Мы в соцсетях

Италия

Мои итальянские впечатления

Опубликовано

Об Италии, наверное, мечтают все. Теплая, солнечная страна, великолепные старинные города, древняя культура, высокое искусство. Мечтали и мы. Мы – это я, моя мама и двоюродная сестра Ольга. И вот, в мае 2004 года решились, собрались и обратились в киевскую фирму «Феерия». Почему «Феерия»? Дело все в том, что в начале года мы с подругой съездили в тур «Европейский фейерверк», организованный этой фирмой. И так нам понравилось, мы так долго всем рассказывали о своих впечатлениях, что своим энтузиазмом заразили окружающих, и как результат, через полгода подали документы на тур «Белла Италия». Не буду рассказывать, как мы волновались по поводу виз (мама и сестра ехали впервые за границу), как я отпрашивалась на работе, главное, что 1 мая мы сели в поезд. А маршрут наш был следующим: поездом до Чопа, затем автобусом в Будапешт, далее Зальцбург, Верона, Милан, Пиза, Флоренция, Рим (два дня), Сан-Марино, Венеция, Клагенфурт (Каринтийские озера в Австрии), Вена (два дня), Будапешт, затем в Чоп, и поездом домой. Поездка длится 15 дней, и что очень хорошо, нет ночных автобусных переездов.

Начало путешествия.

Итак, доехали до Чопа, пересекли границу без осложнений, и поехали в Будапешт. В Будапешт я хотела давно и очень ждала этой встречи. По роскошному проспекту Андраши нас привезли на площадь Героев. Честно говоря, мне непонятно, зачем туда с таким энтузиазмом таскают туристов. Огромное, почти пустое пространство, в центре памятник, позади колоннада со скульптурами венгерских королей и героев. Для осмотра площади хватает и 10 минут (вместе с рассказом экскурсовода), а полчаса – это много. Когда мы двинулись к Парламенту и набережной Дуная, то случилась наша первая неприятность – дождь. Автобус колесил по набережной, пытаясь найти стоянку, дождь усиливался, и вечерело на глазах. В результате, мы смогли выскочить на 5 минут сбоку от Парламента, чтобы сделать пару вечерних снимков, и поехали в городок Мошонмадьяровар, где нас ждал отель. Водители дорогу не знали, все время путались, и в отель мы приехали, намотав лишние 50 км. Но отель нас порадовал большими двухкомнатными номерами, с прихожей и кухней. Так что Будапешт вы увидели лишь мельком. Впрочем, от границы до Будапешта ехать часов 5, плюс прохождение границы, плюс остановки на паркингах минут по 15, плюс заезд в супермаркет Теско и обмен там денег и покупка продуктов (кому надо)…Так что если поезд в Чоп приходит не с утра, то на осмотр Будапешта можно не рассчитывать. Но даже столь малого времени нам хватило, чтобы захотеть сюда приехать специально (что мы и сделали несколько месяцев спустя).

На следующий день с утра, радостно возбужденные, двинулись в сторону Зальцбурга. Как проходили австро-венгерскую границу, не помню, настолько быстро это произошло. Хочется отметить дороги. Пока едешь по Украине, то любой автобус покажется тебе рыдваном. В Венгрии дороги намного лучше, но в Австрии – ровное идеальное полотно. Пейзаж за окном постоянно радует глаз — ухоженные поля и дома, цветы, чистота и аккуратность во всем и везде. После нашей украинской и русской расхлябанности это производит впечатление. Запомнился обед на паркинге. Шведский стол и система тарелочек. Берешь большую тарелку – платишь 8 евро, маленькую – 6. А кладешь все, что душа пожелает. Все очень вкусно, и салатики, и пирожки, и что-то там еще. Кофе и сладости отдельно, но очень и очень. К слову, завтраки в австрийских отелях разительно отличаются от итальянских, в лучшую, естественно, сторону. В Австрии всем одинаково хорошо – и гурманам, и просто голодным туристам. Добротно, качественно, вкусно. Все время, что мы ехали по Австрии, ни разу не видели работающих людей. Когда они успевают наводить такой порядок. Все дружно предположили, что за них по ночам работают гномы.

Зальцбург.

Река Зальцах делит город на две части. С одной стороны вполне современный австрийский город с торговыми и деловыми улицами, собором Святой Троицы и садами Мирабель. Сады представляют собой парк с большим количеством массивных скульптур и высаженными цветами причудливыми дорожками. Возле одной из стен, окружающих парк, увидела стоящую на тротуаре мисочку с водой и рядом фотографию маленькой собачки. А вдруг собачка, выгуливая хозяина в парке, захочет утолить жажду. На другой стороне реки расположены старинные мастеровые кварталы, дом, где родился и прожил 17 лет своей жизни Моцарт. Внизу магазинчик, и мы, конечно же, купили знаменитые австрийские конфеты «Моцарт»- миндально-сахарная масса, именуемая марципаном, в шоколаде. В Зальцбурге утверждают, что именно их аптекарь впервые приготовил марципан, но тоже самое утверждают и венгры, у которых даже есть единственный в мире музей марципанов в городе Сентэндре. Я же распробовала вкус марципанов именно в Венгрии, хотя и честно везла конфеты «Моцарт» через пол-Европы домой. Кстати, я что-то не заметила, что весь город пропитан духом Моцарта, как утверждала наш гид. Есть кафе и магазинчики, где торгуют конфетами и сувенирами, но не больше. Хотя на объективность не претендую.

