Когда мы покидаем Лавру, уже темнеет. Перед выходом – еще один интересный памятник - украинским воинам – интернационалистам, погибших в Афганской войне. Вокруг фигур воинов расположены мемориальные доски с именами и фамилиями погибших воинов, разбитые по областям.

Дальше мы идем вдоль стены Лавры, ориентируясь на огромную статую женщины с мечом. Конечно, это не Мамаев курган, где «Родина-мать» подавляет, но все равно впечатляет и масштаб, и замысел. Стоит эта «простая русская (или украинская) баба» посреди Национального музея истории Великой Отечественной войны. Вокруг нее – военная техника, примерно как на Поклонной горе в Москве, и там так же весело лазят детишки, вот только танки «под хохлому» у нас не разрисованы.

Когда мы начинаем спускаться вниз к Днепру, уже довольно темно, но мы не теряем надежды увидеть знаменитую ладью с основателями Киева, который изображен на всех украинских гривнах. Вместо этого нашим глазам открывается панорама ночного Киева на том берегу Днепра, и мост Патона, весь в огоньках.

Ценность моста в том, что это цельнометаллическая сварная конструкция, ноу-хау и любимое детище академика Е.О.Патона. В его честь и назвали мост.
  До ладьи мы дошли минут через несколько. Ладья представляет собой кораблик, на носу которого стоит Лыбедь, а чуть поодаль, на корме – Кий, Щек и Хорив – легендарные основатели Киева. Как мы прочли на одном сайте, «после его постройки в Киеве появился новый обычай среди молодожёнов. В день регистрации брака молодые бросают в ладью цветы и фотографируются на память». Но мы пришли туда, когда было уже довольно темно, а от молодоженов остались только бутылки из-под шампанского, пластиковые стаканчики, и множество букетов, разбросанных вокруг памятника и на набережной. Стайка оборванных детишек рылась в куче букетов, выбирая те, что получше и подороже, для последующей продажи у метро.
  По набережной мы идем к следующему мосту, это занимает около 30 минут, но гулять очень приятно: мало машин, свежий воздух с реки, кругом парк (этим Киев очень выгодно отличается от Москвы – множеством парков). А от моста мы поднимаемся в метро и едем на Крещатик.

Крещатик

Ночной Крещатик безумно похож на Тверскую улицу в Москве, безумно! А в самом центре улицы стоит высотка, похожая на МГУ. Поскольку такую же высотку мы видели в Варшаве, то сделали вывод, что во всех столицах стран бывшего СЭВ такие есть. Поправьте меня, если я ошибаюсь!

В выходные Крещатик, в отличие от Тверской, перекрывают, и машины по нему не ездят. Но все равно там очень шумно! Музыка, кажется, играет отовсюду. Неспешно мы доходим до Майдана, и осматриваемся. Это утром следующего дня мы увидим и памятник, названный мной «Былинным богатырям», и памятник, кажется, Кобзарю, и глобус, откуда отходят линии, показывающие, сколько до каждого областного центра Украины, а сейчас мы видим только устремленный в небо монумент, ярко освещенный торговый подземный центр, фонтаны, и толпу развеселой молодежи. Позабавила реклама на одном из зданий – когда в России пишут, скажем, банк «Уралсиб» - что такое сиб», всем понятно и без перевода. А вот как расшифровать эту часть слова в названии «Укрсиббанк»?

От Крещатика по безлюдной пустынной темной улице (а таково большинство небольших улиц, как только отойдешь 15 метров от Крещатика) мы доходим до Михайловского собора и любуемся памятником княгине Ольге, Андрею Первозванному и Кириллу и Мефодию. А потом движемся к Святой Софии, чтобы снять ее в ночной подсветке. Еще минут 10 по улице Владимирской, и мы в гостинице.

День 2 – 16 октября 2005 года

Прогулки по Подолу

Утром мы сдаем номер, оставляем сумку на ресепшен, и двигаемся вниз по Андреевскому спуску, дабы найти китайский ресторан, который нам рекомендовали. По пути мы решаем уделить внимание маленькой улочке Боричев тик с домами купеческой застройки. От одного из них остался только фасад, и через разбитое окно видны деревья, растущие за домом. За другим домом в траве валяется самая настоящая карета. Может быть, ее бросили здесь после съемок какого-то фильма?

С другой стороны улицы – несколько церквей. Когда мы просто любуемся ими, показываем друг другу то или иное строение, ничего не происходит. Но как только муж достает фотоаппарат и пытается снять Покровскую церковь, из казалось бы, безжизненной будки с затемненными стеклами (я только что смотрелась в эту будку!) выходит дядя в форме и сообщает нам, что за церковью расположено американское посольство, и церковь снимать можно, а посольство – не дай боже! Ну что ж, церковь так церковь.

Дальше мы движемся вниз, и выходим на улицу Сагайдачного и Почтовую площадь. Ярко-розовое здание на углу украшено мемориальной доской в честь того, что здесь проживал Куприн. Ярко-желтая церквушка – Рождества Христова – особенно хорошо смотрится на фоне серого неба и блекнущей зелени парка. За ней мы случайно нашли памятник первому электрическому трамваю в России (до поездки я видела его на фотографии, но не думала, что он такой маленький. За «Макдоналдсом» прячется та самая почтовая станция, давшая название площади. На набережной Днепра пришвартованы суда – здесь еще и Речной вокзал (я его обещала сфотографировать коллеге, которая когда-то проплывала тут на пароходе!). Чуть дальше по набережной стоит памятник морякам Днепровской военной флотилии, показавшим чудеса героизма во время гражданской и отечественной войн.

На набережной, оказывается, два китайских ресторана – один из них на плавучей барже, вместе с казино, но мы сразу решили, что это не наш метод – с утра в казино, и пошли в тот, что напротив, «Восток». Очень, очень приятное место (забегая вперед), только работает с 12 часов, а сейчас было только 11.30. Делать нечего - пошли гулять по набережной.

Через некоторое время мы доходим до Контрактовой площади, и запечатлеваем и памятник гетману (знаменитого украинского полководца), и Контрактовую площадь (желтое здание с Колоннами – Контрактовый дом, использовавшийся, как вы поняли, по прямому назначению, а серое здание с белыми сводами – Гостиный двор), фонтан «Самсон» и удивительно нежную церковь Богородицы Пирогощи (она была построена в 12 веке, разрушена в 1935 и восстановлена в 1997 годах). Она чем-то напоминает новгородские церкви Ярославова дворища.

От Контрактовой площади мимо Киево-Могилянской академии мы идем к набережной, и выходим к церкви Святого Николая Набережного. У колокольни шатровая крыша, что, по мнению авторов путеводителя, должно навевать воспоминания о картине Саврасова «Грачи прилетели». Крыша похожа, но вот церковь на картине белая.

Чуть дальше по улице – столпотворение машин: свадьба. Невеста в пышном платье, жених в парадном кожаном пиджаке и свежепостриженный отец невесты с квадратным затылком. У Ильинской церкви (так она называется) мы задержались, потому что на ее месте когда-то стояла первая на Руси деревянная церковь, в которой представители киевского князя Игоря принесли клятву при подписании мира с греками.

Осмотр района занял около получаса, и мы идем к ресторану. Повторюсь, но это неплохое место, хотя и дороговато для Украины: суп – от 60 гривен (700 г), утка по-пекински 200 гривен, закуски от 50 гривен.

От ресторана мы идем к Почтовой площади, и, перейдя дорогу, оказываемся у станции фуникулера. Там покупаем по медовому прянику, и топаем в кассу. Вход стоит 50 коп., дама в кассе разменивает нам купюру, и дает прямо 50-копеечные монетки, которые нужно вбросить в автомат. Движется фуникулер медленно и с изрядным грохотом, зато через несколько минут мы оказываемся у Михайловского собора.

Михайловский собор

Собор был построен в память победы русских над половцами в 1108 году, он стал месотм захоронения нескольких поколений киевских князей. В 1240 году его разграбили и сильно повредили орды Батыя. В 1937 году монастырь был полностью разрушен, и на его месте построили здание министерства типа московских «сталинок» (кусок этого здания стоит рядом). В 1997 – 2000 году монастырь был восстановлен по сохранившимся материалам главных сооружений комплекса Михайловского Златоверхого монастыря.

Все сооружение потрясающего нежно-фиолетового цвета, с золотыми и цветными росписями. Но – как и в Успенском соборе Лавры – видно, что новодел. Вообще, славу собору принесли его мозаики и фрески, выполненные в стиле «мерцающей живописи». Часть фресок и мозаик хранится в музее Святой Софии, часть («Дмитрий Солунский») в Третьяковке и в Русском музее в Санкт-Петербурге (понятное дело, их никто обратно в собор не вернул).

Собор оккупируют несколько групп подростков, ведомые скучающими гидами, и мы спешим удалиться оттуда.

С наружной стороны монастыря – в некотором роде выставка с информацией «про жертв политических репрессий во время коммунизма» (так я это называю), там даже слово «коммунистический геноцид» было! Но я такие вещи предпочитаю не смотреть, потому как жутко переживаю.

За что мы обиделись на Ющенко

От собора мы весело топаем по Крещатику, снимаем при дневном освещении фонтан с былинными богатырями и статую «Кобзарь» (буду очень признательна, если мне напишут, как они называются на самом деле). Дойдя до Бессарабского рынка, поднимаемся вверх и движемся к Банковой улице, где рассчитываем увидеть Дом с химерами (он же – самый необычный украинский особняк).

Но не тут-то было! Мы упираемся в высокую кованую решетку, и долго недоумеваем, почему нас не пускают к этому замечательному дому. Оказывается, перекрыт весь район, и все потому, что теперь в этом доме – Малая резиденция для приемов Президента Украины. За решеткой удалось заснять только кусочек крыши, и двух полуспящих охранников. Странно, а в Кремль пускают.

Обидевшись на Ющенко, мы пошли по улице, параллельной Банковой, где тоже есть интересные домики, и вышли к Верховной Раде (Верховному Совету). Строгое здание с колоннами, я входа охрана, в сквере напротив – протестующие по всем правилам граждане демократической Украины. Сразу за Радой – Мариинский дворец, построенный Растрелли для Елизаветы. К сожалению, ничего не могу сказать о его интерьерах, знаменитой лепнине и паркете, ибо дворец тоже закрыт по причине того, что это правительственная резиденция. Торжество демократии, одним словом.

Вокруг дворца, тем не менее, активно фотографируются молодожены, коих не смущает даже сильный дождь. А мы движемся дальше, через парк вниз, к Угорскому урочищу.

Аскольдова могила

Своё название Угорское урочище получило, вероятнее всего, от предков нынешних венгров (вот теперь и говорите о том, что мы славяне, если даже киевский князь был венгром. Летописец Нестор в «Повести временных лет» пишет: «идоша угры мимо Киева, горою еже ся зовёт ныне Угорское, и пришедше к Днепру, сташа вежами».

В Угорском урочище новгородский князь Олег убил киевского князя Аскольда, а на могиле в 19 веке была построена церковь Святого Николая (князь Аскольд при крещении получил христианское имя – Николай). Церковь довольно простая, круглая, желтая. На стене бронзовая фигурка коленопреклоненного Папы Римского (прежнего) – видимо, он тут был. В кустах у церкви – загадочный памятник, оказавшийся памятной стелой в честь того, что князь был венгром. Через дорогу – памятник Андрею Первозванному, его же имени свежепоставленная часовня на другой стороне дороги.

По хорошему, дальше нужно было идти по дороге вверх, но было жутко любопытно, что там внизу, и мы пошли вниз. Оказалось, что там детская площадка, и небольшая беседка, где девочки рисовали вид на другую сторону Днепра, укрывшись от дождя.

Памятник Леониду Быкову

Дождик сильный, но мы героически идем вверх, и на потрясающей красоты месте (вид на Днепр – потрясающий!) видим памятник, ради которого я приехала бы в Киев, даже если бы там больше ничего не было. Это памятник Леониду Быкову в военной летчицкой форме, он как будто вышел их кадра фильма «В бой идут одни старики». И за этот памятник я готова простить и нападки на коммунистический режим, и много другое, что не понравилось в Киеве. Обожаю этот фильм настолько, что в школе однажды посмотрела его 4 раза в течение дня! (я училась записывать на видеомагнитофон, и посмотрела 1 раз, когда шла запись, второй, чтобы проверить, как записалось, 3й – с мамой, и 4й – с папой.

Удивительно, что буквально за пару дней до нашего отъезда в Киев мы смотрели передачу, в которой рассказывали про напарника Быкова по этому фильму, который играет «Макарыча», и сказали, что он был очень дружен с Быковым и умер от сердечного приступа, когда трагически погиб Быков.
  Леонид Быков трагически погиб 11 апреля 1979 года на трассе Киев – Житомир. Похоронили его в Киеве на Байковом кладбище под мелодию «Смуглянки».
  От памятника мы идем к обелиску на могиле Неизвестного солдата, где горит Вечный огонь, а оттуда – к церкви Спаса на Берестове.

Церковь Спаса на Берестове

Еще вчера нам сказали, что она на реставрации, поэтому мы к ней и не пошли. Но не посетить вообще место, где похоронен основатель Москвы, было бы непростительным. Да, именно здесь похоронен Юрий Долгорукий, который вообще-то был киевским князем (по совместительству). На этом фоне факт того, что здесь состоялось венчание будущего декабриста генерала Сергея Волконского с Марией Раевской, отправившейся в след за своим мужем на каторгу в Сибирь, как-то теряется.

Церковь очень приятная, но стоит в окружении каких-то строений, гаражей, а на выходе из этого переулка обнаруживается ярмарка меда, и большая лужа, пытаясь объехать которую, две иномарки застревают и отчаянно сигналят.

Снова Лавра

До поезда у нас еще куча времени, и мы принимаем решение, не отличающееся большой оригинальностью: еще раз посетить Лавру. Где проводим около часа, гуляя по аллеям, дворикам…в пещеры, правда, второй раз не пошли – не место это для романтических прогулок.

А когда начинает темнеть, мы движемся к «Пузатой хате», где ужинаем, бредем по ночному Крещатику к отелю, забираем сумку и едем на вокзал. Выходные удались!

Резюме поездки

Исполнена мечта детства – посещен Киев – удивительно красивый город, который мы с удовольствием посетим еще раз – весной, когда будут цвести каштаны, или летом, когда мы покатаемся на пароходике по Днепру, съездим в Софиевку и музей деревянного зодчества Пирогово.

Но главное – что муж, ранее боявшийся ездить на Украину, теперь соглашается съездить в Одессу, Львов, Черновцы, Полоцк, Чернигов, и Запорожье.

Полезное

Где брать полезную информацию

Путеводителей по Киеву и Украине в целом, как ни странно, обнаружено не было. Спас Интернет: всего на нескольких сайтах было обнаружено большое количество полезной информации, которой нам с лихвой хватило.

Карта города

Нам ее выдали на ресепшен в гостинице. Но можно купить ее и в киосках, торгующих периодикой.

Валюта

Курс гривны следующий: 1 гривна=5,6 рублей. Менять можно как на Киевском вокзале, так и на месте. Но прячьте свои гривны от пограничников: имеют право изъять.

Внимание! Приличные банки не рекомендуют пользоваться на территории Украины кредитной картой: «Райффайзенбанк», например, сразу блокирует карту, как только вы ею воспользуетесь на территории Украины, поэтому запаситесь лучше наличными. Это связано с большим количеством мошенничеств с картами, несовершенством системы безопасности карт в Украине, и весьма длительными процессинговыми операциями.

Бюджет поездки

Гостиница – 90 долл. по курсу ЦБ за сутки

Поезд – купе в один конец стоит от 900 до 1200 руб. в зависимости от крутости поезда, СВ, - от 2200 до 2500 рублей, постельное белье – если в гривнах, то 8-10 гривен, если в рублях, то 50-70 рублей.

Поесть – от 500 рублей в день на человека до бесконечности (при желании, конечно, можно найти ресторан, где покормят за 200 евро, и будут обслуживать до потери пульса, но мы не ставили себе цели просидеть полдня за обедом)

Транспорт в Киеве стоит 50 коп. (около 3 рублей) – метро, фуникулер, наземный транспорт.

Билеты в Софию: вход по 1 гривне с человека, осмотр Святой Софии – 11 гривен, 3 гривны – звонница.
  Билеты в Лавру: вход 10 гривен на территорию, 12 гривен – фотосъемка, 10 гривен – вход в пещеры.

Сувениры: от 20 гривен – расписные лакированные тарелки, от 130 гривен – вышитые рубашки.

Таможня

Таможня вас вообще не побеспокоит. Нужно только заполнить иммиграционную карточку. Карточка – эта такая бумажка их двух одинаковых половинок, заполняете обе, одну отрывают и штемпелюют, и отдают вам, вторую забирают себе. На этом регистрация на территории Украины закончена. Важно только – сохранить вторую половинку до выезда обратно.

Важно: в карте нужно написать адрес принимающей стороны, по которому вас зарегистрируют, поэтому уточните адрес гостиницы или квартиры заранее.

Еще важно: не светите своими гривнами, если вы их купили в Москве – по правилам, таможенники имеют право их отобрать.

Документы

Нам не хотелось получить дополнительные штампы в загранпаспорта, поэтому мы поехали с русскими паспортами, других никто и не спрашивал.

Где жить

Очень много недорогих гостиниц и квартир внаем: от 50 долларов в день. Но советую жить там, где уже останавливались ваши знакомые, и рекомендовали это место.

Где есть

«Пузата хата»

ул. Бассейная

Очень приятный ресторанчик в народном стиле напротив Бессарабского рынка. Выбор блюд украинской кухни большой: блины, вареники, сырники, голубцы, всякие мясные и рыбные блюда, борщ с пампушками и.т.д. Очень вкусный квас, давно я такого не пила. Средний чек – 30-40 гривен на двоих (около 250 руб.) – за эти деньги мы еле из-за стола выползали. Не пугайтесь очереди – она идет очень быстро.

«Трали-вали»

Бульвар Тараса Шевченко, 36 (желтый дом с башней по соседству с Владимирским собором)

Вообще-то это детское кафе, но мы к тому моменту очень хотели есть, и зашли. Очень приятная обстановка (там как раз проводили детские праздники), большой выбор еды. Обед на двоих – 35 гривен.

«Восток»

Набережная у Речного вокзала, напротив казино, китайский ресторан

Мы пошли туда по рекомендации. Очень приятное место, как обычно в китайской кухне, огромные порции, но – не очень низкие цены: суп – от 60 гривен (700 г), утка по-пекински 200 гривен, закуски от 50 гривен.

Кроме того, по всему Киеву много забегаловок типа «Иль Патио», «Фрайдис», «Кофетун» - русские капиталы пришли и сюда.

Что привезти с собой

Мы не привезли ничего. Но сувениров там много, особенно на Андреевском спуске: и военная форма, и расшитые рубашки (от 130 гривен), и тарелки (от 20 гривен),и матрешки, поделки из камня, кружева, вышивка, гуцульские ковры, вышитые пледы…

Поэтическое приложение

Три горы над Славутичем, или выходные в Киеве. Часть 3

1. Игорь
    Игорь 26 октября

Автору
    Еще раз спасибо за рассказ. Рекомендую в список на будущее включить Каменец-Подольский - не пожалеете, уникальное место. там же можно полетать на воздушном шаре в мае и прыгнуть с моста на резинке. А во Львове, кроме, собственно Львова, советую покушать в ресторане "Золотий вепр" на пл. Рынок, кажется 18 или что-то в этом духе и съездить в Олесько (50 км от Львова прямо на трассе Львов-Киев ), где посетить шикарный замок, собор, монастырь, средневековое кладбище, памятник походу Конармии и тоже покушать в ресторане "Гридниця" прямо в замке в исторической обстановке (только не перепутайте е го с кафе в этом же замке, ресторан - дальше по коридору:-)))). Удачи.

2. Шевченко
    Шевченко 08 ноября

Дополнения
    Трали-Вали - не детское кафе. Просто очевидно вы туда попали во время мероприятия.Там обедают взрослые.Не извиняйтесь:)) Очень бы хотелось, чтобы на таких сайтах про демократию в Украине не отзывались с сарказмом - все-таки не политические диспуты ведем, тем более что факт никакого отношения к демократиии не имеет.Видно, что Вы стали более корректны по сравнению с рассказами ранее, но есть над чесм поработать. А бояться русским в Украине нечего - главное, воздерживаться от таких суждений.Приезжайте еще. Кстати, советую гостям города ходить не в стандартные заведения, с интернациональной кухней, а в кафе с национальной кухней - там разнообразно и вкусно, все бывают довольны.Очень рекомендую Вареничную №1 - из средней ценовой категории, а Трали Вали, 2 Гуся и другие - для быстрого перекуса.

3. Ольга
    Ольга 15 апреля

Спасибо за подробный и обстоятельный рассказ!
    Едем по вашим следам

Часовня Боимов