отзывах жалобы на мусор на улице. Это действительно шокирует в первый день, но это только в не самых престижных районах Пешта, и замечаешь только в первый день. Из туристических мекк в Пеште советую посетить:

1. Парламент – удивительной красоты здание, сделанное из белого известняка, кажется, поэтому постоянно нуждается в ремонте, как, впрочем, и большинство самых красивых зданий в Будапеште. Когда мы были, ремонтировалась часть одного крыла, обращенное к Дунаю, поэтому мы заметили только ночью плывя на кораблике – оба крыла были затемнены. Внутрь мы не попали, потому что просто не хватило времени, но каждый день там есть экскурсии на русском языке (расписание можно узнать около въезда на территорию стоит щит)

2. Базилика Святого Иштвана. Венгры очень гордятся своей историей и искренне любят своих героев. В честь самого, по-моему, популярного героя – Короля Иштвана возведена огромная базилика. Попасть туда можно, если я правильно помню с 9 до пяти вечера, во время служб входи туристам запрещен, может быть туда можно попасть, но мы не пытались. Внутри она очень красивая и богатая, там хранятся древние сокровища. В еще там есть смотровая площадка, которая открывает обалденно красивый вид на Будапешт. Туда можно подняться на лифте или по лестнице. Вообще я советую идти по лестнице, там можно разглядеть купол, да и вообще лестница такая завораживающая. Но лично я немного нервно отношусь к высоте, для меня эта экскурсия стали адом, поэтому если боитесь – лучше поехать на лифте. Если совсем боитесь – то вообще не стоит туда забираться – с горы Геллерта вид куда лучше, и бесплатно :) Хотя у некоторых жругое мнение, спускаясь обнаружили надпись нашей соотечественницы «Чтобы со мной не случилось в жизни дальше, этот день сделала меня счастливой». За точность цитаты не ручаюсь. Но смысл был примерно такой, значит, туда стоит забираться :)

3. Площадь Героев. Обычная площадь, которая становится необычной только если посещаешь ее с хорошим экскурсоводом, который расскажет о каждом из героев, я путеводителях это информации нет. Только когда ты знаешь, кто это такие, каменные статуи завораживают – вот Иштван, вот Андраш, вот Бэла IV, отец Маргит. Когда ты знаешь их историю, это уже не безликие статуи, а люди, которые когда-то жили, сражались, любили, страдали. Лично меня завораживает, чувствуется дух времен.

4. Парк Варошгилет. Сам парк не произвел особого впечатления, но в нем есть две части, которые сильно запомнились. Первая – это замок Вандахуйняд, являющийся сейчас сельскохозяйственным музеем, и был построен как демонстрация венгерской архитектуры – об этом обо всем можно прочесть в путеводителе и услышать от экскурсовода, но сам замок окруженный симпатичным озером, с мохнатой, заросшей зеленью стеной выглядит очень симпатично и явился воплощением лично моих представлений о средневековом замке, по крайней мере снаружи – очень правдоподобно. Прямо около замка небольшой приход – очень симпатичный храм, внутри все уютно и по домашнему. Также около замка статуя Анонимуса – очень популярная статуя, исполняющая, говорят, желания, не знаю правда ли, мое пока не исполнилось :) Вообще меня эта стауя привлекла тем, что у нее склоненная голова – стало интересно, есть ли у него лицо. Подошла. Лицо есть, но особо впечатлительным барышным заглядывать не рекомендую, ему не потрудились сделать зрачки, и пустые глазницы выглядят устрашающе. Вообще все время пока я была в Будапеште, мне казалось, что там везде живут духи.. Что титаны, удерживающие здания, живые, что львы с мостов ночью разминаются и рычат, что монахи, стоящие на стенах монастырей, смотрят на нас из-под своих капюшонов. Кому как, а для меня дыхание великой венгерской истории ощущалось каждую минуту. Вторая достопримечательность около парка – это, конечно же, зоопарк. Крайне рекомендую туда сходить. Несмотря на то, что я не люблю зоопарки, этот мне очень понравился, по крайней мере, большинство животных там совсем не выглядят несчастными, их можно кормить специальным кормом, есть ночной домик, где для ночных животных устроена ночь, и можно увидеть их в активный период жизни, большинство животных отделены не клетками и даже не стеклами, а рвами и достаточным расстоянием. Детям там, по-моему, вообще рай, везде всякие развлекалочки, которые втягивают ребенка в обучающую игру. Мы провели там четыре часа и ни разу не пожалели о 1300 форинтов на каждого за это удовольствие.

5. Улица Ваци. Как бы ее не ругали – это приятная улица для туристов. И полезная. Большинство обменников там, поэтому там хороший курс из-за конкуренции. Рекомендую (не первая и не последняя) избегать красивых обменников interchange – очень-очень плохой курс и почему-то вечно много народа, поэтому и рискнула повторить совет данный уже неоднократно. Так же там есть мороженное, магазина, цены в которых ниже чем в Москве.

6. Набережная. Набережная отделена от воды и причалов трамвайными путями, поэтому нельзя сказать, что она очень красивая, и по ней приятно гулять, по-моему, лучше гулять по мостам или по Ваци.

7. Мосты. Это уже конечно не Пешт, но и еще не Буда. Дунай пересекают 10 мостов. 8 автомобильных и еще 2 железнодорожных. Мы гуляли по 5 из них. Самый красивый на мой взгляд мост со львами, кажется его название Цепной. Этот мост ближайший к Рыбацкому бастиону и на его удобнее всего идти от гостиницы Unio. Мост Маргит приведен вас на остров Маргит, еще один мост соединяется с островом с другой стороны, а мост свободы ближайшй к горе Геллерта.

Остров Маргит.
Посередине Дуная находит удивительно красивый остров, названный в честь дочери Бэлы IV Маргит, которая жила в монастыре на это острове. Почему она там оказалась – загадка, заинтересовавшись, я пыталась уже в Москве найти историю, но не смогла, потому как найденное мною противоречило том, что я читала раньше и слышала от экскурсовода. Сходится только одно - ее отец пообещал, что отдаст жизнь своего ребенка Богу, если что-то произойдет, кажется, кого-то победит. И несчастная Маргит жила на этом острове разрываюсь между верой и стремлением к мирской жизни. Кажется, так. Остров – самое восхитительное место, на мой взгляд, в Будапеште. Советую пойти туда рано утром, часов в восемь-девять, чтобы в полной мере ощутить спокойствие, которое окутывает этот остров, исходит отовсюду – их кроны деревьев, из кустов, из красивых клумб, водоемов. Это не описать словами, впервые в жизни мне больше нравилось просто гулять, вдыхать уже осенний воздух, чем искать достопримечательности. Но они есть и из-за небольшого размера острова 2.5 км Х 500 метров, вы их не пройдете. В первую очередь, это развалины, которые странно смотрятся с плиточным современным полом, но милые и симпатичные. Однако хочу Вас предупредить, если вы пойдете туда рано утром, то, скорее всего еще не будет открыт прокат веломобилей, и поэтому всю прогулку, около 5 часов, мы проделали пешком, обойдя весь остров. Очень советую его посетить, мне это место Будапешта понравилось больше всего.

Буда.
1. Крепостной холм и Рыбацкий бастион. Красиво. Старинные камни, старинные мостовые. Каждое здание – достопримечательность. Но обилие туристов, особенно на главной площади крепостного холма – оно пугающе и стирает все приятные впечатление. Туристов там столько, сколько я никогда не видела. Поэтому советую уйти в противоположную от Дуная сторону холма, там очень приятные улочки с каштанами, и открывающийся великолепный вид на крыши простых жителей Будапешта. Особенно запомнилась какая-то злая тетка, которая долго ругалась на своего (или чужого?) кота с балкона, а потом очень экстравагантно на него плюнула :) не попала.

2. Дорогие районы Будапешта. В Буде находятся дорогие районы Будапешта, застроенные красивыми коттеджами. Днем там сложно вообще кого-либо встретить. Такое чувство, что там все вымерли, но погулять в тишине в I районе очень-очень приятно, побродить по крутым улицам, подышать свежим воздухом (очень советую ехать в Будапешт в начале осени, по-моему, этому городу очень идет неяркое осеннее солнце, прозрачный воздух и попадающиеся желтые листочки).

3. Гора Геллерт. Это место больше всего понравилось моему мужу. Один раз мы ездили туда с озорной экскурсией – нас привез туда автобус, второй раз забирались сами от моста Свободы (прямо как перейдешь мост, будет лесенка наверх через статую Геллерта и симпатичный лес). Подниматься высоко, но терпимо. И результат того стоит – и во время самой прогулки открывается красивый вид на Дунай, мост Свободы, а с горы вид – просто захватывает дух. Вообще, я всегда влюбляюсь в те места, в которых бываю, во многом этому способствует поглощение гигантскими количествами всевозможных легенд того места, куда еду, поэтому и статуя Геллерта, сброшенного язычниками с этой годы в Дунай тоже как живой для меня. Цитадель на вершине лично нас никак не зацепила, просто каменное здание, выглядит как новое :) Но в Будапеште, по-моему, все достопримечательности выглядят как новые :)

В Буде в общем-то все, но она мне понравилась больше чем Пешт, именно наличием маленьких кривых улочек, которые почему-то напомнили нам Португалию. Там надо долго ходить, чтобы ощутить совсем другую атмосферу такого разного Будапешта.

Про Обуду сказать ничего не могу, так как до нее мы не дошли. Нам показали ее из окна автобуса и все. Но часть эту стоит посетить, мне кажется, там можно увидеть остатки еще римского владычества.

Излучина Дуная.
До сих пор в сомнениях, стоило ли ехать в эту экскурсию. Несомненно, города, входящие в нее мне очень понравились, ниже я опишу, что мы там увидели, но мне кажется, что если есть возможность – надо брать машину и ехать самим, все не торопясь осматривать. Но, может быть, мои негативные впечатления от общей неприязни к групповым экскурсиям. Они все-таки хороши тем, что можно много увидеть за короткое время и послушать экскурсовода. У нас была не очень удачная группа, это тоже испортило впечатление от поездки. Итак. Первое остановка – в Эстергоме. Про город ничего, к сожалению, сказать не могу. Пробыли там около получаса, кажется. Но Базилика – самая большая в Венгрии – завораживает. Огромная, неприветливая, не сверкающая богатством и роскошью, почему-то все-таки заставляет ощутить все свое величие и могущество. Лично у меня захватывало дух от огромности этого здания. Смотровая площадка, которая выходит на Словакию, завораживает куда меньше. Еще какие-то остатки стен были, но практически не запомнились.

Вторая остановка - Вышеград. Жаль, что наша группа не захотела забираться на гору на крепость, снизу ее почти не видно :( там мы увидели только какую-то башню, да и малюсенный населенный пункт. Не лишенный, правда, своего очарования.

Сентэндре. Вот в этот город мне очень хотелось вернуться, но мы не успели. Несмотря на большое количество туристов, город восхитительный, узкие-узкие улочки, маленькие лесенки, красно-розовые крыши и увитые всякими растениями и украшенные красивыми плиточками дома, - восхитительны. В этом городе есть особый дух, присущий каждому уголочку центра. В экскурсию входит дегустация в музее вин – хорошая, и обед – невкусный. Также входит экскурсия в музей марципана – музей красивый, но все сладости, что мы там купили, нам не понравились, попробовали бы его там – не повезли бы его домой. В книжках про марципан пишут вкуснее, чем он есть, по крайней мере на мой вкус, но я вообще равнодушна к сладкому. В Сентэндре можно добраться пригородной электричкой или на кораблике.

Немного о полезном.
Первое – в Будапеште практически ВСЕ понимают английский язык. Они могут не отвечать, но поймут тебя – это точно, хотя наш гид убеждал нас, что венгры не понимают язык и проще общаться языком жестов, помогая себе по-русски. Это неправда, нас понимали даже тетки на кассах в супермаркетах, а уж о молодых продавцах и официантах и речи не идет, вас поймут на любом английском – ломаном или хорошем, даже если из себя смогут выдавить только «cash?».

Метро и магазины. Про технику прохождения в метро рассказывать не буду, упомяну лишь, что на нем стоит прокатиться, особенно по желтой ветке со смешными вагончиками. Мы один раз ездили по желтой и один раз по красной. По красной мы ездили в торговый центр Мамонт на станции Moskva ter. Хороший магазин, напоминающий московские торговые центры. Цены в Будапеште не одежду, разумеется, ниже, чем в Москве, коллекции немного отличаются, вообще там молодежь одевается довольно странно, поэтому и манекены в витринах странно наряжены. Вещей хороших, качественных и недорогих много. Также много их и в другом торговом центре Вестерн Сити Центре. Его легко найти, если идете пешком, по воздушному шару – он висит над ним. Если едете на метро это станция Nyugati pu. Это станция около красивого вокзала Nyugati, там же находится самый роскошный макдональдс в мире. С самыми нерасторопными продавцами. В нашей очереди было все три человека вместе с нами, мы не дождались, даже когда обслужат первого, при том, что в Москве я терпеливо стою в очередях. Потом мы чуть не заблудились, потому что там проходит улица Ваци, но не та, пешеходная, что идет параллельно Дунаю, а огромная с кучей машин, я вообще долго не могла сориентироваться, при чем тут улица Ваци, и где мы находимся. Обязательно спуститесь на самый нижний этаж центра, там очень забавный фонтанчик, видела такой первый раз в жизни, не знаю как описать, если будете там –посмотрите, не поленитесь.

Рестораны. Порции действительно большие. В некоторых местах гигантские. В Фатале (улица Ваци), который нам понравился больше всего, мы пару раз наблюдали картину, как люди заказывали по два блюда, да еще и с хлебом. Поверьте мне, это плохо заканчивалось. Два блюда в Фатале съесть нереально даже для здорового огромного мужика. Мой муж съел там примерно 40 процентов порции. Там рекомендуем заказывать свиную ногу – очень вкусно.

Второй по «вкусности» ресторан – это маленький ресторанчик, в который мы забрели случайно, находится улице Veres Palne, рядом с церковью. Не знаю, есть ли у него название, вывеска название пива Kaiser, но там было уютно, не было народу и вкусно качественно накормили.. кстати, обед нам там обошелся дешевле всего, около 10 евро на двоих с пивом.

Не понравились рестораны: Kulach, кажется так (он недалеко гостиницы Unio, поэтому мы туда пришли). Больше всего не понравился ресторан «Паприка» около Варошлигета. Паприкаш был вкусный, а вот мясо, которое заказал мой муж – жесткое как подошва. А в целом, можно заходить практически всюду, если прилично выглядит само место, скорее всего вас накормят вкусно и сытно. Рекомендую попробовать суп-гуляш, конечно же. Очень вкусно, для любителей мясного. Кухня очень понравилась даже мне, хотя я не люблю острое, а там – полюбила. А вот пиво их местное не заказывайте – невкусное. Зато их местное вино – уууу.. Мы привезли оттуда вино, салями – очень вкусное салями там у них, опять же я не любитель колбасы и в особенности жирного для меня салями, но именно я настояла купить домой в Москву палочку, паштет - уж больно свежий он у них из гусиной печени (рекомендую брать самый простой в жестяных маленьких баночках), марципан и сладости. Те сладости, что мы привезли, продавались в переходах подземных, где спуски в метро. Там стоят такие киоски с большим выбором всяких печенюшек. Я не люблю сладкое, но этим даже жаль было делиться. А еще в Венгрии очень вкусный хлеб – с хрустящей корочкой и всегда свежий. Правда, брать его в ресторанах я не советую, мы это перестали делать на третий день – съесть их порции с хлебом вообще нереально.

Еще советую прокатиться на кораблике по ночному Дунаю. Есть кораблик «Легенда», честно говоря, мы на него пожалели денег, стоил он больше 4000 форинтов на человека, там есть экскурсии на огромном количестве языков, еще мне не понравилось, что время отплытия – 20.30, а мы в Будапеште часов в 9 уже ложились спать из-за разницы во времени с Москвой, поэтому мы поехали на 19.30 на обычном кораблике, кажется, за 1600 форинтов или чуть дороже. Правда, приплыли обратно мы еще позже чем «Легенда», потому как там плавание длится 1,5 часа. Мы ужасно замерзли, но оно того стоит. Будапешт очень красиво выглядит с воды и красиво подсвечен.

В заключение хочу сказать несколько слов о Дунае. Он великолепен и величествен. Он зеленого цвета, такого же оттенка, как и все бронзовые памятники в Будапеште. Но в последний день нашего пребывания в Будапеште я впервые увидела зеленое небо. Яркого зеленого цвета, как Дунай. Он отражался в небе, и казалось, что вместо неба – еще один Дунай. Именно Дунай самый живой и самый сильный дух этого города.

1. Юрий

Прекрасное безапелляционное заявление: "Купальни Будапешта - отстой":(((
    Господин Знаток разбирается в шоппинговой карте Будапешта, рекомендует посетить некоторые рестораны, правда не написав, чем именно они хороши, зоопарк, однако советует не посещать купальни - ему брезгливо, видите ли. А скажите, уважаемый, вы свою - то ванную дома когда мыли последний раз? В Будапешт как раз и едут для осмотра города и посещений купален на любой вкус, а вовсе не за шмотками и не за жратвой.

2. Belinka
    Belinka 14 декабря

к Юрию
    Уважаемый Юрий! Хотя Ваше обращение адресовано не ко мне, но я позволю себе встрять, тfк как мне не хочется, чтобы обсуждение моего рассказа переросло в склоку. Давайте позволим каждому ездить в Будапешт, да и куда угодно, за тем, что требуется ему самому.. Кто-то туда едет за национальной кухней (для меня, кстати это очень важно), кто-то за достопримечательностями, кто-то за шмотками, а кто-то просто походить. Ради бога! Главное, чтобы это доставило путешественнику удовольствие. у меня не было мысли ехать туда в купальни, опzть же только потому, что я не особо люблю водные процедуры, и заставлять себя купаться мне не было смысла, правда? так же как для кого-то другого - есть в ресторанах :) Я согласна с Вами, что Знатоку надо было выразиться не так настоqчиво, но у каждого свои способы выражаться, не надо искать в них стремление оскорбить всех вокруг. Я очень Вас прошу, если Вы хотите порагуться, ругайтесь, пожалуйста, где-нибудь в другом месте, а еще лучше - давайте дружить! Ведь у нас у всех одно хобби - путешествовать!

3. Юрий
    Юрий 14 декабря

Belinka, причем здесь ругань и склока?
    Внимательно перечтите реплику "Знатока", она звучит следующим образом: "...в обоих не стал даже раздеваться и сбежал-из чувсива брезгливости" Видите? Человек ДАЖЕ НЕ ВОШЕЛ в купальни, не провел в них ни минуты, а уже спешит вывалить свои "добавления". К вашему сведению: в купальнях Будапешта люди вовсе не купаются, это вам не море, там все гораздо сложнее, полезнее и приятнее. Кто - то, прочтя реплику об Ацтойности купален, действительно поверит, что там царит вонь, грязь, насекомые - паразиты и проч. антисанитария. И ещё раз вам напомню, что не следует воспринимать чье-то перпендикулярное мнение, как попытку устроить склоку.

4. belinka
    belinka 14 декабря

к Юрию
    ладно, Юрий, разибрайтесь сами со Знатоком, вмешиваться я не буду. Что касается купален, я знаю, как там все устроенно, но все, кто был там из нашей группы все-таки высказывали негативные отзывы, поэтмоу я туда и не пошла, да я и бассейны не хожу, так что чувство брезгливости Знатока я понимаю, ведь у каждого свой порог чувствительности к таким вещам, спорить о них глупо, так же как и заставлять себя делать то, что не хочется. Вам там нравится - вот и хорошо, моим друзьям тоже нравится, Знаток там не понравилось и моим коллегам из группы тоже, ну и бог с ними, кому-то (страшое дело!) Будапешт совсем не нравится, а по мне так это один из самых красивых городов на Земле, к чему споры? хотя, вы абсолютно правы, что такие категоричные суждения могут негативно отразится на мнении тех, кто там еще не был :( это грустно, но оставлю я это не на своей совести...

5. Юрий
    Юрий 14 декабря

Belinka, вот как раз в последнем абзаце вы и высказали то, что я и имел ввиду:)

6. Виктор
    Виктор 09 декабря

Чуть поправлю автора по-поводу названия торгового центра
    Называется он WestEnd, а не вестерн. Да и шар там не каждый день летает.

7. Belinka
    Belinka 09 декабря

ой, простите :)
    спасибо за поправку! честно говоря, проблемы у меня с именами собственными, да и рассказ писала спустя много времени после поездки :) а шар мы, кажется, видели каждый день, но утверждать не буду :) когда шли - ориентировались по нему :)

8. Знаток
    Знаток 10 декабря

Несколько добавлений
    Неплохо написано- по существу! На самом деле много что ещё можно посмотреть- но автор про то что написАл- в принципе верно-несколько краткмх дополнений 1 Обязательно перед поездкой в Венгрию-если едите в первый рах купите книжку "Венгрия"- издательство Ле Пти Фюте- настоятельно рекомендую Путеводителя по "чисто будапешту"-насколько мне ихвестно в природе нет 2 О магазинах- мой совет- посетите "Дуна Плаза"-метро "Гонгуши Утца" -жёлтая ветка! И ВСЁ В этом магазине легко провести часов5-выбор богаче и лучше московского Больше время на магазины не тратьте! 3 Обязательно посетите центральный рынок-и ресторанчик прямо напротив главного входа на рынок Посетите ресторан "Ланселот"(адрес в путеводителе) 4 Обязательно совершитен поездку на зубчатой дороге-детская железная дорога-спуск на фуникулёре(это один маршрут( 5 Посетите зоопарк 6 НЕ посещайте купальни- полный АТЦТОЙ Я зашёл в две самые дорогие- в обоих не стал даже раздеваться и сбежал-из чувсива брезгливости

9. belinka
    belinka 10 декабря

к дополнениям
    на самом деле посмотреть ВСЕ за неделю невозможно.. Мы с мужем любители просто бродить по улицам, паркам, разглядывать все дома, которые нам попадаются. Если учесть, что мы ездили на метро всего два раза, а все остальное время ходили пешком, можно сразу заподозрить, что не так уж много мы смогли посмотреть... Но я и не жалею об этом Будапешт - так близко от Москвы, что я уверена, мы туда еще съездим :) и тогда обязательно покатаемся на железной дороге - я планировала в этот раз, но мы много не успели, в том числе и это :) а про купальни были действительно только негативные отзывы со стороны наших коллег по путешествию из группы, поэтому мы туда и не пошли, да и не любители мы водных процедур :)

10. Doc.
    Doc. 12 декабря

Spasibo.Rasskaz deistvitelno horoshii i tochni.Edinstvenno s chem ne mogu soglasitsia-,chto vengri znaiut english.Molodie-nekotorie,soglasen,znaiut,a vot ludi v vozraste-eto slojnee.Inogda,pravda, pomogal nemeckii.No vse ravno,spasibo za rasskaz.Udachi!

11. Belinka
    Belinka 12 декабря

English
    Спасибо за похвалу! Очень приятно! А что касается английского - мы, честно скажу, не общались с венграми о погоде например, или о жизни :) А что касается тех мест, которые могут понадобиться туристу - рестораны, магазины, супермаркеты, музеи, я все-таки утверждаю, что там обязательно поймут и на английском, по крайней мере мы были и в ресторанах, далеких от туристических троп, и в обычных магазинах, где немного иностранцев, и нас всегда понимали.. и даже бабушка-билетерша в метро. Но много ли надо им сказать? :) Немецкого мы не знаем, поэтому сравнить, может и правда на немецком лучше понимают, мы не можем :)

12. Vlad
    Vlad 13 декабря

Ещё рекомендую посетить
    Главная синагога Будапешта и музей еврейской общины, закрыто в субботу.

без имени 14 декабря

Py

14. Знаток
    Знаток 14 декабря

О купальнях и ресторанах
    Эк Юрия плющит! интересно-он полагает что я должен извиниться перед радиослушателями? Типа- сорри- купальни не атцтой? Х-юшки! ПОЛНЫЙ АТЦТОЙ! Я был в двух- которые как-бы считаются лучшими! Одни- около зоопарка! Сечень называется Вторая- геллерт! В обоих -жуткая вонь при входе (потных немытых тел и пр) Через стекляную стену наблюдал месиво человеческих тел! Плюнул на пол- и ушёл! Позволю себе заметить- что обмен репликами и мнениями- это не путеводитель И каждый имеет право про что угодно написать- что НЕЧТО- атцтой и полное дEрмо! Если чья то невинность будет этим оскорблена- то как говорится- СОРРИ! Так вот купальни- ПОЛНЫЙ И ЗАКОНЧЕННЫЙ АТЦТОЙ! Что касается ресторанов-Ланселот описывать не буду- потратьтесь, уважаемые- на вышеупомянутый мною путеводитель "Венгрия" А ресторанчик напротив рынка- очень колоритен Полностью деревянный-на полу солома-тебе сразу подают в ожидании заказа корзину арахиса -очистки от которого все стряхивают на деревянный пол засыпанный соломой! Каждый квадратный миллиметр стен и потолка!! увешены прикнопленными визитками гостей- с написанными на них всякими пожеланиями и отзывами! Любого нашего "пожарника"- инфаркт бы хватил на пороге! Мы свою визитку-тоже оставили! Ещё забыл упомянуть дом венгерских вин! за 500 рублей неограниченно дегустируешь окол 50 сортов вин-в том числе и довольно дорогих! В стариннои погребе- очень доброжелательная и непринуждённая обстановка! настоятельно рекомендую- адрес в том же путеводителе

15. Суперзнаток
    Суперзнаток 15 декабря

Знаток, ты какую травку - то куришь, болезный? Бомбейскую поди?
    Никаких "потных немытых тел" и вони в купальнях нет. Прежде чем советы давать, русский язык подтянул бы - с ним у тебя полные дрова, умник.

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…