Интересно расположение площадей в этой части города. Как нам рассказала гид, расположены они по типу венецианского палладио, то есть между собой соединяются арочными галереями. Чтобы выйти с площади, ты проходишь в арку, а там другая площадь, и снова галерея, и снова площадь или дворик. Нас это очень впечатлило. Поразил огромный колледж ордена бернардинцев (или бенедиктинцев), который готовит священнослужителей для всех немецкоговорящих территорий. Обратили внимание на студенческую столовую, у нас такое здание назвали бы Мариинским дворцом и принимали бы высоких государственных гостей…

Еще я оценила светофоры, которые отстукивают секунды в разном темпе для красного и зеленого света, заботятся о слепых людях. К сожалению, у нас не хватило времени подняться фуникулером в замок Хоэнзальцбург, белой громадой нависающий над этой частью города. Может, еще выдастся случай.

Ночевка у нас была запланирована возле Инсбрука, в одном из горных отелей, зимой принимающих лыжников. Меня это будоражило — побывать, пусть и проездом, на одном из знаменитых горнолыжных курортов, своими глазами увидеть Альпы…Отель не разочаровал, все было удобно, а интерьер напоминал хижину. Наша сопровождающая провела опрос среди туристов – не хотим ли мы с утра заехать в Инсбрук и там немного погулять. О чем разговор, конечно хотим!!!

Но с утра выяснилось, что автобусу неудобно в Инсбрук возвращаться, мол, какие-то сложности с дорогой, и время потеряем, и дождь начинается. Второй опрос туристов выявил, что большая часть людей уже в Инсбрук не хочет, так что покатили в Верону. Я, конечно, сильно расстроилась и пол дороги дулась на весь мир и ворчала, но альпийский пейзаж за окном помог одолеть дурное настроение. Через Альпы нужно проехаться автобусом или машиной, потому как – красота неописуемая. Высоко в горах снег, а внизу изумрудные луга, горные речки и уютные деревушки.

Верона.

Верона был нашим первым итальянским городом, в который мы с любопытством вглядывались, пытаясь увидеть, какая же она — Италия. Город старинный и красивый. Поражает красная и белая мраморная плитка под ногами, узкие улицы, небольшие красивые площади. Однако впечатление подпортил сильный дождь, который временами утихал, но полностью не прекращался и толпы туристов, снующих во всех направлениях. В Веронских улочках можно запутаться, они длинные, извилистые и похожи одна на другую. Чтобы найти дворик Джульетты, нужно точно знать адрес, иначе пройдешь мимо и даже не заметишь вход. Сам дворик небольшой, маленький музей с балкончиком Джульетты и памятник в полный рост, залапанный тысячами рук. Стены дворика метра на два полностью залеплены жвачками, которыми прикрепляют любовные записки. Записки не сохраняются, а вот жвачки создают пестрое полотно. Их, наверное, никто и не пытается отлепить. Туристов в дворике такое количество, что надо постоять в очереди, чтобы хотя бы приблизится. Правда, у меня там получились неплохие кадры-Джульетта под дождем. Вообще дождливая Верона на фотографиях смотрится хорошо, особенно мокрый мрамор. Конечно, в таком городе надо брать гида. Нам же экскурсию провела наша сопровождающая, все коротко и бегом. Поэтому в свободное время, не зная Вероны, мы бесцельно бродили по мокрым улицам. Как потом вычитали в справочнике, через весь город проходит река Адидже, и несколько интересных объектов, например, замок Кастельвеккио, находятся у реки или на другой ее стороне. Могли бы вполне успеть туда, если бы знали, а так просто шатались по одним и тем же улицам. Поесть было довольно проблематично – все занято, поскольку дождь загнал туристов под крыши кафе. Нашли пиццерию на углу площади Бра, сжевали какую-то резиновую пиццу. Так что уезжали с легким чувством неудовлетворения.

Милан.

Пожалуй, после Рима мне больше всего понравился именно Милан. Очень респектабельный, буржуазный город. Ухоженные дома, ровные красивые улицы, множество кадок с деревьями, стоящих прямо на тротуаре, дорого одетые женщины, элегантные витрины магазинов. Нет шума, нет суеты. Я, наверное, могла бы жить в этом городе. И отель «Alga» в Милане нам показался таким же респектабельным, как и город, с большой ванной, биде, двумя рукомойниками, феном и т.д. С утра нас привезли к замку Сфорцеско. Огромное темно бордовое сооружение, с башнями и оборонительным рвом. В замке есть музей – бесплатный, но, честно говоря, мало интересный. Несколько гобеленов, скульптур, оружие на стенах, доспехи воинов – всего понемногу. Через небольшую площадь Ларго Кайроли с фонтаном и памятником Гарибальди попали на центральную улицу Милана – Виа Данте. Я бы сказала, что эта улица выражает дух Милана – каменную основательность и буржуазность, старину, в которую ловко вписывается современность. Виа Данте выводит к площади Дуомо – центру Милана с прекрасным Миланским собором, в стиле пламенеющей готики. Хотя фасад собора и был в строительных лесах, это не помешало нам оценить его красоту и величественность, как снаружи, так и внутри. Покрутившись по площади, мы направились в галереи Виктора- Эммануила ІІ, это крытая улица с дорогими магазинами и ресторанами, которая выводит к театру Ла Скала и памятнику Леонардо да Винчи. Ла Скала, наверное, большинство туристов разочаровывает, поскольку похожа на провинциальный драмтеатр, стоящий у проезжей части. В нашем представлении оперный театр – это грандиозное сооружение определенной архитектуры. Но не в этом случае. Однако если представить, что в этом театре лучшая в Европе, или даже мире акустика и представить, какие певцы здесь выступали, то неказистый вид уже не имеет значения.

На этом наша экскурсия закончилась, и дальше мы гуляли самостоятельно. Прошлись еще раз по Виа Данте, поели мороженного, вышли к фонтану, свернули на соседнюю улочку. Последние полчаса провели в большом спортивном магазине Decatlon, где я захотела купить мужу в подарок бахилы на велосипедные туфли и где никак не могла разобраться с размерами

Конечно, многого не увидели, ведь прошлись только по небольшой части Милана. Но в этой незаконченности есть своя прелесть, есть что ожидать и на что надеяться при новой встрече.

Пиза.

Пиза принесла разочарование. Но ради объективности должна рассказать о накладках, которые помешали воспринять ее должным образом. При подъезде к городу, сопровождающая объявила, что стоянка автобусов находится в 20-ти минутах езды от центра. Мы должны будем пересесть на местный транспорт, который и доставит нас к Полю чудес. Наши польские водители стали искать эту пресловутую стоянку, кружась по всей Пизе туда-сюда. Раз в 5 минут мы проезжали стену, отделяющую собор с башней от остального города, но высаживать нас водители не хотели. Таким образом, мы метались по городу около часа, раздражаясь все больше и больше. Одну и ту же клумбу проехали раз 10. А за окном темнело, и начался дождик. В конце концов, водители высадили в конец озверевших туристов в месте, которое мы заприметили с самого начала, решив, что здесь можно парковаться. Помимо нашего автобуса там стояли и другие, и это возле самой стены. На улице совсем стемнело, и начался ливень. Наша сопровождающая пыталась что-то рассказать, но мы за несколько минут вымокли до нитки и рванули под какой-то хилый навес. Билет на башню стоил 15 евро, что добило нас окончательно. В собор билеты уже не продавались из-за позднего времени. В результате нам дали два совершенно не нужных в этих условиях часа, поскольку автобус куда-то уехал. Часть времени мы провели под зонтиком, пытаясь заглянуть в собор, а потом рванули перебежками в какое-то, весьма паршивое кафе. Меня поразил сервис в Пизе. От дождя укрыться совершенно негде, над закрытыми по вечернему времени лавками лишь хлипкие узенькие навесы. Два или три захудалых кафе с плохой едой. Сама Пиза представляет собой одно- двухэтажный поселок с небольшими домиками, где нет даже центральной улицы, чтобы прогуляться. Само Поле Чудес огорожено высокой стеной, за которой на большом газоне расположены башня, Собор и баптистерий. Довольно красиво, но только ради этого я бы не поехала. В любом итальянском городе есть красивые соборы. Конечно, нет падающей башни, зато есть улицы, и площади, где можно побродить, в отличие от Пизы. Так что наша группа ничего хорошего из Пизы не вынесла. Кто-то все-таки полез на поливаемую ливнем башню, кто-то уныло ютился под навесами, кто-то, как мы, пошел в кафе, чтобы поесть и убить время. После этой поездки обувь сушили несколько дней. Правда, мы, как туристы бывалые, взяли с собой дополнительную пару обуви, так что нам было легче, чем остальным.

Флоренция.

Встреча с городом началась с длительного ожидания опаздывающего гида. Мы стояли на стоянке, группы туристов одна за другой уходили на экскурсию, а мы вглядывались в близкие очертания Флоренции и ждали. Бессмысленное торчание на одном месте и потеря времени, грозовое небо и другие накладки, которые к тому времени произошли, испортили мне настроение так, что я хотела только одного – домой. Но наша гид все-таки явилась и экскурсия началась. Флоренция – город красных черепичных крыш, глубокой старины, трех знаменитых музеев и шедевров скульптуры и архитектуры под открытым небом. Флоренция располагает к долгим прогулкам и любованию. Вот мост Понте Веккио с лавочками золотых дел мастеров, вот старый рынок со скульптурой вепря, которого обязательно надо потрогать за рыльце, чтобы пришла удача. Несколько минут пешком, и выходишь к потрясающему собору – Санта Мария дель Фьоре, сооруженном из белого и зеленого мрамора. Поражает купол Собора, созданный Филиппо Брунеллески, гениальное инженерное решение для того времени. Рядом башня Джотто, единственная проба живописца в архитектуре. Роскошный Баптистерий, двери которого украшены искусной резьбой, два прекрасных мастера соревновались в своем умении. А вот убранство собора не соответствует внешней красоте – голые оштукатуренные стены, простой мозаичный пол, но купол внутри покрыт фресками Вазари. Свернув буквально за угол, попадаешь на площадь Синьории – предел моих желаний. Музей под открытым небом. Здесь и прекрасный фонтан Амманнати «Нептун», и Давид Микеланджело (копия), и Персей Челлини, и Похищение сабинянок Джамболоньи. И многое, многое другое. Рядом Галерея Уффици, куда нам, увы, не удалось попасть. Группам надо записываться за 15 дней, а живая очередь на 3-4 часа могла бы съесть все наше время во Флоренции. Так что, горестно повздыхав, мы в индивидуальном порядке помчались в Галерею Академии, где находится оригинал Давида. При виде очереди начали уже смеяться. Решили не унывать, а лучше где-нибудь перекусить, благо время обеднее. Кафешек много, но и туристов не меньше. Тем не менее, нашли уютное тихое местечко, где, кстати, был лучший обед за всю нашу Италию. Пока мы наслаждались лазаньей и вином, наши мысли просветлели, настроение выровнялось, и решили мы забраться на купол собора. Опять же дождик переждать надо было. 369 ступенек (или около того), довольно крутых и высоких, много узких мест, хихиканье, отдышка и призывы идти обратно. Но дошли таки. Вид с собора открывается великолепный, вся Флоренция как на ладони. Черепичные крыши и купола многочисленных соборов, башня Джотто прямо перед носом, но значительно ниже нас. Купол можно обойти по периметру, любуясь Флоренцией со всех сторон. Спускаясь, можно увидеть фрески купола и опять же рассмотреть их подробно, пройдясь по его периметру.

Еще мы успели побывать в соборе Сан Лоренцо и усыпальнице Медичи, где находятся нетленные шедевры Микеланджело – Утро, Вечер, День и Ночь. Пройдя по Понте Веккио на другую сторону реки Арно, мы попали во дворец Питти, где находится третья знаменитая флорентийская галерея – Палатинская. Жаль, что в итальянских музеях повсеместно запрещено фотографировать, но живое впечатление все же остается. Не успели сходить в сады Боболи – садово-парковый ансамбль, копируемый в те времена всей Европой. Но по улочкам побродили, на площадь Синьории еще раз зашли, потрогали колоннаду Уффици.

Что еще запомнилось. Место, где когда-то находился дом Данте. И крошечная, очень темная церковь, где Данте венчался с Джеммой и где бывала Беатриче. Там же и две могильные плиты — верная и любящая Джемма и несбывшаяся мечта Беатриче.

Рим.

Город, который хоть раз в жизни надо посетить. И желательно пробыть там несколько дней. У нас их было два. Жили мы в гостинице «Cinecitta», почти на окраине города, но зато рядом со знаменитой киностудией, что меня, как страстного любителя кино, вдохновляло. В центр ездили на метро. В первый наш римский день рано утром приехали на площадь Испании (от нас шла прямая ветка, минут20). Знаменитая лестница была вся в цветах, но без туристов, так что нафотографировались всласть. Фонтан Баркачча, созданный отцом знаменитого Джан Лоренцо Бернини – Пьетро Бернини. Римляне его не любят и презрительно называют Лодчонкой, ну а нам, не искушенным красивыми фонтанами, очень даже понравилось. Поскольку экскурсия наша начиналась в 12 часов дня, то в запасе было 3 часа свободного времени, чем мы и воспользовались, а именно побежали искать Национальную галерею античного искусства, чтобы увидеть Рафаэля и Караваджо. Надо сказать, что я была в основном хорошо подготовлена к этой поездке и знала, куда и как нужно идти. Это важно, поскольку в большом городе легко заблудиться. Экскурсии длятся 2-3 часа, затем свободное время. Конечно, можно просто гулять по улицам, но как показывает практика, ходишь по одним и тем же местам, не очень понимая, куда себя деть. Достопримечательности разбросаны по большому городу, и просто на них наткнуться, гуляя, практически невозможно. Поэтому готовьтесь заранее, изучайте город, в который едете, тогда легче ориентироваться и можно многое успеть. Я, например, мечтала посетить несколько соборов со скульптурами Микеланджело, и увидеть знаменитые фонтаны, и пройтись по Виа дель Корсо и Виа Венето. Еще нас выручали мои крошечные знания итальянского языка и Ольгины знания английского, так что все, у кого бы мы ни спрашивали дорогу, с удовольствием нам помогали, чуть ли не вели за руку.

Итак, мы рванули по испанской лестнице вверх, пробежали парк, где расположена знаменитая вилла Боргезе (с собранием произведений искусств) и вышли на Виа Венето. Очень красивая улица, спирально спускающаяся к площади Барберини. В самом конце улицы находится фонтан Бернини «Пчелы», а в центре площади – его шедевр – фонтан «Тритон». Галерея находится на улице Четырех Фонтанов рядом с площадью во дворце Барберини. Мы – большие любители живописи и хождение по музеям для нас – это обязательная часть программы. Так что мы были очень рады возможности попасть в Галерею до начала официальной экскурсии. Удовлетворенные увиденным, а также кофе с пирожными в соседнем кафе, мы вернулись на Площадь Испании.

Первая экскурсия – Рим античный. Квиринальский и Капитолийский холмы, Римский и Императорские Форумы, Траянская колонна, Арка Септимия Севера, Виа Сакра (Священная улица), место, где было сожжено тело Юлия Цезаря (римляне до сих пор носят туда цветы), камни разрушенные и камни сохранившие архитектурную форму. Интересно, но трепета прикосновения к античности у меня не возникло. Может потому, что я к этому достаточно равнодушна. Колизей тоже как-то не впечатлил, ну стоит себе, и стоит. Такой древности я насмотрелась в Турции, Рим же видится мне другим – дома, в желтых и терракотовых тонах, с темными ставнями, широкие роскошные улицы и узкие улочки, которые выводят на какую-нибудь маленькую площадь с изящным фонтаном посредине, соборы, поражающие соей роскошью и количеством шедевров итальянских мастеров.

Но вернемся к экскурсии. Возле Колизея нас распустили и мы самостоятельно пошли искать Собор Сан Пьетро ин Винколи(Святого Петра в веригах). В этом соборе хранятся цепи, в которые был закован св. Петр, а также знаменитая статуя Микеланджело Моисей. Это стоит увидеть, да и сам собор впечатляет своей барочной красотой. Затем мы побывали в Соборе Санта Мария Маджоре – огромном, величественном, с великолепной мраморной фигурой коленопреклоненного Папы перед ракой, хранящей пять фрагментов яслей младенца Иисуса. В Соборе также хранятся мощи св.евангелиста Матфея. Остаток дня просто гуляли по улочкам, любуясь фонтанами, пальмами и пиниями Рима. Хочется отметить, что пинии в Риме просто великолепны, наверное, это такой же символ Рима, как Колизей или фонтаны.

Второй день лично для меня стал просто грандиозным событием, поскольку мы посетили Ватикан. Некоторые сомнения при виде огромной очереди перед входом. Наш гид улыбнулась и сказала, что это всего на 20 минут. И оказалась права. Обязательно купите наушники, иначе ничего не услышите. Туристов огромное количество, гид кричать не может, а так вы ходите с приемником на шее и наушником, и все прекрасно слышите и довольно свободны в перемещениях. Грандиозность Ватикана непередаваема. Восхищает буквально все, изящные мозаичные полы, расписные потолки, фрески выдающихся итальянских мастеров, шедевры скульптуры, старинные гобелены, массивность и изящество мраморных изваяний. Сикстинская Капелла вызывает трепет, в ней нельзя разговаривать, но и не хочется, настолько поражают росписи Микеланджело. Собор Святого Петра огромен, невозможно за одну экскурсию все увидеть в нем и всем насладиться. Недаром Ватикан собирал все лучшее под своими сводами многие века.

Прекрасна площадь перед Собором, будто обнимающая руками – галереями всех находящихся на ней людей – шедевр Бернини.

Из Ватикана совсем не хочется уходить, его не может быть много, но впереди у нас еще Пантеон и Площадь Навона.

Пантеон усыпальница великих людей Италии, самая древняя христианская церковь, бывший языческий храм…Круглые стены, незаметно переходящие в купол с дырой, смотрящей в небо. Здесь нашли свой последний приют и отец нации – любимый король Виктор Эммануил II и гений живописи Рафаэль Санти.

Пьяцца Навона – огромная эллипсовидная площадь с тремя прекрасными фонтанами, два из которых спроектированы гениальным Джан Лоренцо Бернини.

Ну и воистину символ Рима – фонтан Треви. Вы петляете узенькими улочками, и вдруг оказываетесь на небольшой площади с терракотовыми и охряными домами. И белоснежным фонтаном, который начинается как стена дома, а затем выливается на площадь, занимая 90 процентов ее пространства. Этот контраст поражает, если найти удобное место, свободное от туристов (что трудно), то можно долго и долго любоваться. Мы с сестрой специально прокатились на метро вечером перед отъездом, чтобы еще раз увидеть площадь с фонтаном в ночном освещении.

Мы многое успели в Риме, но столь же много не успели. Хочется верить, что судьба забросит нас сюда еще хотя бы разок и подарит несколько дней в этом незабываемом городе.

Теперь несколько советов. По Риму удобно перемещаться на метро, если пешком, то желательно иметь подробную карту. Улица, кажущаяся прямой, на самом деле незаметно отклоняется в сторону, и если вы захотите вернуться обратно по параллельной улице, то заблудитесь наверняка. Выученная пара итальянских фраз, типа как пройти туда-то, очень вам поможет, поскольку вас поймут, а дорогу укажут рукой или даже проводят. Продовольственных магазинов вы не найдете, их там нет. Нужно искать супермаркеты, опять же обращаясь за помощью к местным жителям. В Риме постоянно гудят машины, многие включают сирены, и так днем и ночью. Под ногами шныряют мопеды и мотоциклы, кстати, управляют ими, как мне показалось, в основном молодые девушки. Осторожно, автомобилисты прохожих пропускают неохотно, едут прямо на ноги.

Туристов очень много, так что уединиться практически невозможно. Будьте готовы, что в вашу камеру будут все время лезть какие-то люди и на большинстве фотографий на фоне достопримечательностей рядом с вами будет толпа людей. Много наглых приставал из южных стран, предлагающих купить какое-то барахло.

Лирическое отступление на тему еды.

Хотелось бы пару слов написать и об этом, немаловажном для любого туриста времяпровождении. Надо сказать, что еда в Италии мне не понравилась. Но, хочу сразу оговориться, что кушали мы в ресторанчиках, где есть «Menu turistico». Почему? Во-первых, времени всегда было мало и долго ждать, пока нам приготовят, не хотелось, манили достопримечательности. Во-вторых, довольно дорого. Дороже, чем в остальной Европе. Например, в симпатичном небольшом ресторанчике в центре Брюсселя мы всей группой заказали туристическое меню за 12 евро. Но за эти деньги я получила аперитив, закуску из белой и красной рыбы, на второе 6 крупных устриц (ради них-то и состоялся этот ужин), кофе и крем-брюле на десерт. Кажется, был какой-то гарнир или салат, выветрилось из памяти. В Италии же меню стоит 16-20 евро в лучшем случае. В рекомендуемых кафе с «изумительной» пиццей обещали покормить за 25-30 евро. Так что мы направляли свои стопы в места подешевле. Что же такое итальянское меню туристико? Паста или лазанья на первое, какое-нибудь мясо на второе, затем салат или картофель фри и вода, иногда вино. Порции скромные везде. Паста, как правило, оказывалась примитивной – плохо проваренные спагетти с невкусным соусом из томатной пасты. Лазанья вкусная была лишь однажды – во Флоренции. Салат представляет собой несколько порванных листочков качанного салата, без всякой заправки. Если же вы хотите салат с помидорами и огурчиками, то это уже имеет другое, какое-нибудь гордое название, типа Колизей или Цезарь. Ну а что меня больше всего поражало, это то, что вместо салата предлагался картофель фри, это к лазанье-то или макаронам. Вероятно, дань американским туристам. Однажды в Риме зашли пообедать и наткнулись на русскую официантку. Ну и давай расспрашивать, что в этом салате, а что в том. Ребята, сказала она нам, не смотрите на названия, все эти блюда практически одинаковы, возьмите это и это, хоть приготовлено из свежих продуктов. Вот так вот. Кто-то может сказать, что нам просто не везло или мы жадничали тратить много денег. Но согласитесь, что 16-20 евро за простенький обед-это не мало. А бегать выискивать ресторанчики вдали от туристических маршрутов – это лишить себя удовольствия увидеть какую-нибудь красивую площадь или собор. Еще пару слов на тему еды. Пиццу мы ели лишь раз – в Вероне и то, потому что в другие места было не попасть – толпы туристов плюс дождь, загнавший этих самых туристов по местам общепита. Невкусно. А вот сладости и кофе на 5 с плюсом. Очень понравилось одно уютное маленькое кафе рядом с площадью Барберини в Риме, куда мы зашли после посещения Национальной галереи. Колоритный хозяин, изумительная воздушно-кремовая выпечка, крепкий ароматный кофе в маленьких чашечках продлили наше благостное настроение после увиденных в Галерее шедевров.

Итальянское вино покупали в супермаркетах. Отличное вино, даже самое недорогое. Однажды купили шампанское «Asti Martini» за 6, кажется евро. Мы пробовали его как-то дома и были от него в восторге, так что не удержались и здесь. Выпили его радостно уже в Австрии, в тихом и спокойном Клагенфурте.

Напоследок, об итальянском мороженом. Пробуйте. И на лотках на вес в вафельном стаканчике, и в кафе в красивой пиале. Много сортов, много подливок и все вкусно.

Лирическое отступление на тему местных жителей.

Постоянно находясь в толпах туристов, трудно оценить, как выглядят и ведут себя местные жители. Лишь в римском метро нам это удалось. Итальянские женщины показались нам какими-то серыми. Хмурые, без тени улыбки, одетые исключительно в темные тона, сидят, уткнувшись взглядом в пол. Мужчины же, наоборот, весьма активны – беседуют, смеются. Запомнилась одна сценка. Какой-то итальянец разговаривал с приятелем, но через несколько остановок тот вышел. Наш герой пару секунд сидел молча, затем стал искать новый интерес. Сперва с ног до головы рассмотрел нас с Ольгой, причем подробно и совершенно не стесняясь, затем других, молча сидящих рядом людей. Не удовлетворившись осмотром, он начал прислушиваться к разговору трех пассажиров, сидящих от него на некотором расстоянии. И делал это активно, вытягивал шею, поддакивал, улыбался, одним словом, живо реагировал на чужой разговор. В результате, чуть не проехал свою остановку, еле успел выскочить. Другой, весьма галантный итальянец, наверное, будучи сражен нашей славянской красотой, всячески старался быть полезным нам с Ольгой, подсказывал остановки, улыбался…

Ну а молодежь ведет себя весьма развязно – громко разговаривают, демонстративно целуются, висят на поручнях, бодая при этом других пассажиров грязными подошвами кроссовок.

Сан-Марино

Перед поездкой слышала восторженные отзывы о Сан-Марино и очень ждала экскурсии. Действительность же меня сильно разочаровала. С экскурсионной точки зрения там делать, в общем-то, нечего, полуразрушенная крепость как-то не впечатляет. Но дело даже не в этом. У Сан-Марино многовековая история, о которой наша сопровождающая интересно рассказывала плюс горная дорога с соответствующими видами, каменные улочки, уходящие ввысь. Но все это затмевает ощущение, будто ты попал на китайский рынок. Отовсюду слышится русский язык, поскольку все продавщицы либо русские, либо польки и болгарки, говорящие по-русски. Вся верхняя часть Сан-Марино – это сплошная торговая лавка с ассортиментом как на упомянутом рынке. Все какое-то дешевое и примитивное, разве что кожа несколько качественнее. Мы, конечно, прошлись по торговым точкам от нечего делать, даже прикупили кожаный рюкзачок и дорожную сумку, но общее впечатление разочарования осталось. Несмотря на каменные улочки и красивые горные виды. Больше двух часов вместе с экскурсией и шоппингом, на мой взгляд, делать нечего.

Венеция.

Со мной уже не раз так бывало. Настраиваешься на одни впечатления, а получаешь другие. Несешься в музей Орсе за своими обожаемыми импрессионистами, а получаешь истинное наслаждение от итальянцев эпохи Возрождения в Лувре. Ждешь встречи с Джокондой, а не можешь оторваться от Гадалки Караваджо. Так и с Венецией. По телевизору она совсем другая, чем в реальности. Нет, та же площадь Сан Марко с голубями, тот же чарующий Собор, тот же Дворец Дожей. Но ощущать Венецию начинаешь, когда плутаешь по узеньким темным улочкам, переходя по крошечным мосткам. У Венеции, наверное, нет своего цвета, большинство домов темные, будто давно не мытые. Но когда буквально под тобой проплывает огромная гондола (и как только она вписывается в узкие пространства между домами), а за углом опять темная каменная улица, а за следующим углом снова канал и снова гондола…

Наверное тут и осознаешь, что это и есть Венеция, и другой она быть не может. И если все дома отреставрировать и покрасить, то можно все испортить.

Венеция – единственный город, где мы просто гуляли и никуда не заходили, ни в соборы, ни в музеи. Даже в собор Сан Марко не пошли. А в гондоле все-таки прокатились, хотя и не получили ожидаемого удовольствия. Знаете, романтика на жесткой коммерческой основе. Мы пошли кататься всемером, чтобы сэкономить. Оказалось, что максимальное количество – 6 человек. Единственный мужчина в нашей компании благородно отказался, и после короткого торга мы поплыли. За получасовую поездку заплатили 80 евро на всех.

Две наши девочки, которые и подбили нас на катание, устроились на бархатных стульях. Остальные же расселись на небольших деревянных лавочках по бокам лодки, что оказалось не очень удобно. Полчаса прошли незаметно. Вроде бы только отплыли от берега, а уже возвращаемся. На наш вопрос гондольер показал на часы, что, мол, у нас 30 минут. И точно, секунда в секунду причалил.

Конечно, удивляет их мастерство, как они умудряются не сталкиваться друг с другом в узких каналах, ведь длина гондолы 11 метров. И все же, лучше кататься в гондоле вдвоем с романтическим героем, полулежа в бархатных креслах и не думать о времени…

Ну а в конце этого дня опять метаморфоза в ощущениях. К автобусному паркингу мы возвращались на маленьких водных такси по Большому каналу. Нам втроем удалось устроиться прямо возле водителя. И эта последняя поездка поставила яркую финальную точку в нашем посещении Венеции. Моторка медленно плыла, а мы завороженно смотрели вокруг. 40-минутная поездка по самому красивому каналу Венеции, окруженному старинными дворцами знати… Гондола как-то померкла.

Запомнилось посещение мастерской стекла. Туристов зазывают прямо на набережной на всех языках мира. Стеклодув показывает свое мастерство бесплатно, а затем можно что-нибудь приобрести в магазинчике. Конечно, то, что они творят…слов нет, но цены… Чашка с блюдцем, например, стоит 185 евро. Мы с мамой купили по одной венецианской керамической маске, расписной и в колпаке из ткани — 26 и 40 евро. На набережной маски продаются везде, самые дешевые из папье-маше стоят 5-10 евро. Еще мы не удержались с Ольгой и приобрели себе кулоны из венецианского стекла по 12 евро каждый. Красивые.

В Венеции много забегаловок, где стоя можно перехватить бутерброд, пиццу или выпечку. Что мы и сделали, проголодавшись. Остатки булки скормили голубям на Сан Марко. Очень вкусные десерты из фруктов и мороженого. А вот просто кофе с пирожным выпить нам не удалось, только в наборе с обедом. Ну и ладно, мы не в обиде.

Клагенфурт.

Хочется сказать отдельное спасибо фирме «Феерия» за день отдыха в Каринтии. Такой день просто необходим, чтобы выспаться, никуда не бежать, осмыслить уже увиденное. Спокойная ночь, поздний завтрак, и мы в расслабленном состоянии идем осматривать парк «Минимундус». Подобных парков много в Европе, но я такой видела впервые, так что с другими сравнить не могу. Очень уютно, ухоженно, на небольшой территории расположены миниатюры известных дворцов и соборов. Что примечательно, Наша София Киевская тоже есть. Мы бродили, не торопясь и наслаждаясь тем, что никуда спешить не надо. Затем решили прокатиться в центр города. Наверное, в таких городах, как Клагенфурт, особенно хорошо чувствуется, образно говоря, немецкий уклад жизни. Все разумно устроено, везде идеальная чистота, пешеходные улочки с множеством кафе, где сидят служащие или молодые мамы, пьют кофе, беседуют о своих делах, рядом коляски с детьми. Вообще, никто никуда не спешит, ощущение, будто каждый знает свое место и дело и потому суетиться не надо. Очень приятно гулять по такому городу – по улицам с магазинчиками, по небольшим скверикам с обязательным памятником Марии-Терезии, по площади перед Ратушей, и также приятно возвращаться в новеньком городском автобусе по лесопарку к своему отелю.

Рядом с остановкой в центре города мы обнаружили супермаркет. Когда мы туда заглянули, то сразу поняли, где проведем остаток дня.  Много хороших вещей, и все со скидками. Мама какое-то время пыталась нас с Ольгой урезонивать, но не тут-то было…вскоре и сама поддалась покупательской горячке. Зато как мне вечером гулялось в нових летних джинсах и новой блузке.

По нашей отельной карточке можно было покататься на кораблике по озеру. Но пока мы вернулись, пообедали и вновь собрались, последний кораблик (в 16-00) ушел. Так что нам оставалось лишь кормить хлебом лебедей, любоваться озером и снежными альпийскими вершинами вдалеке. Затем долго гуляли по огромному парку. Знаете, в парке много людей, но каждый занят своим делом и никому не мешает. Кто-то катается на велосипедах или роликах, дети играют на великолепной детской площадке, молодежь валяется на траве, кто-то пытается загорать, разновозрастная группа босиком занимается йогой. Много скамеечек, фонтанов, клумб, живых уголков. В одном из таких уголков мы с интересом наблюдали хм…хм..любовные притязания павлина к своей подруге, даже засняли самый ответственный момент. Про кораблик потом выяснили, что он плывет по озеру 4 часа, два в одну, и два в другую сторону. Может и надоесть. Хотя можно выйти в каком-нибудь курортном городке и погулять там, главное, не опоздать на кораблик, идущий обратно.

Вена.

В первый венский день экскурсия с гидом по исторической части города, немного свободного времени, чтобы самим пройтись по улицам и зайти в Собор Святого Стефана. Что сказать о Вене – огромный современный город, с домами в стиле модерн в центре и широкими проспектами. Куда бы ты ни навел фотоаппарат, все в объектив не помещается, так что Вену довольно трудно фотографировать. Императорская часть Вены, о которой я долго мечтала – Хофбург, массивный дворцовый комплекс, куда мы наметили сходить на следующий день. Два огромных прилегающих парка с фонтанами, скульптурами, памятником Моцарту. Недалеко от дворца огромная площадь с памятником Марии-Терезии в центре и двумя музейными комплексами по бокам. Бульварное кольцо – Рингштрассе лучше объехать на трамвайчике, он идет как раз по кругу, сами не дойдете, слишком большие расстояния. Мы попытались выяснить, где самые знаменитые венские кондитерские, но в результате очутились в кафе Аида (их целая сеть), довольно простеньком на вид. Правда выпечка там была превосходная, как и кофе. Этим мы и удовлетворились.

