Решили ехать на машине. Вчетвером загрузились утром, утрамбовали багаж, лыжи. И вперед из Киева в Буковель.
  Ехали весь день. Т.к. дороги я не знаю, ничего путного посоветовать не могу). Избавленная от мук слежения за трассой, наслаждалась фильмами, спала. За день пару раз тормозили у кафе, перекусить. На ночь остановились у знакомых в Ивано-Франковске. Половину второго дня опять провели в машине и к вечеру приехали на место.

Буковель – удовольствие не из дешевых. Что, на мой взгляд, совсем не оправданно. Инфраструктура развита слабо, хотя, конечно, в сравнении со Славском, в котором на весь город два ресторана и одна дискотека, выигрывает.
  Трассы в Буковеле отличные... их много, разной сложности, длины...можно выбрать под свой уровень стояния/не стояния.
  Есть школа инструкторов, в которой можно нанять доброго симпатичного дядю, который и на лыжи поставит и не даст упасть лицом в снег)
  Правда цены впечатляют:
  прокат лыж - 80гр
  тренер на 1 час - 120гр
  Работают бугели, двух и четырех кресельные подъемники.
  Когда мы приехали, народу было масса! На трассе для «чайников» не протолкнуться. Мы выбрали четырех кресельный подъемник. Так как половина катаются отлично, они забрались на самую верхотуру. А я с криками и слезами скатилась по более легкой трассе)).
  За всю неделю нашего пребывания там, я стала на лыжи целых три раза!)
  первый раз съехала кубарем, второй раз...через 2 дня) практически идеально...а третий раз стал для меня последним - ну не лыжница я, не лыжница!
  Вернулась вся в синяках, как будто меня ногами пинали...долго и с удовольствием. Приземлялась как могла...иногда даже лицом...так сказать омолаживалась снегом)

Жилье.

Жили мы у знакомых на даче, изредка выбираясь в город за провизией. Так что о ценах на жилье говорить не буду – не знаю…ребята, с которыми познакомилась на горе, сказали что дорого, но сколько именно я не уточняла.

Развлечения.

В Буковеле есть дискотеки, пабы, пиццерии, рестораны, магазины. В основном они расположены недалеко от подъемников. Такие себе жилые мини комплексы со всеми удобствами – и переночевать, и подлечиться, и поесть, и затариться необходимым.
  Но чем дальше в лес, тем глуше. Стоит отойти от подъемника и попадаешь в деревню, тихую, древнюю. До единственного придорожно магазина придется топать километры.
  Кстати, когда нам срочно понадобилась аптека, найти ее не составило труда. А вот продавец куда-то исчез. Как с утра ушел «перекусить» - по словам очевидцев, - так до вечера и не вернулся. На следующий день его тоже не обнаружилось.

Лошади.

Одним из развлечений, кроме горнолыжных трасс, в Буковеле можно считать лошадок.
  Мы катались ночью в лесу на лошадях...такая красота! даже холод не испугал...а когда оказываешься среди заснеженных елей, слышишь хруст снега под копытами, вокруг тихо, темно...только проблески звездного неба сквозь верхушки деревьев, дальние огни сторожек и пар от дыхания лошадей....забываешь обо всем! кажется что вот-вот за поворотом увидишь костер, а вокруг него 12 братьев-месяцев...сказка...
  Сколько стоит это удовольствие мы так и не узнали – обо всем договаривались знакомые.
  Еще можно покататься на скутерах…за 600гр.)

