Утро обещало жаркий день.

Электричка из аэропорта делала остановки точно по часам. Благодаря Фрау Меркель тарифы на железнодорожные билеты возросли - что, очевидно заставляет немцев задумываться более тщательно о необходимости перемещений.

Тем не менее вагон был в основном заполнен модненькими дамами пенсионного возраста, бурно, в некоторой экзальтации обсуждающими маршруты совместной вылазки.

Утренний капуччино помогает оглядеться по сторонам и осознать, что солнечный день уже начался под звуки спешащих трамваев. Теперь можно познавать городские красоты и наслаждаться перерывом в небесных гонках.

Город со второго этажа обзорного автобуса кажется почти у ног – даже массивные здания Пинакотек и Нового парламента не давят величием.

Почему-то создается подсознательное ощущение морского курорта. Вдруг воздух становится еще чище, и благоухание просто настраивает на каникулы. И тут понимаем, что липовый цвет забивает ароматами все вокруг, накатывая волнами веток над головой.

Мюнхен еще мягче летним утром, еще гостеприимнее и ярче.

На удивление мало машин и ничто не мешает раслабленно наслаждаться видами.

Старая и Новая пинакотеки утопают в зелени. Те, кто не уехал на каникулы, пытаются устроить себе пляжный часок дома – раскладушечка на лужайке у музея и ты почти на пляже.

Английские сады и Ботанический манят прохладой и цветущими аллеями. Фонтаны журчат хрустальными струйками, перекликаясь в звучании с птицами.

Здание старого Парламента возвышается гордо над городом, напоминая о величии Королевства Баварии – Максимилианштрассе разворачивает перспективу одной из главных улиц с памятником увековечившего ее короля.

Река Изар полноводна и освежает городские берега, разделяя город у парков и набережных.

Конечно, оставшееся время нужно провести, болтаясь по центральной улице – сливаясь с праздной толпой, заглядывая в витрины, кричащие скидками, подбирая место для обеденной передышки, просматривая вчерашний значимый матч с героем-Зиданом (ах, не успели – в следующий раз).

Город еще живет чемпионатом мира по футболу, еще свежи воспоминания. И хоть вчера был последний матч в Мюнхене – на машинах флажки Германии, на улицах и в магазинах все подвластно футбольной символике. Молодежь и дети надевают фановые футболки, раскрашивают лица и открытые части тела флажками и футбольными силуэтами. Встречаются отважные инакомыслящие – с повязками и флагами Италии, распевающие “Forza Italia!”- почти самоубийцы. Праздник, который месяц с тобой.

Грех не зайти в старинные кирхи по пути. Величественная, с самым большим нефом после Ватиканского святого Петра, церковь Св. Михаила достойна подражания: богатые, с позолотой амвоны, витражи и белые стены с четкими рельефами барочных украшений – спокойное величие и камерное умиротворение. Открывая двери наружу, ныряешь в ослепительное тепло солнца и неспешный гомон улицы.

…Недалеко от церкви у Музея охоты и рыболовства японские туристы яростно трут пятачок медного кабанчика (вдруг повезет), а соседствующий сом совсем не у дел. Очевидно, сомы не обладают магической силой в мифологиях народов…   Недалеко от церкви у Музея охоты и рыболовства японские туристы яростно трут пятачок медного кабанчика (вдруг повезет), а соседствующий сом совсем не у дел. Очевидно, сомы не обладают магической силой в мифологиях народов...

У Фрауэнкирхе непрекращающийся аншлаг: группы школьников пытаются запечатлеть себя у входа. Да и внутри обстановка напоминает скорее холл у входа на светскую вечеринку. Солнце зажигает фонарики витражей и такая строгая и аскетичная готика наполняется воздухом, расцвечивая все вокруг в радость.

Мариенплатц просто необходимо упомянуть – на балкончики фасада Ратуши будто бы вывесили воздушные цветные перинки – это цветочные украшения, которые, впрочем повсюду в летнюю пору. Псевдоготическая Ратуша из песчанника вся тянется к небесам, устремляясь ввысь над праздным людом, и только Святая Мария в золоте вровень ей.

Ну и как не соблазниться отдыхом в одном их пивных садов? Ведь все бройхаузы бесстыдно выставили летние площадки со столиками под навесами, призывно маня холодным пивком с баварскими и всякими-разными сосисками. Ах, это пиво! Сколько сортов – не пересчитать. Я предпочитаю мягкий Августинер, немного тягучий и легкий. Баварские сосиски с баварской же горчицей грубого помола вполне подойдут для неотяжеленного обеда.

Мы успели вовремя, до нашествия основных постояльцев. Все местные пивные гиперпопулярны, и столики в обед или в ужин нужно почти отвоевывать. Правда, обслуживание весьма быстрое – пиво сразу, сосиски через полбокала.

Ну что ж, праздный Мюнхен. До скорого свидания...