А вот кофе по–венски мы в Вене так и не нашли. Объясняли им, объясняли, без толку. Это как искать Карлсона в Стокгольме, ну не знакомы шведы с творчеством Астрид Линдгрен.

В первый день Вена оглушила своей огромностью, и к концу дня все торчали у автобуса, чтобы ехать в отель. Тем, кто хотел вечерком прогуляться по Вене, не повезло, поскольку отель наш находился буквально в венском лесу, на какой-то кабаньей тропе, где автобус с трудом разворачивался, а такси до города должно было стоить как пол нашего тура.

На следующий день, понятное дело, зарядил дождь, куда ж без него, и мы с чистой совестью пошли в музеи Хоффбурга. Побывали в сокровищнице Габсбургов, где среди прочего хранятся австрийская корона и корона Священной римской империи, в музее Сисси – любимой императрицы австрийцев, на выставке дворцовых фарфора и серебра, и, наконец, побывали в императорских покоях. О покоях хочется рассказать словами из анекдота, когда нового русского спросили, как ему понравился Версаль. Ну что, сказал новый русский, бедненько, но чистенько. То же самое можно сказать и об императорских покоях, практически голые стены, ни тебе лепнины, ни росписей, простые полы, простенькая однотонная мебель, никакой роскоши. В общем, не Петергоф, но побывать любопытно. Мне хотелось проехаться в знаменитом венском экипаже, но у моих спутниц это предложение никакого энтузиазма не вызвало. Увы.

Ну а потом с нами что-то случилось. Такая апатия и усталость навалилась, что ничего не хотелось, даже в музей изобразительного искусства не пошли, что является для нас высшим проявлением измененного состояния сознания. Убивали время, шатаясь по торговой улице (Mariahilfer strasse) и заходя подряд во все магазины. Кстати, везде только молодежный ассортимент, все яркое, броское. Непонятно, где же одеваются дамы, явно не на этой, кстати, довольно длинной и известной торговой улице.

Уезжая из Вены, мы заехали во дворец Бельведер, в котором почти ничего не работало из-за ремонта, но картинная галерея была доступна. Тут, конечно, временный маразм немного отпустил меня, и я с огромным удовольствием ходила и любовалась коллекцией картин моего любимого Густава Климта.

Безусловно, полтора дня в Вене – очень мало, чтобы проникнуться очарованием этого города. И все же, для других городов и меньшего времени бывало достаточно, чтобы влюбиться, а тут.…В общем, я отношусь к тому типу людей, для которых Париж лучше Вены, но это субъективно.

Окончание поездки.

Из Вены покатили в Будапешт. Было грустно, что все интересное уже позади, но и за домом соскучились. В будапештский отель приехали ближе к полуночи. Часть группы пошла бродить по ночному городу, мы же в последний момент передумали и остались в номере. Сказывалась сильная усталость. Утром гуляющие рассказывали о своих приключениях, а мы их слушали и были этим довольны.

Без происшествий приехали в Чоп, быстро прошли границу. Ну вот, итальянская сказка окончилась.

Наша родная действительность быстро врывается в сознание жуткими вокзальными туалетами…Всю дорогу в поезде делимся впечатлениями, изучаем купленные путеводители.

По прошествии полугода все также мечтательно вздыхаем, вспоминая прекрасную Италию. Негативные моменты уже кажутся сущей ерундой. Помнится только хорошее.

Хочется верить, что судьба еще подарит нам встречу…

1. Катя

21.04.2006 at 10:13

прекрасный рассказ
    Ну вот, разбередили мне сердце Миланом. Я там год прожила 5 лет назад и теперь продолжаю туда ездить, хорошо хоть билеты от нас (из Лондона) можно взять совсем дешевые иногда. Милан — моя самая сильная любовь в этой жизни.
    ЖальВы не попали в Галерею Уффицы — это было моим самым сильным впечатлением о Флоренции, мы там целый день провели, а Венера вообще меня час от себя не отпускала — так и сидела на лавочке напротив неё час. Хотя она конечно гораздо бледнее, чем её изображают на репродукциях. Но можетв этом и вся её притягательность.
    Насчет еды — чтобы попробовать настоящую Итальянскую кухню — надо ехать в Наполи или на Сицилию, всё, что вверх от Рима — menu turistico, да и в Риме, в той парочке ресторанов, где мы действительно покушали по-домашнему — мы оставили в своё время по 300-500 Евро. Зато в прошлом году были в Палермо — вот где действительно рай для гурманов — 20-30 Евро с носа включая вино и на улице очередь из Итальянцев стоит в такие места.

2. Ольга

21.04.2006 at 12:50

Сочувствую
    Вам в том, что вы кушали не в "тех местах". Видимо потому, что у Вас было мало времени. Мы отходили чуть по-дальше от туристической тропы и получали ФАНТАСТИЧЕСКИ вкусные пасты-пиццы-мясо и пр. И даже в Венеции (где все говорят о космических ценах!) обед на 6-ых с вином, граппой, по 2 блюда на каждого обошелся нам в 120 евро на всех.

3. irena

22.04.2006 at 13:03

Несколько стран за несколько дней
    Рассказ хороший, а вот тур…
    Мы тоже начинали с поездок, в которые старались втиснуть большое количество городов. А зачем? Милан, Рим, Флоренция,
    Венеция, ещё пару столиц — а в итоге в каждый город надо вернуться. Политика туркомпаний, которые кормят нас комплексными обедами основывается на потребительской всеядности. Хотя в последнее время она начала меняться. Всё больше туристов хотят смотреть основательно и не на бегу.
    Всего доброго.

4. Яблоновский, Владимир

18.04.2007 at 22:15

Информативность на 100%!
    Редко встречаешь настолько насыщенные информацией рассказы. Просто энциклопедическая память!

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров