Выходные в Санкт-Петербурге. Декабрь 2005

Поездку в Санкт-Петербург мы решили совершить самостоятельно в середине декабря. Недели за две купили билеты с расчетом, что утром в субботу будем в Питере, а в Москву вернемся в понедельник. Остановиться решили в гостинице «Прибалтийская****». Нам не удалось уехать на том поезде, который мы запланировали, так как он оказался фирменным (после 23.00 все поезда на Питер фирменные) и билеты там были только в купе по 1200, тогда как плацкарт обошелся нам приблизительно по 400 руб. на человека. В Питер приехали рано утром, в 6.00. Ничего еще не работало, кроме кафешек на вокзале. Первым пунктом нашей остановки был Русский музей, так как в гостиницу раньше двух мы все равно не могли заселиться. Музей открывался в 10.00, и нам предстояло минимум три часа гулять по утреннему Питеру. Позавтракав и сдав сумки в камеру хранения, мы двинулись по Невскому проспекту. Было холодно. Дороги были пустынны, улицы безлюдны, но в этом была своя необъяснимая притягательность. Город и мы двое. Не спеша мы шли по Невскому, фотографировались на фоне памятников архитектуры в свете занимающейся зари. Завернули к Спасу на Крови, дошли до музея и наконец-то дождались его открытия. В музее мы долго бродили от одного произведения искусства к другому, приобщаясь к прекрасному. После мы пообедали и продолжили экскурсионную программу, которая включила в себя внешний осмотр Адмиралтейства, Казанского собора и посещение смотровой площадки Исаакиевского собора с экскурсией. В стоимость входного билета была включена небольшая экскурсия внутри самого собора. Они проходят каждые 15-20 минут, независимо от того, сколько человек наберется. Сначала мы поднялись на колоннаду, сделали несколько кадров, пока еще не совсем стемнело. Потом прошли внутрь собора и сразу попали на экскурсию. Экскурсовод интересно и содержательно изложила историю создания храма и биографию его основателя французского архитектора Августа Монферана. Культурную программу мы посчитали на этот день законченной и забрав сумки из камеры хранения, оправились на поиски нашей гостиницы. Теоретически, по карте, до нее было минут 15-20 ходьбы, но когда мы вышли из метро уже окончательно стемнело и мы решили доехать на маршрутке, в итоге только 3-я довезла нас до нужного места. Как мы оценили, то, что не стали экономить на гостинице. После такого насыщенного дня уютный большой номер с огромной ванной был достойным завершением вечера. Утром мы отправились на завтрак. Завтрак шведский стол, для зимы более чем. Несколько видов свежих фруктов (мандарины, яблоки, груши, виноград, киви), консервированных (клубника, персики и еще много чего то вкусного), большой выбор мясных нарезок, сыра, выпечки. После завтрака сдали номер и отправились на набережную, фотографировать замерзшее море, потом опять пришлось заехать в камеру хранения на вокзал, чтобы оставить вещи и идти дальше. В планах стояло посещение Эрмитажа, но до него мы еще побродили по Дворцовой площади и пофотографировались на набережной. Покрытая льдом Нева смотрится очень красиво. Потом отправились в Эрмитаж, по нему бродили в полной уверенности, что он открыт до шести вечера, а вот и нет, около пяти зал начали наполнять мужчины в форме и мягко сгонять всех в одном направлении к выходу, было обидно, потому что осмотр главных шедевров мы оставили на десерт, и к Рембранду уже буквально пришлось пробираться в обход охраны, но в скором времени были все равно обнаружены и отправлены стражами порядка к выходу. Уже стемнело и можно было начинать ночную съемку. Идеальными объектами для этого стали Исаакиевский собор, Зимний дворец и Стрелка Васильевского острова. Мы не могли уехать не поужинав знаменитой петербургской шавермой, но как ни странно, обнаружить место ее приготовления было довольно сложно. И вот свершилось: маленькая забегаловка, правда с весьма приличной публикой и мы рядом со стойкой, пивом и обретенной шавермой. Потом снова камера хранения и поезд, уносящий нас в Москву. Питер – это всегда здорово и мы еще не раз сюда вернемся.

Фотографии к рассказу и отзывы о других поездках можно прочитать здесь

1. Маруся
    Маруся 20 апреля

По-моему, неправильный подхо!
    "Надо писать коротко", "Надо писать интересно", "Надо писать подробно"... Автор пишет - как пишется!.. Кому интересно - читает (мне, например, было интересно). У нас тут не конкурс лит. произведений все-таки!

2. евгений
    евгений 19 апреля

Рассказ вам не удался. Ну нельзя писать подобное про один из самых, если не самый, красивый город мира. Понятно, что уикенда мало для Питера. Парижем, и рядом нестоявшего, восхищаемся: Ах, здесь дАртаньян целовал... а здесь ступала нога..., а в этом кафе сидел... Да что говорить?! Просто гулять по набережным каналов от Исакия до Пряжки!!Написали бы лучше чем так уж знаменита "знаменитая питерская шаверма"!*

3. Наталья
    Наталья 19 апреля

критика неуместна
    Поражаюсь я подобной критике и критикам. Напишешь подробно и обстоятельно, что и где видел, как ходил-начинается дискуссия на тему "это списано с путеводителя", напишешь коротко-опять не то. Художественную прозу читайте на либ ру и прочих аналогах, а это раздел, где помещают отзывы туристы, а не члены союза писателей.

4. Юрий
    Юрий 19 апреля

Писать надо не длинно и не коротко. Писать надо интересно, а это, как давно замечено,зависит от личности автора - если интересен он сам,то и все написанное им тоже будет интересным (и наоборот).