1. Annita
    Annita 26 июля

Уважаемые читатели!
    Буду очень благодарна за отзывы. Оценки появляются, а происхождение их неясно:)

2. GDL
    GDL 26 июля

К чему вы про фрау Меркель?
    Как будто лично Меркель участвовала в ценообразовании ж/д билетов! К чему вы про фрау Меркель? Да, цены растут... но они растут во всех странах ЕС, вне зависимости от фрау Меркель. Инфляция в Европе бурная и серъезная. Стиль ваш мелодичный, читаете,поди, много классики? С уважением,из Люкса( Люксембурга).

3. Annita
    Annita 26 июля

Спасибо, GDL за отзыв.
    Привет Люксу. Цены растут не только в Европе, но и в Америке:) - Вы правы. Это так, к слову - через месяц-другой ее прихода цены и действительно поднялись и ощутимо. Но это тоже, соглашусь, нормальное явление в любой стране после выборов - хоть на что-то, но цены поднимаются. Классику, как говорят специалисты, нужно читать до 25 - этим тогда и занималась:)

4. Владимир
    Владимир 03 августа

А по-моему, интересный легкий рассказ
    о своих личных впечатлениях о городе! Без лишней конкретики. Туристам, не бывавшим в Мюнхене, вряд ли удастся извлечь какую-то полезную информацию из Вашего рассказа. Но лично мне, уже бывавшему там, Ваш отзыв понравился. Вроде как снова побывал в столице Баварии. Хотя мое впечатление о городе несколько иное. PS. А меня что-то как раз "пробило" сейчас на классику, хотя уже перевалило за 30. :))

5. Annita
    Annita 03 августа

Владимир, спасибо за отзыв
    А какой он, Ваш Мюнхен? Интересно иметь другие мнения. А при чем тут классика:)?

6. Владимир
    Владимир 04 августа

Мой Мюнхен...
    Ну Вы в своем комментарии пишите, что "Классику, как говорят специалисты, нужно читать до 25 - этим тогда и занималась:)" На этом сайте есть мои рассказы о путешествии в Баварию: "Бавария, сентябрь 2005" и "Мюнхен с выездом в Альпы". Вкратце, сначала мне Мюнхен очень понравился, наверно потому что это была первая загранка. Во второй раз Мюнхен сильно разочаровал.

7. Annita
    Annita 04 августа

Спасибо, Владимир,
    обязательно почитаю Ваши отзывы. Мне кажется, что на путешествие и на впечатления о тех или иных местах влияет очень много факторов. Объективны в основном сухие путеводители, и то не всегда:) Поэтому мне кажется, что для пишущего и читающего именно это интересно - мнение и ощущения побывавшего. Для первого - как память, для второго - занимательное времяпровождение. Про классику:) Поняла. На самом деле это я выудила такую сентенцию в интервью с одним человеком. Он говорил,(не дословно, конечно) что классику нужно читать до 25, так как до этого ты формируешься как личность и становишься (либо нет) образованным, разумным, умеренным, воспитанным и т.д. То есть имелось ввиду, что после ее тоже надо читать, но именно в этот период она на тебя больше всего влияет. Как впрочем, и все остальное:) Мне показалось это разумным. Загляну к Вам. Всего хорошего.

8. Dmitri
    Dmitri 09 августа

эх, люблю я этот город
    действительно, воздух с московским сравнить трудно. И пиво получше и подешевле (сами знаете - в столице счас модно банальное-крушевице по 150-170р продавать). тока на октоберфест с местами в гостиницах-хостелах беда.

9. Annita
    Annita 10 августа

Да, Дмитрий
    Пиво хорошее. А места может в частных пансионах есть неплохие? Хотя и это не спасает - там в это время народ все пригороды занимает и ездит на поезде в город - тоже выход. Успехов.

10. Катарина Мина
    Катарина Мина 09 февраля

Или ещё раз о Зимних Олимпийских Играх
    Тема 1: Не все члены нового правительства в Казахстане присягнули Конституции Казахстана с первого раза. Или ещё раз о Зимних Олимпийских Играх Тема 2: Решение исламских проблем в Краснодарском крае и Адыгее, или Ещё раз о столице Зимних Олимпийских Игр 2014г. – Сочи-Краснодар. Спортивные инфраструктуры в Краснодаре и Краснодарском крае. Строительство большого крытого стадиона в посёлке Яблоновском. Перенос вещевого рынка из Вишняков (Краснодар) в пос.Яблоновский. Включение стратегически важного объекта - Яблоновского моста и самого посёлка Яблоновский под юрисдикцию Краснодарского края и России. Строительство городских путей сообщения на отрезке Краснодар-пос. Яблоновский – городской троллейбус-трамвай, строительство (расширение) городской АТС, коммунальных и других служб. Строительство моста через р. Кубань – соединение микрорайона Юбилейный (церковь) с православным кладбищем в пос. Яблоновском и новым ещё непостроенным стадионом. Масса планов по активизации и использованию ресурсов Адыгеи. Например, судопароходство по р. Белая. Раньше пароходы и сухогрузы доходили до Майкопа. Большие перспективы для Deutsche Bahn в Краснодарском крае – Предкавказское КОЛЬЦО ! Кольцевая железная дорога, включая побережье с заездом в сёла (восстановление культурных и научных достопримечательностей – открытие музеев, школ, больниц и т.д. – развитие туризма и спортивного туризма)

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха