Пересекая Россию (путешествие из Москвы на Сахалин по Байкало-Амурской магистрали)

8. «Ну что тебе сказать про Сахалин?..» (заключение)

Сейчас кажется нереальным, но это факт: десятки тысяч лет назад Сахалин не был островом. Ученые установили, что во времена древних оледенений уровень мирового океана был значительно ниже, и Сахалин являлся частью Охотии – территории, включающей юго-запад нынешней Камчатки, Хоккайдо, часть островов Курильской гряды. Древние люди передвигались по суше между нынешним материком, Сахалином, Хоккайдо.

Немного цифр для любителей статистики. Площадь Сахалина 87 тыс.кв.км, расстояние в длину 948 км, ширина от 26 до 160 км. Высшая точка – гора Лопатина (1609 м). Население – 712 тыс.чел (данные 1992 года).

В это путешествие за 12 суток мы преодолели (не считая авиаперелетов) примерно 5600 км (5240 км на поездах и 360 км на пароме и автобусе). Поездка получилась обзорной: проехали много, но подробно осмотрели далеко не все. И если вы спросите меня, хочу ли я еще поехать на БАМ или на Сахалин, то ответ однозначный: «Да!». На Сахалин надо постараться попасть до 2008 года, пока там еще сохраняется движение поездов на «японской» колее (обязательно пройдя пешком по заброшенной красивейшей железной дороге Холмск – Южно-Сахалинск), заодно по возможности неплохо побывать на 1-2 острове(-ах) Курильской гряды (необходимо иметь разрешение от погранслужбы).

В идеале, при поездке на Сахалин, хотя бы в одну сторону надо полностью ехать без использования самолета (поезд, паром, автобус), чтобы понять и почувствовать тот гигантизм России, расстояние от европейской части до Сахалина, и насколько разнообразна по рельефу и населению наша страна. Самолет эту возможность «съедает», но ехать на остров полностью поездом у нас просто не было времени.

Перелет с Южно-Сахалинска до Москвы длится 9 часов. Мы выбрали «ТрансАэро» из-за удобного времени полета. Удобный «Боинг» с телевизорами доставил нас в Домодедово, откуда благодаря тому же «Трансаэро» мы без доплаты на электропоезде «Аэроэкспресс» достигли Павелецкого вокзала, где и распрощались. Непривычно, что вылетаешь вечером (по сахалинскому времени), и почти во столько же (но уже по московскому времени) прилетаешь. Впрочем, такая резкая смена поясов (сразу на 7 часов) давала о себе знать почти неделю после полета: дольше 5-ти часов утра спать невозможно (на Сахалине это уже полдень), зато после 5-ти вечера начинает сильно тянуть в сон: возвращавшись с работы в 20.00, я буквально падал в кровать и засыпал мертвецким сном.

Сахалин – особый уголок нашей страны! Каждый город и поселок по-своему уникален и не похож на остальные. Различия значительно сильнее, чем между поселками на материке. Добавьте сюда многочисленные рукотворные и природные достопримечательности, которые у нас, увы, остались практически не охвачены из-за недостатка времени: скалы и побережья, тоннели и перевалы, озера и термальные источники, янтарь и маяки, ягоды и тюленьи лежбища. Хорошо, конечно, ехать туда летом, а самое лучшее время для посещения острова – сентябрь. Как говорили местные жители, в это время почти не бывает дождей и тайфунов, а погода теплая (в том числе и для купания).

И последнее. Заканчивая этот рассказ летом 2005 года (спустя более года после поездки), хочу напомнить, что для СССР война не была окончена 9 мая 1945 года. Впереди (в августе) предстояли сражения с союзником фашистской Германии – Японией. Именами геройски погибших соотечественников названы населенные пункты и железнодорожные станции Сахалина: Смирных, Буюклы, Николайчук, Леонидово, Чапланово. Вспомним в год 60-летия Победы и о них – воинах, отдавших жизни за возращение Отечеству его дальневосточных окраин.

Голубые в зорях острова,
Голубые, среди моря сини…
Кто же и когда вас основал
И, как жемчуг, подарил России

...также из электровоза видели и лосей, и волков, и рысь, и лис и других зверей, но медведи на БАМ возникают чаще всего. «Это у вас там, в «Европе», зверей только в зоопарке можно увидеть, а тут же тайга кругом, а медведь – прокурор»...

Фото: Александр Осипенко (HR30-Potter)

1. Рита
    Рита 25 августа

короче надо писать. Тогда бы может кто и попытался ознакомиться. А так -увы - нет сил

2. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 25 августа

Поздравляю!
    Всеволод! Поздравляю тебя с наконец-то увидевшим свет этим произведением! Путешествие классное, что и говорить! :) Ты - молодец! :)

3. ВЛ10
    ВЛ10 25 августа

Мощно и внушающе!
    Здорово вот так проехать, а ещё лучше суметь это описать так, как сделал Всеволод ;) ЗДОРОВО!

4. Александр Лапшин
    Александр Лапшин 29 августа

Всеволод - уважаю!!!
    Отличный рассказ, классный маршрут. Долгие годы мечтал совершить что-то подобное, увы - пока только теоретически.

5. Катерина
    Катерина 09 ноября

А я сама с Сахалина. У нас очень красиво! Приезжайте чаще! И друг есть у меня с Тынды. Там тоже красиво! Вообще, вся Россия красива!!!

6. Димон
    Димон 03 февраля

Я сам в Ургале живу. Так что ни хрена интересного

7. Надя
    Надя 22 февраля

Молодец!!!!!
    Мне очень понравилось! Даже не ожидала, что хоть кто-то напишет про такую глушь, как Этыркэн. Здорово!

8. Слава
    Слава 17 августа

Приезжайте в Холмск
    Подскажите пожалуйста когда вы еще приедете к нам на Сахалин, мы вам таки красивые места покажем и с вами пройдем по железной дороге от станции Николайчук до Чапланово.

9. Станислав
    Станислав 20 февраля

Yасчет китайцев на станции Иса. Это не китайцы а северокорейцы, и флаг тоже северной кореи, в остальном все похоже на правду.

10. Людмила
    Людмила 26 декабря

о путешествии из москвы
    Всегда восхищаюсь людьми, которые умеют радоваться сами и при этом многие счастливы тоже.Спасибо от тех, кто был на Алонке.

11. иван
    иван 01 апреля

надо было в победино выйти и осмотреть японский укрепрайон харамитогэ