Национальный колорит

Около подъемников есть небольшой рынок, на котором можно купить сувениры – изделия из меха, шерсти, дерева. Особенно мне понравились огромные белые пушистые шкуры не знаю кого…как приятно было бы ходить по ним босыми ногами.
  Местный колорит особенно чувствуется в колыбах. Гуцулы в национальной одежде, с инструментами, названия которых не то что запомнить, выговорить сложно, играют потрясающую музыку… по стенам развешаны чучела животных, птиц, пучки трав и зачем-то грабли под потолком…может чтобы никто на них не наступил
  Очень вкусные травяные чаи…с медом. Говорят тут исключительно по-украински, особых эксцессов со мной русскоговорящей не возникало, но лучше не рисковать и хотя бы пытаться сделать вид, что ты знаешь украинский.
  Я пробовала национальное блюдо - кашу со сметаной…со странным названием и таким же странным вкусом. Готовила нам ее хозяйка дачи. Очень необычная штука – кисло-тягучая.
  Остальные ее нахваливали. Даже не знаю, чего в их словах было больше – желания не обидеть или восхищения блюдом)).

Еще о моих попытках научиться кататься.

Первый день я еще пыталась подружиться с лыжами… в итоге гора плотно подружилась с моей попой, варежки намокли от снега и заледенели так, что хоть орехи коли, а пальцы на ногах пришлось после минут 20 отмораживать под очень горячим душем, чтобы к ним вернулась чувствительность.
  После всех этих терзаний, следующий день я провела под горой, с завистью глядя на носящихся по трассам лыжников и ехидно улыбаясь, когда кто-то из них зарывался физиономией в снег. Стоять под горой еще холоднее, чем сидеть где-то на ее вершине и безуспешно пытаясь встать на разъезжающиеся в разные стороны лыжи, поэтому я усиленно заправлялась горячим кофе.
  Тут же продавали глинтвейн, но я – ярый противник алкоголя в любом виде, пила только мерзкий капуччино 3 в 1).
  Второй раз на лыжи я рискнула стать как-то вяло, поддавшись на угрозы, что мне придется в Киев бежать за машиной…потому что если я не научусь кататься, меня даже в багажник не пустят….и чудо! - съехала почти идеально! Грохнулась всего пару раз, только отстегнувшаяся лыжа подпортила результат – никак не хотела защелкиваться обратно. Обнадеженная таким результатом, я съехала еще раз… разглядывая вечером новые синяки и ушибы, решила - третий раз был последним!

Приятные воспоминания

Возвращения домой, на мягенький диван, под плед около камина я ждала как манны небесной. Так приятно было сидеть вечерами в гостиной большой компанией, играть в карты, дышать дымом от кальяна, смотреть на горящие в камине дрова и смеяться. Кажется, вот так бы и сидела всю жизнь.
  Если в первый день мы вскочили часов в 9, то с каждым днем накидывали еще по часу на сон…может дело в том, что через несколько дней увезли карапуза хозяев (и почему дети любят так рано вставать?…почему они любят при этом орать и всех будить, я вообще не спрашиваю)…а может потому что гораздо приятней медленно просыпаться, смотреть в окно на заснеженный лес, дышать морозным воздухом и прислушиваться к хлопку двери ванной, чтобы успеть проскользнуть внутрь если не первым, то в первой тройке…иначе придется мыться под еле-еле теплой водой.
  За неделю я успела пересмотреть массу фильмов… «Ты поймешь как будет нужно, где предательство, где дружба, где карьера, а где служба, и как сердце безоружно, как обманчива наружность, сколько звезд и сколько лычек….» - эта песня мне будет сниться))
  Как-то ночью к нам очень вежливо постучался культурный молодой человек…с полной потерей ориентации, трезвости и по видимому ума…вообще-то было страшновато слушать как он беснуется под дверью, пытаясь с ней поговорить, упав на звонок и расписывая красоты природы, попутно желая удачи хозяевам дома.

Небольшие открытия))

Оказывается, если завернуться в одеяло, упереться спиной в стену и пытаться ногами спихнуть человека с кровати – ничего не получится))) еще и подушкой в глаз за такое можно отхватить.
  Еще одно полезное наблюдение – если ты спишь на третьем этаже под крышей и прямо над тобой откос – вскакивать резко очень больно!

Всем легкой лыжни и не падать лицом! В прямом и переносном смысле)

Часовня Боимов

Часовня Боимов